Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сокорутова, Людмила Владимировна

  • Сокорутова, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 123
Сокорутова, Людмила Владимировна. Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2000. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сокорутова, Людмила Владимировна

Введение.

Глава 1. Становление и развитие народного образования Якутии в 20-30-х годах.

1.1. Реформирование школы на новый революционный лад.

1.2. Опыт создания новых учебных программ, учебников и методов обучения.

1.3. Развитие школы и методической работы в связи с осуществлением всеобщего обучения детей.

Глава 2. Методическое обеспечение ликвидации безграмотности и осуществления всеобщего обязательного обучения детей.

2.1. Усиление методической службы как условие ликвидации безграмотности, преодоления отсева и второгодничества ср е ди учащихся.

2.2. Укрепление сети школ и выполнение плана всеобуча.

2.3. Улучшение количественной и качественной подготовки учителей как важнейшая задача школьного строительства.

2.4. Методическая работа в военные и послевоенные годы.

2.5. Заслуженные учителя школ как носители методической мысли.

Глава 3. Развитие методической службы в условиях коренизации якутской национальной школы.

3.1. Коренизация якутской национальной школы как решающее условие в совершенствовании учебно-воспитательного процесса.

3.2. Роль родного языка в коренизации якутской школы и пробма его преподавания.

3.3. Основные проблемы преподавания русского языка в якутской школе.

3.4. Осуществление политехнического принципа в обучении и воспитании школьников как новый качественный уровень в организации учебно-методической работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия), 1917-1958 гг.»

В настоящее время, в эпоху радикальных преобразований в социально-политической, экономической и культурной жизни общества, особую актуальность приобретает проблема научного анализа и критического переосмысления, накопленного за тысячелетия. Возросший интерес ставит перед историко-педагогической наукой задачи более глубокого изучения и обобщения культурного наследия каждого народа. Познание истории национальной культуры, в том числе истории становления и развития народного образования и педагогической мысли - является естественным и закономерным. Одним из важнейших факторов развития педагогической науки является ее преемственность. Такие выдающиеся деятели отечественной педагогики, как Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский и другие, отмечали необходимость использования богатейшей сокровищницы педагогического наследия народа. Этой проблеме посвящены труды таких известных ученых, как Г.Н.Волков, А.Ф.Хинтибидзе, Л.А.Чибиров и другие. История народного образования в Республике Саха (Якутия) является объектом исследования многих ученых. Имеющиеся работы авторов по истории развития народного образования в Якутии и методической мысли, в частности, лишь эпизодически рассматривают дидактические инновации, как обобщение лучшего педагогического опыта и внедрение его в практику работы школ и воспитания подрастающего поколения. В дореволюционное время проблемные вопросы методической мысли не ставились. В 1924 году известный в Сибири педагог-историк и краевед Г.А.Попов выпустил в помощь учителям "Очерки по истории Якутии" в 2-х частях, историк-краевед М.А.Кротов составил учебное пособие "Якутская АССР", выпустил его на русском и якутском языках. Вопросами истории педагогики занимались также В.Ф.Афанасьев, П.И.Шадрин и др. ства учебно-воспитательного процесса и квалификации учителей Республики Саха (Якутия) за исторический период с 1917 по 1958 годы.

Цель исследования состоит в том, чтобы создать целостную картину развития дидактических инноваций в рамках исторического периода с 1917 по 1958 годы, дать их характеристику и роль по основным этапам истории развития народного образования в Якутии.

Объект исследования - процесс становления и развития дидактических инноваций в системе народного образования Якутии в рамках исторического периода с 1917 по 1958 годы.

Предметом исследования являются дидактические инновации как источник повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и основные закономерности их развития.

Гипотеза исследования: анализ и обобщение истории развития дидактических инноваций в системе народного образования Якутии в рамках указанного исторического периода (1917-1958 гг.), учет позитивных и негативных сторон учебно-методической работы помогает выявить причины недостатков и упущений в современной методической подготовке учителей, творчески использовать те или иные эффективные формы и методы обучения, которые могут возрождаться в новом качестве, с точки зрения прогрессивных педагогических идей и технологий, т.е. инновационных процессов.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие 1 задачи:

1. Проследить в рамках указанного исторического периода развитие тех или иных дидактических инноваций с точки зрения совершенствования учебно-воспитательного процесса.

2. Дать характеристику основных этапов развития дидактических инноваций в системе народного образования Якутии.

Все последующие авторы и составители программ, учебников и учебных пособий для якутской школы изучают классическую русскую школу, берут за основу ее положения (Н.Е.Афанасьев, А.В. Дмитриев, Г.Д.Кычкин, В.Ф.Афанасьев и др.) В целом, необходимость изучения развития методической работы в историческом плане характеризуется следующими положениями, которые составляют суть поставленной проблемы:

1. На различных этапах истории развития народного образования в Якутии развитие методической мысли, как самостоятельная проблема, специально не изучалась.

2. По мере того, как мы отдаляемся от истоков становления и развития просвещения в Якутии, более очевидной становится необходимость более конкретного, глубокого и всестороннего изучения истории развития дидактических инноваций, как основы всей научно-методической работы.

3. Изучение истории развития народного образования предупреждает нас от тех ошибок, мер и условий организации обучения и воспитания подрастающего поколения, которые были отвергнуты в свое время практикой, как негативное явление.

4. Историческое исследование позволяет, с другой стороны, обобщить, систематизировать тот прогрессивный опыт, который был незаслуженно забыт и использование которого способно обогатить учебно-воспитательный процесс.

С учетом этих положений был сделан выбор темы исследования "Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия) (1917 -1958 гг.)".

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова динамика развития дидактических инноваций как источника повышения каче

3. Раскрыть логическую последовательность и преемственность в развитии дидактических инноваций с одного качественного уровня в другой.

4. Обосновать результаты исследования на основе сравнительно-исторического анализа, сформулировать основные выводы и положения.

Методологической основой исследования являются философские положения о конкретно-историческом подходе к изучению явлений и фактов, о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимосвязи и взаимообусловленности причинно-следственных связей в развитии природы, общества и человека.

В процессе исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ материалов центрального государственного архива РС(Я);

- изучение и анализ документов органов просвещения по вопросам преподавания и улучшения качества учебно-воспитательного процесса: учебных планов, программ, учебников, методических пособий и т.д.

Исследование проведено на основе изучения и анализа опыта работы педагогических коллективов школ РСФСР и ЯАССР. Как и в других регионах России, многие проблемы народного образования в Якутии решались с учетом специфических особенностей экономического, социального и культурного развития.

Исследование проведено на основе изучения и анализа опыта работы педагогических коллективов школ РСФСР и ЯАССР. Как и в других регионах России, многие проблемы народного образования в Якутии решались с учетом специфических особенностей экономического, социального и культурного развития.

Исследование выполнялось в течение 1994-1999 гг. и предусматривало следующие виды работ:

На начальном этапе изучались архивные источники, анализировалась литература по теме. В частности, изучались материалы связанные с введением всеобщего обязательного начального обучения в республике, учебные планы, программы; диссертационные работы по данной проблеме. Определены тема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

Далее, проведены систематизация и обобщение собранных материалов и полученных знаний, выведены теоретические положения, содержащие новизну исследования. Составлялся библиографический список литературных и архивных источников.

На завершающем этапе оформлялись материалы исследования, дополнялись и уточнялись теоретические положения, выносимые на защиту, а также обосновались основные выводы и результаты исследования, разработаны научно-практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке концепции дидактических инноваций как источника развития образования, в которой раскрываются основные организационно-педагогические и организационно-дидактические закономерности и условия совершенствования образовательной системы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты и материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории развития методической мысли в системе общеобразовательных учреждений, в проведении научно-практических конференций, в работе учителей и работников органов управления образованием, способствуют расширению знаний при изучении таких дисциплин, как "История педагогики", "Сравнительная педагогика", в разработке спецкурса для студентов "История развития методической мысли в Якутии".

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены методологией исследования, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, глубоким и всесторонним анализом архивных источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях и обсуждались на заседаниях кафедры, на научно-практических конференциях преподавателей ЯГУ.

Результаты исследования используются при разработке спецкурса, на лекциях по методике преподавания русского языка, а также в научно-исследовательской работе со студентами, что нашло отражение в ряде курсовых работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сокорутова, Людмила Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная задача, которую мы ставили перед собой в данной работе заключалась в обосновании тех или иных исторических периодов с точки зрения развития дидактических инноваций на основе сравнительно-исторического анализа. Мы стремились проследить этот процесс за исторический период с 1917 по 1958 годы.

С 1917 года в Якутии произошли глобальные изменения в области народного образования. Губернский отдел народного образования провел ряд важнейших мероприятий: школа отделена от церкви, накануне революции 1917 г. в Якутской области было всего 173 школы с 4660 учащимися и 254 учителями, созданы 60 школьных интернатов на 1800 учащихся, проводилась планомерная работа по реформе школ. Начальные и высшие начальные училища реорганизовывались в школы 1 ступени, создавались единые трудовые школы. Обучение в национальной школе проводилось на родном языке.

Сравнительный метод преподавания давал ученикам знания якутского и русского языков на основе перехода от якутской речи к русской. Дале, распространенным методом преподавания русского языка в якутских начальных классах был натуральный, беспереводный метод.

Борьба за новую школу в Якутии была длительной и трудной. Гражданская война продолжалась почти до 1923 года, она нанесла большой ущерб и без того слабым очагам культурно-просветительских учреждений. Несмотря на все те разрушения, сеть школ начала усиленно расширяться в связи с открытием в массовом порядке новых школ и строительством новых зданий.

С 1930 года в связи с принятием постановления о всеобщем начальном обучении была проделана огромная работа по расширению сети начальных школ. Большое внимание уделено качеству преподавания и успеваемости учащихся по предметам. Был взят основной курс на глубокое и сознательное усвоение учащимися основ наук, на качественное изучение русского и якутского языков и литературы, на разработку научных основ методики. С 1933 года началась планомерная работа по составлению и переводу стабильных учебников, учебных и методических пособий; по повышению качества подготовки учителей, укреплению учебно-материальной базы школ.

Методический совет развернул разностороннюю деятельность по разработке программы для сельских школ 1 ступени, созданию кабинета и библиотеки народного образования, мастерской по изготовлению наглядных пособий, совершенствованию форм и методов обучения.

Инспекторские исследования школ установили пестроту учебных программ, отсутствие учебников и наглядных пособий в отдаленных школах, неэффективность обучения по темам-комплексам, а также методам целых слов при обучении грамоте. Всеобщее обязательное обучение способствовало развитию общей культуры и интеллектуального потенциала народов Якутии. Выполнялся оперативный план ликвидации безграмотности и малограмотности на 100% к 1933 году. Методическим подспорьем было то, что содержательно и творчески работали кустовые методические объединения, предметные комиссии и т.д.

Тем не менее, следует отметить, что всеобуч встретил большие трудности. Эти трудности усложнялись безграмотностью и малограмотностью населения, обширностью территории, бездорожьем, отсутствием налаженной связи, недостатками и упущениями в организации учебно-воспитательной работы в тех или иных школах.

С 1933 по 1938 годы планомерно идет коренизация якутской начальной и семилетней школы. В эти годы разрабатывалась методика преподавания якутского языка, усовершенствовался алфавит и грамматика. Преподавание на родном языке и имеет большое значение для развития культуры якутского народа.

До аттестации учителей в 1938 году педагогические кадры в школах были очень слабыми. С открытием в 1954 году пединститута улучшилось обеспечение школ квалифицированными учителями. Идет борьба за качество учебы и внедрение новых форм методической работы.

В трудные и послевоенные годы увеличилась сеть школ и контингент учащихся: в 1941-1942 учебном году функционировало 506 школ, в них обучалось 52138 детей, а в 1944-1945 учебном году количество школ уже составляло 554, а контингент учащихся -53466.

В годы войны были организованы методический кабинет, постоянная учительская выставка по распространению лучшего опыта передовых учителей.

С 1943 года возобновили свою работу Якутский республиканский институт усовершенствования учителей и районные методические кабинеты. Внедрялись и развивались мобильные и активные формы методической работы: радиолектории по всей республике, кустовые методические объединения, педагогические чтения и др.

Начиная с 40-х годов, в составе педагогических кадров Якутии количество учителей с высшим и незаконченным высшим образованием из года в год стало неуклонно расти. Исключение составляют военные годы, когда 40% учителей мужественно и героически сражались за Родину.

Методическая работа становится решающим условием повышения педагогической квалификации учителей и улучшения учебно-воспитательной работы в школах. Основное внимание было уделено методическому обеспечению повышения качества обучения и воспитания, ликвидации отсева и второгодничества.

Вышла плеяда лучших учителей, которая стала инициатором, организатором и источником развития методической мысли и ее активной реализации в учебно-воспитательной работе школ, ведя за собой широкие массы учительства в военные и послевоенные годы.

Вопрос о языке изучения, несмотря на совершенно четкую политическую установку в его решении, продолжал оставаться одной из острых проблем национальной школы. С принятием постановления «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик» (1938 г), начинается большая работа органов народного образования и всей общественности по его реализации в жизнь. Было обращено внимание проблемам улучшения профессионально-педагогической подготовки учителей-словесников; в процессе преподавания учитывались сходства и различия языков, искали эффективные методы обучения, накапливали и обобщали передовой педагогический опыт, увеличены часы в учебном плане, введен краеведческий принцип в содержании образования с учетом национальных особенностей.

В послевоенное время якутский язык получил интенсивное развитие на основе коренизации: незаметно обогатился его словарный запас, совершенствовался грамматический строй, преподавание в семилетней школе велось на родном языке, создаются новые буквари и учебники. Бурное развитие получила художественная литература.

Родители охотно отдавали своих детей в школу с родным языком обучения, а у детей повышается интерес к учению. Следовательно, коренизация якутской семилетней школы имела в совей основе не только политический, но и методический смысл- усиление обучения и воспитания детей.

Политехнизация деятельности якутских национальных школ является важным этапом в развитии методической мысли с точки зрения специфики условий сельской жизни и сельскохозяйственного производственного окружения.

Именно политехническое образование составляет научно-мебтодическую основу преодоления ремесленничества в трудовом обучении и воспитании, формирования обобщенных понятий по научным основам изучаемых предметов, межпредметным связям; умений и навыков по практическому применению теоретических знаний в производстве и его организация.