Разработка методов и устройств масс-анализа ионов в монополярных линейных высокочастотных электрических полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Мамонтов, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мамонтов, Евгений Васильевич
Введение.
Глава 1. Разделение по массам заряженных частиц в линейных высокочастотных электрических ВЧ полях.
1.1 Движение заряженных частиц в квадрупольных ВЧ полях
1.2 Режимы масс-разделения ионов в трехмерных гиперболоидных анализаторах.
1.3 Масс-анализаторы ионов с двумерными и трехмерными линейными и электрическими полями.
1.4 Масс-разделение заряженных частиц по времени пролета
1.5 Способы высокочастотного питания квадрупольных масс-анализаторов
1.6 Постановка задачи.
Глава 2. Масс-разделение ионов в монополярных высокочастотных полях с трехмерных квадратичным распределением потенциала.
2.1 Периодические решения нулевого порядка уравнений Матье-Хилла.
2.2 Условия существования неотрицательных периодических траекторий движения заряженных частиц.
2.3 Масс-разделение ионов в монополярных гиперболоидных анализаторах с высокочастотными электрическими полями.
2.4 Огибающие траекторий ионов в линейных высокочастотных полях в окрестностях границы стабильности.
2.5 Области удержания ионов в гиперболоидных монополярных анализаторах.
2.6 Форма массовых линий трехмерных монополярных масс-анализаторов ионов с линейными ВЧ полями.
2.7 Траектории движения ионов в гиперболоидных монополярных анализаторах в радиальном направлении.
2.8 Выводы к главе 2.
Глава 3. Монополярные гиперболоидные анализаторы с масс-разделением ионов вдоль одной кординаты.
3.1 Монополярные масс-анализаторы ионов с трехмерным квадратичным распределением потенциала.
3.2 Монополярный гиперболоидный масс-анализатор ионов типа трехмерного монополя.
3.3 Монополярный масс-анализатор ионов типа гиперболоидного конденсатора.
3.4 Трехмерный монополярный масс-анализатор с внешним вводом ионов.
3.5 Гиперболоидный анализатор типа монополярной ионной ловушки.
3.6 Влияние отклонений геометрии электродных систем на точность поля в монополярных гиперболоидных анализаторах
3.7 Выводы к главе 3.
Глава 4. Масс-селективные свойства монополярных гиперболоидных анализаторов со слабонелинейными отклонениями поля
4.1 Траектории ионов в слабонелинейных высокочастотных электрических полях.
4.2 Масс-селективные свойства монополярных анализаторов со слабонелинейными высокочастотными полями.
4.3 Гиперболоидный масс-анализатор типа монополярной ионной ловушки.
4.4 Масс-селективные свойства монополярной ионной ловушки в режиме внешнего ввода ионов.
4.5 Выводы к главе 4.
Глава 5. Времяпролетное масс-разделение ионов в двумерных линейных электрических ВЧ полях.
5.1 Траектории движения ионов в двумерных линейных электрических ВЧ полях при а= 0, q« 1.
5.2 Анализаторы для времяпролетного масс-разделения ионов в линейных электрических ВЧ полях.
5.3 Времяпролетные масс-анализаторы ионов с пространственно-периодическими линейными электрическими ВЧ полями.
5.4 Источники ионов для радиочастотных времяпролетных масс-спектрометров.
5.5 Выводы к главе 5.
Глава 6. Экспериментальное исследование монополярных масс-анализаторов ионов с линейными ВЧ полями. Повышение эффективности систем импульсного питания квадрупольных анализаторов.
6.1 Экспериментальное исследование масс-анализаторов ионов с линейными ВЧ полями.
6.2 Повышение эффективности систем импульсного ВЧ питания гиперболоидных масс-анализаторов ионов.
6.3 Выводы к главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и устройств масс-анализа ионов в монополярных линейных высокочастотных электрических полях»
Среди многообразия способов анализа вещества масс-спектрометрические методы являются одним из наиболее эффективных. Возможность масс-разделения и регистрации отдельных атомов и молекул вещества потенциально обеспечивают масс-спектрометрическим методам высокую чувствительность. Селективные свойства масс-спектрометрических анализаторов столь высоки, что позволяют выполнять изотопный анализ состава вещества.
В основе масс-спектрометрических методов исследования состава вещества лежат различия в траекториях движения заряженных частиц с разными удельным зарядом z = е/т, где ей т — заряд и масса частицы, в электрических и магнитных полях. Масс-селективные свойства обнаруживаются при движении заряженных частиц как в статических, так и в переменных магнитных и электрических полях и различают масс-спектрометры статического и динамического типа. Предметом нашего рассмотрения являются приборы динамического типа, в которых масс-селективное разделение ионов происходит под действием переменных ВЧ электрических полей. Траектории ионов в ВЧ полях имеют колебательный характер, что позволяет при ограниченных размерах электродных систем масс-спектрометров удерживать в них заряженные частицы длительное время и получать высокие масс-селективные свойства приборов. Наиболее распространенными являются динамические масс-анализаторы ионов с двумерными и трехмерными линейными ВЧ электрическими полями, в которых реализуется принцип независимости движения ионов по всем координатам. Такими являются квадрупольные анализаторы с гиперболическими и гиперболоидными электронными системами.
Математической основой для исследования различных методов масс-разделения ионов в линейных ВЧ полях являются дифференциальные уравнения второго порядка с периодическими коэффициентами - уравнения Матье. В 1868 г. Е. Матье при исследовании колебаний натянутой мембраны с границами в виде эллипса из двумерного волнового уравнения выделил два обыкновенных дифференциальных уравнения второго порядка с гармоническими коэффициентами, которые получили название уравнений Матье [1]. В дальнейшем Хилл и Флоке исследовали дифференциальные уравнения с периодическими коэффициентами более общего вида, частным случаем которых являются уравнения Матье [66]. Большинство функций Матье, применяемых в технической и прикладной математике, было найдено при решении практических задач. Одной из таких задач явилась масс-спектрометрия, история которой началась с изобретения в 1953 году В. Паулем квадрупольного фильтра масс (ФМ) и ионной ловушки (ИЛ) [2]. Изобретение явилось результатом синтеза положений теории функций Матье с идями фокусировкой ионов в квадрупольных электрических и магнитных линзах [3]. Фильтр масс и ионная ловушка явились эффективным инструментом для анализа свойства и структуры вещества.
В настоящее время десятки фирм США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Канады и других стран разрабатывают и производят аналитическую аппаратуру на основе квадрупольных анализаторов. Разнообразие методов удержания и разделения ионов в квадрупольных анализаторах позволяет создавать широкий класс приборов с высокими аналитическими и потребительскими свойствами. Квадрупольные анализаторы используются в масс-спектрометрии газообразных сред и жидкостной хромато-масс-спектрометрии, в научных исследованиях для осуществления ионно-молекулярных реакций [17]. Конструктивная гибкость квадрупольных анализаторов позволяет использовать их в тандемной масс-спектрометрии. Компактные приборы на основе ИЛ используются для исследований и серийных анализов в таких областях как мониторинг окружающей среды, биология, фармацевтика, пищевая промышленность, медицина, судебная экспертиза, биохимия, эталонные газы, а так же в фундаментальных физико-химических исследованиях. Широкое применение масс-спектрометрической аппаратуры в настоящее время в России ограничено высокой стоимостью приборов. Аналитические системы с использованием ФМ и ИЛ, выпускаются зарубежными фирмами, имеют стоимость от 50 до 1500 тысяч долларов. Наиболее сложными и ответственными элементами квадрупольных масс-спектрометров являются анализаторы и устройства их ВЧ питания. Для получения высоких аналитических свойств электродные системы гиперболоидных масс-спектрометров должны изготавливаться с высокой точностью (единицы мкм при размерах электродов в несколько сотен мм) и сохранять неизменной геометрию электродной системы в процессе эксплуатации. Аналогичные по точности и стабильности требования предъявляются к параметрам ВЧ питающих напряжений, амплитуда которых может достигать десятков кВ. Простые электродные системы масс-анализаторов более технологичны при изготовлении, сборке и эксплуатации и имеют меньшую стоимость. Поэтому наряду с классическими квадрупольных масс-анализаторов используются их упрощенные варианты [30-36]. Широкое применение подобных анализаторов в приборах с традиционными режимами масс-разделения ионов ограничено нелинейными искажениями электрического поля, снижающими аналитические возможности квадрупольных масс-спектрометров [74]. Поэтому были разработаны режимы разделения ионов по удельному заряду в слабонелинейных нелинейных ВЧ полях [76]. В результате была создана ИЛ со смещенными электродами. Работы по совершенствованию масс-анализаторов и режимов масс-разделения ионов в них по-прежнему актуальны. Наблюдается рост финансирования зарубежными фирмами исследований и разработок новых типов приборов, в основе которых лежит принцип масс-разделения ионов в линейных ВЧ полях. Предлагаемая работа посвящена дальнейшему углубленному изучению свойств и особенностей движения ионов в двумерных и трехмерных линейных ВЧ полях- и разработке новых эффективных способов и устройств формирования таких полей для создания новых масс-спектрометрических приборов динамического типа с высокими аналитическими и потребительскими характерисеиками.
Актуальность темы
Современная масс-спектрометрия является одним из основных средств качественного и количественного анализа состава вещества в различных состояниях. Из-за растущей сложности анализируемых веществ постоянно повышаются требования к чувствительности, селективности и скорости анализа. Наиболее распространенными в настоящее время являются масс-спектрометры динамического типа с квадрупольными анализаторами. Уникальные свойства линейных ВЧ полей лежат в основе различных методов масс-разделения, удержания и транспортировки ионов, с их использованием создаются аналитические приборы и системы для фундаментальных и прикладных исследований и выполнения рутинных анализов в различных сферах современной жизни. По прежнему актуальной является задача углубленного изучения закономерностей и свойств колебаний заряженных частиц в линейных высокочастотных электрических полях и разработка на их основе новых эффективных методов и устройств масс-спектрометрического анализа вещества.
Направлением решения этой задачи является исследование механизмов масс-разделении ионов в монополярных высокочастотных полях с трехмерным квадратичным распределением потенциала. Двухэлектродная система масс-анализаторов в этом случае имеет простую конструкцию , более совершенную технологию сборки и юстировки, а так же лучшие эксплуатационные характеристики. Монополярные двумерные линейные ВЧ поля обладают свойствами пространственно-временной фокусировкой заряженных частиц- по энергиям и углам влета и могут быть использованы для времяпролетного масс-разделения ионов. Создание радиочастотных времяпролетных масс-рефлектронов решает актуальные для времяпролетных масс-спектрометров проблемы начальных энергий и пространственного заряда ионов. Пространственно-периодические линейные ВЧ поля позволяют многократно увеличивать время дрейфа ионов в многооборотных радиочастотных масс-рефлектронах и создавать масс-спектрометры высокого разрешения.
Другое направление решения задачи связано с разработкой новых, эффективных способов и устройств формирования* линейных электрических полей. Перспективными являются системы из плоских с дискретно-линейным распределением потенциала электродами, позволяющие увеличивать эффективную площадь рабочих областей масс -анализаторов при произвольном соотношении.их размеров.
Актуальность работы определяется-ее направленностью, на создание теоретических, конструкторско-технологических и экспериментальных предпосылок для разработки компактных с невысокой стоимостью приборов для микроанализа состава вещества.
Научная новизна работы
1. Предложен и исследован способ и устройства масс-разделения заряженных частиц вдоль одной координаты в монополярных ВЧ полях с трехмерным распределением потенциала и фазовым безполевым вводом ионов.
2. С использованием понятия огибающих траекторий движения заряженных частиц в линейных электрических ВЧ полях поучены выражения для границ областей удержания ионов и аппаратной функции гиперболоидных монополярных масс-анализаторов.
3. Предложен двухэлектродный гиперболоидный масс-анализатор ионов типа монополярной ионной ловушки, оптимизированы его геометрические и электрические параметры. Получены оценки аналитических свойств анализатора в режимах внутренного и внешнего ввода ионов,подтвержденные результатами моделирования и эксперимента.
4. Предложен новый времяпролетный масс-анализатор ионов с двумерным линейным электрическим ВЧ полем с временной фокусировкой заряженных частиц по энергиям, углам и координатам влета, с линейной шкалой масс (радиочастотный масс-рефлектрон). Получены зависимости аналитических параметров анализатора от его эффективного потенциала .
5. Предложен способ формирования двумерных линейных электрических полей с использованием плоских с линейно-дискретным распределением потенциала электродов и установлена связь параметров дискретности электродных систем с точностью поля и аналитическими характеристиками радиочастотных масс-рефлектронов.
6. Предложен способ масс-анализа ионов по времени пролета в системах с пространственно-периодическими линейными электрическими ВЧ полями и показана возможность создания многоотражательных радиочастотных масс-рефлектронов с разрешением R> 104.
7. Предложен способ и разработаны устройства импульсного ВЧ питания квадрупольных масс-анализаторов с малым потреблением энергии и стабильными параметрами импульсного напряжения.
8. Экспериментально доказана возможность осуществления механизмов разделения ионов по массам в монополярных электрических ВЧ полях, создаваемых двумя гиперболоидными электродами и системами с плоскими с дискретно-линейным распределением потенциала электродами.
Практическая значимость работы
Разработаны теоретические, экспериментальные и конструкторско-технологические решения для создания динамических масс-спектрометров нового типа:
- монополярные анализаторы с двумя гиперболоидными электродами с внутренним и внешним вводом ионов;
- времяпр о летные масс-анализаторы ионов с двумерными линейными электрическими ВЧ полями, в том числе и с пространственно-периодическими;
- системы из плоских с дискретно-линейным распределением потенциала электродов для формирования двумерных линейных электрических полей различной конфигураций;
- экономичная система импульсного ВЧ питания квадрупольных масс-спектрометров.
Полученные результаты являются основой для создания новых эффективных приборов микроанализа состава вещества для широкого потребителя и внедрения их на рынок аналитической аппаратуры.
Цель и задачи работы
Цель работы состоит в разработке и исследовании эффективных способов и устройств для масс-разделения ионов в монополярных линейных ВЧ полях. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать свойства однополярных колебаний заряженных частиц в линейных ВЧ полях и разработать способы масс-разделения ионов в монополярных полях с трехмерным квадратичным распределением потенциала;
- разработать электродные системы для формирования монополярных полей с трехмерным квадратичным распределением потенциала, оптимизировать их параметры и оценить аналитические свойства;
- исследовать распределения потенциала в системах из двух гиперболоидных с ограниченными размерами электродов и оценить характер и степень влияния нелинейных отклонений поля на аналитические параметры трехмерных монополярных анализаторов;
- разработать методы внешнего ввода ионов в масс-анализаторы типа монополярной ионной ловушки и определить оптимальные условия захвата заряженных частиц;
- исследовать свойства квазигармонических колебаний заряженных частиц в двумерных линейных ВЧ полях без постоянной составляющей^ и» разработать времяпролетный радиочастотный масс-рефлектрон с плоскими с дискретно-линейным распределением потенциала, электродами;
- исследовать свойства колебаний заряженных частиц в пространственно-периодических линейных ВЧ полях и разработать многоотражательные- времяпролетные масс-рефлектроны высокого разрешения;
- разработать эффективные способы и устройства для импульсного ВЧ питания квадрупольных масс-спектрометров с частотной разверткой масс;
- разработать и исследовать экспериментальные масс-анализаторы с двух и трехмерными линейными монополярными ВЧ полями, определить их аналитические возможности и потребительские характеристики.
Достоверность и обоснованность основных результатов подтверждается сравнением данных, полученных аналитическим путем и в процессе численного моделирования, с экспериментальными данными, а так же'результатами, испытания экспериментального масс-спектрометрического прибора в производственных условиях.
Научные положения и результаты выносимые на защиту
1. Эффективность и скорость масс-анализа гиперболоидных масс-спектрометров с высокочастотными полями с трехмерным квадратичным распределением потенциала может быть существенно (в 2 — 3 раза) повышена путем перехода к монополярной системе электродов, применением фазового бесполевого ввода ионов и разделением заряженных частиц по массам вдоль одной координаты.
2. Использование монополярных масс-анализаторов ионов с трехмерными ВЧ электрическими полями с фазовым вводом ионов на порядок снижает скорость образования диэлектрических пленок на полеобразующих электродах и обеспечивают высокую эффективность масс-анализа при ограниченных (менее 150 В) амплитудач импульсного ВЧ питающего напряжения.
3. Временная фокусировка ионов по энергиям, углам и координатам влета с помощью двумерных линейных высокочастотных электрических полей позволяет осуществлять времяпролетное разделение по массам ионов с широким диапазоном начальных энергий (JVMaKC/JVMUH> 10), координат (хмакс/х.чин >10) и углов влета (« = ± 3°) и создавать радиочастотные массо рефлектроны с линейной шкалой масс, высоким (i?>2-10 ) разрешением и значительным объемным зарядом ионов (число анализируемых частиц более 104).
4. Двумерные линейные электрические поля, получаемые в квадрупольной масс-спектрометрии с помощью эквипотенциальных электродов сложной (гиперболической) формы, могут быть сформированы в системах плоских электродов, состоящих из множества элементов, с дискретно-линейным распределением их потенциалов, что дает возможность уменьшать габариты анализаторов и создавать радиочастотные массрефлектроны высокого (R > 104) разрешения с произвольным соотношением размеров по осямХи У.
5. Разрешающая способность радиочастотных масс-рефлектронов может быть значительно (в 5 — 10 раз) повышена за счет увеличения времени дрейфа частиц путем пространственно-периодического продолжения двумерных линейных высокочастотных электрических полей, обеспечивающих временную периодическую фокусировку ионов по энергиям и углам влета.
6. Ускорение ионов в импульсном или высокочастотном поле с квадратичным распределением потенциала обеспечивает временную фокусировку частиц по начальным координатам в плоскости входной апертуры времяпролетных масс-анализаторов. Влияние начальных скоростей частиц устраняется при вводе ионов в согласованные фазы ВЧ поля из плоскости входной апертуры без ускорения.
7. Формирование импульсного напряжения для высокочастотного питания квадрупольных масс-анализаторов резонансным способом существенно (в 4-5 раз) снижает потребляемую мощность и приблизительно на порядок (до уровня 10~4) повышает стабильность амплитуды и формы импульсов.
16
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Мамонтов, Евгений Васильевич
6.3 Выводы к главе 6
1. Результаты исследований экспериментальных массанализаторов с двумя гиперболоидными электродами* подтвердили основные закономерности масс-разделения ионов в монополярных линейных ВЧ полях. Достигнутая в экспериментах разрешающая способность трехмерных монополярных гиперболоидных анализаторов
R=l,4-10 при точности изготовления электродных систем +С и. к и f
ПТ ПН к
ЦАП, Л. ЦАП\ Л и Код частоты а)
V
0 и \ \ t б)
Рисунок 6.16 Синтезатор частоты: а — структурная схема (К— компаратор,
ПТ- переключатель тока, ПН- переключатель напряжения, ЦАП — цифроаналоговый преобразователь, ДЧ — делитель частоты); б — временная диаграмма
Рисунок 6.17 Модуль импульсного генератора ВЧ с синтезатором частот масс-спектрометр и чес кого прибора для космического аппарата МАРС-96
Л =20+40 мкм позволяет говорить о возможности создания масс-спектрометров такого типа с разрешением в несколько тысяч.
2. Экспериментальное исследование и испытания в режиме долговременной непрерывной работы масс-спектрометра на монополярной ионной ловушке с внешним вводом ионов подтвердили возможность создания прибора с монополярными гиперболоидными электродами для микроанализа вещества с повышенным сроком службы.
3. Исследование экспериментального радиочастотного масс-рефлектрона подтвердило возможность осуществления времяпролетного масс-разделения ионов в линейных ВЧ полях, создаваемых системами их плоских электродов с дискретно-линейными распределениями ВЧ потенциала.
4. Резонансный метод формирования на емкостных нагрузках напряжения импульсной формы позволяет в 4+5 раз снизить потребляемую генераторами мощность и в 2 раза увеличить амплитуду импульсов, что расширяет сферу возможного применения импульсного питания в квадрупольной масс-спектрометрии.