Разработка метода расчета нагруженности тангенциальной дисковой шарошки, перекатывающейся по щели, при разрушении породного массива для гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Дёмин, Константин Вячеславович

  • Дёмин, Константин Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 159
Дёмин, Константин Вячеславович. Разработка метода расчета нагруженности тангенциальной дисковой шарошки, перекатывающейся по щели, при разрушении породного массива для гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Тула. 2001. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дёмин, Константин Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные положения разрушения горных пород шарошечным инструментом и его практическое использование.

1.2. Анализ результатов исследований в области разрушения горных пород тангенциальной дисковой шарошкой.

1.2.1. Влияние на работу шарошки ее геометрических параметров и ориентации.

1.2.2. Влияние на работу шарошки параметров режима разрушения

1.3. Гидромеханический способ разрушения породного массива как один из путей расширения области эффективного применения комбайновой проходки.

1.4. Анализ схем гидромеханического способа разрушения горных пород.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗРУШЕНИЯ ПОРОДНОГО МАССИВА ТАНГЕНЦИАЛЬНОЙ ДИСКОВОЙ ШАРОШКОЙ, ПЕРЕКАТЫВАЮЩЕЙСЯ ПО ЩЕЛИ.

2.1. Факторы, определяющие процесс разрушения массива шарошкой, и обоснование метода математического моделирования

2.2. Механизм разрушения массива шарошкой.

2.3. Механизм деформирования массива под действием шарошки.

2.4. Определение критической нагрузки при разрушении массива шарошкой.

2.5. Определение нагрузки внедрения шарошки в массив.

2.6. Влияние радиуса закругления рабочей кромки шарошки и заднего угла на её нагруженность.

2.7. Влияние глубины щели, нарезаемой высокоскоростной струёй воды, на нагруженность шарошки.

Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ПОРОДНОГО МАССИВА

ТАНГЕНЦИАЛЬНОЙ ДИСКОВОЙ ШАРОШКОЙ

3.1. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований разрушения горных пород шарошкой

3.2. Анализ формирования нагрузок на тангенциальной дисковой шарошке, перекатывающейся по щели, при разрушении породного массива.

3.3. Вывод расчётных формул для определения нагруженности шарошки при гидромеханическом разрушении породного массива 81 Выводы.

4. РАСЧЕТ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.

4.1. Методика расчета гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов избирательного действия

4.1.1. Основные положения.

4.1.2. Расчет производительности комбайна при разрушении горных пород различной крепости для заданных параметров приводного двигателя и механизма подачи (проверочный расчет).

4.1.3. Расчет сил перекатывания и подачи, а также выбор приводного двигателя и механизма подачи при разрушении горных пород для заданной конструкции исполнительного органа и производительности комбайна (проектировочный расчет).

4.2. Расчет гидромеханического исполнительного органа проходческого комбайна КП-25.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета нагруженности тангенциальной дисковой шарошки, перекатывающейся по щели, при разрушении породного массива для гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов»

На угольных шахтах России в настоящее время только около 50 % выработок проводится комбайновым способом, причем приблизительно в 20 % случаев комбайны применяют за пределами их эффективного использования. Это объясняется тем, что серийные проходческие машины избирательного действия, оснащенные резцовым инструментом, успешно работают на породах с пределом прочности на одноосное сжатие асж до 80 МПа, что далеко не охватывает всего спектра разрабатываемых пород по прочности.

Скорость проведения выработок комбайнами в среднем в 3 раза больше, а стоимость - в 2-3 раза меньше, чем при буровзрывном способе. Главным достоинством комбайновой проходки является несравненно большая безопасность подземных работ.

Одним из путей расширения области применения проходческих машин является использование гидромеханического способа разрушения, основанного на совместном воздействии на породный массив струй воды высокого давления и механического инструмента режущего или скалывающего действия. Этот способ имеет преимущества перед механическим способом разрушения, заключающиеся в уменьшении нагрузок, охлаждении инструмента, снижении его износа, уменьшении пылеобразования и подавлении искр, образующихся при работе по абразивным породам, что и делает его работоспособным на крепких горных породах.

В качестве механического инструмента целесообразно использовать шарошечный инструмент, который по сравнению с резцовым обладает высокой стойкостью и работоспособностью на крепких породах. Из всей номенклатуры шарошечного инструмента наиболее перспективными являются тангенциальные дисковые шарошки, обеспечивающие наименьшую удельную энергоемкость процесса разрушения.

Вместе с этим, с точки зрения интенсификации процесса разрушения крепких горных пород из всех возможных схем гидромеханического разрушения предпочтение следует отдать схеме, при которой тангенциальная дисковая шарошка перекатывается по нарезаемой высокоскоростной струёй воды щели, ослабляющей породный массив. Однако отсутствие зависимостей для определения усилий, действующих на шарошку, затрудняет разработку методики расчета и выбор параметров гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов, работающих по этому принципу, и определяет актуальность работы.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР и ОКР ННЦ ГП-ИГД им. A.A. Скочинского (шифр темы 0143070001(029)/316901) и в рамках основного направления "Новые способы разрушения горных пород, технологии проведения горных выработок и бурения скважин" государственной научно-технической программы России "Прогрессивные технологии комплексного освоения топливно-энергетических ресурсов недр России" (ГНТПР "Недра России") (шифр темы 0143060000) совместно с ННЦ ГП-ИГД им. A.A. Скочинского и фирмой "НИТЕП".

Цель работы. Установление закономерностей формирования нагрузок на тангенциальной дисковой шарошке, перекатывающейся по щели, при разрушении породного массива и разработка на этой основе методики их расчета для выбора и обоснования параметров гидромеханических исполнительных органов, обеспечивающих расширение области эффективного применения проходческих комбайнов избирательного действия.

Идея работы. Повышение эффективности разрушения крепких горных пород достигается за счет применения гидромеханического способа, основанного на перекатывании тангенциальной дисковой шарошки по нарезаемой высокоскоростной струей воды щели, ослабляющей породный массив, с учетом закономерностей взаимодействия шарошки с породой, выявленных путём математического моделирования процесса.

Метод исследования - комплексный, включающий в себя анализ и обобщение ранее выполненных работ по механическому, гидравлическому и гидромеханическому разрушению горных пород; теоретические исследования на базе моделирования разрушения породного массива тангенциальной дисковой шарошкой, перекатывающейся по щели, с использованием методов механики разрушения и теории пластичности; проведение и обработку результатов численных экспериментов с применением методов теории вероятности и математической статистики, а также методов подобия и размерностей; сопоставление результатов экспериментальных и теоретических исследований.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- разработана математическая модель разрушения породного массива тангенциальной дисковой шарошкой, перекатывающейся по щели, основанная на решении краевой задачи линейной механики разрушения и позволяющая определять нагруженность инструмента;

- установлены закономерности формирования нагрузок на тангенциальной дисковой шарошке, перекатывающейся по щели, при гидромеханическом разрушении породного массива с учётом геометрических параметров шарошки и её ориентации, параметров режима разрушения, глубины щели и прочностных свойств пород;

- разработан метод определения нагрузок на тангенциальной дисковой шарошке, перекатывающейся по щели, при разрушении породного массива, обеспечивающий возможность расчета и выбора параметров гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов;

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью постановки задач; корректным использованием апробированных методов механики разрушения; корректным применением методов теории вероятности и математической статистики, а также методов подобия и размерностей при обработке и анализе представительного объема данных численного эксперимента; удовлетворительной сходимостью результатов расчета по разработанной модели с результатами экспериментальных исследований, полученными другими авторами (средняя величина относительной погрешности не превышает 10 %).

Научное значение работы заключается в получении математического описания разрушения породного массива тангенциальной дисковой шарошкой, перекатывающейся по щели, и определении нагруженности инструмента с учетом геометрических параметров шарошки и её ориентации, параметров режима разрушения, глубины щели и прочностных свойств пород, что позволяет производить расчет и обоснованный выбор параметров гидромеханических исполнительных органов, обеспечивающих расширение области эффективного применения проходческих комбайнов.

Практическое значение работы:

- разработан и реализован на персональном компьютере пакет расчётных программ по математическому моделированию гидромеханического разрушения горных пород тангенциальной дисковой шарошкой и струёй воды высокого давления;

- получены расчетные зависимости для определения усилий, действующих на тангенциальную дисковую шарошку, перекатывающуюся по щели, при гидромеханическом разрушении горных пород;

- разработана методика расчёта гидромеханических исполнительных органов с тангенциальными дисковыми шарошками и струями воды высокого давления для проходческих комбайнов избирательного действия.

Реализация результатов работы. Пакет расчётных программ по математическому моделированию гидромеханического разрушения горных пород тангенциальной дисковой шарошкой и струёй воды высокого давления и методика расчёта гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов избирательного действия используются фирмой "НИТЕП" при 8 создании гидромеханического исполнительного органа для проходческого комбайна КП-25.

Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертационной работы докладывались на XXXIV - XXXVII научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 1998-2001 г.г.), на международном симпозиуме "Новые применения водоструйных технологий" (Япония, Ишиномаки, 1999 г.), на научном симпозиуме "Неделя горняка - 2000" в Московском государственном горном университете (г. Москва, 2000 г.), 1-й международной научно-практической конференции "Технологические проблемы разработки месторождений минерального сырья в сложных геологических условиях" (г. Тула, 2000 г.) и на технологических советах фирмы "НИТЕП" (г. Тула, 1998-2001 г.г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 98 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 20 таблиц, список использованной литературы из 76 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Дёмин, Константин Вячеславович

Основные выводы, научные и практические результаты сводятся к следующему:

1. Разработана математическая модель разрушения породного массива тангенциальной дисковой шарошкой с учетом глубины нарезаемой в линии её перекатывания высокоскоростной струей воды щели, позволяющая, на основе выявленных закономерностей развития трещины в массиве, определять нагруженность инструмента для различных условий. Использование математической модели обеспечивает удовлетворительную сходимость теоретических и экспериментальных данных (средняя величина относительной погрешности не превышает 10 %).

2. Установлено, что схема разрушения породного массива тангенциальной дисковой шарошкой, перекатывающейся по щели, нарезаемой высокоскоростной струёй воды, обеспечивает снижение нагрузок, действующих на инструмент. Показано, что при ~= 0,5 боковое усилие Рх и усилие подачи

Ру снижаются на 26 %, а усилие перекатывания Рг - на 27 %.

3. Изменение радиуса тангенциальной дисковой шарошки К от 75 до 150 мм, угла заострения шарошки 8 от 30 до 55°, радиуса закругления рабочей кромки шарошки р от 1,5 до 4,5 мм, высоты уступа Н от 20 до 100 мм и заднего угла / от 5 до 15° не оказывает существенного влияния на эффективность гидромеханического разрушения. Повышение шага разрушения * от 4 до 10 мм приводит к снижению эффективности гидромеханического разрушения для бокового усилия Рх от 26 до 5 %, усилия подачи Ру от 26 до 12 % и усилия перекатывания Рг от 27 до 12 %. При увеличении контактной прочности Рк от 700 до 2200 МПа эффективность гидромеханического разрушения для усилий Ру и Рг не изменяется, а для усилия Рх возрастает в 2,5 раза.

4. Установлены расчетные зависимости для определения бокового усилия Рх, усилия подачи Ру и усилия перекатывания Ръ действующих на тангенциальную дисковую шарошку, перекатывающуюся по щели, при гидромеханическом разрушении породного массива с учетом геометрических параметров шарошки и её ориентации, параметров режима разрушения, глубины щели и прочностных свойств пород.

5. Разработана методика расчета гидромеханических исполнительных органов с тангенциальными дисковыми шарошками и струями воды высокого давления для проходческих комбайнов избирательного действия.

6. Показано, что оснащение проходческого комбайна КП-25 гидромеханическим исполнительным органом с тангенциальными дисковыми шарошками и источником воды высокого давления с мощностью привода насосного блока 140 кВт обеспечивает расширение области его эффективного применения на породы с сгсж = 110-160 МПа с производительностью 0,41-0,15 м3/мин.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научным квалификационным трудом, в котором на базе выполненных автором теоретических исследований, содержится новое решение актуальной задачи по установлению закономерностей формирования нагрузок на тангенциальной дисковой шарошке, перекатывающейся при разрушении породного массива по нарезаемой высокоскоростной струёй воды щели, выявленных путем математического моделирования, и разработке на этой основе методики их расчета для выбора и обоснования параметров гидромеханических исполнительных органов, обеспечивающих расширение области эффективного применения современных проходческих комбайнов избирательного действия, что имеет большое практическое значение для горной промышленности.