Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Киселева, Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселева, Надежда Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности
1.1. Понятие духовно-нравственные ценности младших школьников
1.2. Сущность развития духовно-нравственных ценностей младших школьников в процессе игровой деятельности
1.3. Специфика развития духовно-нравственных ценностей на основе культуры общения
Глава 2. Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников на основе совершенствования игровой деятельности
2.1. Совершенствование процесса развития духовно-нравственных ценностей младших школьников на основе программно-методического обеспечения игровой деятельности
2.2. Совершенствование процесса развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников на основе организационно-педагогической модели
2.3. Эффективное развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников в условиях прогимназии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности»
Актуальность темы исследования. Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис: сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике, В условиях деформации нравственных идеалов у младшего поколения возрастает значение образования и воспитания в целом, а также нравственной, эстетической и экологической подготовки молодого поколения, овладения ценностями культуры.
Младшие школьники - совершенно особая возрастная группа, работа с которой характеризуется такими особенностями, как высокая значимость наглядно-образной подачи материала, ориентация младших школьников более на игровую, чем на учебную деятельность. И именно в процессе игровой деятельности, безусловно позитивно воспринимаемой детьми этого возраста, возникает возможность эффективно проецировать гуманистические нравственные ценности. Игра становится ценным этико-дидактическим средством.
Игра пронизывает общество* и его культуру, все социальные и национальные группы. Однако ограничение и сокращение игрового пространства в жизни школьника, снижение культуры игры представляет собой выраженно негативную тенденцию и свидетельствует об ослаблении творческого импульса в обществе и о дефиците духовности. Возможность игры, культурного развития, свободной художественной активности и досуга - тесно связанные факторы развития младшего школьника, представляющие кардинальную» значимость и способные быть проводниками нравственного развития.
В наши дни появляются новые игровые технологии и инфраструктура, они становятся фактором, формирующим социально-психологические проблемы личностного развития, в даже психопатологию игровой зависимости. Неверно организованная игровая деятельность младшего школьника может принять опасный характер, подменить человеку реальную жизнь, заместить ее, способна сформировать неадекватную модель взаимоотношений с действительностью. Это обусловливает и нравственные патологии - инфантильность личности, эгоизм, безответственность к себе и близким, непрочность отношений с друзьями, неспособность учиться.
Однако педагогически выверенные технологии организации игровой деятельности способны гармонично развить в ребенке творческое начало и ответственность, на практике объяснить, что такое добро и зло, «сделать прививку» от безнравственности и эгоизма. Игровая деятельность обладает естественной дидактичностью: растущий человек учится в процессе игры с полной самоотдачей, увлеченно, не скучая (скучная игра игнорируется сразу), и неявно для себя отрабатывает те навыки, которые в дальнейшем будут определять многие стороны его ответственной взрослой жизни. Именно поэтому детская-' игра требует вполне серьезного отношения, она должна быть по-настоящему доброй, вырабатывать стойкое неприятие причинения вреда окружающим, правильно расставлять акценты отношения к себе и другим. Иными словами, организация игровой деятельности младших школьников— сложная задача социально-педагогической и социально-психологической поддержки растущей личности, формирования ценностно-ориентированного сознания человека, его духовно-творческой активности на территории игрового пространства.
Возрастная категория младших школьников, еще недостаточно укорененных в собственно учебной деятельности, ориентированных на игровой компонент в ней,,особенно нуждается в эффективно организованной игровой деятельности как. факторе,развития духовно-нравственных ценностей, что и определяет актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В условиях существенной перестройки системы общего образования, зарождающегося многообразия типов школ (обычная школа, с профильным обучением, гимназия, лицей, колледж), функционирования самостоятельных учебных заведений начальной, базовой и профильной школы особое внимание необходимо уделить проблеме развития ценностных ориентаций у младших школьников на этапе начального школьного образования. Решению этой проблемы с общих позиций уделено большое внимание в работах отечественных ученых в области педагогики и психологии: В.Г. Алексеевой, A.M. Архангельского, Л.И. Божович, М.Н. Болдырева, Е.В. Бондаревской, А.В. Кирьяковой, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, Н.И. Непомнящей, И.Ф. Харламова, и др.; в области социологии и философии — В.П. Вардамацко-го, О.Г. Доброцкого, С.Г. Климовой, Н.И. Лапина, Т.Б. Любимовой; В. Момова, С.И. Попова, И.М. Поповой, В.П. Тугаринова, В.Я. Ядова и многих других.
Несомненен научный вклад в изучение ценностных ориентаций личности зарубежных ученых: Mi Рокича, М. Шварца, Э. Шпрангера и многих других.
Наиболее успешно этот процесс может проходить в раннем возрасте (С.А. Куликова, С.И. Маслов и др.). Значение и функции начального общего образования определяются неповторимой ценностью этих ступеней становления и развития личности младшего школьника, организации процессов, обеспечивающих, с. одной стороны, качество-различных форм и типов обучения, с другой стороны, условияедля .разработки-и осуществленияхоб-ственно образовательных форм.
На каждом возрастном этапе жизнедеятельность-(способ реализации индивидом своей активности) человека складывается из многих сфер, среди которых можно выделить доминирующие, то есть те, в которых человек определенного возраста имеет потребность и возможность реализовать свою активность. Для младшего школьника такими сферами жизнедеятельности являются учебно-творческая деятельность, игра и общение. Общая нацеленность этой деятельности может быть различной. В нашем исследовании целью явились духовно-нравственные ценности, которые составляют основу всех остальных ценностей.
Изучение массовой практики деятельности общеобразовательных учреждений показало, что применение современных методов, форм и средств не находит широкого применения, в частности при развитии духовно-нравственных ценностей средствами игры. Наше исследование показало, что наиболее благоприятные условия в этом плане предоставляет прогимназия, которая обеспечивает непрерывность и преемственность этого процесса. Одной из целей современной прогимназии является не только предоставление оптимального спектра возможностей для индивидуального развития личности, но и поддержка доминирующих интересов младших школьников к определенным сферам знаний. Именно в условиях гимназического образования возможна наиболее полная и всесторонняя реализация таких форм обучения, как игровые ситуации, тренинги. '
Игра, являясь простым и естественным для младшего школьника способом познания окружающей действительности, считается наиболее близким и доступным путем к приобретению тех или иных знаний, умений и навыков. Кроме того, игра является одним из наиболее эффективных средств развития коммуникативных способностей младших школьников, что позитивно влияет на развитие важнейших духовно-нравственных ценностей.
Значительное место игровое знание занимает в истории педагогической мысли: Платон, В. де Фельтре, Ф. Рабле, М. Монтень, Я.А. Коменский, Дж. Локк, Фенелон, Э.Г. Мелани, Ж.-Ж. Руссо, А.Г. Нимаер, Ф. Фре-бель, Э. Клапаред, Д.А. Колоцца и др. В историю педагогики игровой метод входит как наиболее органично сочетающий в себе жизнь и дух психологии детства - сочетание жажды знания со стремлением к удовольствию и наслаждению.
В отечественной педагогике и психологии теорию игры разрабатывали П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Н.К. Крупская, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.С. Макаренко, Г.В. Плеханов, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушин-ский, Д.Б. Эльконин и др. Однако практически отсутствуют исследования по проблеме развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности, в общении друг с другом. Можно выделить следующие направления научных исследований: общие проблемы и методология педагогической теории игры (А. Аркин, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ф.И. Фрадкина, Г.П. Щедровицкий, Д!Б. Эльконин и др.); игра как форма организации детской жизни, «детского общества» (Н.С. Агамова, Л.В! Артемова, Е.А. Кульчицкая, Г.М. Лямина, Р.Г. Надеждина, Н.С. Пантина, В.М. Розин, А.П. Усова и др.); игра и умственное развитие младшего школьника, проблемы дидактической игры (З.М. Богуславский, И.Е. Берлянд, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.М. Лямина, Н.С. Пантина, Д.Б. Эльконин и др.); место игры, в педагогическом процессе: строение игровой деятельности и руководство игрой (Н.П. Аникеева, Н.Н. Богомолова, Р.И. Жуковская, В.Г. Марц, П.Г. Саморукова, С.А. Смирнов, С.А. Шмаков и др.).
Также для раскрытия темы настоящего исследования представляется необходимым применить теоретические наработки исследователей современных теоретико-методологических подходов в образовании — А.Ю. Бутова, B:3l Дуликова; А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, И.А. Липского, Е.Г. Монахова, С.М. Оленева, B.C. Садовской, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, В.Я. Суртаева, Т.В. Христидис, Н.Н. Ярошенко и других, обобщивших современные идейные приоритеты в формировании личности учащихся.
Однако исследований, непосредственно посвященных проблеме развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности, нет. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью теоретико-методологического обеспечения процесса развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников средствами игровой деятельности в условиях непрерывности и преемственности и недостатком научного обоснования и практико-ориентированных разработок по осуществлению этого процесса.
Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: содержание и педагогические условия эффективного развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников средствами игры.
Постановка названной проблемы имеет большое значение для педагогической науки и требует научного решения, что обусловило выбор темы данного диссертационного исследования — «Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности».
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность содержания и педагогических условий развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников- средствами игровой деятельности.
Объект исследования: развитие духовно-нравственных ценностей в условиях начального общего образования.
Предмет исследования: процесс развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в условиях игровой деятельности.
Гипотеза исследования: развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников будет более успешным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- использование специально организованной игровой деятельности, основанной на вариативных заданиях, тренингах, учитывающих особенности возраста младших школьников;
- создание и реализация организационно-содержательной модели развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников;
- специальное программно-методическое обеспечение развития духовно-нравственных ценностей;
- внедрение принципов непрерывности и преемственности процесса развития духовно-нравственных ценностей на ступенях начального общего образования.
Исходя из цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1) определить современную специфику и состояние развития духовно-нравственных ценностей младших школьников;
2) раскрыть роль игровой деятельности в развитии духовно-нравственных ценностей у младших школьников;
3) разработать и обосновать организационно-педагогическую модель эффективного развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников;
4) выявить специфику прогимназии и сформулировать требования к организации учебно-воспитательного процесса, нацеленного на непрерывность и преемственность развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников;
5) рассмотреть эффективность развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в условиях прогимназии;
6) осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе развития культуры речи и коммуникативных навыков в условиях прогимназии.
Методологическую основу исследования составляет совокупность философских, социологических, педагогических знаний о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы; современные психолого-педагогические исследования по проблеме формирования и развития творческой личности; идеи демократизации образования и реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании. Диссертация выполнена на основе научной концепции профессора Ю.П. Азарова о единстве общего и профессионального развития-личности, а также авторских концепций Л.И. Божович, JI.C. Выготского и C.JI: Рубинштейна.
В' процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, идей- и направлений- по модернизации образования, педагогический эксперимент, беседы, наблюдения, диагностика, тестирование, изучение, анализ и обобщение различных результатов деятельности младших школьников.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе научной концепции Ю.П. Азарова о единстве общего и профессионального развития личности сформирована модель развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников, включающая следующие структурно-содержательные компоненты: целеполагающий (цель, задачи); психолого-педагогический (психолого-педагогические, эмоционально-оценочные, художественно-творческие основы); содержательный (программа «Духовно-нравственные ценности в культуре общения», содержание учебных дисциплин); процессуальный (условия, формы, методы, средства); контрольно-оценочный (диагностика, критерии и уровни сформированное™); результативный (категории развития ценностей, методические рекомендации);
- раскрыта система обеспечения организационно-педагогических условий развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников, включающая программу, систему игровых занятий и ситуаций, тренингов, а также методические рекомендации по их осуществлению;
- научно разработано программно-методическое обеспечение развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в специальных условиях прогимназии на основе непрерывности и преемственности этого процесса.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в настоящем исследовании:
- теоретически обоснована психолого-педагогическая, специфика игровой деятельности как ведущего средства развития духовно - нравственных ценностей у младших школьников;
- раскрыты теоретические основания непрерывного и преемственного развития и коррекции духовно-нравственных ценностей у младших школьников средствами игровой деятельности;
- теоретически разработана и экспериментально подтверждена организационно-педагогическая модель развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников;
- рассмотрена теория развития духовно-нравственных ценностей средствами игровой деятельности с целью выявления ее педагогического потенциала;
- разработана теория игровой деятельности, обеспечивающая интеграцию всех существенных сил младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке программы «Духовно-нравственные ценности в культуре общения», методических рекомендаций и системы игровых занятий и тренингов, ориентированных на развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников на примере занятий по развитию культуры речи и общения. Применение полученных результатов обеспечивает эффективное развитие духовно-нравственных ценностей в переходный период в системе «детский сад — школа». Положения, выводы и в целом< материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке учителей младших классов; ' в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогических училищах и вузах, включены в программы спецкурсов по методике воспитательной работы с младшими* школьниками:
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием научных методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.
Экспериментальная база исследования. Работа была выполнена на базе МОУ Прогимназия г. Видное Московской области
Этапы исследования.
I этап (2005 - 2006 гг.). Изучение литературных источников, диссертационных исследований и практики развития духовно-нравственных ценностей, выявление подходов к решению проблемы, реализующих непрерывность и преемственность этого процесса, организация и проведение констатирующего эксперимента, разработка содержания и средств игровой деятельности младших школьников.
II этап (2007 - 2008 гг.). Разработка модели развития духовно-нравственных ценностей. Выявление педагогических возможностей практической реализации модели. Организация и проведение формирующего педагогического эксперимента.
III этап (2009 г.). Завершение педагогического эксперимента, обработка его результатов, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников проходит наиболее эффективно, если обеспечивается непрерывность и преемственность этого процесса-от старшего дошкольного к, младшему школьному возрасту, что наиболее полно достигается в (системе «детский сад - школа» на базе прогимназии.
2. Игровая деятельность является важнейшим средством, обеспечивающим эффективное осуществление процесса развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников. Ведущая роль игровой деятельности допускает ее сочетание с другими видами деятельности, входящими в комплекс педагогических технологий воспитательной работы с младшими школьниками.
3. Модель развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников отражает интеграцию организационных, содержательно-процессуальных и контрольно-оценочных компонентов и включает: цель, задачи, психолого-педагогические основы, условия, формы, методы, средства, диагностику, критерии и уровни, результаты.
4. Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников наиболее эффективно при использовании специально разработанного программно-методического обеспечения, раскрывающего ценностные аспекты содержания игровой деятельности и содержания учебных предметов, изучаемых младшими школьниками.
5. Технологическая система, обеспечивающая организационно - педагогические условия развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников, включает в себя специальную программу, разрабатываемую в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета, систему игровых занятий, ситуаций и тренингов, способствующих последовательному и непрерывному развитию духовно-нравственных ценностей.
Апробация и внедрение результатов.
Ход и результаты работы исследования докладывались, обсуждались получили одобрение на: всероссийской научно-практической конферен-ш «Дополнительное профессиональное образование в инновационном пространстве Республики Мордовия» (Саранск. 2009); межвузовской научно-практической конференции «Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании» (г. Видное, МРИВСЭО, 2005 г.); на научно практическом семинаре кафедры педагогики и психологии (г. Видное, МРИВСЭО, 2006 г.); на объединении воспитателей муниципальных образовательных учреждений Ленинского района; на семинарах-практикумах в МДОУ №34 «Белочка» п. Ватутинки Ленинского района Московской обл., в МДОУ №18 п. Развилка Ленинского района Московской обл., в МДОУ «Центр развития младшего школьника» детский сад №41 «Радуга» г. Видное Ленинского района Московской обл., в МДОУ №24, г. Московский Ленинского района Московской обл.
Результаты исследования внедрены в практику работы МОУ Прогимназия г. Видное Ленинского района Московской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Киселева, Надежда Сергеевна
Заключение
В результате произведенного исследования педагогических проблем и способов развития духовно-нравственных ценностей младших школьников средствами игры можно сделать ряд выводов и обобщений, характеризующих теоретическую и прикладную сторону данного педагогического вопроса.
Характеризуя специфику концептуальной проработанности вопроса, можно утверждать, что решению проблемы развития духовно-нравственных ценностей с общих позиций уделено большое внимание в работах отечественных и зарубежных ученых в области педагогики и психологии. Несмотря на то, что изучение содержания ценностных ориентации у обучающихся в настоящее время признается чрезвычайно важным? фактором развития личности в любом возрасте, остаются неисследованными различные направления решения? этой проблемы. В частности, недостаточно исследованы психолого-педагогические возможности развития? духовно-нравственных ценностей у младших школьников средствами игровой деятельности и, особенно, в переходный'период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту., Анализ результатов, констатирующего эксперимента позволил сделать вывод- о необходимости разработки: специальных методических средств, и содержания экспериментальных занятий по развитию речевой деятельности, детей, повышению ее культуры в игровой7 форме и ориентированных на развитие духовно-нравственных ценностей в условиях обеспечения? непрерывности и преем-ственностшэтого; процесса. "
На/ каждом возрастном этапе жизнедеятельность (способ- реализации индивидом своей: активности) человека складывается!из многих сфер,. среди которых можно выделить доминирующие, ;то есть те, в которых человек определенного возраста имеет потребность и возможность реализовать свою активность. Для дошкольника и младшего школьника такими сферами жизнедеятельности являются учебно-творческая деятельность, игра и общение. Определена роль игровой деятельности в развитии духовно-нравственных ценностей у младших школьников. Особый интерес в рамках проведенного исследования представляют обучающие игры (подвижные, музыкальные, дидактические, сюжетные, игры-драматизации). Они формируют культуру общения, способствуют усвоению социальных норм и правил при условии ориентированности их содержания на развитие духовно-нравственных ценностей. Это влечет за собой необходимость педагогически обоснованной организации процесса включения детей в разнообразную игровую деятельность с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
Разработанная в ходе настоящего исследования организационно-педагогическая модель развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников отражает интеграцию организационных, содержательно-процессуальных и контрольно-оценочных компонентов и включает: цель, задачи, психолого-педагогические основы, условия, формы, методы, средства, диагностику, критерии и уровни, результаты. Реализация модели означает воспроизведение содержания, лежащее в основе модели. Оно происходит через практическую творческую деятельность педагога по проектированию и выполнению основных задач образовательного процесса и созданию условий внедрения модели. Такие условия предоставляют образовательные учреждения гимназического типа, в частности, прогимназии в системе «детский сад — начальная'школа».
Условия реализации организационно-педагогической модели развития духовно-нравственных ценностей младших школьников; в- прогимназии определяются следующими положениями:
- гибкая система обучения и воспитания детей обеспечивает преемственность образования, учитывает их возрастные и индивидуально-психологические возможности при освоении информационного пространства; г
- создание авторских программ и учебных пособий и переработка суi ществующих производятся с целью развития системы знаний, умений и навыков, а также ценностных ориентаций в игровой форме, выступающих
2 в качестве средства осмысления явлений и принятия решений в информационной среде;
- при сохранении базисного учебного плана осуществляется широкое введение специально разработанных программ, отражающих интегратив-ный подход к пониманию проблем экологического, человековедческого и иного характера для развития у ребенка целостной, непротиворечивой картины мира;
- гуманизация образования предполагает переоценку содержания* И' способов подачи учебной информации средствами игры в пользу обучения способам ее получения, самостоятельного анализа и обобщения, постижения истин и формулирования правил.
Программно-методическое обеспечение организационнопедагогической модели развития духовно-нравственных ценностей младших школьников включает экспериментальные программы «Развитие», «Истоки», «Воспитание в социокультурном опыте». Основной программой для детей младшего школьного возраста является экспериментальная программа «Духовно-нравственные ценности в культуре общения». Программа сопровождается системой занятий с детьми с обозначением целей, задач, ходом занятий и методическими рекомендациями-. При этом особо важное значение имеет реализация многообразия форм игровой деятельности, которое создает оптимальные условия.для работы педагогов и воспитателей. Имеющееся разнообразие позволяет учесть индивидуальные особенности детей в построении «индивидуальной траектории» развития ценностных ориентаций.
Автором исследования была проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели и условий ее реализации. Определены уровни сформированности духовно-нравственных ценностей до и после проведения формирующего эксперимента, степень владения основными коммуникативными способностями и речевой культуры, понимания духовно-нравственного смысла речевой культуры общения. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов дает основание утверждать, что разработанная модель при выполнении выявленных условий ее реализации способствует развитию духовно-нравственных ценностей младших школьников в русле укрепления гуманистических основ, совершенствования коммуникативных навыков, повышения способности младших школьников к эффективной и комфортной социализации. Нам представляется немаловажным, что постепенное и последовательное внедрение в поведенческие модели младшего школьника ценностей гуманизма, добра и сотрудничества, происходит не путями нравоучения, начетничества, рассуждения и иных «технологий», способных вызвать скорее неприятие и отторжение, чем положительный результат, а формированием* естественного сопереживания в ходе конформной игровой деятельности, полностью соответствующей интересам и потребностям ребенка. Таким образом, гуманистические духовно-нравственные ценности становятся* не привнесенными извне для ребенка, а имманентно присущими ему, сформировавшимися-и прижившимися в его психике без сколько-нибудь выраженного чужеродного воздействия.
Анализ полученных результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволил получить, положительную динамику не только в развитии духовно-нравственных ценностей у детей 6 — 7 лет, но и обнаружить положительные тенденции в общем развитии их личностных качеств.
Таким образом, поставленные задачи были в полной мере решены, а выдвинутая гипотеза исследования получила достаточное эмпирические подтверждение.
Перспектива будущих исследований данной проблемы автором связана с расширением возрастного диапазона детей и влиянием компьютерных игр на их развитие.