Разработка земельно-информационной системы на территорию субъекта Российской Федерации: на примере Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат технических наук Малыгина, Олеся Игоревна

  • Малыгина, Олеся Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 147
Малыгина, Олеся Игоревна. Разработка земельно-информационной системы на территорию субъекта Российской Федерации: на примере Новосибирской области: дис. кандидат технических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Новосибирск. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малыгина, Олеся Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

1.1. Постановка задачи по формированию земельно-информационной системы субъекта Российской Федерации

1.2. Нормативно-правовое обеспечение создания и эксплуатации земельно-информационной системы

1.3. Анализ существующих методик и технологических решений создания земельно-информационных систем территориального управления

1.4. Подходы к созданию земельно-информационной системы территориального управления субъектом Российской Федерации

1.5. Требования к содержанию и точности земельно-информационной системы субъекта Российской Федерации

1.5.1 Основные требования к. содержанию земельно-информационной системы

1.5.2 Требования к точности создания объектов земельно-информационной системы субъекта Российской Федерации

2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕМЕЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Цель и основные этапы проектирования ГИС-проекта земельно-информационной системы на примере Новосибирской области

2.2. Основные задачи территориального управления, решаемые с использованием земельно-информационной системы

2.3. Принципы построения земельно-информационной системы для цели управления земельными» ресурсами субъекта РФ на примере Новосибирской области

2.4. Анализ управленческих задач и способов их решения с помощью ГИС-технологий

2.5. Методика геоинформационного обеспечения земельноинформационной системы субъекта РФ (на примере Новосибирской» области)

2.6. Основные компоненты земельно-информационной системы субъекта РФ

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОЗДАНИЯ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ БАЗ ДАННЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Создание земельно-информационной системы субъекта Российской Федерации с использованием геоинформационных технологий

3.2. Основные функциональные возможности комплекса программного обеспечения для создания цифровой модели местности

3.3. Структура программного комплекса

3.4. Технологический процесс сбора- и обработки данных для земельно-информационной системы Новосибирской области

3.5. Создание и ведение классификатора земельно-информационной системы

3.6. Построение цифровой модели местности

3.7. Примеры топографической продукции

3.8. Описание пилотного проекта земельно-информационной системы «База данных субъект РФ по Новосибирской области» ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка земельно-информационной системы на территорию субъекта Российской Федерации: на примере Новосибирской области»

Во всем мире возрастает потребность в информации о земле как основе для планирования, развития и контроля над естественными ресурсами. Для эффективного управления динамично развивающимися регионами необходимы достоверные и актуальные данные об объектах и процессах на- их территории, а также передовые технологии накопления, обработки и представления информации.

В целом по России ситуация по разработке и внедрению автоматизированных земельно-информационных систем территориального управления до сих пор не решена. На этом пути возникает ряд сложностей. Основными из них являются: отсутствие цифровой топографической основы, реально отображающей современное состояние территории, выбор, а при необходимости и разработка программного обеспечения, реализующего поставленные перед автоматизированной системой управляющие задачи, недостаток квалифицированных специалистов по работе с автоматизированными компьютерными системами контроля и управления и, наконец, высокая стоимость разработки и внедрения автоматизированных систем.

Анализ состояния земельно-информационных систем субъектов РФ показал, что в настоящее время для решения сложных задач территориального управления уже недостаточно использовать только картографические данные (топографические карты, планы, схемы, тематические и кадастровые карты). Необходимо наличие баз данных разнородной информации (геопространственной и семантической). Такое комплексное хранение информации возможно лишь при использовании геоинформационных технологий и информационных систем поддержки принятия решений по управлению территориями.

Пространственный, или географический фактор является одним из доминирующих при решении задач территориального управления, а также для решения производственных задач различными службами и организациями. Очевидно, что базы пространственных данных, сформированные для использования, в земельно-информационных системах, весьма востребованы при решении широкого спектра задач территориального управления.

В Новосибирской области на данный момент активно развивается программа по созданию территориальной информационной системы. Это обусловлено, в первую очередь, современной экономической политикой развития региона. Основной задачей первого этапа работ является подготовка научно-технического обоснования принципов создания и функционирования земельно-информационной системы с использованием пространственных данных о территории, исследование сфер ее применения и, что немаловажно, комплексного использования результатов ее работы.

Разработанная земельно-информационная система позволит сформировать в рамках единого геоинформационного пространства, сведения о территории, регламентах ее использования, объектах недвижимости, транспортной и инженерной инфраструктуре, централизовать и упорядочить хранение и обновление информации об объектах, обеспечить доступ населения к открытым информационным ресурсам субъекта РФ.

Таким образом, решение задач, связанных с созданием земельно-информационной системы, а также основного ее компонента, разработки структуры и содержания базы разнородных пространственных данных, является актуальной.

Степень разработанности проблемы-. В основу исследования положены принципы формирования современных информационных и геоинформационных систем, современные методы сбора кадастровых данных, геодезические методы создания топографических и кадастровых карт, методы земельно-картографического моделирования, методы кадастрового зонирования и мониторинга территории.

Теоретические основы исследований в области современной методологии создания земельно-информационных систем в России представлены в научных трудах: Берлянта A.M., Васина Ю.Г., Жалковского Е.А., Тикунова B.C., Лурье И.К., Мартыненко A.B., Цветкова В.Я., Капралова Е.Г., Кошка-рева A.B.

Целью исследований являлась разработка земельно-информационной системы на территорию субъекта РФ (на примере Новосибирской области).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: а) выполнить анализ комплекса управляющих задач, решаемых органами государственной власти в аспекте рационального использования земельных ресурсов и объектов недвижимости, и установить принципы формирования геоинформационного обеспечения земельно-информационной системы; б) разработать содержание и структуру геоинформационного обеспечения земельно-информационной системы, а также предложить технологический подход к сбору, обработке, хранению и обновлению пространственных данных для создания земельно-информационной системы на территорию Новосибирской области; в) выполнить комплекс исследовательских работ по подготовке геоинформационной основы для функционирования земельно-информационной системы.

Объектом исследований в данной работе является территория субъекта РФ (на примере Новосибирской области).

Предметом исследования является изучение особенностей процесса создания земельно-информационной системы.

Научная новизна результатов исследований. Впервые на территорию Новосибирской области создана земельно-информационная система, включающая разномасштабные цифровые карты и планы, объединенные в единое геоинформационное пространство на основе общих принципов, содержания и структуры, а также системы классификации.

Практическая значимость работы заключается в том, что впервые разработана и внедрена геоинформационная система на территорию Новосибирской области, основанная на едином представлении содержания и структуры картографической и кадастровой базы данных.

Разработана структура и содержание земельно-информационной системы, выполнена практическая реализация земельно-информационной базы данных по территориальным объектам, внедрена геоинформационная составляющая земельно-информационной системы.

Теоретическая значимость заключается в разработке принципов сбора, обработки, хранения и обновления пространственных данных для функционирования земельно-информационной системы на территорию субъекта РФ (на примере Новосибирской области) и организации информационной основы ведения мониторинга территории.

Реализация результатов работы. Основные научные положения и достигнутые результаты выполненных экспериментальных исследований были получены при непосредственном участии автора диссертации в хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работах, проводимых ГОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия», в частности: а) госбюджетной НИР'№ 1259-05 «Разработка структуры картографической базы данных для пространственно распределенной информационной системы управления административно - территориальными объектами и создание пилотного ГИС-проекта, на примере трех муниципальных образований Новосибирской области», № государственной регистрации 012007.06502; б) хоздоговорной НИР № 1299-05 «Разработка структуры геоинформационного обеспечения территориальной информационной системы Новосибирской области»; в) хоздоговорной НИР № 1451-06 «Разработка системы принятия оперативных управленческих решений для служб ГО и ЧС и правоохранительных органов», № государственной регистрации 012006.10153.

Результаты и технология* создания земельно-информационной системы Новосибирской области используются в деятельности Департамента науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области. В результате внедрения сокращено время принятия- управляющих решений, достигнут социальный эффект выражающийся в оптимизации и грамотном планировании социально-экономической сферы жизнедеятельности населения Новосибирской области. О чем имеется акт внедрения.

Полученные результаты используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» по курсам дисциплин «Информационные системы», «Географические и земельно-информационные системы», «Технология и организация земельно-кадастровых работ». О чем имеется акт внедрения результатов диссертационного исследования: акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы Малыгиной О.И. «Разработка научно-методических основ и усовершенствование принципов и методов создания земельно-информационной системы на территорию субъекта Российской федерации» в учебный процесс ГОУ ВПО «Сибирской государственной геодезической академии, г. Новосибирск от 14 апреля 2010 г.;

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международных научных конгрессах «ГЕОСибирь» в период 2006-2010 гг., на 2-й Международной научно-практической конференции «Геопространственные технологии и сферы их применения» г. Москва, 2006 г., на Международной научно-практической конференции «АГРОИНФО-2006», а также на Международном молодежном инновационном форуме «Интерра» в рамках молодежной школы «Технологические решения XXI века» в период 2009—2010 гг.

На защиту выносятся следующие научные положения: а) содержание земельно-информационной системы субъекта РФ (на примере Новосибирской области), учитывающее результаты анализа управляющих задач, исследования современного уровня развития программного и аппаратного обеспечения ГИС-технологий, использование единого технологического подхода к сбору, обработке, хранению и обновлению пространственных данных; б) структура базы, кадастровых данных на территорию субъекта РФ (на примере Новосибирской области), разработанная, на основе адаптированного классификатора кадастровой и топографической информации, предложенного автором содержания земельно-информационной системы, и применения усовершенствованной и апробированной методики создания цифровых кадастровых карт и планов; в) методика геоинформационного обеспечения земельно-информационной системы субъекта РФ (на примере Новосибирской области).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе одна в издании, входящем в Перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Малыгина, Олеся Игоревна

Основные результаты третьего раздела диссертации:

- разработана структура автоматизированной земельно-информационной системы территориального управления субъекта РФ.

- разработана земельно-информационная система на территорию Новосибирской области, включающая разномасштабные цифровые карты и планы, объединенные в единое геоинформационное пространство;

- создан проект банка данных на территорию Новосибирской области.