Разработка и исследование модели рекреационного землепользования прибрежной территории водохранилищ: на примере Новосибирского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат технических наук Фадеенко, Наталья Валерьевна

  • Фадеенко, Наталья Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 108
Фадеенко, Наталья Валерьевна. Разработка и исследование модели рекреационного землепользования прибрежной территории водохранилищ: на примере Новосибирского водохранилища: дис. кандидат технических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Новосибирск. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фадеенко, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ ТЕХНОГЕННОГО ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА НОВОСИБИРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

1.1 Особенности взаимодействия элементов техногенного природно-территориального комплекса Новосибирского водохранилища с городской средой.

1.2 Экологические условия формирования ТПТК НВ.

1.2.1 Новосибирское водохранилище. История создания. Общие сведения.

1.2.2 Климатические условия.

1.2.3 Берегоукрепительные работы.

1.2.4 Экологическая обстановка в районах области Новосибирского водохранилища.

1.2.5 Водно-экологические и водно-хозяйственные последствия создания Новосибирского водохранилища.

1.2.6 Влияние Новосибирского водохранилища на использование водных ресурсов.

1.2.7 Влияние водохранилища на природу прилегающих территорий.

1.2.8 Влияние водохранилища на качество воды.

1.2.9 Формирование берегов и ложа Новосибирского водохранилища.

1.3 Мониторинг качества воды Новосибирского водохранилища.

1.3.1 Гидрологические условия.

1.3.2 Об экологической безопасности формирования ТПТК водных объектов.

1.4 Исследование возможности применения геоинформационных систем для создания системы мониторинга земельных ресурсов Новосибирского водохранилища.

1.4.1 Задачи построения распределенной информационной системы мониторинга, анализа и прогноза состояния окружающей среды и потенциально опасных объектов.

1.4.2 Основные принципы организации информационной системы мониторинга.

1.4.3 Геоинформационный мониторинг экологических катастроф.

1.5 Специфические особенности формирования земельного фонда ТПТКНВ.

1.6 Элементы концепции системы геоинформационного мониторинга территории Новосибирского водохранилища и прилегающих земель и ее информационного обеспечения.

2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НОВОСИБИРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

2.1 Анализ нормативно-правовой базы земель водного фонда РФ.

2.1.1 Основные принципы водного законодательства.

2.1.2 Государственный мониторинг водных объектов.

2.1.3 Использование водохранилищ, правовой статус земель, занятых водохранилищами.

2.2 Матричный метод анализа состояния ОПС.

2.3 Основы теории геоинформационных систем.

2.4 Основное содержание информационной модели рекреационного землепользования прибрежной территории Новосибирского водохранилища.

2.5 Элементы системы геоинформационного мониторинга прибрежной территории Новосибирского водохранилища и ее информационного обеспечения.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НОВОСИБИРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА.

3.1 Геоинформационное исследование потенциала земель ТПТК НВ для развития зон рекреации и туризма.

3.2 Геоинформационное исследование развития почвенных эрозионных процессов на территории водохранилища.

3.3 Совместная интерпретация полученных в результате геоинформационного исследования данных по потенциалу рекреационно-туристической привлекательности и степени прогрессирования процессов эрозии земель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование модели рекреационного землепользования прибрежной территории водохранилищ: на примере Новосибирского водохранилища»

Современная стратегия использования земельных ресурсов должна быть не только экономически эффективна, но и экологически целесообразна. Это подразумевает всестороннее изучение составляющих земельного фонда и разработку комплексной модели использования земельных ресурсов. Особенно важным является выработка и реализация экологически ориентированной земельной политики в отношении земель, занятых крупными промышленно-хозяйственными образованиями - техногенными природно-территориальными комплексами (ТПТК).

Самым крупным ТПТК на территории Новосибирской области является Новосибирское водохранилище (НВ). Водохранилище по праву называют Обским морем, его площадь составляет 1 082 км , что в два раза превышает территорию города Новосибирска. Водные ресурсы Новосибирского водохранилища по приоритетности используются для целей: водоснабжения городов Новосибирска и Бердска, энергетики, судоходства, сельского хозяйства и рыбного хозяйства, рекреации.

Во многих исследованиях, проводимых в период с 1957 по 2002 гг. разными группами ученых, отмечено, что территория водохранилища, а именно земельный фонд, претерпевает существенное негативное изменение, которое связано, в первую очередь, с нерациональным использованием земель, их деградацией, развитием эрозионных процессов, прогрессированием переработки береговой линии [1, 80].

Наибольший вклад в вопросы состояния и перспектив развития Новосибирского водохранилища и, в частности, его земельных ресурсов внесли: Шаповалов В.А., Емельянова Т.А., Вершинин В.В., Бейром С.Г., Вострякова Н.В., Широкова В.М., Савкина В.М., Каскевич J1.H., Кусковский B.C., Хабидова А.Ш., Тризно А.К., а также Зятькова JI.K. и Лесных И.В.

Исторически сложилось, что прибрежная зона Новосибирского водохранилища является традиционным местом отдыха населения. Однако наряду с зонами санаториев и баз отдыха существует ряд неиспользуемых территорий, которые имеют большой потенциал для развития рекреации и туризма. Выявить эти территории, определить показатели интегрального качества рекреационной и туристической привлекательности, установить факторы, влияющие на негативные изменения состояния земельного фонда - это задачи современного экологически целесообразного землепользования, решение которых становится возможным с использованием технологии геоинформационного мониторинга.

В связи с этим, на базе научно-производственной лаборатории геоинформационных исследований при CITA накоплен огромный объем информации о состоянии земельного фонда Новосибирского водохранилища. Ряд данных, в частности топографические карты, результаты почвенных обследований, тематические данные по рекреационным зонам, разновременные данные дистанционного зондирования Земли переведены в цифровой вид и представлены в геоинформационной системе. Дальнейшие исследования в направлении изучения ТПТК НВ, разработки модели рекреационного использования земельных ресурсов наиболее удобно осуществлять с помощью геоинформационных систем.

Исходя из вышеперечисленного, тема диссертационных исследований по разработке информационной модели рекреационного землепользования территории Новосибирского водохранилища с применением геоинформационных систем и технологии геоинформационного мониторинга является актуальной.

Тема диссертационных исследований соответствует следующим приоритетным направлениям научного развития и инновационной деятельности в Российской Федерации:

- охрана окружающей среды и рациональное природопользование;

- использование земельно-имущественного комплекса.

Одним из наиболее востребованных и экологически целесообразным направлением использования земельных ресурсов Новосибирского водохранилища должно стать развитие рекреационных зон и туристического бизнеса. В настоящее время имеющиеся данные свидетельствуют о нерациональном и экономически неэффективном использовании земельных ресурсов. Кроме того, проходящие на территории геодинамические события, влекущие вывод ценных земельных массивов из хозяйственного оборота, показывают ряд стратегических недочетов, допущенных при строительстве ТПТК НВ. Для сравнения можно обратиться к опыту соседних регионов: Алтайского края и Республики Горный Алтай. На территории всех мест массового отдыха туристов ведется обустройство и развитие инфраструктуры, включающей базы отдыха, пансионаты и туристические комплексы. Существующие памятники дикой природы, например: Телецкое озеро, озеро Ая, р. Катунь, историко-культурные достопримечательности обустраивают по принципу максимального сохранения природных форм и естественного состояния. Приоритетным направлением является: осуществление мероприятий по поддержанию чистоты и экологического благополучия рекреационных зон. Благодаря продуманной политике в сфере туризма и отдыха, эти регионы занимают лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе по уровню дохода от туристического бизнеса.

Цель исследования разработка и исследование модели рекреационного землепользования прибрежной территории водохранилищ (на примере Новосибирского водохранилища) для организации рационального землепользования и управления земельными ресурсами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ условий формирования земельных ресурсов ТПТК НВ и направлений их использования, а также факторов, влияющих на развитие процессов деградации земель;

- исследовать тенденции развития процессов деградации земель ТПТК НВ в результате воздействия на прибрежную территорию ветро-волновой эрозии;

- разработать структуру и содержание информационной модели рекреационного землепользования; разработать рекомендации по развитию землепользования и рекреационного потенциала территории.

Объект исследований

Прибрежная территория Новосибирского водохранилища.

Предмет исследований

Модель рекреационного землепользования прибрежной территории Новосибирского водохранилища.

Методы и средства исследований

Методы геоинформационных технологий; методы кадастрового зонирования территории; нормативно-правовое обеспечение выполнения кадастровых работ; методы классификации топографической информации; методы геоэкологического мониторинга территории; матричный метод оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной деятельности; методы создания тематических карт и планов. При выполнении экспериментальной части работы использовались современные вычислительные средства и такие апробированные ГИС, как: Maplnfo, ArcGis, Vertical Mapper.

При выполнении экспериментальной части работы использовались современные вычислительные средства, периферийное оборудование и современное программное обеспечение, часть работ была выполнена с использованием авторских алгоритмов и программ.

Фактический материал исследований

В процессе исследования выполнялась компьютерная обработка разнородных пространственно-временных данных на территории Новосибирского водохранилища в среде ГИС, а именно, были использованы:

- судоходные лоции на территорию Новосибирского водохранилища за период 1997-2008 гг.;

- данные дистанционного зондирования земли за период с 1979-2007 гг., предоставленные в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве ИТЦ «СканЭкс»;

- цифровые карты территории Новосибирской области масштаба 1 : 100 000;

- описательные и статистические данные по основным показателям состояния территории ТПТК НВ;

- карты почвенного покрова в пределах территории Новосибирского водохранилища, подготовленные Институтом почвоведения СО РАН, под редакцией Байкова К.С.;

- кадастровое деление территории ТПТК НВ;

- результаты полевого обследования территории Новосибирского водохранилища;

- результаты хоздоговорной НИР с фирмой ООО «Новиком - Новосибирск» по созданию электронных навигационных карт на территорию Новосибирского водохранилища;

- результаты анализа потенциально-опасных зон на территории города Новосибирска, выполненной для Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий НСО;

- методика определения показателя интегрального качества территории Новосибирского водохранилища.

Научная новизна диссертационной работы

Впервые разработана модель рекреационного землепользования прибрежной территории Новосибирского водохранилища на основе единого геопространства, позволяющая автоматизировать процессы планирования рекреационных зон и мероприятий по защите земель от водной и ветроволновой эрозии.

В целом результаты разработок являются основой эффективной информационной комплексной технологии территориального управления крупным промышленно-хозяйственным образованием - ТПТК.

Практическая ценность работы

Созданные в процессе исследования цифровые карты территории водохранилища используются для создания электронных навигационных лоций, комплексной оценки состояния территории, проектирования размещения рекреационных зон и разработки почвозащитных и берегоукрепительных мероприятий.

Разработанная модель рекреационного землепользования и полученные на основе ее исследования результаты внедрены в производство работ, проводимых департаментом информатизации и связи НСО, а также ООО «Новиком -Новосибирск», что подтверждается актами внедрения.

Теоретическая ценность заключается в применении разработанной модели рекреационного землепользования прибрежной территории водохранилищ, для создания подсистем геоинформационного мониторинга: навигации, управления земельными ресурсами, контроля геодинамической обстановки, моделирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в дисциплинах «Географические и земельно-информационные системы», «Компьютерные технологии в землеустройстве и кадастре».

Реализация результатов работы

Представленные в диссертации результаты исследований были использованы при выполнении хозяйственно-договорных научно-исследовательских работ:

- «Создание навигационных карт и планов на территорию Новосибирской области», хоздоговорная научно-исследовательская работа № 13-13-2-05;

- «Создание системы геоинформационного мониторинга природных и техногенных угроз на территорию города Новосибирска», проект по техническому сотрудничеству между СГГА и ГУВД НСО (№ 25/363 от 14.08.2010);

- «Разработка подсистемы геоинформационного мониторинга социальной инфраструктуры НСО в рамках разработки и внедрения инфраструктуры пространственных данных на территории НСО», государственный контракт ГК-И-05-18;

- «Исследование геоинформационной основы для создания системы навигации и управления на территории НСО», государственный контракт ГК-И-05-12.

Разработанное в диссертационной работе методическое, алгоритмическое и программное обеспечение решения задач для создания системы геоинформационного мониторинга территории внедрено в производство работ, проводимых департаментом информатизации и связи НСО, а также ООО «Новиком -Новосибирск», что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на: Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь» (Новосибирск, 2010 г.), 4-й Всероссийской конференции «Геоинформационные технологии в муниципальном управлении» (Нижний Новгород, 2010 г.), 15-й Всероссийской конференции «Организация, технологии и опыт проведения кадастровых работ» (Москва, 2010 г.), Международной конференции «Инновационные технологии сбора и обработки геопространственных данных для управления природными ресурсами» (Усть-Каменогорск, 2010 г.), 4-й Международной научно-практической конференции «АГРОИНФО - 2009», а также на Международном молодежном инновационном форуме «Интерра» в рамках молодежной школы «Технологические решения XXI века» (Новосибирск, 2010 г.).

Личный вклад соискателя подтвержден актами внедрения.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Фадеенко, Наталья Валерьевна

Основные выводы третьего раздела:

- создан комплексный геоинформационный проект на территорию ТПТК НВ;

- исследовано состояние земельного фонда Новосибирского водохранилища и определены территории, обладающие большим потенциалом для развития зон рекреации и туризма с использованием ГИС, а также математического аппарата матричного метода комплексной оценки состояния окружающей природной среды;

- выполнено геоинформационное исследование развития почвенных эрозионных процессов на территории ТПТК НВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований решены следующие задачи:

- проведенный анализ условий формирования земельных ресурсов ТПТК НВ и направлений их использования, а также факторов, влияющих на развитие процессов деградации земель, показал, что перспективным направлением их использования является рекреационное землепользование, сопряженное с проведением почвозащитных и почвовосстановительных мероприятий, направленных на предотвращение процессов деградации и разрушения земельного фонда прибрежной территории водохранилищ;

- на основе метода матричной оценки состояния окружающей природной среды и технологии геоинформационного мониторинга территории разработана структура и содержание модели рекреационного землепользования;

- в результате исследования модели рекреационного землепользования получены данные, определяющие потенциал территории для развития рекреационных зон;

- по данным геоинформационного исследования, тенденции развития процессов деградации земель ТПТК НВ, в соответствии со специфическими особенностями формирования земель, составлена карта скоростей разрушения береговой линии водохранилища;

- предложен перечень мероприятий по вовлечению земельных ресурсов прибрежных территорий водохранилищ для развития зон рекреации и туризма с позиции экономически эффективного и экологически целесообразного землепользования.

Основными преимуществами разработанной в диссертации системы геоинформационного мониторинга являются:

- разработанные планы мероприятий по вовлечению земельных ресурсов Новосибирского водохранилища в хозяйственный оборот с позиций экономически эффективного и экономически целесообразного использования, обладают большим потенциалом для развития зон рекреации и туризма;

- выполненный комплексный геоинформационный анализ позволил определить альтернативы развития земельных ресурсов НВ с учетом современного состояния геоэкологических, геодинамических и экономических характеристик;

- проведенный многофакторный анализ территории позволил выявить земельные участки с максимальным уровнем риска катастрофических явлений почвенной эрозии и разрушения береговой линии.

Таким образом, на сегодняшний день приоритетной задачей в сфере обеспечения рационального и экологически ориентированного природопользования на территории Новосибирской области является организация всестороннего исследования территории Новосибирского водохранилища. При этом основным компонентом мониторинга должна выступать геоинформационная система.

Конечно же, несмотря на инвестиционную привлекательность малоосвоенных территорий, первостепенным направлением развития зоны отдыха должно быть выбрано улучшение существующей инфраструктуры санаториев, баз отдыха и летних оздоровительных лагерей. С другой стороны, успешное экономическое развитие территории и масштабные инвестиции могут повлечь увеличение налоговых поступлений в бюджет, что, в свою очередь, также может оказать позитивное влияние на улучшение существующей инфраструктуры, строительство социально значимых объектов и проведение мероприятий по охране окружающей среды, развитию природных комплексов и рекреационных зон.