Установление нагруженности дискового скалывающего инструмента шнековых исполнительных органов выемочных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Соколова, Евгения Кузьминична

  • Соколова, Евгения Кузьминична
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 266
Соколова, Евгения Кузьминична. Установление нагруженности дискового скалывающего инструмента шнековых исполнительных органов выемочных машин: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Кемерово. 1984. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколова, Евгения Кузьминична

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Обоснование актуальности применения дискового скалывающего инструмента для разрушения углей.

1.1.1. Анализ условий и основных показателей работы очистных комбайнов в Кузбассе

1.1.2. Опыт применения дискового скалывающего инструмента для разрушения углей.

1.2. Анализ критериев сопротивляемости массива разрушению.

1.2.1. Теория прочности и критерии разрушения.

1.2.2. Критерии сопротивляемости массива разрушению

1.3. Обзор исследований процесса разрушения горных пород и углей дисковыми инструментами

1.3.1. Влияние геометрических параметров.

1.3.2. Влияние основных параметров разрушения.

1.3.3. Анализ методов расчета усилий на дисковом инструменте.

1.4. Выводы, цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ МАССИВА ДИСКОВЫМ СКАЛЫВАЮЩИМ ИНСТРУМЕНТОМ.

2.1. Задачи лабораторных исследований.

2.2. Выбор объекта исследований.

2.2.1. Методика определения физико-механических свойств разрушаемых блоков.

2.2.2. Методика определения показателей физико-механических свойств контрольных образцов

2.3. Методика измерения составляющих усилий разрушения дисковым скалывающим инструментом

2.4. Методика проведения эксперимента.

2.5. Выводы.

3. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДИСКОВОГО

СШИВАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С РАЗРУШАЕМЫМ МАССИВОМ.

3.1. Исследование влияния физико-механических свойств на силовые параметры процесса разрушения

3.1.1. Сравнительный анализ показателей физико-механических свойств.

3.1.2. Выбор 1фитерия и разработка метода оценки сопротивляемости массива разрушению дисковым скалывающим инструментом.

3.2. Математическая модель нагрузок на одиночном дисковом скалывающем инструменте.

3.3. Влияние хрупкости массива на процесс разрушения дисковым скалывающим инструментом.

3.4. Поиск оптимальных режимов разрушения массива дисковым инструментом.

3.5. Влияние трещиноватости на формирование нагрузки на дисковом скалывающем инструменте.

3.6. Эффективность применения дискового скалывающего инструмента по факторам измельчения и пыле образования

3.7. Выводы.

4. МЕТОД РАСЧЕТА НАГРУЗОК НА ДИСКОВОМ СКАЛЫВАЮЩЕМ

ИНСТРУМЕНТЕ.

4.1. Метод расчета нагрузок на одиночном дисковом инструменте.

4.2. Апробация методики расчета силовых и энергетических показателей процесса разрушения.

4.3. Производственные исследования исполнительного органа с дисковым скалывающим инструментом.

4.4. Сравнительный анализ экспериментальных и расчетных показателей работы исполнительных органов с дисковым инструментом.

4.5. Область применения очистных комбайнов с дисковым скалывающим инструментом.

4.6. Экономическая эффективность от применения исполнительного органа с дисковым скалывающим инструментом.

4.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление нагруженности дискового скалывающего инструмента шнековых исполнительных органов выемочных машин»

В решениях ХХУТ съезда КПСС отмечается важность ускоренного наращивания энергетического потенциала восточных районов страны. Намечено "ускорить создание мощностей. и увеличить добычу энергетических и коксующихся углей в Кузбассе; осуществлять дальнейшее развитие подземной добычи угля, повысить качество угля; увеличить поставку сортового угля." /I/.

Научно-практическое совещание (1980 г., Новокузнецк), организованное Рабочей консультативной группой при Президенте АН СССР для разработки перспектив развития энергетики, оценило возможный годовой уровень добычи угля в Кузбассе в размере 500.550 млн. тонн, а в дальнейшем - в 700.800 млн.тонн /2/.

Отставание темпов роста добычи угля от темпов роста производственных мощностей определяет важность разработки ряда проблем, связанных с повышением эффективности добычи угля в бассейне.

Одним из решений, позволяющих производить разрушение угольного массива более эффективным способом, является применение дискового скалывающего инструмента. Использование этого инструмента, реализующего эффект крупного скола, позволяет уменьшить энергоемкость процесса разрушения, снизить пылеобразование и улучшить сортность добываемого угля. Для дискового скалывающего инструмента характерна высокая износостойкость и прочность.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению закономерностей процесса разрушения массива скалывающими дисками для установления нагруженности дискового скалывающего инструмента и выбора конструктивных и режимных параметров, обеспечивающих повышение эффективности добычи и улучшения сортности угля.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые установлена возможность измерения составляющих усилия разрушения на дисковом скалывающем инструменте с учетом координат точки приложения равнодействующей, что позволило выявить зависимости нагрузок от исследуемых факторов с точностью, необходимой для практических расчетов;

- установлено, что нагруженность инструмента зависит в равной мере от прочностных и хрупкопластичных свойств разрушаемого массива, это позволило выбрать критерий разрушаемости дисковым скалывающим инструментом и разработать метод оценки сопротивляемости массива разрушению, учитывающий совместное влияние сопротивляемости резанию и хрупкости угля;

- получены зависимости составляющих усилия разрушения от основных режимных и геометрических параметров инструмента в широком диапазоне их значений и с учетом свойств разрушаемой среды, что послужило научной основой для разработки метода расчета нагрузок на дисковом скалывающем инструменте;

- определена зависимость показателя приведенной степени измельчения дисковым скалывающим инструментом от геометрии инструмента и параметров разрушения, на основе которой возможно прогнозирование выхода продуктов разрушения по классам крупности в конкретных условиях выемки.

Основные научные положения установлены в результате экспериментальных исследований с использованием теории планирования эксперимента, теории вероятности и методов статистического анализа с применением ЭВМ. Применяемые средства измерения и методы обработки представительного объема экспериментальных данных (400 зачетных опытов) обеспечили 95-процентную вероятность статистических выводов, хорошую сходимость результатов расчетов с экспериментальными данными. Разработанные научные положения апробированы по данным промышленных испытаний исполнительных органов с дисковым скалывающим инструментом в условиях ряда шахт Кузбасса.

Проведены производственные испытания исполнительного органа с дисковым скалывающим инструментом, подтвердившие правильность основных выводов теоретических и экспериментальных исследований.

Разработанный метод оценки нагруженности дискового скалывающего инструмента позволил: повысить точность расчетов усилий на инструменте в конкретных условиях выемки; предложить методику учета характеристик сопротивляемости массива разрушению скалывающими дисками в инженерных расчетах; обосновать рекомендации по выбору оптимальных параметров режима разрушения и рациональных геометрических параметров инструмента; установить область эффективного применения дискового скалывающего инструмента.

Определен показатель приведенной степени измельчения дисковым скалывающим инструментом, имеющий значение в 2,6.10 раз меньшее, чем для режущих инструментов. Установлено влияние хрупкости и трещиноватости массива на силовые показатели процесса разрушения дисковым скалывающим инструментом.

По результатам исследований основных закономерностей процесса разрушения массива дисковым скалывающим инструментом разработана методика расчета нагруженности дискового скалывающего инструмента шнековых исполнительных органов выемочных машин.

Результаты исследований основных закономерностей процесса разрушения угля дисковым скалывающим инструментом использованы лабораторией резания ИГД им.А.А.Скочинского при разработке технических заданий "Шнековый исполнительный орган и шарошечный инструмент к шнековому исполнительному органу для выемки пластов сложного строения".

Методика расчета нагруженности исполнительных органов с дисковым скалывающим инструментом использована Подмосковным научно-исследовательским и проектно-конструкторским угольным институтом (ПНИУИ) при разработке технической документации на шнековые исполнительные органы с дисковым скалывающим инструментом, выполненной в соответствии с приказом Министра угольной промышленности СССР № 31 от 18.01.84 на основе технических заданий на шнековый исполнительный орган и шарошечный инструмент к шнековому исполнительному органу.

Методика расчета нагруженности и определения сортового состава угля при применении комбайнов с дисковым скалывающим инструментом использована ВПО "Кузбассутоль" при определении возможной производительности очистных забоев и прогнозировании выхода сортовых углей в конкретных условиях выемки.

Работа выполнена на кафедре горных машин и комплексов Кузбасского политехнического института под руководством профессора, доктора технических наук А.Н.Коршунова.

Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались, получили одобрение и рекомендации к применению на П Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности "Совершенствование технологии и организации производства при добыче угля" (г.Люберцы, 1983 г.); на областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования СССР "Механизация и автоматизация ручных и трудоемких операций в промышленности Кузбасса" (г.Кемерово, 1982 г.), на XXIX научно-практической конференции студентов, аспирантов, сотрудников НИС и профессорско-преподавательского состава Кузбасского политехнического института (г.Кемерово, 1984 г.); на научном семинаре лаборатории резания угля ИГД им.А.А.Скочинского (г.Люберцы, 1984г.).

Автор выражает искреннюю признательность доценту, кандидату технических наук В.И.Нестерову, сотрудникам кафедры горных машин и комплексов Кузбасского политехнического института, инженерно-техническим работникам шахты "Зыряновская" ПО "Южкузбассуголь" за оказанное содействие в проведении исследовании и обсуждение их результатов.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Соколова, Евгения Кузьминична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В данной работе предложено решение актуальной задачи, состоящее в определении закономерностей процесса разрушения угольного массива скалывающими дисками, что послужило научной основой для установления нагруженности инструмента и совершенствования метода расчета нагрузок на дисковом скалывающем инструменте шнековых исполнительных органов выемочных машин.

Для решения поставленной задачи исследований в работе рассмотрены следующие вопросы:

1. Анализ условий и основных показателей работы очистных комбайнов с серийными режущими инструментами в условиях шахт Кузбасса позволил установить актуальность применения дискового скалывающего инструмента для разрушения углей.

2. Проведен анализ теорий прочности и критериев хрупкого и разрушения, характерного для углей, рассмотрены различные механизмы разрушения применительно к дисковому скалывающему инструменту.

3. Обзор существующих методов расчета нагрузок на дисковых инструментах определил необходимость проведения исследований основных закономерностей взаимодействия дискового скалывающего инструмента с разрушаемым угольным массивом.

4. Разработана методика измерения составляющих усилия разрушения дисковым скалывающим инструментом с учетом координат точки приложения равнодействующей.

5. В лабораторных условиях исследован процесс разрушения дисковым скалывающим инструментом массивов с различными прочностными и хрупкопластичными свойствами.

6. Установлены основные закономерности совместного влияния на силовые показатели процесса разрушения основных факторов: свойств разрушаемой среды (прочностных и хрупкопластичных), параметров режима разрушения, конструктивных параметров инструмента.

7. Разработан метод расчета нагрузок на дисковом скалывающем инструменте и установлена область его эффективного применения при разрушении углей. Предложена методика учета характеристик сопротивляемости угольного массива разрушению дисковым скалывающим инструментом в инженерных расчетах.

8. Проведены промышленные испытания исполнительного органа с дисковым скалывающим инструментом в условиях шахты "Зыряновская" ПО "Кккузбассуголь". Результаты лабораторных экспериментов апробированы по данным промышленных испытаний исполнительных органов с дисками в условиях ряда других шахт Кузбасса. Это позволило подтвердить правильность теоретических и лабораторных исследований.

9. Установлено, что экономическая эффективность от применения дискового скалывающего инструмента обеспечивается за счет улучшения качества (снижения зольности) коксующихся углей или от улучшения сортового состава и качества энергетических утлей. Расчетная оптовая цена одной тонны угля применительно к условиям шахты "Зыряновской" увеличивается для углей, реализуемых как коксующиеся, на 0,35 руб., как энергетические - на 1,68 руб.

Решение поставленной задачи исследований позволило сделать следующие основные научные и практические выводы:

I. Для повышения точности расчета нагрузок на дисковом скалывающем инструменте необходимо учитывать совместное влияние прочностных и хрупкопластичных свойств разрушаемого массива.

В качестве показателей разрушаемости рекомендуются сопротивляемость угля резанию А и приведенный показатель хрупкости \ . Учет показателей разрушаемости угля в инженерных расчетах следует осуществлять на основе методик, предложенных в работе.

2. Для расчета математических ожиданий, среднеквадратичных отклонений, вариаций и максимальных значений усилий на инструменте рекомендуется разработанная методика, удовлетворяющая условиям разрушения, охватывающим широкий диапазон значений физико-механических свойств (А = 100.300 кН/м), режимных параметров ( ^ = 2.6 см; 1 = 4.8 см) и геометрии инструмента ( Ъ = 20. 32 см, 5 = 25°.45°).

3. Рекомендуются параметры разрушения 1 = 8 см, Ь = 6 см при рациональных конструктивных параметрах инструмента В = 28 см, б = 30°, соответствующие оптимальным условиям разрушения. При этих условиях достигается увеличение поперечной площади скола в 3.6 раз при увеличении усилий разрушения в 1,25 раза.

4. Определена область эффективного применения дискового скалывающего инструмента. В условиях разрушения 100 < Л <■ 580 кН/м и 4 > % > 2 возможно использование инструмента с оптимальной толщиной скалывания и поперечной площадью скола 2 = 40.50 см2.

5. Ожидаемый выход продуктов разрушения по классам крупности в конкретных условиях выемки следует определять по установленным значениям показателя приведенной степени измельчения дисковым скалывающим инструментом К = 0,01.0,02.

6. Значения показателя приведенной степени измельчения дисковым скалывающим инструментом в 2,6. 10 раз меньшие, чем для режущих инструментов, свидетельствуют об эффективности применения скалывающих дисков по факторам измельчения и пыле образования.