Развитие аутопсихологических способностей государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Лёшин, Владимир Вячеславович

  • Лёшин, Владимир Вячеславович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 178
Лёшин, Владимир Вячеславович. Развитие аутопсихологических способностей государственных служащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лёшин, Владимир Вячеславович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическая основа исследования аутопсихологических способностей государственных служащих.

1.1. Генезис проблемы самосовершенствования и современные I научно-практические основания формирования понятия аутопсихологические способности".

1.2. Содержательные характеристики, специфические особенности и структура аутопсихологических способностей.

1.3. Структура, методы и процедуры исследования аутопсихологических способностей государственных служащих.

1.4. Показатели, критерии и уровни развития аутопсихологических

I способностей государственных служащих . V'.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Оптимизация процесса развития аутопсихологических способностей государственных служащих.

2.1. Условия и факторы развития аутопсихологических способностей государственных служащих.

2.2. Методические подходы и приемы развития аутопсихологических способностей государственных служащих.

2.3. Освоение технологии развития аутопсихологических способностей. ф 2.4. Модель оптимизации развития аутопсихологических способностей государственных служащих в профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие аутопсихологических способностей государственных служащих»

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время в свете новых представлений о профессионализме все острее встает проблема повышения эффективности профессиональной деятельности государственных служащих. Традиционный подход к профессиональному образованию и обучению оказался неспособным в полной мере обеспечить соответствующую времени профессиональную самореализацию государственного служащего.

Недостающим звеном на этом направлении является учет индивидуальных возможностей субъекта профессиональной деятельности и приведение их в соответствие с предъявляемыми профессиональной деятельностью требованиями.

Необходимость в переосмыслении содержания профессиональных знаний, умений и навыков государственных служащих вызвана возрастающими психологическими нагрузками, усиливающейся ответственностью, возникающими экстремальными ситуациями и другими условиями, в которых проявляется недостаток оснащенности государственных служащих современными профессиональными развивающими и поддерживающими технологиями, учитывающими его индивидуальные, личностные и субъектно-деятель-ностные особенности развития. На этом основании поиск новых личностных резервов приобретает все большую актуальность и целесообразность.

Проведенные нами исследования таможенников показали, что развитие аутопсихологической сферы существенно отражается на степени профессиональной самостоятельности и зрелости. По полученным данным только каждый третий обследованный таможенник обладает необходимыми аутопсихо-логическими предпосылками для самоорганизации, самопрограммирования профессиональной деятельности. Это условие в значительной мере определяет индивидуальный стиль деятельности государственных служащих, особенности профессиональной адаптации и служит источником скрытых возможностей.

Аутопсихологическая (внутриличностная) активность или пассивность государственных служащих определяют в целом успешность их деятельности. Успешные личности выделяются среди других стремлением к личностному и профессиональному самосовершенствованию, устойчивым познавательным интересом. Государственные служащие, способные к саморазвитию, быстро и легко осваивают профессиональные навыки и гибко взаимодействуют с окружающими. Лица с неустойчивой самооценкой, недостаточным самосознанием чаще других переживают неудачи в профессиональной деятельности. Поэтому, с точки зрения определения соответствия государственного служащего профессиональным требованиям и наличия у него необходимого личностного потенциала, исследование аутопсихологических способностей также приобретает актуальность.

В концепции гуманитарно-технологического развития государственных служащих, в качестве системообразующих элементов выделяются индивидуально-психологические особенности субъекта профессиональной деятельности. На этой основе осуществляется оптимизация профессионального развития, формирование устойчивого интереса и развитие способности к самопознанию, саморазвитию и самореализации.

Из технологичности аутопсихологических способностей, следует актуальность оптимизации их развития. На этом основании выводы и рекомендации, полученные в результате анализа особенностей аутопсихологических способностей, могут быть использованы и за рамками данного предмета исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблема развития аутопсихологических способностей государственных служащих, как аспекта развивающейся аутопсихологической теории, в исследовании поднимается впервые. Это обусловлено тем, что, во-первых, аутопсихо-логия как научное направление проходит стадию своего становления. Ранее термин "аутопсихологические способности" в научной лексике не использовался. Во-вторых, аутопсихологические способности рассматриваются как консрукт, определяющий предпосылку возникновения и поддержания психических процессов и состояний. В теоретическом отношении отдельные концепции физического, интеллектуального, нравственного, профессионального развития человека не получили системного объяснения. В тоже время, государственные служащие нуждаются в системном, целостном развитии на индивидуальном, личностном и субъектно-деятельностном уровнях.

Автор систематизировал описательные элементы, характеризующие феномен "аутопсихологические способности", извлеченные из текстов "духовных" практик Востока (джайнизм, буддизм, йога), приводимые в философских трудах о сознательном и целенаправленном саморазвитии личности (Анаксагор, Аристотель, Д. Бруно, Данте, Демокрит, И. Кант, Сенека, Сократ, Б. Телезио, И. Г. Фихте и др.), используемые отечественными мыслителями (Н. А. Крюков, В. Ф. Одоевский, И. Д. Якушкин, русские космисты и др.).

В исследовании учтен опыт изучения механизмов саморазвития, самопознания, самореализации личности зарубежными психологами и психологическими школами (Р. Ассаджоли, Ч. Кули, А. Маслоу, Д. Мид, Д. Оллпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс и др.).

В отечественной психологии способность личности к самоформированию нашла свое отражение в исследовании проблем самосознания, самопознания, самоотношения (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Е. А. Климов, И. С. Кон, В. Н. Мяси-щев, Ю. М. Орлов и др.).

В трудах П. К. Анохина, В. М. Бехтерева, И. П. Павлова, И. М. Сеченова раскрыт важный аспект аутопсихологических способностей, определяющий принципы и закономерности психической саморегуляции. Современную прикладную направленность психическая саморегуляция получила в работах Г. С. Беляева, Ф. Е. Василюка, О. И. Жданова, X. Линдемана, В. В. Петру-синского, М. Ф. Секача, И. Г. Шульца и других исследователей.

В основу описания и анализа аутопсихологической феноменологии положены представления о "внутренней среде", "внутреннем состоянии личности", "готовности человека к работе над собой", определяющие возможности государственных служащих самостоятельно осуществлять продуктивные личностные изменения (О. С. Анисимов, А. С. Гусева, А. А. Деркач, Т. Е. Егорова, И. В. Елшина, О. И. Жданов, Н. И. Конюхов, Н. В. Кузьмина, Г. И. Метельский, А. С. Огнев, М. Ф. Секач, И. Н. Семенов, А. П. Ситников, С. Ю. Степанов и др.).

Творческие, духовные, нравственные способности обладают особенностью, обеспечивающей выход человека за пределы его общих и специальных способностей, что предлагается в качестве ведущего принципа внутреннего развития личности (А. А. Мелик-Пашаев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.).

В исследовании учтены представления о достаточно "молодом", в теоретическом плане, конструкте "аутопсихологическая компетентность" (А. А. Деркач, Т. Е. Егорова, И. В. Елшина, Н. В. Кузьмина, Г. И. Метельский, А. П. Ситников).

Для обоснования нового понятия "аутопсихологические способности" использованы описания "духовных способностей" (В. Д. Шадриков), условий "внутреннего диалога" (В. И. Вернадский, Т. А. Флоренская), феномена "встречи с собой" (А. А. Мелик-Пашаев), "Я-сущностное (внутреннее)" (А. И. Зеличенко), "латентные функции" (А. С. Гусева) и другие.

Цель исследования - определение условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию процесса аутопсихологического развития государственных служащих.

Объект исследования - аутопсихологические способности государственных служащих.

Предмет исследования - процесс развития аутопсихологических способностей государственных служащих.

Гипотеза исследования.

Методологические принципы и подходы психологии развития, акмеоло-гии, рассматривающие категории "личность и деятельность" как равнодействующие, позволяют сделать предположение: аутопсихологические способности стимулируют профессиональное самосовершенствование государственных служащих при условии, что профессиональная деятельность построена на гуманитарно-технологических принципах и является средой, развивающей эти способности.

Из общей гипотезы вытекают частные:

- аутопсихологические способности имеют определенную структуру, а их проявление носит системный характер;

- аутопсихологические способности определяют качественную сторону развития личности государственного служащего, и они проявляются как личностные новообразования в виде новых состояний, качеств, умений;

- если профессиональное самосовершенствование для государственного служащего не актуально, тогда эффективность развития аутопсихологи-ческих способностей ниже продуктивного уровня;

- выраженность аутопсихологических качеств личности зависит от условий профессиональной деятельности, и оптимизация организационно-деятельностных условий обеспечивает формирование актуальных аутопсихологических способностей государственных служащих.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить теоретико-методологические подходы в изучении феномена "аутопсихологические способности" субъекта деятельности, выявить содержательные характеристики и специфические особенности.

2. Описать структуру и содержание модели аутопсихологических способностей государственных служащих.

3. Определить показатели, критерии и уровни развития аутопсихологических способностей государственных служащих.

4. Выявить условия и факторы развития аутопсихологических способностей государственных служащих.

5. Разработать методическое обеспечение технологии развития аутопсихологических способностей государственных служащих, определить пути оптимизации процесса развития аутопсихологических способностей и изложить их в соответствующих рекомендациях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, единства внешнего и внутреннего плана деятельности, детерминизма, развития, системного изучения личности и деятельности, деятельно-стного подхода к изучению психического (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений.

Концептуальной основой исследования является методологический подход к технологизации развивающих процессов, представленный в концепции гуманитарно-технологического развития государственных служащих (А. С. Гусева, А. А. Деркач).

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление психологического содержания аутопсихологических способностей оказали теория деятельности и сознания (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), положения комплексного акмеологического анализа профессиональной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, С. А. Анисимов, А. А. Бода-лев, А. А. Деркач, О. И. Жданов, Е. К. Климов, Н. В. Кузьмина, А. С. Огнев, Ю. В. Синягин и др.), исследования проблемы самопознания личности, ее рефлексивного аспекта (О. С. Анисимов, А. А. Бодалев, В. В. Давыдов, С. В. Кондратьева, И. С. Кон, Р. Л. Кричевский, С. Ю. Степанов, В. В. Сто-лин, Г. Я. Розен, И. И. Чеснокова и др.).

Как наиболее близкие к интерпретации феномена аутопсихологических способностей применены подходы гуманистических концепций личностного развития (С. Джурард, А. Маслоу, К. Роджерс), учтены основы психической саморегуляции (Б. Г. Ананьев, М. Я. Басов, О. И. Жданов, В. Н. Мясищев, В. В. Петрусинский, М. Ф. Секач) и определения основных "само-"процессов (самосознания, самопознания, самооценки и самоотношения) (А. А. Бодалев,

J1. И. Божович, Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, С. Л. Рубинштейн и др.), выводы из исследований в области психофизиологии (Б. Г. Ананьев, В. М. Бехтерев, И. П. Павлов, И. М. Сеченов и др.) и нейропсихологии (А. Р. Лурия).

Методы исследования. В соответствии с комплексным и системным подходами, принятыми в акмеологии, и ориентацией на интегративный результат в исследовании использованы методы теоретические (логико-исторический и системный анализ, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование, анализ и синтез) и эмпирические (включенное наблюдение, беседа, анкетирование, биографический метод, тестирование (CAT, ОПС, Тест самоотношения, СМОЛ, тест М. Люшера и др.), контент-анализ вербальной рефлексии, метод самоотчетов, метод экспертных оценок), методы психофизиологической диагностики. Группу методов обработки данных составили сравнительный анализ, количественный и корреляционный методы, расчет критерия Колмогорова-Смирнова и критерия Фишера (угловое преобразование).

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивается согласованными позициями теоретического и методологического подходов к исследованию, точностью предположений, чистотой эмпирического исследования, статистической значимостью полученных тенденций, всесторонней интерпретацией данных, а также личным опытом автора в вопросах личностного консультирования.

Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирическую базу составила выборочная совокупность обследованных государственных служащих, среди которых 250 таможенников Московского таможенного управления, 18 учителей, 21 инженер и 15 студентов.

В исследовании выделяется два этапа. Первый этап (1995-1998) включает подготовку методической части, проведение пилотажного исследования и констатирующего эксперимента, в ходе которого сформирована эмпирическая база данных. Второй этап (1999-2000) - проведение формирующего эксперимента по развитию аутопсихологических способностей в условиях таможенной деятельности, в ходе которого прошла проверку технология развития аутопсихологических способностей государственных служащих, разработаны рекомендации по оптимизации аутопсихологического развития государственных служащих в профессиональной деятельности, проведен экспертный опрос по основным теоретическим положениям, в котором приняло участие 30 специалистов (17 докторов психологических наук, 13 кандидатов психологических наук), представляющих психолого-акмеологическое направление в психологии развития.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и перспективность введения понятия "аутопсихологические способности"; сформулировано определение аутопсихологических способностей, которые обеспечивают условия осуществления преобразовательной деятельности на личностном уровне, и активизируют потенциальные возможности субъекта, побуждая его к самосовершенствованию.

Определена структура и взаимосвязи между аутопсихологическими способностями: способностью к регенерации психической энергии, способностью к интериоризации, способностью к рефлексии и способностью к ин-траадаптации. Эмпирически, на основании выраженности шкал диагностических методик, отражающих психофизиологическую, психоэмоциональную и личностную активность государственных служащих, доказана связь феноменологии аутопсихологических способностей с энергетической природой саморазвития и самосовершенствования личности.

2. Определено содержание технологического аспекта аутопсихологических способностей, которые аккумулируют индивидуальные умения и навыки (понимание себя, принятие себя, выстраивание своей самооценки, осознание причин различных состояний и чувств), позволяющие направить активность государственного служащего на развитие возможностей психики.

3. Разработана теоретическая модель аутопсихологических способностей, которая включает нейропсихологические процессы: энергорегенерации, интериоризации, рефлексии, интраадаптации, динамические и структурно-содержательные характеристики аутопсихологических способностей, связывая их в единый функциональный блок. Аутопсихологические способности характеризуются готовностью организма к осуществлению энергозатратных процессов на сознательно-бессознательном уровне психической регуляции, открытым функционированием системы референтных информационных каналов индивида, обеспечивающих информационный доступ к внешней среде, рефлексивным согласованием личностно значимой информации с целью соотнесения новых условий с прежним опытом и построение на этой основе гибких технологических комплексов адекватного реагирования (принятие решения), развитием головного мозга, влияющим на прием и адаптацию информации, формирующей новый способ действия.

4. Разработан научно-методический подход к изучению уровней развития аутопсихологических способностей. Определена группа показателей, свойственных самоактуализирующимся личностям, которые отражают интенсивность внутренней активности личности, а именно: сформированность аутопсихологических способностей; развитие самоинтереса, самопринятия, самоуважения, ожидание положительного отношения к собственному "Я" со стороны окружающих людей; возможность саморуководства; проявление уверенности в себе; развитие вербального интеллекта; выраженность стенич-ности в эмоционально-волевом паттерне; правополушарную активацию головного мозга; выраженность гипертимической и демонстративной акцентуаций; темпераментальных особенностей; импульсивности и оптимистично-сти.

5. Выделены и описаны связи аутопсихологических способностей с личностными образованиями: устойчивым интересом к себе в физической, интеллектуальной и духовной сферах; профессиональным самосознанием; ау-топсихологической компетентностью. Это дает возможность учитывать, корректировать и прогнозировать развитие личностного потенциала государственных служащих.

6. Определены пять интегративных факторов, влияющих на формирование, развитие и коррекцию аутопсихологических способностей государственных служащих: I - индивидуально-психологическое развитие; II -уровень развития аутопсихологических способностей; III - условия профессиональной деятельности; IV - внутренние условия (биологические). Содержательную сторону фактора представляют психоэнергетические, психофизиологические процессы и состояния: функционирование вегетативной нервной системы, врожденные и приобретенные в разные периоды жизни особенности мозговой деятельности; V - влияние внешней среды (условия социально-экономические, жилищно-бытовые, организационно-педагогические и т. п.). Выявленные факторы позволяют осуществить анализ условий деятельности государственных служащих и выработать рекомендации по их оптимизации.

7. Доказательно представлены и экспериментально подтверждены теоретические выводы о технологичности аутопсихологических способностей на разных уровнях опосредования (энергетическом, нейрофизиологическом, личностном, социально-психологическом, профессиональном). Их оптимальное формирование приводит к изменениям: на энергетическом уровне улучшается настроение, уменьшается внутреннее напряжение, нормализуется кровяное давление, восстанавливается состояние бодрости и легкости, повышается работоспособность; на нейрофизиологическом уровне быстрее происходит научение новым навыкам труда и приемам межличностного взаимодействия, расширяются возможности переноса опыта из одной ситуации в другую, субъективно отмечается появление более внимательного отношения к собственному опыту; на личностном уровне возрастает уверенность в себе, усиливается роль самосознания, повышается требовательность к себе, усиливается побуждающая роль познавательных потребностей; на социально-психологическом уровне расширяется спектр интересов, круг контактов, осознается стремление к укреплению статуса, появляется потребность в новых навыках общения и т. п.; на профессиональном уровне углубляется профессиональное самосознание, переоцениваются имеющиеся профессиональные возможности, появляется интерес к профессиональному самосовершенствованию .

Положительные изменения в мотивационной сфере установлены у 63 % участников формирующего эксперимента по развитию и коррекции аутопсихологических способностей.

Практическая значимость исследования заключается в практической применимости методик на предмет их использования для диагностики аутопсихологических свойств личности. В частности, отобрана группа индикаторных методик для диагностики внутренней активности и аутопсихологических качеств по следующим аспектам: социально-психологическому - са-моактуализационный тест (CAT); аутопсихологическому - тест самоотношения (ТС); психофункциональному - методика определения предрасположенности к самосовершенствованию (ОПС); самооценке аутопсихологической компетентности - анкета самонаблюдения (АС), что позволяет применять их как единый методический инструментарий для диагностики уровня развития аутопсихологических способностей государственных служащих.

Полученные показатели, критерии и уровни диагностики аутопсихологических способностей позволяют дифференцировать аутопсихологические способности государственных служащих при профотборе кадров.

Выводы и рекомендации исследования применимы для оптимизации процесса формирования аутопсихологических способностей государственных служащих в рамках профессиональной деятельности с учетом специфики и характера труда.

Технология развития и коррекции аутопсихологических способностей государственных служащих может быть использована для профессионального совершенствования государственных служащих и специалистов других профессий.

На базе материалов исследования и методики развития аутопсихологических способностей возможно создание учебных программ для подготовки специалистов акмеологов и психологов, занимающихся проблемами аутоп-сихологии на практических занятиях.

Авторские методики "Анкета самонаблюдения", тест "Определение предрасположенности к самосовершенствованию", экспертные и самооценочные анкеты ориентированы для использования при профотборе, для диагностики потенциала развития государственных служащих, профессионального консультирования и коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу семинара-практикума: "Роль аутопсихологических способностей государственного служащего в профессиональном самосовершенствовании" для психологов, работающих в таможенной системе и выступления на научно-практической конференции психологов таможенных органов в 1999 году.

На базе таможни Московского таможенного управления в рамках учебного плана реализуется лекционно-практический курс актуализации интереса к своим возможностям и формирования навыков самосовершенствования: "Психологические основы профессионального самосовершенствования". С учителями школы-гимназии № 8 проведен 3-х дневный сеиминар "Личность и профессия".

Диагностический инструментарий, разработанный в рамках исследования, в течение трех лет применяется для решения исследовательских задач, в практике психологического консультирования, профотбора, индивидуальном консультировании. Основные выводы и результаты экспериментального обследования государственных служащих изложены в публикациях автора, методическом пособии. Они также положены в основу практического курса индивидуального освоения технологии развития аутопсихологических способностей государственными служащими.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Аутопсихологические способности - это специфические свойства личности, обеспечивающие процессуальную сторону внутриличностных процессов на технологическом уровне. Аутопсихологические способности аккумулируют умения и навыки, позволяющие направить активность государственного служащего на понимание себя, на принятие себя, на выстраивание своей самооценки, на осознание психического состояния на уровне понимания природы явлений, чувств, с целью открытия в себе резервных возможностей психики.

2. Аутопсихологическими способностями обладает каждый субъект профессиональной деятельности, в том числе государственные служащие, но с разной степенью проявления: ситуативной, репродуктивной, активно-поисковой. По нашим данным, наибольшую по численности группу составляют представители со вторым уровнем выраженности аутопсихологических способностей. Этот факт, с одной стороны, показывает актуальность включения аутопсихологических способностей в перечень профессионально важных свойств, с другой, указывает на источник мало изученных резервов личности.

3. Теоретическая модель аутопсихологических способностей государственного служащего (таможенника), ориентированного на самосовершенствование, представляет систему развитых взаимодействующих способностей: способности к энергетической регенерации, способности к интериоризации, способности к рефлексии и способности к интраадап-тации.

4. Наиболее значимыми критериями развития аутопсихологических способностей являются: а) в отношении способности к энергорегенерации - высокая скорость восстановления гомеостаза, достаточно высокий тонус вегетативной нервной системы, редкое ухудшение самочувствия, преобладание положительных эмоций; умение распределять и перераспределять энергетический ресурс во времени и в зависимости от характера работы, продолжительное поддержание работоспособности, периодическая интенсификация труда. б) в отношении способности к интериоризации - высокая скорость и объем воспринимаемой информации, точность выделения из потока информации требуемой, произвольная алгоритмизация процесса загрузки информации в сознание, владение сознательными и неосознаваемыми способами сбора информации, сознательное управление переводом информации из внешнего во внутренний план. в) в отношении способности к рефлексии - постоянное осознание структуры собственного образа Я, детерминированность саморазвития и самосовершенствования самосознанием, осознание себя личностью и профессионалом, стремление к адекватным действиям и поступкам, владение отстраненным самонаблюдением, широта спектра самоосознаваемых проблем. г) в отношении способности к интраадаптации - произвольное управление процессом усвоения информации, чувствительность и восприимчивость к внутреннему диалогу, технологическая динамичность мозговой деятельности (быстрая включаемость в различные виды мозговой деятельности), быстрая ассимиляция новой информации во внутренний опыт.

5. Ведущим акмеологическим интегративным критерием развития аутопсихологических способностей является успешность государственного служащего в профессиональной деятельности, соответствующая уровням развития аутопсихологических способностей: высокому, среднему, низкому, аутопсихологической дезадаптации.

6. Аутопсихологические способности государственных служащих развиваемы при наличии благоприятных в психолого-педагогическом плане условий внешней среды и осознанно регулируемой внутренней активности личности, опирающейся на развитое самосознание (самоотношение), на положительную мотивацию развития, выраженную тенденцию к самоактуализации, неудовлетворенность профессиональными возможностями.

7. Аутопсихологические способности оказывают развивающее влияние на компоненты структуры профессионала: энергетический, психо-функционалъный, личностный, социально-психологический, профессиональный. Государственные служащие с развитыми аутопсихологическими способностями характеризуются как наиболее зрелые и авторитетные в профессиональной среде.

8. Личности с развитыми аутопсихологическими способностями обладают более развитым интеллектом и познавательными потребностями; флег-матико-сангвиническим сочетанием типов темперамента предпочтение отдается красному, желтому, зеленому цветам. Ряд других значимых характеристик склоняют к выводу, что для поддержания внутренней активности личности необходим комплексный подход с учетом биологических особенностей и социально-психологического статуса.

9. Аутопсихологические способности технологичны. Поэтапная активизация внутренних возможностей и актуализация навыков саморазвития в итоге определяют процесс самосовершенствования в профессиональной деятельности. С помощью методики развития аутопсихологических способностей установлено влияние первых трех уровней "Пирамиды профессионала" (энергетический, нейрофизиологический, личностный) на качественное состояние личностной сферы (мотивации, уверенности в себе, усиление потребности в самопостижении, улучшение самочувствия и т. д.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 164 страницах, сопровождается 32 таблицами, 12 диаграммами, 3 рисунками, 2 схемами. В списке литературы 266 источников.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Лёшин, Владимир Вячеславович

Выводы по второй главе

1. В результате анализа эмпирических данных сформулированы факторы развития, в которых отражена роль внутренних и внешних воздействий на развитие аутопсихологических способностей государственных служащих.

2. Разработан научно-методический материал, предназначенный для оказания методической и практической помощи специалистам сферы профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих, психологам-акмеологам, работающим с кадрами административно-управленческой сферы и непосредственно для государственных служащих, стремящихся к совершенствованию себя и своих профессиональных возможностей.

3. Содержательная часть технологии развития аутопсихологических способностей включает структуру, взаимосвязи и поэтапный ожидаемый результат развития аутопсихологических способностей, обеспечивающих воспроизведение материала другими специалистами.

4. Формирующий эксперимент полностью подтвердил гипотезу о том,

142 что аутопсихологические способности развиваемы не только под влиянием профессиональной деятельности, но и с помощью дополнительных методических средств, которым в нашем исследовании была технология развития аутопсихологических способностей государственного служащего.

5. В ходе экспериментальной работы выработаны рекомендации по определению цели, задач, принципов и приемов оптимизации развития аутопсихологических способностей, отраженные в динамической модели оптимизации развития аутопсихологических способностей.

6. В результате освоения технологии развития аутопсихологических способностей установлено, что наиболее изменяемыми являются представления человека о своей природе (базовый гуманитарный аспект) и ориентация на принятие агрессивности (энергетический компонент развития личности). Значимые изменения зафиксированы в собственно аутопсихологическом качестве - сензитивности к себе и в коммуникативной сфере представлений в отношении гибкости поведения. Статистически незначительный уровень изменения, но из отрицательных результатов наибольший, отмечен у самопринятия. Сам факт снижения самопринятия связывается нами с определенными препятствиями технологического свойства в ассимилировании формирующегося личностного опыта.

Объективно зарегистрировано положительное изменение диагностируемых аутопсихологических способностей. Исключение составила интраадаптивная способность, что согласуется с предыдущими результатами.

Из диагностированных аутокачеств выделена группа, характеризующая рост самоосознания на фоне развития чувства сопричастности и состояния тревожности (шкала самообвинения).

7. Практическое подтверждение теоретических предположений о возможности активного развития аутопсихологических способностей в условиях профессиональной деятельности позволило выработать критерии оптимизации, построить динамическую модель оптимизации развития

143 аутопсихологических способностей и разработать рекомендации.

7. Изучение социального заказа в отношении осознанной потребности в профессиональном самосовершенствовании показало, с одной стороны, почти полную неосведомленность респондентов в этом вопросе, с другой стороны, очень низкий уровень мотивации в отношении подобной деятельности. Практика внедрения методического материала показала, что необходимым условием повышения уровня мотивации у государственных служащих является формирование ценностной ориентации на качественное развитие собственной личности.

8. Результаты формирующего эксперимента по освоению методического материала таможенниками подтвердили целесообразность внедрения развивающих технологий как в плане развития личности, так и в отношении изменения восприятия результатов профессиональной деятельности в сторону переосмысления своей роли в ее организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании нашли теоретическое и экспериментальное подтверждение изложенные в гипотезах положения о том, что аутопсихологические способности определяют внутриличностные условия профессионального самосовершенствования государственных служащих.

Экспериментально подтверждено предположение о том, что аутопсихологические способности являются стимулирующим фактором профессионального самосовершенствования государственных служащих. В то же время профессиональная деятельность, построенная на гуманитарно-технологических принципах, выступает в качестве среды, развивающей эти способности.

Анализ состояния проблемы развития аутопсихологических способностей показал, что аутопсихологические способности представляют новый аутопсихологический конструкт, научно-практического описания которого на момент проведения исследования не было.

Аутопсихологические способности - это базовые свойства личности, создающее предпосылки осуществления целенаправленной специфической деятельности личности по творческому самопреобразованию, конструированию своего "Я" в соответствии с требованиями внутренней и внешней сред. Аутопсихологические способности определяются функциональной зрелостью головного мозга человека, также развитием навыков и умений, операционализирующих процессы энегроинформационного преобразования личностно значимой информации в индивидуальный опыт. Функциональная зрелость определяется своевременным формированием в онтогенезе человека таких интегративных психических процессов как интериоризация, рефлексия, интраадаптация и регулирование энергии развития. На этом основании структуру аутопсихологических способностей составляют: способность к регенерации (восстановлению) специфической энергии развития, способность к приему личностной информации (интериоризация), способность к

145 аналитико-синтетическому преобразованию информации и на этой основе конструктивной самореализации (рефлексия), способность к адаптации нового опыта к прежнему и закреплению его в нейросвязях головного мозга (интраадаптация).

В диссертационном исследовании феномен аутопсихологических способностей рассмотрен с теоретической и практической сторон и показана целесообразность их учета при оценке профессиональной зрелости государственного служащего. Показано, что необходимо рассматривать аутопсихологические способности как профессионально важные свойства личности, операционализирующие процесс формирования аутопсихологической компетентности личности и характеризующие ее внутреннюю активность, динамичность и зрелость.

Получила подтверждение гипотеза о существовании структуры аутопсихологических способностей, проявляющаяся в системном взаимодействии с личностными качествами государственного служащего, представляющая собой совокупность технологически целесообразных способов и приемов саморазвития и самосовершенствования, опирающихся на умения и навыки осуществления специфической внутриличностной деятельности.

Содержательную сторону исследуемого конструкта составляет феноменология, определяемая сознательно-бессознательной природой внутриличностных процессов - интериоризацией, рефлексией, интра-адаптацией и энергоинформационная основа функционирования выделенных аутопроцессов.

Технологичность аутопсихологических способностей состоит в опера-ционализации воспринимаемой информации и связана со степенью дифференциации сигналов разной модальности и умением их интерпретировать.

Сущность феномена аутопсихологических способностей заключается в функционировании системы аутопсихологической регуляции, адаптации и реализации в профессиональной деятельности и сфере личностных

146 новообразований.

Доказано, что развитие личностных новообразований непосредственно связано со степенью реализации аутопсихологических способностей на уровнях структуры личности профессионала: энергетическом, нейрофизиологическом, личностном, социально-психологическом, профессиональном. Развитие каждого уровня предполагает мобилизацию внутренних ресурсов и актуализацию новых возможностей индивида по приему рецепторной информации, ее переработке и адаптации к прежнему опыту с помощью механизма образования новых нейросвязей в головном мозге. Данная система обеспечивает накопление конструктивного опыта в соответствии со свойственными каждой личности способностями к такого рода деятельности.

В контексте исследования получил объяснение механизм формирования и развития таких аутопсихологических явлений, как саморазвитие, самоанализ, саморегулирование, самосовершенствование и др.

Предложен интегральный критерий оценки развития аутопсихологических способностей - это успешность государственного служащего в профессиональной деятельности, как универсальный индикатор потенциала личности в деятельности, преломляющий в себе энергетическое, когнитивное, эмоционально-волейвое и духовное начала.

Особенности субъект-субъектного формирования и развития аутопсихологических способностей позволяют выделить их из категории "способности" в специфический класс, который характеризуется участием в актуализации и развитии новых возможностей государственного служащего, организуя и обеспечивая поступательное профессиональное развитие. На этом основании они приобретают качество базовых способностей.

Экспериментально подтверждено предположение, что аутопсихологические способности развиваемы как самими условиями профессиональной деятельности, так и в процессе специально организованной развивающей деятельности.

Установлено, что эффективность развивающей деятельности в основном зависит от готовности государственного служащего осознать существующее состояние как неудовлетворительное и сформировать потребность в его изменении с помощью внутренней работы над собой. Это условие одновременно является ограничением для предложения методики развития аутопсихологических способностей в групповом варианте.

Изменения аутопсихологических качеств (аутосимпатия, самоинтерес, самопонимание, самообвинение и др.), полученные в ходе формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики развития аутопсихологических способностей и целесообразности ее включения в программы совершенствования профессионального мастерства, в том числе и для государственных служащих.

Установлена эффективность дополнительного методического материала, обеспечивающего диагностику и самонаблюдение государственных служащих. Его применение возможно в широком диапазоне экспериментальных и прикладных задач, включая работу по подбору кадров, для определения коллективного деятельностного потенциала, для профессионального или личностного консультирования.

Предложенная система критериев, показателей и уровней развития аутопсихологических способностей представляет ориентиры для достижения оптимального взаимодействия внутреннего мира государственного служащего с профессиональной средой.

В этом направлении выполненная экспериментальная работа прошла свой начальный путь становления. Подтвержденное влияние профессиональной деятельности на развитие личности в аутопсихологической сфере, открыло перспективы в направлении расширения и уточнения профессионально важных качеств государственного служащего. В дальнейшем это обстоятельство позволит иначе оценивать эффективность обучающих и развивающих программ в системе подготовки кадров государственной службы.

Перспективы дальнейшего исследования в теоретическом плане связываются нами с уточнением качественного содержания феномена аутопсихологических способностей, с исследованием признаков активности личности и их аутопсихологической сущности, с изучением системных взаимосвязей аутопсихологических способностей с общими и специальными способностями.

Необходимо углубленное изучение в структуре аутопсихологических способностей механизма формирования каждой аутоспособности в сензитивные периоды и их роли на различных этапах развития личности и становления профессионала.

Важным представляется теоретическое обоснование смыслов существующих аутопсихологических понятий и определение их сущностной связи с близкими понятиями в психологии развития.

В практическом отношении возможно дальнейшее развитие методического инструментария диагностики и коррекции аутопсихологических способностей; дальнейшая проверка эфффективности рекомендаций по конструктивному преобразованию профессиональной среды с опорой на динамическую модель оптимизации аутопсихологического развития.

Нам представляется полезным использование материала данного диссертационного исследования в практической работе с руководителями, государственными служащими, а также представителями творческих профессий.

Описательный характер феноменов аутопсихологической сферы представляет достаточно актуальную проблему в развитии новых взглядов на содержание и способы регистрирования аутопсихологических способностей. Разработанный инструментарий и выводы, полученные нами, могут стать тем дополнительным стимулирующим фактором, который позволит исследователям еще больше приблизиться к осмыслению феномена аутопсихологических способностей.

В практическом плане нам представляются перспективными следующие

149 направления работы: дальнейшее внедрение предложенной методики развития аутопсихологических способностей в условиях профессиональной деятельности, как в таможенной системе, так и в системе переподготовки кадров государственной службы. Возможна адаптация наших методических рекомендаций по технологии развития аутопсихологических способностей для студентов педагогических вузов и слушателей факультетов управления и менеджмента.

Полученные эмпирические данные могут быть использованы для сравнения и проверки эффективности воспроизведения технологии развития аутопсихологических способностей.

В перспективе возможна разработка целевой программы по подготовке специалистов из числа практических психологов для реализации методики развития аутопсихологических способностей в полном объеме, включая психологическое консультирование по личностным вопросам, психогигиену, владение элементами психодиагностики и психотерапии.