Развитие этнокультурных образовательных технологий в подготовке специалистов художественно-творческого профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Строков, Константин Андреевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Строков, Константин Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО ЭТНООБРАЗОВАНИЯ
1.1 .Этнокультурное образование: сущность, функции, социальные аспекты и понятийный аппарат.
1.2.Концептуальный подход к построению моделей современных этнокультурных технологий.
1.3.Характеристика дидактического потенциала этнокультурного образования и его оценка учебной аудиторией.
Глава вторая. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ технолог^,';: л
2.1 .Реализация научных подходов к разработке и использованию этнокультурных технологий в учебном процессе.
2.2.Освоение этнокультурных технологий в области музыкального и танцевального фольклора.
2.3.Развитие социальных контактов в этнокультурной среде региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие этнокультурных образовательных технологий в подготовке специалистов художественно-творческого профиля»
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное, информационное, культурное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями, как в педагогической теории, так и в содержании и организации учебно-воспитательной работы образовательных учреждений.
Происходит смена образовательной парадигмы. Содержание образования обогащается новыми знаниями, учениями и навыками, развитием у обучаемых способностей к оперированию новейшей социально-экономической и культурной информацией, к творческому решению проблем науки и рыночной практики. Эта тенденция коснулась и образовательных технологий, которые призваны быть адекватными современному уровню общественного знания.
В содержании и технологиях образовательной деятельности приоритетную роль приобрел принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам высших и средних учебных заведений выбирать и конструировать процесс профессиональной подготовки специалистов по любой модели, включая авторские. В этом направлении идет и совершенствование профессионального образования специалистов художественно-творческого профиля. Мы являемся свидетелями научной разработки и практического обоснования новых идей и технологий, использования возможностей современной дидактики для повышения эффективности существующих образовательных структур.
Актуальность нашего исследования обусловлена существенными изменениями, происшедшими в последние годы в системе культурологического образования, серьезной трансформацией его идеологического содержания, все более тесным взаимодействием национально-этнических, педагогических и социологических факторов в подготовке специалистов художественнотворческого профиля.
Современная профессиональная школа уходит от господствовавшего в течение многих лет тотального, стандартного, унифицированного образования и переходит на образование вариативное, образование по выбору, которое не может не опираться на исторические, духовные и социально-культурные истоки, традиции и новации народной педагогики и культуры, составляющие основу жизнедеятельности населения того или иного региона.
Во многих регионах наблюдаются тенденции роста национального самосознания и одновременно межэтнической разобщенности и расслоения населения городов и сельской местности. Одним из естественных механизмов гармонизации межэтнических отношений и преодоления нарастания негативных тенденций в обществе и была и остается система образования.
Возвращение к этничности, определенная переоценка роли и значения отдельных национальных культур и влияние этих процессов на самосознание народов является общей закономерностью и для содержания культурологического образования. На одну из приоритетных позиций выдвигается необходимость глубокого освоения огромного этнокультурного и народно-педагогического опыта как составной и неотъемлемой части духовной культуры каждого народа.
В вузах, училищах и колледжах культуры и искусства, где содержание образования не только ориентировано на семью как главное звено воспитания, но и тесно связано с изучением, освоением и технологией создания культурных ценностей (поэтического и песенного фольклора, семейного быта, народных ремесел и промыслов, игрового опыта и т.д.), этнокультурная подготовка помогает аккумулировать межпредметные связи, выполняет функции системообразующего фактора в реализации образовательных программ.
Принципиальным в методологическом отношении подходе диссертанта к исследованию процесса развития этнокультурных образовательных технологий является вопрос о соотношении и взаимозависимости этнопедагогики и культуры. Содержание, основные направления и уровни этнокультурного образования определяются сегодня социальным заказом со стороны государственных, негосударственных (общественных) и коммерческих структур; этнокультурное образование призвано формировать специалиста гуманитарного профиля, который хорошо разбирается не только в истории общества, культуры и искусства, религии, современном обществоведении, культурологии, педагогике, искусствоведении, религиоведении, но и в проблемах этноса, межэтнических отношений.
В определенном смысле этнокультурную подготовку закономерно рассматривать как своеобразную прикладную этнопедагогику (содержательный анализ циклов научных дисциплин дает нам все основания так утверждать). С другой стороны, богатейшая история народной педагогики и этнокультуры составляет фундаментальную базу этнокультурного образования.
Контакты представителей различных национальностей, проживающих на территории отдельно взятого региона - Тамбовской области, в различных сферах жизнедеятельности (политике, экономике, религии, быту и т.д.) - это контакты национальных культур, в процессе которых проявляются причины и следствия национально-этнических культурных различий. Поэтому в содержании и организации учебно-воспитательного процесса учитывается существующая в регионе межэтническая ситуация, необходимость формирования у будущих специалистов умений и навыков межнационального общения.
Отсюда следует, что реализация содержания технологических модулей этнокультурного образования требует разработки и одновременного внедрения в учебный процесс следующих компонентов:
- углубленного изучения и освоения дисциплин этнологического профиля;
- ориентации на достаточно глубокую этнокультурную и этнопедагогическую подготовку специалиста художественно-творческого профиля для работы в современной социально-культурной сфере; - ориентации на приобретение студентами необходимого социального опыта, знаний, умений, навыков для повседневной практической деятельности среди различных национально-этнических общностей.
В силу многоаспективности феномена культуры существуют различные концептуальные подходы к ее исследованию. Считаем важным оговорить, почему мы, разрабатывая методологические аспекты этнокультурного образования, обращаемся в своей работе, прежде всего, не к этнической культуре, а к теории культуры.
Теория культуры определяет сущность культуры, ее структуру и функции ее подсистем. В этом плане нам важно, опираясь на фундаментальные положения теории культуры, понять: какое место занимает культура по отношению к этносу, в каком взаимоотношении находятся культура и этническая педагогика между собой. И на этой основе выявить роль культуры в обосновании функции этнического воспитания, роль этнической функции культуры в обосновании содержания этнокультурных образовательных технологий.
Также важно, и с точки зрения теории культуры, выяснить состояние этнической культуры. В аспекте данного подхода теория культуры - методологическая основа этнокультурного образования, тогда как этническая культура может выполнять, в соответствии с ее функциями, роль средства или содержания этнического воспитания.
В настоящее время одной их актуальных проблем для ученых и практиков является становление и научное обоснование системы этнокультурного образования, соединение его традиций и опыта с методологическими положениями культурологии и педагогики в решении задач, поставленных обществом.
Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с выявлением статуса и структурно-компонентного состава этнокультурных образовательных технологий подготовки специалистов художественно-творческого профиля в высших и средних специальных учебных заведениях.
Степень научной разработанности проблемы. Особое внимание в плане нашего конкретного исследования приобретают работы ведущих ученых по проблемам культурологического образования и взаимодействия личности с окружающей социально-культурной, педагогической, этнической средой. Конструктивный материал по вопросам разработки и реализации этнокультурных образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов художественно-творческого профиля содержится в работах Ю.П.Азарова, Т.И.Баклановой, Н.К.Баклановой, А.Д.Жаркова, Л.С.Зориловой, А.С.Каргина, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Ю.А.Стрельцова и др. Для построения концептуальных подходов к исследованию проблем этнокультурного образования использованы труды
A.А.Авдеева, А.И.Арнольдова, С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлея, М.С.Кагана,
B.А.Разумного, Г.Ф.Смирнова, А.Я.Флиера.
Анализ осуществленных в последнее десятилетие исследований показывает, что их авторы стремились подойти от отдельных аспектов к системному пониманию совершенствования подготовки специалистов в вузах культуры и искусств [12, 14,61,83, 131, 133, 152, 157].
Развитию профессионального образования в сфере культуры способствовало появление исследований, раскрывающих технологические основы стандартизации образования и социально-педагогического моделирования профессиональной направленности развития этнокультурного образования [31,121].
Содержание вышеупомянутых исследований носит в большинстве своем теоретико-экспериментальный и историко-педагогический, небольшая часть - методологический, сравнительно-аналитический характер.
Следует отметить как позитивный сдвиг то, что в публикациях последних лет наметилось слияние культурологического и этнографического подходов в содержании и технологиях этнокультурного образования. В этом плане для нас особое значение имело исследование Е.И.Григорьевой, раскрывающее генезис и эволюцию народных промыслов и ремесел в региональном историко-культурном аспекте [51].
Однако проблема, рассматриваемая в данной диссертации - региональный компонент этнокультурного образования применительно к условиям Тамбовской области, равно как и комплекс соответствующих этнокультурных образовательных технологий, не являлись предметом специального исследования. Отмеченные обстоятельства определили выбор темы нашей диссертационной работы.
Объектом исследования избрано современное этнокультурное образование в учебном процессе высших, средних и других учебных заведений.
Предмет исследования - процесс развития этнокультурных образовательных технологий в подготовке специалистов художественно-творческого профиля.
Целью исследования является обоснование и реализация конкретных путей совершенствования этнокультурных образовательных технологий, как важнейшего фактора профессиональной подготовки специалистов художественно-творческого профиля.
Поставленная цель определила основные задачи исследования:
- раскрыть исторические, духовные и социально-культурные истоки этнокультурного образования;
- дать теоретико-методологическое обоснование этнокультурного образования студентов и учащихся в системе многоуровневой подготовки;
- разработать и научно обосновать концептуальный подход к созданию и реализации этнокультурных образовательных технологий, выявить их типологию по предметно-содержательному и деятельностному признакам;
- охарактеризовать дидактический потенциал этнокультурных технологий, осуществить его диагностику и оценку со стороны учащихся и студенческой аудитории;
- провести сравнительный анализ действующих в учебном процессе технологических модулей и сформировать пакет соответствующих предложений и рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию.
Основная идея повышения эффективности этнокультурных образовательных технологий заключается в создании необходимых условий для всемерного включения будущих специалистов, представляющих различные виды и жанры современного самодеятельного искусства, в реальный процесс возрождения духовной культуры отдельно взятого региона - Тамбовской области.
Автор ориентируется на междисциплинарный подход, в котором переплетаются образовательные, культурные, социальные, экономические и этнические аспекты современного образа жизни населения региона, а также на концепцию развивающей этнокультурной направленности художественного образования.
Сущность выдвигаемой диссертантом рабочей гипотезы состоит в том, что эффективность этнокультурных образовательных технологий в профессиональной подготовке специалистов художественно-творческого профиля зависит от развития регионального компонента в содержании образовательной деятельности, от уровня включенности студентов в разработку и реализацию этнокультурных проектов и программ, от степени гибкости и вариативности сочетания традиционных и инновационных элементов в учебно-воспитательном процессе.
Методология диссертационного исследования. В основу методологического исследования положена система методов, включающая в себя диалектический метод, методы культурно-исторического, логического сравнительного и системно-структурного анализа.
Для решения специальных задач исследование опирается на философские, культурологические, этнопедагогические подходы и идеи отечественных ученых о деятельностной сущности человека и формировании активной творческой личности, в частности концепции школ Л.С.Выготского,
B.С.Библера и В.В.Давыдова.
В разработке стратегии исследования, определении роли и содержания этнокультурных образовательных технологий в подготовке специалистов использовались труды А.И.Арнольдова, А.А.Аронова, Ю.К.Бабанского, Ю.В.Громыко, А.Д.Жаркова, Л.С.Зориловой, А.С.Каргина, Т.Г.Киселевой, Ю.А.Стрельцова, К.Д.Ушинского, В.М.Чижикова, Г.Н.Филонова и др.
Поставленные в исследовании задачи автор решает опираясь на общенаучные методы познания: обобщение и систематизация теоретических данных; экспериментальная проверка и обработка импирики; моделирование и классификация результатов исследования. Особую группу методов составили наблюдение, беседа, устный опрос, контент-анализ результатов самостоятельной проектной, исследовательской и творческой деятельности студентов.
Исследование осуществлялось на базе высших, средних и других специальных учебных заведений Тамбовской области: детских музыкальных школ городов Тамбова, Котовска, Уварова, колледжа искусств г. Тамбова, Тамбовского Государственного музыкально-педагогического института им.
C.В.Рахманинова и факультета культурологии Тамбовского Государственного университета им. Г.Р.Державина.
Исследование включало в себя три этапа.
Первый этап исследования (1993 - 1995 г.г.) носил констатирующий характер и включал в себя изучение и анализ теоретических специальных источников, состояние разработанности исследуемой проблемы в специальной литературе, в практике учреждений культуры, искусства и образования. Оти рабатывались понятийный аппарат, гипотезы, цель, задачи, методы исследования. Ведущими на данном этапе были также анализ и обобщение теоретических источников, изучение трудов философов, социологов, культурологов, педагогов, этнографов, изучение архивных материалов, документов вузов и средних специальных учебных заведений.
На втором этапе (1995 - 1997 г.г.) проводился анализ этнопедагогиче-ской подготовленности студентов и преподавателей вуза к использованию этнокультурного наследия региона, изучался опыт работы вузовских педагогов. Изучались также учебные планы, программы, учебники, учебные пособия с целью определения возможности их использования в подготовке студентов по исследуемой нами проблеме. Была разработана программа и процедура проведения социологического исследования. При этом применялись наблюдение, беседы, анкетирование, анализ учебно-методических материалов вуза, решение педагогических ситуаций, изучение результатов деятельности участников экспериментальной проверки, анализ и обработка экспериментального материала.
На третьем этапе (1997 - 2000 г.г.) на базе кафедр социально-гуманитарных дисциплин факультетов культурологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина (ТГУ) и Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В.Рахманинова (ТГМПИ) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию и реализации этнокультурных образовательных технологий, обобщались результаты экспериментальной части, анализ выполненных студентами практических заданий, проводилась их экспертная оценка.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором продолжена разработка основ этнокультурного образования как подсистемы профессиональной подготовки специалистов художественно-творческого профиля в масштабах конкретного региона - Тамбовской области и поликультурного образования. Показано, что этнокультурное образование развивается и совершенствуется в рамках культурологии, относится к типу специального образования и вместе с тем опирается на научные результаты этнопедагогики, истории и теории народной художественной культуры, этнопсихологии и других наук. За счет своеобразного сочетания и интеграции полученных научных данных, этнокультурное образование обретает национальную и определенную региональную самобытность, свойства, присущие только ему.
Выявлены и обоснованы характерные черты современного этнокультурного образовательного компонента, органично сочетающего педагогические знания, умения и навыки с освоением особенностей психологического склада, языка, национального характера, национального самосознания, обычаев и традиций. Выявлена типология технологий этнокультурного образования по предметно-содержательному и деятельностному признакам.
Разработана структурно-логическая модель реализации этнокультурных образовательных технологий, используемых в процессе подготовки специалистов художественно-творческого профиля, выявлены факторы и условия совершенствования этнокультурного образования будущих специалистов на базе действующего плана музыкально-педагогического института, за счет включения в него ряда этноориентированных учебных дисциплин. Разработан концептуальный подход к организации этнонаправленного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на результаты овладения студентами системой научных знаний о культуре своего региона, национальной культуре, приобретения умений и навыков творческого использования богатейшего социально-культурного и педагогического опыта народа, ценностного отношения к его духовной культуре.
Изложены рекомендации по внедрению материалов исследования в систему профессиональной подготовки кадров художественно-творческого профиля для региона.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она расширяет представления об особенностях обучающих механизмов в рамках культурологического образования, показывает пути и возможности применения этнокультурных технологий не только в обучении специалистов музыкального, хореографического и декоративно-прикладного искусства, но и других групп потенциальных пользователей - учителей общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, педагогических работников учреждений дошкольного и дополнительного образования. Проведенное исследование способствует раскрытию специфических аспектов этнокультурных образовательных технологий, обусловленных ростом современных духовных интересов, запросов и предпочтений, информационных потребностей населения в изучении национального уклада жизни, традиций, быта, культуры своего народа.
Практическая значимость диссертации определяется прикладной направленностью предпринятого исследования, теоретические положения и рекомендации позволили решить ряд проблем совершенствования профессионального образования специалистов художественно-творческого профиля, координации отдельных дидактических и воспитательных задач в учебно-образовательном процессе вуза, повышения эффективности технологии отдельных видов совместной деятельности педагогов и студентов. Предложенная в исследовании структурно-логическая модель и типология этнокультурных образовательных технологий, научные подходы к их разработке и реализации могут быть использованы в совершенствовании подготовки специалистов в образовательных учреждениях музыкально-педагогического и художественно-творческого профиля различного уровня, в системе дополнительного образования. Результаты исследования находят применение при подготовке и проведении мето дико-практических семинаров работников социально-культурной сферы, при разработке социально-культурных программ, проектов, творческих и образовательных заказов. Реализация результатов исследования способствует становлению и развитию этнокультурного образования, его превращению в открытую социокультурную и информационную систему, гибко адаптирующуюся к изменениям ситуации, готовую к инновациям и органически воспринимающую новые элементы в своей структуре. Результаты исследования могут использоваться при подготовке и проведении методико-практических семинаров работников социально-культурной сферы, при разработке социально-культурных программ, проектов социально-культурных творческих заказов.
Апробация работы: проводилась в процессе экспериментальной работы в учебных заведениях Тамбовского региона, основные положения и результаты исследования проверялись в процессе практической деятельности автора и нашли отражение в его научных публикациях, выступлениях на различных научно-практических конференциях; основные выводы исследования использовались при разработке отдельных направлений для регионального этнокультурного образования, программ «Сохранение и развитие культуры и искусства Тамбовской области» на 1998 - 1999 г.г. и 2000 - 2001 г.г., а также соглашения «О сотрудничестве между администрацией Тамбовской области и Российской академией музыки имени Гнесиных по развитию музыкального образования в Тамбовской области на период 1995 - 2000 г.г.»; рекомендации, выработанные в ходе исследования, получили внедрение в процессе подготовки и проведения производственной практики студентов художественно-творческого профиля вузов г. Тамбова; по материалам исследования в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина в 2000 году издано учебное пособие «Современные технологии подготовки специалистов художественно-творческого профиля к этнокультурной деятельности».
Положения, вносимые на защиту:
1. Этнокультурные образовательные технологии представляют собой сложное социально-педагогическое явление. Они базируются на фундаментальных основах народной педагогики, теории этноса, этнопсихологии, философии, культурологии, социально-культурной деятельности и других пограничных отраслей научного знания. Содержащийся в них региональный этнокультурный образовательный компонент может и должен рассматриваться как необходимый структурный элемент профессиональной подготовки специалистов для социально-культурной сферы.
2. Основополагающим признаком этнокультурных образовательных технологий является их содержательный, дидактический потенциал, в котором наиболее полно представлены все богатство национальной культуры, уклад жизни населения региона, его традиции, социальные нормы поведения, духовные цели и ценности. Вместе с тем, образовательные технологии способны обеспечить условия для участия специалистов в равноправном диалоге или полилоге с представителями других культур. Этнокультурные образовательные технологий подлежат классификации в зависимости от их предметно-содержательного наполнения, вида образовательной деятельности, конкретных их носителей и пользователей. Каждая из технологических ступеней имеет свое целевое назначение и педагогический инструментарий.
3. Развитие этнокультурного образования специалистов художественно-творческого профиля предусматривает создание необходимых условий (правовых, экономических, организационно-управленческих) для их активного приобщения к процессам национального возрождения духовной культуры региона. Решение этой задачи создает возможности для изменения существующей образовательной парадигмы, обогащения содержания, перехода от традиционного обучения к альтернативным технологиям и авторским школам.
4. Эффективность этнокультурных образовательных технологий достигается благодаря совершенствованию их процессуальной основы, включающей в себя организацию учебного процесса, методы и формы освоения этнокультурного материала студентами, методы и формы работы педагогов, их деятельность по управлению процессом усвоения материала, диагностику и экспертную оценку этнокультурных образовательных проектов и программ.
5. Этнокультурное образование специалистов художественнотворческого профиля предполагает синтез достижений социально-культурного опыта, педагогической науки и практики, сочетание традиционных и инновационных элементов, всего того, что рождено общественным прогрессом, гуманизацией и демократизацией общества.
Структура диссертации. Поставленные в исследовании цель и задачи, определили логику изложения материала, его структуру, состоящую из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Строков, Константин Андреевич
Результаты исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и дали возможность сформулировать следующие выводы и рекомендации.
1. Сосредоточение усилий на стабилизации и приоритетном развитии тех этнокультурных технологий, которые в настоящее время в учебном процессе либо заторможены, либо не задействованы вообще.
2. Организация или расширение социологической службы в управленческой системе с задачей изучения и прогнозирования динамики культурной среды, социокультурного состояния региона.
3. Руководство процессом формирования этнокультурной среды осуществлять через координирующий орган при краевых (областных) методических центрах народного творчества и досуга (отдел научной методики и социологии).
4. Для совершенствования культурного сотрудничества города и села разработать дополнительные образовательные технологии, учитывая территориальную близость субъектов, сложившиеся контакты, необходимость «жанрового разнообразия», сотрудничества.
5. В целях профессиональной подготовленности специалистов художественно-творческого профиля, работников культуры и искусства к формированию региональных этнокультурных программ, организовать курсы по выбору: "Методология и методика социокультурной технологии", "Региональные социокультурные программы" (творческая лаборатория), "Современные проблемы и методика социокультурной деятельности", "Формирование региональных программ социокультурного развития" на базе Тамбовского государственного университета им. Г.В.Державина и Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова, курсов повышения квалификации работников культуры и искусства ( при управлении культуры областной администрации). Включить в тематику курсов по выбору, спецкурсы по проблемам теоретического, методического, художественно-творческого обеспечения этнокультурных образовательных программ. Привлекать к проведению занятий, помимо преподавателей вузов, деятелей культуры и искусства, сотрудников методического центра, специалистов управления культуры, экономистов, работников социокультурной сферы.
6. По итогам исследования социального состояния региона включать региональные образовательные технологические блоки в общие программы социально-экономического, культурного и экологического развития региона как их необходимые составляющие.
7. Целевые этнокультурные образовательные технологии должны разрабатываться на основе обобщения и анализа опыта целостной профессиональной деятельности работников социокультурной сферы, адекватно отражающей структуру и содержание их профессионального уровня, состояние материально-технической базы учреждений социокультурной сферы, внешних связей и имеющегося опыта социальной работы на основе программ-договоров содружества. Технологии должны быть ориентированы на развитие как этнокультурной ситуации региона, так и основных профессиональных качеств работников социокультурной сферы, необходимых для выполнения организаторских, технологических, инвестиционных, воспитательных и художественных задач, в соответствии с социально-экономическим уровнем региона.
Для реализации цели этнокультурного образования необходимо создание этнокультурного образовательного пространства региона, что потребует от органов областной администрации значительных усилий, в том числе организационных, финансовых, кадровых и других.
Крупномасштабная реформа системы образования в связи с введением регионального этнокультурного образовательного компонента, не может быть эффективной без серьезной научной поддержки. Необходимо государственное содействие ресурсному обеспечению таких научных дисциплин, как этнопсихология, этнопедагогика, этнология, диаспорология.
Этнокультурное образование в регионе получит дальнейшее развитие при условии:
- объединения усилий органов власти, учреждений образования, науки, учебных заведений, национально-культурных центров, общественных объединений и организаций, политических партий в вопросах регулирования национальных отношений в образовательной сфере;
- сохранения этнокультурной специфики народов в условиях научно-технического информационного прогресса, урбанизации образа жизни, развития этнозащитных функций национальной культуры для противодействия культурной ассимиляции;
- разработки педагогических и психологических аспектов механизма формирования межэтнической адаптации;
- наличия и удовлетворенности этнолингвистических потребностей и т.д.
В культурологических исследованиях основные усилия должны быть направлены на изучение и пропаганду ценностей национальной культуры, на интеграцию ее наследия с демократическими тенденциями в развитии общемировой культуры.
Для адресного научного обеспечения становления этнокультурного образования необходимо предусмотреть создание при университетах научно-исследовательской лаборатории по данной проблеме, специальных кафедр по повышению квалификации научно-педагогических и руководящих кадров системы образования.
Особое значение в познании и освоении этнокультурной самобытности Тамбовского региона средствами обучающих технологий имеет социально-ролевой подход, который особенно близок по своему внутреннему содержанию системе традиционного народного воспитания.
Разработка теоретических и методических основ исследуемой проблемы, подтвердила нашу гипотезу о расширении возможностей внедрения этнокультурных образовательных технологий не только в системе профессиональной подготовки, но и в системах допрофессионального и постпрофессионального образования.
Исследуемая проблема имеет большую перспективу, она востребована естественной жизнью народа, полного стремления на пороге XXI века сохранить и всячески развивать свою национальную культуру, язык, обычаи и традиции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Этнокультурное образование специалистов художественно-творческого профиля обладает собственной теоретической, методологической и ресурсной базой. Представляя собой совокупность методологических положений культурологии, теории этноса, этнопедагогики, этнопсихологии, философии, этнокультурное образование вооружает будущих специалистов сферы культуры, искусства, образования необходимым понятийно-терминологическим аппаратом, знанием важнейших этноспецифических качеств населения региона, материализованных в особенностях его культуры, традиций, языка, психологического склада, этнического сознания и самосознания в области воспитания и обучения.
Опираясь на Федеральные законы об образовании, культуре и национально-культурной автономии, национальную доктрину образования в Российской Федерации, федеральные программы сохранения и развития культуры и искусства, образования диссертант разработал структурно-логическую модель этнокультурных образовательных технологий в ходе учебно-воспитательного процесса, которая характеризуется с учетом особенностей уклада жизни, миропонимания, этнопсихологии и национальной культуры населения региона, обосновал классификацию ступеней этнокультурных технологий по признакам их предметно-содержательного наполнения и осваиваемых способов этнокультурной образовательной деятельности.
В ходе диссертационного исследования было выявлено, что в настоящее время все чаще фиксируется возрождение, становление и автономное социокультурное развитие регионов и их городов, сел.
С 1999 года в МГУКИ функционирует факультет народной художественной культуры и музейного дела, осуществляющий подготовку кадров специалистов в области теории и истории народной художественной культуры, народно-художественного и декоративно-прикладного творчества. Обучение студентов ведется в рамках Института искусств - одного из структурных подразделений МГУКИ. Многие университеты успешно готовят специалистов высшей квалификации в сфере социокультурной деятельности.
Сегодня разработка и реализация регионального этнокультурного компонента профессиональной подготовки специалистов художественно-творческого профиля востребована не только сферой профессионального образования, но и практикой - политиками, администрацией, управленцами, хозяйственниками, средствами массовой информации, населением.
Данное диссертационное исследование является одной из попыток применения системного подхода к изучению и формированию региональных программ социокультурного развития и реализации в них этнокультурных образовательных технологий.
Системный подход к этнокультурным образовательным технологиям позволяет раскрыть их новые стороны, а именно:
- характерные особенности отражения социально - культурных процессов и явлений, имеющих место в жизни региона и его населения;
- управляемые и неуправляемые переменные внутри самих технологий;
- механизм их направленного воздействия на учебную аудиторию;
- направления, способы и методы оптимизации использования технологий в учебном процессе;
- некоторые типичные отклонения в применении технологии, вызываемые некомпетентным вмешательством.
Этнокультурные образовательные технологии предполагают реализацию и оптимизацию организационно-управленческой деятельности школ и вузов посредством ее расчленения на определенные операции с их последующей синхронизацией и координацией, выбор оптимальных средств и методов их осуществления. Конечная цель этих технологий оказать эффективное воздействие на профессиональное становление специалистов художественно-творческого профиля.
В связи с вышеизложенными тенденциями обоснована необходимость специальной целевой программы разработки и реализации этнокультурных образовательных технологий. При этом следует учесть необходимость проработки качественных и количественных технологических вариантов.
Диссертационное исследование показало, что решать проблему необходимо в несколько этапов.
Первый этап направлен на диагностику и социологический анализ региональной этнокультурной среды. Второй этап связан с конструированием системы этнокультурных образовательных технологий на базе проведенного ранее анализа. На третьем этапе разрабатывается система ресурсного и организационного обеспечения технологий.