Развитие библиотек как направление государственной политики в области культуры в 1960-е - 1970-е гг.: на примере Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Лихоманова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Лихоманова, Елена Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Организационно-правовые условия развития библиотечной сети и ее функционирования
1.1. Правовая регламентация и ведомственная принадлежность библиотек
1.2. Развитие материально-технической базы библиотек и комплектование фондов
1.3. Кадровое обеспечение библиотечной сети
1.4. Централизация как важнейшее направление развития единой сети
библиотек
ГЛАВА 2. Библиотеки в социокультурном пространстве региона
2.1. Место библиотеки в культурной среде города
2.2. Библиотека как центр культурной жизни села
2.3. Развитие сети библиотек для детей и юношества
2.4. Основные тенденции и особенности в работе научно-технических
и специальных библиотек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие библиотек как направление государственной политики в области культуры в 1960-е - 1970-е гг.: на примере Волгоградской области»
ВВЕДЕНИЕ
История библиотек тесно связана с процессами, которые происходят в обществе. Библиотеки, с одной стороны, отражают вехи экономического и социокультурного развития государств, регионов, городов, а с другой -являются одним из показателей этого развития на определенном историческом этапе. Поэтому для всестороннего понимания как национальной, так и региональной истории в целом важно изучение государственной политики в области развития библиотек.
Актуальность исследования определяется потребностями в научном обобщении процессов, происходивших в развитии библиотечной сети Волгоградской области в 1960 - 1970-е гг., для поиска новых путей дальнейшего развития библиотек региона. Не менее актуальным представляется изучение не только положительного, но и отрицательного опыта, что поможет рационально выстроить современную концепцию модели библиотечного обслуживания.
Актуальность данного исследования определяется и тем, что особое место в современной библиотечной системе страны отводится провинциальным библиотекам. Это, в свою очередь, делает необходимым изучение регионального аспекта библиотечного дела.
Степень изученности рассматриваемой темы определяется достижениями общероссийской историографии государственной политики в области культуры.
Историография по данной проблеме может быть условно разделена на два больших периода: исследования советского периода, современные исследования. Такая градация связана с тем, что для каждого исторического периода развития библиотек характерны различные подходы к освещению данной темы, разная политическая конъюнктура и идеологическая направленность. Историография представлена в проблемно-хронологическом аспекте.
Основы советской историографии библиотечного дела формировались в 1920 - 1930-е гг. Молодое Советское государство придавало этому процессу исключительное значение в свете вставших перед ним культурных и хозяйственных задач. Как только был наработан определенный опыт, возникла необходимость «учесть проделанную работу, подвести итоги и на основе учета проделанной работы уже уверенным шагом двигаться вперед»1. Результатом такого учета и подведения итогов стал сборник Н.К. Крупской «Библиотечное дело»2. Авторское предисловие и вступительные статьи Н.К.Крупской к отдельным разделам этого сборника послужили основой, конспективной методологической канвой, сжатым планом освещения истории библиотечного дела в СССР в 1917-1933 гг. Однако для исследователей условия для такого труда еще не сформировались. Работы по библиотечному делу носили сугубо практический характер и представляли
собой практические рекомендации по устройству библиотек и взгляды
■j
авторов на принципы создания новой советской библиотечной системы . Исторический дискурс данных работ носил ярко выраженный политико-агитационный характер4.
В советский период первыми обратились к проблеме организации и развития библиотечной сети государственные и партийные деятели -непосредственные участники культурных преобразований в стране5. Отдельные вопросы культурного строительства, а именно: ликвидация неграмотности, культурно-просветительная работа и роль библиотек в этом
'Крупская Н.К. О библиотечном деле: сб.тр. в 6 т. - М.: Книга, 1984. - Т.З. - С.269.
2Крупская Н.К. Библиотечное дело. -М., 1933.
3Покровский A.A. Библиотека и работа с книгой. - М.,1918; Покровский A.A. Как устроить библиотеку. - Сергиев Посад, 1918; Покровский A.A. О выборе книг для общедоступной библиотеки. - М., 1918; Модестов В.А. Библиотечное дело // Вестник просвещения. - 1922. - №9; Балика Д. Читатель и книга // Красный библиотекарь. - 1925. -№10.; Покровская А. Практическое применение метода спроса // Красный библиотекарь. -1926.- №8.
4Хлебцевич Е.И. Библиотеки в царской армии и в Красной Армии // Красный библиотекарь. - 1927. -№10.
5В.И. Ленин и библиотечное дело. - М., 1987; Крупская Н.К. Библиотечная работа: сб. ст. -М, 1940. и др.
процессе - освещались в ряде работ6. Библиотечное дело исследовалось в контексте проводимой государством культурной революции и формирования
п
советской системы просвещения . В конце 1930-х гг. появляются первые работы, в которых анализируется история библиотек дореволюционного периода8.
В 1940 - 1950-е гг. сохраняются прежние пропагандистско-идеологические тенденции освещения библиотечной деятельности9.
После Великой Отечественной войны при Институте теории и истории педагогики Академии педагогических наук (АПН) РСФСР была организована на общественных началах комиссия по истории библиотечного дела, ставившая перед собой задачу научного изучения исторического прошлого и современного состояния библиотечного дела в СССР10. Целью комиссии являлся сбор документального и фактического материала «с активной помощью работников библиотек страны», чтобы в дальнейшем «приняться за составление полной научной истории советских библиотек»11. Комиссия проводила собрания, заслушивала доклады и сообщения. В числе выступавших были деятели науки и культуры В.Е. Васильченко, А.Г. Кравченко, М.М. Клевенский, Г.М. Залкинд, З.А. Евтеева, М.И. Слуховский и др., научный руководитель - член президиума АПН РСФСР E.H. Медынский. С 1950 г. какие-либо упоминания о дальнейшей деятельности
6Медынский E.H. Внешкольное образование в РСФСР. - М., 1937; Белькович H.H. Социально-культурное строительство в РСФСР. - М., 1938; Фрид JI.C. Очерки истории политико-просветительной работы в РСФСР (1917 - 1929 гг.). - М.,1952; Керим-Мархуз М.Б. Государственное руководство культурой: Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917 -середина 1918 г.). - М.,1936; Фомин А.И. Культурное строительство Советской власти 1917-1920 гг.-М.,1952.
7Бейлин А.Е. Научные кадры и научные учреждения СССР. - М.,1930; Бейлин А.Е. Кадры специалистов в СССР, их формирование и рост. - М., 1935.
8Громова A.A. Публичные библиотеки в провинции в 1830 - 1850 годах // Советская библиография. — 1934. — №1; Радзиловская Ф. Подпольные библиотеки первых марксистских групп и кружков в Царской России (80 - начало 90-х гг. XIX в.) // Красный библиотекарь. - 1939. - №8.
9См.: Работа политико-просветительных учреждений в условиях военного времени. -Вып.2. - М., 1941.
10Библиотекарь. - 1947. - №8. - С.46.
11 Библиотекарь. - 1947. - №8. - С.47.
с
комиссии со страниц библиотечной периодики исчезли. Более или менее целостное обобщение опыта библиотечного строительства началось в конце 1950-х гг.12 Тогда же появляется исследование, которое станет «первой попыткой систематически изложить курс истории библиотечного дела в СССР»13. Впоследствии был создан более капитальный, охватывающий (хотя и бегло) дореволюционные этапы труд, переизданный последний раз в 1980 г.14 Также в 1950-х гг. вопросы истории дореволюционного библиотечного дела рассматривались с точки зрения революционного рабочего движения15, через призму опыта работы библиотек страны16.
Основу изучения культуры составляют собственно исторические исследования. Первые работы по историографии советской культуры относятся к началу 1960-х гг. По мнению В.Т. Ермакова, это произошло потому, что до конца 1940-х гг. история советской культуры еще не успела
17
вычлениться из общей истории советского общества . Именно в этот период история советской культуры стала предметом самостоятельного изучения. Приоритет в изучении культуры принадлежал JI.M. Зак. В ее трудах органически сочетались анализ развития теории социалистической культуры, расширения источниковой базы исследований с изложением результатов
Т R
работы историков . Так как библиотечное дело являлось составной частью культуры, то начавшийся процесс серьезного осмысления развития
12 40 лет библиотечного строительства в СССР: докл. науч. конф. 23 - 26 дек. 1957 г. -М., 1958.-228 с.
13 Васильченко В.И. История библиотечного дела в СССР. - М.: Сов. Россия, 1958. - С.З.
14 Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Книга, 1980.-352 с.
15 Грин Ц.И. Публичная библиотека в период русской революции // Труды Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. - М., 1957. - Т.З.
16 Виноградова Е. Первые шаги советской сельской библиотеки // Библиотекарь. - 1951. -№11; Горш Е.А. Советские библиотеки в годы восстановления народного хозяйства 1921 - 1925 гг.: содержание и формы массовой работы. — Л., 1954.
17 Ермаков В.Т. К вопросу о периодизации историографии советской культуры // Советская культура. История и современность. - М., 1983. - С.6 - 24.
183ак JI.M. История культурного строительства СССР в советской историографии (1956 -1963 гг.) // Вопросы истории. - 1964. - №2; Зак JI.M. Изучение истории культурного строительства в СССР // Очерки истории исторической науки в СССР. — М.,1985. - Т.5. -С. 169 - 170; Зак JI.M. История изучения советской культуры. — М., 1981. — С. 176. и др.
советского библиотечного дела в его историческом аспекте был подкреплен
созданием документальной базы19- В 1960-е гг. увеличивается число
публикаций в периодике, издаются брошюры и книги по истории отдельных
библиотек и их типов, исследования и краткие очерки истории
формирования сети библиотек ряда союзных и автономных республик.
Объективная основа этого процесса - усиление, особенно в середине 1960-х
гг., процесса расслоения, дифференциации направлений исследований в
области культуры и ее истории, в системе общественных наук в целом. Этим
обусловливается и появление ряда публикаций на страницах периодики о
библиотеках Волгоградской области20. В это же время выходят в свет
научные издания, где впервые вскользь затрагивается тема библиотечного
21
строительства на территории области .
В конце 1960-х — начале 1970-х гг. начинается изучение важной проблемы организации и развития системы государственного, партийного и общественного руководства культурой, механизма взаимодействия ее составных частей. В этот период предпринимаются попытки сформулировать
О'У
предмет истории культуры . В 1970-е гг. произошло вычленение истории советской культуры как самостоятельной отрасли исторических знаний. Был организован сектор истории советской культуры Института истории СССР
19Материалы к истории библиотечного дела в СССР (1917-1959). - Л., 1960. - 236 с.
20Кривицкая Н. Недалеко от Сталинграда // Библиотекарь. - 1961. - №5. - С.38; По
библиотекам Волгоградской области: за высокую идейность // Библиотекарь. - 1963. -№11. - С.5 - 18.; По библиотекам Волгоградской области: По большому счету // Библиотекарь. — №12. - С.4 - 12; Фетисова А. Изучать, чтобы лучше обслуживать // Библиотекарь. - 1964. - №10. - С.44 - 46; Криволапова Л. Передовой опыт - всем библиотекам // Библиотекарь. — 1969. - №1. - С.37 - 38; Культурно-воспитательная работа - важнейшая обязанность Советов // Волгоградская правда. — 1964. - 13 окт.; Было, есть и будет (цифры, характеризующие культурную жизнь общества) // Волгоградская правда. -1963.-21 мар.
Лобачев Ю.М. Деятельность партийной организации Нижнего Поволжья по ликвидации неграмотности трудящихся в годы первой пятилетки (1928 - 1932 гг.) // Сборник научных работ Волгоградского педагогического института. - Вып.1. - Волгоград, 1964. - С.98 -108; Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. - М.: Наука, 1968. - С.118 - 119; С.382.; Водолагин М. А. Красный Царицын.- Волгоград, 1967. — С.11; Агринский Н.С. Развитие культуры в волгоградской области за годы Советской власти . - Волгоград, 1967. - С.5. 2 Ермаков В.Т. Советская культура как предмет исследования // Вопросы истории. - 1973. -№11.-С.15-27.
АН СССР, в который вошли ведущие историки культуры - М.П. Ким, Л.М.Зак, Ю.С. Борисов, В.Г. Чуфаров, С.А. Федюкин. Для изучения истории и развития библиотечного дела были созданы научно-исследовательские отделы в республиканских библиотеках. Это событие закрепило библиотековедение в качестве самостоятельной отрасли науки. История библиотечного дела окончательно оформляется как ее составной элемент и одновременно как частная наука в рамках истории культуры. Повышаются темпы исследовательских работ. Большой интерес у исследователей вызывает история библиотечной сети в республиках СССР. В данный период исследования были посвящены развитию библиотечного дела на Украине , в
24 25 26 27 28
Армении , Туркмении , Таджикистане , Киргизии , Азербайджане .
В области монографических исследований наметилась тенденция к более капитальному изучению начальных, формирующих этапов становления советской системы библиотечного обслуживания населения29. Анализируется вклад того или иного типа библиотек в культурную революцию и социалистическое строительство на разных временных
30
отрезках .
23Бабич B.C. Деятельность массовых библиотек Украинской СССР по коммунистическому воспитанию трудящихся в условиях развитого социалистического общества (1959 - 1970 гг.): дис. ...канд. пед. наук. - Киев, 1978.
2 Мкртчан Г.Г. Библиотечное дело Армении (1920 - 1965 гг.): дис. ...канд. пед. наук-Ереван, 1966.
Ораков Э. История библиотечного дела в Туркменской ССР: дис. ...канд. пед. наук-Ашхабад, 1969.
2бШевченко З.М. Развитие библиотечного дела в Таджикистане: дис. ...канд. ист. наук.-Душанбе, 1968.
Ромах Н.И. История библиотечного дела Советской Киргизии (1917 - 1941 гг.): дис. ...канд. пед. наук. - Фрунзе, 1966.
28Халахов А. А.. Из истории библиотечного дела в Советском Азербайджане (1920 - 1932 гг.): дис. ...канд. ист. наук. - Баку, 1961; Халахов А А.. История библиотечного дела в Азербайджане (1933 - 1958 гг.): дис.... д-ра ист. наук - Баку, 1974.
29Абрамов К.И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти (1917- 1920).- М.: Книга, 1974.-264 с.
3 Варфоломеева М. В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР. 1928 -1941.-М.: Книга, 1974.-231 с.
В начале 1980-х. гг. появляются работы, в которых повышается научный уровень и развивается методика исторических исследований31. В этот период также появляются первые работы, посвященные проблеме развития материально-технической базы учреждений культуры32.
Развитию исследований по истории советской культуры в 1980-е гг. способствовала определенная источниковая база. Государственные архивы союзных и автономных республик, краев и областей страны готовят и публикуют сборники документов, составляющие документальную серию
л л
«История культурного строительства в СССР» . В Волгоградской области публикуется сборник архивных документов и материалов о развитии культурного процесса34.
В осмыслении всей истории государственной политики в области культуры СССР большую роль сыграли работы М.П. Кима. В его трудах рассматривались закономерности, особенности культурной политики в СССР35.
В 1970 — 1980-е гг. появляется большое количество диссертационных работ по различным вопросам развития библиотечной сферы в стране в целом. Изучалась кадровая политика отрасли . Уделялось большое внимание
31Изучение истории культуры как системы: сб. науч. тр. - М., 1989. - 221 е.; Методологические проблемы исследований истории культуры: сб. науч. тр. - J1., 1982. -166 с.
Викторов В.В. Становление и развитие материально-технической базы культуры. -М.,1989. - 158 е.; Болотников И.М. Научное управление культурно - просветительными учреждениями. - М., 1976. - 144 е.; Иванова JI.B. Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР. - М., 1983. - 221 с.
Культурная жизнь в СССР.1951-1965. Хроника. - М., 1979. - 679 е.; Культурная жизнь в СССР. 1966 - 1977. Хроника. - М.,1981. - 847 с.
34Культурное строительство в Волгоградской области. 1917 - 1941 гг.: сборник документов и материалов.- Волгоград, 1981. - Т. 1. - 352 е.; Культурное строительство в Волгоградской области. 1941 - 1980 гг.: сборник документов и материалов. - Волгоград, 1981.-Т.2.-384 с.
35Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. - М., 1983. - 263с.; Культурная жизнь в СССР: В 5 т. / под ред. М.П. Кима. - M., 1975 - 1981.
36Водолоцкая А.Я. Проблемы совершенствования системы повышения квалификации библиотечных кадров села: дис....канд. пед. наук . - М., 1973; Воронько K.JI. Проблемы совершенствования функциональной подготовки кадров средней квалификации для централизованных библиотечных систем: дис.... канд. пед. наук . - JL. 1977; Клюев В.К.
9
деятельности массовых библиотек Министерства культуры СССР , а также специальных и научно-технических библиотек страны . В этот период появилось первое исследование, которое характеризовало роль библиотеки в
-5П
дореволюционное время , а также работа В. Овсянникова и несколько коллективных сборников, в которых затрагивается вопрос библиотечного строительства Волгоградской области40.
Качественно новый этап историографии начинается в конце 1990-х — начале 2000-х. гг., когда в связи с демократизацией и регионализацией общественной жизни возрос интерес к прошлому, резко увеличилось число публикаций по истории русской культуры. В работах этого периода широко
Совершенствование библиотековедческой подготовки студентов библиотечных факультетов вузов культуры в условиях развитого социализма (1956 — 1983 гг.): дис....канд. пед. наук . - М., 1983; Медведева Е.А. Высшее библиотечное образование в СССР: (проблемы формирования профиля. История, современное состояние, перспективы: дис.... кан. пед. наук. - М., 1986; Соколов П.С. Н.К. Крупская и становление библиотечного образования в СССР: дис.... кан. пед. наук. - М., 1973
37Варфоломеева М.В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР 1928 -1941 гг. (на материале РСФСР): дис....канд. ист. наук. - М., 1970; Борисов Б.В. Становление и развитие районных библиотек как центральных учреждений сельской библиотечной сети 1917 - 1974 гг. (на материалах РСФСР): дис.... канд. пед. наук . - М., 1985; Инькова Л.Н. Социальные функции советской массовой библиотеки: дис.... канд. пед. наук . - М., 1973; Леонова Т.К. Государственные библиотеки большого города в системе библиотечного обслуживания инженерно - технических работников: дис.... канд. пед. наук . - Л., 1979; Обросов Ю.П. Структура сети и типы массовых библиотек в городах: дис....канд. пед. наук . -М.,1970.
38Шадрина Ж.С. Применение теории массового обслуживания для анализа рабочих процессов в крупной вузовской библиотеке: дис....канд. пед. наук . - Л., 1971; Гусев В.Д. Технические библиотеки СССР в период послевоенного восстановления народного хозяйства и завершения строительства социализма (1945 - 1958 гг.): дис.... канд. пед. наук. - М., 1978; Карташов Н.С. Взаимодействие научных библиотек как фактор наиболее полного удовлетворения информационных потребностей ученых и специалистов: дис.... д-ра. пед. наук. - Новосибирск, 1977; Морозова И.В. Национальная специальная библиотека в общегосударственной системе информации (на основе анализа деятельности и системных связей ГПНТБ СССР за 1958 - 1970 гг.: дис....канд. пед. наук. - М., 1972; Недоступ Н.М. Научно-педагогические основы работы библиотек высших учебных заведений со студентами: дис....канд. пед. наук. - Киев, 1973.
39Рудых З.С. Роль нелегальных библиотек и подпольных типографий в революционной пропаганде Восточно-Сибирских организаций РСДРП (1895 - 1907 гг.): дис.... канд. ист. наук. - М., 1973.
40Овсянников В. Новый этап в развитии библиотек // Политическая информация. - 1974. -№11.- С. 11-13; Культурное строительство в Волгоградской области. 1941 — 1980 гг.: сб. док. и материалов. - Т.2. - Волгоград, 1981. - 348 е.; Волгоград. Четыре века истории. -Волгоград, 1989. - 416 е.; Волгоград: Хроника истории 1589 - 1989 гг. - Волгоград, 1988. -320 с.
используется понятие «культурная среда» как «сфера распространения культуры»41. Успешная попытка применить интеграционный подход была предпринята авторами шеститомника по истории русской культуры42 В.Н. Козляковым, A.A. Севастьяновой, JI.B. Кошман и др. Это открыло новые методологические пути изучения истории библиотечного дела как одного из элементов культурного пространства России в целом и региона в частности. В данный период появляются исследования, выполненные на региональном уровне43. Во всех регионах России велось активное изучение истории государственной политики в области библиотечного дела, но в Волгоградской области этой активности не наблюдалось. Продолжали выходить разрозненные статьи, касающиеся библиотек Волгоградской области44 и библиотек Нижнего Поволжья45. В научных журналах
41Русская провинция. Культура XVIII-XX веков: сб. статей. - М., 1992.
420черки русской культуры: в 6 т. - М., 1998
43Арзунян Т.Г. История библиотечного дела в 1950-х - 1990-х гг.: на примере Иркутской области и Красноярского края: автореф. дис....канд. ист. наук . - Иркутск, 2011. - 21 е.; Бурлакова Е.С. История библиотек южного Урала: вторая половина XVIII- начало XIX века: автореф. дис.... канд. ист. наук . - Челябинск, 2010; Медведева О.В.Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии: XVIII- начала ХХв.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Тамбов, 2005; Курмаев М.В.Библиотеки Пензенского края: история создания и развития: конец XVIII- начало XX вв.: автореф. дис....канд. ист. наук. - Самара, 2002; Быкова В.В. Библиотечное дело на Кубани во второй половине XIX-первой половине XX вв.: автореф. дис.... канд. ист. наук . - Армавир, 2010; БоровцоваА.Е. Государственная политика в области библиотечного дела России (вторая половина XIX-начало XXI века): на материалах Ставрополья: автореф. дис.... канд. ист. наук . -Ставрополь, 2010.
44Деточенко J1.B. Историко-географические аспекты развития библиотечного дела в Волгограде // Вопросы краеведения. - Волгоград, 1998. - Вып.4-5. - С. 292 - 295; Крылова Н.Б. Нелегальная библиотека в Усть-Медведицкой в 1870 году //Вопросы краеведения: материалы, краевед, чтений и конф. - Волгоград, 2005. — Вып.8. - С. 87 - 89; Библиотечная летопись Волгоградской области: сб. метод, и информ. матер. / сост. A.A. Макарова. - Волгоград, 2001.
45Павленковские библиотеки // Отчий край. - 2007. - №2(54). - С. 110; Бекмурзаева С.А. Детские библиотеки Нижнего Поволжья в 1920 - 1930-е годы . - Библиотековедение. -2010. - №5. - С. 106 - 112; Зоткина В.Ю. От самых истоков: История библиотечного дела Нижнего Поволжья // Библиотечное дело. - 2010. - №6. - С.38 - 39; Болотова ЕЛО. Общественные библиотеки уездных городов Саратовской губернии конца XIX начала ХХв. // История России на перекрестке мнений: науч. ст. по итогам III межрегион, ист. чтений. Волгоград, 2-3 марта 2006. - Волгоград, 2007. - С. 164 - 169.
публиковались материалы, посвященные юбилейным датам библиотек46. Уделялось небольшое внимание развитию библиотечного дела Волгоградской области в контексте изучения истории края47 или научного исследования другого объекта48. Также фрагментарные сведения о библиотеках Волгоградской области включены в современные учебные пособия по истории края49.
Таким образом, отечественная историография накопила достаточно обширный материал по истории культуры и библиотечного дела по стране в целом. На протяжении всего изучаемого периода главенствующее положение занимали теоретические исследования государственной политики в области истории культуры. В большинстве работ преобладали методологические подходы, в основе которых лежали политизированные и идеологизированные направления. Вместе с тем практически не были затронуты вопросы развития библиотечного дела в Сталинградской (Волгоградской) области.
Объект исследования - политика советского государства в области организации библиотечного дела.
Предмет исследования - развитие региональной системы библиотек и их деятельность в 1960-е - 1970-е гг.
Цель диссертационного исследования - изучение комплекса мероприятий государственных и общественных органов по развитию сети библиотек в Волгоградской области и выявление их роли в решении задач
4бКочеткова О.Г. Этапы большого пути. К 65-летию Научной библиотеки Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии // НТБ. - 2009. - №10. - С.91 - 97; Зоткина В.Ю. Библиотечное дело царицынского уезда (К 110-летию Волгоградской областной научной библиотеки им. М.Горького) // Библиотековедение. - 2010. - №6.
47Луночкин М.Н. Земли заветный уголок. - Волгоград: Издатель, 2006.
480решкина Т.Н. Восстановление и развитие учреждений культуры в Сталинградской области: 1943 - начало 1950-х гг: дис....канд. ист. наук . - Волгоград, 2009. - 199 е.; Липатов A.B. Деятельность учреждений культуры Сталинградской (Волгоградской) области в 1953 — 1964 гг.: автореф. дис....канд. ист. наук. - Астрахань, 2012. - 22 с.
49Орлов Г.В. Мой край: царицынское долголетие, сталинградская прочность, волгоградская молодость: Очерки истории социально-экономического развития (1589 -2009). - Волгоград, 2009; Волгоград в начале XXI века / под ред. И.О. Тюменцева и [др.]. -Волгоград, 2011.
культурной политики и социокультурного развития региона в 1960-е - 1970-е гг.
Цель работы конкретизируется в следующих задачах:
- выявить организационно-правовые основы развития и функционирования библиотек;
- охарактеризовать условия формирования и развития библиотечной сети исследуемого периода (содержание материально-технической базы, кадровое обеспечение);
- определить основные направления деятельности библиотек и рассмотреть формы и методы реализации в контексте государственной культурной политики;
- раскрыть формы взаимодействия библиотек с различными учреждениями в решении задач культурной политики;
- на основе анализа деятельности библиотек разных типов определить роль библиотек в социокультурном развитии региона.
Хронологические рамки исследования. Нижняя граница определена концом 1959 г. и связана с приказом Министерства культуры СССР «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране». Данный документ положил начало перестройке работы библиотек в соответствии с новыми историческими задачами. Верхняя хронологическая граница -1980г.- обусловлена выполнением задач, которые были предусмотрены постановлением Министерства культуры РСФСР «Об основных направлениях развития библиотечного дела в РСФСР на 1976 - 1980 гг.» и завершением централизации библиотечной сети.
Для проведения сравнительного анализа в ряде параграфов автор выходит за обозначенные хронологические рамки.