Разрушение горных пород дисковым инструментом машин для послойного фрезерования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Герике, Павел Борисович

  • Герике, Павел Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 120
Герике, Павел Борисович. Разрушение горных пород дисковым инструментом машин для послойного фрезерования: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Кемерово. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Герике, Павел Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ДОБЫВАЮЩЕЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ ОТКРЫТОЙ

ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

1.1 Предварительные замечания.

1.2 Опыт создания добывающей техники.

1.3 Исполнительные органы добывающих поверхностных фрез

1.4 Разрушение породного массива дисковым инструментом.

1.5 Основные итоги и выводы.

ГЛАВА 2 СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ

ДИСКОВОГО ИНСТРУМЕНТА

2.1 Предварительные замечания.

2.2 Устройство стенда и методика лабораторных исследований

2.3 Свободное резание.

2.4 Силовое малоцикловое разрушение.

2.5 Гранулометрический состав продуктов разрушения.

2.6 Основные итоги и выводы.

ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОСКОЛКОВ

ГОРНЫХ ПОРОД ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДИСКОВОГО ИНСТРУМЕНТА

3.1 Предварительные замечания.

3.2 Разработка математической модели макроструктур горных пород.

3.3 Результаты моделирования образования осколков горных пород в условиях уступного разрушения.

3.4 Модели осколков породы, образующихся при свободном режиме разрушения.

3.5 Основные итоги и выводы.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧЕГО

ОРГАНА МАШИНЫ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ КРЕПКИХ ГОРНЫХ ПОРОД С РАЗРУШАЕМЫМ ПОРОДНЫМ МАССИВОМ

4.1 Предварительные замечания

4.2 Модель взаимодействия рабочего органа с массивом горных пород.

4.3 Методика проведения производственной апробации МПФ с исполнительным органом, оснащенным дисковым инструментом.

4.4 Некоторые результаты промышленного опробования

Ф рабочего органа машины для поверхностного фрезерования крепких горных пород.

4.5 Обсуждение результатов и направление дальнейших исследований.

4.6 Основные итоги и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрушение горных пород дисковым инструментом машин для послойного фрезерования»

Топливно-энергетический комплекс страны (ТЭК) является одной из ведущих отраслей народного хозяйства, определяющих экономический потенциал государства.

Осуществляемое в настоящее время реформирование угольной промышленности России базируется на преимущественном развитии открытого способа добычи угля. По сравнению с подземным, этот способ объективно обеспечивает ряд технических и социальных преимуществ, к числу которых относятся:

- снижение в 3.4 раза себестоимости добычи угля и удельных капитальных затрат;

- повышение в 7.8 раз производительности труда;

Ф - значительно улучшенные и безопасные условия труда;

- возможность гибкой перестройки производства и технического перевооружения предприятий и др.

Поэтому основная стратегия технического развития угольной промышленности понимается как интенсификация открытого способа добычи угля, базирующаяся на результатах научно-технического прогресса с приоритетным решением вопросов повышения качества поставляемого угля и снижения издержек его производства. Однако в последнее время в области открытой угледобычи выявился целый ряд негативных явлений, которые проявляются в виде:

• - объективного ухудшения горнотехнической обстановки, которое не компенсируется техническим перевооружением;

- физического и морального износа парка основного технологического оборудования, обновление которого в последнее десятилетие практически прекратилось;

- низкого качества добываемого угля из-за недостаточно эффективных средств селективной добычи и переработки;

- отсутствия эффективных средств и способов нейтрализации негативного воздействия открытых горных работ на окружающую среду.

Создателей техники для открытых горных работ заинтересовала про* блема разработки технических средств, способных решить возникшие проблемы. Как результат решения этих задач в середине 80-х годов на рынке добывающей техники появились первые образцы так называемых машин послойного фрезерования (МПФ — CSM). Это высокоэффективные машины непрерывного действия с широкозахватным исполнительным органом, работа которого реализуется при непрерывном перемещении всей машины по поверхности пласта. При их разработке доминирующей идеей была концеп

• ция непрерывной и избирательной (селективной) отработки крепких (стсж < 80.100 МПа) полезных ископаемых. Причем номинальная производительность этих машин в 1000. 1200 м /ч реализуется уже при мощности отрабатываемых пластов порядка 0,4.0,5 м.

Обширная библиография отечественных и зарубежных работ, посвященных исследованию различных способов и созданию средств разрушения крепких горных пород неукоснительно свидетельствует об огромном интересе к вопросам механизации главной технологической операции добычи полезного ископаемого - отделению его от массива, без решения которой

• невозможно создание безвзрывной поточной технологии извлечения полезного ископаемого.

Не вдаваясь в подробный анализ разрабатываемых способов и средств, который достаточно подробно изложен в ряде специальных работ (смотри, например, [2, 3, 9, 16, 18, 19, 28, 54 и др.]), можно утверждать, что в ближайшие десятилетия не появится методов, конкурирующих с механическим разрушением в добывающей промышленности (см. табл. B.I), по следующим основным причинам: высокая энергоёмкость процесса разрушения (лазерный луч, плазма, непрерывные гидравлические струи); низкая производительность (высокоскоростной мощный удар, пульсирующие высоконапорные струи, электромагнитное облучение); несоответствие гигиеническим нормам (некоторые виды поверхностно-активных веществ, СВЧ- и ИК-излучение).

При этом резцовый инструмент является практически непригодным для работы по породам выше средней крепости из-за невозможности передачи большой единичной мощности, потребной для разрушения массива, о чём свидетельствует большой удельный расход рабочего инструмента в нерегла

• ментированных условиях [6, 8].

Таблица В J

Способы разрушения крепких пород

Наименование Энергоемкость, МДж/м3 Технологичность Социальная привлекательность

Буровзрывной 6.8 +

• Электрофизический лазерный луч плазма электроимпульсный электронный луч облучение радиоволнами инфранизкой частоты облучение радиоволнами ультравысокой частоты облучение токами сверхвысокой частоты 20 ООО 5 000 20.35 280.400 250.360 210.290 180.250 + + +

Гидравлический низкоскоростная струя непрерывная струя высокого давления импульсная струя высокого давления 1500.1700 75.85 35.50 +

Механический шарошечным инструментом дисковым инструментом алмазным инструментом с отрывником режущим инструментом режущим инструментом с наложением механических колебаний механическим ударником с большой энергией мощным высокоскоростным ударом (снаряд) 125.255 14.31 24 29.43 21.30 7.25 2,5.3,5 + + + + + + +

Эффективность работы режущего инструмента, в том числе в породах средней и выше средней крепости, можно увеличить за счёт уменьшения скорости его взаимодействия с массивом, то есть при переходе на режим силового взаимодействия, который характеризуется отделением крупных элементов и почти статическими величинами сопротивляемости разрушаемой среды элементарным деформациям. Результаты проведённых А. В. Докукиным и А. Г. Фроловым [22] исследований показывают, что увеличение времени приложения нагрузки к инструменту в 1,8.2,0 раза приводит к уменьшению в 1,3. 1,6 раза энергозатрат и, соответственно, снижению пы-леобразования.

Прогрессивным решением является использование на исполнительных органах добывающих поверхностных фрез дискового инструмента, реализующий принцип разрушения крепких пород крупным сколом [3, 25, 35, 53, 59], который обладает рядом преимуществ по сравнению с тангенциальными резцами: обладает в 5. .20 раз большей прочностью; имеет на два порядка большую длину режущей кромки; реализует иную (рациональную) кинематику взаимодействия с массивом.

Последнее обстоятельство требует дополнительного пояснения. При движении оси дискового скалывающего инструмента с переносной скоростью Vp абсолютная скорость внедрения точки А режущей кромки (рис. В.1.) может быть найдена из рассмотрения элементарной кинематики качения без проскальзывания где х = Rd ((p-sinq>), у = RD (l - cosq>) - уравнение циклоиды.

Параметр <р может быть выражен через кинематические и геометрические величины

Тогда

VA=VP,/2 у Л 1 — cos—-t 4 RD j

B.2)

В момент входа точки А лезвия инструмента в контакт с массивом при глубине внедрения h имеем

Ph = = я - ArccosRP~h

D D и величина абсолютной скорости внедрения определяется выражением

V = V

2h

В.З) W из которого следует, что даже при максимальной глубине внедрения h = Rq/2 скорость взаимодействия точки режущей кромки дискового скалывающего инструмента меньше переносной скорости. При дальнейшем заглублении скорость точки А падает до нуля в мгновенном центре поворота. Таким образом, при существующих скоростях вращения исполнительных органов дисковый инструмент производит разрушение в режиме силового резания [1], что положительно сказывается на фракционном составе продуктов разрушения и ведёт к снижению энергоёмкости процесса. Редукция нагрузки на лезвии дискового инструмента за счёт уменьшения скорости взаимодействия приводит к возрастанию контактных напряжений и вызывает возникновение и развитие трещин в массиве. Прочность дискового скалывающего инструмента и его опорного узла при этом не является лимитирующим фактором [11].

Специфические свойства прочных породных массивов потребовали создания агрегированного инструмента с выделением режимных параметров и характеристик схем набора. Это, в свою очередь, ставит круг вопросов, связанных с методологическими аспектами изучения взаимодействия дискового инструмента с разрушаемым массивом, оценки эффективности нового рабочего инструмента и схем разрушения крепких пород, исследования рациональных параметров и режимов работы дискового инструмента и синтеза на его основе компоновочных схем исполнительных органов. Научные основы теории работы исполнительных органов горных машин, заложенные в трудах академиков А. М. Терпигорева и В. Н. Потураева, член-корреспондентов А. В. Докукина и А. Г. Лазуткина, профессоров Я. И. Альшица, JL И. Барона, В.

A. Бреннера, Б. А. Верклова, Б. JI. Герике, В. Н. Гетопанова, JI. Б. Глатмана,

B. Ф. Горбунова, Б. JI. Давыдова, Н. Г. Картавого, А. Н. Коршунова, Ю. Д. Красникова, В. И. Нестерова, П. П. Палева, Е. 3. Позина, Ю. Г. Полкунова, В. М. Рачека, В. И. Солода, А. В. Топчиева, А. А. Хорешка и др. исследователей, показывают, что все выше перечисленное непосредственно связано с интенсификацией процессов очистных работ при выемке полезных ископаемых. Поэтому можно утверждать, что создание исполнительных органов ДПФ с дисковым инструментом для разрушения крепких породных массивов, является весьма актуальной научной задачей, решение которой позволит существенно расширить область применения экологически безопасной безвзрывной разработки массивов полезных ископаемых открытым способом.

Исследования выполнялись в рамках Программы немецко-российского сотрудничества № RUS-170-99 «Эффективная безвзрывная разработка высокопрочных полезных ископаемых» между Дрезденским техническим университетом (Институт транспортных, строительных машин и логистики) и Институтом угля и углехимии СО РАН при финансовой поддержке Немецкой службы внешних академических связей (DAAD) и фирмы MAN TAKRAF (ФРГ), а также по программе «Уголь Кузбасса».

Цель работы - обеспечить создание высокоэффективных средств непрерывного разрушения крепких горных пород на основе исследования процессов отделения крепких полезных ископаемых от массива, позволяющих интенсифицировать их добычу открытым способом.

В соответствии с поставленной целью в работе обосновывается идея о целесообразности использования для разрушения крепких пород дискового инструмента шнековых исполнительных органов машин для послойного фрезерования. В работах [8, 20, 24, 38, 49, 61 и др.], выполненных на кафедре горных машин и комплексов КузГТУ под руководством проф. Коршунова, доказывается принципиальная возможность использования подобного типа рабочего инструмента для отработки трудноразрушаемых угольных пластов, и устанавливаются основные параметры исполнительных органов. Однако специфические свойства добывающих поверхностных фрез (широкий захват, небольшая глубина фрезерования, ограниченное сцепным весом усилие перемещения и т. п.), не позволяют однозначно использовать ранее полученные рекомендации и требуют проведения специальных исследований взаимодействия дискового инструмента с разрушаемой средой.

Для этого, при выполнении работы, были поставлены и решены следующие основные задачи:

- обосновать метод непрерывного разрушения массивов крепких горных пород, пригодный для добычи полезных ископаемых открытым способом;

- установить основные закономерности процесса разрушения массива крепких горных пород одиночным дисковым инструментом на стенде и на их основе определить основные параметры рабочего органа машин для послойного фрезерования;

- выбрать критерий разрушения крепких пород и построить модель скалывания массива под воздействием дискового инструмента;

- изучить на математической модели основные закономерности работы исполнительного органа машины для послойного фрезерования и проверить в практических условиях работоспособность его макетного образца.

При решении поставленных задач проводились аналитические и лабораторные исследования, а также натурные эксперименты, включающие:

- методы статического, кинематического и динамического анализа взаимодействия дискового инструмента с разрушаемой средой;

- метод граничных интегральных уравнений при исследовании напряженно-деформированного состояния массива под лезвием дискового инструмента;

- методы теории планирования эксперимента и электро- и тензометрии при выполнении лабораторных и производственных исследований;

- методы математической статистики при обработке экспериментальных данных и построении комплекса регрессионных зависимостей;

- производственные эксперименты по определению показателей работоспособности макетного образца исполнительного органа с дисковым инструментом.

На основании выполненных исследований сформулированы следующие основные научные положения, выносимые на защиту:

- механизм взаимодействия дискового инструмента с разрушаемым массивом позволяет снизить на порядок энергоёмкость процесса механического разрушения и использовать для добычи крепких полезных ископаемых существующие машины для послойного фрезерования;

- закономерности взаимодействия дискового инструмента с разрушаемой средой, характеризующиеся качественным изменением силовых показателей при вариации параметров разрушения, свидетельствуют о трансформации напряженно-деформированного состояния массива горных пород от линейного к объёмному при изменении режима работы дисков от силового малоциклового разрушения к свободному скалыванию;

- гранулометрический состав продуктов разрушения определяется характером напряженно-деформированного состояния массива в зоне контакта с лезвием инструмента, зависящим как от свойств разрушаемой среды, так и от геометрии инструмента и управляемого параметра режимов его взаимодействия с горной породой;

- модель взаимодействия рабочего органа машины для послойного фрезерования с массивом горных пород, построенная в среде системы компьютерной математики «Mathcad», имеет случайный характер и связана с трехмерной графической визуализацией конструкции исследуемого исполнительного органа в среде программы «SolidWorks», что позволяет оперативно получать готовые конструкторские чертежи проектируемых конструкций и деталей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены:

- корректной постановкой задач по исследованию взаимодействия дискового инструмента с разрушаемым горным массивом, учитывающей основные представления механики деформируемого твердого тела и механики хрупкого разрушения;

- использованием измерительно-регистрирующей аппаратуры и методики интерпретации экспериментальных результатов с погрешностью, не превышающей 8% по амплитуде, а по частоте - 10% в низкочастотной (до 25 Гц) области;

- сходимостью результатов исследования взаимодействия рабочего инструмента и исполнительных органов с массивом горных пород, полученных на основе математического моделирования, с экспериментальными данными; положительными результатами опытной эксплуатации макетного образца машины для послойного фрезерования TM-D25 с исполнительным органом, оборудованным дисковым инструментом.

Научная новизна диссертации заключается: в обосновании способа непрерывного разрушения массивов крепких горных пород на основе оснащения исполнительных органов машин для послойного фрезерования дисковым инструментом; в установлении основных закономерностей процесса разрушения горного массива одиночным диском и определении на их основе рациональных параметров взаимодействия инструмента с крепкими горными породами; в обосновании критерия разрушения массива крепких пород и построении на его основе модели скалывания горной породы с минимальными затратами энергии; в обосновании компоновочных схем и конструктивных параметров исполнительных органов на основе моделирования режимов разрушения, силовые характеристики которых оцениваются по экспериментальным результатам, полученным в лабораторных условиях на одиночном инструменте; в установлении основных закономерностей нагружения рабочих органов с дисковым инструментом в зависимости от компоновочных схем его набора, свойств разрушаемого массива и установленной мощности приводов машины для послойного фрезерования.

Личный вклад автора заключается: в обосновании принципа непрерывного разрушения крепких горных пород дисковым инструментом, позволяющим эффективно использовать машины для послойного фрезерования при разработке месторождений крепких полезных ископаемых; в изучении основных закономерностей формирования нагрузки на одиночном диске при разрушении основных литотипов горных пород и определении качественного различия в механизмах силового малоциклового разрушения и свободного скалывания в сторону свободной поверхности; в разработке математической модели макроструктур горных пород, обосновании критерия их разрушения дисковым инструментом и исследова

12 нии формирования напряженно-деформированного состояния массива под лезвием одиночного диска;

- в построении имитационной модели взаимодействия рабочего органа машины для послойного фрезерования с разрушаемой средой, пригодной для исследования компоновочных схем набора инструмента и связанной с трехмерной графической визуализацией конструкции исследуемого исполнительного органа в среде программы «SolidWorks»;

- в определении основных закономерностей формирования нагрузок в приводах рабочего органа и механизма перемещения машины для послойного фрезерования при работе в различных горнотехнических условиях;

- в проведении опробования макетного образца машины для послойного фрезерования TM-D25 на стенде и участии в промышленном опробовании при добыче строительных материалов, обобщении результатов экспериментальных исследований и разработке рекомендаций для изготовления опытной полноразмерной модели исполнительного органа с дисковым инструментом.

Практическое значение работы состоит в том, что её результаты позволяют:

- расширить область применения нового класса горных машин и на этой основе создать новую технологию непрерывной очистной выемки крепких полезных ископаемых (ссж < 100 МПа) на открытых горных работах;

- разрушать полезное ископаемое и вмещающие породы крупным сколом, что сопровождается улучшением сортности продуктов разрушения и экологической обстановки;

- вовлечь в отработку часть пологих маломощных месторождений полезных ископаемых, отнесённых в настоящее время к неперспективным из-за отсутствия приемлемых технологических решений и средств механизации;

- проектировать и создавать дисковый инструмент и рабочие органы горных выемочных машин применительно к конкретным горногеологическим и горнотехническим условиям их эксплуатации.

Реализация выводов и рекомендаций работы заключается в том, что разработанные модели (силовая и 3D-CAD) исполнительного органа приняты к реализации горнопромышленным отделением фирмы «MAN TAKRAF» г. Лаухаммер, ФРГ) и реализованы в конструкции испытательной машины TM-D25.

Разработанная методика расчета исполнительных органов машин для послойного фрезерования используется в учебном курсе при подготовке магистров в Дрезденском техническом университете (Институт транспортных, строительных машин и логистики, г. Дрезден, ФРГ) и при чтении курса лекции по дисциплине «Физические процессы горного производства» в КузГТУ.

Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и обсуждены: на техническом совете горнопромышленного отделения фирмы «MAN TAKRAF» (Лаухаммер, ФРГ, 2001, 2004 г.г.); на семинаре Института транспортных, строительных машин и логистики ДТУ (Дрезден, 2001, 2004 г.г.); на 6 международном симпозиуме «Continuous Surface Mining» (Фрайберг, ФРГ, 2001 г.); на международных конференциях «Динамика и прочность горных машин» (Новосибирск, 2001, 2003 г.г.); на международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения» (Кемерово, 2003); на Ученом совете и научно-технических семинарах Института угля и углехимии СО РАН (2002.2004 г.г.).

1. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ДОБЫВАЮЩЕЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ ОТКРЫТОЙ ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Герике, Павел Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена задача по созданию высокоэффективных средств непрерывного механического разрушения горных пород на основе исследования процессов скалывающего отделения крепких полезных ископаемых от массива, позволяющих интенсифицировать их добычу открытым способом.

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Конкурентным способом добычи крепких полезных ископаемых с пределом прочности при одноосном сжатии Стс* < 90 МПа может стать послойное фрезерование машинами, на рабочих органах которых используется дисковый инструмент, производящий непрерывное разрушение породного массива. При реализации режима силового малоциклового разрушения дисковый инструмент способен разрушать горные породы с асж< 120 МПа без создания искусственных поверхностей обнажения.

2. Лабораторные исследования разрушения песчаника и диорита дисковым инструментом показали, что: разрушение песчаника, благодаря его высокой хрупкости Ос = 0,09) возможно стружками малого сечения (до 10 см ), но требует больших (до 11,5 кВт-час/м3) энергетических затрат;

- разрушение диорита с четко выраженной слоистой структурой является эффективным, о чём свидетельствуют относительно низкие энергетические затраты Hw = 1,5.4,0 кВт-час/м3.

3. Суммарные энергетические затраты при силовом малоцикловом разрушении песчаника меньше примерно в 5 раз необходимых для реализации режима свободного скалывания и составляют Hw = 0,37.0,71 кВт-час/м ; выход крупной фракции (+ 42 мм) в 1,35.2,00 раза больше, а выход штыба (- 6,3 мм) и пылевых фракций (< 0,5 мм) - в 1,05. 1,55 раза меньше, чем при свободном резании.

4. Разработанная модель макроструктуры разрушаемого материала и обоснованный критерий разрушения позволили исследовать напряженно-деформированное состояние, формирующееся в горном массиве под лезвием диска, и установить качественные и количественные характеристики объемов крупных осколков. Установлено, что оценка объема крупных элементов песчаника (ст^ = 61,00 МПа, % = 0,09), отделяемых от массива в режиме силового малоциклового разрушения, определенная теоретическим путем, имеет удовлетворительную для инженерных расчетов сходимость с результатами лабораторных испытаний.

5. Модель взаимодействия рабочего инструмента с породным массивом позволяет определять параметры исполнительного органа (шаг разрушения и количество инструментов в линии разрушения) по заданным механическим свойствам и выбранному режиму работы дискового инструмента. Она имеет динамическую связь с 3D-CAD моделью (среда «SolidWorks»), что позволяет на стадии проектирования оперативно получать рабочие чертежи геометрически сложных элементов и всей конструкции в целом.

6. Характеристики работы МПФ TM-D25, полученные при проведении «in-situ» тестов, убедительно свидетельствуют о высокой надежности работы исполнительного органа с дисковым инструментом (коэффициент технического использования Кти ~ 0,8) при достаточно высокой эксплуатационной производительности (СЬ «112 т/час) и приемлемых энергозатратах (q« 0,17 л/т).