Разработка стратегии библиотечного образования в конце 1920-х - начале 1930-х гг.: вклад В.Н. Денисьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Улановская, Наталья Сергеевна

  • Улановская, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 201
Улановская, Наталья Сергеевна. Разработка стратегии библиотечного образования в конце 1920-х - начале 1930-х гг.: вклад В.Н. Денисьева: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Орел. 2014. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Улановская, Наталья Сергеевна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КОНЦЕ 1920 -х - НАЧАЛЕ 1930 - х гг.: РАЗРАБОТКА СОВЕТСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

1.1. Историографический анализ библиотечного образования конца 1920-х -начала 1930-х гг

1.2. Стратегия развития библиотечного образования в конце 1920-х - начале

1930-х гг.: организационный и содержательный аспекты

ГЛАВА 2. В.Н. ДЕНИСЬЕВ КАК ТЕОРЕТИК И ПРАКТИК СТАНОВЛЕНИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОНЦА 1920-х-НАЧАЛА 1930-х гг

2.1. Жизненный путь и этапы профессиональной деятельности В.Н. Денисьева

2.2. В.Н. Денисьев как организатор системы библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг

2.3. Программно-методическая деятельность В.Н. Денисьева в библиотечном

образовании конца 1920-х-начала 1930-х гг

Заключение

Список архивных источников

Список использованной литературы

Приложения

Приложение № 1. Сводные данные анализа публикаций в журнале «Красный

библиотекарь» за 1929-1934 гг

Приложение № 2. Проекты учебных планов библиотечного вуза (1930 г.)

Приложение № 3. Хронологическая таблица трудовой деятельности

В.Н. Денисьева с 1918 по 1956 гг

Приложение № 4. Список авторских и редакторских работ В.Н. Денисьева с

по 1934 гг

Приложение № 5. Показатели научной, учебно-методической деятельности В.Н. Денисьева

Приложение № 6. Радиообращение В.Н. Денисьева в 1930 году (отрывки)

Приложение № 7. Система заочного библиотечного образования в Центральном институте заочного педагогического образования в 1930-1931 гг. (предложена В.Н. Денисьевым)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии библиотечного образования в конце 1920-х - начале 1930-х гг.: вклад В.Н. Денисьева»

Введение

Развитие любых отраслей и сфер деятельности всегда требует интенсификации профессионального образования. В период конца 1920-х-начала 1930-х гг. в СССР наблюдалось несоответствие в состоянии библиотечного дела тому значению, которое ему придавало государство в построении общей культурной политики. Работа библиотек признавалось неудовлетворительной, требовалось принять комплекс срочных мер по созданию единой сети библиотек, увеличению их фондов, укреплению материально-технической базы, охвату библиотечным обслуживанием различных слоев населения, восполнению острой нехватки профессиональных кадров.

Преобразования прошлых лет показали неэффективность системы гуманитарного образования, ориентированной на подготовку специалистов только по политико-просветительной работе и пропаганды идей партии. Следуя партийному лозунгу «Кадры решают всё» был принят курс на коренное изменение образовательной стратегии в масштабах страны, всех сфер и в том числе библиотечной. Новая стратегия предполагала восстановление и открытие новых учебных заведений, поддержку научно-педагогического сообщества, изменение программ и содержания учебных курсов в профессиональном образовании.

Стратегия библиотечного образования определяла разработанный план подготовки и переподготовки библиотечных кадров. Стратегическая линия предполагала мероприятия, направленные на быстрое восполнение дефицита специалистов. Для этого планировалось задействовать все образовательные ступени: начальную, среднюю, высшую и аспирантуру. Большая роль отводилась заочным курсам и библиотечным техникумам, которые оперативно могли выпускать библиотечных специалистов для большинства типов библиотек. В то время необходимо было обеспечить библиотеки руководителями

и методистами библиотечной работы, а учебные заведения - преподавателями. Такую задачу должны были решить библиотечные вузы, аспирантура была направлена на подготовку научных и научно-педагогических кадров для высшей школы, научно-исследовательских учреждений.

С целью сохранения основ и улучшения библиотечно-информационного образования в современных условиях представляется необходимым исследовать эффективность принятого в конце 1920-х-начале 1930-х гг. стратегического курса библиотечного образования в СССР.

Исполнение долгосрочного плана зависело не только от руководства отрасли, но и во многом от инициативы и творческого потенциала непосредственных участников и организаторов преобразований. Их вклад в общее дело стал одним из определяющих факторов успешности и результативности стратегической инициативы конца 1920-х-начала 1930-х гг.

В разработке новой стратегии образования принимали участие: Б.С. Боднарский, И.С. Вугман, Ю.В. Григорьев, Г.К. Дерман, Ф.Э. Доблер, Г.И. Иванов, Ф.И. Каратыгин, A.B. Клёнов, Н.К. Крупская, В.А. Невский, В.И. Невский, A.A. Покровский, И.Г. Семёнычев, Е.Д. Соколова, JI.H. Троповский, Л.Б. Хавкина, В.А. Штейн, А.Д. Эйхенгольц и др.

В ряду с видными советскими библиотековедами, библиографоведами и книговедами находится также учёный, преподаватель В.Н. Денисьев. Его вклад в разработку стратегии библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг. остаётся малоизученным. В.Н. Денисьев стоял у истоков библиотечного образования, разрабатывал принципы построения системы заочного библиотечного образования, которая являлась наиболее доступной формой обучения. В.Н Денисьев был автором первых учебных программ и пособий по специальным дисциплинам для различных ступеней профессионального обучения. Его работы отличались авторским взглядом на логику построения, структуру и содержание учебных пособий.

Недостаточная изученность вклада В.Н. Денисьева в разработку стратегии библиотечного образования и востребованность ретроспективного анализа подготовки библиотечных кадров конца 1920-х начала 1930-х годов обусловили актуальность диссертационного исследования.

В хронологических рамках работы особое место уделено периоду с 1929 по 1934 гг. Это связано с принятием ЦК ВКП (б) в 1929 году постановления «Об улучшении библиотечной работы»1. Оно отражало общее состояние библиотечного дела, и намечало направления перестройки библиотечного образования в последующие годы. В начале 1934 года вышел новый регламентирующий документ ЦИК СССР - постановление «О библиотечном деле в Союзе ССР»2, который послужил основой для дальнейшего развития профессионального образования.

Степень разработанности изучаемой проблемы. Историография библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг. представлена работами Ю.В. Григорьева3, В.Н. Денисьева4, Г.К. Дерман5, Ф.Э. Доблер6, Н.К. Крупской7, В.А. Невского8, A.A. Покровского9, JIM. Рабинович10,

1 Об улучшении библиотечной работы : постановление ЦК ВКП (б) от 30 октября 1929 г. // Соловьёва JI.A. Материалы к истории библиотечного дела в СССР, 1917-1959 гг. / Л.А. Соловьёва, МЛ. Хейфец. - Л., 1960. - С. 96-98.

2 Библиотечное дело в России (октябрь 1929-май 1941): ч. 1.: документы и материалы / авт.-сост. М.Н. Глазков. -М.: Пашков дом, 2007. - С. 71-79.

3 Григорьев Ю. Библиотечным школам нужны учебники // Красный библиотекарь. — 1931. — № 2. — С. 49-50 ; Его же. Какими должны быть новые учебники по библиотечному делу // Там же.. - 1931. - № 5-6. - С. 60-62.

4 Денисьев В. Заочные библиотечные курсы ВЦСПС // Красный библиотекарь. - 1930. -№ 7-8. - С. 71-73 ; Его же. К вопросу о реорганизации заочного библиотечного образования // Там же. - 1930. - № 9. - С. 28-30 ; и др.

5 Дерман Г. Московский библиотечный институт // Красный библиотекарь. - 1931. -№7.-С. 42-48.

6 Доблер Ф. Заочное обучение библиотекарей // Красный библиотекарь. — 1930. — № 7-8. - С. 65-66 ; Её же. Проблема библиотечных кадров // Там же. - 1930. -№ 3. - С. 21-26.

7 Н.К. Крупская о библиотечном деле : сб. тр. : т. 1. / сост. К.И. Абрамов и [др.]. — М. : Книга, 1982.-448 с.; и др.

Е.В. Сеглин11, Е.Д. Соколовой12 и др. В их работах получило отражение проблемное поле библиотечного образования, постановка вопросов о размежевании профессиональной подготовки на уровни и ступени, уделялось внимание его стратегии, содержались статистические данные о состоянии библиотечных кадров. Отдельную группу публикаций тех лет составляли нормативные документы, регулировавшие сферу образования.

Методологическую ценность представляют научные труды по истории библиотечного дела и библиотечного образования К.И. Абрамова13, Ю.В. Буслаевой14, А.Н. Ванеева15, В.Е. Васильченко16, Е.Б. Дударевой17,

8 Невский В. Новые пути заочного обучения // Красный библиотекарь. - 1930. -№ 9. -С. 30 ; и др.

9 Покровский А. О высшем образовании библиотечных работников // Красный библиотекарь. - 1930. -№ 11. - С. 24-29.

10 Рабинович JI. Библиотечные кадры // Красный библиотекарь. - 1934. - № 12. - С. 1924 ; Её же. О библиотечных кадрах // Книга и пролетарская революция. - 1934. - № 12. - С. 1823.

11 Сеглин Е. Проблема кадров - центральная проблема // Красный библиотекарь. -1934.-№ 7.-С. 16-18.

12 Соколова Е.Д. Библиотечные кадры в реконструктивный период // Библиотековедение и библиография. - 1930. - № 1 / 2. - С. 35-40.

13 Абрамов К.И. История библиотечного дела в России : учеб.-метод. пособие : ч. 2 / К.И. Абрамов. - М. : Либерея, 2001. - 160 с. ; Его же. История библиотечного дела в СССР : учеб. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М. : Книга, 1980. — 352 с. ; Его же. История Московского государственного университета культуры и искусств (1930-1941 гг.) : [монография]. - М. : МГУКИ, 2002. - 131 с; и др.

14 Буслаева Ю.В. Начало библиотечного образования в России (XIX - 30-е гг. XX века) // Библиотековедение. - 2010. -№ 3. - С. 118-121 ; Её же. Об исторических корнях Московского библиотечного института // Там же. - 2009. - № 3. - С. 110-114.

15 Ванеев А.Н. От книжно-библиотечной комиссии Института внешкольного образования до кафедры библиотековедения и теории чтения СПбГУКИ (1918-2008) : исторический очерк / А.Н. Ванеев. - СПб. : Изд-во СПбГУКИ, 2009 .- 111 с.; Его же. Развитие библиотековедческой мысли в СССР : учеб. пособие. -JL, 1976. - 150 с ; и др.

1бВасильченко В.Е. История библиотечного дела в СССР : учеб. / В.Е. Васильченко. -М.: Советская Россия, 1958. -215 с.

17 Дударева Е.Б. Истоки внутрибиблиотечного обучения персонала в 1920-1930 гг. // Научные и технические библиотеки. - 2010. - №4. - С. 83-93 ; Её же. «Искусство убеждать,

В.Т. Клапиюка18, Ю.Н. Столярова19 и др. В.Е. Васильченко рассмотрена история библиотечного образования в контексте общей истории библиотечного дела.

Продолжением его исследований стали работы по истории библиотечного дела К.И. Абрамова. В публикациях К.И. Абрамова большое место отведено изучению роли Н.К. Крупской как организатора профессионального образования. Его монография была посвящена становлению и развитию Московского университета культуры и искусств (ранее Московский библиотечный институт).

Труды А.Н. Ванеева связаны с историей библиотековедческой мысли в СССР, изучением опыта Петроградского института внешкольного образования. В статьях Ю.В. Буслаевой, Е.Б. Дударевой, В.Т. Клапиюка, Ю.Н. Столярова анализируются значение библиотечных курсов при Народном университете им. А.Л. Шанявского и Института библиотековедения в создании библиотечного вуза в Москве.

Современные авторы, среди которых Е.Б. Дударева20, Г.А. Иванова21, И.А. Ивашова22, Л.В. Казанцева23, Л.П. Машенцева24, Е.А. Медведева25,

доказывать и верить...». Из истории создания Высших библиотечных курсов // Библиотечное дело.-2010.-№20.-С. 12-14; и др.

18 Клапиюк В.Т. Дата основания Московского государственного университета культуры и искусств : методология установления // Университетская книга. - 2008. — № 1. - С. 36-41 ; Его же. Московскому государственному университету культуры и искусств - 80 лет : страницы истории и перспективы // Библиотековедение. - 2010. - № 6. - С. 102-107.

19 Столяров Ю.Н. От библиотечных курсов Народного университета им. А.Л. Шанявского до Московского государственного университета культуры и искусств // Библиотековедение. - 2008. - № 2. - С. 112-120 ; Его же. Отечественному библиотечному образованию 95 лет // Библиотековедение. - 2009. — № 2. - С. 120-124 ; и др.

20 Дударева Е.Б. Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России : становление и современное состояние: автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук : 05.25.03 / Е.Б. Дударева. - М., 2008. - 25 с. ; Её же. Становление профессиональной образовательной деятельности Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина: 1920-е -1940-е годы : автореф. дис. на соис. уч. степ. канд. пед. наук : 05.25.03. - М., 2010. - 27 с.

21 Иванова Г.А. Профессиональное образование библиотекарей как специалистов по работе с детьми: становление и тенденции развития : дис. на соиск. уч. степ. док. пед. наук : 05.25.03 / Г.А. Иванова. - М., 2002. - 282 с.

З.П. Оленева26, П.С. Соков27 и др., при анализе библиотечного образования 19701980-х гг. касались отдельных аспектов истории разрабатываемого вопроса. В своей работе Л.В. Казанцева анализировала историю возникновения и развития библиотечных техникумов до 1961 года. Вопросы истории формирования высшего библиотечного образования до начала 1960-х гг. отражены в работе З.П. Оленевой. В кандидатской диссертации П.С. Сокова рассмотрены научные основы библиотечного образования, разработанные при непосредственном участии и по инициативе Н.К. Крупской. В исследовании Е.А. Медведевой сделан акцент на формировании специализаций в подготовке кадров высшей квалификации в Московском библиотечном институте. В работе Л.П. Машенцевой уделено большое внимание возникновению и эволюции библиографического профиля подготовки библиотечных специалистов. Исследование Е.Б. Дударевой обращено к образовательной деятельности Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина в 1920-1940-х гг. И.А. Ивашова изучила принципы и критерии взаимосвязи высшего и среднего профессионального образования, основы которой закладывалась в начале 1930-х гг.

22 Ивашова И.А. Развитие взаимосвязи высшего и среднего библиотечного образования в целях повышения профессиональной подготовки кадров: автореф. дис. на соиск. уч. степ, канд. пед. наук : 05.25.03 / И.А. Ивашова. - М., 1987. - 16 с.; и др.

23 Казанцева Л.В. Среднее библиотечное образование в РСФСР : развитие и современное состояние библиотечных техникумов РСФСР : дис. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук: 05.25.03 / Л.В. Казанцева. - Л., 1961. - 365 с.

24 Машенцева Л.П. Возникновение и развитие библиографической подготовки библиотечных кадров высшей квалификации в СССР : дис. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук : 05.25.03 / Л.П. Машенцева. - М., 1986. - 270 с.

25 Медведева Е.А. Высшее библиотечное образование в СССР : проблемы формирования профиля (история, современное состояние, перспективы): дис. на соиск. уч. степ, канд. пед. наук : 05.25.03 / Е.А. Медведева. -М., 1986. - 219 с.

Оленева З.П. Развитие и современное состояние высшего библиотечного образования в СССР : дис. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук : 05.25.03 / З.П. Оленева. - Л., 1963. - 332 с.

Соков П.С. Н.К. Крупская и становление библиотечного образования в СССР : дис. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук : 05.25.03 / П.С. Соков. - М., 1973. - 215 с.

В трудах, посвященных истории формирования профессионального образования, отмечались личности, участвовавшие в становлении библиотечного образования. Особое место в этих работах отводилось роли Н.К. Крупской, а также И.С. Вугмана, Г.К. Дерман, Н.В. Здобнова, Г.И. Иванова, Ф.И. Каратыгина, В.И. Невского, Е.Д. Соколовой, Л.Н. Троповского,

A.Г. Фомина, Л.Б. Хавкиной, В.А. Штейна, А.Д. Эйхенгольца и др.

Вместе с тем в исследованиях не отражён вклад В.Н. Денисьева в становление системы профессионального образования конца 1920-х-начала 1930-х гг., нет оценки его образовательной деятельности, учебно-методических и учебных работ.

Имя В.Н. Денисьева только в последние годы стало активно упоминаться в профессиональном сообществе. Изучению его жизни и деятельности посвящены работы А.И. Каптерева28, З.В. Каптеревой29, Т.Ф. Каратыгиной30, Е.А. Пучковой31,

B.Г. Сидорова32, Ю.Н. Столярова33 и др. Интерес к научному наследию В.Н. Денисьева возрос также благодаря циклу ежегодных научно-практических конференций «Денисьевские чтения». С 2003 года они проводятся в Орле в память о В.Н. Денисьеве. Авторы-участники чтений рассматривают вклад

28 Каптерев А.И. «Свободу дают знание, труд и творчество» // Библиография. — 1996. — №5.-С. 109-112; и др.

29 Каптерева З.В. Щедрый посев для добрых всходов : к 100-летию со дня рождения В.Н. Денисьева// Библиотека. - 1996. -№ 2. - С. 64-65.

30 Каратыгина Т.Ф. Чтоб не распалась связь времен... (к 75-летию МГУКИ) / Т.Ф. Каратыгина. - М., 2005. - С. 202,210,214 ; и др.

31 Пучкова Е.А. Виталий Николаевич Денисьев - библиограф, библиотековед, педагог // Новая библиотека. — 2002. - № 4.- С. 15-16 ; Её же. Жизнь и деятельность Виталия Николаевича Денисьева (1895-1968) // Вторые Денисьевские чтения : материалы науч.-практ. конф. (Орёл, 28-29 окт. 2004 г.) / сост. Н.З. Шатохина. - Орёл : Изд-во ОрёлГТУ, 2005. - С. 10-13 ; и др.

32 Сидоров В.Г. Денисьев Виталий Николаевич (1895-1968) библиотековед, библиографовед // Деятели книжной культуры Орловского края : библиогр. указ. / Орл. обл. публ. б-ка им. И.А. Бунина. - Изд. 2-ое, доп. и исправ. - Орёл : Орлик, 2003. - С. 39-42.

33 Каптерев А.И. Денисьев Виталий Николаевич / А.И. Каптерев, Ю.Н. Столяров // Библиотечная энциклопедия / РГБ. - М.: Пашков дом, 2007. - С. 344-345

и

В.Н. Денисьева в библиографоведение, библиотечное фондоведение, библиотечное образование. Теоретические представления В.Н. Денисьева о библиографии проанализированы В.А. Фокеевым34, В.П. Поляновым35 рассмотрена система взглядов В.Н. Денисьева на работу массовой библиотеки, О.Н. Кокойкиной36 исследована теория комплектования библиотечных фондов В.Н. Денисьева.

Анализ вклада В.Н. Денисьева в библиотечное образование представлен в статьях о его образовательной деятельности, начиная с конца 1930-х гг. На страницах сборников Денисьевских чтений отмечались заслуги В.Н. Денисьева в осмыслении проблемы размежевания и преемственности профессионального образования, разработке учебных изданий для различных

"ХП

ступеней обучения к концу 1930-х гг. В публикациях Ю.Н. Столярова , О.Н. Кокойкиной38 признаётся роль В.Н. Денисьева как одного из основоположников формирования вузовской дисциплины «Библиотечный

34 Фокеев В.А. В.Н. Денисьев как библиографовед // Вторые Денисьевские чтения : материалы науч.- практ. конф. (Орёл, 28-29 окт. 2004 г.) / сост. Н.З. Шатохина. - Орёл : Изд-во ОрёлГТУ, 2005. — С. 14-17.

35 Полянов В.П. Терминологическая чехарда как внешнее выражение внутренних библиотечных катаклизмов // Пятые Денисьевские чтения : материалы науч.- практ. конф. (Орёл, 25-26 окт. 2007 г.) / сост. Н.З. Шатохина. - Орёл, 2008. - С. 48-58 ; Его же. От идей В.Н. Денисьева — к современной массовой библиотеке // Третьи Денисьевские чтения : материалы науч.-практ. конф. (Орёл, 27-28 окт. 2005 г.) / сост. Н.З. Шатохина. - М. ; Орёл, 2006.-С. 19-32.

36 Кокойкина О.Н. Теория комплектования массовых библиотек В.Н. Денисьева : взгляд из будущего // Третьи Денисьевские чтения : материалы межрегион, науч.-практ. конф. (Орёл, 27-28 окт. 2005 г.) / сост. Н.З. Шатохина. - М.; Орёл, 2006. - С. 4-13.

37 Столяров Ю.Н. Зарождение и развитие вузовского курса «Библиотечный фонд» // Научные и технические библиотеки. - 2005. - № 8. — С. 24-37.

Кокойкина О.Н. Современный библиотечный специалист : путешествие с В.Н. Денисьевым из XX в XXI век // Пятые Денисьевские чтения: материалы науч.-практ. конф. (Орёл, 25-26 окт. 2007 г.) / сост. Н.З. Шатохина. - Орёл, 2008. - С. 15-27.

фонд» в середине 1930-х гг. Т.Ф. Лиховид39 и Тат. Д. Крылова40 акцентируют внимание на значении учебных изданий В.Н. Денисьева середины 1930-х - начала 1960-х гг. для становления библиографических дисциплин среднего и высшего библиотечного образования.

Образовательная деятельность В.Н. Денисьева начала 1930-х гг. во Всесоюзном центральном совете профессиональных союзов, Центральном институте заочного педагогического образования, Институте библиотековедения подробно изучена в работах Н.С. Улановской41. В этих публикациях обоснована концепция заочного библиотечного образования В.Н. Денисьева, раскрыто значение его учебно-методических работ для библиотечного образования начала 1930-х гг. и последующих лет.

Таким образом, анализ источников и литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что научный вклад В.Н. Денисьева в библиотечное образование на начальном этапе его педагогической деятельности в конце 1920-х - начале 1930-х гг. изучен недостаточно, и проблемой исследования стало восполнение этого пробела.

Гипотеза исследования - стратегия библиотечного образования в СССР конца 1920-х-начала 1930-х гг. определяла создание системы библиотечного образования. В разработке этой стратегии вклад В.Н. Денисьева состоял

39 Лиховид Т.Ф. Формирование структуры профессиональных библиографических курсов в трудах В.Н. Денисьева // Пятые Денисьевские чтения: материалы науч.-практ. конф. (Орёл, 25-26 окт. 2007 г.) / сост. Н.З. Шатохина. - Орёл, 2008. - С. 34-47.

40 Крылова Тат. Д. Развитие учебных изданий по библиографическим дисциплинам : традиции и проблемы (К вопросу о вкладе В.Н. Денисьева) // Первые Денисьевские чтения: материалы науч.- практ. конф. (Орёл, 30-31 окт. 2004 г.) / сост. Н.З. Шатохина. - Орёл : Изд-во ОрёлГТУ, 2004.-С. 19-24.

41 См., например: Улановская Н.С. Вклад В.Н. Денисьева в подготовку учебных программ по библиотечно-библиографическим дисциплинам начала 1930-х гг. // Aima mater (Вестник высшей школы). - 2014. - № 9. - С. 91-94. ; Её же. Контент-анализ публикаций В.Н. Денисьева в периодических изданиях начала 1930-х гг. // Образование и общество. - 2013. - № 6. - С. 93-96 ; и др.

в построении концепции системы заочного библиотечного образования и формировании структуры и содержания базовых профессиональных дисциплин.

Цель диссертационной работы состоит в изучении стратегии библиотечного образования в СССР в конце 1920-х-начала 1930-х гг. и определении вклада В.Н. Денисьева в её разработку и реализацию.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние библиотечного образования в конце 1920-х -начале 1930-х гг.

2. Исследовать биографию В.Н. Денисьева и его участие в становлении библиотечного образования конца 1920-х - начала 1930-х гг.

3. Определить значение концепции заочного библиотечного образования В.Н. Денисьевым для стратегии библиотечного образования в конце 1920-х -начале 1930-х гг.

4. Охарактеризовать роль учебных и учебно-методических работ В.Н. Денисьева для развития содержательного компонента стратегии библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг.

Объект исследования — стратегия библиотечного образования конца 1920-х - начала 1930-х гг.

Предмет исследования - вклад В.Н. Денисьева в разработку стратегии библиотечного образования конца 1920-х - начала 1930-х гг.

Научная новизна исследования заключается в анализе исторической роли стратегии библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг. Раскрыт вклад В.Н. Денисьева в разработку и реализацию стратегии библиотечного образования конца 1920-х - начала 1930-х гг. через систему заочного профессионального образования, подготовку первых учебных программ и пособий для различных ступеней обучения. Обосновано историческое значение введения в образовательную систему конца 1920-х начала 1930-х гг. концепции заочного библиотечного образования В.Н. Денисьева, структурное

и содержательное построение которой соответствует классическим дидактическим принципам, установлена ведущая роль концепции для распространения и повсеместного внедрения заочного профессионального образования. Показана роль, ставших типовыми, учебно-методических работ В.Н. Денисьева для развития базовых дисциплин профессионального цикла среднего звена, доказано введение в содержание дисциплин принципа интеграции наук. Рассмотрено определяющее значение идей, разработок и роль В.Н. Денисьева как одного из основоположников . в построении системы профессионального образования.

Теоретическая значимость работы заключается во введении в научный оборот ранее неизвестных архивных источников, связанных с библиотечным образованием конца 1920-х - начала 1930-х гг., и публикаций В.Н. Денисьева, что позволило уточнить и обогатить представление о значении его научного наследия. Диссертация реализует связь между историко-педагогическими и историко-библиотековедческими исследованиями, посвященными

библиотечному образованию, обогащает их источниковую, теоретическую и эмпирическую базы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования фактического материала, выводов при создании трудов по истории отечественного библиотечного образования, библиотечного дела, библиографии, библиотечному фондоведению.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс для студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры профессионального цикла дисциплин среднего профессионального образования по специальности 071901 «Библиотековедение» и высшего профессионального образования по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность» в качестве спецкурса «Библиотечное образование конца 1920-х-начала 1930-х гг.: разработка стратегии развития», а также при чтении лекций по

истории библиотечного образования на курсах повышения квалификации библиотечных специалистов Волгоградской области.

Методологическую основу исследования составили принципы: системного подхода, позволившего охарактеризовать библиотечное образование конца 1920-х-начала 1930-х гг. в качестве формирующейся системы; историзма -обусловившего рассмотрение изучаемого объекта в конкретных исторических условиях, определение закономерностей и особенностей его формирования и функционирования; персонализма, - давшего возможность изучения вклада и роли личности В.Н. Денисьева в педагогическом наследии библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг.

В исследовании нашли применение концепции, обоснованные ведущими теоретиками в области истории педагогики и образования, истории библиотечного дела и общего библиотековедения: концепции истории педагогики и образования П.Ф. Каптерева, Ф.Ф. Королёва; концептуальные идеи о развитии библиотечного дела СССР К.И. Абрамова; методологические основы изучения истории библиотековедения и библиотечного дела А.Н. Ванеева; методология истории библиотечного дела, использование комплекса методов в историко-библиотековедческих исследованиях М.Я. Дворкиной; концепция персонификации в истории отечественного библиотечного дела Т.Ф. Каратыгиной и B.C. Крейденко.

Методы исследования, используемые в диссертации: теоретический анализ, синтез, историко-сравнительный, биографический, контент-анализ, анализ документов.

Источниковую базу диссертационной работы составили материалы конца 1920-х-начала 1930-х гг. из фондов Государственного архива Российской Федерации (фонды Всесоюзного совета профессиональных союзов, Народного комиссариата просвещения, Главного политико-просветительного комитета, Центральной библиотечной комиссии при Главнауке), архива

Российской государственной библиотеки (фонд Института библиотековедения), архива Московского государственного университета культуры и искусств.

В работе использованы протоколы заседаний, стенограммы совещаний, тезисы докладов, резолюции, статистические данные и отчёты о состоянии библиотечного образования и библиотечного дела, материалы периодических изданий («Красный библиотекарь», «Книга и пролетарская революция», «Бюллетень Наркомпроса» и другие).

Положения, выносимые на защиту:

1. Выработка стратегии библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг. определялась задачами совершенствования библиотечного дела СССР посредством улучшения кадрового состояния библиотек. Стратегия библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг. в СССР состояла в формировании системы библиотечного образования, включая начальную, среднюю, высшую ступени обучения, аспирантуру, под руководством единого методического центра; создание самостоятельных учебных заведений; приоритетное внимание в подготовке и переподготовке специалистов уделялось практикам и работающим специалистам.