Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеучебной деятельности на основе системного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Адамова, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Адамова, Анна Геннадьевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
1.1. Сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание».
1.2. Нравственные ценности как философское, психологическое, социологическое и педагогическое явления.
1.3. Своеобразие духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Системный подход к организации экспериментальной работы по духовно-нравственному воспитанию младших школьников во внеучебной деятельности.
2.1. Модель системы духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
2.2. Ход, содержание и результаты экспериментальной работы по 87 духовно-нравственному воспитанию младших школьников во внеучебной деятельности
2.3. Педагогически условия эффективности духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеучебной деятельности на основе системного подхода»
Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия российское общество характеризуется растянутостью и неопределенностью общественного реформирования, кризисом в духовной сфере, который связан с утратой традиционных нравственных ценностей, нарушением моральных норм и правил. Воспитание духовно-нравственной личности приобретает в современном обществе особую актуальность в связи со все более усиливающейся технократизацией общества в целом, стремительным процессом социальной, материальной и нравственной его поляризации, прагматизацией социального бытия людей, снижением уровня нравственных барьеров (запретов), масштабным глобальным экологическим кризисом и многими другими причинами.
В этой связи особую значимость приобретает работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях, где в настоящее время ведется поиск различных вариантов совершенствования воспитания школьников. Вышедшие в последние годы нормативно-правовые и научно-методические документы (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Концепция модернизации российского образования России до 2010» и др.) отмечают необходимость усиления функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений. Одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений признается духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
Большая роль в формировании основ духовно-нравственного воспитания учащихся принадлежит начальной школе, поскольку в младшем школьном возрасте происходит социализация ребенка, расширение круга его общения, когда требуется проявление личностной позиции, определяющейся принятыми нравственными ценностями.
Вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений постоянно привлекали внимание выдающихся мыслителей, таких как Аристотель, Авиценна, Декарт, Демокрит, Платон, Сократ и др.
Большой вклад в разработку проблем духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений внесли отечественных учёные, философы прошлого (Н.А. Бердяев, В.Г. Белинский, С.Н. Булгаков, Г. Гачев, А.Н. Герцен, Л.Н. Гумилев, И.А. Ильин, Л.Ф. Каптерев, Е.И. Рерих, B.C. Соловьёв, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).
В настоящее время эта проблема получила развитие в работах В.Г. Александровой, Е.П. Белозерцева, В.А. Беляевой, З.В. Видяковой, Е.А. Ворониной, Л.П. Гладких, А.В. Глумного, С.Н. Головина, А.П. Колпаковой, Р.Х. Лепехиной, С.Г. Макеевой, Н.А. Пархоменко, Е.З. Плотниковой, В.И. Слободчикова, Т.А. Флоренской, Л.Ф. Шеховцовой и других ученых.
В исследовании мы принимали во внимание труды по нравственным i
1 ценностям Е.В. Бондаревской, Т.П. Власовой, И.А. Захарченко, В.А. Караковского, И.Б. Котовой, Н.Б. Крыловой, Н.И. Непомнящей, Д.А. Леонтьева, И.Д. Лушникова, И.М. Осмоловской, Э.В. Соколовой, А.Д. .Солдатенкова, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянова, P.M. Чумичевой и др.
Научный интерес представляли для нас исследования, посвященные нравственному воспитанию, как ведущему аспекту целостного учебно-воспитательного процесса, О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, Л.Ю. Гордина, Р.Г. Гуровой, Г.П. Давыдова, Т.С. Конниковой, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Н.И. Монахова, И.А. Невского, Л.И. Новиковой, И.Б. Первина, В.И. Петровой, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, Ю.П. Сокольникова, И.Ф. Харламова и др.
Анализ литературы по теме исследования показывает, что вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений изучались довольно широко и на разных уровнях.
Однако, несмотря на определённые достижения в рассматриваемой нами области, проблема духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности в русле системного подхода к 1 воспитанию недостаточно исследована. Духовно-нравственное воспитание младших школьников сегодня затруднено как вследствие недостаточной разработанности данной проблемы с точки зрения современных реалий, так и в силу слабой ориентированности многих положений исследований на современную социальную и педагогическую действительность. Между тем, учителя начальных классов нуждаются в научно обоснованных рекомендациях в этой области.
Таким образом, в ходе анализа теоретических исследований и практического опыта по изучаемой проблеме выявлены существенные противоречия между:
- потребностью общества в духовно - нравственном воспитании младших школьников и реальными возможностями его осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы;
- необходимостью повышения эффективности духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности и недостаточной разработанностью научного, методического, а также кадрового обеспечения этого процесса;
- спецификой возрастных особенностей учащихся начальных классов и недостаточным их учёте в духовно - нравственном воспитании младших школьников во внеучебной деятельности.
Существующие противоречия и недостаточная теоретическая разработанность, а также практическая значимость определяют актуальность темы нашего исследования: «Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеучебной деятельности на основе системного подхода».
Выявление названных противоречий позволило следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия ^эффективности духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности?
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности духовно нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Объектом исследования является процесс духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности в контексте системного подхода.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу опытно-экспериментальной работы: эффективность процесса духовно -нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности повысится, если:
- -учитывается своеобразие духовно - нравственного воспитания ■младших школьников во внеучебной деятельности;
- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
- разработаны критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику развития уровней сформированности духовно - нравственной воспитанности младших школьников и результативность духовно -нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
- учитывается и последовательно реализуется совокупность основных взаимосвязанных педагогических условий, определяющих эффективность и своеобразие духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности на основе системного подхода.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.
1. Дать характеристику сущности духовно - нравственного воспитания, раскрыть своеобразие духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности духовно - нравственной воспитанности младших школьников.
3. Разработать и апробировать модель системы духовно нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
4. Теоретически обосновать и апробировать совокупность педагогических условий эффективности духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования являются: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки, аксиологический подход; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития; положение о приоритете традиционных ценностей .как части общечеловеческих в содержании духовно-нравственного воспитания; ведущая роль созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии.
Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:
- системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
- концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, Ю.Г. Круглов, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);
- проблемам духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения ( В.Г. Александрова Е.А. Воронина, Л.П. Гладких, А.В. Глумной, 8
С.Н. Головина, А.П Колпакова, Р.Х. Лепехина, С.Г. Макеева Н.А. Пархоменко, Е.З. Плотникова, В.И.Слободчиков, Т.А. Флоренская, и др.);
- теории нравственных ценностей (Е.В. Бондаревская, Т.П. Власова, И.А.Захарченко, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Д.А. Леонтьев, И.Д. Лушников, И.М.Осмаловская, А. Д. Солдатенков, В.Т. Фоменко, Е.Н. ТНиянов, Р.М.Чумичева и др.);
- теории нравственного воспитания подрастающего поколения (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, З.И. Гордин, Т.С. Комарова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, И.Ф. Харламов и др.);
- теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
- проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Демакова, Л.Ю. Гордин, Е.Г. Замолоцких, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.);
- теории воспитания подрастающего поколения, отвечающей особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (И.А. Амонашвили, А.В. Антонова, О.С. Газман, В.Г. Горецкий, И.П. Иванов, Л.П. Ильенко, ИМ. Ильинский, В.А. Караковский, И.И. Легостаев, А.В. Мудрик, Б.М. Неменский, Э.И. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др.);
Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:
• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;
• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;
• статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.
Базой исследования явились общеобразовательные учреждения №№462 и 1977 г. Москвы.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) — подготовительный. На данном этапе была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы духовно - нравственного воспитания младших школьников в педагогической практике. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования. Уточнялась методика экспериментальной работы, проводились подготовительный и констатирующий этапы экспериментальной работы.
Второй этап (2004-2007 гг.) - основной. В данный период был проведен формирующий этап экспериментальной работы, заключающийся во внедрении в воспитательный процесс комплексного научно-методического обеспечения, разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов. Это позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности
Третий этап (2007-2008 гг.) - заключительный. На данном этапе проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их литературное оформление.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «духовно - нравственное воспитание», раскрыта сущностная характеристика духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности как частичной воспитательной системы с позиции концепции системного понимания воспитания;
- определены критерии, показатели, уровни духовно - нравственной воспитанности младших школьников;
- исследовано своеобразие, разработана и апробирована модель ^системы духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
- обоснована и апробирована совокупность педагогических условий эффективности духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- уточнение понятия духовно - нравственного воспитания, раскрытие сущностных характеристик духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности вносят определенный вклад в развитие понятийного аппарата теории воспитания;
- сделан определенный вклад в разработку теоретических проблем духовно-нравственного воспитания, связанный с разработкой методик исследования в области теории воспитания, мониторинга эффективности воспитательной деятельности с младшими школьниками как необходимого условия современного воспитания в условиях динамично развивающегося социума;
- исходя из совокупности идей, реализуемых на основах психолого-педагогической науки при сохранении за педагогикой ведущей функции, разработка и апробация модели системы духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности вносит определенный вклад в решении задачи педагогического моделирования и проектирования;
- совокупность педагогических условий эффективности духовно -нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, сформулированная в исследовании, ресурсы и потенциал в плане его организации, показывают возможности решения актуальных проблем воспитания в условиях современной школы;
- результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования, которое включает две группы документов: I
1) документы, сопровождающие экспериментальную работу (ее задачи, содержание, организацию): перспективный план экспериментальной работы, научно-методические рекомендации;
2) документы, программирующие изучение уровней сформированности духовно - нравственной воспитанности младших школьников: «Диагностическая программа изучения уровней сформированности духовно -нравственной воспитанности младших школьников, «Папка учителя-экспериментатора по изучению уровней сформированности духовно -нравственной воспитанности младших школьников». Разработанное комплексное научно-методическое обеспечение позволяет осуществлять (духовно - нравственное воспитание младших школьников во внеучебной деятельности и может быть использовано в практике работы общеобразовательных учреждений. Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в том, чтобы добиться максимально возможного повышения педагогической эффективности духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности в кратчайшие сроки с наименьшими затратами.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы учителями начальных классов, заместителями директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе в целях совершенствования педагогического процесса, преподавателями - в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и надежность результатов исследования определяется .обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов. I
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе МОУ СОШ № 462 и 1977 г. Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях объединений педагогов общеобразовательных учреждений г. Москвы (МОУ СОШ № 462, 1977), на научно-практических конференциях преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования.
1. Духовно-нравственное воспитание как неотъемлемая часть теории ■ воспитания, направленное на усвоение подрастающим поколением нравственных ценностей, обеспечивающих общественно значимую мотивацию и их ориентацию в разнообразных жизненных ситуациях, определяющих их поведение, поступки.
Духовно - нравственное воспитание младших школьников во внеучебной деятельности, являющееся частичной воспитательной системой. Она может организовываться как отдельный, самостоятельный процесс, и как часть функционирующих педагогических систем. Такими целостными педагогическими системами могут выступать детский коллектив, общеобразовательное учреждение, семья. Именно они и порождают систему духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности. Только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательном учреждении, возможно обеспечить высокую эффективность данной системы.
2. Критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику развития уровней сформированности духовно-нравственной воспитанности и результативность духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности. Это:
1) когнитивный критерий, его показатели: а) полнота и объем нравственных знаний и знаний о нравственных ценностях, б) степень интереса к этим знаниям;
2) эмоционально-ценностный критерий, его показатель - степень развития эмоционального отношение к нравственно значимым ценностям, их личностного принятия;
3) поведенческий критерий, его показатели: а) наличие практического опыта готовности следовать принятым нравственным ценностям в поведении, б) степень способности оценить свое поведение и окружающих с позиций следования нравственным ценностям.
Уровни сформированности духовно-нравственной воспитанности младших школьников нами определялись как высокий, средний, низкий.
3. Модель системы духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.
4. Теоретически и экспериментально обоснованные в ходе исследования педагогические условия эффективности духовно-нравственного воспитания младших школьников:
1) организация коллектива младших школьников как целенаправленно воспитывающей микросреды;
2) систематическое духовно-нравственное и религиозно-культурное просвещение младших школьников;
3) организация проявления младшими школьниками духовно -нравственной воспитанности в практической деятельности;
4) использование игровой деятельности в духовно - нравственном воспитании младших школьников;
5) индивидуальный и дифференцированный подход к духовно-нравственному воспитанию младших школьников;
6) содружество учителя и семьи в духовно-нравственном воспитании младших школьников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Адамова, Анна Геннадьевна
Выводы по второй главе В настоящей главе представлена модель системы духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, обосновываются педагогические условия эффективности духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, дается анализ хода, результатов экспериментальной работы.
Теоретически обосновав на основе анализа научной литературы и обобщения массовой педагогической практики общую гипотезу нашего исследования, мы в экспериментальной части осуществили ее проверку, уточнение, обобщение.
Мы установили,v что эффективность процесса духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности значительно повысится, если:
- концепция системного понимания воспитания послужит научной основой для определения сущности духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы с. духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат; определены критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику развития уровней сформированности духовно-нравственной воспитанности младших школьников и результативность духовно-нравственного воспитания младших школьников во 'внеучебной деятельности. Это: 1) когнитивный критерий, его показатели: а) полнота и объем нравственных знаний и знаний о духовно- нравственных ценностях, б) степень интереса к этим знаниям; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатель: а) степень развития эмоционального отношение к нравственно значимым ценностям, их личностного принятия; 3) поведенческий критерий, его показатели: а) наличие практического опыта готовности следовать принятым духовно - нравственным ценностям в поведении," б) степень способности оценить поведение свое и окружающих с позиции следования духовно - нравственным ценностям. Выявлены уровни сформированности духовно-нравственной воспитанности младших школьников: высокий, средний, низкий;
- учитываются педагогические условия эффективности духовно-нравственного воспитания младших школьников: 1) организация коллектива младших школьников как целенаправленно воспитывающей микросреды; 2) систематическое духовно-нравственное просвещение младших школьников; 3) организация проявления младшими школьниками духовно- нравственной воспитанности в практической деятельности; 4) использование игровой деятельности в духовно - нравственном воспитании младших школьников; 5) индивидуальный и дифференцированный подход к духовно-нравственному воспитанию младших школьников; 6) содружество учителя и семьи в духовно-нравственном воспитании младших школьников; последовательно реализуется комплексное научно-методическое обеспечение, позволяющее эффективно влиять на духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеучебной деятельности.
Результаты экспериментальной работы на основе полученных диагностических данных свидетельствуют о значительном повышении уровней сформированности духовно-нравственной воспитанности младших школьников в экспериментальных классах к концу исследования по сравнению с контрольными классами. В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но темп формирования духовно-нравственной воспитанности младших школьников ниже по сравнению с экспериментальными классами. Наибольший сдвиг в развитии уровней сформированности духовно-нравственной воспитанности младших школьников удалось обеспечить в тех экспериментальных классах, в которых научно-методические рекомендации, разработанные нами на основе общей гипотезы исследования, удалось осуществить в наибольшей мере и наиболее последовательно. В ходе анализа экспериментальной работы была выявлена четкая зависимость: наиболее полная реализация разработанного нами комплексного научно-методического обеспечения и последовательный учет педагогических условий эффективности духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности приводит, как правило, к более интенсивному^ развитию духовно-нравственной воспитанности младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем -выявлению педагогических условий эффективности духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
В ходе исследования разработана совокупность положений, составляющих теоретические основы исследования.
В диссертации мы рассматриваем духовно-нравственное воспитание как один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями ценностей, обеспечивающих общественно значимую мотивацию и их ориентацию в разнообразных жизненных ситуациях, определяющих их поведение, поступки.
Основу духовно-нравственного воспитания составляют нравственные ценности. Ценности - это идеалы, обращенные в нравственны^ ориентиры воспитания и обучения. Ценности, как предпочтения (или отвержения) идеалов, диктуются чувствами и принимаются сознанием и определяют способы поведения, поступки человека.
В процессе духовно - нравственного воспитания у личности формируется следующая система ценностей: индивидуально-личностные (жизнь человека, права ребенка, честь, достоинство); семейные (отчий дом, родители, семейный лад, родословная семьи, ее традиции); национальные (образ жизни, поведения, общения; Родина, святыни страны, национальная геральдика, родной язык, родная земля, народная культура, единство нации); общечеловеческие (биосфера как среда обитания человека, экологическая культура, мировая наука и культура, мир на Земле и т.д.).
В диссертации дается анализ своеобразия духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности. Показывается, что своеобразие во многом предопределяется возрастными особенностями младших школьников и социальной ситуацией развития младшего школьного возраста, предоставляющих большие возможности для формирования нравственных ценностей у личности. 'Внеучебная деятельность является фактором духовно-нравственного воспитания младших школьников. Она выступает сферой, в которой формируется их духовно-нравственной воспитанность.
В исследовании мы рассматриваем духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеучебной деятельности с позиций системного подхода. Системный подход - это подход к объектам реальной действительности как к системным; он предполагает постоянный учет и использование в процессе познания и практической деятельности закономерных связей, присущих системам, ибо мир, бытие," мышление, природа и общество системны.
В диссертации дается характеристика духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности как одного вида воспитательных \систем. При этом мы опирались на классификацию воспитательных систем, разработанную Сокольниковым Ю.П. В ней выделяются следующие виды воспитательных систем.
1. Макросистема - воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе.
2. Региональные воспитательные системы - они функционируют в масштабе краев, республик, областей, городов, районов.
3. Педагогические системы. Их своеобразие состоит в том, что в этих системах формируется целостная творческая личность, а при их функционировании непосредственно порождается и осуществляется целостный процесс воспитания. Педагогическими системами являются системы воспитания в первичных коллективах, в коллективах общеобразовательных учреждений.
4. Частичные системы - они обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирования целостных педагогических систем.
Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеучебной деятельности является частичной воспитательной системой. .Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как часть функционирующих педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами могут выступать детский коллектив, общеобразовательное учреждение, семья. Именно они и порождают систему духовно - нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности. Только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательном учреждении, возможно обеспечить высокую эффективность данной системы.
В помощь обеспечения оптимального функционирования системы духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности для учителей, участвующих в экспериментальной работе, мы разработали модель.
Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая имитирует внутреннюю организацию, структуру оригинала. Данная модель включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат. Все компоненты модели взаимосвязаны и направлены к системообразующему компоненту, которым является цель - обеспечение духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Цель достигается в результате решения следующих задач: а) вооружение младших школьников знаниями о морали, о духовнонравственных ценностях; б) формирование эмоционального отношения к ч духовно - нравственных ценностям; в) формирование потребности в духовном саморазвитии и самосовершенствовании; г) формирование опыта нравственного поведения, готовности следовать принятым духовно-нравственным ценностям.
В модель включены следующие принципы: а) системности и целостности; б) ориентации на ценности и ценностные отношения; в) субъектности; г) эффективности социального взаимодействия; д) преемственности; е) опоры на актуальные потребности воспитанников с ориентацией на зону их ближайшего развития; ж) этнокультурной направленности.
Система духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности функционирует под влиянием факторов: первая группа - разнообразные виды деятельности воспитанников - игра, труд, общение, духовно-нравственное просвещение и т.п.; вторая группа-различные виды деятельности педагогов, педагогическое руководство внеучебной деятельностью воспитанников; третья группа - воспитательный коллектив, который будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, благоприятно развивает личность, в том числе формирует у нее духовно-нравственную воспитанность.
Основу содержания духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности составляет совместная деятельность субъектов воспитательного процесса, ориентированная на освоение воспитанниками системы нравственных ценностей, позволяющих усвоить основы общечеловеческой культуры, понять самого себя и духовный смысл жизни, сформировать ценностное отношение к человеку, к жизни, к обществу, к родине, регулировать их действия в социуме.
В своей работе мы использовали разнообразные методы:'
1) методы организации и самоорганизации детского воспитательного коллектива, повседневного общения, взаимодействия, самодеятельности и педагогического воздействия (коллективная игра, коллективное самоуправление, коллективное самообслуживание, единые требования);
2) методы повседневного систематического целенаправленного общения, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных ситуациях (социальная защита, уважение, педагогическое требование, убеждение, предупреждение, осуждение, доверие, сочувствие, принятие решения, проблемные ситуации);
3) методы детской самодеятельности: самоорганизацию (самоанализ, самосознание), самоорганизацию чувств и разума (самовоспитание), самоорганизацию воли и поведения (самостимулирование);
5) методы педагогического и психологического прикосновения воспитателя к личности ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирования или торможения его деятельности, обращения к личности в жизненных ситуациях (разъяснение, создание ситуации успеха, актуализация мечты, упражнение, поощрение, наказание).
В процессе духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности использовались следующие организационные формы: массовые (праздники, утренники, собрания, субботники, тематические недели, фестивали, олимпиады, выставки и др.); групповые (кружки, классные I часы, экскурсии, игры-путешествия, КТД, беседы, упражнения в поступках и др.); индивидуальные (общественные поручения (дежурный, санитар, журналист и др.), индивидуальные задания, индивидуальная подготовка и выступление на конкурсах, викторинах и др.).
Основными средствами духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности выступали: слово учителя и родителей, стиль взаимоотношений учителя с учеником, наглядные пособия, технические и учебные средства, телевидение, Интернет, радио, кино, и т.д.
Исследование показало, что данная модель обеспечивает эффективное духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеучебной деятельности при реализации следующей совокупности педагогических условий: 1) организация коллектива младших школьников как целенаправленно воспитывающей микросреды; 2) систематическое духовно-нравственное и религиозно-культурное просвещение младших школьников;
3) организация проявления младшими школьниками духовно - нравственной воспитанности в практической деятельности; 4) использование игровой деятельности в духовно - нравственном воспитании младших шкбльников; 5) индивидуальный и дифференцированный подход к духовно-нравственному воспитанию младших школьников; 6) содружество учителя и семьи в духовно-нравственном воспитании младших школьников.
В разработанной модели под результатом мы понимаем повышение уровня сформированности духовно-нравственной воспитанности у каждого младшего школьника.
Мы считаем что, повысить эффективность формирования духовно-нравственной воспитанности младших школьников возможно только на основе обеспечения оптимального функционирования всей системы духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, всех ее компонентов, выделенных в модели.
С целью экспериментальной проверки общей гипотезы исследования нами была организована экспериментальная работа, которая проводилась в младших классах МОУ СОШ №№ 462,1977 г. Москвы. Исследованием было охвачено 4 экспериментальных и 4 контрольных класса с общим числом 214 младших школьников.
Подготовительный этап экспериментальной работы включал: определение задач и содержания работы, разработку '• программы эксперимента; подбор творческой группы учителей начальных классов, их теоретическую и практическую подготовку к проведению экспериментальной работы; изучение состава учащихся контрольных и экспериментальных \ классов, разработку комплексного научно-методического обеспечения.
Констатирующий этап экспериментальной работы был проведен во всех экспериментальных и контрольных классах, в ходе него были получены исходные данные о сформированности уровней духовно-нравственной воспитанности младших школьников. Анализ полученных '.результатов
149 показал, что наблюдалось большое сходство данных во всех классах по основным критериям и показателям сформированности духовно-нравственной воспитанности младших школьников.
На формирующем этапе экспериментальной работы было реализовано комплексное научно-методическое обеспечение, разработанное на основе общей гипотезы исследования. Результаты выполнения фиксировались в педагогических дневниках, планах работы и другой документации. В ходе формирующего этапа эксперимента была проведена проверка эффективности разработанной модели системы духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Проводилось систематическое изучение проявления степени сформированности компонентов духовно-нравственной воспитанности младших школьников с использованием различных методов педагогической диагностики (тесты, анкеты, наблюдения, беседы и т. п.). Параллельно снимались (1-2 раза в год) срезы уровней сформированности духовно-нравственной воспитанности младших школьников в контрольных и экспериментальных классах.
На заключительном этапе экспериментальной работы мы провели последний срез уровней сформированности духовно-нравственной воспитанности младших школьников. По его результатам осуществлялось сравнение с показателями срезов, которые проводились на констатирующем и формирующем этапах, в результате чего представилось возможным увидеть динамику развития уровней сформированности духовно-нравственной воспитанности младших школьников. Результаты диагностирования младших школьников показали, что в экспериментальных и контрольных классах произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформированности духовно-нравственной воспитанности младших школьников (см. таблицу 3).