Разработка водорастворимых нанофильтров для анализа аэрозолей биологического и технического происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Михеев, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 87
Оглавление диссертации кандидат наук Михеев, Андрей Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сбор и анализ аэрозолей
1.1.1. Сбор биоаэрозолей с помощью инерционных устройств
1.1.2. Сбор биоаэрозолей с помощью фильтров
1.2. Основы теории фильтрации аэрозолей
1.3. Электроформование
1.3.1. Основные стадии электроформования
1.3.2. Электроформование с нейтрализацией в газовой фазе
1.3.3. Диаметр волокон, получаемых при электроформовании
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Измерение диаметра волокон методом АСМ
2.2. Изготовление нанофильтров
2.2.1. Изготовление нанофильтров электроформованием из водно-спиртовых и ацетон-спиртовых растворов ПВП
2.2.2. Изготовление нанофильтров электроформованием из растворов ПВП в смеси этанол-ДМФ
2.2.3. Изготовление нанофильтров из ПВС
2.3. Методы изучения фильтрующих свойств нанофильтров
2.4. Измерение механических характеристик нанофильтров
2.4.1. Емкостный метод измерения модуля Юнга
2.4.2. Метод выпячивания (bulging)
2.5. Измерение сопротивления воздушному потоку
2.6. Измерения вязкости растворов ПВП
2.7. Измерения эффективности генератора аэрозолей
2.8. Использование ПВС нанофильтров для анализа фрагментации белков в процессе электрораспыления методом масс-спектрометрии
2.9. Детекция патогенов с помощью ПЦР-РВ
2.9.1. Общие сведения о ПЦР-РВ
2.9.2. Дизайн праймеров для детекции патогенов рода Staphylococcus
2.9.3. Пробоподготовка
2.9.4. Проведение ПЦР-РВ для детекции патогенов рода Staphylococcus
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Испытание различных растворителей для улучшения качества нанофильтров из ПВП
3.1.1. Влияние добавок растворителей на диаметр волокон ПВП при электроформовании
3.1.2. Изучение фильтрующих свойств нанофильтров из волокон
ПВП различной толщины
3.1.3. Исследование зацепления ПВП молекул в различных смесях растворителей
3.1.4. Роль скорости испарения растворителя в разных растворах
ПВП
3.2. Поведение нанофильтров при больших линейных скоростях фильтрования
3.3. Изучение механических свойств нанофильтров
3.3.1. Измерение модуля Юнга нанофильтра из ПВП при нормальном сжатии
3.3.2. Модуль Юнга нанофильтра из ПВП при латеральном растяжении
3.4. Влияние влажности на водорастворимые фильтры из ПВП
3.5. Применение водорастворимых нанофильтров из ПВП в определении эффективности генерации наноаэрозолей
3.6. Применение водорастворимых нанофильтров из ПВС в изучении повреждения биологических молекул при электрораспылении
3.7. Разработка метода детекции патогенов в воздухе с помощью водорастворимых нанофильтров и ПЦР-РВ
3.7.1. Разработка видоспецифичных праймеров для ПЦР-анализа Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis
3.7.2. Сбор патогенов в помещении
3.7.3. Использование водорастворимых нанофильтров для анализа нозокомиальных инфекций в больничных палатах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка водорастворимых нанофильтров для анализа аэрозолей биологического и технического происхождения»
ВВЕДЕНИЕ
Биологический аэрозоль - дисперсная система, состоящая из взвешенных в газовой фазе частиц, имеющих биологическое происхождение. В естественных условиях такой аэрозоль может содержать аллергены, токсины и патогены, что представляет угрозу здоровью и жизни людей. Широко распространены нозокомиальные (внутребольничные) инфекции, где основным механизмом заражения является аэрозольное инфицирование [1-3]. Известно, что наиболее эффективным способом применения биологического оружия является распыление бактерий, вирусов и токсинов в воздухе [4,5]. Таким образом, разработка методов анализа биологических аэрозолей представляет собой актуальную проблему.
В дальнейшем мы будем использовать термин аэрозоли в широком смысле, и называть микронным аэрозолем аэрозоли с размером частиц более 1 микрона, субмикронным аэрозолем - с размером частиц в диапазоне 0.1-1 мкм, а аэрозоли меньшего размера - наноаэрозолем.
В современных тест-системах на наличие патогенных микроорганизмов в воздухе используют инерционные средства сбора -импакторы и циклоны. Принцип работы таких устройств заключается в инерционном осаждении частиц на поверхность с последующим смыванием водой или буферным раствором. Недостатком этих устройств является низкая эффективность сбора при высокой энергозатратности. Частицы диаметром менее 300 нм данные устройства улавливать не могут.
Использование более эффективных средств сбора - волокнистых аэрозольных аналитических фильтров (АФА) или стекловолокнистых фильтров (НЕРА) - имеет существенный недостаток. Эти фильтры нерастворимы в воде, а смывание с них биологического материала неизбежно влечет за собой его потерю. Такие фильтры используют для анализа бактериальных аэрозолей в сочетании с культуральными методами - фильтр с собранным материалом помещают в чашки Петри с необходимой
питательной средой. Изучение вирусов, токсинов и аллергенов таким способом затруднено.
В лаборатории наноструктур и нанотехнологий ИТЭБ РАН был предложен метод сбора субмикронных аэрозолей и наноаэрозолей с помощью водорастворимых нанофильтров. Нанофильтры представляет собой мембраны из ультратонких волокон водорастворимого полимера (типа поливинилпирролидона или поливинилового спирта), которые формуется методом электропрядения с нейтрализацией нановолокон в газовой фазе противоионами, полученными при электрораспылении летучих растворителей. Такие водорастворимые нанофильтры позволяют с высокой эффективностью собирать аэрозоли всех размеров и концентрировать собранный материал в малом объеме буферного раствора. Полимерный материал фильтра достаточно инертен и не создает помех на всех этапах последующего анализа. В отличие от инерционных устройств, которые работают только с микронным аэрозолем, нанофильтры способны эффективно собирать и наноаэрозоли. Это позволяет использовать их для обнаружения вирусов и наноаэрозольных загрязнений техногенного характера, таких как: углеродные наночастицы, образующиеся при работе двигателей, углеродные нанотрубки и другие продукты нанотехнологии. Отмеченные преимущества водорастворимых нанофильтров делают их разработку весьма актуальной задачей как для анализа биологических аэрозолей, так и для анализа техногенных загрязнений воздушной среды.
Целью работы являлась разработка технологии производства водорастворимых нанофильтров и методов сбора и анализа аэрозолей биологического и техногенного происхождения с использованием таких нанофильтров.
Основные задачи исследования:
1. Изучить особенности электроформования водорастворимых нанофильтров из растворов поливинилпирролидона в смесях
различных растворителей с целью контроля толщины волокон.
6
2. Изучить влияние толщины волокон и плотности их упаковки на фильтрующие свойства изготовленных из них нанофильтров.
3. Исследовать механические и фильтрующие свойства нанофильтров и определить эксплуатационные условия и границы их применимости.
4. Продемонстрировать возможности использования нанофильтров для сбора и анализа биологических аэрозолей.
Научная новизна
Изучено влияние добавок растворителей на толщину волокон, образующихся при электроформовании из 6.5% растворов поливинилпирролидона в спирте.
Установлено, что изменение диаметра волокон ПВП при одинаковой концентрации полимера в изученных смесях растворителей не является следствием изменения в зацеплении полимерных молекул.
Впервые изучено поведение нанофильтров при сборе аэрозолей при высоких (до 13 м/с) линейных скоростях потока воздуха. Показано, что эффективность фильтрования микронного и субмикронного аэрозолей слабо меняется при увеличении скорости, а сбор наноаэрозолей значительно улучшается при увеличении скорости потока выше 5 м/сек. Это позволяет использовать аналитические нанофильтры для эффективного сбора наноаэрозолей при высоких линейных скоростях потока и собирать аэрозоли из большого объема воздуха за короткое время с использованием минимального количества полимерного материала фильтра.
Продемонстрирована возможность применения водорастворимых нанофильтров для анализа искусственных аэрозолей и детекции патогенов в воздухе.
Практическая значимость работы
Разработанный в данной работе метод сбора аэрозолей с помощью
нанофильтров позволяет за несколько минут с минимальными затратами
энергии собирать в виде жидкой пробы как наноаэрозоли, так и аэрозоли
7
микронных размеров с концентрированием собираемого материала из воздуха более чем в 100 000 000 раз. Это позволяет вести быстрый мониторинг загрязнения воздуха следовыми количествами опасных патогенов без использования дорогостоящего и энергоемкого оборудования.
Преимуществом разработанных фильтров является возможность их растворения в воде и химическая инертность материала, из которого они изготовлены, что позволяет анализировать собранные пробы для выявления патогенов с использованием методов, работающих с водными растворами: ПЦР, иммунохимических и культуральных методов. В настоящее время уже продемонстрировано успешное использование нанофильтров для анализа нозокомиальных инфекций в стационаре клиники НИИ фтизиопульмонологии ММА им. Сеченова, где фильтры применяются для сбора ДНК, с последующей детекцией методом ПЦР (Vladimirsky М.А. et al., 44th Union World Conference on Lung Health, Paris, 2013). Нанофильтры были также использованы для гигиенического контроля содержания наночастиц в воздухе рабочей зоны при производстве силицидов металлов (О.П. Яворовський и др., "Журнал НАМН Укра'ши", 2012, 18, 1).
Водорастворимые нанофильтры из поливинилпирролидона и поливинилового спирта широко используются в дозиметрии наноаэрозолей, исследуемых в лаборатории наноструктур и нанотехнологий ИТЭБ РАН (Morozov V.N. et al, J Aerosol Sei, 2013).
Апробация диссертации
Результаты диссертации были представлены на 4 научных конференциях: The 44th Union World Conference on Lung Health, 2013; Nanomaterials: Application & Properties, 2013; VII Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития», 2013; 16-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых, 2012.
Публикации По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в
том числе 4 статьи в рецензируемых журналах.
8
Список сокращений.
ACM - атомно-силовая микроскопия;
АФА - аэрозольный фильтр аналитический;
ДМСО - диметилсульфоксид;
ДМФ -диметилформамид;
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;
ПВП - поливини л пиррол ид он;
ПВС - поливиниловый спирт;
ПЦР - полимеразная цепная реакция;
ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в реальном времени;
BLAST - basic local alignment search tool;
HEPA - high efficiency particulate absorbing;
MALDI - matrix-assisted laser desorption/ionization;
SDS - sodium dodecyl sulfate.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сбор и анализ биоаэрозолей
Биохимическому, генетическому и культуральному анализу биологических аэрозолей предшествует их сбор. Сбор аэрозолей осуществляется с использованием различных устройств, принцип работы которых основан на механизмах улавливания, описанных в § 1.2.
Гравитацинное осаждение биоаэрозолей
Седиментационный метод Коха [6] является полуколичественным методом определения микроорганизмов в воздухе и заключается в пассивном осаждении бактерий или спор грибов из воздуха в открытые чашки Петри с гелем, приготовленным на соответствующей среде. Количество микроорганизмов рассчитывается согласно правилу акад. В.Л. Омелянского [7]: на поверхность среды в чашке Петри площадью 100 см за 5 минут оседает микробный аэрозоль, содержащийся в 10 литрах воздуха.
Несмотря на неточность метод до сих пор является широко распространенным благодаря простоте и доступности.
1.1.1. Сбор биоаэрозолей с помощью инерционных устройств
Известны три типа устройств, принцип действия которых основан на инерционности аэрозольных частиц: импакторы, циклоны и импинджеры. На рис. 1 показана схема работы одностадийного импактора и работающий на этом принципе аппарат Андерсена, а на рис. 2 показана схема работы циклона, где частицы благодаря центробежным силам осаждаются на поверхность, и устройство - циклон SAS S 4100.
Данные методы используют инерционное улавливание аэрозольных
частиц, как показано схематически на рис. 1, и 2. Не успевающие за сменой
10
направления потока воздуха частицы осаждаются на поверхность, с которой затем смываются водой или буферным раствором [8].
IMPACTION PLATE
Рис. 1. Схема работы импактора и прибор Андерсена.
В других аналогичных устройствах аэрозоль осаждается по инерции из потока, непосредственно направленного на гель в чашке Петри (аппарат Кротова, аппарат Андерсена, и др., рис.1) [9,10].
PARTICLE TRAJECTORY
STREAMUNE
Рис.2. Схема работы циклона и циклон SASS 4100
Третьим распространенным типом устройств для сбора биоаэрозолей являются импинжеры. Их действие основано на инерционном улавливании частиц непосредственно на жидкую поверхность [11], что делает сбор более
Collection cup
Sample airflow
71
Inlet
Cap
exit tube
мягким для живых организмов, рис.3. Высокая жизнеспособность собранного биологического аэрозоля является главным преимуществом метода [12].
Важнейшей характеристикой инерционных устройств является диаметр частиц Дм, эффективность улавливания которых достигает 50%, или эффективный аэродинамический диаметр разделения. Например, в простейшем случае, когда ширина канала импактора на всем протяжении неизменна и канал изгибается под углом 90°, он рассчитывается по формуле
где St5Q - число Стокса, которое соответствует аэродинамическому диаметру частицы с эффективностью улавливания 50%, для большинства импакторов с круглой щелью оно составляет 0,24, для большинства импакторов с прямоугольной щелью - 0,59, - динамическая вязкость газа, W - ширина щели импактора, Сс - поправка Каннингема, учитывающая столкновения молекул газа с частицей, рр - плотность частицы, U - линейная скорость потока газа.
Рис. 3. Импинджер SKC BioSampler
[13]:
О)
Число Стокса St - безразмерный параметр, характеризующий инерционное осаждение частиц диаметром с1р на поверхность. Для простейшего импактора оно находится по формуле:
(2)
Существует критическое значение числа Стокса, ниже которого импактор не работает. Для импакторов с круглой щелью оно составляет 0,125, для импакторов с прямоугольной щелью - 0,25 [14,15].
Расчет по формуле (2) показывает, что инерционные средства собирают субмикронный аэрозоль с низкой эффективностью, а частицы диаметром менее 0.3 мкм не улавливаются ими вовсе.
1.1.2. Сбор биоаэрозолей с помощью фильтров
Эффективным способом сбора биологических аэрозолей является фильтрование. Для этого используются бумажные фильтры, фильтры из нитроцеллюлозы, стекловолокнистые (подобные HEPA) и электротканные фильтры [16,17], рис.4.
Фильтрование имеет два очевидных премущества: мягкие условия и высокую эффективность сбора. В некоторых работах указывается на схожее сохранение жизнеспособности организмов при фильтровании и при сборе с помощью импинджеров [18]. Барботирование воздуха, содержащего патогены, через фильтр, погруженный в жидкую среду позволяет сохранить высокую жизнеспособность бактерий и даже стресс-чувствительных вирусов [19,20]. При фильтровании также достигается высокая эффективность сбора из больших объёмов воздуха при меньшей энергозатратности процесса. Большим недостатком этого метода является наличие дополнительной стадии пробоподготовки - смывания биоматериала с фильтров. И если для культуральных методов это не является проблемой - бактерии и грибы можно вырастить непосредственно на фильтре, положенном поверх геля с
питательной средой, то для остальных методов смывание материала с фильтра приводит, во-первых, к потери биологического материала [21], во-вторых, к значительному разбавлению материала в пробе.
Рис.4. Стекловолокнистые (А), нитроцеллюлозные (Б), и электротканные фильтры АФА (В) для анализа биологических аэрозолей.
Использование водорастворимых фильтров позволяет решить множество задач: эффективности сбора, сохранения жизнеспособности организмов, концентрирования биоматериала и отсутствия дополнительных стадий пробоподготовки.
Впервые использование водорастворимых материалов для сбора бактерий было продемонстрировано в 1888 г, когда Седвик и Торнт применили порошок сахара для улавливания биологического аэрозоля [22]. Затем в 1955 г. были описаны водорастворимые фильтры из альгината кальция [23], и после, в 1974 и в 2005-2011 гг., - из желатина [24-28]. На данный момент существуют коммерческие образцы желатиновых фильтров, изготавливаемые компаниями SKC Inc. (Eighty-Four, Pennsylvania) и Sartorius [29].
В лаборатории наноструктур и нанотехнологий ИТЭБ РАН разработаны водорастворимые нанофильтры из химически инертных материалов - поливинилпирролидона, поливинилового спирта и других водорастворимых полимеров, которые изготавливаются из растворов полимеров методом электроформования, [30-32]. Сбор с помощью фильтров из инертных водорастворимых материалов включает в себя все основные преимущества методов, описанных выше. Кроме этого такие фильтры отличаются высокой эффективностью улавливания аэрозоля, в том числе субмикронного и наноаэрозоля, в сочетании с малым количеством материала фильтра и низким сопротивлением воздушному потоку.
Все это делает фильтрование с помощью электротканных фильтров из поливинилпирролидона и поливинилового спирта наиболее предпочтительным способом сбора биологических аэрозолей.
1.2. Основы теории фильтрации аэрозолей
Теория фильтрации частиц волокнистыми фильтрами детально описана в нескольких обзорах и монографиях[33-36]
Независимо от механизмов улавливания аэрозолей фильтрами эффективность фильтрации частиц Е (отношение числа задержанных фильтром частиц к общему числу частиц) описывается следующим уравнением, [37]:
Е = 1 -N/N0 = 1- ехр(-2ггц^) (3)
иг!
Где ТУ - число прошедших через фильтр частиц, 7У0 - общее число частиц, к - толщина фильтра, а - плотность упаковки фильтра, /у - радиус волокна, 77 - коэффициент захвата волокном частиц.
Член уравнения - длина волокон на единицу площади фильтра. пг/
Таким образом, в классической теории фильтрации эффективность
улавливания зависит от толщины волокон, длины волокон на единицу
15
площади фильтра, толщины фильтра и безразмерного коэффициента захвата частиц единичным волокном.
Как видно из формулы (3) уменьшение толщины волокон при той же самой толщине фильтра и плотности упаковки с тем же самым коэффициентом захвата частиц приведет к увеличению эффективности фильтра. К тому же, волокна с меньшей толщиной имеют меньшее сопротивление воздушному потоку. Однако уменьшение диаметра волокон фильтра снижает и его прочность, поэтому толщину волокон следует подбирать под конкретные условия эксплуатации.
Нахождение коэффициента эффективности улавливания частиц волокном 77 - важнейшая задача теории фильтрации. Коэффициент захвата 77 зависит от многих факторов, которые удобно представить в виде безразмерных параметров, характеризующих различные механизмы улавливания [38].
Задержание частиц при прохождении потока через волокнистые и пористые среды происходит по нескольким механизмам, схематически изображенным на рис.5. [39,40]:
А
Б
В
Г
Рис. 5. Различные механизмы улавливания частиц в фильтрах: А. Ситовый. Б. Зацепление. В. Диффузионный. Г. Инерционный
Ситовый - является самым простым механизмом улавливания аэрозоля, рис. 5А. Если диаметр аэрозольной частицы больше отверстий в пористом материале или больше расстояния между двумя соседними волокнами, то такая частица не пройдет через фильтр, [41].
Инерционное улавливание аэрозоля фильтрами происходит, если масса частиц или их скорость движения настолько велики, что они стремятся по инерции продолжить движение без огибания припятствия и сталкиваются с волокном, как иллюстрирует рис. 5Г [39,42-44].
Инерционное улавливание частиц фильтрами зависит от числа Стокса и подчиняется тем же законам, что и улавливание частиц инерционными средствами сбора. По этому механизму фильтром улавливаются частицы с диаметром более 300 нм, рис.6.
Эффект касания (зацепление) работает, когда расстояние от частицы до обтекаемого препятствия меньше её радиуса, [45-47], как показано на рис.5Б, рис.6. Зацепление характеризуется безразмерным параметром зацепления:
- где диаметр волокна.
Эффективность фильтрации 1]л по этому механизму в простейшем случае сферической частицы, улавливаемой цилиндрическим волокном, описывается уравнением [48,49]:
Диффузионное задержание происходит, когда молекулы газа соударяются с частицей, и она отклоняется от линии тока газа и диффундирует к волокну, как показано на рис. 5В, [50-55]. Безразмерным параметром, от которого зависит диффузионное задержание является критерий Пекле:
Я □□□ йГ/йГ/
(4),
щ = [1+ Я - 1/(1+Я)]*100%
(5)
Ре = ь^ШУр,
(6)
где - коэффициент диффузии частиц. Он находится по формуле:
„ СскТа
П = —(7)
где к - постоянная Больцмана; Тё - температура газа.
Теоретический расчет эффективности улавливания частиц по диффузионному механизму проводили многие исследователи, однако, ни один из таких расчетов в полной мере не согласовывался с экспериментальными данными [39]. В работах отечественных ученых [56,57] была предложена следующая формула для расчета эффективности фильтрования по диффузионному механизму:
где Ле - число Рейнольдса,
в которой показано, что эффективность фильтрования в данном случае зависит от числа Рейнольдса и коэффициента диффузии. В целом, диффузионное осаждение определяет задержание частиц менее 0.3 мкм, [38], при условии, что другие механизмы (например, ситовый) не работают, рис.6.
Уже при скорости в 10 см/с фильтром со средним расстоянием между волокнами 3 мкм (как в фильтрах БаМопш) благодаря диффузии эффективно будут задерживаться только частицы менее 100 нм. При высоких скоростях потока - до 10 м/с - в таких фильтрах диффузионный механизм будет играть незначительную роль в захвате частиц.
Несмотря на обилие теоретических исследований фильтрации волокнистыми фильтрами, расчет эффективности фильтров в модельных системах не в полной мере согласуется с экспериментальными данными, [39,40] и позволяет лишь полуколичественно оценить эффективность фильтров. Расчет осложнен хаотичным расположением волокон в фильтрующем материале, а также неоднородностью их толщины, из-за чего сложно оценить взаимное влияние волокон.
I Инерционный
Диффузионный) механизм
Диффузионный | механизм «'
I механизм |
^ механизм | 1 зацепления |
I механизм I зацепления
0.01
0.1
1.0
Диаметр частиц, мкм
Рис. 6. Типичная зависимость эффективности улавливания частиц от диаметра аэрозольных частиц.
1.3. Электроформование
В 16 веке английский ученый Уильям Гильберт наблюдал электростатическое явление, которое заключалось в следующем: капля воды при поднесении к ней заряженного кусочка янтаря изменяла форму на коническую, при этом с конца конуса в сторону янтаря срывались мелкие капли, [58]. Таким образом, Гильберт первым описал процесс электрораспыления. В 1887 Ч.В. Бойз вместо электрораспыления впервые наблюдал процесс электропрядения: образование тончайших нитей из растворов сургуча, пчелиного воска и коллодия [59]. Эти наблюдения стали основой новой технологии получения наноразмерных волокон из растворов полимеров под действием электрического поля.
Технология была запатентована в начале 20-го века [60-63], однако только во второй половине века началось промышленное применение электроформования.
В 1938 году сотрудники лаборатории аэрозолей Московского Научно-исследовательского физико-химического института (НИФХИ) им. Л.Я. Карпова Н.Д. Розенблюм и И.В. Петрянов-Соколов в результате эксперимента по электрораспылению раствора нитроцеллюлозы в ацетоне вместо аэрозольных частиц получили волокна полимера диаметром в несколько микрон и волокнистый материал на их основе. Полученный материал обладал уникальными фильтрующими свойствами. Именно в качестве фильтров его стали использовать в Советском Союзе [64]. Процесс получения тонких волокон был назван электроформованием, под таким термином он и вошел в русскоязычную научную литературу.
Электротканные фильтры Петрянова (ФП) нашли широкое применение в атомной промышленности. Совместно с группой С.М. Городинского (Институт биофизики) группа Петрянова на основе ФП разработала респираторы «Лепесток», и промышленные воздушные фильтры, что позволило резко сократить заболеваемость рабочих завода «Маяк», вызванную вдыханием радиоактивных аэрозолей, [65,66].
Начиная с 1990 гг. метод электроформования стал популярным, и количество публикаций по данной теме растет с каждым годом в геометрической прогрессии, [67].
1.3.1. Основные стадии электроформования
Основные стадии процесса электроформования отражены в схеме, рис.7. При приложении потенциала к инжектору (2), из него под действием электрического поля вытягивается струя раствора полимера (3). Эта первичная материнская заряженная струя под действием сил электростатического взаимного отталкивания находящихся на ней зарядов вытягивается и распадается на множество меньших дочерних струй (4), которые также вытягиваются, утончаются и отверждаются в волокна при
испарении растворителя или при охлаждении расплавленного полимера.
20
Заряженные волокна нейтрализуются на противоположно заряженном электроде-коллекторе (5), образуя волокнистый нетканный слой (6), [68-69].
Процесс нейтрализации волокон на подложке представляет собой медленное стекание зарядов по волокнам, проскок зарядов на нижележащие волокна вплоть до волокон, непосредственно контактирующих с металлической подложкой, где свободные заряды (например, протоны при формовании положительно заряженных волокон) восстанавливаются противоположными зарядами (например, электронами подложки), превращаясь в атомы водорода [70].
1.3.2. Электроформование с нейтрализацией в газовой фазе
В лаборатории наноструктур и нанотехнологий Института теоретической и экспериментальной биофизики процесс электроформования используется в комбинации с нейтрализацией нановолокон в газовой фазе
Рис.7. Принципиальная схема электроформования.
противоионами растворителя, получаемыми методом электродинамического распыления, как иллюстрирует рис.8.
Рис.8. Схема электроформования с нейтрализацией в газовой фазе.
Такая модификация процесса позволяет получать тонкие и равномерные наноматы, которые можно легко перенести на держатели, [30,32].
Существенным преимуществом данного варианта электроформования является отсутствие прогаров - дефектов в волокнистом материале, произведенных проскакиванием искры, вызванной накоплением заряда на волокнах вследствие неполной их нейтрализации на осадительном электроде, рис.9. [40]
й ш 110 гааяПсШар ШЗб^ПЖ^-ч:!:!:!*:
Рис.9. Дефект в волокнистом материале, вызванный разрядом.
1.3.3. Диаметр волокон, получаемых при электроформовании
Как уже было отмечено, основной характеристикой изготавливаемых электроформованием фильтров является диаметр волокон. Уменьшение диаметра волокон позволяет снизить сопротивление воздушному потоку [40] и уменьшает массу фильтров, однако, снижает прочность как отдельных волокон, так и волокнистого материала в целом.
В работах отечественных [71] и зарубежных [72] авторов показано, что добавление малолетучих растворителей уменьшает диаметр формуемых волокон. Янгу с сотрудниками удалось уменьшить диаметр волокон в 20 раз путем добавления диметилформамида (ДМФ) в раствор ПВП в спирте [73], в то время как добавка диметилформамида и иных малолетучих растворителей в растворы других полимеров, таких как полидифениленфталид или полиамид-6, изменяла диаметр волокна только в 1.5-2 раза [71,74], что говорит о том, что не только скорость испарения растворителя определяет диаметр волокон в таких системах. Контроль толщины волокон полимера посредством подбора смеси растворителей, из которых происходит электроформование осуществляется, в значительной мере, чисто эмперически, поскольку влияние смесей растворителей на электроформование изучено плохо [75].
В результате исследования литературы в разработке водорастворимых нанофильтров для анализа биологических наноаэрозолей были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности электроформования водорастворимых нанофильтров из растворов поливинилпирролидона в смесях различных растворителей с целью контроля толщины волокон.