ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук НАДЖМИДДИНОВ ФИРДАВС НУРИДДИНОВИЧ
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук НАДЖМИДДИНОВ ФИРДАВС НУРИДДИНОВИЧ
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ
1.1. Место и роль малых форм предпринимательской деятельности в условиях переходной экономики
1.2. Социально-экономическая значимость малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг
1.3. Особенности и проблемы развития малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг в условиях рыночной экономики 36 ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
2.1. Анализ современного состояния малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг в Согдийской области
2.2. Факторы, влияющие на развитие малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг
2.3. Социально-демографический анализ отношения населения Согдийской области к предпринимательской деятельности в сфере услуг 76 ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ
3.1. Основные тенденции и особенности развития предпринимательской деятельности в сфере услуг в Согдийской области и Зеравшанской долины Республики Таджикистан
3.2. Обеспечение конкурентоспособности малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг
3.3. Совершенствование механизма управления развитием малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг в Согдийской области Республики Таджикистан. 115 Заключение 128 Список использованной литературы 134 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Как показывают исследования современных тенденций развития мировой экономики, особую значимость приобретает предпринимательская деятельность, на которую возложено выполнение функций по обеспечению опережающих темпов развития экономики. Эта сфера экономики предопределяет ее технологическое обновление, развитие инноваций и создание соответствующих стимулов по переходу на передовые технологические средства производства.
В этой связи важно отметить, что процессе анализа формирования и развития предпринимательской деятельности в такой определяющей сфере экономики, как сферы услуг, необходимо учитывать ряд особенностей для условий современного Таджикистана. В первую очередь можно отметить, что функционирование всех видов предпринимательской деятельности происходит в условиях адаптации законодательной базы к новым формам хозяйствования, деятельности государства в направлении совершенствования инвестиционного климата, разработки соответствующей налоговой и таможенной политики и налаживания таких внешнеэкономических связей, которые оказывали бы положительный эффект на эту сферу экономики. При этом также важно снизить отрицательное влияние таких факторов, как банковские кредиты, выдаваемые под высокие проценты, наличие элементов коррупции в исполнительных государственных органах, в налоговых и таможенных службах. К этим отрицательным факторам снижающих темпы роста предпринимательской деятельности в сфере услуг, можно также отнести недостаточно развитую рыночную инфраструктуру.
Исследуемый период экономики развитых стран показывает, что создание благоприятных условий для предпринимательства является мейстримом для опережающего развития. Учитывая эти обстоятельства, на наш взгляд, можно сделать вывод, что существующие реалии социально-экономического функционирования и развития предпринимательства всех видов деятельности, особенно в сфере услуг настоятельно требуют более предметного и всестороннего исследования.
Исходя из этого, всестороннее исследование малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг являются актуальными для экономики страны и, соответственно, предопределяют особую важность их осмысления и глубокого изучения.
Степень разработанности проблемы. Важность исследования развития различных форм предпринимательской деятельности в такой отрасли экономики, как сферы услуг определяется тем, что она определяющим фактором, имеющим место в экономике государств с различными экономическими укладами и различными уровнями экономического развития. Исходя из значимости исследования проблем развития различных форм предпринимательской деятельности в сфере услуг, можно выделить два основных направления:
• направление, которое проводит исследование общих характерных факторов, которые определяют проблемные вопросы развития предпринимательской деятельности в сфере услуг с точки зрения развития мирохозяйственных связей;
• направление исследования специфических факторов, которые определяют вопросы эффективного развития предпринимательства в сфере услуг в условиях взаимосогласованного развития экономики каждой страны или субрегионов мировой экономики.
Значительный вклад к исследованию проблем предпринимательской деятельности в сфере услуг сделали такие основоположники классической и неоклассической школы экономических учений как Ж.-Б. Сей, А. Смит, Дж. Кейнс и др. Стоит также отметить заслуги в развитие теории предпринимательства американского экономиста Й. Шумпетера, английского ученого А. Маршалла и др. Дальнейшее развитие теория предпринимательства получила в научных трудах представителей современной американской экономической науки - П. Самуэльсона и В. Нордхауса; Фишера С., Дорнбуша Р., Р. Шмалензи; К.Р. Макконнела, С.Л. Брю. Также большой вклад в развитие теории предпринимательства имеют такие ученые-экономисты России как Абалкин Л.И., Абчук В.А.,Асаул А.Н., Бусыгин А.В.,
Борсученко Э.И., Виленский А., Глазьев С.Ю., Горфинкель В.Я., Друкер П., Львов
4
Д.С., Косов В.В., Кулагин А.С., Павлюк Р.В., Паникин А.С., Савченко В.Г., Ховард К. и др.
Применительно к условиям Республики Таджикистан отдельные вопросы основных направлений развития предпринимательской деятельности в сфере услуг Таджикистана были развиты в трудах следующих ученых: Абдугаффоров А.А., Абдусамадов Г.С., Аминов И., Амонова Д.С., Асроров И.А., Газибеков С.А, Ганиев Т.Б., Джабборов А.Д., Джураева А., Дустбоев Ш.Д., Каюмов Н.К., Ко-милов С.Д., Низомова Т.Д., Нурмахмадов М., Раджабов Р.К., Рауфи А., Рахимов Р.К., Рахимов Ш.М., Ризокулов Т.Р. Ульмасов Р.У., Умаров Х., Факеров Х.Н., Ха-бибов С., Шарипов М.М. и др.
Отмечая высокую важность проделанной исследовательской работы российскими, отечественными так и зарубежными учеными-экономистами, необходимо, в то же время, отметить недостаточное развитие комплексных исследований предпринимательской деятельности в сфере услуг. Необходимы исследования по целому сектору вопросов теоретико-методического и прикладного характера в предпринимательской деятельности сферы услуг, которые не получили должного и системного решения в национальной экономической теории. Многие аспекты теории предпринимательской деятельности в сфере услуг требуют теоретического переосмысления вследствие неоднозначности толкования некоторых понятий, наличия спорных вопросов в экономической науке России и Республики Таджикистан. Этим вызвано выбор темы настоящей диссертационной работы, ее структуры и содержания.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и выявление существующих особенностей функционирования и развития малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг в условиях переходной экономики республики Таджикистан. Для решения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать теоретические основы развития малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг в условиях рыночной экономики;
• изучить зарубежный опыт развития малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг и возможности применения его в условиях Согдийской области;
• дать анализ современного состояния малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг исследуемого региона,
• выявить особенности функционирования и тенденции развития малых форм предпринимательской деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям в Согдийской области Республики Таджикистан;
• на основе проведенного анкетирования дать социально демографический анализ отношения населения Зеравшанской долины к предпринимательской деятельности в сфере услуг;
• разработать организационно-экономический механизм совершенствования управления развитием малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг в Согдийской области Республики Таджикистан.
Теоретической и методологической базу диссертации составили исследования российских, отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования и развития малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг и совершенствования управления ими. Также были использованы Гражданский Кодекс и Законы Республики Таджикистан, Постановления Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан и другие законодательно-нормативные документы.
При подготовке диссертации использовались различные литературные источники, научные разработки, а также статистическая информация и материалы Госкомстата Республики Таджикистан, министерств и ведомств.
Методы исследования. В процессе исследования применялись законы и категории диалектики, методы познания: анализ и синтез, единство теории и практики, сравнительный анализ, методы группировки и факторный анализ.
Объектом исследования является малые формы предпринимательской деятельности в сфере услуг Согдийской области Республики Таджикистан.
6
Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе развития малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг региона.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней системно исследованы особенности функционирования и развития малых форм предпринимательской деятельности в сфере услуг в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономики, заключающиеся в следующих основных положениях:
• уточнено содержание понятия сферы услуг с системной точки зрения и выявлено место и показана роль, а также социально-экономическая значимость малых форм предпринимательской деятельности в обеспечении развития экономики территорий;
• раскрыты особенности специфики предпринимательской деятельности в сфере услуг в переходной экономике, в том числе высокая динамичность, скорость оборота капитала, территориальная характеристика региона, повышенное влияние рыночной конъюнктуры сравнительно невысокая капиталоемкость, высокая степень дифференциации услуг и т.п., что дало возможность показать особую привлекательность данной отрасли для малых форм предпринимательской деятельности;
• исследовано отношение населения Зеравшанской долины к предпринимательской деятельности на основе социально-демографического анализа посредством проведенного анкетного опроса, выявлены основные факторы, отрицательно влияющие на развитие предпринимательской деятельности в исследуемой области;
• систематизированы критерии и показатели конкурентоспособности в сфере услуг, предопределяющие поиск возможностей эффективного функционирования малых форм предпринимательской деятельности в условиях перехода к рыночной экономики;
• разработаны экономико-математические модели прогнозирования основных параметров малого предпринимательства в сфере услуг Согдийской области и выявлены основные тенденции их развития на перспективный период;
• определена система мер государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг на базе принципов разработки и реализации целевых программных мероприятий, способствующих развитию отрасли путем формирования отношений между отраслями экономики и исполнительной власти на территориальном уровне в области развития сферы услуг на основе прогнозных расчетов.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что сформулированы конкретные рекомендации, которые используются при разработке программ, проектов и стратегических планов развития предпринимательства в сферы услуг Хукуматами Зеравшанской долины Согдийской области. Разработанные в диссертации теоретические подходы к формированию и развитию сферы услуг, могут служить методической базой и основой разработки принципов государственной поддержки малого предпринимательства.
Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Менеджмент», «Основы предпринимательства» и «Экономика сферы услуг» для студентов экономических специальностей Вузов.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.6.109. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.112. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг; 1.6.119. Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг специальности 08.00.05 «Экономика и управления народным хозяйством: сферы услуг» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам менеджмента и предпринимательства, экономики
8
фирм; законодательные и нормативные акты, программные документы и решения Правительства Республики Таджикистан по регулированию предпринимательской деятельности в Республики Таджикистан.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались аспирантом на республиканских научно-практических конференциях (2010-2015 гг.), на научных семинарах и конференциях Таджикского государственного университета коммерции, Таджикского педагогического института города Пенджи-кента, Финансово-Экономического Института Республики Таджикистан (Душан-бе,-2016), Института предпринимательства и сервиса Республики Таджикистан (Душанбе, 2012-2016 гг.).
Публикации. Общий объём опубликованных работ составляет 10 наименований. По теме диссертации опубликованы 6 работ, в числе которых 5 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК России, общим объемом 4 п.л., в том числе лично автора 4 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 173 наименований, двух приложений и изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 28 рисунков..
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ
1.1. Место и роль малых форм предпринимательской деятельности в
условиях переходной экономики
Опыт стран с развитой экономикой показывает, что одним из основных факторов обуславливающих ускоренные темпы развития является формирование и устойчивое развитие предпринимательства, что предопределяет важность разработки соответствующих эффективных мероприятий по государственному регулированию и поддержке этой сферы.
Процессы реформирования экономики Республики Таджикистан, т.е. переход от плановой экономики к рыночным методам хозяйствования затронули такие стороны экономических отношений, как появление новых форм собственности, системы распределения, обмена и потребления и, следствие этого, вызвал появление соответствующих предпринимательских структур различных по направлению деятельности, объемам производства и формам собственности.
Следует отметить, что в общей предпринимательской среде особое место занимает малое предпринимательство. Изучение мирового хозяйственного опыта показывают, что развитие малого предпринимательства, вследствие своего способности к адаптации к изменяющимся внешним условиям, становится важной составляющей для обеспечения опережающего экономического роста страны, удовлетворения населения в востребованных товаров и услуг, преодоления безработицы, снижения уровня бедности и достижения соответствующего уровня жизни населения. Это, в конечном итоге, является целью социально экономической политики государства1. Исходя из направления деятельности и существующих возможностей, можно определить предпринимательство как деятельность, которая должна проявлять активность, инициативу, самостоятельность, иметь иннова-
1 Хабибов С.Х.. Эшов Д.К. Малое предприятие/ С.Х Хабибов.. Д.К Эшов Душанбе ИРФ0Н-2006.- 6с.
10
ционную направленность. Предпринимательская деятельность осуществляется в условиях риска и имеет своей конечной целью - получение прибыли, как финансового результата.
Значимость малого предпринимательства подчеркивает опыт западных стран, где в общей структуре производства большое место отводят малым предприятиям, численность которых имеет тенденцию к росту. Для того, чтобы определить параметры, по которым определяется малое предпринимательства, в мировой хозяйственной практике используют такие основные критерии, как кадровый состав (среднее количество работников, занятых на предприятии), существующие активы предприятия и ежегодный оборот.
Так, для определения принадлежности к категории малых фирмы Комиссия
Л
европейских сообществ (КЕС) использует следующие параметры :
• численность занятых до 100 человек;
• размер средств предприятия не более 7,5 млн. евро.
В данной классификации к микропредприятиям КЕС относит предприятия с с численностью занятых до 9 человек и к мелким - от 10 до 99 человек занятых. Следует отметить, что данная классификация может варьироваться в достаточно широких пределах. Для Англии вводится категория мельчайших фирм, где заняты от одного до двадцати трех 3 человек. Далее идут по классификации мелкие фирмы, где работают от 24 до 99 человек.[145,154,163] При этом, эта классификация также зависит и от соответствующей отрасли. Например, в обрабатывающей промышленности к малым предприятиям относят при числе занятых меньше 200 человек. В промышленности Франции к малым предприятиям относят фирмы, где работают менее 500 человек и при этом, если оборот в течение года не превышает 20 млн. евро. Также и в этой стране эта классификация зависит и от соответствующей отрасли, в которой действует предприятие. Если предприятие действует в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, то фирмы с численностью заня-
2 Leonardi, R., Nanetti, R. eds The Regions and European Integration: The Case of Emilia-Romagna, Pinter, London. 1990
тых свыше 200 человек относят к крупными, а в отрасли, где производят оборудование, малыми предприятиями считаются те, где работают до 500 человек.
-5
В экономике США принята следующая классификация : •Наименьшие предприятия, где число работников от 1 до 24 человек; •Промежуточные предприятия, где число работников от 100 до 499 человек; •Крупные предприятия - с численностью от 500 до 999, •Крупнейшие предприятия - с численностью свыше 1000 человек. В отдельных случаях к критерию классификации может также принимают объем годового оборота предприятия. .[ 162,146]
Примерно такая же классификация принята в Японии, где критерием является величина уставного капитала и численность работников. При этом в малых и средних предприятиях в строительном деле, добывающей и обрабатывающей промышленности количество работников не должна быть 300 человек, в оптовой торговле не превышать 100 человек, в розничной торговле и индустрии услуг не превышать - 50 человек. [91,50,49]
Примерно такой подход разработан и в Российской Федерации, где разделение субъектов предпринимательства проводится на основании федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ, где к субъектам малого предпринимательства относят коммерческие организации, при соблюдения условия, которое гласит, что в уставном капитале предусматривается доля участия Российской Федерации или субъектов Российской Федерации (в том числе благотворительных и иных фондов) не превышает 25%. Кроме того, относительно числа работников приняты следующие предельный размер в различных отраслях4:
• Отрасли промышленности, не более 100 работников;
• Отрасли строительстве, не более 100 работников;
• Отрасли транспорта, не более 100 работников;
3 Lazerson, M. Organizational growth of small firms: An outcome of markets and hierarcliies? // American Sociological Review, 1998 № 53, p. 3.
4 Яковлев Г.А. Организация предпринимательской деятельности/ Г.А Яковлев 2-е изд.- М.: «ИНФРА-М», 2010.- 313с.
• Отрасли сельского хозяйства, не более 60 работников;
• Отрасли научно-технической сфере, не более 60 работников;
• Отрасли оптовой торговле, не более 50 работников;
• Отрасли розничной торговле и бытового обслуживания населения, не более 30 работников;
• В остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности, не более 50 работников. .[143, 129, 89]
При этом принято условие, что при расчете количества работников, при причислении предприятия к малым, должно учитываться весь контингент работников, в том числе работающих на постоянной и временной основе, тех, кто работает полный или неполный рабочий день и также работников, принятых на условии совместительства.Существует разработанная методика, когда, чтобы признать предприятия предприятие малым, рассчитывается средняя численность работников, для соответствующего налогового периода (каждый квартал) нарастающим итогом, исходя из фактической численности работающих.
В соответствие с законом республики Таджикистан «О защите и государственной поддержке предпринимательства в Республике Таджикистан, (АМОРТ 2014г, №7 ч.2)» субъекты малого бизнеса могут осуществлять свою деятельность в форме юридического или физического лица (без образования юридического лица). Согласно новому закону к субъектам малого предпринимательства относятся индивидуальные предприниматели и юридические лица, валовой доход которых в год составляет до 500000 (пятисот тысяч) сомони. (закон Республики Таджикистан от 18.03.15 г., № 1194)
К субъектам малого предпринимательства не могут быть отнесены индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие следующую деятельность:
• производство подакцизных товаров;
• поставка алюминия первичного;
• банковская и страховая деятельность;
• деятельность, связанная с управлением инвестиционными фондами;
• профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг.
К субъектам среднего предпринимательства относятся юридические лица, валовой доход которых за год составляет от 500000 (пятисот тысяч) сомони до 15000000 (пятнадцати миллионов) сомони. .[172, 170]
К субъектам крупного предпринимательства относятся юридические лица, валовой доход которых за год составляет свыше 15000000 (пятнадцати миллионов) сомони5.
Современная рыночная система в качестве составного элемента включает в себя функционирование малых предприятий. В странах с развитыми рыночными отношениями малое предпринимательство играет решающую роль в активизации процессов социально-экономического развития, являясь символом динамичности, открытости, гибкости, выравнивания возможностей всех социальных групп и слоев населения в борьбе за процветание.
Как показывает мировой опыт, по численности занятых, по объему оказываемых услуг и производимых товаров, созданию дополнительных рабочих мест, насыщению рынка услугами, формированию широкою слоя собственников и предпринимателей, малый бизнес занимает ключевые позиции.
В условиях переходной экономики Таджикистан особую значимость приобретают вопросы, связанные с развитием деятельности малых предприятий, которые обеспечивают необходимую мобильность, создают глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, обладают способностью быстрого заполнения сегментов рынка потребительской сферы, расширяет конкуренцию, формируют субъекты хозяйствования. Эти объекты позволяют преодолеть монополизм, создают рабочие места и рыночную инфраструктуру, выступают своеобразным стабилизатором рыночной среды. Законодательством Республики Таджикистан определены основные формы малой предпринимательской деятельности (табл.1.1).
5 Закон республики Таджикистан «О защите и государственной поддержке предпринимательства в Республике Таджикистан, (АМОРТ 2014г, №7 ч.2)
Таблица 1. 1 Основные формы малой предпринимательской деятельности6
Форма Содержание Вид Признаки
1 Индивидуальный предприниматель (ИП) Занятие физическим лицом индивидуальной предпринимательской деятельностью на основе прохождения государственной регистрации. Наличие ответственности перед кредиторами. Гарантия - своё имущество
Хозяйственные товарищества и общества Это коммерческие организации, у которых разделены доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Возможные формы создания - ОАО и ООО. Полное Совершение сделки не может быть без согласия всех участников в своих интересах или в интересах третьих лиц.
На вере 1 Управление деятельностью осуществляется на вере. Право участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, только по доверенности.
Акционерное общества (АО) 1 АО - это общество, где уставный фонд поделен на пакеты акций. Члены АО (акционеры) отвечают за возможные убытки, связанных с функционированием АО, Публичное В АО существует возможность отчуждения принадлежащих членам акции без согласия других членов АО
1 Непубли чное В условия ЗАО признаются те акции, которые имеют только его учредителей или другого определенного контингента
Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) Обществе с ограниченной ответственностью это учрежденное одним или несколькими лицами. При этом уставный капитал поделен на доли, которые определены уставными документами. Лимит -число членов ООО не должно превышать 30. Иначе оно преобразовывается в АО в течение года. Высший орган ООО - общее собрание его участников. При этом возможный единоличный орган управления ООО может быть избран не из его участников.
Общество с дополнительной ответственностью Учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом размере к стоимости внесенных ими вкладов, Фирменное наименование обществ с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества, а также слова "с дополнительной ответственностью".
Кооператив Основание - добровольное объединение граждан для проведения хозяйственной деятельности, при их личном трудовом участии. Объединение имущественных паевых взносов. Ограничение на число членов кооператива не менее пяти. Обязательство членов кооператива в объемах и порядке, предусмотренных законом. Наименование кооператива должно содержать слова "производственный кооператив" или "артель".