Разработка высокооктановых кислородсодержащих топливных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Лю Синьчжоу
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лю Синьчжоу
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современное состояние и новые требования, предъявляемые к автомобильным бензинам.
1.1.1. Современное состояние производства автомобильных бензинов.
1.1.2. Новые стандарты бензинов с улучшенными экологическими свойствами.
1.2. Процессы производства высокооктановых компонентов товарных бензинов.
1.2.1. Каталитический риформинг.
1.2.1.1. Сырьевая база и продукты процесса.
1.2.1.2. Состояние процесса и основные тенденции его развития.
1.2.2. Каталитический крекинг.
1.2.2.1. Сырьевая база и продукты процесса.
1.2.2.2. Состояние процесса и основные тенденции его развития.
1.2.3. Каталитическое алкилирование изобутана олефинами.
1.2.4. Изомеризация легких бензиновых фракций.
1.3. Производство и применение кислородсодержащих добавок бензинов.
1.3.1. МТБЭ.
1.3.2. МТАЭиЭТБЭ.
1.3.3. Метанол.
1.3.4. Этанол и другие спирты.
1.3.5. Спиртобензиновые топливные композиции.
1.4. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методика определения стабильности этанол-бензиновых смесей.
2.3. Методики анализа состава риформата и кислородсодержащих добавок.
2.4. Стандартные анализы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТИМОСТИ НАИБОЛЕЕ
РАСПРОСТРАНЕННЫХ ВЫСОКООКТАНОВЫХ КОМПОНЕНТОВ
ТОВАРНЫХ БЕНЗИНОВ С ЭТАНОЛОМ.
3.1. Исследование стабильности этанол-бензиновых смесей.
3.2. Исследование стабильности риформат—этанольных смесей с применением различных стабилизаторов.
3.3. Сопоставительные исследования совместимости компонентов товарных бензинов с этанолом.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ
АВТОМОБИЛЬНЫХ ТОПЛИВНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.
4.1. Этанол-бензиновые топливные композиции, стабилизированные новыми сорастворителями.
4.2. Разработка кислородсодержащих топливных композиций на основе высокооктановых базовых бензинов и побочных продуктов нефтехимии.
4.3 Разработка топливной композиции, содержащей "Метанольную фракцию".
4.4 Технико-экономическая оценка показателей работы автомобильного двигателя на кислородсодержащих топливных композициях.
Выводы по четвертой главе.
ОБШИЕ ВЫВОДЫ. НО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокооктановых кислородсодержащих топливных композиций»
Основные тенденции, наблюдаемые в последние годы в химмотологии автобензинов, обусловлены, главным образом, требованиями охраны окружающей среды. Эти требования выражаются весьма жёсткими ограничениями по содержанию в выхлопных газах двигателей вредных примесей (углеводороды, оксиды углерода, азота, серы), а также запретом к применению в товарных автобензинах традиционных присадок на базе органических соединений свинца. Важным шагом в направлении повышения качества бензина в России явилась разработка и введение в действие с 01.01.1999 г. нового стандарта на бензины—ГОСТ Р51105-97. Этот стандарт предусматривает выпуск четырех марок бензинов: "Нормаль 80", "Регуляр 91", "Премиум 95" и "Супер 98". Все марки бензинов—неэтилированные, должны содержать не более 0,05% серы, не более 5% бензола [1]. Несмотря на определенные продвижения в этом направлении, качество этих бензинов существенно уступает современным международным требованиям, особенно в части высокого содержания в них ароматических углеводородов и в них не предусмотрено обязательное присутствие кислородсодержащих добавок— оксигенатов. Как известно, эти два показателя имеют определяющее значение для остаточного содержания в выхлопных газах оксида углерода и углеводородов. Поэтому сегодня главной проблемой нефтеперерабатывающей отрасли России является повышение качества бензина и особенно улучшение его экологических свойств.
Автомобильный транспорт потребляет в настоящее время значительную долю топлив нефтяного происхождения.
Мировой парк легковых автомобилей достигает 550 млн. шт., и темпы его роста составляют около 9 % в год. Мировое потребление бензина превышает 640 млн. т в год [2]. Резкое увеличение автомобильного парка в России привело к тому, что на его долю приходится 90 % отрицательного воздействия на атмосферу [2]. В г. Москве, например, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта достигли 1,7 млн.т/год и составляют 87 % всех выбросов [2]. Одновременно с этим на фоне постепенного снижения объёмов добычи нефти и повышения цен на сырую нефть перед Россией встает серьёзная проблема - расширение ресурсов бензинов.
Совершенствование существующих двигателей внутреннего сгорания, создание более совершенных энергосиловых установок нового типа (электромобили с питанием двигателя от аккумуляторов или топливных элементов, газотурбинные двигатели, разные варианты двигателей внутреннего сгорания) имеют целью улучшение экономических показателей, а проблема дефицита топливных ресурсов здесь практически не затрагивается.
Для автомобилей, по мнению специалистов, по крайней мере на ближайшие десятилетия двигатель внутреннего сгорания останется основным типом силовой установки. Это вынуждает искать решения проблемы автомобильных энергоресурсов.
Одним из таких решений является использование в составе бензинов кислородсодержащих соединений, среди которых центральное место занимают низшие спирты. Кислородсодержащие соединения обладают высоким октановым числом и достаточно высокими экологическими характеристиками. В этом плане большой практический интерес представляют также различные отходы нефтехимических производств, в составе которых имеются высокооктановые кислородсодержащие соединения с температурой кипения в пределах выкипания бензина. Использование подобных композиций является логическим продолжением традиционного направления по повышению качества автомобильных топлив с учётом ресурсных и технико-экологических факторов.
Каталитический риформинг является в настоящее время наиболее распространенным методом каталитического облагораживания прямогонных бензинов. Мощности установок каталитического риформинга в России достаточно велики, и доля катализатов риформинга в суммарном фонде бензинов составляла в 1999 г 54,3 % (масс.) [3].
Указанное обстоятельство предопределяет актуальность теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованию топливных композиций, содержащих бензин каталитического риформинга и различные высокооктановые кислородсодержащие органические соединения, и возможности работы автомобильных двигателей на этих смесях, а также возникающих при этом особенностях рабочего процесса.
В этой связи, а также с последними ограничениями по применению метил-третбутилового эфира (МТБЭ) в составе неэтилированных бензинов в последние годы огромный интерес вызывает этанол. Причём перспективу многие учёные связывают с более широким использованием синтетических топлив, производимых на базе растительного сырья. Наиболее перспективны технологии получения этанола, где в качестве сырья применяются пищевые и городские древесные отходы.
Безводные спирты при обычных температурах хорошо смешиваются с бензином в любых соотношениях, однако, незначительные примеси воды вызывают расслоение смеси. Для предупреждения расслаивания спирто-бензиновых товарных композиций в их состав вводят специальные стабилизаторы - сорастворители. В настоящее время одним из основных факторов, сдерживающих широкое применение данных композиций, является дефицит эффективных сорастворителей. Спирто-бензиновая смесь (СБС) особенно привлекательны для регионов с умеренными климатическими условиями с точки зрения как их фазовой стабильности, так и источников возобновляемых ресурсов спиртов.
Использование синтетических топлив на новой сырьевой базе позволит решить проблему долгосрочного энергообеспечения автомобильного транспорта и осуществления рационального перераспределения топливно-энергетических ресурсов страны.
Таким образом, перспективы развития производства автомобильных бензинов с высокими эксплуатационными свойствами заключаются в гармоничном, комплексном, взаимосвязанном развитии многих отраслей промышленности, занимающихся переработкой природного сырья во всем его многообразии, растительного сырья, а также утилизации пищевых и технологических отходов.
Решению некоторых вопросов, связанных с получением топливных композиций путем непосредственного компаундирования наиболее распространенных компонентов товарных бензинов - риформатов и бензинов каталитического крекинга со спиртами, посвящена данная диссертация. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Лю Синьчжоу
Общие выводы
1 Установлен ряд изменения фазовой стабильности бензин-этанольных коипозиции, в котором максимальную стабильность имеет система риформат-этанол.
2 Получены зависимости фазовой стабильности риформат-этанольных смесей от природы и концентрации ароматических углеводородов при различных соотношениях исходной смеси. Установлено, что с увеличением числа заместителей в ароматическом кольце фазовая стабильность смеси снижает.
3 Показан, что дифференцированный подход к подбору сорастворителей СБС с учетом группового углеводородного состава (происхождения) бензина позволяет снизить их удельный расход.
4 Показано, что побочные продукты процессов гидроформилирования пропилена и производства 2-этилгексанола "СЭС", "Эфирная головка", "Средний дистиллят" и "Кубовый остаток" являются эффективными фазовыми стабилизаторами СБС. На основе риформата и "Среднего дистиллята" предложена этанол-бензиновая топливная композиция марки "Премиум - 95 Э" с улучшенными экологическими показателями.
5 Разработаны топливные композиции с улучшенными экологическими показателями, включающие в свой состав кислородсодержащие высокооктановые добавки на основе побочных продуктов процессов гидроформилирования пропилена и производства 2-этилгексанола. В отличие от СБТК данные композиции характеризуются повышенной фазовой стабильностью и меньшей себестоимостью.