Развитие архитектурного своеобразия исторического города (на примере Иркутска). Том 1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, Корзун, Алла Вадимовна

  • Корзун, Алла Вадимовна
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 162
Корзун, Алла Вадимовна. Развитие архитектурного своеобразия исторического города (на примере Иркутска). Том 1: дис. : 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 1984. 162 с.

Оглавление диссертации Корзун, Алла Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОНЯТИЕ АРШЕКТУРНО-ГРАДХТРОИТЕЛЬНОГО СВОЕОБРАЗИЯ

1.1. Своеобразие в структуре понятий "облика" и "образа" города.

1.2. Облик города как динашческая система.

1.3. Развитие исторически сложившегося архитектурногра^сГстроительного своеобразия и проблемы его современной культурно-художественной интерпретации.

Глава П. СТАНОВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРНОГО СВОЕОБРАЗИЯ ИРКУТСКА В ПЕРИОД ХУЛ - НАЧАЛА XX ВВ.

2.1. Своеобразие компонентов облика города

2.1.1. Композиционные особенности планировочной структуры.

2.1.2. Своеобразие стилевого зодчества. (Стилистические особенности "сибирского барокко" в монументальных культовых сооружениях Иркутска ХУШ века.

2.1.3. Своеобразие непрофессиональной архитектуры (традиции деревянной жилой застройки)

2.2. Своеобразие композиционно-художественных связей

2.2.1. Особенности масштабных отношений Иркутска

2.2.2. Своеобразие исторического силуэта города

Глава Ш. РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРНОГО СВОЕОБРАЗИЙ ИРКУТСКА 3.1. Изменение облика Иркутска в период 20-60-ых годов

3.1.I. Трансформация компонентов облика города (планировочной структуры и городской застройки)

3.1.2. Изменение композиционно-художественных связей (масштабных отношений и силуэта города)

3.2. Поиски путей развития своеобразия облика города на этапе 70-80-ых годов.

3.2.1. Анализ архитектурной практики Иркутска 70-80-ых годов.

3.2.2. Анализ новых градостроительных идей и цроектов периода 70-80-ых годов.

КОНСТАТИРОВАННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие архитектурного своеобразия исторического города (на примере Иркутска). Том 1»

Актуальность исследования. В последние годы в решениях партии и правительства большое внимание обращается на повышение эстетических качеств советского градостроительства, на то, что "градостроительство в целом нуждается в большей художественной выразительности и разнообразии".35 В этой связи возрастает актуальность изучения архитектурного своеобразия старых городов, которое выступает и как особый цриём построения многозначного художественного образа города и как одна из форм преемственности градостроительной культуры. При этом современные представления о своеобразии растущих исторических городов далеки от того, чтобы считать его чем-то застывшим в своей ценности. Отношение к своеобразию цредполагает как созфанение всего художественно ценного в облике города, так и развитие исторически сложившихся ицдиввдуальных характеристик.

В научной литературе цроблема градостроительного своеобразия прямо или косвенно затрагивалась в работах ряда советских и зарубежных авторов. Среди них ввделяются: широкий 1фуг исследований,

ЗЕК посвященных различным аспектам градостроительного творчества ; труды по истории архитектуры и градостроительства300^ исследования, посвящённые проблемам градостроительной композиции и принципам формообразования в архитектуре300®; работы, в которых предлагается Материалы ХШ съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с. 174-375. зое Работы Л.Авдотьина, Н.Баранова, М.Бархина, Ю.Бочарова, В.Глазы-чева, Э.Гольдзамта, А.Гутнова, Я.Косицкого, Й.Лежавы, И.Смоляра, З.Яргиной и др. нэш Работы Г.Алфёровой, К.Афанасьева, Е.Ащепкова, Л.Андреева, А.Ба-бурова, А.Бринкмана, А.Бунина, Г.Вёльфлина, З.Гидиона, А.Гозака, и.Грабаря. Н.Гуляницкого, К.Зитте. В.Косточкина, В.Лаврова, Л.Лисенко, Б.Оглы, А.Ополовникова, В.Островского, Т.Проскуряковой, А.Рябушина, Т.Саваренской, Л.Тверского, С.Хан-Магомедова, О.Швид-ковского, Ё.Шкварикова и др. зной Работы К.Вейхарта, А.Иконникова, Л.Кирилловой, А.Коротковско-го, В.Кринского, И.Ламцова, Ю.Ранинского, Г.Степанова, ЬГ.Туркуса и др. методика и цринципы анализа градостроительной формы*. При изучении градостроительного своеобразия может быть также использован опыт исследовательской методики, накопленной в трудах из других областей науки - психологии, философии, эстетики, семиотики, информативной эстетики, изучающих воцросы восприятия и формирования образа, возможности его качественной и количественной оценок. Вместе с тем проблема комплексного анализа архитектурно-градостроительного своеобразия и теоретического осознания закономерностей его развития ещё не достаточно разработана в архитектурной науке в то время, как современное состояние теории и задачи градостроительной практики делают актуальным её ввделение в качестве темы специального исследования.

Проблема развития архитектурно-градостроительного своеобразия и методика его анализа могут быть раскрыты на цримере одного характерного города. В работе выбран Иркутск как активно развивающийся исторический центр Восточной Сибири, во многом сохранивший архитектурно-художественный колорит прошлого. (Иркутск включён в число 115 исторически ценных городов РСФСР). Для него, как и для многих других культурных центров Сиб1фи, являющихся своеобразными полюсами культуры, социальной и экономической жизни целых щэаёв и обширных промышленных областей, остро стоит цроблема сохранения и развития своеобразия. В современных условиях форсированного развития подключение старых культурно-исторических слоев к системе живой современной культуры и архитектуры приобретает первостепенную важность и служит своего рода стимулом и точной отсчёта в принятии сегодняшних творческих решений. Работы К.Алексацдера, Р.Гаряева, Н.Кострикина, М.Кудрявцева, К.Линча, Г.Мокеева, "С.Регамэ, А.Щенкова и др.

Цель исследования состоит в уточнении самого понятия архитектурно-градостроительного своеобразия, определении закономерностей его становления и принципов развития в историческом городе. Из поставленной цели вытекают следующие основные задачи:

- теоретическое исследование понятия архитектурно-градостроительного своеобразия, разработка методики его анализа;

- историко-генетический анализ своеобразия облика Иркутска периода ХШ-Х1Х вв. и выявление закономерностей его становления в "доицдустриадьном городе";

- критическая оценка трансформации исторического облика Иркутска в XX веке, а также выявление путей и принципов современного развития своеобразия исторического города.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является своеобразие облика города в его развитии. Объектом исследования послужил Иркутск.

Границы исследования. Исследование ограничено временными рамками ХУП-ХХ вв., что соответствует историческому периоду формирования Иркутска. Содержательные границы диссертационного исследования охватывают общетеоретические, исторические и некоторые прикладные аспекты проблемы развития архитектурного своеобразия исторического города.

Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных принципах марксистко-ленинской философии - единства исторического и логического, формального и содержательного при анализе явлений. Системный подход позволяет изучить облик города как специфическую целостность, рассматриваемую в рамках работы двояко: в условной статике для выявления составляющих компонентов и связей мевду ними, а также в динамике действительного существования, что последовательно реализуется в главах исследования.

Исходной научно-методологической базой работы является ленинская теория отражения, раскрывающая философскую природу образа, а также понятие о художественном образе в эстетике. Профессионально-методологической основой исследования послужили работы ведущих советских учёных, в которых раскрываются узловые воцросы преемственного развития исторического города, образности и своеобразия архи-тек1уры и градостроительства.

Методика исследования заключается в историко-генетическом анализе индивидуальных особенностей облика Иркутска, сопоставлении цроведённого анализа с теоретическими положениями работы, обобщении полученных результатов и выведении на этой основе определённых закономерностей развития архитектурного своеобразия исторического города. н

Научная новиза работы заключается в том, что в ней даётся новая интерпретация понятий градостроительного своеобразия, облика и образа города, предложена и применена методика анализа индивидуальных особенностей города, а также впервые проведён последовательный, комплексный теоретико-исторический анализ развития архитектурного своеобразия конкретного города от его "д ©индустриальногои до современного состояния.

Теоретико-познавательная и тактическая ценность работы оцреде-ляются новыми теоретическими знаниями по проблемам преемственности градостроительной культуры и дополнительным историческим материалом по архитектуре и градостроительству Иркутска. Конкретный аналитический материал по Иркутску может быть привлечён для предцроект-ных исследований по реконструкции города. Предложенная методика исследования и сам подход к решению проблемы развития своеобразия в Иркутске могут быть использованы (с соответствующей коррект<фовкой) для других исторических городов - и црежде всего городов Сибири.