Организационно-педагогические условия этического воспитания детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шарапова, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шарапова, Оксана Владимировна
Введение
Глава 1. Научные основы этического воспитания младших школьников в образовательном процессе
1.1 Анализ состояния проблемы этического воспитания младших школьников
1.2 Психолого - педагогические особенности этического воспитания младших школьников в образовательном процессе
1.3 Диалог как системообразующий компонент этического воспитания младших школьников
1.4 Педагогические условия эффективного этического воспитания младших школьников в образовательном процессе
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по этическому воспитанию младших школьников
2.1 Потенциальные возможности педагогического процесса в этическом воспитании младших школьников
2.2 Организационно- педагогические условия этического воспитания младших школьников в образовательном процессе
2.3 Педагогический потенциал диалога в системе этического воспитания младших школьников
2.4 Результаты опытно - экспериментальной работы по этическому воспитанию младших школьников. 123 Выводы по второй главе 146 Заключение 147 Библиографический список используемой литературы 154 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия этического воспитания детей младшего школьного возраста»
Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе изменения обуславливают необходимость модернизации школьного образования в направлении развития личности учащегося, раскрытия его внутреннего мира, подготовке к активной жизненной позиции. Школа не может жить и развиваться вне общества, в котором она существует, особенно если школа государственное учреждение. Объективно существующая повседневность является основной реальностью школьной жизни. Воспитательная система не закрытая автономная система, она взаимодействует со средой, осваивая ее, и, по возможности, включает ее в сферу своего влияния. Задача школы, исходя из сказанного, показывать в окружающем мире то, что имеет непреходящую ценность для растущего человека, этим мы значительно облегчим послешкольное включение своих воспитанников в сферу социального взаимодействия, а принятые в юности идеалы будут служить нравственной опорой. Подрастающее поколение растет и формируется в сложных социальных условиях, характеризующихся, реформированием общества, резкой дифференциацией доходов, сменой ценностных ориентиров, высокой занятостью родителей или их безработицей. Эта ситуация порождает внутренние конфликты и проблемы взаимодействия ребенка с внешним миром, с социумом, с другими людьми. Необходимо, убедительно и привлекательно показать детям непреходящий характер «вечных» ценностей и социальных идеалов человека в ходе образовательного процесса (1, С.8).
В основе личностно-ориентированного образовательного процесса лежит подход, когда учитель обращается к ученику, как к субъекту учебной деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и самореализации. Это важнейшая педагогическая задача определяет приоритет, стратегию и основные направления исследований в направлении разработки методов обучения, помогающих учащимся не только ориентироваться в сложном современном мире, но и определить для себя нравственные ценности общества, сориентироваться на действия во благо окружающих(4, С.З).
Этическое воспитание ребенка младшего школьного возраста должно пронизывать весь процесс обучения. Это позволит ориентировать ребенка на поиск и определение этических ценностей. Развитие науки ставит перед человечеством массу новых проблем, прежде всего по осмыслению нравственности и этических норм современного общества. Человек может сделать больше, чем он имеет на то право. Рано или поздно необходимо разрешить проблему правильного использования достижений науки. И здесь встает вопрос о духовности, нравственности, этических нормах. Прав французский философ М. Монтень, отмечавший: « Тому, кто не постиг науки добра, всякая наука приносит лишь вред». В дальнейшем перед нынешними детьми встанет проблема выбора, который придется делать. Применение знаний не являются нейтральными ни в политическом, ни в социальном, ни в экономическом, ни в моральных отношениях. Ответственность за применение достижений науки в первую очередь несут сами творцы, ученые. Прогресс науки - не самоцель для человечества. Наука не отменяет первостепенную значимость таких ценностей, как свобода, справедливость, счастье (11, С. 123). Но будет ли наука действительно способствовать прогрессу общества и человека или же, наоборот, она будет служить силам реакции - это уже зависит от людей данного общества, а так же и от учителей и родителей в силах которых помочь ребенку найти и определить для себя нравственные ценности, сформировать личность ребенка, действия которой ориентированы на благо окружающих.
Одним из сензитивных периодов этического воспитания является младший школьный возраст. Дети 6-10 лет особенно восприимчивы к воздействию на их сознание, чувства. В этом возрасте особенно значима фигура учителя и родителей. Кроме того, содержание таких предметов как чтение, природоведение и история несет в себе значительный потенциал этических ценностей (5, С.35).
Важность этического воспитания личности отмечается в философии (Аристотель, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, И. А. Бирич, Б.С. Гершунский, И.В. Данильчева, И. А. Ильин, Огородников Ю.А., Пищулин Н.П., Платона, В. С. Соловьев, Э. Фромм, C.J1. Франк и другие). Огромная заслуга в раскрытии вопроса этического воспитания принадлежит педагогам-классикам: Я.А. Коменскому, Я. Корчаку, П.Ф. Лесгафту, Дж. Локку, А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинскому, Л.Н. Толстому, К.Д. Ушинскому и другим; Педагогам-новаторам таким как Ш. А. Амонашвили , Г.З.Апресян, О.С.Богданова, В.А. Караковский, Т.М. Кириленко, Л.И. Новикова, A.M. Новиков, А.И. Савостьянов, Н.Л. Селиванова, С.Е. Шаталов и другим. Они отмечали, что этическое воспитание начинается с создания необходимого запаса элементарных этических норм и является процессом, который совершается под влиянием жизненных отношений и воздействий, обладающих нравственными нормами. В процессе этического воспитания формируются этические нормы, развивается способность к этическим оценкам в повседневной жизни. Широко в отечественной науке рассмотрены нормы этического воспитания в начальной школе ( Ш. А. Амонашвили , О.С.Богданова, А.С. Валявская, О.С. Газман, О.Д. Калинина, М.А. Люкшина, В.И. Мурашов, В.И. Петрова, Н. П. Пищулин, Г. С. Сковорода, В.Д. Шадриков и др.); этические чувства ( В.А. Караковский, М.А. Люкшина, Ж.-Ж. Руссо и др.)
Основные подходы в динамике взаимодействия деятельности и общения ребенка в разные периоды освещены в работах - А. И. Божович, JL Кольберга, А.В.Мудрика, JI.C. Славиной; построение структуры и развитие личности в деятельности - Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, J1.C. Выготский, А. Н. Леонтьев, Г.М. Шакирова, О.Н. Юдина ; исследование структуры самой личности - C.JI. Рубинштейн, К. К. Платонов, П.М. Якобсон; всестороннее развитие личности в учебном процессе - Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, В. В. Давыдов, А. А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин.
Анализ научных трудов в области педагогики и этики позволил выявить противоречия в процессе формирования этического воспитания младших школьников в современных условиях:
- между необходимостью обновления воспитательной работы в школе, в современных условиях общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью понятий, характеризующих сущность этого процесса, в том числе понятие «этическое воспитание младшего школьника»;
- между необходимостью в таком образовательном процессе, который способствует эффективному формированию этического воспитания учащихся начальной школы в современных организационно-педагогических условиях и недостаточной разработанностью научно-обоснованных и практических подходов к решению этой задачи.
На основе вышеизложенного тема настоящего исследования определена следующим образом: «Организационно - педагогические условия этического воспитания детей младшего школьного возраста».
В исследование введено ограничение. Из многообразия форм этического воспитания выделено воспитание посредствам диалога.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить опытно - экспериментальным путем организационно - педагогические условия этического воспитания младших школьников.
Объект исследования: процесс этического воспитания детей младшего школьного возраста в образовательном процессе общеобразовательных школ.
Предмет исследования: организационно - педагогические условия этического воспитания младших школьников в образовательном процессе общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования: процесс этического воспитания школьников младшего возраста (выработка ценностных ориентиров, удовлетворяющих внутреннюю потребность в духовном обогащении), будет эффективен при соблюдении следующих организационно - педагогических условиях:
- если этическое воспитание ориентировано на выработку личностных оценок действительности и строится с опорой на чувственное восприятие ребенка;
- если в образовательный процесс включить систему творческих заданий, организующих оценочно - этическую деятельность младших школьников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся начальной школы;
- если будет сформирована языковая среда на основе диалога как возможность самовыражения этических суждений младших школьников, которая обеспечит полноценное взаимодействие учебно-познавательной и творческой деятельности;
- если будет обеспечено эмоционально- комфортное состояние ребенка средствами педагогической поддержки;
- если взаимодействие учителя и учеников в процессе обучения будет организованно в направлении поиска нравственных ценностей (добра, справедливости, чести), а творческие работы учащихся, тесты, анкетирование и наблюдение за детьми во время учебного процесса, во время различных экскурсий на природу, в музеи, театры, на выставки будут являться качественно измеряемыми продуктами, то это поможет ориентированию ребенка на действие во благо окружающих, что соответственно повысит уровень этического воспитания ребенка младшего школьного возраста.
Для проверки данной гипотезы в исследовании определены следующие параметры: уровень сформированности этических норм и качество их осмысления и усвоения на уровне непреходящих человеческих ценностей, а также количество учащихся, ориентированных на нравственные абсолюты. В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и для решения обозначенной проблемы сформулированы следующие задачи исследования:
1. Обобщить исследование генезиса понятий « этика» и «этическое воспитание» в науке, в контексте воспитания детей младшего школьного возраста.
2. Выявить и обосновать организационно- педагогические условия, способствующие этическому воспитанию детей младшего школьного возраста.
3. Показать возможности диалога, как системообразующий компонент этического воспитания младших школьников.
4. Осуществить опытно - экспериментальную проверку эффективности организационно-педагогических условий, способствующих этическому воспитанию в учебно-познавательной деятельности детей младшего школьного возраста.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, фундаментальные работы по этическому воспитанию (Аристотель, B.C. Библер, И. А. Бирич , Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, И. Данильчев , И. А. Ильин , И. Кант, Б.Т. Лихачев, И.О. Лосский, А.В. Мудрик, Ю.А. Огородников, О.Г. Панченко, Н.П. Пищулин, Г.С. Сковорода, В.А. Сластенин, В. С. Соловьев, Г. Спенсер, С.Л. Франк, Э. Фромм, К. Ясперс и др.), работы в области педагогики (классики: Я.А. Коменский, Я. Корчак, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, JI. Н. Толстой, К.Д. Ушинский; современные педагоги: Ш. А. Амонашвили , А.С. Валявская, Э.В. Гирусов, И.И. Зарецкая, В.А. Караковский, Н.А. Коваль, И.А. Колесникова, В.М. Коротов, А.В. Мудрик, A.M. Новиков, А.И. Савостьянов, С.Е. Шаталов О.А. Яшнова и др.), работы по этическому воспитанию в начальной школе (Ш. А. Амонашвили, Л.И. Айдарова, Н.Ф. Голованова, М. А. Люкшина , В.М. Мурашов, Н. П. Пищулин, Г.С. Сковорода, В. Д. Шадриков и др.), психологические теории динамики взаимосвязи деятельности и общения ребенка в разные периоды (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, Кеннон-Барде, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, К.К. Платонов, Д. Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.), на основе построения структуры и развития личности в деятельности (О.С. Богданова, О.Д. Калинина, Я.А. Коломинский, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, Е.А. Панько, М.Б. Рубцова, Э.В. Соколов, ), на основе исследования структуры самой личности (Л.И. Божович, А.В. Запорожец, В.В. Зеньковский, В.М. Мальцева, B.C. Мерлин, К. К. Платонов, Д. Б. Эльконин), на личностно-ориентированный подход в образовании и воспитании (И.Д. Демакова, М.А. Люкшина, А.И. Савостьянов, Г.М. Шакирова, И.С. Якиманская и др.), на основе всестороннего развития личности в учебном процессе (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Н.К. Рерих, В.В. Румянцев и др.). Методы исследования.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки положений гипотезы была использована совокупность взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов: теоретико-методологический анализ научной литературы и программной документации; изучение и обобщение передового опыта и инновационной педагогической деятельности; педагогический эксперимент, в ходе которого использовались: теоретические методы: систематизация, классификация, сравнительный анализ, которые позволили определить подход к процессу этического воспитания ребенка младшего школьного возраста; теоретическое моделирование педагогических условий формирования этических норм с последующим применением в опытно-экспериментальной работе педагога. Эмпирические методы: методы социологического опроса (анкетирование учащихся, родителей, педагогов, интервьюирование, беседы с учащимися, анализ детских творческих работ); методы педагогического прогнозирования и наблюдения за детьми во время учебного процесса, экскурсий; опытно- экспериментальная работа.
Опытно - экспериментальную базу исследования составили учащиеся, их родители и учителя средней общеобразовательной школы № 1192 и прогимназии №1622 г. Москвы. Всего в констатирующем и формирующем эксперименте приняли участие более 850 учащихся, 50 учителей, 200 родителей.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходной методологической основой, применением методов, адекватных цели, объекту. Предмету и задачам исследования, личным участием автора в опытно- экспериментальной работе (преподавание в школе 20 лет); сочетание качественного и количественного анализа полученных данных, сопоставление полученных результатов с обширным педагогическим опытом.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем в результате сравнительно- сопоставительного анализа концептуальных положений, категорий и понятий философии, психологии, педагогики;
- уточнено содержание философских понятий «этика» и «этическое воспитание», в контексте воспитания детей младшего школьного возраста; разработаны критерии и показатели выявления динамики формирования этического воспитания у детей младшего школьного возраста, доступные педагогам - практикам;
- выявлены принципы реализации организационно-педагогических условий этического воспитания детей младшего школьного возраста;
- выявлен комплекс организационных условий, включающий: а) создание эмоционально-комфортного состояния ребенка на уроке, б) организация взаимодействия учителя и учащихся в направлении поиска этических ценностей, в) включение родителей в процесс этического воспитания младших школьников; и педагогических условий; а) обеспечение полноценного взаимодействия учебно-познавательной и творческой деятельности на основе диалога при создании языковой среды как возможности самовыражения этических суждений младшими школьниками, б) ориентация процесса этического воспитания на выработку личностно-этических оценок действительности с опорой на чувствительное восприятие ребенка. обоснована педагогическая значимость диалога, как системообразующего компонента этического воспитания младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования вносят вклад в разработку проблемы этического воспитания детей младшего школьного возраста в условиях образовательного процесса современной школы; они расширяют представления об эффективных средствах личностного ориентированного обучения в начальной школе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке методических мероприятий по повышению профессиональной компетентности учителей начальной школы, ориентированных на целенаправленное этическое воспитание младших школьников; для решения практических задач по созданию в общеобразовательных школах организационно- педагогических условий этического воспитания детей начальной школы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов по педагогике в средних и высших педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовке учителей начальных классов. Разработанные лекции для учителей, родителей и детей по этическому воспитанию могут быть использованы в практике общеобразовательных школ.
Этапы исследования. Исследование проходило с 2004 по 2007 гг. включительно в реальных условиях учебного процесса в 1-4 классах и состояло из трех этапов.
Первый этап (2004-2005гг.): Осуществлялся анализ теоретических материалов по теме. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цели, задачи, гипотезу и разработать этапы опытно -экспериментальной работы.
Второй этап (2005-2006гг.): проводилась опытно - экспериментальная работа (констатирующая, формирующая и контрольная части эксперимента). Осуществлялись анализ и оценка полученных данных, проверена совокупность педагогических условий этического воспитания младших школьников в учебном процессе.
Третий этап (2007г.): осуществлялась обработка, обобщение полученных данных и систематизация материала, проводился количественный и качественный анализ полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и отдельные его результаты обсуждались на международной конференции, «круглых столах», педагогических чтениях: международная научно-практическая конференция «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (Москва, 2007 г.); круглый стол «Организация воспитательного процесса: содержание, формы, методы» (Москва, 2007г.); междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Научные исследования и российское образование: идеи и ценности XXI века» (Москва, 2003г.); междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей АПК и ППРО «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, 2004 г.); научно-практическая конференция АПК и ППРО «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике» (Москва, 2005г.); междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей АПК и ППРО«Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике» (Москва, 2006г.); междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей АПК и ППРО «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике» (Москва, 2007 г.). Предложенные организационно-педагогические условия были апробированы и внедрены в образовательный процесс школы №1192 и прогимназии №1622 г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уровень сформированное™ этических понятий является показателем духовно-нравственного развития ребенка, выраженного в единстве чувственного и эмоционально - интеллектуального осмысления действительности во всем ее многообразии и проявляется в осознании ценностных ориентиров на уровне восприятия детей младшего школьного возраста, обеспечивая внутреннюю потребность ребенка в духовном обогащении.
2. Этическое воспитание может быть эффективно у младших школьников, если процесс его формирования строится на следующих принципах: целенаправленности, систематичности, долговременности, интенсивности, вовлеченности школьников в активную деятельность с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей.
3. Эффективность формирования этических понятий у младших школьников в образовательном процессе общеобразовательной школы обеспечивается следующими условиями:
- ориентацией процесса формирования этических норм на выработку личностных этических оценок действительности с опорой на чувственное восприятие ребенка;
- включением в образовательный процесс систем творческих заданий, формирующих этические понятия школьников с учетом индивидуальных и возрастных особенностей;
- обеспечением полноценного взаимодействия учебно-познавательной и творческой деятельности на основе диалога при создании языковой среды как возможности самовыражения этических суждений младшими школьниками;
- оказание педагогической поддержки развитию индивидуальности ребенка через создание эмоционально-комфортной атмосферы на уроках.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации изложен на 154 страницах. Список литературы содержит 214 наименований. Диссертация включает в себя 8 приложений, 15 таблиц, 3 рисунка. Общий объем диссертации 194 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шарапова, Оксана Владимировна
Выводы по второй главе
Систематическая работа по этическому воспитанию на уроках чтения, природоведения и истории, в начальной школе на основе диалога, помогает учащимся лучше ориентироваться в жизни, формирует общечеловеческие нормы поведения, помогает развитию морального сознания школьников. Таким образом, разработанные и практически апробированные в начальных классах общеобразовательной школы организационно-педагогические условия способствуют положительной динамике нравственного развития каждого учащегося младшего школьного возраста. Диалог при этом являются условием организации воспитательного процесса. Таким образом, проведенная нами опытно-экспериментальная работа подтверждает наши предположения о том, что использование диалога на уроках чтения, природоведения и истории, происходит этическое развитие на основе предложенных принципов и организационно-педагогических условий:
- создание эмоционально-комфортного состояния ребенка на уроке;
-организация взаимодействия учителя и учащихся в направлении поиска этических ценностей;
- обеспечение полноценного взаимодействия учебно-познавательной и творческой деятельности на основе диалога при создании языковой среды как возможности самовыражения этических суждений младшими школьниками;
- ориентация процесса этического воспитания на выработку личностно-нравственных оценок действительности с опорой на чувственное восприятие ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Этическое воспитание - одно из направлений воспитательной работы, но именно оно на наш взгляд, наполняет личность внутренним содержанием. Процесс морального развития младших школьников является одной из главных составляющих этического воспитания. Оно осуществляется в значительной степени в процессе этического просвещения и призвано вооружить знанием моральных норм и правил поведения. Одной из основных форм этического воспитания младших школьников является диалог.
Этическое воспитание мы рассматриваем в образовательном процессе начальной школы с дальнейшей преемственностью в среднем и старшем звене общеобразовательной школы.
Установлено, что процесс этического развития проходит длинный путь от познания этических норм до становления их убеждениями. Следовательно, это длинный, систематический, целенаправленный процесс этического воспитания младших школьников.Этическое воспитание начинается с рождения и продолжается всю жизнь, значит - этическое воспитание - это процесс, который протекает в длительном промежутке времени. Уточнено, что этическое воспитание - необходимая основа для формирования морального сознания, значит, процесс формирования морального сознания длится всю жизнь человека и влияет на этическое воспитание человека, обогащая его. Такова дидактическая связь между моральным сознанием и этическим воспитанием.
Выявлено, что под этическим воспитанием надо подразумевать процесс длительного, систематического, целенаправленного процесса развития морального сознания, которое будет способствовать формированию личности в образовательном процессе.
Итак, этическое воспитание предполагает надстраивание над чувственными оценками явлений действительности логическое обоснование и понимания сущности этих оценок. Развернутое доказательство своего положительного или негативного отношения, аргументированное обоснование такого отношения, выросшее на основе этических переживаний и чувств, - вот подлинно научный показатель степени этического воспитания ребенка.
Сформировавшиеся этические понятия служат основой для формирования индивидуальных этических взглядов и убеждений, составляющих важную часть этического сознания ребенка. Этические взгляды представляют собой систему логических обоснованных суждений о важнейших категориях этики, опирающуюся на добытые человечеством знания по этим вопросам. Эти взгляды выражают осознанное этическое отношение ребенка к действительности, личную этическую позицию каждого ребенка. Убеждениями эта подвижная система взглядов становится тогда, когда на ее основе формируются привычки, жизненные принципы и вырабатываются черты характера, воля, постоянно и систематически проявляющиеся во всей жизнедеятельности ребенка и обеспечивающие ему действительное единство слова и дела. В таком качестве этические взгляды становятся частью мировоззрения ребенка.
Нам важно, чтобы убеждения не оставались только в сознании и чувствах ребенка, а превращались бы в поступки, и для того, чтобы достичь таких показателей успешности, мы должны ставить ребенка в активную познавательную позицию. Этически воспитанный ребенок - это ребенок не только мыслящий и чувствующий, но и поступающий в соответствии с высокими идеалами.
В ходе исследования нами было введено понятие «уровни морального развития», как показатель этического роста младшего школьника. В ходе теоретического изучения научных работ философов, психологов, педагогов, мы выявили принципы организации этического воспитания в образовательном процессе. Мы считаем, что процесс этического воспитания должен быть отражен в характеристике следующих принципов: целенаправленности, систематичности, долговременности, интенсивности, вовлеченности младших школьников в активную деятельность с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей.
Определено, что одним из системообразующих компонентов процесса этического воспитания в начальной школе, является диалог. На основе диалога формируется языковая среда, как возможность для этических суждений младшими школьниками. Диалог понимается не только в узком значении как непосредственный речевой контакт, но и в значении широком - как различные формы опосредованного внутри - и межличностного контакта. В диалог каждый вступает со своими представлениями, и хотя в ходе диалога может быть порождено понятие, которое есть . продукт столкновения различных точек зрения на обсуждаемую проблему. Обычно каждый участник диалога исходит из собственной точки зрения и может преодолеть свою односторонность только в том случае, если он открыт разным точкам зрения. А это представляет большую сложность. В диалоге участники учатся сопоставлять свою точку зрения (или ту позицию, которую отстаивает) ее с точками зрения других участников. По мере вхождения в образующееся в ходе диалога в общее смысловое поле, индивидуальному сознанию открывается то, на что он не обращал внимания: наличия у себя одностороннего видения проблемы. Так, благодаря диалогу участники начинают видеть свою личную точку зрения лишь как одну из возможных в большой совокупности различных взглядов.
Включение в диалог возможно при определенной организации воспитательной деятельности, важна та морально - психологическая атмосфера, которая складывается на каждом уроке. Взаимопонимание и взаимопомощь, уважение к достоинству ребенка, вера в возможность каждого ученика помогают формировать у младших школьников этическое сознание. Успех проведения диалога зависит и от эмоциональности преподавания. Учитель, используя разнообразные методические приемы (подбор фактов, иллюстрированный материал, выразительность речевых средств и др.), старается добиться положительного эмоционального настроя учащихся при решении тех нравственных задач, которые будут поставлены в ходе диалога. В диалоге создаются условия для проявления активности и самостоятельности младших школьников, для высказывания и отстаивания своих взглядов и суждений. Этическое воспитание мы рассматриваем в образовательном процессе начальной школы, но с возможной преемственностью в среднем и старшем звене образовательных школ.
При разработке конкретного содержания диалога необходимо учитывать возрастные и психологические особенности младших школьников. У младших школьников эмоции и чувства подчиняют себе сознание, и поэтому в процессе этического воспитания имеют большое значение. Младшие школьники в состоянии понять и запомнить то, что хорошо прочувствуют, то, что глубоко затронет их эмоциональную сферу и еще то, что могут сами чувствовать в действиях и поступках других людей. Эмоциональная реакция на вопросы или рассуждения учащихся, на свой собственный опыт, на ответ товарища, или на то, что видит, показывают, что ребенок переживает свое отношение к данному явлению. Оно ему нравится или не нравится, приятно или не приятно, успокаивает или волнует, становится близким или далеким. Ребенок не остается равнодушным наблюдателем, потому что эмоциональная реакция обязательна, как обязательна и ответная реакция.
От построения диалога зависит его эффективность. Мы ввели схему построения диалога, на наш взгляд, использование этой схемы при проведении диалога этического характера повысит эффективность работы в этом направлении.
Итак, первое направление - это выделение этической стороны явления, события, деятельности.
Второе - поиск мотивов поведения людей противоречий, возможностей их решения.
Третье направление - это моральные последствия любого поступка для других людей, привлечение внимания к внутреннему миру человека.
Длительная работа по этическому воспитанию учащихся начальной школы помогла определить, на наш взгляд, наиболее удачную логическую схему проведения этой работы. Именно работа по этой схеме помогла облегчить усвоение новых этических понятий при первоначальном их восприятии.
В работе с детьми начальной школы важно преодолеть декларативность общечеловеческих ценностей и обеспечить поэтапное освоение их детьми: от привития им любви к Родине - до формирования планетарного сознания, чувства ответственности за будущее страны, человечества. В реализации проблемы формирования этических норм особую роль играет осознанность учителями важности этой проблемы для духовного развития ребенка, для его самореализации. Особое место в системе этического воспитания занимают уроки: чтения, природоведения и истории. На уроках истории дети начальной школы получают историческую и социальную информацию, которая позволяет им обогатить знания о человеке, об основных этапах истории человечества, нравственных ценностях общества, об областях общественной жизни. История позволяет обеспечить личностно-эмоциональное осмысление учащимися начальной школы опыта взаимодействия людей в настоящем и прошлом, формировать у них понимание ценностей демократического общества, важнейших качеств личности: толерантности, гражданской позиции, патриотизма. В курс истории включен ряд этических понятий, таких, как патриотизм, гуманизм, общественный долг, трудолюбие и другие.
На уроках чтения дети начальной школы не только знакомятся с содержанием художественного произведения, но и проникают в нравственные проблемы, показанные авторами, пытаются их осмыслить и разрешить. Одно из специфических проявлений этического воздействия литературы на младшего школьника состоит в большом богатстве идей и значений образов, в более, глубинном проникновении в действительность и в более широкой связи с духовными и социальными проблемами времени.
При общении с природой на уроках природоведения, учащиеся начальной школы развиваются не только интеллектуально, но и эмоционально. Важно что бы ребенок не только узнал, но и почувствовал важность взаимоотношений человека с природой. Осуществление целенаправленного этического воспитания позволяет выработать у младших школьников понятие о разносторонней ценности природы для человека, как источника существования, источника этического и экологического совершенства личности. На уроках природоведения младшие школьники ориентируются на соблюдение ответственного, бережного отношения к природе, на необходимость формирования гармоничных отношений с окружающей средой. Усвоение норм этического поведения дает возможность осознать, как следует вести себя по отношению к природным объектам, и как не следует поступать, т.е. у детей формируется этическая оценка своих поступков, которая является средством формирования экологической культуры младшего школьника.
В ходе опытно - экспериментальной работы нами уточнены критерии и показатели этического развития. Выявлены организационно -педагогические особенности этического воспитания младших школьников в образовательном процессе.
Полученные результаты опытно - экспериментальной работы подтверждают эффективность организационно-педагогических условий этического воспитания младших школьников в образовательном процессе общеобразовательных школ.
Нами определены организационно-педагогические условия эффективного решения задач этического воспитания младших школьников средствами в образовательном процессе:
- обеспечение полноценного взаимодействия учебно-познавательной и творческой деятельности на основе диалога при создании языковой среды как возможности самовыражения этических суждений младшими школьниками;
- ориентация процесса этического воспитания на выработку нравственных личных оценок действительности с опорой на чувственное восприятие ребенка;
- оказание педагогической поддержки развитию индивидуальности ребенка через создание эмоционально-комфортной атмосферы на уроках;
- привлечение для достижения цели этического воспитания младших школьников разностороннего взаимодействия с социумом с учетом региональных особенностей.
Разработанные и практически апробированные в начальных классах общеобразовательных школ организационно-педагогические условия способствуют положительной динамике развития каждого ученика начальной школы. Диалог при этом являются важным условием организации этического воспитания в образовательном процессе.