Развитие этнорегиональной идентичности учителя начальной школы в процессе высшего педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Щербина, Елена Николаевна

  • Щербина, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Щербина, Елена Николаевна. Развитие этнорегиональной идентичности учителя начальной школы в процессе высшего педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭТНОРЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Особенности современного высшего педагогического образования культурологического типа.

1.2. Принцип народности - теоретико-методологический ориентир этнорегиональной идентичности учителя начальной школы.

1.3. Этнорегиональная основа организации процесса подготовки учителя начальной школы.

1.4. Этнорегиональная идентичность как качественная характеристика личностно профессионального развития учителя начальной школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЭТНОРЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (В СИСТЕМЕ ЗАОЧНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ).

2.1. Проектирование образовательных пространств педагогического вуза.

2.2. Моделирование процесса подготовки учителя начальной школы на этнорегиональной основе (в системе заочного педагогического образования.

2.3. Выявление эффективности процесса развития этнорегиональной идентичности учителя современной начальной школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие этнорегиональной идентичности учителя начальной школы в процессе высшего педагогического образования»

Первое десятилетие XXI века объявлено ЮНЕСКО десятилетием культуры, мира и ненасилия. В докладе Международной комиссии о глобальных стратегиях развития образования подчёркивается, что одна из важнейших функций школы - научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность.

В этих целях образование призвано способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым смог определить своё место в мире как человек культуры, а с другой стороны,- привить ему уважение к другим культурам, воспитать толерантное отношение между людьми, принадлежащими к разным этносам, культурам и расам.

Целостность общества обеспечивается не только воспроизводством новых поколений, но и их связью, укрепление которой не может происходить стихийно и должно быть инициировано системой образования, транслирующей лучшие традиции, накопленные в культурах народов региона.

В работах B.C. Библера, Б.М. Бим - Бада, М.С. Кагана, Э.Б. Тайлора и др. рассматриваются закономерности развития культуры, лежащие в основе народного мировоззрения, действия законов закрепления и развития традиций.

В последние десятилетия возрастает исследовательский интерес к этнопедагогике как сумме научных знаний и феномену культуры воспитания, изучение учёными многотысячелетнего воспитательного опыта народов позволяет прогнозировать дальнейшее углубление разработки теоретических основ педагогического процесса и повышение его эффективности (В.П.Борисенков, Г.И. Батурина, Г.М. Борликов, Г.Н. Волков, Д.А.Данилов, А.Э.Измайлов, К.Ж. Кожахметова, Ш.А.Мирзоев, О.Д. Мукаева, А.Б.Панькин, И.А. Шоров и др.).

Отличительной особенностью российского государства на современном этапе его развития является стремление к поиску национальной идеи, консолидирующей прогрессивные творческие силы общества. В основе её лежат позитивное восприятие исторического прошлого, отыскание смыслов общественного бытия через осмысление собственных национальных корней и возрождение лучших традиций культуры. Одним из принципов государственной политики в области образования являются защита и развитие системой образования национальных культур, регионально -культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства.

Определённый шаг в этом направлении сделан в Государственном стандарте образования и Базисном учебном плане общеобразовательной школы. Наличие в государственных документах, определяющих стратегию и тактику развития образования в Российской Федерации, национально-регионального компонента, регионализация образования, по сути, означают приближение школы к реальной жизни народа, современное прочтение классического принципа российской педагогики народности образования, обоснованного К.Д.Ушинским, принципа природосообразности Я.А. Коменского, принципа культуросообразности Ф. Дистервега.

Ориентация образовательной политики на социальные и этнокультурные особенности регионов определила приоритеты развития образовательного процесса в субъектах современной России. Легитимированная Законом РФ «Об образовании» регионализация выступила системообразующей идеей реформирования отечественного образования, основой формирования и развития регионального образовательного пространства. Становление и развитие этнорегиональных систем в условиях трансформации российского общества и необходимость сохранения образовательного пространства страны стали важным социокультурным и педагогическим явлением, требующим своего научного исследования.

Анализ инновационных процессов в начальном образовании свидетельствуют о том, что практические работники уже стали создавать среду воспитания на основе ценностей этнорегиональной культуры. В образовательное пространство начальной школы вводятся факультативные курсы народоведения, родиноведения, регионоведения, проводятся народные праздники, создаются кружки и студии и пр. Однако, ориентация педагогов на национально- региональный компонент сводится часто к внешней, атрибутивной стороне культуры, что превращает образовательные учреждения в «этнографические» ансамбли.

Это обусловлено неподготовленностью учительства к трансляции этнорегиональной культуры, что актуализирует поиск путей и условий приобщения к ценностям этнорегиональной культуры в образовательном пространстве педагогического вуза. Особого внимания заслуживает учитель, уже включённый в реальный педагогический процесс, повышающий уровень профессиональной компетенции в системе заочного педагогического образования. Однако эта когорта студенчества остаётся на периферии внимания педагогической науки и практики.

В системе непрерывного образования повышается роль начальной школы как его фундамента и института социализации нации, расширяются функции учителя начальной школы как транслятора этнорегиональной культуры. Именно учитель начальной школы во многом разрешает противоречия между этнической автономностью растущего человека и открытостью региона, что, в свою очередь, актуализирует поиск путей и условий развития его этнорегиональной идентичности.

Актуальной задачей современной педагогической науки и практики является обеспечение начального образования кадрами нового поколения педагогов, представляющих российскую культуру на высоком уровне духовности и нравственности, способных и готовых к возрождению позитивных традиций этнорегиональной культуры, к сохранению, воспроизведению и развитию традиционных для российской культуры системы ценностей и приоритетов.

Предпосылками подготовки учителя современной начальной школы являются замена знаниевой образовательной парадигмы культорологической, культуротворческой; функции, цель и задачи современного начального образования; потребность личностно профессионального развития учителя начальной школы как человека культуры.

Анализ профессиональной подготовки учителя начальной школы в системе заочного педагогического образования позволил выявить ряд противоречий в развитии его этнорегиональной идентичности:

-между богатым потенциалом этнорегиональной культуры и его не -использованием в профессиональной подготовке учителя начальной школы;

-между востребованностью личностно-профессионального развития учителя начальной школы как субъекта культуры своего народа и методологией системы педагогического образования, направленной на формирование специалиста;

-между «погружением» студента, обучающегося в системе заочного педагогического образования, в конкретную этнорегиональную среду, где он проживает и где протекает его профессиональная деятельность, и отсутствием ориентации на этот аспект в педагогическом процессе вуза;

-между введением в содержание образования национально-регионального компонента и неподготовленностью учителя к его реализации.

Данные противоречия определили характер и содержание исследования развития этнорегиональной идентичности учителя начальной школы в системе заочного педагогического образования.

Научными предпосылками изучения этой проблемы стало обращение к философской, психолого-педагогической литературе, что позволило обнаружить идеи, направления, подходы, необходимые для выстраивания целостной концепции проводимого исследования.

В общефилософском плане изучения проблемы большое значение для нас представляло раскрытие феноменов народного духа, народной души в философском зарубежном и отечественном наследии, генезиса идеи народности в философии, этнологии, филологии, истории, что позволило раскрыть данный феномен как интегральное явление и проследить его развитие и трансформацию в принцип образования и воспитания в историко-педагогическом наследии (Ш. Монтескье, И. Гер дер, В. Гумбольдт, Я. А. Коменский, Ф. Гегель, Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, Н.И. Надеждин, К.Д. Кавелин, Н.Г. Дебольский, Г.Г. Шпет, Н.Я. Данилевский, И.Н. Ильин и др.).

Вопросы народного воспитания, создания подлинно национальной системы просвещения были в центре внимания отечественных философов, общественных деятелей, педагогов (Н.А. Бердяев, П.П. Блонский, Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, С.И. Гессен, П.Н. Игнатьев, И.А. Ильин, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, П.Ф. Каптерев, И.А. Корф, В.П. Остроградский, В.В. Розанов, В.Я. Стоюнин, В.Н Сорока - Росинский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).

Значительный вклад в исследование культурных основ педагогики внесли отечественные философы, педагоги, психологи: М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Н. Булгаков, Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, Э.С. Маркарян, М.М. Мамардашвили, П.Г. Щедровицкий и др.

Стратегию развития образования и принципы современной политики в сфере образования исследуют И.В. Бестужев - Лада, С.В. Дармодехин, В.М. Жураковский, А.С. Запесоцкий, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.

Проблемы этнопедагогизации, воспитания человека этнокультуры, вопросы этнопедагогики и этнопсихологии рассматриваются в исследованиях В.П. Борисенкова, Г.Н. Волкова, Г.И. Батуриной, К.Ж. Кожахметовой, О.Д. Мукаева, А.Б. Панькина, Х.Г. Тхагапсоева, Е.Л. Христовой и др.

Проблемам формирования национально - этнического самосознания, этнической идентичности, культурной идентификации молодёжи посвящены диссертационные исследования JI.A. Адышевской, JI.X. Балаговой, A.M. Грачёвой, С.М. Завьяловой, И.А. Иванова, С.Н. Новакова, О.Н. Прокопец и др.

К проблемам истории образования, развития национальной школы обращаются современные исследователи (Е.П. Белозерцев, П.А. Гагаев, З.С. Гасанов, И.Ф. Гончаров. А.Я. Данилюк, Г.Ф. Карпова, Е.С. Ляхович, Н.Д. Никандров Е.В. Олесеюк и др.), рассматривая воспитание национального самосознания, культурную идентификацию как основу возрождения национального образования.

Основы формирования личности педагога в системе педагогического образования раскрываются в исследованиях О.А. Абдуллиной, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Б.С. Гершунского, Ф.Н. Гоноболина, Е.И. Рогова, В.И. Загвязинского, B.C. Ильина, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачёва, В.А. Сластенина, В.Т. Фоменко и др.

Проблемы регионализации науки, культуры, образования рассматриваются в трудах А.С. Дзасохова, Ю.А. Жданова, И.Я. Мурзиной, М.Д. Розина, в исследованиях С.П. Ахтырского, В.И. Мареева, P.M. Ситько, Л.М. Сухоруковой и др.

Построение содержания образования на основе реализации национально-регионального компонента в педагогических системах различной направленности в поликультурном пространстве рассматривается в исследованиях П.Р. Атутова, В.К. Бацына, Н.Х. Байчекуевой, А.Ю. Белогурова О.В. Гукаленко, Л.Я. Хоронько и др.

Теории педагогического проектирования и организации образовательных пространств посвящены исследования B.C. Безруковой, В.П. Борисенкова, Е.В. Бондаревской, В.И. Слободчикова, В.А. Шадрикова и др. К проблемам проектирования образования обращались Л.А. Анфимова, В.А. Болотов, А.Я. Данилюк, И.Ф. Исаев, В.И. Миколишина, О.В. Шемет и др. Однако, проблема проектирования на этнорегиональной основе процесса подготовки учителя современной начальной школы не стала предметом специальных исследований. Возможности использования потенциала этнорегиональной основы педагогического образования в процессе личностно профессионального развития учителя требуют более глубокого изучения и анализа.

Таким образом, к настоящему времени сложились определённые предпосылки для научного решения проблемы развития этнорегиональной идентичности учителя начальной школы в системе заочного педагогического образования: социальные (потребность общества и системы образования в учителе начальной школы как субъекте этнорегиональной культуры); теоретические (в философии, психологии, педагогике, методиках актуализирована проблема развития учителя как человека культуры); практические (в общеобразовательной школе создается среда воспитания, отражающая особенности этнорегиональной культуры; в вузах осваивается передовой опыт развития культурной идентичности студентов в системе заочного педагогического образования).

В связи с социально-педагогической значимостью проблемы профессиональной подготовки учителя современной начальной школы, выявленными противоречиями между объективной необходимостью и реальной ситуацией в высшем педагогическом образовании, мы определили тему исследования: «Развитие этнорегиональной идентичности учителя начальной школы в процессе высшего педагогического образования».

Объект исследования - процесс подготовки учителя начальной школы в системе высшего заочного педагогического образования.

Предмет исследования - развитие этнорегиональной идентичности учителя начальной школы в системе высшего заочного педагогического образования.

Характер проблемы, указанной в названии темы, определил цель исследования - научно-педагогическое обоснование и апробация образовательной модели, обеспечивающей развитие этнорегиональной идентичности учителя начальной школы в процессе высшего заочного педагогического образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что образовательная модель, обеспечивающая развитие этнорегиональной идентичности учителя современной начальной школы в системе высшего заочного педагогического образования будет более результативной если:

- процесс подготовки учителя современной начальной школы осуществляется в контексте культурологической парадигмы образования;

- теоретико-методологическим ориентиром развития этнорегиональной идентичности является принцип народности;

- в содержание подготовки учителя начальной школы будет введен этнорегиональный компонент и использованы адекватные ему технологии; спроектированы образовательные пространства педвуза на этнорегиональной основе;

- обеспечена взаимосвязь процесса обучения в вузе с профессиональной деятельностью студента-заочника в конкретном этнорегиональном пространстве.

Постановка проблемы, цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования: определить целевые ориентиры современного высшего педагогического образования;

- рассмотреть генезис содержания принципа народности как теоретико-методологической основы развития этнорегиональной идентичности в процессе высшего педагогического образования;

- уточнить содержание понятия, критерии и показатели развития этнорегиональной идентичности учителя современной начальной школы;

- спроектировать на этнорегиональной основе образовательные пространства вуза с учетом специфики обучения в системе заочного педагогического образования; осуществить в опытно-экспериментальной работе апробацию и внедрение образовательной модели, обеспечивающей развитие этнорегиональной идентичности учителя начальной школы и выявить ее результативность.

Методологической основой исследования стали философские положения об интегральной природе человека, о личности как субъекте культуры, о формировании этнического самосознания в процессе этнокультурного развития, о взаимодействии человека с этнокультурной и региональной средой, о феномене образования как подсистемы культуры; механизме социокультурогенеза и социокультурном институте, институциальной системе становления, развития, самореализации личности и способе вхождения в культуру; идеи личностно профессионального развития человека, детерминированного исторически развивающейся, культурно опосредованной практической деятельностью.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения русской классической философии о культуре как «среде, растящей и питающей личность» (П.А. Флоренский, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин и др.);

- работы отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов о феномене народности (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, С.А. Рачинский, Н.И. Пирогов, JLH. Толстой и др.), аксиологический интегрированный, культурологический и этнокультурный подходы к изучению процесса развития образовательных систем (А.С. Запесоцкий, М.Н.Кузьмин, Г.Ф. Карпова, Т.Н. Власова, В.В. Макаев и др.),

- теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.),

- современная концепция педагогического образования (В.И. Данильчук, В.А. Сластенин и др.), сущностные характеристики профессиональной компетенции современного педагога и его личностно профессионального развития (В.И. Загвязинский, И.А. Зязюн, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик и др.),

- специфика заочного педагогического образования (А.И. Галаган, Ю.Г. Круглов, В.Н. Лазарев, В.И. Овсянников, P.M. Ситько),

- теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.Н. Кларин, М.М. Левина, Г.К. Селевко, В.Т. Фоменко и др.), теория педагогического проектирования и организации образовательных пространств, прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (B.C. Безрукова, И.В. Бестужев -Лада, В.А. Болотов В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, И.Ф. Исаев, В.И. Слободчиков, В.А. Шадриков, О.В. Шемет и др.),

- работы отечественных этнопсихологов и этносоциологов о внешних и внутренних механизмах развития этнической идентичности личности (Л.С. Выготский, B.C. Мерлин, Ю.П. Платонов, Б.Ф. Поршнев, С.Л. Рубинштейн, Г.У. Солдатова, И.И. Чеснокова, В.Ю. Хотинец и др.), положения о регионализации образования, использования этнопедагогики и этнопсихологии в современном образовательном процессе (И.А.Арабов, Г.Н.Волков, Л.Н.Гумилев, Е.П.Белозерцев, З.Б. Цаллагова, А.Б. Панькин).

Источниковую базу исследования составили: труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов, монографии в области истории педагогики и образования, этнопедагогики; фундаментальные труды педагогов-классиков, посвященные изучаемой нами проблеме, фундаментальные работы и статьи классиков и современных теоретиков педагогики, психологии и специалистов по проблеме этнической и региональной идентичности, этнорегиональной культуры и регионализации и этнизации образования; официальные документы (постановления, правительственные решения, приказы) отражающие процессы развития и модернизации образования, реализацию национально-регионального компонента в содержании современного образования; диссертационные исследования по близкой к нашей теме проблематике.

Для решения поставленных задач исследования применялся комплекс методов, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам. Он включал в себя: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, нормативно-законодательных документов РФ в области образования, концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме, обобщение педагогического опыта, научное оформление исследования;

- эмпирические методы - диагностические (анкетирование, опросы, интервьюирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), прогностические (моделирование, проектирование), интроспективный (осмысление собственного опыта работы в качестве преподавателя педагогического университета); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Институт педагогики и психологии РГПУ, отделение начального образования, кафедра педагогики и методик начального образования, филиалы РГПУ в г. Туапсе, Каменске-Шахтинском, Зернограде и п. Зимовники.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет (2000-2006 г.г.) и включало четыре этапа.

Первый этап (2000-2001) включал в себя изучение научной литературы по проблеме исследования и практического педагогического опыта, уточнение задач исследования, определение рабочей гипотезы, разработка понятийного аппарата, а также методов, необходимых для реализации задач исследования.

На втором этапе (2001-2003) проведено системное теоретическое исследование особенностей современного высшего педагогического образования культурологического типа, определен теоретико-методологический ориентир этнорегионализации высшего педагогического образования - принцип народности, раскрыто содержание и критерии этнорегиональной идентичности; определена этнорегиональная основа организации процесса подготовки учителя начальной школы.

На третьем этапе (2003-2004) были спроектированы образовательные пространства вуза на этнорегиональной основе, теоретически обоснована модель развития этнорегиональной идентичности учителя начальной школы в системе высшего заочного педагогического образования.

На четвертом этапе (2004-2006) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, включающая подготовку и проведение формирующего и контрольного экспериментов, диагностику, статистическую обработку результатов, оформление результатов в тексте диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное педагогическое образование развивается на основе культурологической парадигмы, в силу чего учитель начальной школы призван стать субъектом этнорегиональной культуры. Данное положение актуализирует необходимость развития у педагога личностной характеристики, как этнорегиональная идентичность.

2. Этнорегиональная идентичность является важной личностно-профессиональной характеристикой современного учителя начальной школы как субъекта культуры и определяется нами как результат процесса этнорегиональной идентификации личности, представленной совокупностью когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Она предполагает осознание своей принадлежности к определенной этнической общности, к конкретному социокультурному пространству; наличие внутренней и внешней связи со своей этнической общностью и местом проживания, ориентацию на систему этнических и региональных ценностей, самореализацию в среде своей профессиональной деятельности и жизнетворчества.

3. Развитие этнорегиональной идентичности учителя начальной школы осуществляется в образовательных пространствах педагогического вуза (академическом, воспитательном, коммуникативном, информационном), спроектированных на этнорегиональной основе.

4. Образовательная модель, обеспечивающая развитие этнорегиональной идентичности учителя начальной школы в системе заочного педагогического образования включает в себя целевой, содержательный, технологический компоненты.

Целевой компонент ориентирует студентов на потребность в развитии этнорегиональной идентичности, стимулирует интерес к инновационной деятельности на этнорегиональной основе, обеспечивает готовность к профессиональной творческой деятельности в социокультурном и образовательном пространстве региона.

Содержательный компонент представлен учебными курсами, которые ориентируют студентов на национальные традиции и региональные особенности культур, на проблемы становления и развития образования в регионе, своеобразие этнопедагогических традиций народов, населяющих регион, на возможности оказания психолого-педагогической помощи детям младшего школьного возраста средствами народной педагогики.

Технологический компонент включает в себя образовательные технологии, адекватные процессу развития этнорегиональной идентичности («диалог культур», проблемно-исследовательские, игровые, групповой творческой деятельности и др.), инициирующие их творческую деятельность в образовательном пространстве школы.

Личностный компонент обеспечивает человекоформирующий потенциал, ориентирует на смыслы, на отношение к учителю как субъекту собственной жизнедеятельности, способствует развитию личностно-профессиональных новообразований, одним из . которых является этнорегиональная идентичность. Именно этот компонент в определенной степени обеспечивает разрешение противоречий между замкнутостью этноса и открытостью региона в профессиональной деятельности учителя.

5. Развитию этнорегиональной идентичности учителя в процессе высшего педагогического образования способствуют следующие условия: межпредметная интеграция и модифицированное содержание профессиональной подготовки учителя, организация гуманистически ориентированного взаимодействия преподавателя вуза и студента; взаимосвязь процесса обучения в вузе с профессиональной деятельностью студентов в конкретном этнорегиональном пространстве; учет этнорегиональных особенностей и вариативность образовательных моделей в реальной педагогической деятельности учителей - студентов заочной формы педагогического образования, а также интеграция образовательных пространств вуза и образовательных учреждений, в которых осуществляется профессиональная деятельность студентов; методическое обеспечение образовательного процесса в педагогическом вузе; инициирование творческой деятельности студентов при выполнении самостоятельных заданий в межсессионный период.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Поставлена и разработана малоизученная проблема в теории и методике профессионального образования - развитие этнорегиональной идентичности учителя начальной школы в процессе высшего заочного педагогического образования.

2. Уточнено понятие «этнорегиональная идентичность» учителя начальной школы, определены его содержание, критерии и показатели.

3. Раскрыт генезис принципа народности в его историческом развитии как теоретико - методологический ориентир этнорегиональной идентичности учителя начальной школы.

4. Теоретически обоснована образовательная модель, обеспечивающая развитие этнорегиональной идентичности учителя начальной школы в образовательных пространствах педагогического вуза.

Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, представляют объективный итог совокупности реализованных идей по развитию этнорегиональной идентичности учителя в процессе высшего педагогического образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в процесс высшего педагогического образования образовательная модель, обеспечивающая развитие этнорегиональной идентичности учителя.

Предложен дидактический инструментарий, позволяющий организовывать образовательный процесс в педагогическом вузе на этнорегиональной основе. Теоретические положения доведены до уровня методического обеспечения, позволяющего организовывать процесс подготовки учителя как реальное пространство развития их этнорегиональной идентичности в контексте идей личностно ориентированного образования. Полученные результаты опытно экспериментального исследования могут служить базой для дальнейшего решения проблем профессиональной подготовки учителя начальной школы на этнорегиональной основе.

Материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях, где осуществляется подготовка педагогов начального образования в системе заочного педагогического образования, а также в системе повышения квалификации и переквалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической базой исходных параметров и применением комплексной методики исследования, соответствующей поставленным цели и задачам исследования: разнообразием исследовательских процедур и приёмов, их взаимосвязанностью; длительным характером исследования и возможностью повторения экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ её хода и результатов, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и методической работы автора на кафедре «Педагогика и методики начального образования» Института педагогики психологии РГПУ и нашли своё отражение в ряде публикаций в виде статей и тезисов докладов, выступлений на научно - практических конференциях всероссийского, регионального и зонального значения: «Культуросозидательная и гуманистическая миссия русской школы» (Ростов-на-Дону, 2001), «Совершенствование психолого-педагогической подготовки специалиста в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2004), «Проблемы и перспективы современной начальной школы в системе непрерывного образования» (Батайск, 2006 г.), региональных образовательных Димитриевских чтениях (г. Ростов - на - Дону, 2000, 2001, 2002,2003, 2004, 2005 гг.).

Разработаны учебно-методические комплексы (УМК) дисциплин учебного плана «Этнопедагогика», «Фольклоротерапия», «Сравнительная этнопедагогика», «Основы православной культуры в начальной школе», «Методика игры в системе коррекционно-развивающего обучения», а также система межсессионных заданий для студентов-заочников.

Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и методик начального образования И1111 РГПУ, в выступлениях на научных конференциях, семинарах. Материалы исследования отражены в 16 публикациях автора.

Модель процесса подготовки на этнорегиональной основе учителя начальной школы была внедрена на отделении начального образования Института педагогики и психологии РГПУ, а также в его филиалах в г. Туапсе, Каменск - Шахтинском, п. Зимовники.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Щербина, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Подводя итоги экспериментальной работы по проектированию на этнорегиональной основе процесса подготовки учителя начальной школы (в системе заочного педагогического образования», мы пришли к следующим выводам:

1. Уточнив содержание понятий образовательное пространство, проектирование и моделирование, мы рассмотрели проектирование как практико-ориентированную деятельность, направленную на разработку новых образовательных систем и видов педагогической деятельности, а моделирование как проектные процедуры, часть проектирования, нацеленную на создание образца построения образовательного процесса. Опираясь на содержание и характеристики понятий образовательное пространство и диагностику образовательного пространства педагогического вуза, мы определили его как совокупность интегративных академического, воспитательного, коммуникативного и информационного пространств.

2. Предпосылками проектирования образовательных пространств вуза на этнорегиональной основе являлись, с одной стороны, культурно-образовательное пространство как среда личностно профессионального развития и саморазвития студентов, а с другой, - особенности социокультурной среды, в которой протекает реальная профессионально-педагогическая деятельность студентов отделения начального образования, диагностика актуального состояния образовательного пространства региона, анализ его этнопедагогического потенциала. Важным моментом для проектирования образовательного пространства вуза на этнорегиональной основе явилось выявление трудностей, с которыми сталкиваются студенты в процессе учебно-воспитательной работы с младшими школьниками, в общении с детьми разных национальностей и в осознании собственной этнорегиональной принадлежности. Анализ затруднений студентов, а также анализ содержания подготовки учителя начальной школы в педвузе показал, что учитель не достаточно подготовлен к реализации этнорегионального компонента в начальном образовании. Отчасти это является следствием того, что процесс педагогического образования не использует этнорегиональной потенциал в личностно профессиональном развитии студента.

3. Образовательная модель реализовывалась в образовательных пространствах педагогического вуза, каждое из которых представляет собой образовательную систему развивающего типа, обеспечивающую развитие этнорегиональной идентичности учителя начальной школы. К построению образовательной модели мы подходили на основе Культурологического, аксиологического, интегративного, системного, антропологического подходов. В реализации поставленных целей и задач проектируемая модель опиралась на следующие принципы: народность, межнациональное соавторство, «диалог культур» (диалогизм), этнокультурная коннотация.

4. Системообразующим элементом моделирования явилось введение этнорегионального коннотированного содержания в обозначенные пространства. Так, в академическую среду, в курсы дисциплин федерального компонента вводилось этнорегиональное содержание. Особую роль в развитии этнорегиональной идентичности через различные виды деятельности (интеллектуальной, вербальной, практической) играли разработанные интегрированные курсы: «Фольклоротерапия», «Основы православной культуры», «Этнопедагогика». Особую роль в реализации содержания образования мы отводили образовательным технологиям «диалога культур», групповой творческой деятельности, проблемно-исследовательские, самостоятельным заданиям, способствующим формированию опыта рефлексивного отношения студентов к себе, своей этнической группе и людям другой национальности. В каждом из представленных пространств было выделено доминирующее ядро, «работающее» на когнитивный, эмоциональный и поведенческий составляющие этнорегиональной идентичности.

5. Развивающий эффект модели, обеспечивающей этнорегиональную идентичность учителя начальной школы, достигался за счет интеграции образовательных пространств вуза с пространством реальной педагогической деятельности студентов, что способствовало качественным изменениям в личностно профессиональном развитии учителя начальной школы и повышению уровня этнорегиональной идентичности.

6. Результативность образовательной модели, обеспечивающей развитие этнорегиональной идентичности учителя современной начальной школы, подтвердилась сравнением данных констатирующего и контрольного экспериментов. Так, на момент исходной диагностики, в экспериментальной группе 11,9% респондентов было отнесено к высокому уровню этнорегиональной идентичности, 31,3%- к среднему, 50,8%) - к низкому. На момент итоговой, в экспериментальной группе 25,5% студентов были отнесены к высокому уровню этнорегиональной идентичности, 43,8% - к среднему, 30,7% - к низкому. В контрольной - 11,3% респондентов было отнесено к высокому уровню этнорегиональной идентичности, 40,1% - к среднему, 48,6% - к низкому. Указанные результаты позволяют сделать вывод о целесообразности и эффективности апробации предлагаемой образовательной модели, обеспечивающей развитие этнорегиональной идентичности учителя начальной школы в процессе высшего педагогического образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, отметим наиболее важные его моменты.

В процессе анализа методологических основ исследуемой проблемы, выявляя ценностные ориентации современного педагогического образования, мы пришли к выводу, что человечество приблизилось к осознанию необходимости радикального пересмотра оснований образовательной практики и педагогической деятельности. Социоментальные трансформации, роль культуры как системы ценностей и как совокупности способов и результатов деятельности человека, воздействие культуры (её исторических, национальных, этнических, региональных структур) на социальные отношения проявились в новых требованиях к образованию, с которым связывается деятельность по формированию образа личности, максимально полно выражающей интегральную природу человека.

Политическое и социально-экономическое переустройство России затронуло все сферы государственности, общества и каждого гражданина. Пересмотр идеологии, ценностей, ориентиров и смыслов жизни происходит в процессе коренной переориентации и радикальных изменений всех систем общества и его институтов. Реформа образования является частью реформы государственного устройства и общественного развития России.

Появление новых ценностей в образовании, новые и устойчивые запросы общества по профессиональной подготовке педагога поставили принципиально новые задачи перед профессионально - педагогическим образованием, призванным стать школой развития системы обучения и личности педагога, воспитание человека культуры.

Идея развития стала ключевой в реформировании образования. В ней отражена триада целей реформы: создание необходимых условий для развития личности; запуск механизмов развития и саморазвития самой системы образования; превращение образования в действенный фактор развития общества.

В свете идей концепции личностно ориентированного образования современный учитель рассматривается не только как интеллигент новой формации, носитель современных педагогических знаний и технологий, но и как лицо, способное внести коренные изменения в педагогическую деятельность, вписывая её в контекст национально этнической и региональной культуры и привнеся в неё гуманизм, нравственность и культуру человеческих отношений, что составляет ядро этнопедагогики разных народов.

Изменение парадигм образования, формирование региональной образовательной политики, сохранение единого образовательного пространства, воплощение в условиях нового государства идеалов служения отечеству, приумножение его культурных богатств, сохранение историко-культурных традиций, актуализируют внимание к проблеме подготовки учителя начальной школы в системе высшего педагогического образования.

Возрастание роли начальной школы как фундамента развития личности на дальнейших этапах его непрерывного образования потребовало, в свою очередь, поиска путей и условий педагогического образования учителя начальной школы на этнорегиональной основе. В среде педагогических профессий учитель начальной школы, как школы «родного языка», родной культуры, занимает особое место. Он предстает перед своими учениками «разумной очевидностью», транслятором культуры собственного народа. В силу этого, он сам должен чётко осознавать свою этнокультурную и региональную идентичность. Однако, как свидетельствует наше исследование, учитель не готов в контексте современных реалий осуществлять начальное образование на этнокультурной и региональной основе, испытывая трудности в реализации национально-регионального компонента содержания образования. В особой степени это относится к деятельности студента, уже «включённого» в реальную педагогическую деятельность в конкретном социокультурном и образовательном пространстве. Результаты его практической профессиональной деятельности соотносятся с теоретической и методической подготовкой в вузе. Интеграция вузовской, профессиональной и личностной сред становится предпосылкой развития этнорегиональной идентичности студентов.

Анализ особенностей начального образования убедил нас в том, что начальная школа закладывает истоки развития национального самосознания, патриотического и гражданского воспитания. Только став патриотом своей малой родины, своего края, можно стать гражданином России, освоить ее огромную культуру и постичь ценности мировой цивилизации. Развитие личности всегда происходит в социокультурном пространстве жизни своего народа, обладающего своей историей, культурой, своим менталитетом.

Для становления личности, формирования самосознания младшего школьника как субъекта собственной жизнедеятельности и представителя определенной человеческой общности, продолжателя и носителя национальной культуры, действуют два взаимосвязанных механизма: отождествление ребенка с социумом, в котором он живет и обособление в нем как индивидуальности. Однако обособление человека может произойти в том случае, если ему предшествует идентификация. В традиционных культурах функцию этнорегиональной идентификации растущего человека изначально выполняла семья, что практически отсутствует в современной семейной педагогике и домашнем воспитании. В силу этого, начальная школа призвана выполнять функции идентификации, компенсируя недостатки семейного воспитания. Это, в свою очередь, требует соответствующего личностно профессионального развития учителя начальной школы.

Обращение к психолого-педагогическим аспектам рассмотрения проблемы этнорегиональной идентичности позволило нам представить профессиональную культуру учителя начальной школы как интегральное качество его личности, проектирующее его общую культуру в сферу профессии. Составляющей личностно профессиональной культуры учителя начальной школы является его этнорегиональная идентичность.

Анализ работ по проблеме исследования позволил нам выявить критерии и показатели этнорегиональная идентичность, которые можно представить как совокупность составляющих компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого.

В развитии этнорегиональной идентичности учителя начальной школы теоретико-методологическим ориентиром, по нашему мнению, является принцип народности. По существу, в отечественном образовании он являл собой обоснование идеи национальной культуросообразности образования. В наследии отечественных философов, педагогов, общественных деятелей утверждалась идея о том, что система обучения и воспитания должна отражать и выражать ценности культуры своей страны, формировать человека в соответствии с традициями, идеалами, нормами национальной культуры, воспитывая достойного гражданина, патриота своего Отечества.

Опираясь на принцип народности, как теоретико-методологический ориентир, мы выявили этнорегиональные основы организации процесса подготовки учителя начальной школы. Анализ содержания понятия «образовательное пространство» позволил нам определить образовательное пространство педагогического вуза, как совокупность интегративных пространств (академического, воспитательного, коммуникативного и информационного).

Разработанная образовательная модель была реализовывалась в образовательных пространствах педагогического вуза (академического, воспитательного, коммуникативного, информационного), спроектированных на этнорегиональной основе.

Эффективность представленной модели, обеспечивающей развитие этнорегиональной идентичности, а также правомерность выдвинутой в начале исследования гипотезы, подтвердились результатами контрольного эксперимента. В экспериментальных группах наблюдалась положительная динамика развития этнорегиональной идентичности. Большинство студентов стало понимать значимость этнорегиональной идентичности в собственной профессиональной деятельности и личностном развитии, расширились границы понятия «малая родина», представления , о психологических особенностях своей этнической общности и типа личности, который формируется на данной территории, осознание тождественности со своей этнической общностью и социокультурным пространством региона; расширился спектр этнических и гражданских чувств; отмечалась готовность к самореализации во взаимоотношениях с представителями этносов, населяющих конкретный регион (учениками, их родителями, общественностью), готовность к педагогическому творчеству в социально-культурной и природной среде региона.

Подводятся итоги проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены, а сформулированные в работе гипотетические положения нашли подтверждение, научное обоснование и экспериментальную проверку.

В перспективе необходимо направить внимание на развитие инновационной деятельности студентов в поликультурном образовательном пространстве региона; на исследование проблемы взаимосвязи уровней этнорегиональной идентичности студентов с готовностью к реализации национально-регионального компонента в содержании начального образования; на осуществление переподготовки учителей начальной школы в системе дополнительного образования.

Перед высшим педагогическим образованием стоит ряд задач дальнейшего развития и совершенствования стратегии и тактики личностно-профессионального развития учителя: усиление интеграции педагогического вуза в социокультурное пространство, дальнейшее совершенствование практики обучения студентов по индивидуальным программам с учетом этнорегиональных особенностей и образовательных моделей, оказание помощи учителям, обучающимся по заочной форме обучения, в освоении модульных, проектных, исследовательских, компьютерных технологий, использование позитивных сторон заочной формы педагогического образования для реализации траектории личностно-профессионального развития учителя.