Развитие билингвизма в современной средней (общеобразовательной) школе поликультурного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Гиззатуллина, Гузель Мансуровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гиззатуллина, Гузель Мансуровна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ШКОЛА В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБЩЕСТВЕ:
ФУНКЦИЯ БИЛИНГВИЗМА
РАЗДЕЛ 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ БИЛИНГВИЗМА В ШКОЛЕ.
РАЗДЕЛ 3. РАЗВИТИЕ БИЛИНГВИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ
ШКОЛЕ: ОПЫТ БЕЛЬГИИ И ТАТАРСТАНА.
РАЗДЕЛ 4. МОДЕЛЬ БИЛИНГВИЗМА В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕСТВА . ,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие билингвизма в современной средней (общеобразовательной) школе поликультурного общества»
Актуальность темы исследования.
Особенность современной языковой ситуации обновленной России - ее зависимость от смешанного государственного устройства. Российская Федерация состоит из 89 национально-государственных, национально-территориальных и территориально-административных образований, 21 республика входит в состав Федерации, что создает различные предпосылки для функционального развития национальных языков и культур.
Стремление субъектов России к независимости, провозглашение суверенитетов, повышение внимания к языкам и культурам народов, принятие закона "О языках народов РСФСР", законов о языках субъектов Российской Федерации, разработка проекта "Развитие национальной школы. Национальная школа России в условиях модернизации: задачи и возможности" и ее утверждение XXVII Генеральной конференцией ЮНЕСКО, строительство национальных школ субъектами Российской Федерации, открытие отделов национального образования в Министерствах образования, увеличение объемов книгоиздательской продукции на национальных языках (особенно учебной литературы) - все это составляющие процесса становления новой национально-языковой и образовательной политики Российской Федерации. Ее основная цель - максимальное расширение социальных функций языков и культур народов. Язык тесно связан с этничностью. Результаты этносоциологических опросов показывают, что язык занимает одно из центральных мест в структуре этнической самоидентификации человека.
Субъекты Федерации включились в активный процесс строительства дву- или многоязычия. Эта проблема не является новой для нашей страны. Политика национально-русского двуязычия была принята в СССР. Хотя юридически все языки народов многонациональной страны были равноправными, многие народы столкнулись с реальной угрозой забвения частью или даже большинством населения родного языка. "Языковой нигилизм" подрастающих поколений, то есть нежелание овладеть языком своих предков, предпочтение русского языка родному объясняются социальной непрестижностью последнего. Официальная языковая политика носила односторонний характер - национально-русский. Действительно, практически все нерусское население владело русским языком (но не наоборот), в первую очередь, благодаря его функционированию в системе среднего и высшего образования. Именно поэтому процесс становления двустороннего двуязычия (национально-русского и русско-национального) предполагает закрепление билингвизма в школе.
Школа как социальные институт формирует не человека вообще, а человека в данном обществе и для данного общества. Она специализирована на производстве социально значимых характеристик личности. Двуязычная окружающая среда требует от школы подготовки функционально двуязычных индивидов. Между тем, взаимосвязь процесса развития билингвизма и функционирования социального института школы в поликультурных условиях остается в современной отечественной социологической науке не изученной. В то же время, исследование этого процесса в данном контексте имеет большое значение как для адекватного понимания специфики функционирования школы как "социального института в поликультурном обществе, так и для формирования органами власти эффективной национально-языковой и образовательной политики. Именно этим обусловлен выбор в качестве объекта исследования социального института школы в поликультурном обществе. Предметом исследования является билингвизм в школе поликультурного общества.
В социологии выделяются две парадигмы, изучающие проблему билингвизма в школе: функциональная или парадигма "равновесия" и парадигма конфликта. В рамках парадигмы "равновесия" представлены эволюционная, неоэволюционная и структурно-функциональная теории. Согласно этим теориям равновесие в обществе сохраняется через гармоничные отношения социальных компонентов. Образование здесь является интегральной структурой, предназначенной для сохранения стабильности и изменения от простых или примитивных форм к более сложным современным формам в ответ на изменения в других структурах (Л. Бард, Р. Мертон, Г. Хоманс, Т Парсонс). Функционалисты рассматривают двуязычное образование как балансирующий механизм, благодаря которому сохраняется равновесие в обществе. Функция передачи ценностей школами служит сохранению модели самого общества. Билингвизм рассматривается ими как инструмент для работы в окружающих средах (А. Дженсен, Р. Херрнстейн, Р. Ларкин, X. Гефферд).
Теоретические подходы к изучению билингвизма в рамках парадигмы конфликта - это теория группового конфликта, культурная теория оживления и анархическо-утопический подход. Эти теории подчеркивают неустойчивость, свойственную социальным системам и конфликты ценностей, власти, которые являются их естественнымиследствиями (Р. Коллинз, С. Боулз, X. Гинтис, П. Бурдье).
Исследования социально-экономических, культурных, и образовательных изменений, использующие варианты теории конфликта, стали популярными в 60-70-е годы в западной социологии. Определение проблемы билингвизма в школе с точки зрения парадигмы конфликта - это больше не неравная возможность "в себе", а, скорее, структурированное неравенство. Неравные возможности, в первую очередь, языковые, существование которых признается, рассматриваются скорее как результат несправедливых условий, чем несостоятельность школы (Л. Козер, Р. Дарендорф, Е. Аллардт, М. Камой, Р. Будон).
Подавляющее большинство социологических работ по теории билингвизма - произведения американских; западноевропейских авторов. Сам термин билингвизм стал широко применяться в 50-60-е гг. для обозначения способности индивида "использовать два (и больше) языка"1. Этот термин стал ключевым для огромного количества работ, описывающих различные образовательные программы и практики для этнично и культурно разнообразных обществ. Развитие современных концепций "мультикультурного", "мультиэтничного", "межкультурного" образования, этничного обучения, культурного плюрализма и антирасистского образования предполагают постановку и решение, в первую очередь, проблемы языкового разнообразия.
Отечественные исследования билингвизма были сделаны, во-первых, в рамках педагогики, лингвистики и социолингвистики; во-вторых, эти работы несли идеологическую "печать" времени. Если ранние исследователи3 поддерживали и обосновывали одностороннюю двуязычную политику и политику сближения и слияния народов СССР, то более поздние работы4, выполненные на волне перестройки, носили ярко выраженный критический характер по отношению к предшествующей государственной языковой политике. В публикациях 80-х гг. отражены реальные противоречия в государственном устройстве СССР, в использовании официальных и неофициальных этноязыков (М.Н. Губогло, А.Е. Жарников, М.З. Закиев, М.Б. Садыков, Э.В. Тадевосян, В.А. Тишков и др.).
Особого внимания заслуживают работы современных татарстанских этносоциологов Т.Г. Исламшиной, М.И. Махмутова, Л.К. Байрамовой, Г.Р. Столяровой, Л.В. Сагитовой, Т.А. Титовой, Г.Р. Хамзиной, А.Р. Тагирова, Р.
1 Bloomfield L. Language. NY: Holt, 1933, p. 12.
2 См., например: Ахунзянов Э.М. Двуязычие и лексико-семантическая интерференция.- Казань, 1978.
J См., например: Михайлов М.М. Об изучении природы двуязычия// Язык и общество,- М., 1968; Джунусов М.С. Социальные аспекты двуязычия в СССР//Социология и идеология.- М., 1969; Губогло М.Н. Взаимодействие языков и межнациональные отношения в советском обществе// История СССР.- 1970,- № 6,-С. 17-26; Филин Ф.П. Современные общественное развитие и проблема двуязычия,- М., 1972.
4 См., например: Хасанов Б.Х. Национальные языки, двуязычие и многоязычие: поиски и перспективы. -Алма-Ата, 1989; Аюпова Л.Л. Вопросы социолингвистики: типы двуязычия в Башкирии. - Свердловск, 1988; Жданов Л.А. От двух корней: О значении двуязычия в национальной республике. - Сыктывкар, 1989; Исламшина Т.Г. Возвращение утраченного: Диалог о национальном.- Казань, 1991.
Хасанова и др., в которых в той или иной степени затрагиваются проблемы государственных языков и двуязычия.
Современные отечественные исследования собственно проблемы двуязычия характеризуются широким разбросом целей и предметов исследования. Среди них можно выделить изучение становления и развития национально-русского двуязычия, его экстенсивных и интенсивных параметров (на примере якутско-русского билингвизма)1; тенденции развития национально-русского двуязычия и факторы его распространения (на примере Республики Башкортостан)2; проектирование содержания татарско-русского и русско-татарского двуязычия студентов педагогических колледжей о
Республики Татарстан ; теоретические вопросы формирования татарско-русского и русско-татарского двустороннего билингвизма4; экологический аспект языков и культур5; факторы, влияющие на языковые процессы (на примере Украины)6; вопросы поликультурного и многонационального п образования .
Эти исследования, являясь узкопредметными в своей области, не прослеживают связь: "поликультурное общество - многоязычие - школа -дву/многоязычные индивиды" и, следовательно, не ставят своей целью моделирование двуязычного образования в поликультурных условиях. Кроме того, определяя объектом исследования конкретную область, республику, регион России, СНГ, вне поля зрения исследователей, как правило, остается опыт зарубежных коллег. Большинство работ, выполненных педагогами,
1 См.: Аргунова Т.В. Якутско-русское двуязычие: (Социолингв. аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук.-Якутск, 1993. См.: Юлдашбаев Ю.Х. Национально-русское двуязычие в Республике Башкортостан в современных условиях: Автореф. дис. канд. ист. наук.- Уфа, 1997. См.: Ягафарова Р.Х. Проектирование содержания татарско-русского и русско-татарского двуязычия студентов педагогических колледжей Республики Татарстан: Автореф. дис. канд. пед. наук.- Казань, 1997.
4 См.: Ахмедова Р.К. Теория и практика преподавания русского и татарского языков в условиях двуязычия: Учеб. пособие по спецкурсу.- Наб. Челны: Б. и., 1996.
3 См.: Харисов Ф. Проблемы возрождения и сохранения языков этносов в поликультурном обществе// Магариф,- 1998.- № 9,- С. 49-51.
6 См.: Городяненко В.Г. Языковая ситуация.нз Украине// СОЦИС. -1996,- № 9.- С. 107-113.
7 См.: Бацын В.К. Острые вопросы поликультурного многонационального образования// С ответственностью за будущее: материалы августовской конференции руководителей системы образования/ Под ред. Ф.Ф. Харисова,- Казань, 1998,- С. 44-45. филологами, историками, этнографами, используют лишь методы эмпирических социологических исследований, не являясь выражением той или иной социологической парадигмы двуязычного образования.
Цель настоящей работы - определить оптимальные модели билингвизма в системе общего среднего образования современного поликультурного общества на примере Республики Татарстан.
Достижение цели предполагает решение в диссертационной работе следующих задач:
- выявить специфику "плюралистического", "поликультурного", "многонационального", "полиэтничного" общества и определить место билингвизма в системе функций школы поликультурного общества;
- уточнить понятия "билингвизм" и "диглоссия", их возможные комбинации;
- рассмотреть основные парадигмы и их применение в изучении функции билингвизма школы поликультурных обществ (стран Северной Америки, Западной Европы);
- провести сопоставительный анализ процесса развития билингвизма в Бельгии и Татарстане, выявить общие и отличительные черты;
- представить существующие модели билингвизма в системе общего среднего образования в поликультурных условиях и проанализировать возможность их применения в практике функционирования школы Республики Татарстан.
Основные понятия, используемые в работе: поликультурное общество, многонациональное общество, многоязычное общество, билингвизм, (двуязычие), диглоссия, двуязычная школа, двуязычное образование.
В качестве теоретико-методологической основы данного исследования выступают положения и принципы об образовании как социальном институте, разработанные в рамках позитивистской социологической теории Э. Дюркгейма; структурно-функциональный анализ; теория мультикультурализма В. Кимлики.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Всесоюзной переписи населения (1989 г.), Министерства образования Республики Татарстан; результаты этносоциологических опросов "Современные межнациональные процессы в ТССР" (1990; рук. Д.М. Исхаков), сравнительного исследования "Башкортостан и Татарстан. Параллели экономического развития. Плоды суверенизации" (1993; рук. М.И. Губогло), исследовательского проекта "Посткоммунистический национализм, этническая идентичность и регулирование конфликтов в Российской Федерации" (1993), социологического исследования "Влияние социальных факторов на мотивацию изучения татарского языка в школе", проведенного Городской школьной психологической службой (г. Набережные Челны), а также исследований "Этнокультурные ориентации школьной молодежи как фактор национального согласия в обществе" (1995), "Татарский язык в школах РТ в контексте современных социально-образовательных тенденций: состояние, проблемы, перспективы" (1998), проведенных лабораторией социологических исследований Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан при участии автора. Кроме того, использованы данные социологических исследований Центра теоретической социологии и социологии образования Католического Университета г. Левена по проблеме становления билингвизма в Бельгии. Научная новизна данной работы заключается в следующем:
- выделена отличительная функция школы в поликультурном обществе -функция обеспечения многоязычия, в частности билингвизма, на основе связи "поликультурное общество - билингвизм - школа - двуязычные индивиды";
- с социологической точки зрения рассмотрены понятия билингвизма и диглоссии, введены в научный оборот некоторые положения теорий западных социологов (Дж. Фишмана о четырех комбинациях билингвизма и диглоссии; Р. Руиза о трех основных ориентациях языковой политики; С. Фергусона, С. Хакхтона и М. Уэлса о различных целях двуязычного образования);
- впервые в социологической науке представлен сопоставительный анализ опыта развития билингвизма в западноевропейской стране и субъекте Российской Федерации;
- предложены оптимальные модели билингвизма в системе общего среднего образования современного поликультурного общества Республики Татарстан на основе анализа функционирования моделей двуязычного образования, имеющихся в мировой практике.
Кроме того, в отечественный научный оборот введен ряд новых источников - не переведенных до настоящего времени теоретических и прикладных работ западноевропейских и американских социологов по проблеме билингвизма.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут способствовать внедрению оптимальных моделей двуязычного образования в условиях поликультурной России и ее субъектов, полученное знание может быть использовано Министерствами образования Российской Федерации и Республики Татарстан, Министерством национальной политики Российской Федерации при разработке образовательной политики, ориентированной на культурный и языковой плюрализм, а также при разработке учебных курсов по социологии культуры, образования, национальных отношений. В ходе диссертационного исследования разработан авторский курс "Социология образования".
Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы были представлены на всероссийской междисциплинарной научной конференции Вторые Вавиловские чтения (Йошкар-Ола, 1997), III Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996), республиканских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы педагогического образования: поиски, находки, опыт" (Казань, 1998). "Языковая ситуация в Республике Татарстан: состояние и перспективы" (Казань, 1998), итоговых научных конференциях
КГПУ за 1997 и 1999 гг., в 5 публикациях. Содержание третьего раздела было представлено в курсовой работе на английском языке "Bilingual and Bicultural Education: comparative study aspects (Belgium and Tatarstan)" на кафедре социологии Католического университета г. Левена (Бельгия).
Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Гиззатуллина, Гузель Мансуровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях российского общества национальные проблемы в целом, этноязыковые процессы в частности, приобретают особо важное значение. В специальных социологических исследованиях языковой аспект сравнительно редко выступал в качестве предмета всестороннего анализа. Между тем, течение современных этнических процессов требует особого внимания специалистов к изучению функций языков. Вопрос о языке стал увязываться непосредственно с проблемами суверенитета, национального самоопределения. Проблема языка перестала быть лишь культурно-этнической проблемой и превратилась в проблему политическую.
Школа как социальный институт формирует не человека вообще, а человека в данном обществе и для данного общества. Двуязычная окружающая среда требует от школы подготовки функционально двуязычных индивидов. Отсюда существование двустройней связи "поликультурное общество - билингвизм - школа - двуязычные индивиды". Под поликультурным обществом мы понимаем три типа обществ: полиэтничное; многонациональное; смешанное - полиэтничное и многонациональное. Россия и ее субъекты являются, преимущественно, многонациональными и, как следствие, многоязычными.
В условиях многонационального и многоязычного общества очевидна дополнительная функция школы как социального института - функция обеспечения билингвизма. Обращение к школе с "заказом" готовить двуязычных индивидов не случайно, так как она обязательна для всех; контролируема государственной властью; имеет тенденцию к развитию; поликультурна.
Мы различаем билингвизм как индивидуальное и социальное явление. В первом случае речь идет об индивидуальном знании и использовании двух языков, во втором - об обществе, где официально закреплены и/или функционируют два языка.
Для многонациональной России проблема двуязычия не нова. Исторически сложилось так, что три из возможных четырех комбинаций билингвизма и диглоссии к настоящему времени уже "опробованы". С точки зрения этого опыта и современного стремления народов к возрождению национальных языков наиболее приемлемым для России и ее субъектов становится первый вариант, когда диглоссия сочетается с билингвизмом.
Языковая и образовательная политика государства зависит от внешней и внутренней национальной политики. Провозглашение диглоссии в субъектах России стало возможным вследствие изменения политики ассимиляции на политику плюрализма. Выбор того или иного варианта языковой политики (ассимиляции или плюрализма) определяется тем, как оценивается роль и значение языка. Если язык рассматривается как проблема, то следствием становится призыв к ассимиляции, слиянию и интеграции. С этой точки зрения язык большинства выступает как общий и социально-связующий. Когда язык рассматривается как право, акцент может меняться между индивидуальными правами и правами языковой группы. В том случае, когда в языке усматривают ресурс, то есть гарант социального и экономического продвижения, возникает желание сохранять культурное и лингвистическое разнообразие. Организация двуязычного образования - свидетельство приверженности ориентации "язык как ресурс".
Обсуждение теоретических и программных определений двуязычного образования зависит, в первую очередь, от теоретических парадигм, в рамках которых изучается двуязычное образование. Не только формальное исследование, но и гипотезы, цели и стратегии следуют согласно теоретической "рамке". Диалектический подход, на наш взгляд, позволяет совместить отдельные положения двух представленных парадигм в области изучения билингвизма в школе.
Из парадигмы "равновесия" наиболее важными являются положения:
- двуязычное образование - иалансирующий механизм, функционирующий в целях сохранения равновесия в обществе;
- двуязычное образование подразумевает контакт культур;
- билингвизм индивида выступает инструментом деятельности в поликультурной среде;
- второй язык может быть изучен, если он используется как язык общения, инструкций.
Из парадигмы "конфликта" нами использованы следующие положения:
- образование - часть идеологической структуры общества, отсюда его зависимость от изменений в идеологии и политике. Становление двуязычного образования - частный случай такой зависимости;
- изучать развитие двуязычного образования вне связи с социальными факторами и контекстом недальновидно и бесперспективно.
Сопоставительный анализ процесса развития билингвизма в Бельгии и Татарстане показал, что ими накоплен определенный опыт в сфере организации и функционирования двуязычного образования. Несмотря на некоторые схожие современные преобразования в языковой политике и образовательной системе Бельгии и Татарстана, а именно - "второй" язык получил статус государственного;бывшие языковые меньшинства получили равные права на развитие культуры и сохранение традиций и языка через образовательные учреждения; плюрализм в образовательной языковой политике; легитимация диглоссии (на социетальном уровне) и билингвизма (на индивидуальном уровне) - не представляется возможным "перенесение" практик организации двуязычного образования в силу ряда других I обстоятельств. Особое значение имеют: государственное устройство, исторические корни проблемы, экономические условия, временные сроки решения проблемы, тип мультикультурализма.
Достижению двустороннего билингвизма в Бельгии способствовали: федерализация государства и разграничение функций управления и контроля между Министерствами образования в соответствующих федеральных областях; стремление франкоязычных родителей обучать своих детей в среде голландскоязычных бельгийцев, а не иммигрантов; для голландскоязычных бельгийцев французский язык является одновременно вторым государственным и международным.
Очевидно, что ни одна из вышеперечисленных черт не имеет места в Татарстане поэтому, для функционирования двустороннего билингвизма в РТ необходима разработка модели двуязычного общего среднего образования.
Анализ возможных моделей двуязычного образования и их сопоставление с практикой функционирования различных вариантов школ в Республике Татарстан позволяют заключить, что ни одна из рассмотренных моделей не представлена в РТ в чистом виде, в тоже время, элементы каждой из них имеют место в отдельных случаях, хотя и с большими ограничениями. Общим для всех из них является то, что хотя учебные планы предполагают изучение нескольких языков, достижение билингвизма не определяется как цель. Таким образом, складывается противоречивая ситуация: в многонациональном Татарстане узаконена диглоссия и требуется билингвизм на уровне индивида, а в школах, предусматривающих изучение двух государственных языков, не ставится цель достижения билингвизма. Разрешить это противоречие, на наш взгляд, можно путем переориентации целей двуязычного образования. Приоритетными должны стать социализация людей к полноценному участию в делах общества (а общество - двуязычно), развитие конкурентоспособных языковых знаний, сохранение этнической идентичности. Достижению этих целей отвечают все четыре рассмотренные модели двуязычного образования. Модель "погружения" подходит для моноязычных учащихся в относительно гомогенных русскоязычных и татароязычных районах Татарстана. Модель сохранения родного языка получившая воплощение в работе татарских гимназий, школ с обучением на мордовском, удмуртском, марийском языках) предпочтительна, главным образом, для условий, когда татароязычное, чувашско- мордовско- удмуртско-марийскоязычное население составляет меньшинство. Модель двустороннего двуязычного образования приемлема в условиях сбалансированного смешения представителей языкового меньшинства и большинства в школах, когда хотя бы половина учащихся владеет вторым государственным языком (условно -татарским). Модель "основного" двуязычного образования оказывается наиболее подходящей для представителей языкового большинства (в Татарстане - русскоязычное). Эти возможные для условий Татарстана модели двуязычного образования макроуровня, во-первых, гарантируют сохранение плюрализма, утвердившегося в современной образовательной практике; во-вторых, не исключают наличия некоторых общих для них характеристик
Формирование и закрепление таких моделей требует рассмотрения проблем социального, экономического и политического фона, которые являются решающими для реализации билингвизма и двуязычного образования. Исследование познавательного функционирования, мотивации, образовательного успеха или неудачи в модели двуязычного образования включает контекст образования в терминах отношений власти, культуры, объединения и родительского участия. Двуязычная модель образования с четырьмя составляющими "вход", "контекст", "процесс", "выход" - попытка организовать микроуровень понимания двуязычных школ.
Если создание системы двуязычного образования отвечает потребностям общества, то система образования не только ставит цель совершенствовать уровень языковой компетентности граждан, но и стремится повлиять на их языковые привычки и одновременно улучшить взаимопонимание между представителями разных языков и разных культур, значит, способствовать лучшей социальной интеграции. Эффективность двуязычного образования, вероятно, может оцениваться спустя годы после окончания учащимися школы путем сравнения индивидов, получивших его, по их отношению к имеющимся языкам, к группам, говорящим на них, и к культурам, выражающимся через эти языки.
Перспективным, на наш взгляд, может стать исследование проблемы бикультурности общества, где функционируют два языка, а также ее отражение в зеркале школьного образования.