Разрушение симметрии эффективного потенциала в мультипольных радиочастотных ловушках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Рудый Семён Сергеевич

  • Рудый Семён Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 327
Рудый Семён Сергеевич. Разрушение симметрии эффективного потенциала в мультипольных радиочастотных ловушках: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рудый Семён Сергеевич

Реферат

Synopsis

ГЛАВА 1. Локализация частиц в идеальных квадрупольных

полях

1.1 Радиочастотные ловушки как универсальный инструмент современного естествознания: обзор современного состояния

1.2 Теория локализации заряженных частиц в идеальном переменном электрическом поле

1.3 Асимптотические методы анализа уравнений движения в квадрупольной ионной ловушке

1.3.1 Теория возмущений

1.3.2 Метод полного разделения движения (метод усреднения Капицы)

1.3.3 Метод разделения Крылова-Боголюбова-Митропольского

1.4 Аналитическое построение первой зоны стабильности квадрупольного масс-фильтра в случае линейного трения

1.5 Численные методы построения диаграмм стабильности

1.6 Модификация диаграмм стабильности при модуляции общего вида

1.7 Выводы к Главе

ГЛАВА 2. Локализация частиц в идеальных мультипольных

ловушках

2.1 Особенности локализации в радиочастотных ловушках высших порядков: постановка проблемы

2.2 Динамика заряженных частиц в линейных мультипольных радиочастотных ловушках

2.3 Эффективный потенциал в идеальных мультипольных радиочастотных ловушках

2.4 Нелинейная динамика ионов в мультипольных ловушках

2.4.1 Линейная октупольная ионная ловушка

2.4.2 22-польная линейная ионная ловушка

2.5 Численные методы анализа динамики в нелинейных ионных ловушках

2.5.1 Отображение Пуанкаре

2.5.2 Mapping обобщенного коэффициента автокорреляции

2.6 Выводы к Главе

ГЛАВА 3. Пространственная 3D локализация заряженных

частиц в линейных ловушках

3.1 Особенности локализации в 3D: постановка проблемы

3.2 Влияние конфаймента электрического поля силовых и запирающих электродов в линейных ионных ловушках

3.3 «Диаграммы стабильности» в реальных квадрупольных ловушках

3.4 Хаотизация динамики иона в линейных радиочастотных ловушках с запирающими электродами

3.4.1 Mapping обобщённого коэффициента автокорреляции

3.4.2 Расчёт показателей Ляпунова

3.4.3 Метод отображений Пуанкаре

3.4.4 Формирование эффективного потенциала

3.5 Экспериментальная реализация расщепления области локализации в линейной ионной ловушке

3.5.1 Проведение эксперимента по локализации частиц крахмала

3.5.2 Результаты экспериментальной локализации

3.6 Мультипольная радиочастотная ловушка с четырьмя электродами

3.6.1 Концепция single-phase ловушек

3.6.2 Расчёт и моделирование

3.6.3 Экспериментальная реализация

3.6.4 Нивелирование эффекта разрушения симметрии в

single-phase ловушках

3.7 Выводы к Главе

ГЛАВА 4. Пространственная 3D локализация заряженных

частиц в трёхмерных радиочастотных ловушках

4.1 Трёхмерные мультипольные радиочастотные ловушки: постановка проблемы

4.2 Идеальные трёхмерные мультипольные радиочастотные ловушки

4.2.1 Матричный метод вычисления однородных гармонических мерных п—мультипольных полей

4.2.2 Проблема локализации в трёхмерных мультипольных ловушках

4.2.3 Трёхмерная октупольная ловушка в режиме "RF-only"

4.2.4 Оптимизация формы электродов в трёхмерных мультипольных ионных ловушках

4.3 Диаграммы устойчивости в трёхмерных квадрупольных радиочастотных ловушках

4.4 Разрушение симметрии эффективного потенциала в трёхмерной квадрупольной конфигурации

4.4.1 Точное решение электростатической задачи для тора

4.4.2 Расчёт и моделирование эффективного потенциала

4.5 Внешняя локализация в радиочастотной ловушке с тороидальным электродом

4.6 Выводы к Главе

ГЛАВА 5. Эффективный потенциал заряженных микрочастиц

со сложной пространственной структурой

5.1 Влияние внутренней структуры частицы на процесс локализации: постановка проблемы

5.2 Пространственная локализация двухатомных структур

5.2.1 Основные уравнения

5.2.2 Формализм эффективного ротационного потенциала (ERP)

5.2.3 Динамика симметричной двухатомной структуры в

квадрупольной ловушке

5.3 Эффективный ротационный потенциал в трёхмерном радиочастотном поле

5.3.1 Обобщение модели эффективного ротационного потенциала182

5.3.2 Двухкомпонентная структура в трёхмерной ионной ловушке Пауля

5.4 О границах применимости формализма ERP

5.5 Выводы к Главе

Заключение

Список литературы

Приложение А - Оттиски статей

Приложение В (обязательное) - Устойчивые положения

квазиравновесия в 3DOIT

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрушение симметрии эффективного потенциала в мультипольных радиочастотных ловушках»

Актуальность темы

На сегодняшний день, ионные - и в более широком смысле - радиочастотные ловушки получили широкое распространение в различных областях науки и техники. Основанные на принципе, предложенным В. Паулем в 1953 году [1; 2], одноименные ионные ловушки Пауля применяются в масс-спектромет-рии [3—7], криогенной химии [8—10], исследовании фундаментальных проблемы лазерного (оптического) охлаждения [11—15], спектроскопии, квантовой криптографии [16—18]. Радиочастотные ловушки также нашли своё применение в оптических стандартах частоты, квантовых вычислениях и прецизионных измерениях [19—23]. Наиболее распространённые модели радиочастотных ловушек - квадрупольные ловушки - были непосредственно использованы в исследованиях, удостоившихся Нобелевских премий - Ханс Демельт и Вольфганг Пауль в 1989 за разработку метода удержания одиночных ионов; Дэвид Вайнленд совместно с Сержем Арошем в 2012 году за создание прорывных технологий манипулирования квантовыми системами, которые сделали возможными измерение отдельных квантовых систем [1; 24].

В настоящее время радиочастотные ловушки используются для локализации широкого спектра заряженных объектов с различным соотношением заряда к массе - от одиночных ионов до заряженных фрагментов графе-на, биологических объектов, и микрочастиц со сложной пространственной структурой [8; 25—30]. Таким образом, радиочастотные ловушки стали неотъемлемой частью лабораторий совершенно различного уровня: начиная от студенческих лабораторий, где ловушки используются преимущественно в образовательных целях, и заканчивая ведущими исследовательскими центрами. С увеличением числа прикладных задач, связанных с проблемой устойчивой пространственной локализацией и управлением зараженными частицами, возникает потребность в реализации узкоспециализированных радиочастотных

систем локализации [31—33]. Основные усилия в данной области направлены на оптимизацию геометрии электродов (в линейных и мультипольных ионных ловушках), а также на миниатюризацию (в поверхностных ионных ловушках) [34—39]. Наибольшее распространение получили именно квадрупольные ионные ловушки, поскольку движение частицы в квадрупольном переменном электрическом поле описывается уравнениями Матье, решение которых может быть найдено аналитически. Кроме того, устойчивость локализации в переменных квадрупольных электрических полях не зависит от начальных условий инжекции.

Возможность характеризации заряженных частиц в переменных квадрупольных электрических полях положило начало отдельной области масс-спектромет-рии - квадрупольной масс-спектрометрии [7]. В рамках работ, направленных на повышение производительности и разрешающей способности квадрупольных масс-спектрометров (QMS), было исследовано влияние дополнительного нелинейного (октупольного) электрического поля [40; 41]. Кроме того, часть работ посвящена исследованию влияния модуляции переменного напряжения на формирование диаграмм устойчивости и характеристики локализации |42 44]. Наконец, миниатюрные квадрупольные радиочастотные ловушки с характерным размером в несколько сотен микрон прежде всего используются для реализации стандартов частоты, а также при формировании элементной базы квантовых компьютеров [45; 46]. Дополнительно стоит отметить, что в настоящее время с применением линейных квадрупольных ловушек активно развиваются не деструктивные методы идентификации микро- и наночастиц при локализации в условиях нелинейного демпфирования (Nonlinear Damping Identification, [47; 48]).

Важной задачей остаётся практическая реализация «чистого» квадру-польного поля, поскольку именно в квадрупольных ловушках формируется параболический потенциал, который обуславливает линейную возвращающую силу, действующую на локализованный ион. Всевозможные применения квадрупольных ловушек основываются свойствах сформированного «эффективного» гармонического осциллятора: факторизация движения в ортогональных

направлениях, свойства линейности, инвариантность характера движения относительно начальных условий инжекции. Потенциальная энергия эффективного гармонического осциллятора как приближения секулярного движения заряженной частицы в переменном квадрупольном электрическом поле, в свою очередь, называется псевдопотенциал (или «эффективный потенциал», [49]).

В тоже время, в силу отклонения геометрии электродов ловушки от идеальной гиперболической формы, непреднамеренного смещения самих электродов, нестационарности внешних условий локализации (температуры, давления, элементного состава буферного газа) и других факторов, возможность описания секулярной динамики заряженных частиц с помощью модели гармонического осциллятора становится невозможной. Уравнения движения в неидеальном квадрупольном поле уже не будут описываться или приводиться к уравнениям Матье. Так, в прецизионных измерениях, отклонение формы пространственного распределения потенциала неминуемо сказывается на точности самих измерений. В частности, возникают такие эффекты, как нарушении топологии двумерных кулоновских структур, расщепление центрального устойчивого положения равновесия и прочие [10].

При локализации в радиочастотных ловушках, пространственное распределение потенциала в которых описывается старшими порядками мультипольности («мультипольные ловушки»), формирование нескольких потенциальных минимумов может наблюдаться даже в идеальном случае [49; 50]. Деформация поля в силу дисплейсмента электродов в мультипольных ловушках приводит к смещению областей локализации относительно аналитически рассчитанных положений квазиравновесия [51].

Эффект, при котором изменение пространственного распределение потенциала в ловушке приводит к невозможности описания секулярной динамики с помощью модели гармонического осциллятора получил название «разрушение симметрии» эффективного потенциала в ионных ловушках [9; 10].

Влияние эффекта разрушения симметрии неоднократно наблюдалось как в квадрупольных, так и в мультипольных ловушках - в ряде экспериментов по лазерному охлаждению ионов по вращательным степеням свободы, опти-

ческому охлаждению одиночных ионов, а также в работах по криогенному охлаждению молекулярных ионов в 22-электродной ионной ловушке [9; 10; 52]. Так, несмотря на существование эмпирического обоснования возникновения эффекта разрушения симметрии эффективного потенциала современное аналитического описание расходится с экспериментальными данными [9; 53]. Строгое теоретическое обоснование настоящих эффектов в общем случае до сих пор остаётся не исследованным, прежде всего из-за отсутствия качественной теории описания непосредственно эффективного потенциала в мультипольных ионных ловушках.

В частности, отсутствие качественной теории эффективного потенциала не позволяет анализировать локализацию в ловушках нестандартной конфигурации (отличной от общепринятой, линейной схемы [2] или эквивалентной ей [34]) К таким нестандартным конфигурациям относятся ловушки, напряжение на электродах которых подано только в фазе. Данное поле исследований остаётся полностью открытым. Кроме того, на сегодняшний день до сих пор не была рассмотрена возможность реализации трёхмерных мультипольных ионных ловушках, несмотря на то, что 2D мультипольные конфигурации предоставляют широкие возможность для реализации multi-well эффективного потенциала. Соответственно, процесс локализации и задача устойчивости в трёхмерных мультипольных ловушках также не решена.

Другой важной проблемой является исследование влияния внутренней структуры заряженного объекта на формирование эффективного потенциала и, как следствие, динамику в ловушке. Анализ локализации заряженных микро-и наноструктур в радиочастотных ловушках неразрывно связан с анализом трансляционной и вращательной динамики настоящих объектов. Качественное описание процесса локализации не-точечных объектов в ионных ловушках позволит решить ряд важнейших прикладных задач. В частности, решение задачи управления динамикой двухатомных частиц позволит максимизировать эффективность лазерного охлаждения.

Таким образом, исследование особенностей формирования эффективного потенциала заряженных частиц в электродинамических ловушках, и в част-

ности, эффектов разрушения симметрии эффективного потенциала является актуальной задачей исследований в области радиочастотной локализации. Аналитическое описание эффективного потенциала в радиочастотных ловушках позволит увеличить точность локализации одиночных ионов в квадрупольных ловушках, а так же исследовать и компенсировать эффекты разрушения симметрии в мультипольных системах.

Основной целью данной работы является теоретическое описание особенностей формирования эффективного потенциала заряженных частиц в радиочастотных ловушках, исследование процессов локализации, нелинейной динамики и разрушения симметрии эффективного потенциала частиц в мультипольных радиочастотных ловушках общего вида.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать описание эффективного потенциала в мультипольных ловушках общего вида.

2. Исследовать влияние внутреннего конфаймента поля запирающих электродов квадрупольной ионной ловушке.

3. Исследовать эффективный потенциал в радиочастотных ловушках с формой электродов, отличной от гиперболической.

4. Провести анализ влияния морфологии заряженных частиц со сложной внутренней структурой на процесс локализации.

Научная новизна

1. Впервые проведено подробное описание процесса локализации и формирования эффективного потенциала в нелинейных радиочастотных ловушках общего вида.

2. Впервые представлено теоретическое обоснование разрушение симметрии в линейных конфигурациях радиочастотных ловушек, получено экспериментальное подтверждение теоретических результатов.

3. Впервые предложена n реализована концепция маппинга критерия независимости Хёфдинга для анализа нелинейной динамики ионов в мульти-польных ловушках

4. Впервые предложен и практически реализован новый тип ионных ловушек - «single-phase» ионных ловушек.

5. Впервые заявлена возможность реализации трёхмерных мультипольных ловушек с множественными областями локализации.

6. Впервые обнаружена и теоретически описана устойчивая локализация вне рабочей области радиочастотной ловушки с тороидальным электродом.

7. Впервые предложена модель описания процесса локализации и формирования устойчивых орбит для частиц со сложной морфологией.

Теоретическая и практическая значимость

В настоящей работе предложено теоретическое описание формирования эффективного потенциала в мультипольных ловушках общего вида. В работе предложены оригинальные методики численного анализа построения карт обобщённого коэффициента автокорреляции и критерия независимости Хёфдинга как метрик регулярной и стохастической динамики. Получены аналитические формы положений квазиравновесия в двухмерных и трёхмерных мультипольных ионных ловушках как функции параметров ловушки и физических характеристик локализованной частицы.

Практическая значимость результатов настоящей работы заключается в возможности качественного описания процесса локализации и усовершенствования современных мультипольных ловушек. Предложенная модель эффективного потенциала учитывает неидеальность электродов при формировании радиочастотных ловушек с произвольной конфигурацией электродов и схем, в т.ч. отличных от общепринятой. Оценка влияния полей запирающих электродов на форму эффективного потенциала в линейных ионных ловушках позволит оценить нелинейную поправку и повысить качество элементной базы кван-

товых компьютеров. Наконец, описание локализации двухатомных структур позволит лучше понять особенности динамики и формирования псевдо- и ротационного компонент эффективного потенциала в трёхмерных ионных ловушках Пауля, открывая новые возможности для проведения эффективного оптического охлаждения. Внешняя локализация микрочастиц за пределами рабочей области РЧ ловушки Пауля позволяет рассматривать предложенную модификацию как радиочастотный пинцет. Отдельно стоит отметить заявленные трёхмерные мультипольные ловушки со множественными областями локализации. Предложенная архитектура позволяет реализовывать новый тип квази-кулоновских структур в ионных ловушках - структур, пространственное положение элементов которых будет обусловлено не кулоновским взаимодействием, а пространственным расположением изолированных потенциальных минимумов эффективного потенциала. Таким образом, открывается возможность для реализации нового типа чипов для квантовых процессоров на ионах, где количество ионов-кубитов кратно больше, чем в современных конфигурациях на базе поверхностных ионных ловушек.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективный потенциал идеальных линейных п-мультипольных ловушек обладает п + 1 положениями квазиравновесия.

2. Взаимодействие иона с полем плоских запирающих цилиндрических электродов в квадрупольной ионной ловушке приводит к возникновению эффектов хаотической динамики.

3. Принципиально возможна локализация микрочастиц в четырёх-элек-тродной линейной радиочастотной ловушке с синфазным подключением электродов. Предложенный тип ловушки соответствует октупольной конфигурации.

4. Эффективный потенциал в реальной трёхмерной радиочастотной ловушке с тороидальным электродом отличен от параболического, рост

амплитуды напряжения на end-cap электродах приводит к формированию дополнительных областей локализации за пределами тороидального электрода.

5. Эффективный потенциал двухатомных структур всегда обусловлен суперпозицией колебательной (псевдопотенциала) и вращательной (ротационный потенциал) компонент. Процесс локализации обусловлен микро-осцилляцями по трансляционным степеням свободы и микровращениями - по вращательным.

Апробация работы

В качестве апробации диссертационной работы, результаты исследования были успешно представлены на следующих всероссийских и международных конференциях:

— IV Всероссийский Конгресс Молодых учёных (Санкт-Петербург, 2015);

— V Всероссийский Конгресс Молодых учёных (Санкт-Петербург, 2016);

— European Conference on Trapped Ions (Arosa, Swiss, 2016);

— The International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (ICONO) / The Lasers, Applications, and Technologies (LAT) conference (ICONO/LAT-2016) (Минск, Беларусь, 2016);

— XLVI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2017);

— Всероссийская конференция "Физика ультрахолодных атомов"-2017 (Новосибирск, 2017)

— Progress In Electromagnetics Research Symposium 2018 (Toyama, Japan, 2018);

— Euro Optics'18 (Berlin, Germany, 2018);

— Всероссийская конференция "Физика ультрахолодных атомов"-2018 (Новосибирск, 2018);

— XLVIII научная h учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2019)

— 13th European Conference on Atoms Molecules and Photons (ECAMP 13) (Florence, Italy, 2019);

— SPIE Optics + Optoelectronics 2019 (Praga, Czech, 2019);

— The 2nd International school-conference Smart Nanosystems for Life (Saint Petersburg, Russia, 2019);

— Early Career Conference on Trapped Ions (CERN, Geneva, Swiss, 2020);

— 46th International JVE Conference "Nonlinear Dynamics and Chaos in Engineering Applications" (Saint Petersburg, Russia, 2020);

— VII Международная конференция молодых учёных "Информационные технологии, телекоммуникации и системы управления" (Иннополис, 2020);

— Всероссийская конференция "Физика ультрахолодных атомов"-2020 (Новосибирск, 2020);

— X Всероссийский Конгресс Молодых Учёных (Санкт-Петербург, 2021);

— 50 Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2021)

— SPIE Optics+Photonics (San-Diego, USA, 2021 [online])

— Международная конференция ФизикА.СПб (Санкт-Петербург, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, 2021)

— Пятьдесят первая (LI) научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2022)

— SPIE Photonics Europe 2022, (Strasbourg, France, 2022 [online]).

Достоверность научных достижений

Достоверность полученных результатов, представленных в диссертационной работе, обеспечивается результатами экспериментальных исследований, проведенных независимо и в лаборатории при Центре "Информационные оптические технологии" Университета ИТМО. Ключевые работы опубликованы в ведущих

журналах по данной тематике (Journal of Physics В, Physics letters, JOSA В, Technical Physics, Technical Physics Letters, Journal of Physics Communications, AIP Advanced, European Journal of Masss Spectrometry).

Личный вклад автора

Автором настоящей диссертационной работы лично была разработана и усовершенствована концепция эффективного потенциала заряженных частиц в мультипольных радиочастотных ловушках, были разработаны численные методы анализа нелинейной динамики, основанные на построении карт численного значения обобщённого коэффициента автокорреляции и критерия независимости Хефдинга. Кроме того, непосредственно автором диссертации было проведено численное моделирование динамики, эквипотенциальных кривых и диаграмм устойчивости разработанным численным методом, описаны случаи разрушения симметрии эффективного потенциала в мультипольных ионных ловушках. Под началом автора был опубликован целый ряд оригинальных исследований посвященной настоящей тематике. При непосредственном руководстве автора диссертации произведена экспериментальная апробация полученных теоретических результатов. Автором работы были спроектированы и реализованы несколько конфигураций экспериментальных установок, автором работы осуществлялась обработка и интерпретация экспериментальных данных. Диссертационная работа выполнена в рамках индивидуального гранта БАЗИС №19-1-5-136-1 за участие в конкурсе «Аспирант или молодой ученый без степени» по теме «Исследование разрушения симметрии эффективного потенциала в радиочастотных ловушках». За разработку single-phase ионных ловушек автор диссертации удостоился граната для аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (КНВШ) в 2021 году.

Основные результаты по теме диссертации изложены в 19 печатных изданиях, 19 из которых изданы в журналах, индексируемых WoS/Scopus.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст диссертации содержит 326 страниц, 55 рисунков, 5 таблиц, 128 позиций в списке литературы.

Структура и объем диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, приводится обзор научной литературы по изучаемой проблеме, формулируется цель, ставятся задачи работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость представляемой работы.

Первая глава посвящена описанию процесса локализации заряженных частиц в идеальных квадрупольных радиочастотных ловушках. Рассмотрена общая теория локализации заряженных частиц в переменном электрическом поле с особым акцентом на наиболее распространённую конфигурацию - линейную квадрупольную ионную ловушку. Были получены уравнения движения, описывающие процесс локализации в рабочей области ловушки (уравнения Матье). Подробно рассмотрены различные асимптотические методы решения (методы теории возмущений, метод полного разделения движения Капицы, метод амплитудно-фазового разделения Боголюбова-Митропольского-Крылова).

0.0 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0 0.0 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0

я я

а) Точный резонанс б) Расщепление вдоль

изолиний

Рисунок 1 Деформация диаграмм первой зоны устойчивости диаграммы стабильности в квадруполыюй линейной ионной ловушке

в случае фазовой модуляции

Во второй части первой главы с помощью рассмотренных асимптотических методов было получено аналитическое и численно построение первой зоны устойчивости диаграммы стабильности («stability diagram») Айнса-Стретта. Продемонстрировано соответствие границ диаграммы Айнса-Стретта, полученной численным методом, аналитическому приближению. В заключении было показано построение диаграмм стабильности в случае фазовой модуляции переменного напряжения на электродах. Продемонстрирован случай точного резонанса, приводящий к геометрической деформации диаграмм без рассечения, а также случай параметрического возбуждения, описывающий рассечение вдоль изолиний (Рисунок 1).

Вторая глава посвящена особенностям локализации одиночных ионов в радиочастотных ловушках, пространственное распределение потенциала в которых характеризуется мультиполыюстыо высших порядков (октупольные, гексапольные и пр.). Получены уравнения движения для двухмерной 2п -электродной ловушки с гиперболическими электродами (где п - порядок мультиполыюсти). С помощью метода полного разделения движения Капицы произведён переход к эквивалентной автономной системе уравнений движения, не зависящей в явном виде от времени. Показано соответствие динамики иона, описанной в оригинальном (не усредненном) периодическом потенциале и полученном эффективном потенциале, обусловленном суперпозицией взаи-

модействия иона с постоянным полем ловушки и полной средней кинетической энергией быстрых осцилляций.

Во второй части второй главы рассмотрен анализ эффективного потенциала на предмет дополнительных положений квазиравновесия. Показано, что идеальная 2п-электродная ловушка обладает п + 1 при всяком п > 2 демонстрируя таким образом деформацию эффективного потенциала относительно идеального цилиндрического случая. Предложенная модель эффективного потенциала показала высокую степень соответствия с экспериментальными данными по ло-

кализации в 22-полыюй линейной ионной ловушке (Рисунок 2).

0.08

0.140

0.06 0.105

m >

0.04 к 0.070

п> ш"

<

0.02 0.035

0.00 0.000

-0.5 0.0 X, г

2.0 0.0 2.0 X, mm

4.0

а) Эквипотенциальные б) Форма эффективного

поверхности эффективного потенциала по материалам

потенциала работы [9]

Рисунок 2 Сравнение моделей цилиндрического потенциала, эффективного потенциала (соответствующего параметрам V0 = 270В, Uz = 2В, а = 0.1°, г0 = 12мм, Q = 2п • 5МГц для локализации ионов OH-, слева) и экспериментальных данных локализации в 22-польной ловушке. Кривая 1 соответствует модели идеального цилиндрического

потенциала, кривая 2 - методу полного разделения движения (Капицы), чёрными точками показаны экспериментальные данные [9] В заключении предложены численные методы анализа нелинейной динамики, основанные на анализе отображений Пуанкаре, а также построения карт («mapping») обобщённого коэффициента автокорреляции, критерия независимости Хёфдинга, По результатам численного моделирования определены

области регулярной и хаотической динамики в зависимости от начальных условий при фиксированных параметрах ловушки и локализованной частицы.

Третья глава посвящена исследованию трёхмерной пространственной локализации одиночных ионов и заряженных микрочастиц в линейных радиочастотных ловушках с запирающими электродами (в системах вида «2Б-псевдопотенциал + поле плоских запирающих электродов»). Был произведён точный расчёт поля запирающих электродов с плоской поверхностью, характеризующих компоненту постоянного поля в выражении для эффективного потенциала. Показано формирования диаграмм стабильности по аналогии с двухмерной локализацией, продемонстрированной в первой главе настоящей диссертации. Обнаружено, что при больших значениях амплитуды постоянного напряжения, па границе диаграммы стабильности в параметрах a-q наблюдается стохастизация динамики в квадрупольных ионных ловушках. Таким образом, ввиду чувствительности динамики к начальным условиям, показана принципиальная невозможность применения диаграмм стабильности и формализма линейного осциллятора для описания секулярной динамики заряженных частиц. Во второй части третьей главы произведён численный расчёт показателей Ляпунова и построение обобщённого коэффициента автокорреляции, а также рассмотрены серии отображений Пуанкаре, демонстрирующие переход к глобальной стохастичности. Показан процесс разрушения симметрии параболического эффективного потенциала в квадрупольной ионной ловушке с запирающими электродами с последующим формированием двух изолированных потенциальных минимумов эффективного потенциала («double-well»).

23

а) Принципиальная схема б) Результат локализации

Рисунок 3 Экспериментальная локализация ансамбля частиц 20мкм-боросиликатного стекла. На рисунке справа моделирование потенциальных минимумов эффективного потенциала отмечено голубым; экспериментально наблюдается формирование кулоновских

структур

Отдельно рассмотрена нестандартная модификация квадруполыюй радиочастотной ловушки с четырьмя цилиндрическими электродами, напряжение на все электроды которой подано «в фазе». Произведён расчёт пространственного распределения потенциала и соответствующего эффективного потенциала. Показана принципиальная возможность локализации в описанной системе в каждом из четырёх изолированных потенциальных минимумов эффективного потенциала. Более того, доказано, что предложенная конфигурация при прочих идеальных условиях соответствует октуполыюму пространственному распределению потенциала, эквивалентному радиочастотной ловушке с восьмою электродами, подключенными в противофазе. В случае неидеалыю-сти экранирования, было обнаружено разрушение симметрии эффективного потенциала, приводящее к дестабилизации одного из четырёх устойчивых положений квазиравновесия. Продемонстрирована экспериментальная реализация предложенной конфигурации и обнаруженного эффекта разрушения симметрии в исполнении радиочастотной ловушки для заряженных микрочастиц.