Влияние информационных технологий на интеграционные процессы в Африке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Нето Консейсао Эва да Силва

  • Нето Консейсао Эва да Силва
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 164
Нето Консейсао Эва да Силва. Влияние информационных технологий на интеграционные процессы в Африке: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Нето Консейсао Эва да Силва

Введение.С.З

Глава I. Информационные коммуникации как инструмент интеграции африканского континента С.

§1.1.Интернет как универсальная технология интеграции С.

§1.2ЛТ-технологии и перспективы формирования единого информационного пространства Африки.С.

Глава II. Интеграция как критерий цивилизованности и развития С.

§ 2.1. Актуальные проблемы интеграции африканских государств С.

§ 2.2. Расширение социальной базы субрегиональной и континентальной интеграции С.

Глава III. Медийный комплекс Африки: преодоление электронного неравенства С.

§ 3.1. Политический процесс и основные тенденции развития Интернет-технологий в Африке С.

§ 3.2. Перспективные модели электронных коммуникаций на континенте С. 123 Заключение С.137 Список использованной литературы и источников С.144 Приложение.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние информационных технологий на интеграционные процессы в Африке»

Актуальность исследования. Контекст важнейших общеафриканских политических документов, среди которых «Новое партнерство в целях развития Африки» (ЫЕРАО, 2002), «Тунисская программа для информационного общества»(2005), «ЕС-Африка» (2010), «БРИКС и Африка: партнёрство в целях развития, интеграции и индустриализации»(2013) - свидетельствует о востребованности в африканской цивилизации «цифровой революции» и сопряжённых с ней системных изменений в политической, социальной, экономической, культурной и технологической областях деятельности.

Веский аргумент в пользу нового этапа интеграционных отношений даёт тот факт, что в 2010 г. вступила в строй Восточноафриканская подводная кабельная система. Тем самым к глобальной Сети подключены все страны континента. Африка отныне связана с остальным миром современными информационными технологиями. И в повестку дня - при доброй воле политических лидеров, - следует ставить вопрос о подлинной политической интеграции континента, которая позволит решить многие острые социально-экономические и иные проблемы. Для этой конструктивной линии у современной Африки есть все: международный институт интеграции - Африканский союз (АС); политический опыт таких партнёрских структур, как региональные экономические союзы, а также ЕС, БРИКС; инфраструктура и инструментарий глобальных коммуникационных технологий в виде Интернета; колоссальные природные и человеческие ресурсы.

Чтобы формировать дееспособный общий рынок с такими инструментами регулирования как Всеафриканский таможенный союз, экономический и валютный союзы, а в перспективе - Всеафриканский парламент, - членам АС предстоит изживать эгоцентризм национальных элит, преодолеть политические противоречия, межэтнические конфликты, наладить взаимодействие во всех сферах жизни миллиардного населения континента. В решении этой системной задачи незаменимым средством управления и политической интеграции выступают интернет-ресурсы континента и глобальные информационные коммуникации. Однако существует ряд факторов, которые удерживают африканских пользователей 1Т-технологий в стороне от «столбовой дороги» прогресса. Самые значительные из них: политические, организационные, технологические, лингвистические, правовые (включая все аспекты информационной безопасности) противоречия и проблемы. Решая эти злободневные задачи, проводники информационного прогресса будут способствовать интеграции континента. Исследование этого процесса диссертант относит к числу актуальных тем теоретической и прикладной политологии.

Нельзя сказать, что исследователи обходили своим вниманием социально-политические последствия интс{юрмационной революции и её влияния на консолидацию регионов, а также сопряжение ресурсов и интеграции общественных объединений в международных отношениях. Правда, внимание аналитиков было преимущественно сосредоточено на лидерах «глобального информационного общества». Африканский контекст этого многогранного политического процесса и в частности - интеграция континента - оставались на периферии внимания учёных. В настоящей работе впервые предпринята попытка исселедования синтеза технологического и политического процессов в решении акгуальных задач развития АС в условиях формирования постиндустриального уклада Исследование влияния информационных технологий на интеграцию в Африке востребовано и тем обстоятельством, что в этот процесс включены все властные институты африканских государств, а также политические партии и движения, бизнессообщество, наднациональные субъекты международного права, СМИ и влиятельные организации гражданского общества

Степень научной разработанности проблемы. Динамика Информационных процессов в интегрированной глобальной медиасистеме являются одним из перспективных исследовательских направлений в зарубежной и российской политической науке.Теоретическую и эмпирическую базу для развития этого направления заложили труды Г.

Лассуэлла1. В его произведении «Структура и функции коммуникации в обществе» описана модель коммуникации: «коммуникатор - сообщение -канал - реципиент - эффект», которая сохраняет свою действенность и в эпоху глобальной Сети. Эту модель, уточнили, модернизировали в своих работах Д.Кейтер, К. Шеннон, У. Шрамм2. Их теоретические труды поставили в повестку дня проблему медиавоздействия на аудиторию, получившую развит ие в работе Дж. Клаппера «Эффекты массовой коммуникации». Один из его тезисов его труда гласил, что, мол, средства массовой информации, воздействуя на общественное сознание и поведение личностей, задают определенные поведенчиские стереотипы. В нашем случае - универсальным инструментом политического воздействия на аудиторию -Интернетом. «Единственная среда, в которой наша цивилизация ещё может расширяться. - это эфир, иными словами - медиа»3.

Проблема исследования эффективности и предопределённости воздействия СМИ на массовую аудиторию получила развитие в теории политической кибернетики К.Дойча. Функционирование социума интерпретируется этим автором как «сетевая структура, регулирующая информационные потоки между коммуниаторами в лице институтов и индивидов»4. Заметный вклад в развитие теории политической коммуникации внёс М. Маклюэн,5 осуществивший анализ влияния типов, средств и способов воздействия информационных технологий на развитие социума. Он одним из первых отметил, что развитие информационных технологий (особенно электронных) приведёт к формированию не только нового экономического, но и политического пространства.

1 Lasswell #.D.The structure and function of communication in society: // Bryson, (ed.) The Communication of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948.

2 Cater D. The Fourth Brauch of Govemement. N.Y.: Vintage Books, \959\Shanon C.E, Weaver \V. The Mathematical Theory of Communication. Urbana, 1949; Schramm IV., LyleJ., Parker E.B. Television in the Lives of Our Children. Toronto: University of Toronto Press, 1961.

3 Рашкофф Д. Медиа вирус! Как поп-культура тайно воздействует па наше сознание. М.: Ультра. Культура, 2003. С. 8.

4 Dentsch К. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. L: Free Press of Glencoe, 1963. s Маклюэн Г M. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. - М.: Гиперборея, Кучково поле, 2007

Механизмы формирования глобального медиапространства раскрыты в публикациях Э. Хермана и Р. Макчесни1. Социальные функции Интернета расцениваются как доминантные признаки информационного общества (по

Г. Бехманну)". Политическая коммуникация как источник согласия и конфликта исследована Н. Луманом и Ю. Хабермасом3, автором теории коммуникативного действия и «коммуникационного разума». Роль электронных коммуникаций и СМИ в стимулировании массовых протестов на Севере Африки и Ближнем Востоке анализируется в исследовании В.Гонима4. Появляются работы, к которым апеллирует диссертант, посвященные роли ИКТ в процессе консолидации общества на глобальном, региональном и национальном (государственном) уровнях3.

Теоретические и прикладные аспекты глобализации и массовых политических коммуникаций в контексте интеграционных процессов рассматриваются в работах российских исследователей, на которые опирается диссертант. Речь идёт о публикациях П.В. Агапова, М.Г. Анохина,

A.A. Байкова, С.В.Бондаренко, A.M. Васильева, М.Н. Грачёва, В.Н. Давыдова, В.И. Добренькова, Д.В. Иванова, М.В. Ильина, Н.Д. Косухина, М.М.Назарова, В.В.Орловой, К.А.Панцерева, Д.Н. Пескова,Л.Я. Прокопенко, Б.Б.Рунова, В.М. Татаринцева, A.B. Фёдорова, А.Н. Чумакова, А.Н. Швецова,

B.Н. Шитова и других6.

1 Hcrman ЕS, McChesney R The Global Media The Missionaries of Global Capitalism Cassell, 1997. Бехманн Г Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний 2-е изд. -М Лоюс, 2012

3 Луман Н Медиа коммуникации - М.Логос, 2005, Луман Н Самоописания - М ■ Лоюс, Гиозис, 2009 С. 240-261; Habet mos J Theorie des kommunikativen Handelns В 1, В.2. - Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft, 1995, Хабермас /О К проблеме легитимации позднею капитализма. - М.- Праксис, 2010

4 Гоним В Революция 2.0 Документальный роман /Пер с ашл Т.Даниловой. - СПб ИГ «Лениздат», «Команда А», 2012

5 Mobile communication and Society a global perspective / ed by Manuel Castells, Mireia Fernandez-Ardevol, Jack Linchuan Qui, Araba Sey.2007.

6 Анохин М.Г Политика и экономика // Под общ. ред. Комаровского В С. - М.: Изд-во РАГС, 2006, Байков А А Сравнительная интеграция Практика и модели интеграции в зарубежной Европе и Тихоокеанской Азии - М Аспект Пресс, 2012, Бондаренко С В. Культура мобильных телекоммуникаций,- Ростов на Дону: ЗАО Книга, 2007; Васильев А Д/, Фитуни Л Л Африка - зона столкновения геостратегических интересов полицентричного мира// Россия в полицентричном мире Африка, М , 2011, Грачев М И Власть как форма социальной коммуникации// Вестник РУДН Сер. Политология. 2011 JVbl.C.106-1 13, Давыдов В И, Пето КЭСшва Медийные коммуникации Африки: электронное неравенство и полиптеский процесс / Материалы 1 межвузовской научной конференции, 30.03 2011 г., Москва. - М.: РУДН, 2012. С. 72; Добренькое В И, Агапов П В Война и безопасность России в XXI веке - М.: Академический проект, 2011. Иванов ДВ.К теории потоковых структур //Comic 2012 № 3 С 8-16, Назаров А/ М Массовая

Всепроникающий Интернет лишил сакральности такую специфическую сферу деятельности, как политика. Во всех её ипостасях - внешней, внутренней, отраслевой, корпоративной. Последнее обстоятельство подталкивает общество к пересмотру устоявшихся представлений о роли и возможностях конвенционального участия личности в политике. Интернет-технологии,уравнивая в правах и возможностях акторов политического процесса ( организации и индивидов) в реализации актуальной повестки дня на местном, региональном и на международном уровне»'.

Как показывает настоящее исследование, «цифровое окормление» политического процесса в Африке, способствует повышению качества взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и электората. Сетевая инфраструктура «электронного правительства» на континенте совершенствует стиль общения «между органами власти и гражданами, органами власти и институтами гражданского общества, включая общественные объединения, неправительственные организации и бизнес-структуры. Выпадение из информационного поля партийной организации, блога политического лидера в современной Африке истолковывается массовой аудиторией как «функциональная несостоятельность политика»2. Африканские политики и управленцы уже перешагнули первый этап накопления информационного капитала и всё активнее декларируют свою причастность к миру высоких технологий -проводников прогресса и интеграции. Интернет используется как инструмент распространения однонаправленного информационного потока коммуникация и общество. 4-е изд. - М.: ЛИБРОКОМ, 2010; Панцерев К.А. Страны Тропической Африки в системе современных международных информационных отношений. СПб.: СпбГУ, 2011; Песков Д.Н. Интернет в мировой политике: формы и вызовы // Современные международные отношения и мировая политика. - М.: Просвещение 2005. С. 226-246; Прокопенко Л.Я. Новые политические элиты в государствах Юга Африки. - М.: Институт Африки РАН, 2011; Рунов Б. Б. Стратегии развития Африки: новый взгляд на роль знаний и информационных ресурсов. - М.: Институт Африки РАН, 2003; Татаринцев В.М- Африка: настоящее и будущее.-М.: Восточная книга, 2012. Федоров A.B. Информационная безопасность в мировом полиппгеском процессе. - М.: МГИМО-У, 2006; Швецов AM. «Информационное общество»: теория и практика становления в мире и в России. - М.: КРАСАНД, 2012; Шитов В.И. Факторы и тенденции развития Африки южнее Сахары. - М.: МГИМО-У, 2010.

1 См.: Грачёв ММ. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://grachev62.narod.ru/Gracliev/n560417.htm 1 Прокопенко Л.Я. Указ. Соч. С. 11. от коммуникатора к адресатам. А между тем Сеть способствует переводу формата общения власти и обществу к диалогу равных субъков политического процесса. Диалога, способствующего их взаимопониманию при реализации конструктивных проектов интеграционного характера.

Интернет вместе с тем является самодостаточной инстанцией, чьи ресурсы и возможности рассматриваются и теоретиками, и рядовыми пользователями как общемировые, не до конца ещё изученные. Диссертант убеждена в том, что эта относительно малозатратная коммуникативная инфраструктура способна послужить экономическому, социально-политическому преображению мира и африканской цивилизации.

Отдавая должное значительной исследовательской работе, проделанной российским и зарубежным научным сообществом, отметим, что отражение в глобальной медиасистеме интеграционных процессов пока не стало объектом комплексных, междисциплинарных исследований. Настоящая работа, сочетающая системное теоретическое осмысление и эмпирический анализ африканской интеграции посредством 1Т-технологий, восполняет пробел в проблемно-тематическом поле коммуникативистики.

Объектом изучения настоящей работы является - Интернет как универсальная политическая коммуникация, канал стимулирования интеграционных процессов.

Предметом исследования является деятельность властных и общественных институтов, СМИ, способствующих созданию единого информационного и политического пространства - интеграционного поля африканского континента. Тенденции и тренды этого процесса.

Исследовательская гипотеза. Автор исходит из научного предположения о том, что природа новых информационных технологий органично сопряжена с региональными, континентальными и глобальными институтами интеграции. Структурами, субъектами международного права, способными выполнить роль катализатора позитивных перемен в африканском социуме путём устранения «цифрового разрыва» между центром цивилизации и её периферией.

Цель настоящей работы состоит в исследовании специфики интеграционного взаимодействия стран континента в информационно-коммуникационном сегменте глобальной и региональной Сети. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущностные черты информационного общества африканской цивилизации;

- классифицировать основные тенденции воздействия глобальной медиа-системы на интеграционные процессы в Африке;

- оценить потенциал информационных ресурсов Африки и её глобальных партнёров в совершенствовании социально-экономических и политических отношений внутри Африканского союза (АС);

- выявить своеобразие функционирования механизма единого информационного пространства Африки;

- обосновать перспективность внедрения моделей информационного взаимодействия субъектов интеграционных процессов на континенте.

Теоретическую основу исследования составили теории коммуникации Г.Лассуэлла, Н. Лумана1, с помощью которых были сформированы подходы к рассмотрению информационных обменов как механизма функционирования власти и общества, служащих источником развития социума; теория постиндустриального (информационного общества) Дж. Белла использована в процессе анализа социально-политической действительности и модернизационных ресурсов Африки; а также идеи Й. Галтунга (« неконфликтная журналистика»), адаптированные для мотивации участия прессы электронной в первую очередь в совершенствовании общественных отношений на африканском континенте.

1 Lasswcll Z/.D.The structure and function of communication in society. Bryson, (ed.) The Communication of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948; Луман //. Самоописания. - M.: Логос, Гнозис, 2009. С. 240-261.

Методологическую базу исследования составил комплекс научных методов, включающих в себя общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция) и методы гуманитарных дисциплин - системный, структурно-функциональный, междисциплинарный, сравнительный анализ. Системный метооделей интеграции Европейского союза (ЕС) и Африканского союза (АС), а так интеграционных инициатив и медиа-освещения интеграционных процессов на континенте; междисциплинарный подход позволил выявить сферу применения новых IT-технологий в интеграционных процессах на континенте.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

I. Международные правовые акты: резолюции и хартии Организации Объединенных Наций, Африканского союза (АС), законодательные акты африканских государств, конвенции неправительственных организаций, регламентирующие отношения в сфере информационных обменов.

II. Архивы новостей меэ/сдународных информационных агентств. Этот информационный массив используется как источник данных для мониторингового исследования взаимодействия стран континента и их вклада в достижения в области интеграции.

III. Доклады организаций, занятых мониторингом рисков и угроз в различных областях социогуманитарного знания. А именно: 1) данные количественного и качественного мониторинга африканской медиа-системы; 2) результаты анализа и диагностики важнейших тенденций развития Африканского союза1.

IV. Публикации Интернет-изданий, включая тексты, видео и аудиоматериалы, веб-аналитику и другой контент, позволяющий оперативно получать информацию о событиях на африканском континенте; уточнять и перепроверять сообщения глобальной медиаиндустрии2.

1 Мирохозяйственные связи Африки в контексте внешнеэкономических интересов России. - М.: Институт Африки РАН, 2007. С.69-100.

2 Сауляк Е.В., Ciaea U.K. Медийная монополия и полит1Г!еская конкуренция // Вестник РУДН. Сер. Политология 2011. №4. С.27-36.

V. Базы данных - количественные и качественные характеристики Международного союза электросвязи (МСЭ), включающие показатели развития интернет-коммуникаций 192 стран мира1; электронные архивы Всемирного банка (737 индикаторов социально-экономической динамики 226 стран мира), а также материалы междисциплинарных исследований2.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникационные технологии основа мировой информационной системы, созданной в процессе глобальных информационных обменов и регулируемой нормами международного права, защищенной соотетствующими программами безопасности. Общепланетарность Интернета однако не отменяет разности информационных потенциалов центра и периферии африканской цивилизации, которую необходимо совершенствовать до уровня передовых стандартов.

2. В африканском сегменте глобальной Сети проявляются как общепланетарные так и региональные политические тенденции, воздействующие на массовое сознание участников интеграционных процессов. Тенденции, требующие не только систематизации, но и оценки рисков, а равно и внедрения конструктивной составляющей общемировой практики в деятельность политических субъектов континента, включая равноправный и безопасный обмен информационными ресурсами.

3. Конструктивный потенциал информационных ресурсов Африки реализуется во всех спектрах общественной жизни: экономике, социальной сфере, политике. Однако велико и деструктивное влияние глобальной Сети в манипулировании общественным мнением, непропорциональном освещении событий на континенте, распространении розни среди народов и культур. Нейтрализация негативных факторов, защита континентальных интересов предопределена информационной политикой института интеграции - АС.

1 См.:[Электронный ресурс]. - Режим доступа:1шр/ www.un.org/Russians/events/infoday/2007/ about.shtml * Социально-экономические проблемы развивающихся стран в стратегии и тактике международного терроризма. - М.: Институт Африки РАН, 2011; Окох С.Э. Анализ гуманитарной интервенции с африканской точки зрения // Вестник РУДН. Сер. Международные отношения 2012.№ 1. С.22-26.

4. На рубеже ХХ-ХХ1 в Африке начал складываться механизм функционирования единого информационного пространства. Динамика развития которого осложнена диспропорцией информационных обменов и неравномерностью участия в общеконтинентальной интеграции. «Цифровое неравенство» успешных 1Т-анклавов (Египет,ЮАР, Намибия) и аутсайдеров научно-технического прогресса (НТП) замедляет темпы развития континента. Диссертант предлагает альтернативные варианты синхронизации возможностей информационных сегментов континентального рынка.

5. Медийная политика государств как системное программирование социального прогресса востребована в Африке. Однако реальная политическая практика правящих режимов далека от подобной информационной политики. Менеджеры информационных обменов довольствуются алгоритмами организации коммуникаций,предложенных провайдерами западных стран. Тогда как опыт эксплуатации Интернета свидетельствует в пользу внедрения местных, перспективных лингво-коммуникационных моделей информационного взаимодействия на континенте и в глобальной Сети.

Научная новизна диссертации заключается в: а) раскрытии понятия глобальной медиа-системы, основанной на новых информационных технологиях, описании её элементов, а также пространственных характеристик сетевых обменов африканской цивилизации; б) исследовании и классификации политических тенденций воздействия Интернета как универсального коммуникатора на интеграционные процессы в Африке; в) систематизации схем региональных Интернет-обменов, сопряжённых с каналами традиционных СМИ и политическими практиками структур Африканского союза, ответственных за интеграционные процессы; г) выявлении проблемных сегментов и своеобразия функционирования механизма единого информационного пространства африканского континента; д) обосновании внедрения перспективных лингво-коммуникационных моделей информационного взаимодействия субъектов интеграционных процессов на континенте и в глобальной Сети.

Теоретическая и практическое значение диссертационного исследования заключено в следующем: основные её положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего изучения информационного обеспечения деятельности органов публичной власти и общественных объединений, в том числе и в рамках Африканского союза и гражданского общества континента.

Алгоритм исседования, схемы и модели мониторинга международных информационных обменов применимы при реализации региональной информационной политики, включая аспекты безопасности; а также как рекомендации для деятельности органов власти всех уровней, заинтересованных в гуманизации, демократизации и консолидации африканского социума. Сформулированные в диссертации концептуальные положения могут служить основанием для дальнейшего теоретического исследования информационной политики африканских государств в условиях формирующегося гражданского общества.

Материалы исследования можно адаптировать для подготовки спецкурсов в рамках бакалаврских и магистерских программ по направлениям «Политология», «Политическая журналистика» и «Международные отношения».

Апробация положений, выносимых на защиту, осуществлена автором во время педагогической и производственной практики, на научно-практических конференциях факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, Института современной политики РУДН, I Межвузовской научно-практической конференции «Африка в контексте формирования новой системы международных отношений» (30 марта 2012г.), Международной научно-практической конференции «Конвенциональные и неконвенциональные технологии политической деятельности в условиях глобализации» (Москва, 23 сентября 2011), в составлении глоссария для программы «Медийные коммуникации». - М.: Изд-во РУДН, 2010, в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.С.60-72.;

Киберколониализм, или Электронное неравенство Африки» // Вестник РУДН 2012. №1. С.5-15; Медийная монополия и политическая конкуренция // Вестник РУДН 2011. №4. С.27-36; в коллективной монографии «Политика и политология: актуальный ракурс»: «Медийная монополия и политическая конкуренция» и «Медийные коммуникации Африки: цифровое неравенство преодолимо», а также при подготовке публикаций для ряда российских информационных Интернет-порталов.

Структура диссертационной работы предопределена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Нето Консейсао Эва да Силва

Заключение

Интернет-технологии, став универсальным коммуникатором современного социума, видоизменили его, устанавливая новые границы и принципы взаимодействия цивилизаций. Победное шествие цифровой революции дает шанс отставшим регионам стать частью общемирового культурного пространства со всеми вытекающими отсюда позитивными последствиями.

Универсальность Интернета заключается в ряде параметров, которые отличают его от остальных коммуникаций, а именно: глобальным пространственным размахом; природой интеграционных функций; множащимся год от года набором опций, которые применимы, как в индивидуальном, так и в коллективном формате применения; возможности электронного ресурса ориентированы как на внешнюю, так и на внутреннюю политику; а также как обоюдоострое оружие, к которому прибегают как к средству нападения и как средству защиты национальных или коалиционных интересов.

Двадцатилетнее служение Интернета цивилизации показало, что эта уникальная технология обладает рядом свойств, которыми не обладает никакая другая медийная среда или коммуникация. А именно: а) автономностью и самодостаточностью; б) способностью сопрягаться с любыми формами социально-политической практики; в) выступать одновременно катализатором развития электронных технологий и ускорения социально-политических процессов; г) эффективно влиять на эволюцию политической теории и практики; д) является постоянно действующей экспериментальной площадкой совершенствования социально-политических технологий.

Анализ политических практик в Африке, направленных на интеграцию, показывает, что Интернет способен влиять на различные политические процессы, усиливая их потенциал или снижая. При том, что глобальные информационные обмены и мобильная связь - это данность, с которой не I возможно не считаться. Но темпы внедрения и соответсвепно получение эффекта от новых технологий зависит во многом от позиции правящих политических сил.

Интернет оказался самой революционной коммуникацией, радикально повлиявшей на политический процесс во всем мире. Открыв безграничные возможности наращивания своих функций, он на порядок увеличил ресурсы политического влияния общества, личности, государства. Однако далеко не все государства Африки, правящие партии, парламентские структуры, правоохранительные органы в своей повседневной практике опираются на возможности Сети.

Будучи по сути зеркальным отражением гражданского общества (функционируя на принципах самоуправления) - Интернет демократизирует экономические, социально-политические институты и сферы жизнедеятельности, сопрягая и одновременно внося коррективы в теорию «информационного общества». В частности, Сеть нивелирует значение центра и периферии, что необычайно важно для изживания «африкопессимизма».

Опробованные передовыми странами веб-технологии, как представляется, могут и должны быть перенесены на удаленные от прогресса территории Африки и Латинской Америки. Обратив в социальный капитал прежде всего созидательные функции Интернета и сопряжённые с ним коммуникационные технологии. Задача африканских провайдеров, Интернет-ресурсов и пользователей состоит в том, чтобы адаптировать под собственные нужды оптимальные (и безопасные) варианты функционирования континентальной Сети.

Таким образом, Интернет, будучи в узком смысле слова технологией, в широком смысле некой инстанцией, которая наравне с законами, властными институтами, обычаями и культурными системами, является социальной структурой, формирующей жизнь общества, заставляет видоизменяться и влияет на эволюцию отдельной личности и человечества в целом. Благодаря сетевым технологиям и общественным организациям, владеющим Интернет-ресурсами, у депрессивных регионов, среди которых находится большинство стран Африки, появляется возможность стать частью глобального информационного общества, повысить рейтинг инновационной привлекательности, решить многие социально-политические проблемы, среди которых наиболее востребованные временем - интеграция, сложение сил, потенциалов и т.д. Главное, чем интересна Сеть для Африки, так это способностью соединять огромные пространства, населённые разноязыкими племенами и народами с остальным миром, носителем технологий, обеспечивающих прогресс и процветание цивилизации.

Благодаря сетевым технологиям и общественным организациям, владеющим Интернет-ресурсами, у депрессивных регионов, среди которых находится большинство стран Африки, появляется возможность стать частью глобального информационного общества, повысить рейтинг инновационной привлекательности, решить многие социально-политические проблемы, среди которых наиболее востребованные временем - интеграция, сложение сил, потенциалов и т.д. Главное, чем интересна Сеть для Африки, так это способностью соединять огромные пространства, населённые разноязыкими племенами и народами с остальным миром, носителем технологий, обеспечивающих прогресс и процветание цивилизации.

Очередной аргумент в пользу нового этапа интеграционных отношений, как на континенте, так и в рамках глобального пространства, даёт тот факт, что в 2010 году вступила в строй Восточноафриканская подводная кабельная система. К глобальной Сети были подключены все остальные страны континента1. И этот процесс расширяется за счёт прокладки новых каналов связи, включая космические технологии. В социально-политическом плане это значит, что, с одной стороны, отныне

1 Вокруг спета 2011. №12. С. 185 (вклейка).

Африка прочно связана с остальным миром современными коммуникациями и информационными технологиями, а с другой, - при доброй воле политических лидеров африканских стран, в повестку дня следует ставить вопрос о подлинной интеграции континента, которая, как представляется автору настоящей работы, позволит решить многие проблемы: от ликвидации неграмотности и бедности, культурных и миротворческих акций, до научно-технологических проектов в области экологии и борьбы со СПИДом.

Для этой международной конструктивной линии у современной Африки есть все: а) континентальный международный институт интеграции -Африканский союз (АС)1; б) политический опыт таких интегрированных структур, как ЗападноАфриканский экономический и валютный союз (УЕМОА), Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), Сообщество по развитию Юга Африки (САДК), Экономическое сообщество стран Великих Озер (СЕПГЛ), Союз государств бассейна реки Мано (МРУ), Экономическое сообщество централыюафриканских государств (ЕККАС), а также дружественных континенту партнёрских объединений - ЕС, БРИКС, МЕРКОСУР и других; в) инфраструктура и коммуникационные технологии; г) колоссальные природные и человеческие ресурсы.

Последние десятилетия большинство стран, включая африканские, начинают воспринимать и реагировать на изменения в политическом ландшафте, привнесённые в него интернет-технологиями и связанными с ними продуктами. Сообразно чему у политических элит и правительств сложились довольно стандартные реакции на «цифровую цивилизацию»:

1) использование информационных ресурсов;

2) принятие 1Т-технологий, принятие с ограничениями;

1 Косухин Н.Д Африканский Союз: новые поиски африканской интеграции в эпоху глобализации / в кн. Африка: основания для нового старта: Ежегодник -2011. Отв. ред. Н.С. Кирабаев. - М.: Изд-во РУДН, 2011. С.7-30.

3) ставка на развитие информационных коммуникаций.

Развитие современных IT-технологий стало обязательным для стран, намеренных активно участвовать в международных экономических и политических отношениях. Судя по практике некоторых членов Африканского союза, в формирующемся континентальном информационном обмене появляются новые тенденции. А именно:

- Повышается деловая и политическая активность акторов, занятых расширением региональных коммуникаций (от электронных СМИ гражданского общества до мобильной телефонии и спутников связи);

- Отмечен рост новых функциональных возможностей политических структур Африканского союза и его членов;

- Лидеры африканской Интернет-революции уже начали влиять на региональную безопасность Сети.

Перспективной в контексте настоящей работы, на мой взгляд, является теория потоковых структур1, стимулирующая развитие теории информационного общества, а равно и самой технологически преображаемой информационной цивилизации, частью которой де-факто стала Африка. Новое слово в социологии, политологии и теоретической журналистике не только углубляет наше представление о характере политических коммуникаций современности, но и расширяет предметное поле устоявшихся иерахизированных информационных структур и их сетевых аналогов. Не как альтернатива им, а как самодостаточная категория. Если мы примем такое объяснение информации, то очевидным станет востребованность этого ресурса в глобальном обществе. В адекватной этому пространству сети Internet, транслирующей самые разнообразные данные, все-таки главным остается не мпогознание массивов информации, а многократно возрастающая возможность осуществления коммуникаций. И ещё одна принципиальная деталь: создание образа (политика, политического режима, например) - это

1 Иванов Д В К теории потоковых структур //Социс 2012. № 3. С. 8-16. всегда потоки символов по определению. То, что в обыденном сознании выглядит как информационный поток, является процессом создания образа.

По определению М.Маклюэна, действительным содержанием сообщения является сам сообщающий. Такой подход даёт ключ к пониманию как характера современных технологических и социальных тенденций, так и неадекватности теорий информационного общества, основанных на абсолютизации знаний. Как замечает американский социолог Кришан Кумар, эффект информационного взрыва, в принципе не изменил характера общественных отношений, устройства материального мира, общественных устремлений. Императивы капиталистического мира, его доминанты остались прежними: прибыль, власть и контроль социума. И цифровое преимущество им принято также, как превосходство в обладании другими ресурсами и возможностями. Регионы ко всему прочему теперь различаются доступе к информационным ресурсам.

Автор настоящей диссертации считает, что среди неотложных мер политического характера, способных поддержать позитивные тенденции роста информационного пространства континента следует настоять на следующих. Необходимо уже в ближайшее время придать ему системность и непрерывность. В качестве неотложной меры 2014, или последующий год, объявить от имени ООН - Годом Интернета в Африке. Это во-первых.

Во-вторых, концепция этой международной акции требует отдельного пояснения. Но, как представляется, по форме она должна воплотиться в нечто похожее на ликбез для Интернет-пользователей Африки. При этом мы не исключаем наращивания региональных электронных ресурсов, без чего немыслим полноценный информационный обмен. А главное - в создании специального программного обеспечения лингвистического характера (словари, программы-переводчики и т.д.).

В-третьих, создать Общеафриканский фонд развития информационных коммуникаций, аккумулируя в нём финансовые, интеллектуальные, технологические, информационные, кадровые ресурсы для осуществления комплекса задач модернизации континента. Подходящим плацдармом для координации этой просветительской миссии могла бы стать Аддис-Абеба, столица Эфиопии и штаб-квартира Африканского союза.

В рамках данной работы, разумеется, не возможно отразить всех спектров Интернет-присутствия Африки в глобальном цифровом пространстве. Это во всех смыслах перспективная деятельность, которая вдохновляет автора на дальнейшие исследования информационной сферы и взаимосвязанных с ней социально-политических процессов на континенте.