Развитие эстетической культуры у российских студентов начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михина, Светлана Владимировна

  • Михина, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 154
Михина, Светлана Владимировна. Развитие эстетической культуры у российских студентов начала XXI века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ Выводы по первой главе

Глава II. РАЗВИТИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУ

ЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ

2.1. Особенности формирования эстетической культуры совре- 60 менного студента

2.2. Пути и способы формирования эстетической культуры сту- 91 дентов

2.3. Творческая инициатива как интегративный показатель це- 116 лостного развития личности в процессе эстетического воспитания

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эстетической культуры у российских студентов начала XXI века»

Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия, когда на протяжении одного поколения происходят глобальные перемены в социальной, политической, экономической сферах, проблема формирования личности в новых условиях особенно значима. Данное обстоятельство чрезвычайно актуализирует проблему формирования эстетической культуры личности, создания для этого благоприятных условий. Мы согласны с выводами ученых о том, что важно при этом противодействовать вытеснению эстетической среды на периферийный план не только среди студентов гуманитарных институтов, но и высших технических учебных заведений. Современное производство требует работников с высоко развитой эстетической культурой, готовых к чувственно-эстетическому восприятию трудовых операций и процессов. Мастерство, совершенство, талант - это далеко не исчерпывающие составляющие эстетических ценностей, которые позволяют труженикам достигать значительных результатов, дающих основание квалифицировать их труд как деятельность «по законам красоты».

Важная роль эстетического сознания состоит в том, что при его помощи в известной мере создается и поддерживается гармония духовного мира личности. Господство дискурсивного мышления в различных сферах деятельности современного человека отталкивает на второй план способность интуитивных суждений. Между тем, по утверждению ученых, художественная деятельность обусловливает единство дискурсивного и интуитивного начал. Выбрать одну из нескольких идей, носящих рациональный характер, и в особенности при отсутствии возможности обоснования ее приоритета, представляется возможным лишь посредством интуиции. Значение интуитивных суждений велико в системе норм нравственного поведения. При общении с искусством в личности формируется чувство миропорядка, складывается образ мировой гармонии. Соединение в единстве различных, даже полярных идей, целостное восприятие противоположностей вызывает чувство эстетического наслаждения, гармонизирует личностное сознание.

В современных условиях проблемы систематического, разностороннего эстетического развития учащихся в мировой педагогической науке еще не получили теоретического оформления в фундаментальных исследованиях. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992, 1996) под ним понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)». В целостном, разностороннем процессе воспитания и обучения современной молодежи первостепенное значение приобретает развитие эстетического отношения к потенциально качественно новой действительности эпохи информационных технологий.

Несмотря на частоту употребления термина в зарубежной и отечественной науке, методологически еще не выработан комплекс фундаментальных педагогических понятий, отражающих специфику развития эстетического отношения (его объективной основы, структуры, функций, качественно результативной формы) в социокультурном контексте современной российской действительности. Это затрудняет раскрытие специфики эстетического отношения учащихся школ и высших учебных заведений в сегодняшних педагогических условиях как социокультурного, образовательно-развивающего феномена.

В педагогической науке под эстетическим отношением понимается совокупность целостно-систематических взаимосвязей личности учащегося со всеми объектами современной ему действительности, порождаемых эмоционально-образной спецификой идеальных художественно-духовных ориентиров прогрессивного мировоззренческого, социокультурного самосовершенствования общества и профессионально реализуемых в комплексном процессе разностороннего образования учащегося - субъекта-носителя рассматриваемого отношения (См.: Макаев В.В. Педагогика для переводчиков. — Пятигорск, 1999). В методологическом смысле эстетическое отношение индивида к действительности всегда опосредовано общественными отношениями и ценностями исторически определенной культуры, интериоризован-ными личностью, т. е. воспринятыми ею как собственные. Действительно, целесообразен именно педагогический анализ, опирающийся на логическую реконструкцию процесса развития рассматриваемого отношения. Он позволяет конкретно интерпретировать классические эстетически воспитывающие личность идеи как в современную педагогическую практику, так и в потенциальные возможности общеобразовательной и высшей школы дня завтрашнего. Большинство педагогических разработок ориентировано сегодня на технологические, но не поисковые компоненты развивающего процесса, лишь единицы прогрессивных исследований направлены на то, чтобы воспитывающийся сегодня человек XXI века, попадая в поле «другой» культуры, не терялся, а самореализовывался гармонично и творчески.

В нынешнюю эпоху, в начале нового тысячелетия всемирной истории, педагогические аспекты формирования информационной цивилизации образования, его настоящего и будущего эстетическими, мировоззренчески от-ношенческими средствами становятся особенно актуальными. Тем более необходимы исследование и разрешение проблем развития эстетического отношения учащихся к действительности для нашей страны, сделавшей за столетие невиданный в истории скачок в преодолении неграмотности, создавшей систему общеобразовательного типа, но в наши дни столкнувшейся с угрозой разрушения образования и общедоступного обучения как социокультурного феномена и резкого падения уровня художественной воспитанности своих молодых сограждан. Пессимистически упаднические утверждения о непрестижности, «вторичности» культуры, образования, эстетического развития носят, как правило, критиканский (но не критический) характер, гася при этом, по существу, на корню ростки и наметки новых образовательных систем.

В качестве основной тенденции обновления и развития системы образования в России все заметнее проявляется ориентация на образование как на человекообразующий и культуросозидающий процесс. Воспитание человека культуры, т. е. человека нового типа мышления, обладающего не только высоким профессионализмом, стремлением к творчеству, но и способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации как в профессиональном, так и личностном плане, - это задача, стоящая сегодня перед российским образованием. По нашему мнению, в решении этой задачи необходимо исходить из того, что концепт «эстетическое, творческое отношение» со стороны его структуры, функций, типологии и механизмов в общей педагогике эстетического воспитания представляет собой не только отражение действительности, но и источник саморазвития, характерный для науки в целом.

Актуальность и теоретическая неразработанность названных проблем, настоятельная потребность практики в обобщении, систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования — «Развитие эстетической культуры у российских студентов начала XXI века», проблема которого состояла в необходимости разработать целостное теоретическое представление о педагогических условиях развития эстетического отношения студента к действительности в образовательном процессе вуза и выявить эффективные пути организации эстетического воспитания студентов в учебной деятельности с целью развития их творческой инициативы.

Цель исследования: определить роль и место эстетической культуры в современной студенческой среде, выяснить как общие, так и особенные причины, влияющие на ее становление и формирование.

Объектом исследования является совокупность сложившихся к настоящему времени педагогических условий, как способствующих, так и препятствующих гармоничному развитию учащихся современных вузов по законам красоты в меняющейся действительности.

Предмет исследования - содержание, динамика и свойства прогрессивных педагогических условий и технологий, реально способствующих формированию гармоничного, подлинно эстетического отношения студентов к действительности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие эстетической культуры у российских студентов начала XXI века осуществляется наиболее эффективно, если в ходе учебных занятий комплексно реализуются взаимосвязанные и взаимодействующие педагогические условия:

• выявлен эстетический аспект в содержании учебного предмета с учетом специфики организационной формы занятия;

• обеспечено взаимодействие рационального и эмоционального на занятиях;

• организовано субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и воспитанников.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить понятие «эстетическая культура» и механизм ее функционирования в вузе.

2. Дать характеристику теоретических основ изучения эстетического отношения как педагогического феномена.

3. Изучить взаимодействие процессов развития творческой инициативы и эстетического воспитания студентов.

4. Выявить психолого-педагогическую сущность и структуру творческой инициативы как интегративного показателя целостного развития личности в процессе эстетического воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования являются философско-педагогические идеи гуманизации и демократизации общества, образования; основные положения системного, аксиологического подходов, положения теории социализации личности, деятельности как способа самореализации человека в труде и общении. Мы опирались на работы о сущности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, П.Ф.Каптерев, В.В.Макаев, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Т.А.Стефановская); работы по педагогической антропологии и психологии, теории развития личности (Г.С.Абрамова, В.В.Белоус, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.В.Лидак, С.Л.Рубинштейн, О.В.Хухлаева, Е.Н.Шиянов). В имеющейся сегодня эсте-тико-философской литературе можно выделить ряд исследований, освещающих сущность, специфику, задачи эстетического воспитания, его взаимосвязь с другими направлениями воспитательной работы, роль эстетического воспитания в формировании личности, среди которых можно назвать работы А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, В.А.Балашова, А.И.Бурова, С.Г.Ваниевой, А.Ф.Еремеева, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Н.И.Киященко, Д.С.Лихачева, Г.Б.Минервина, М.Т.Овсянникова, Ю.С.Сомова, У.Ф.Суны, А.К.Уледова и др., имеющие методологический характер. Наше диссертационное исследование основывается на содержательной стороне гуманистической парадигмы личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, В.В.Зайцев, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), приоритетными целями и ценностями которой выступают развитие духовно-смыслового начала личности и становление человека как субъекта культуры.

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс общепедагогических методов: анализ научной литературы по теме исследования, программно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта, анализ современного процесса формирования эстетической культуры студентов, педагогическое наблюдение.

Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003) осуществлялся теоретический анализ проблемы, сбор и систематизация материала, обобщался педагогический опыт работы, определялись задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. На втором этапе (2003-2004) разрабатывалась общая концепция исследования, проводилось теоретическое обоснование изучаемой проблемы. На третьем этапе (2004-2005) уточнялись теоретические положения исследования, проводилась аналитическая обработка полученных результатов, их систематизация, обосновывались выводы исследования, оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа эстетической культуры студентов; устанавливаются основные факторы, влияющие на совершенствование эстетической культуры будущих специалистов; раскрываются пути использования возможностей эстетической культуры в воспитательном процессе; предлагаются новые подходы к пониманию сущности, целей и задач процесса формирования эстетической культуры личности с учетом совокупности качественных изменений во всех сферах общественной жизни; выявлена психолого-педагогическая сущность и структура творческой инициативы как интегративного показателя целостного развития личности; показана роль эстетического воспитания как фактора оптимизации процесса целостного развития личности.

Теоретическая значимость определяется тем, что проведен анализ методологических основ изучения эстетического отношений к действительности как педагогического феномена; уточнено значение категории «творческая направленность личности»; рассмотрен ее философско-психолого-педагогический аспект; выявлена психолого-педагогическая сущность и структура творческой инициативы как интегративного показателя целостного развития личности; проанализированы особенности студенчества как объекта и субъекта эстетического воспитания. Благодаря представленным в исследовании материалам современная теория и практика воспитания эстетической культуры студентов вузов России XXI в. может обогатиться фундаментальными идеями, положениями, подходами к решению.

Практическая значимость заключается в том, что методологические положения, содержащиеся в исследовании, могут быть применены при планировании процесса эстетического воспитания будущих специалистов, стать основой для построения конкретных методик и оптимизации управления эстетическим воспитанием студентов. Знание педагогических условий, критериев и уровней развития творческой инициативы студентов дает возможность оптимизировать учебно-воспитательный процесс в вузе, эффективно организовать работу по эстетическому воспитанию студентов в учебной деятельности.

Источниковедческую и информационную базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, искусствоведов, педагогов, данные всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам эстетического воспитания и развития творческой активности студенческой молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, репрезентативностью использованных материалов, широкой апробацией и внедрением в практику основных результатов работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные концептуальные подходы к содержанию процесса развития эстетической культуры будущих специалистов в процессе технологического образования, которые состоят в следующем:

- при известных педагогических условиях специфически эстетический контекст любого личностного отношения, отличающийся своеобразными структурой, функциями, типологией и механизмами, способен естественно органично переходить в эстетическую деятельность человека;

- возникновение и активизация эстетического отношения учащегося связаны со спецификой социокультурной ситуации, которая появляется содержательно на конкретных этапах развития подобной деятельности, определяя ее художественно-творческую доминанту как особую форму связи между субъектом и объектом общественного отношения воспитанника к действительности в целом;

- развитое эстетическое сознание является важным стимулом познавательной деятельности личности. Раскрывая глубинные свойства явлений, их внутренние закономерности, познающий субъект открывает красоту удивительного совершенства процессов природы. Ее выражение — система научных понятий и теорий, классификация элементов природы. Вместе с тем освоение закономерностей природы вызывает стремление более глубокого познания, а испытываемое эстетическое наслаждение способствует преодолению преград, возникающих на путях познавательной деятельности;

- эстетическое восприятие - это одновременно и форма, и составная часть общественного сознания, которое отражает, по существу, все социокультурные богатства системного отношения человека к миру, вызывая мировоззренчески активное, действенное стремление к разносторонности, гармонии, совершенству, к красоте, идеалу прекрасного в жизни и искусстве. Реальность взаимосвязи различных звеньев эстетического отношения дает основание говорить о его целостности и структурности. Виды эстетической деятельности, порождаемые в схеме «сознание - потребность - отношение — действие», являются системой чисто человеческих психолого-педагогических факторов, находящихся в диалектически целостной взаимообусловленности и динамичном саморазвитии;

- достоверно творящее теоретически обоснованное и практико ориентированное мировоззрение студента — это эстетически завершенная общест-венно-отношенческая система, на фундаменте которой преподаватель в состоянии вновь ставить как цель всей истории человечества - целостную, гармонично развитую индивидуализированно-уникальную самость, универсальность личности, совершенствование которой заключается в адекватном взаимодействии с реальным миром;

- эстетическое отношение, развиваемое применительно к действительности в студенческом возрасте, представляет собой многоплановое структурное целое, выполняющее в системе ценностных, социокультурных ори-ентаций «спектр» функций как эмоционально-нормативный способ регуляции творческой жизнедеятельности и как универсальная оценочная реакция учащегося, фиксирующая представления о выразительности окружающих его предметов, вещей, действий и явлений, степени их приближенности к идеальному пониманию совершенства в искусстве и конкретной действительности;

2. Ориентиром деятельности преподавателей и студентов в процессе формирования эстетической культуры является освоение ими системы диалогических способов эстетически развивающей активности, порождающих соответствующие личностные смыслы и отношения к действительности. Этот процесс включает в себя как формальную, так и содержательную стороны и представляет собой синтез ценностных художественных и образовательных ориентаций студента как самоорганизующейся системы.

3. Психолого-педагогическая сущность и структура творческой инициативы как интегративного показателя целостного развития личности.

Специфика творческой направленности личности как научной категории заключается в том, что она отражает особый вид связи личности с окружающим миром, который ведет одновременно и к преобразованию среды, и к самоусовершенствованию личности. В этом диалектическом сплаве содержится психологический смысл творческой направленности как научной категории. Философский смысл творческой направленности личности как научной категории — в полном совпадении ее с социально-деятельной сущностью человека.

4. Основными психологическими составляющими творческой деятельности являются: творческая позиция — отношение и потенциальная готовность субъекта к творчеству, определяемая взаимодействием его потребностей, интересов, убеждений и представлений о самом себе и окружающем мире; творческое выражение, т. е. средства, с помощью которых реализуется творческая позиция в повседневной жизни, способ реагирования на окружающую действительность; творческий продукт (то, что человек в течение творческого процесса создает, такое сочетание ранее известных вещей, которое для него является новым), характеризующийся такими показателями как стандартность - нестандартность, оригинальность - стереотипность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета в 2004-2005 гг., на ежегодных заседаниях научно-педагогической секции клуба молодых ученых Пятигорского государственного лингвистического университета в 20042005 гг., на научно-методических чтениях «Университетские чтения ПГЛУ» (2004-2005). Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по педагогике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка, включающего 187 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михина, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время изменение приоритетов в социокультурном пространстве значительно сказывается на расширении ценностного фундамента эстетической культуры, приобретая новое выражение. Эстетическая культура студенческой молодежи, имея свою специфику, является отражением эстетической культуры общества. Противоречивые процессы становления и развития эстетической культуры общества нашли свое отражение и в эстетической культуре студенчества. Сегодня, когда эстетические ценности предшествующих поколений пришли в острое противоречие с изменениями общественной реальности, студенчество выступает не только как представитель определенной социальной группы, но и как представитель всего нового поколения. И становящаяся эстетическая культура студенчества в значительной мере является отражением устремлений нового поколения, выражающих новые потребности современной эпохи, а его культуротворческая роль приобретает важное значение для всего общества. Студенты, став специалистами, призваны помочь восстановлению эстетической культуры общества как основы, утверждающей ценность человеческой жизни, способствовать духовному возрождению российского общества.

Вопросы развития духовной культуры и эстетической, в частности, рассматривались ранее как нечто второстепенное. Хотя в то же время формы духовной жизни присутствуют во всех видах и формах деятельности людей. Недалек тот день, когда потребность в творческой личности вызовет глубокую внутреннюю потребность в высокой культуре, нравственном и эстетическом самосовершенствовании, в приобретении тех навыков, которые обеспечат творческую деятельность.

Педагогика включает в себя не только знания из различных наук, но и элементы художественного, образного освоения мира. Следовательно, попытки решения педагогических задач только с помощью рациональных, логических схем часто оказываются недостаточными. Наука не располагает полным арсеналом выразительных средств, чтобы объяснить явления жизни во всей полноте, яркости и многогранности. Подход, в котором переплетаются научный и художественный способы освоения мира, более гармоничен, т. к. при этом преодолевается диспропорция между интеллектуальным и художественно-эстетическим началами образовательного процесса.

В рамках художественно-педагогического подхода образовательный процесс приобретает эмоционально-образный, ассоциативно-субъективный характер, что позволяет сочетать понимание и чувствование, расширяя границы познания для учащегося. Если суть научной информации - преимущественно в предмете ее анализа - жизненной действительности, то суть информации художественной - в проявлении отношения к реальности. Одна из традиционных целей педагогического труда - «трансляция» культуры -трансформируется в приближение воспитанника к самому себе, в формирование им своего образа и органичное вписывание его в образ мира. Достижение данной цели предусматривает прежде всего развитие системы ценностей и смыслов, духовности, нравственных, эстетических качеств личности.

Процесс формирования эстетической культуры студентов наталкивается на процесс разрушения в обществе привлекательности эстетических идеалов, в том числе на рост отчужденности от культурно-исторического прошлого страны и народа, поэтому сегодня, как никогда, остро стоит проблема воспитания у студентов чувства долга и ответственности за будущее страны и своего народа. Достаточно остро выявилась необходимость в выработке усилиями ученых новой концепции эстетического воспитания молодежи, элементы которой мы попытались вычленить в своем исследовании.

Исследование показало, что сегодня, когда практически решаются сложнейшие задачи переустройства общества, перехода от тоталитарных к общечеловеческим, демократическим принципам, нормам, общественным структурам, ценностям, важнейшее значение приобретают не только методологические вопросы, переосмысление теоретических представлений, но также и праксиологическая часть теории эстетической культуры, в особенности сопоставление теоретических разработок, теоретической постановки вопросов эстетической культуры с их практическим преломлением, соотнесение разрабатываемой теории эстетической культуры с практикой эстети-ко-воспитательной деятельности.

Развитие и дальнейшая конкретизация теоретических представлений об эстетической культуре, раскрытие закономерностей, формулирование основных положений формирования и развития эстетической культуры студенчества в ее взаимодействии с эстетической культурой общества, обобщение и систематизация полученных данных подтвердили правомерность основного принципа, положенного нами в основу изучения эстетической культуры студенчества, согласно которому культурно-эстетический уровень молодого человека настолько развит, насколько сформировано и развито у него стремление к красоте. Именно стремление к красоте, понятое не только как внутреннее, душевное, эмоционально-чувственное состояние, но и как внешне направленное практическое действие по достижению этой красоты, как умение, как деятельность, является тем интегральным показателем, который объединяет все проявления эстетической активности молодого человека в одно единство, выявляет те черты, которые вместе воссоздают сложную, противоречивую реальную картину состояния, тенденций и перспектив развития эстетической культуры.

Демократические преобразования в социально-политической жизни общества привели к изменениям в сфере образования. Сама эпоха предъявляет новые требования к специалисту, выпускнику вуза: профессионализм, мобильность, владение многими видами деятельности, выражающими индивидуальность личности, способность к творчеству. Изменение требований, предъявляемых обществом к высшей школе, вызвало необходимость пересмотра организации, содержания и методов профессиональной подготовки студентов вуза. Подготовка специалиста, отвечающего современным требованиям, возможна лишь на основе соединения профессионального становления, основанного на овладении знаниями, умениями, навыками, и личностного развития, предусматривающего самореализацию и способность к творчеству через всестороннее развертывание индивидуальных способностей, установление гармоничных отношений с собой, со сверстниками и внешней средой, способность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире.

Студенческий период - это время самоанализа и самооценок. Несмотря на известную специфику вузов, содержание процесса формирования личности специалиста-интеллигента в высшей школе носит однотипный характер, что вытекает из единства, однотипности социальных функций вузов. Студенчество - это период наиболее активного развития эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека. Но на развитие эстетической культуры личности студента оказывают влияние две группы факторов: а) стремление к самовыражению, романтизм, способность к усвоению большого объема знаний, разнообразие увлечений, активное общение, эмоциональность, тяга к творчеству, устремленность в будущее; и б) стереотипность оценок, максимализм, скептицизм, узость суждений, отсутствие жизненного опыта. И если первая группа характеристик в основном положительно влияет на формирование эстетической культуры, то вторая - тормозит этот процесс.

Развитие современного эстетического сознания, связанное и с развертыванием сети телевидения, радио, кино, во многом зависит от активности людей в процессах художественного познания, от их художественных потребностей и способностей. Поэтому проблема эстетического воспитания является прежде всего проблемой формирования художественных потребностей как источника активности в эстетической сфере. В результате особого строя жизнедеятельности и социального положения студенчество характеризуется особой напряженностью и интенсивностью духовных потребностей, специфической их системой и состоянием. Студенчеству как социальной группе присущи следующие актуальные потребности: потребность познания, потребность общения, потребность поисков смысла жизни, эстетическая потребность.

Эстетические и художественные потребности занимают особое место в жизни студентов в связи с предпозицией интеллигенции, социально-возрастными особенностями и вследствие своего синкретического характера, обусловленного полифункциональной природой искусства, позволяющего концентрировать другие из перечисленных потребностей. В эстетическую культуру студентов входят не только специфические нормы, взгляды и ценности, но и эстетические потребности и ценностные ориентации; продукты художественного творчества; способ приобщения к эстетическим ценностям; особенности их освоения, потребления.

Наиболее общей целью эстетического воспитания в высшей школе является формирование и развитие у студентов высокого уровня личной эстетической культуры и творческих установок деятельности. Эстетическое воспитание, во всем комплексе средств, должно выработать у будущего специалиста стойкую систему внутренних эстетических качеств, мотивов, связанных с творчеством, интересом к искусству, потребностями в эстетическом характере деятельности.

В наше богатое переменами время особенно ценны человеческая неповторимость, способность принимать нестандартные решения, умение взглянуть на проблему с новой точки зрения. Такая личностная уникальность тесно связана с творчеством, которое предполагает новое видение, новое решение, новый подход, т. е. готовность к отказу от привычных схем и стереотипов поведения, восприятия и мышления. Образование должно формировать у человека способность к творчеству, способствовать превращению творчества в норму и форму его существования, в инструмент свершений во всех сферах человеческой деятельности - в труде, в науке, в технике, в культуре, в искусстве, в управлении, в политике.

Проблемы изучения творчества, его условий, факторов и механизмов, структуры творческой деятельности постоянно находятся в центре внимания ученых (психологов, педагогов, культурологов, философов), не теряя своей исключительной актуальности. Творчество в широком смысле определяется как деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. В качестве критериев творчества выступают такие признаки, как продуктивность деятельности, ее нестандартность (вариабельность), оригинальность полученного результата и т. п. Часто в качестве основного признака и критерия творческой деятельности выступают качественные признаки «выхода за пределы ситуации», способности к генерации новых идей.

В связи с возрастающей рефлексивностью науки есть возможность больше внимания уделить факторам развития личности. Исследователи описывают комплексы сенситивного воздействия, не опираясь на возрастную периодизацию развития личности, а используя знания о ее диспозиционной структуре, в частности, знание о присущей каждому человеку (в большей или меньшей степени) потребности в творчестве, осознании себя активным творящим субъектом, ответственным за целостность системы его отношений и саморазвитие.

Неизменное ядро личности, субъект творчества не может застыть, остановиться в развитии, не обогащаясь, не творя новой жизни, не бывшей ранее. В становлении личности, в постоянном стремлении к совершенству, использовании свободы своего универсального содержания состоит задача человека. Любой акт деятельности человека есть творческий акт, деяние духа, постоянное самоопределение изнутри. Неповторимая индивидуальность каждого, наделенного потребностью самореализации, всегда предполагает существование других личностей, выход из себя в другого. Это движение есть качественное содержание человеческой жизни. Самореализация как призвание человека может осуществиться только в творчестве, которое всегда индивидуально.

Сегодня профессиональная культура молодого специалиста оценивается новыми критериями - общим культурным уровнем, глубиной и новизной знаний, умением их активно, эффективно применять в своей деятельности, чувством новизны, способностью принимать нетрадиционные решения. Высшая школа призвана воспитывать у студентов не только действенную любовь к прекрасному, но и психологическую и практическую готовность участвовать в создании красоты, умение воздействовать на окружающих средствами эстетики. Красота — это закон не только художественной, но и всякой практической деятельности, ибо человек творит «по законам красоты». В процессе подготовки молодых специалистов следует учитывать и то, что знает студент, и то, как активно он будет защищать привитые ему эстетические взгляды и принципы. Иначе говоря, степень эстетической активности студентов должна волновать преподавателей не меньше, чем степень усвоения научных знаний. Обществу нужен не просто эрудированный, но и культурный, эстетически развитый человек. Развитие высокой профессиональной культуры возможно в том случае, когда при подготовке кадров реализуется творческая самостоятельность и активная жизненная позиция. Осуществление этих задач невозможно вне эстетического воспитания.