Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Паевская, Наталья Евгеньевна

  • Паевская, Наталья Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 182
Паевская, Наталья Евгеньевна. Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Паевская, Наталья Евгеньевна

Введение.3

Глава 1. Теоретические основания социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих

1.1 .Генезис развития исследуемой проблемы.18

1.2.Сущность социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.40

1.3.Критерии, показатели и уровни развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.76

Выводы по первой главе.;.95

Глава 2. Оптимизация социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих

2.1.Акмеологическая модель формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.101

2.2.Акмеологический алгоритм формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.118

2.3.Технологии формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.134

Выводы по второй главе.156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих»

Актуальность темы исследования

Социальный запрос на высокий профессионализм в государственной службе выразился в предъявляемой системе требований к государственному служащему: способности к саморазвитию, эффективному использованию внутреннего потенциала, гибкости, адаптируемости к изменяющимся условиям, способности находить нестандартные решения управленческих задач, креативности.

Для достижения успешности, помимо знаний и практических умений, необходимо быть самодостаточным, гибким, интересным человеком, который может увлечь за собой. И здесь на первое место выходит ресурс человека, который он может противопоставить конфликтным или кризисным ситуациям - аутопсихологическая компетентность.

Огромную роль в становлении аутопсихологической компетентности играют процессы, протекающие в общении и взаимодействии между людьми. В ходе общения и взаимодействия развивается компетентность человека в отношении самого себя. Таким образом, социально-психологические феномены, возникающие в ходе общения и взаимодействия, выступают в качестве социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности.

Однако реализация задачи обеспечения высокого уровня сформированное™ социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности затруднена из-за ряда объективных и субъективных обстоятельств, главными из которых являются:

- недостаточная выраженность в среде государственной службы традиций, норм, стандартов поведения, стимулирующих и поддерживающих процессы интенсивного саморазвития;

- сложившаяся система непрерывного профессионального образования государственных служащих, в которой пока не получила широкого распространения технологическая система формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности;

- отсутствие у государственных служащих понимания значимости социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности как механизмов, направленных на познание и развитие себя как индивида, личности, субъекта деятельности через общение с другими людьми.

Это обусловливает актуальность проведения исследований технологий и алгоритмов формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности.

Состояние научной разработанности проблемы Проблема изучения социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности в социальной психологии напрямую не ставилась и не формулировалась. Однако феноменология социально-психологических аспектов в изучении аутопсихологической компетентности как научная задача прослеживается в концепциях различных школ. Наиболее существенный вклад в изучение социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности внесли: когнитивизм (К. Левин, Ф. Хайдер, Т. Ньюком, JI. Фестин-гер, Ч. Осгуд, П. Танненбаум, Р. Абельсон, М. Розенберг, С. Аш, Д. Креч, Р. Крачфилд), психоанализ (В. Беннис, Г. Шепард, В. Шутц), интерак-ционизм (Дж. Мид, Г. Блумер, Б. Мелтцер, Дж. Петрас, Р. Линтон, Т. Сарбин, В. Аллен, И. Гофман).

В рамках отечественной психологии проблема понимания себя и других людей занимала центральное место в трудах Б.Г. Ананьева, A.A.

Бодалева, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, Л.А. Петровской, H.H. Богомоловой, В.Н. Мясищева, А.Н. Лутошкина, О.В. Соловьевой, Т.Г. Стефаненко, B.C. Агеева. В акмеологии проблему развития аутопсихологической компетентности государственных служащих изучали A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, JI.A. Степнова, М.Ф. Секач, И.В. Перми-нова, A.B. Щербина, Н.В. Афанасьева, A.C. Гусева, В.В. Лешин, И.О. Сорокина, В.Б. Нарушак, В.А. Рощин, Е.А. Науменко, H.A. Кушнир.

В акмеологических исследованиях выделены: аутопсихологические способности (A.C. Гусева, В.В. Лешин, Е.А. Науменко); аутокогнитивные способности (Л.А. Степнова, Н.В. Афанасьева); разработана проблема аутопсихологического развития креативности государственного служащего, которая проявляется через восприятие, понимание и оценивание собственных креативных способностей и возможностей их реализации при решении профессиональных креативных задач (И.О. Сорокина); выявлена взаимосвязь развития профессиональной идентичности государственного служащего и его аутопсихологической компетентности (H.A. Кушнир). Аутопсихологические способности изучались в контексте прикладных исследований технологий развития когнитивных процессов профессионального мышления и памяти - В.В. Архипов, Ю.Д. Полунин, О.Ю. Дулепова-Менейлюк, М.М. Кашапов), эмоционально-волевых процессов саморегуляции профессионала, в том числе и госслужащих (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, М.Ф. Секач, И.В. Перминова, A.B. Щербина). Эмоциональные аспекты развития аутопсихологических способностей исследованы как характеристики фрустрационного реагирования в мыслительной деятельности (Ю.Е. Кукина).

Несмотря на достаточно широкий спектр теоретических подходов, связанных с изучением социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственного служащего, до сих пор не проведен целостный и систематический научный анализ проблемы их формирования. Поэтому в данном диссертационном исследовании поставлена задача выделить, обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, связанных с проблемой формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Цель исследования — выявить содержание социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Объект исследования — аутопсихологическая компетентность государственных служащих.

Предмет исследования - социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Гипотеза исследования

Процессы, свойства и качества, отражающие включенность человека в общение и взаимодействие, выступают как социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности.

Движение человека от аутонекомпетентности к высокому уровню аутопсихологической компетентности определяется такими критериями сформированности социально-психологических механизмов как: восприимчивость к критике, эффективность адаптации в группе, способность к эмпатии и навыки рефлексии.

Исходя из цели, предмета и гипотез исследования определены следующие задачи исследования:

- определить состояние проблемы развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих;

- выявить содержание социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих;

- выделить критерии, показатели и уровни сформированности социально-психологических механизмов развития аутопсихологи-ческой компетентности государственных служащих;

- разработать акмеологическую модель формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих;

- выработать акмеологический алгоритм формирования социально-психологических механизмов продуктивного развития аутоп сихологической компетентности государственных служащих;

- предложить акмеологические технологии формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения акмеологической науки, базирующиеся на идее целостного подхода к исследованию личности профессионала (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, C.JI. Кандыбович,

Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблоко* ва и др.) и в частности психологической компетентности (В.Г. Зазыкин, Ю.Н. Емельянов, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева), аутопсихологической компетентности (A.A. Деркач, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, А.П. Ситников, A.C. Гусева, JI.A. Степнова); социально-перцептивной и коммуникативной компетентности (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Г.М. Андреева, H.H. Богомолова, Л.А. Петровская и др.); исследования саморегуляции (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Иванников, O.A. Конопкин и др.).

В работе использовались концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, К.К. Платонов). Исследования проводились с опорой на ряд известных концепций самосознания, профессионального самосознания, образа Я, Я-концепции в отечественной психологии (C.JL Рубинштейн, Б.Ю. Берзин, B.C. Агапов, О.В. Москаленко, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.А. Родионова), в зарубежной психологии (К. Левин, Ф. Хайдер, Т. Ныоком, Л. Фестингер, Ч. Осгуд, П. Танненбаум, Р. Абельсон, М. Розенберг, С. Аш, Д. Креч, Р. Крачфилд, В. Беннис, Г. Шепард, В. Шутц, Дж. Мид, Г. Блумер, Б. Мелтцер, Дж. Петрас, Р. Линтон, Т. Сарбин, В. Аллен, И. Гофман и др.).

Исследование базировалось также на концептуальных разработках в области акмеологических технологий и психотехнологий развития (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева, A.C. Гусева, А.П. Ситников).

Методы исследования: теоретические (логико-исторический анализ, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (метод экспертных оценок, самооценивание, ранжирование, тестирование), экспериментальные (формирующий эксперимент), количест венной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, факторный анализ), статистические.

Эмпирическую базу исследования составили 254 государственных и муниципальных служащих. Исследование проводилось в два этапа: первый этап (2006-2007 гг.) включал теоретико-методологический анализ проблемы, сбор первичного эмпирического материала, проведение констатирующего эксперимента; второй этап (2007-2008 гг.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку и анализ полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Систематизированы теоретические подходы к изучению социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности. Установлено, что истоки исследования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности были заложены в философии, зарубежной и отечественной социологии и социальной психологии.

2. Обоснована сущностная характеристика социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности как процессов, обеспечивающих развитие компетентности в отношении самого себя за счет процессов, протекающих в общении между людьми. Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности обеспечивают понимание человеком самого себя, открывают возможности для самосовершенствования и саморазвития, выстраивают «мостик» для лучшего понимания других людей, что в свою очередь позволяет повысить компетентность в отношении самого себя.

Эффективность действия социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности основана на принципах интерсубъективности, экстериоризации и интериоризации. Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности играют значительную роль в смене этапов онтогенеза человека, поскольку этапность становления личности связана прежде всего со сменой ее статусов и ролей, т.е. общественных функций.

Базисом формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности является культура. В процессе развития культуры человека (общей, психологической, профессиональной) происходит становление его аутопсихологической компетентности за счет действия различного рода механизмов.

Выявлена взаимосвязь механизмов: например, эмпатия способствует более высокому уровню рефлексии, что облегчает восприятие критики и повышает эффективность адаптации; рефлексия делает эмпатию более конкретной, уместной, что улучшает адаптацию человека в группе. Восприимчивость к критике повышает и эмпатию, направляя ее в нужное русло, и рефлексию, позволяя понимать себя лучше, и адаптивность че ловека, повышая истинность понимания ожиданий со стороны группы.

3. Определены критерии, показатели и уровни сформированное™ социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности: восприимчивость к критике, эмпатия, навыки адаптации и рефлексии. Показателями критерия восприимчивости к критике являются: адекватная самооценка, стремление к самопознанию и самосовершенствованию, индивидуальный подход, наличие собственного взгляда, своей точки зрения, самокритичность, рефлексия, внутренняя готовность к переменам, желание знать о себе больше. Показателями критерия эф/ фективности адаптации в группе являются: знание своих сильных и слабых сторон, своих возможностей и недостатков, открытость обучению, навыки самоанализа, готовность к равенству, осознание собственной успешности, уверенность в себе, заинтересованность в общении, коммуникативные умения и настрой, мотивированность принадлежности к группе, настрой на нее, взаимоуважение, доброжелательность, стремление к взаимопониманию, чувство юмора, отзывчивость, честность. Показателями критерия способности к эмпатии являются навыки сопереживания и сочувствия. Показателями критерия рефлексии являются: самокритика, желание любить ближнего, внутренняя культура, доброжелательность, интуиция, стремление и возможность помочь, чуткость, внимание к другому человеку, доброжелательность к себе, желание стать лучше, самосовершенствоваться, способность к самоиронии.

4. Разработана модель продуктивного формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности, которая включает актуальное состояние личности, способ его развития и конечную, идеальную цель. Исходя из данных посылок, акмеологическая модель продуктивного формирования социально/ психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности должна отражать процесс становления государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных способностях к адаптации в группе, эффективной работе с критикой в свой адрес, рефлексии, эмпатии. Человек, понимая себя лучше, становится ближе к достижению действительно важных целей и может наладить такой уровень общения, который позволит отношениям между людьми перейти на качественно иной уровень. Модель продуктивного формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности наглядно показывает их взаимосвязь и взаимовлияние и актуальна в качестве аналитического и описательного средства.

5. Выработан алгоритм формирования социально-психологических механизмов продуктивного развития аутопсихологической компетентности, который предусматривает этапы: организационный; педагогический; рефлексивно-диагностический; организационно-психологический; психологический; креативный. В результате реализация алгоритма происходит на уровне: знаний (усвоение предварительных сведений о принципах и закономерностях формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности), умений и навыков (овладение методиками, техниками, способами формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности), интегральной компетентности (систематическое применение технологий формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности в профессиональной деятельности).

6. Показано, что акмеологические технологии формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности строятся в соответствии со стратегией личностно-профессионального развития государственных служащих, то есть акмео-логической программой действий. Внедрение акмеологических технологий актуализирует поиск главного направления развития, подчиняющий себе все остальные действия, включающий подготовительное, планирующее и реализующее звенья и представляющий совокупность методов, способов, технологий для повышения компетентности в отношении самого себя.

Надежность и достоверность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, применением апробированного методического инструментария, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных.

Практическое значение исследования состоит в использовании теоретических и прикладных выводов и положений при оптимизации процессов формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих. Их отражение в учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях, а также успешная апробация подтвердили целесообразность их внедрения в процесс подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в рамках проведения балльно-рейтинговой оценки качества обучения по специальности «Психология», профессионального консультирования по саморазвитию слушателей в системе дополнительной подготовки и переподготовки государственных служащих. Апробированный технологический универсальный модуль формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности средствами аутопсихологического тренинга применим для разработки развивающих личностно-профессиональных методов для государственных служащих по разным направлениям развития и коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на методологических семинарах: международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2007 г.), V международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт

Петербург, 2007 г.), научной конференции аспирантов «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2007 г.), VI международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Москва, 2008 г.), международной научной конференции «Лингвофилософский портрет современной языковой личности» (Владимир, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции в рамках проекта «Местному сообществу — активную молодежь» (Владимир, 2008 г.), научной конференции аспирантов «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008 г.), а также на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2008 - 2009 гг.). Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке и проведении развивающих тренингов.

Положения, выносимые на защиту

Социально-психологические механизмы развития аутопсихологи-ческой компетентности представляют собой продукт социальных связей и отношений.

К социально-психологическим механизмам развития аутопсихоло-гической компетентности относятся: мотивация социального развития (инициатива и ответственность); развитие социальных ролей; анализ обратной связи; социальная и личностная рефлексия; межличностное окружение; коммуникативные умения; конфликтологическая компетентность; этнокультурные механизмы; социальная адаптация; эмпатия. Способность осуществлять рефлексивное прогнозирование состоит в том, что в качестве прогнозируемого искомого выступают не только свойства познаваемого материального объекта, но и сам мыслительный и личностный процессы, с помощью которых осуществляется познание самого объекта с целью совершенствования профессиональной деятельности. Переосмысление человеком в процессе мышления интеллектуальных (т.е. образов предметной ситуации задачи) и личностных (т.е. образов личности, с которыми отождествляет себя «я» во время переживания конфликта) содержаний является механизмом их изменения и, следовательно, порождения психических новообразований в проблемно-конфликтных ситуациях.

С точки зрения социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности наиболее существенными среди типов коммуникативных умений, повышающих понимание человеком самого себя через общение, являются: знание своего коммуникативного стиля и особенностей своего характера, влияющих на общение, а также особенностей характера партера по общению; навыки активного слушания; умение диагностировать партнера по невербальным параметрам и управление своими состояниями через невербальные проявления; владение ролевым поведением; взаимное проникновение в мир чувств и переживаний друг друга; умение преодолевать барьеры общения (предрассудки, стереотипы; влияние общественного мнения и др.).

Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности включают: позитивные ожидания от работы в группе, универсальность переживаний, снабжение информацией, альтруизм, развитие навыков социализации, имитационное поведение, сплоченность группы, катарсис, экзистенциальные факторы.

Высокий уровень развития социально-психологических механизмов аутопсихологической компетентности государственных служащих проявляется: в адекватной самооценке, рефлексии, заинтересованности в общении, стремлении и возможности помочь, чуткости, вниманию к другому человеку. Средний уровень характеризуется частично сформированными социально-психологическими механизмами, недостаточной саморегуляцией по большинству показателей, несистематичностью их проявлений, неполным использованием получаемой через обратную связь информации. Низкий уровень отличается плохо сформированными социально-психологическими механизмами развития аутопсихологической компетентности, нежеланием принимать критику, неумением проявлять эм-патию, неэффективной адаптацией в группе, отсутствием стремления к рефлексии и потребности в самоизменении, нежеланием что-либо делать в целях самосовершенствования, саморазвития, несформированной готовности к работе над собой.

Показателями аутонекомпетентности являются: высокая самооценка, чрезмерное самолюбие, абсолютная уверенность в правильности своих поступков, излишняя самоуверенность; неверное (чаще завышенное) представление о своей компетентности; нежелание саморазвиваться и самореализовываться; позиция «так проще»; некритичность; отсутствие навыка позитивного восприятия информации о себе; нежелание принимать негативную информацию на свой счет и менять сложившееся мнение о себе; обидчивость.

Акмеологическая модель формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности отражает идеальные установки, к которым необходимо стремиться, и одновременно обозначает пути, средства достижения цели.

Акмеологическая модель формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетент-• ности показывает, что желание измениться, познание своих скрытых возможностей человеком, новое понимание своих истинных целей неизбежно запускает действие социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности, т.к. практически все стороны жизнедеятельности человека так или иначе связаны с общением. Теоретическая модель формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности является отправной точкой для понимания системы их продуктивного развития и технологий ее формирования.

Алгоритм формирования социально-психологических механизмов продуктивного развития аутопсихологической компетентности включает в себя четыре стадии: 1) подготовка — посвящена осознанию своих личностных особенностей и оптимизации отношения к себе, к своей личности; 2) осознание — благодаря увеличению информации обучаемые начинают осознавать и оценивать альтернативы стереотипному поведению; происходит рост собственных профессиональных и личностных возможностей в связи со сформировавшимся умением выбирать адекватный ситуации стиль поведения; 3) переоценка -'люди начинают понимать, что их действия напрямую провоцируют ухудшение отношений с близкими людьми, что отрицательно влияет на внутренний мир человека; понимание наличия выбора, умение делать выбор и принятие решения действовать - основной результат этой стадии. 4) действие — является завершающей стадией. Расширение знаний и умений, приобретение новых коммуникативных и аутопсихологических навыков — обязательный этап изменения поведения, ведь несмотря на то, что диагностические задачи, решаемые в области общения, всегда в чем-то оказываются новыми, существуют и общие знания и умения, которые облегчают общение и делают его более эффективным и просто приятным. Устойчивость к стимулам, провоцирующим нежелательное поведение и поощрение самого себя за способность к позитивным изменениям в поведении — основной результат этой стадии. Здесь применяются разнообразные творческие задания, рассчитанные на совместную деятельность участников. Человек, который лучше начинает понимать себя, лучше понимает других, что, в свою очередь, улучшает самопонимание.

Технологии формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компётентности разработаны в рамках рассмотренной модели, отражающей переход от реального состояния, уровня развития личности и ее профессионализма к идеальному. Различные виды технологий социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности реализуются: 1) в ситуации групповой работы; 2) в диалоге с психотерапевтом, психологом-консультантом; 3) в ауторежиме — в процессе самодиагностики, самокоррекции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Паевская, Наталья Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Акмеологическая модель продуктивного развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности отражает процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через развитость и богатство его внутреннего мира, желания и умения направить имеющиеся ресурсы на помощь ближнему, а значит, и на саморазвитие, самораскрытие, самовыражение и представлена как процесс овладения различными образующими этих механизмов, например: адекватная самооценка, стремление к самопознанию и самосовершенствованию, наличие индивидуального подхода и своей точки зрения, самокритика, желание знать о себе больше, внутренняя готовность к переменам, знание своих сильных и слабых сторон, открытость обучению, навыки самоанализа, заинтересованность в общении, чувство юмора, отзывчивость, честность, стремление помочь, чуткость, внимание к другому человеку, желание стать лучше, развиваться, способность к самоиронии, сочувствие, сопереживание, желание поставить себя на место другого человека, наблюдательность, интуиция.

2. В модели мощное взаимное развитие социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности является результирующими индикаторами их сформированности. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития являются составляющими процесса достижения эталонного состояния социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феноме на аутопсихологической компетентности для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности - государственной службы.

3. Акмеологическая модель продуктивного развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности является моделью, отражающей содержательное наполнение этих механизмов, она показывает, что желание измениться, познание своих скрытых возможностей, новое понимание своих истинных целей неизбежно запускает маятник развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности, т.к. практически все стороны жизнедеятельности человека так или иначе связаны с общением.

4. В акмеологической модели представлено новое понимание человеком самого себя, принятие субъект-субъектной позиции во взаимоотношениях с другими людьми, открытость миру, готовность отдавать себя, готовность учиться, готовность к преодолению сложностей в общении, в самораскрытии и саморазвитии.

5. Акмеологическая модель развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности предполагает, что каждый социально-психологический механизм развития АК представляет собой некую гипотетическую единицу, включающую набор критериев и показателей их сформированности. Продуктивное отношение к критике, эффективные навыки адаптации в группе, высокий уровень рефлексии и эмпатии являются результирующими индикаторами сформированности основных социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности.

6. Непродуктивное развитие социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности препятствует эффективной человеческой и профессиональной самореализации, создает трудности социально-психологической адаптации (в профессиональной группе, семье), уводит человека от достижения его профессионального и личностного акме. Своевременное и продуктивное формирование личностью своих социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности как средства самокоррекции на начальных стадиях личностного развития (подростковый и юношеский возраст) является залогом продуктивного развития личности в зрелом возрасте. Продуктивное развитие социально-психологических механизмов развития АК неотъемлемо следует через творчество, через субъект-субъектный принцип общения.

7. Алгоритм продуктивного развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности предусматривает этапы: организационный, педагогический, рефлексивно-диагностический, организационно-психологический, психологический, креативный.

8. Умение воспринимать критику, конструктивно к ней относиться будет следствием развития умений: способности к выходу в «мета-позицию» (стараться смотреть на себя со стороны — своими глазами, глазами своих близких, глазами коллег и просто посторонних людей); чувствительности к другим (внимательности, чуткости, сеизитивности); аутосензитивности (общаясь с людьми, анализировать их реакции на свои «стимулы», прямо и косвенно получая информацию о том, как отзываются наши действия в сердцах и мыслях других людей).

9. Эффективность навыков социально-психологической адаптации развивается за счет повышения: объективности в отношении других людей (коллектив, куда вы попали — такие же люди, как и все остальные - со своими плюсами и минусами, вы для них — тоже новый человек, будьте немногословны, внимательны, помогайте, чем сможете, будьте рядом, когда тяжело); объективности в отношении себя (важно понимать и помнить, что какая бы ни была ситуация, какой бы ни была новая организация, коллектив, у вас есть качества, которые будут важны и уважаемы и новыми людьми, качества, за которые вас будут ценить, период адаптации в новом коллективе длится обычно не менее года, поэтому надо быть терпеливым); самоуважения и самодостаточности (не вините себя и не жалейте, а делайте выводы, руководствуйтесь ими, двигаясь вперед).

10. Качественный уровень рефлексии достигается благодаря: прогностичности в отношении самого себя (прежде чем браться за что-то, представьте себе, как это должно выглядеть в итоге, рассматривайте свою деятельность алгоритмично; проговорите вслух то, что вам предстоит сделать: подчас объяснив кому-то то, что нужно сделать, сам понимаешь лучше, что нужно сделать); выходу в «мета-позицию» в процессе деятельности (смотрите на себя со стороны, это поможет скоординировать действия); самоанализу результатов деятельности (после окончания подумайте, все ли цели достигнуты, задачи решены, чего вам это стоило и как можно оптимизировать свою работу в дальнейшем; по прошествии некоторого времени еще раз проанализируйте результаты проделанной работы, подумайте, есть ли моменты, которые получаются или не получаются у вас с некоторым постоянством, что обеспечивает одно и провоцирует другое?).

11. Развитие эмпатии происходит по следующим ступеням: развитие мотивации ориентирования на другого (будьте истинно заинтересованы в человеке, желайте понять его); развитие коммуникативной и социально-перцептивной компетентности (слушайте, что говорит Вам вер-бально и невербально собеседник); идентификация с собеседником (некритическое слушание) (просто слушайте — не осуждая, не пытаясь интерпретировать, а ставя себя на его позицию, представьте, что чувствует этот человек, с его ценностными ориентациями, с его желаниями, проблемами, мечтами); применение методик активного слушания; оказание поддержки (будьте готовы поддержать собеседника — не обязательно явно и конкретно по данному поводу, главное - искренне быть вместе с человеком - и словом, и делом, включая его в работу, помогая идеями или просто своим присутствием).

12. Формирование социально-псикологических механизмов развития АК эффективнее всего проходит под руководством специалиста. Общение с другими людьми и познание себя - процессы совершенно неразрывные. Результат тренинговой работы - умение диагностировать партнеров по общению: расширение конкретных сведений о людях, об их внутреннем мире, одновременно развивающий диагностические умения. В процессе тренинга люди имеют возможность проверить свои обобщенные установки и образы, касающиеся других людей. Они могут проверить, уточнить те свои теории, которыми неизбежно руководствуются в общении.

13. Развитие социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности у каждого человека происходит по-разному, основная причина этого в том, что значительная часть этой работы должна осуществляться действиями самих людей. Очень важно иметь возможность систематически, время от времени проверять адекватность и полноту представлений о самом себе и иметь силы и возможности необходимые знания для коррекции этих представлений. Исключительно важный момент в развитии социально-психологических механиз мов развития аутопсихологической компетентности, фундамент гармоничных отношений с собой, с другими людьми, с окружающим миром — это понимание того, что начинать надо с себя.

14. Технологии формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности - это последовательность процедур, выстроенная в соответствии с целями саморазвития, определяющая их достижение, которые являются общими для представителей разных профессий, поскольку сама аутопсихологическая компетентность имеет универсальное значение и не связана со спецификой профессиональной деятельности, это следствие умения ориентироваться в своем внутриличностном пространстве.

15. Для управленцев, и особенно государственных служащих, владение технологиями формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности имеет принципиальное значение, поскольку специфика их деятельности такова, что объем решаемых задач и уровень их сложности велик, а это требует значительной аутопсихологической устойчивости.

16. Развитие социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности происходит взаимосвязано, развитие одного из них неминуемо влечет за собой развитие всех остальных. Исключительно важным является осознание человеком наличия проблем в понимании самого себя, в отношениях с другими. Для запуска технологий формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности важны такие интегративные свойства и умения, как проницательность и наблюдательность.

17. Различные виды технологий формирования социальнопсихологических механизмов развития аутопсихологической компетент ности реализуются во-первых, в групповой работе, во-вторых, в индивидуальном консультировании, в-третьих, в ауторежиме. Наиболее эффективно различные технологии формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности работают в акмеологических и социально-психологических тренингах. Преимущество тренинговой работы перед реальной жизнью состоит в том, что там появляется возможность отрабатывать специально моделируемые реальные жизненные ситуации, позволяющие вырабатывать новые более эффективные модели поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на актуальность и практическую значимость, проблема формирования социально-психологических механизмов развития аутоп-сихологической компетентности государственных служащих изучена недостаточно полно. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных психологических и акмеологических исследований проблем развития понимания человеком самого себя. Обоснование теоретико) методологической базы, расширение представления об изучаемом предмете дает возможность выхода на прикладной уровень.

В генезисе исследования проблемы социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих выделены философское, психологическое, акмеологи-ческое направления. Установлено, что, несмотря на многочисленные работы, посвященные пониманию человеком самого себя, компетентности в отношении самого себя, возможность использования ресурсов общения и взаимодействия с другими людьми для развития понимания самого себя комплексно до сих пор не изучалась. Разрабатываемый в акмеологии интегративный подход является предпосылкой для постановки и изучения данной проблемы.

Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности — процессы, протекающие в общении и взаимодействии между людьми, в результате чего формируется компетентность человека в отношении самого себя. Теоретический анализ литературы позволил выделить следующие социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности: перцепция; аттракция; фор/ мирование и изменение аттитюдов; адаптация («перецентрация»); аутоп-сихологический компонент этнопсихологический компетентности; дифференциация, интеграция, соотнесение; внутреннее соответствие; тенденция у близких людей развивать сходные ориентации относительно чеголибо или кого-либо; потребность в оценивании самого себя; принятие оптимальное исполнение своей роли; эмпатия как способность входить в роль другого не только на когнитивном, но и на эмоциональном уровне, т.е. не только знать, но и сопереживать роль другого вместе с ее исполнителем; нонконформизм; стремление к согласованности как желаемому внутреннему состоянию; диссонансоустойчивость; понимание мотивов, целей, стратегий поведения партнеров по общению, осмысление помех взаимопонимания, «безопасное» апробирование возможных путей их избежания; обратная связь; социальный тип личности, который включается в группу или не включается в нее — в зависимости от ситуации; способность принять на себя роль другого, развитое рефлексивное нормативное Я, нестереотипическое мышление.

Результаты эмпирического исследования позволили выделить содержательные акмеологические критерии' и показатели сформированно-сти социально-психологических механизмов развития аутопсихологиче-ской компетентности. Показателями восприимчивости к критике являются: адекватная самооценка, стремление к самопознанию и самосовершенствованию, индивидуальный подход, наличие собственного взгляда, своей точки зрения, самокритичность, рефлексия, внутренняя готовность к переменам, желание знать о себе больше. Показателями эффективности адаптации в группе являются: знание своих сильных и слабых сторон, открытость обучению, навыки самоанализа, готовность к равенству, осознание собственной успешности, увереннбсть в себе, знание своих возможностей и недостатков, заинтересованность в общении, коммуникативные умения и настрой, мотивированность принадлежности к группе, настрой на группу, взаимоуважение, доброжелательность, стремление к взаимопониманию, чувство юмора, отзывчивость, честность. Показателями способности к эмпатии являются навыки сопереживания и сочувствия. Показателями рефлексии являются: самокритика, желание любить ближнего, внутренняя культура, доброжелательность, интуиция, стремление и возможность помочь, чуткость, внимание к другому человеку, доброжелательность к себе, желание стать лучше, развиваться, самосовершенствоваться, самокритика, способность к самоиронии.

На основе выделенных критериев и показателей с помощью диагностической шкалы были выделены уровни сформированности социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности. Установлено, что именно высокий уровень развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности является необходимым условием эффективности и оптимальности профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

Акмеологическая модель формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности отражает процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через развитость и богатство его внутреннего мира, желание и умение направить имеющиеся ресурсы на помощь ближнему, саморазвитие, самораскрытие, самовыражение. Данная модель представлена как процесс овладения различными образующими этих механизмов, например: адекватная самооценка, стремление к самопознанию и самосовершенствованию, наличие индивидуального подхода и своей точки зрения, самокритика, желание знать' о себе больше, внутренняя готовность к переменам, знание своих сильных и слабых сторон, открытость обучению, навыки самоанализа, заинтересованность в общении, чувство юмора, отзывчивость, честность, стремление помочь, чуткость, внимание к другому человеку, способность к самоиронии, выходу в «мета-позицию», сочувствие, сопереживание, наблюдательность, интуиция.

В модели мощное взаимное развитие социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности является результирующими индикаторами их сформированности. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития являются составляющими процесса достижения эталонного состояния социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена аутопсихологической компетентности для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности — государственной службы.

Формирование социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности с самого детства является залогом продуктивного развития личности в зрелбм возрасте. Развитие социально-психологических механизмов аутопсихологической компетентности неотъемлемо следует через творчество, через субъект-субъектный принцип общения.

Алгоритм развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности предусматривает следующие этапы: организационный, педагогический, рефлексивно-диагностический, организационно-психологический, психологический, креативный.

Формирование социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности у каждого человека происходит по-разному. Основная причина этого заключается в том, что значительная часть этой работы должна осуществляться действиями самих людей.

Для управленцев, и особенно государственных служащих, овладение технологиями формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности имеет принципиальное значение, поскольку специфика их деятельности такова, что объем решаемых задач и уровень их сложности велик, что требует значительной аутопсихологической устойчивости.

Формирование социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности происходит взаимосвязано, развитие одного из них неминуемо влечет за собой развитие всех остальных. Исключительно важным является осознание человеком наличия проблем в понимании самого себя, в отношениях с другими.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации: формирование социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности должно стать составной частью повышения личностно-креативного развития государственного служащего; необходимы непрерывные образовательные и самообразовательные процессы в рамках дополнительного профессионального образования.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают междисциплинарный подход ко всем выработанным положениям и полученным результатам, разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственного служащего.