РАЗВИТИЕ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Соболь Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Соболь Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ПРОБЛЕМЫ ЭРОЗИИ ПОЧВ В ЮЖНО-УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ (обзор литературы)
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природно-географические условия
2.1.1 Климатическая характеристика
2.1.2 Геоморфологические условия
2.1.3 Гидрография и гидрология
2.1.4 Растительность
2.1.5 Почвенный покров
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы исследований
2.3.1. Методы определения агрохимических и физических свойств
почв
2.3.2 Методика проведения опыта по моделированию дождевания
3 РОЛЬ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В РАЗВИТИИ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
3.1 Динамика основных климатических показателей и их влияние на характер эрозионных процессов в различных природных зонах Предуралья
3.2 Эродированные почвы Зауральской степной зоны и оценка их состояния в условиях изменения климата
4 ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И ОСЕННИХ ЗАПАСОВ ВЛАГИ В ПОЧВЕ НА РАЗВИТИЕ ВОДНОЙ ЭРОЗИИ ПРИ СНЕГОТАЯНИИ
ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ЛИВНЕВЫХ ДОЖДЕЙ И КРУТИЗНЫ СКЛОНОВ НА РАЗВИТИЕ ЭРОЗИИ ПОЧВ (В МОДЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ)
5.1 Характеристика естественных осадков районов исследований
5.2 Развитие эрозии почв при моделировании ливневых осадков и крутизны склонов
5.2.1 Характеристика черноземов выщелоченных и серых лесных почв
5.2.2 Условия проведения опыта
5.2.3. Влияние слоя стока на массу смытой почвы при различных
уклонах
5.2.4 Влияние интенсивности на массу смытой почвы
5.2.5. Влияние уклона на массу смытой почвы
5.2.6 Гранулометрический состав и содержание гумуса в эрозионных
наносах почв
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В Южно-Уральском регионе при совместном влиянии антропогенных и природных факторов деструктивные процессы в почвах связаны прежде всего с развитием водной и ветровой эрозии.
В Республике Башкортостан водной и ветровой эрозии подвержено около 67% общей площади сельскохозяйственных угодий. Влиянию эрозионных процессов на комплекс свойств почв региона и разработке методов предотвращения эрозии и борьбы с ней посвящено много работ: Богомолов [1943, 1954], Туровцев [1955, 1958], Тайчинов [1957], Лысак [1966, 1988], Миндияров [1975], Гарифуллин [1983], Рамазанов [1984], Хазиев [1993], Хабиров [1993], Косоуров [1996], Федоров [2005], Сираев и Кираев [2009, 2011] и др. Вместе с тем, мало изученными остаются вопросы, связанные с влиянием меняющихся климатических условий на развитие водной и ветровой эрозии почв. Среди климатических факторов, способствующих развитию эрозии почв, основными являются: температура воздуха, количество и интенсивность осадков, а также скорость и направление ветров. В разных природных зонах климатические характеристики могут существенно отличаться, что определяет преимущественное развитие водной или ветровой эрозии почв. Это необходимо учитывать при организации системы противоэрозионных мероприятий в регионе.
Все это приводит к необходимости изучения климата, как одного из основных природных факторов, определяющих характер и интенсивность развития эрозии почв.
Целью исследований явилось изучение развития водной и ветровой эрозии почв при изменении климатических условий в Южно-Уральском регионе.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- анализ динамики основных климатических показателей и их влияние на характер эрозионных процессов в Северной и Южной лесостепной и Горно-лесной зонах;
- ретроспективный мониторинг состояния почв разной степени эродированности при изменении климатических условий в Зауральской степной зоне;
- изучение влияния орошения и осенних запасов влаги в почве на развитие эрозионных процессов при снеготаянии на пологих склонах;
- влияние интенсивности ливневых дождей на развитие эрозионных процессов в пахотных и залежных серых лесных почвах и черноземах выщелоченных при различной крутизне склонов в условиях моделирования.
Научная новизна исследований.
Впервые в Южно-Уральском регионе проведен сравнительный анализ многолетних метеоданных с последними 10-15 годами для различных природно-климатических зон. Выявлена аридизация климата, подтверждена опасность развития преимущественно водной эрозии в Предуралье и ветровой - в Зауралье. Впервые проведен ретроспективный мониторинг состояния почв разной степени эродированности при изменении климата в Зауральской степной зоне. Показано, что в этих условиях наиболее подвержены дальнейшей деградации среднеэродированные почвы.
Установлены количественные и качественные характеристики эрозионных потерь при моделировании ливневых осадков разной интенсивности на серых лесных почвах и черноземах выщелоченных на пологих и крутых склонах.
Практическая значимость работы.
Полученные материалы могут быть использованы при прогнозировании развития водной и ветровой эрозии в разных агроэкологических условиях и планировании рационального использования земель.
Разработанный метод моделирования количества и интенсивности осадков и сконструированная дождевальная установка могут быть применены в дальнейших научных исследованиях по изучению водной эрозии почв на склонах разной крутизны, что существенно сокращает время и затраты на них.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика основных климатических показателей и их влияние на характер эрозионных процессов в различных природных зонах РБ.
2. Эродированные почвы Зауральской степной зоны и оценка их состояния в условиях изменения климата.
3. Эрозия почв при снеготаянии на пологих склонах в зависимости от осенних запасов влаги и защищенности почв растительностью.
4. Влияние различной интенсивности ливневых дождей и крутизны склонов на развитие эрозии почв.
Степень достоверности. В работе использованы современные методы полевых и аналитических исследований. В качестве основных источников информации о климатических характеристиках использовались: «Научно -прикладной справочник по климату СССР», «Научно-прикладной справочник «Климат России» (электронная версия)», «Метеорологические ежемесячники и ежегодники», статистика погоды по материалам архива погоды с сайта http://rp5.ru/. Достоверность и обоснованность результатов подтверждается большим объемом полученных данных и их статистической обработкой с применением программ Excel и Statistika for Windows 4.5.
Личный вклад автора. Автором обобщены результаты исследований, проведенных в 2012-2015 гг. Совместно с научным руководителем были определены основные направления работы, объекты и методы исследований.
Совместно с сотрудниками лаборатории почвоведения Уфимского Института биологии РАН были выполнены полевые исследования в период весеннего снеготаяния. Конструирование, сборка дождевальной установки и опыты по моделированию ливневых осадков проведены лично автором.
Анализ агрохимических и физических свойств почв проведен с участием автора. Обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений сделаны лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководителя.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на XV Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (г.Новосибирск, 2015); VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заведующего кафедрой географии СГПУ, к.е.-м.н., доцента В.В. Шнырева «Эколого-географические проблемы регионов России» (г.Самара, 2015); XV Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (г.Новосибирск, 2015); IV Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Современные методы и подходы в биологии и экологии» (г.Уфа, 2015); 7th Congress of the European Society for Soil Conservation «Agroecological assessment and functional-anviromental optimization of soils and terrestrial ecosystems» (г. Москва, 2015).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы (224 источника, в том числе 32 зарубежных авторов). Основной материал изложен на 150 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц и 18 рисунков.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., профессору Габбасовой И.М., сотрудникам лаборатории почвоведения Уфимского института биологии РАН, и особенно к.б.н. Комиссарову М.А. и н.с. Ганиеву Х.И. за помощь и консультации.
1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ПРОБЛЕМЫ ЭРОЗИИ ПОЧВ В ЮЖНО-УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ
(обзор литературы)
С каждым годом проблема охраны почв от эрозии и дефляции становится все более актуальной.
Анализ данных государственного мониторинга земель и других систем наблюдений за состоянием окружающей среды показывает, что практически во всех субъектах Российской Федерации продолжается тенденция к ухудшению состояния земель. Среди опасных негативных процессов на территории Российской Федерации интенсивно развиваются эрозия, дефляция, заболачивание, засоление, опустынивание, подтопление, зарастание сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем и другие процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и выводу их из хозяйственного оборота. [Государственный доклад..., 2012, с.25].
По данным Росреестра водной эрозии подвержено 17,8% площади сельскохозяйственных угодий Российской Федерации, ветровой - 8,4%, переувлажненные и заболоченные земли занимают 12,3%, засоленные и солонцеватые - 20,1% сельскохозяйственных угодий. Эрозия является одним из наиболее опасных видов деградации, вызывающих разрушение почв и утрату их плодородия. Опустынивание является в настоящее время одним из наиболее интенсивных и широко распространённых процессов на засушливых территориях юга страны. В результате опустынивания аридных территорий природные пастбища теряют свою продуктивность, почвы подвергаются эрозии и засолению, пески оголяются и приходят в движение. В России опустыниванием в разной степени охвачено 27 субъектов на площади более 100 млн. га [Государственный доклад., 2012, с.25-26].
Развитие эрозионных процессов и применение мероприятий и сооружений по борьбе с эрозией почв имеют долго вековую историю,
однако, эрозиеведение, как наука, начало формироваться сравнительно недавно.
Впервые информацию о проявлениях эрозии почв в России можно найти еще у Геродота (484—425 гг. до нашей эры). В описании рек Скифии Геродотом отмечается, что все они имеют мутную воду, кроме Борисфена (Днепра): «... вода его очень приятна на вкус и отличается чистотою среди мутных рек Скифии; вдоль его тянется превосходная пахотная земля...» [Латышев В.В., 1890, с.24]. Известно, что мутные реки бывают только среди распаханных, подверженных эрозии земель. По степени мутности рек судят об интенсивности эрозионных процессов [Соболев С.С., 1948, с.9].
Многочисленные описания образования оврагов можно найти в летописях.
Например, в летописи Лаврентьевского списка описано образование оврага в г. Торжке в 1300 г.: «...того же лета, с весны, ветры сильные быша, и дождеве, и Громове; в Торжку туча на одном часу ров учинило, и хоромов несколько снесло до основания...» [Летопись., 1897, с.461].
Новгородская четвертая летопись [Полное собрание., 1848, с.69] также описывает овраг у г. Лубудська в 1372 г.: «.и сташа противу себе обе рати, Московскиа и Литовьскиа въороужася, а промежь ими бысть враг крут и глоубок зело и не лзе бяше полкома толь борзо снятися на бои и бяше им враг тьи в спасение.».
Историк В. Ключевский писал о ветровой и овражной эрозии, как об опасных явлениях: «...в черноземных и песчанистых местах России есть два явления, которые, будучи вполне или отчасти продуктами культуры, точнее говоря, человеческой непредусмотрительности, стали как бы географическими особенностями нашей страны, постоянными физическими ее бедствиями: это овраги и летучие пески.» [Ключевский В.О., 1923, с.77].
Также очень часто можно найти описание оврагов и отверток, преимущественно поросших лесом, в Писцовых книгах XVI века: «За сотником за стрелецким за Замятнею за Епифановым сыном... лесу
непашенного у приезды и по врагом 6 дес...» [Писцовые книги., 1877, с. 1323]. «За кн. Семеном за княж Васильевым сыном Мещерского — лесу непашенного у присады и по отверткам в разных местах 5 дес.» (там же, стр. 1316). «За Ратмоном за Михайловым сыном Дурова. непашенного лесу. по Благодатному отвертку 10 дес.» [Писцовые книги., 1877, с.1310].
В «Книге глаголемой Большой чертеж» (примерно 1600 г.) приводится довольно точное описание Нарынских песков между реками Волгой и Уралом, подверженных разрушению ветровой эрозией. Там же впервые отмечено, что полосы песков разделены луговыми пространствами с близкой водой — ашиками: «...против Золотые Орды от Ахтубы 100 верст пески нарымские: вдоль песков 300 верст. А меж тех песков растет трава и кладези многие...» [Книга.,1846, с. 153].
Местами смыв почв наносил значительный ущерб сельскому хозяйству еще при Иване Грозном: в документе 7189 г. (1581 г.) сказано, что деревня Шеломянское на Двине «лежит впусте, пашенную землю вешнею водою смыло». Здесь же приводится специальный термин для эродированных почв -«смойные земли» [Русская историческая библиотека., 1894, с.1193—1194].
Это все говорит о том, что еще во времена допетровской Руси было известно, что такое ветровая и водная эрозия, различались смыв почв и овражная эрозия, а также применялись различные способы по борьбе с эрозией почв.
Области Южного Урала и прилегающих к ним районов начали привлекать внимание исследователей лишь в начале XVIII века [Тайчинов С.Н., 1973].
В дореволюционный период изучение почвенного покрова было эпизодическим и выполнялось в рамках общегеографических исследований. Некоторые сведения о почвах Уфимской губернии можно найти в работах П.С. Палласа, И.И. Лепехина, П.И. Рычкова.
П.С. Паллас, руководивший в 1768-1774 гг. одним из отрядов Оренбургской экспедиции, указывает на наличие оврагов по р. Белой в г. Уфе [Паллас П.С., 1786, с.4].
В екатерининское время исследования почв некоторых районов России, в том числе и Башкирского Предуралья, приобретают более систематический характер. Тут необходимо упомянуть о работах М.И. Афонина, И.М. Комова и Р.В. Ризположенского.
М.И. Афонин, профессор земледелия с кафедры Московского университета, в 1771 г. предлагал на полях проводить частые «водяные борозды», чтобы стекающие воды не могли «так скоро смыть и свести жирность» [Афонин М.И., 1771, с.22]. По мнению С.С. Соболева, так впервые было предложено бороздование полей для целей борьбы с эрозией [Соболев С.С., 1948, с.16].
В 1833 г. было образовано Министерство государственных имуществ. Сфера деятельности Министерства коснулась проведения кадастровых работ с целью уравнивания размеров денежных сборов с государственных крестьян. По этой причине Министерство государственных имуществ санкционировало проведение изучения почвенного покрова Европейской части страны, и были составлены почвенные карты отдельных губерний и Европейской части России в целом.
На этих почвенных картах были показаны пески, каменистые места, суглинки и супеси [Докучаев В.В., 1879, с.39]. Таким образом, впервые были получены карты, на которых были указаны участки песков, разрушенных ветровой эрозией, участки с более легкими почвами, наиболее подверженными ветровой эрозии, и каменистые места, где в большинстве случаев каменистость обусловлена интенсивным смывом почв [Соболев С.С., 1948, с.21].
В.В. Докучаев, в процессе подведения итогов по работам кадастровых отрядов, написал: «...если принять во внимание, что члены некоторых оценочных комиссий по нескольку лет провели в одной и той же губернии,
если вспомнить, что они обязаны были и лично, и через расспросы исследовать, так сказать, каждый уголок крестьянских (казенных) полей, то сделается понятным, какую громадную услугу они могли принести русскому почвоведению. И действительно, в отчетах этих комиссий находится богатейший, единственный в своем роде, материал для изучения наших почв» [Докучаев В.В., 1879, с.38].
Изучение эрозионных процессов и борьба с ними в период от реформы 1861 года до Октябрьской революции тесно связано с работами В.В. Докучаева, его учеников и современников.
Описание почвенного покрова бывшей Уфимской губернии отражено в монографии «Русский чернозем» [1883] В.В. Докучаева. В этой же работе он устанавливает ряд закономерностей в развитии эрозионных процессов. Стадии и факторы оврагообразования описаны им же в статье «Овраги и их значение» [1877] и магистерской диссертации «Способы образования речных долин Европейской России» [1878].
Ученик и сподвижник В.В. Докучаева - Н.М. Сибирцев в своих работах предлагал ряд мероприятий по борьбе с засухой [Сибирцев Н.М., 1953].
В некоторой мере вопрос изучения почв Башкирии был затронут П.А. Костычевым. В своей работе он продолжил развивать теорию развития вершины оврага, описав большую эрозионную устойчивость верхних почвенных горизонтов, богатых органическим веществом и скрепленных корнями растений, и отметив малую устойчивость, залегающих ниже горизонтов [Костычев П.А., 1886].
С.И. Коржинский уделял большое внимание изучению черноземов Башкирии, описал он и серые лесные почвы [Коржинский С.И., 1891].
Земский статистик С.Н. Велецкий в 1896 году возглавил работу оценочно-статистического отдела Уфимской губернской земской управы. В своей работе «Земская статистика» [1899] он приводит точное описание страны и народа, экономики, в том числе и природных ресурсов. При проведении работ по переоценке недвижимых имуществ и земель,
подлежащих обложению Уфимским земством, С.Н. Велецкий отмечает процессы разрушения почв водой и ветром [Велецкий С.Н., 1899]. Однако, тогда эти явления не были изучены и никакой борьбы с ними не велось.
И.Л. Щеглов в своем почвенно-геологическом очерке «Чермасанская степь» [1906] отмечает наличие крутосклонов: «Направляясь съ востока на западъ по Уфимско-Бугульминскому тракту, первый рядъ высотъ мы встръчаемъ вдоль р.Чермасана; к долинъ этой ръки высоты болъе или менъе круто обрываются. По правобережъю Нугуша высоты снова достигаютъ значительныхъ размъровъ, круто обрываясь въ сторону этой речки и слъедуя ея теченш.» [Щеглов И.Л., 1906, с.56].
Некоторое упоминание о почвах Башкирии можно найти в работах В.В. Геммерлинга [1914]. Также под его руководством В.В. Егоровым были выполнены исследования процессов эрозии почв в условиях лесостепи [1940].
В 1913-1917 гг. исследования почвенного покрова Башкирии проводились экспедициями Московского и Докучаевского почвенного институтов: М.М. Филатовым, И.М. Крашенниковым, С.С. Неуструевым, М.А. Винокуровым, К.П. Горшениным.
С 1912 по 1918 годы С.С. Неуструев был одним из организаторов Докучаевского Почвенного Комитета, его секретарем и редактором научных изданий. В 1917-1918 гг. по заданию Докучаевского Почвенного Комитета он продолжил исследования природы и почв Оренбургской губернии, в которых принимали участие и М.И. Рожанец, К.П. Горшенин, М.А. Винокуров, И.М. Крашенников, Е.Н. Иванова и другие [Климентьев А.И. и др., 2015].
В 1918 публикуются работы С.С. Неуструева «Естественные районы Оренбургской губернии» и М.А. Винокурова «Материалы к познанию почв Южного Урала».
С.С. Неуструев, описывая климат Оренбургской губернии, отмечает проявления ветровой эрозии: «Кроме того, во время суховъевъ (ЮВ въетры въ предуралъъ) случаются часто явлешя мглы («помохи»), объясняемой
присутств1емъ очень мелкой (тонкой) пыли въ воздухъ.» [Неуструев С.С., 1918, с.48]. Завершая характеристику почв Оренбургской губернии, автор отмечает: «На вершинахъ и склонахъ, особенно на крутыхъ, мелюя частицы легко сносятся, отчего на каменистомъ грунтъ почвы тоже богаты обломками породы, щебенчаты, грубы.» [Неуструев С.С., 1918, с.65].
Также по материалам Оренбургской почвенной экспедиции было получено представление о почвенном покрове Челябинского округа. В своей работе «Почвы Челябинского уезда Оренбургской губернии» К.П. Горшенин так описывает некоторые климатические характеристики: «А если принять во вшмание ръзкш скачокъ повышешя температуры весной, то необходимо допустить быстрое стаиваше . снъжного покрова.», что говорит о возможности возникновения талой эрозии [Горшенин К.П., 1917].
Также были обследованы отдельные районы Троицкого округа [Горшенин К.П., 1924]. В материалах Троицкой экспедиции была освещена проблема засухи, возникающая в южном Зауралье. Косвенно были затронуты вопросы ветровой эрозии почв [Б., 1928].
Таким образом, изучение почв в Башкирии в дореволюционный период носило эпизодический характер. Почва рассматривалась, преимущественно, как элемент географического ландшафта. Проблемам развития эрозионных процессов и борьбы с ними внимания не уделялось.
В послереволюционный период изучение почвенного покрова Башкирии стало проводиться более детально и систематично.
В 1923 г. Академией наук СССР была организована экспедиция для изучения природных условий, развития сельского и лесного хозяйства Южного Урала под руководством А.А. Григорьева. По результатам полевых исследований были освещены вопросы формирования поверхности Южного Урала, установлен характер вертикальной зональности почвенно-растительного покрова и ее изменение в послеледниковое время в связи с колебаниями климата.
В 1928 году А.А. Григорьевым была написана статья, в которой приводится сравнительная характеристика эволюции лесной растительности, в связи с изменениями климата в послеледниковое время, которая по-разному протекала в различных районах СССР, в том числе и на Южном Урале [Григорьев А.А., 1928]. В этом же году была издана крупномасштабная почвенная карта центральной части Южного Урала.
В 1928-1931 г. изучение почв республики было продолжено Башкирской комплексной экспедицией Академии наук СССР (южный почвенный отряд под руководством М.И. Рожанца, северный отряд - А.М. Порубиновского).
М.И. Рожанец создал труд об особенностях черноземов Южного Зауралья, где он отмечает вскользь отсутствие серьезного влияния водной эрозии на малую мощность почв водораздельных участков [Рожанец М.И., 1928].
В 30-х годах ХХ века исследование эрозии почв и разработка агротехнических мер борьбы с ней проводилось, преимущественно, на карбонатных черноземах Чермасано-Демской степи.
Изучением почв Башкирии занимались сначала Башкирское почвенно-ботаническое бюро, а затем Башкирская научно-исследовательская полеводческая станция [Тайчинов С.Н., 1973, с.8].
В 1936 году был создан Буздякский опорный пункт Башкирской полеводческой опытной станции на базе колхоза «Сыртлан». Основной его задачей была разработка приемов борьбы с эрозией почв. В этой работе участвовали С.Н. Буткин, О.Н. Моралева, К. Ширяева под руководством Д.В.Богомолова [1941].
В этом же году публикуется работа С.Н. Тайчинова о результатах изучения влияния мульчи на водный режим почвы.
Башкирская научно-исследовательская полеводческая станция провела районирование Башкирии в отношении ветровой и водной эрозии с составлением эрозионных карт [Богомолов Д.В., 1941].
Весь обширный материал исследований 1940-х годов был обобщен Д.В. Богомоловым в монографии «Почвы Башкирской АССР» [1954].
Необходимо отметить, что одни из первых широких почвенно-эрозионных экспедиций для изучения не только оврагов, но и смыва почв и ветровой эрозии были организованы Почвенным институтом Академии Наук СССР с 1939 по 1941 г. в составе комплексной экспедиции по территории Европейской части СССР. Исследования были предприняты с целью составления почвенно-эрозионной карты Европейской части СССР и проводились под руководством Почвенного института (руководитель С.С. Соболев) при участии Географического и Ботанического институтов Академии Наук СССР, Всесоюзного научно-исследовательского института агролесомелиорации, Тимирязевской сельскохозяйственной академии (кафедра акад. В.Р. Вильямса) и ряда местных опытных учреждений. Об опыте почвенно-эрозионного районирования была издана статья Соболева С.С. [1940].
Маршруты экспедиций 1935—1941 гг., общей протяженностью около 25 000 км, пересекли в том числе Заволжье и Общий Сырт: маршрут проходил по линии Куйбышев, Красный Яр, Похвиснево, Бугуруслан, Абдулино, Аксаково, Белебей, Давлеканово, Сыртлан, Чишма, Уфа, Благовещенск, Уфа, Кандры, Белебей.
Маршрутные исследования позволили в короткий срок осветить в эрозионном отношении районы Европейской части СССР, наиболее подверженные эрозии [Соболев С.С., 1948, с.60].
Рекогносцировочные исследования сочетались детальными исследованиями типичных участков отдельных совхозов и колхозов, характеризующих главнейшие эрозионные районы земледельческой полосы.
Подробные исследования в 1939—1941 гг. были проведены в 9 колхозах и в одном совхозе в пределах Приволжской, Средне-Русской возвышенностей и в Заволжье.
В их состав вошли: колхоз им. Шевченко — д. Мена, Давлекановского района, Башкирской АССР (1532 га) и колхоз Бельский — д. Рязановка, Благовещенского района, Башкирской АССР (1900 га).
Для этих колхозов были составлены почвенно-эрозионные, геоморфологические, геоботанические карты в масштабе 1:10 000 — 1:25 000.
В годы Отечественной войны работа продолжалась. В 1942—1943 гг. Почвенным институтом были проведены почвенно-эрозионные исследования на территории колхоза «Верный путь» Белебеевского района, Башкирской АССР (3425 га). Работы проводились В.П. Козловым и Г.А. Пресняковой [1945] при участии и под руководством С.С. Соболева. В работах 1942—43 гг. приняли участие Р.С. Кац и А.В. Козлова. На основании этих исследований были изданы два тома: «Развитие эрозионных процессов на территории Европейской части СССР и борьба с ними» [Соболев С.С., 1948, 1960].
Все эти исследования дали возможность составить первую комплексную почвенно-эрозионную карту Европейской части СССР, показывающую распределение и интенсивность процессов водной и ветровой эрозии.
В связи с развитием почвенно-эрозионных исследований в СССР и включением их, как обязательных, в общую программу территориальных почвенных съемок, Почвенным институтом Академии Наук разработана методика почвенных и геоморфологических эрозионных исследований и опубликована первая инструкция к производству экспедиционных почвенно-эрозионных исследований.
Исследования Д.В. Богомолова [1943] по изучению влияния направления пахоты и посева на склонах на поверхностный сток, смыв почв и урожай сельскохозяйственных культур продолжили работы П.К. Костычева [1886, 1891], А.С. Козьменко [1937], И.А. Кузника [1938], И.И. Бойко [1938].
В своих работах Д.В. Богомолов отмечает, что «необходимо, однако, отметить, что в производственных условиях вопросу о направлении вспашки на склонах должного внимания еще не придано. Случаи продольной вспашки на склонах далеко не единичны. явной недооценкой поперечной вспашки, как средства борьбы с поверхностным стоком и эрозией почв.» [Богомолов Д.В., 1943а, с.42] и делает выводы: «.для более полного использования зимних осадков и борьбы с эрозией почв полосное их обнажение перед снеготаянием следует рекомендовать для широкого производственного освоения.» [Богомолов Д.В., 1943б, с.58].