Развитие этических знаний младших школьников на основе общечеловеческих ценностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хамаганова, Раджана Владимировна

  • Хамаганова, Раджана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Хамаганова, Раджана Владимировна. Развитие этических знаний младших школьников на основе общечеловеческих ценностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хамаганова, Раджана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки развития этических знаний младших школьников.

1.1 . Этика, мораль, нравственность: понятия, сущность, исторический аспект.

1.2 . Этапы становления нравственного сознания школьников.

1.3 . Особенности развития этических знаний младших школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Педагогические условия развития этических знаний младших школьников.

2.1. Критерии определения уровня развития этических знаний младших школьников.

2.2. Развитие этических знаний младших школьников в учебной и внеклассной воспитательной деятельности.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие этических знаний младших школьников на основе общечеловеческих ценностей»

Актуальность исследования. Российское общество, находящееся на этапе интенсивного реформирования, предъявляет соответствующие требования к системе образования. Растущая потребность общества - человек мобильный, способный к самостоятельным и ответственным решениям, с четкими ценностными ориентациями.

Необходимость в формировании нового современного типа человека выразилась в смене образовательной парадигмы - отказ от монологической, авторитарной системы и переход к гуманистическим основам обучения и воспитания. Цели и приоритетные направления обновляющейся системы образования отражены в государственных документах - Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, Национальной доктрине образования в РФ на период до 2025 года, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы, Программе развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы.

Приоритетными задачами провозглашены: воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих уважительное отношение к традициям и культуре других народов; экологическое воспитание, формирующее бережное отношение населения к природе.

Как явствует из положений государственных нормативных документов, цель современного образования - это воспитание человека с целостным миропониманием, который умеет видеть взаимосвязи в различных сферах жизнедеятельности общества, взаимозависимость социального и природного мира.

Ухудшение экологической обстановки на Земле, загрязнение воздушного, водного бассейна, истощение природных ресурсов, не утихающие конфликты между государствами, локальные войны - все эти проблемы мирового масштаба усиливают актуальность поиска эффективных путей воспитания подрастающего поколения. Все большую значимость приобретают общечеловеческие ценности, провозглашенные в международных правовых документах - Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека, Конвенции ООН о правах ребенка.

Подрастающее поколение нуждается в ясных смыслообразующих жизненных ориентирах - главная ценность на Земле - это жизнь как таковая во всех ее проявлениях, человек и благо каждого независимо от национальности, социального положения, физических и психических особенностей.

Современные подходы в воспитании и обучении во многом опираются на педагогику советского периода. В контексте темы нашего исследования нами были осмыслены идеи воспитания, развернутые в педагогических произведениях Н.К.Крупской, А.С.Макаренко и др. Проблема формирования нравственного сознания, поведения во взаимосвязи разрабатывалась такими педагогами-учеными, как И.А.Каиров, Н.И.Болдырев,И. С. Марьенко, И.Ф.Харламов, О.С.Богданова. Программа нравственного воспитания, разработанная Н.И.Болдыревым для всех ступеней общеобразовательной школы является фундаментальным вкладом в данной области. Важно то, что в основу воспитания положены принципы гуманизма, интернационализма, непримиримости к лицемерию, стяжательству, эгоизму.

Вклад коммунистической идеологии в развитие образования в советском обществе был несомненно огромен. Однако нельзя не отметить и отрицательных моментов. Основой нравственного поведения являлась прежде всего принадлежность к коммунистической партии. Главный регулятор деятельности был страх перед исключением из нее. С распадом советского государства стало очевидно, что идеологические рамки были чисто внешними ограничителями, не затрагивающими личностных переживаний людей. Картина духовного обнищания, упадка моральных ценностей, утрата идеалов — это итог формализма, сухой идеологизации правил и норм. Совершенно ясно, что никакие внешние рамки (идеологические, религиозные, политические и другие) не могут быть достаточно твердыми, если не затронуты личностные переживания человека.

В поисках философских оснований воспитания нравственной личности мы обратились к литературе. Основным направлением в современной этике является исследование моральных норм, объединяющих людей вне зависимости от их политических, религиозных убеждений, национальных особенностей и т.д. Проблема поиска фундаментальных философских основ объединяющей этики человечества всесторонне рассматривается многими учеными, среди которых представляют особый интерес труды А.А.Гусейнова, А.Швейцера, Ю.В. Шрейдера, С.В.Мейена. Процессы глобализации экономических, политических процессов, все более тесное взаимодействие стран и народов заставляет обращаться к «этике объединенного человечества» (А.А.Гусейнов), главным ее принципом является принцип сочувствия к другому (С.В.Мейен). Основой нравственного поведения провозглашается сам человек как личность, а не политические, религиозные, идеологические и другие рамки. Всеобщим основанием для равного отношения ко всему живому, признаваемым во многих современных педагогических исследованиях, является «принцип благоговения перед жизнью» (А.Швейцер). Следование ему обеспечивает сохранение природного разнообразия, что является условием жизни человека, разрешение конфликтов мирным путем, без применения насилия.

В целях изучения внедрения философских идей в педагогической теории и практике мы провели анализ современных программ. На сегодняшний день имеется огромное количество разнообразных курсов по приобщению детей к моральным ценностям (23, 24, 46, 58, 77, 94, 111, 142 ). Особый интерес представляют научные исследования Н.Е. Щурковой, А.И. Шемшури-ной, М.И.Шиловой.

Система воспитания этической культуры А.И.Шемшуриной, имея преемственные связи с «Азбукой нравственного воспитания» О.С.Богдановой, опирается на следующие подходы. Это создание этического взаимодействия в сфере общечеловеческих ценностей, обеспечение динамики от объект-субъектной к субъектной позиции учеников методами опосредованного влияния на детей, сензитивность педагогических средств и форм этического воспитания школьников их возрастным и индивидуальным возможностям. Данные положения послужили ориентирами при построении нашего исследования. Важно то, что методика «Этической грамматики» А.И.Шемшуриной основывается на диалоге, равноправном обмене духовными, моральными ценностями учителя и ученика.

Большое значение при разработке методов педагогического взаимодействия в данном исследовании имели теоретические положения Н.Е.Щурковой. Принципом построения взаимоотношений в пространстве школьной жизни является утверждение одного человека в бытии другого. Мера этического определяется вниманием к другому, учитыванием интересов окружающих, безоговорочное принятие ценности личности другого человека вне зависимости от возраста, статуса, успешности и т.д.

Важной предпосылкой при установлении соотношения общечеловеческого, национального, личностного компонентов этического знания в процессе усвоения их младшими школьниками стали исследования М.И.Шиловой. Наполнение гуманистическим содержанием учебного материала, использование богатейшего потенциала народного поэтического творчества, этнокультурологических текстов глубоко созвучно нашему исследованию.

Несмотря на обширный пласт исследований все же мало уделяется внимания формированию целостной картины мира, приобщению к общечеловеческим ценностям (жизнь, благо каждого живого существа на Земле). В программах по нравственному воспитанию внимание в основном уделяется знакомству с этикетом, воспитанию взаимоотношений. Воспитание же нравственного отношения к природе, человеку как части природного мира является прерогативой программ по экологии. Возникает противоречие между необходимостью воспитания равного нравственного отношения ко всему живому (провозглашаемое в философских трудах ) и малой разработанностью этой проблемы в педагогике.

При исследовании психологических предпосылок младшего школьного возраста в усвоении этических знаний мы опирались на труды Ж.Пиаже, Л.Кольберга. Особый интерес представляли научные исследования Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Л.И. Божович, Н.А.Менчинской. Взаимосвязи между общением в процессе учебной деятельности и нравственным развитием детей рассматриваются В.В.Давыдовым, Д.Б.Элькониным, В.В.Репкиным, А.К.Дусавицким. Активное задействование нравственного сознания ребенка, создание условий для развития этического мышления, организация коммуникативных ситуаций (М.Липман) - являются условиями формирования ответственного и самостоятельного поведения.

Психолого-педагогические исследования указывают на то, что главным условием усвоения этических знаний является активная позиция самих детей. Только в условиях свободного диалога, актуализации собственного жизненного опыта учащиеся могут выработать самостоятельную точку зрения, глубоко осознанное отношение к окружающему миру. Противоречие состоит в том, что на практике мало уделяется внимания применению методов, активизирующих самостоятельность мышления, развивающих эмпатию, умение сочувствовать как основы нравственного поведения.

В ходе поиска путей структурирования содержания этических знаний большую роль сыграло изучение работ по социальной педагогике и психологии (А.В.Мудрик, И.С.Кон, М.С.Комаров и др.) В начале для детей легче проходит усвоение представлений, связанных с ближайшим окружением. В процессе развития этических знаний, создания коммуникативных ситуаций, по мере расширения сведений об окружающем мире, дети становятся способны к усвоению этического содержания знаний о родном крае, стране, мире.

В своем исследовании мы говорим о развитии этических знаний. Этические знания (по сравнению с нравственными нормами ) предполагают более высокий уровень обобщения, понимание абсолютного, всеобщего характера моральных законов. Это не столько заучивание правил, памяток по правилам поведения, сколько самостоятельный поиск способов действий в тех или иных ситуациях на основе принципа сочувствия. Этические знания усваиваются детьми в процессе рассуждения, философствования, при создании коммуникативных ситуаций.

Развитие этических знаний — это процесс накопления представлений об этическом понятии в различных жизненных ситуациях и качественный их переход от понимания необходимости нравственной нормы в конкретной ситуации к пониманию всеобщего, абсолютного ее характера. По мере осмысления ребенком того или иного правила, закона этические знания выходят на новый качественный уровень, частная норма становится общим принципом.

Анализ научной литературы позволил выявить неизученные аспекты данной проблемы и сформулировать противоречия:

- между необходимостью приобщения подрастающего поколения к общечеловеческим ценностям (равное отношение ко всему живому, жизнь и благо каждого как высшая ценность) и недостаточной реализацией данного направления на практике;

- между наличием разнообразных программ по нравственному и экологическому воспитанию и практическим отсутствием программ по формированию целостных представлений о природном и социальном мире, человеке как гармоничной части окружающей действительности;

- между психологическими предпосылками младшего школьного возраста в процессе развития этических знаний и недостаточной активизацией мышления самих детей, актуализацией жизненного опыта, развития эмпатии, сочувствия как главного условия нравственного поведения.

Отмеченные противоречия обусловили проблему систематизации теоретических основ психологии, педагогики образования и воспитания и выработки эффективных путей развития этических знаний в младшем школьном возрасте. Данная проблема определила выбор темы диссертационного исследования: Развитие этических знаний младших школьников на основе общечеловеческих ценностей.

Цель исследования: определить педагогические условия организации процесса развития этических знаний младших школьников.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: развитие этических знаний младших школьников средствами общечеловеческой культуры.

Гипотеза исследования: процесс развития этических знаний младших школьников будет успешным, если

- целью процесса развития этических знаний будет формирование целостного представления о мире, где природное и социальное взаимосвязано, где все живые существа имеют равную значимость;

- содержание этических знаний будет логически структурировано по концентрическому принципу: начиная от близкого социального и природного окружения (семья, одноклассники, учителя, комнатные растения, домашние животные и т.д.), затем последовательно охватывая все более широкие области окружающего мира (люди разных народов, деревья и растения различных уголков страны, мира);

- методы развития этических знаний будут активизировать самостоятельное мышление учащихся (обсуждение этических ситуаций, прием диалектического анализа, прием гиперболизации), актуализировать жизненные впечатления, развивать способность к эмпатии, сочувствию как основы нравственного поведения (прием вживания, игры, психогимнастические упражнения).

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

-провести анализ научной литературы по исследуемой проблеме;

- обосновать исходные предпосылки развития этических знаний учащихся младшего школьного возраста;

- определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность усвоения общечеловеческих и национальных ценностей;

-определить критерии сформированности этических знаний учащихся младших классов;

- разработать и экспериментальным путем апробировать программу развития этических знаний младших школьников на основе общечеловеческих ценностей.

Методологическую основу исследования составляют: совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих идеи целостности человеческой культуры (И.С.Кон, Л.С.Выготский, А.Н,Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А.Ильин); идеи о закономерностях нравственного развития личности (Ж. Пиаже, Л.Кольберг, В.П.Кобляков, Л.И.Божович, Л.С.Славина, А.А.Люблинская); положения о сложной иерархической структуре морали и нравственного сознания ( М.Н.Росенко, А.Г.Здравомыслов, Е.В.Золотухина-Аболина, И.Л.Зеленкова); научные обоснования механизмов развития этических знаний у детей (А.А.Люблинская, О.С.Богданова, А.И.Шемшурина); принципы гуманистической педагогики (В.С.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин).

При выполнении диссертационной работы использован комплекс методов научно-педагогического исследования: наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, статистико-математические методы (t-критерий Стьюдента), графические, эксперимент и др.

База исследования: общеобразовательные школы № 20, 10, школа-интернат №6 г. Улан-Удэ.

Этапы исследования:

На первом этапе (1998-2000г.г.), констатирующе-поисковом, изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по теме исследования. Разрабатывалась научная гипотеза, цель, задачи, методика исследования, осваивались экспериментальные методы исследования. Выявлялись психологические основания младшего школьного возраста в процессе развития этических знаний. Проводился подготовительный этап, включающий изучение состояния проблемы в практике школ.

На втором этапе (2000- 2002г.г.) была организована и проведена экспериментально-педагогическая работа, направленная на выявление педагогических основ развития этических знаний младших школьников на основе общечеловеческих ценностей. Осуществлялась экспериментальная работа по разработке, созданию, корректировке и апробации педагогических условий для учащихся 1-3 классов. В процессе педагогического эксперимента проводилась диагностика степени развития этических знаний на основе общечеловеческих ценностей.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.), теоретически-обобщающем, осуществлялся анализ и уточнение данных, полученных в ходе экспериментальной работы, обобщались результаты исследований, выделялись выводы, формировалось заключение и оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены понятия «нравственное воспитание» и «развитие этических знаний»;

- разработаны научные основания развития этических знаний в младшем школьном возрасте, выявлены факторы и условия, определяющие динамику нравственного становления детей;

- определено содержание этических знаний как целостного комплекса представлений, охватывающего во взаимосвязи природный и социальный мир, основой которого являются общечеловеческие ценности (жизнь, благо каждого живого существа);

- научно обоснована и экспериментальным путем подтверждена совокупность педагогических условий, определяющих эффективность процесса развития этических знаний младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена структура и этапы процесса развития этических знаний;

- обоснована и подтверждена эффективность педагогических условий развития этических знаний в начальных классах;

- выявлены объективные и субъективные факторы, обуславливающие усвоение этических знаний младшими школьниками, определены критерии эффективности процесса;

- разработана целостная система развития этических знаний, охватывающая урочную и внеурочную воспитательную деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных подходов, практических рекомендаций для учителей начальной школы и методическом обеспечении процесса развития этических знаний младших школьников. Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций для системы повышения квалификации учителей.

Достоверность исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием уровню развития современной педагогической науки и практики; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы; применением статистических методов обработки результатов диагностик.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие этических знаний - это процесс углубления и систематизации нравственных представлений детей на научном уровне, целью которого является формирование целостной картины окружающего мира, представление себя как гармоничной его части. •

2. Процесс развития этических знаний опирается на общечеловеческие ценности: жизнь - как основополагающая ценность, а также ценности, конкретизирующие ее: семья, одноклассники, учителя, растения в школе и дома (1 концентр ); люди разных народов, профессий, животные и растения родного края (2 концентр); человечество как единая семья, растения, животные мира (3 концентр).

3. Эффективность процесса обусловлена использованием различных методов и приемов активизации мыслительной деятельности детей: приемы «вживания» в состояние другого существа, прием гиперболизации ситуаций, прием диалектического анализа, игры для развития эмпатии; привлечение личного жизненного опыта детей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хамаганова, Раджана Владимировна

Выводы по второй главе:

Экспериментальная работа, организованная для подтверждения теоретических положений, выдвинутых в первой главе, была проведена в школе №20 как основной экспериментальной базе, школе №10, школе-интернате №6.

Опираясь на методологические и теоретические основы данной проблемы, был сделан анализ актуального уровня развития этических знаний младших школьников.

Констатирующий эксперимент выявил состояние проблемы развития этических знаний в практике современной школы. В качестве диагностических методов были применены опрос, наблюдение, метод ассоциативных связей.

Результаты обследования учащихся были подкреплены анкетированием педагогов школ города. Сравнительный анализ вскрыл противоречия, существующие в сегодняшней школе. В философии, этике выработаны гуманистические идеи о морали современного человеческого общества, свободного от вражды на почве религиозных, идеологических и других разногласий. Провозглашены идеи о воспитании равного нравственного отношения не только к людям, а ко всему живому на земле. Вместе с тем в практике школы данные идеи не получают достаточного развития.

У детей имеется богатый потенциал для развития этических знаний, обусловленный возрастными характеристиками (интерес к новому, стремление к познанию причинно-следственных связей, к пониманию взаимосвязей и закономерностей окружающего мира). С другой стороны, этот потенциал практически не используется, детям не предоставляется возможностей для знакомства с проблемами нравственности, этики.

Причинами этих противоречий являются недостаточность владения философскими, педагогическими представлениями, неготовность к работе с использованием современных воспитательных методов.

Констатирующий эксперимент подтвердил недостаточную разработанность проблемы развития этических знаний в педагогическом плане.

Для разрешения указанных противоречий были разработаны педагогические условия эффективности процесса развития этических знаний у младших школьников. Основой содержания этических знаний явились общечеловеческие ценности - жизнь во всех ее проявлениях, равное гуманное отношение к каждому человеку.

Система развития этических знаний была основана на дидактических принципах комплексного подхода, принципе целостности при изучении явлений природного и социального мира. Знания, получаемые детьми на уроках истории, природоведения, родной речи и др., должны иметь системный характер и помогать детям увидеть целостную картину мира, где все предметы и явления взаимосвязаны и взаимозависимы.

Заключение

Проведенное исследование позволяет выделить наиболее важные положения, обобщающие результаты работы.

В современном мире человек является автономным субъектом деятельности. Роль социальных институтов (семья, родственники, церковь, общество), контролирующих поведение людей сошла к минимуму. Время требует формирования человека, способного принимать правильные самостоятельные решения на основе всестороннего видения проблемы. В этой ситуации особое значение имеет школа, как главный орган воспитания будущих граждан общества.

Было отмечено, что младший школьный возраст является наиболее сен-зитивным для развития этических знаний, обсуждения моральных аспектов различных явлений. Это обеспечивается такими особенностями данного возраста как, эмоциональность, открытость, живой интерес к познанию окружающего мира, непредвзятость. Опираясь на ряд научных работ, мы пришли к выводу, что в младшем школьном возрасте есть широкие возможности для познания детьми глубоких взаимосвязей, философских, этических сторон предметов окружающего мира.

Было выяснено, что в современной педагогической практике имеется ряд программ, курсов по нравственному и экологическому воспитанию.

Но на практике не отражается тот объем наработок, который существует в теории. Нет программ, отвечающих требованиям развития глобального мышления, целостного видения социального и природного мира, воспитания на основе ценностей, закрепленных в международных правовых документах.

Поэтому нами была сделана попытка, разрешить противоречие между требованиями сегодняшнего общества, имеющимся опытом в науке и недостаточной разработанностью данной проблемы на практике.

Анализ философской и педагогической литературы позволил разграничить понятия «нравственное воспитание» и «развитие этических знаний». Нравственные нормы - это правила поведения человека, усвоенные на обыденном уровне сознания. Этические знания - представления, основанные на теоретическом анализе различных явлений, понятия, усвоенные на научном, философском уровне.

Разграничение понятий имеет принципиальное значение, т.к. ведет за собой пересмотр содержания, подходов и методов. Отличие процесса развития этических знаний от нравственного воспитания состоит в том, что здесь предполагается теоретическое рассмотрение, обсуждение детьми моральных законов, их абсолютного характера. Нравственное же воспитание всегда предполагало выведение правил поведения, усвоение норм, предлагаемых учителем. Термин «развитие» предполагает перенос внимания на деятельность учащихся, их активное участие, собственный анализ ими явлений окружающего мира.

Нравственное воспитание ограничивается формированием норм этикета, межличностных отношений детей. Развитие этических знаний предполагает воспитание гуманного отношения ко всему окружающему миру. Все живые существа (растения, животные) имеют право на жизнь как и человек.

Основа нравственности - не прагматические интересы, польза от сохранения природных ресурсов, а эмоциональное переживание, способность чувствовать боль живого существа.

Развитие этических знаний предполагает воспитание отношения к другому человеку, прежде всего как к личности. Главная идея, пронизывающая содержание учебно-воспитательной деятельности, состоит в том, что различия (внешность, увлечения, убеждения и т.д.) делают интересным общение между людьми. Хотя все мы разные, мы одинаково чувствуем счастье и горе, нуждаемся в помощи и поддержке.

Развитие этических знаний — это процесс создания представлений детей об окружающем мире в ходе диалогического общения педагога и учащихся, целью которого является воспитание отношения к другому как к равному (будь то животное, растение, другой человек).

Изучение философской, педагогической литературы, международных правовых документов позволило определить содержание этических знаний как совокупности представлений о мире, взаимоотношениях человека с окружающими людьми, нормы взаимодействия с природой. Основу этических знаний составляют общечеловеческие ценности — жизнь и благоговение перед ней во всех ее проявлениях, человек и благо каждого как высшая ценность, любовь, взаимопонимание и сочувствие, как условие гармонии жизни на земле.

Содержание этических знаний логически структурировано согласно концентрическому принципу. В первом классе обсуждаются знакомые объекты и предметы, воспитывается нравственное отношение к ближайшему социальному (одноклассники, учителя, родные, друзья) и природному (комнатные растения, домашние животные) окружению.

Во втором классе дети расширяют этические знания, знакомятся с традициями народов, живущих в нашей стране, с ее природным богатством и разнообразием. В третьем классе этические знания получают свое дальнейшее развитие. Нравственное отношение с конкретных, знакомых объектов (комнатные растения, птицы во дворе и т.д.) переносится на весь природный мир. Частная норма становится всеобъемлющим моральным законом. Сочувствие, принятие другого как равного себе охватывает уже не только знакомых и близких людей, но и всех людей в принципе вне зависимости от национальной и расовой принадлежности и т.п.

Основой воспитания нравственного отношения к окружающему миру является сочувствие. Поэтому одним из главных педагогических условий была выделена активизация способности к сопереживанию. Жизненный опыт самих детей (собственные огорчения, переживания) - это почва для развития умения вжиться в состояние другого, поставить себя на чужое место. В работе применялись приемы «вживания», игры на развитие эмпатии, психогимнастические упражнения.

Материалы обработки полученных результатов формирующего эксперимента показали положительную динамику развития этических знаний учащихся.

Анализ опытно-экспериментальной работы подтверждает значение развития этических знаний младших школьников. Исследование дало основание сформулировать выводы о том, что:

1. цели и задачи процесса развития этических знаний обусловлены требованиями современного цивилизованного общества, достижениями в области философии, этики, педагогики: формирование целостного мышления, воспитания равного отношения ко всему живому;

2. эффективность организации процесса развития этических знаний младших школьников зависит от соблюдения ряда организационно-педагогических условий:

• отбор оптимального содержания этических знаний на основе современного уровня развития философии, этики, педагогики;

• следование дидактическим принципам, среди которых как основные мы выделяем принцип целостного подхода, принцип систематичности, культуросообразности;

• применение адекватных методов, способствующих формированию целостной картины мира, развитию рефлексии, глобального мышления, воспитанию эмпатии и умения сочувствовать;

3. содержание и методы развития этических знаний младших школьников могут быть научно-методической основой для организации и совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе;

4. развитие этических знаний младших школьников является одним из условий их дальнейшего нравственного самовоспитания и самосовершенствования.

Проведенное исследование не исчерпывает всех методологических, теоретических и практических аспектов данной темы. Хотя педагогами осознается необходимость изменения подходов к воспитанию и обучению, на практике мало используется педагогический потенциал философско-этических трудов, гуманистические положения психологии и педагогики. Остается проблема соответствующей подготовки педагогических кадров. Перспективными являются вопросы расширения и углубления подготовки учителей в области философии, этики; разработки и внедрения соответствующего методического инструментария, обеспечивающего эффективность процесса развития этических знаний.

В целом, выполненное исследование дает основания утверждать, что развитие этических знаний младших школьников, основанного на идеях современной философии, этики, педагогики, способствует воспитанию гармоничной личности ребенка, а в дальнейшем, ответственного гражданина, патриота своего Отечества, гуманного человека, уважающего права и свободы других людей.