Разработка вероятностных моделей для зонального прогноза нефтегазоносности верхнеюрских отложений: на примере территории деятельности ТПП "Когалымнефтегаз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Шайхутдинов, Айдар Нафисович

  • Шайхутдинов, Айдар Нафисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 132
Шайхутдинов, Айдар Нафисович. Разработка вероятностных моделей для зонального прогноза нефтегазоносности верхнеюрских отложений: на примере территории деятельности ТПП "Когалымнефтегаз": дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Пермь. 2014. 132 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка вероятностных моделей для зонального прогноза нефтегазоносности верхнеюрских отложений: на примере территории деятельности ТПП "Когалымнефтегаз"»

Актуальность проблемы. На территории деятельности ТПП «Когалымнефтегаз» в связи с возрастающей степенью изученности значительно усложнились условия поисков месторождений нефти и газа, так как все крупные и средние антиклинальные структуры в основном обнаружены и опоискованы глубоким бурением. Определенный резерв углеводородов может быть связан со сложнопостроенными ловушками в верхнеюрских отложениях. Васюганская толща на данной территории вскрыта рядом скважин, часть из которых располагается в зонах, где эти отложения нефтеносны, а часть - на площадях, где нефтеносность отсутствует. Для повышения успешности поисковых работ необходимо их научное обоснование на основе количественной оценки нефтегазоносности недр с учетом условий формирования и закономерностей размещения скоплений углеводородов. Достоверный прогноз нефтегазоносности верхнеюрских ловушек можно осуществлять за счет использования различных по геологическому смыслу критериев. При использовании различных критериев необходим единый подход к совместному использованию разнородной информации, получаемой разными методами, а такие задачи можно решать только с использованием вероятностно-статистических методов. Задача по разработке методов оценки нефтегазоносности структур в верхнеюрских отложениях до ввода их в глубокое бурение весьма актуальна в условиях снижения коэффициента успешности нефтепоисковых работ.

Целью настоящей работы является научное обоснование построения и использования геолого-математических моделей прогноза нефтегазоносности верхнеюрских отложений при планировании поисковых работ на территории деятельности ТПП «Когалымнефтегаз».

Основные задачи исследованийследующие:

1. Установление критериев, определяющих нефтегазоносность верхнеюрских ловушек

2. Научное обоснование построения вероятностно-статистических моделей на основе комплексного использования различных критериев.

3. Построение многомерных геолого-математических моделей для зонального прогноза нефтегазоносности верхнеюрских отложений.

4. Оценка перспектив нефтеносности выявленных верхнеюрских ловушек на территории деятельности ТПП «Когалымнефтегаз».

Научная новизна работы заключается в том, что на основании изучения верхнеюрских отложений обоснован комплекс информативных критериев, контролирующих их нефтегазоносность; установлены количественные связи между вероятностью нефтегазоносности верхнеюрских отложений и этими критериями. Оценено комплексное влияние миграционных, структурных и мощностных критериев, определяющих нефтегазоносность верхнеюрских

отложений. Показана эффективность использования разработанных геолого-математических моделей для оценки нефтегазоносности выявленных верхнеюрских ловушек в пределах территории деятельности ТПП «Когалымнефтегаз».

В диссертационной работе защищаются следующие положения: 1 .Комплекс миграционных, структурных и мощностных критериев, контролирующих нефтегазоносность верхнеюрских отложений.

2.Многомерные вероятностно-статистические модели зонального прогноза нефтегазоносности верхнеюрских отложений.

3.Схемы зонального прогноза нефтегазоносности верхнеюрской толщи на территории деятельности ТПП «Когалымнефтегаз».

Фактический материал. Представленная работа является результатом многолетних исследований, выполненных автором в ТПП «Когалымнефтегаз». Район исследований охватывает территорию Когалымского района. В работе использованы материалы ГИС, сейсмические данные, лабораторные анализы, результаты испытания поисково-разведочных скважин, исследования керна. Использована информация по 547 скважинам. В качестве объекта исследования были выбраны верхнеюрские отложения. Использованы фондовые материалы ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и годовые отчеты по ГРР.

Практическая значимость положений и выводов, приводимых в диссертации, заключается в том, что они позволяют использовать построенную карту зональной нефтегазоносности верхнеюрских отложений для постановки поисковых работ на территории деятельности ТПП «Когалымнефтегаз».

Реализация работы. Предлагаемые методы прогноза внедрены в ТПП «Когалымнефтегаз» и использованы при проектировании поисковых работ на нефть и газ.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных региональных научно-технических конференциях ПГТУ (Пермь, 2005 - 2013), ПТУ (Пермь, 2006), на научно-практических конференциях ХМАО (Ханты-Мансийск, 2003 - 2013), а так же на международных научных конференциях (Москва, 2008-2009).

Автором по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Всем, кто способствовал выполнению работы, автор выражает свою искреннюю признательность.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст изложен на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирован 46 рисунками и содержит 66 таблицу. Список литературы включает 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Шайхутдинов, Айдар Нафисович

В результате комплекса выполненных научных исследований были получены следующие результаты:

Обосновано, что надежное прогнозирование нефтегазоносности верхнеюрских отложений можно достигнуть только на основе комплексного вероятностно-статистического анализа показателей, характеризующих различные процессы формирования залежей углеводородов. Если, например, имеется информация по характеристикам гипсометрии пластов, то по ним можно определить влияние структурного фактора на нефтегазоносность разреза и оценить перспективы нефтегазоносности по данному фактору, далее - использовать эти данные для оценки процессов аккумуляции углеводородов.

Выполненный в работе анализ характеристик васюганского НТК показал, что они достаточно хорошо в комплексе контролируют нефтегазоносность верхнеюрского разреза. Доказано, что комплексное использование данных характеристик при построении многомерной модели для определения Рнгк очень надежно контролирует нефтегазоносность верхнеюрских отложений.

Обосновано использование для построения статистических моделей структурно-мощностных характеристик, что позволило разработать многомерные модели для определения значений Рзн и Р3т. Данные вероятностные показатели надежно контролируют нефтегазоносность верхнеюрских отложений.

Исследование показателей, характеризующих процессы миграции УВ, позволило обосновать в качестве критерия Рмигр-

На основе критериев Р Нгк, Рн, Рт и Рмигр разработан обобщенный критерий Ркомп- Среднее значение Ркомп для нефтяных зон составляет 0,706 ± 0,258; для пустых зон - 0,242 ± 0,252. По критериям / их2 данный показатель является наиболее информативным для прогноза нефтегазоносности верхнеюрских отложений.

По величине Ркомп построена карта изовероятностей по территории ТПП «Когалымнефтегаз», анализ которой показывает, что она надежно контролирует зональную нефтегазоносность верхнеюрских отложений и использована для прогнозных оценок нефтегазоносности верхнеюрских отложений по 88 ловушкам. Для 10 прогнозных ловушек значения Ркомп > 0,75; эти ловушки являются наиболее высокоперспективными в отношении нефтегазоносности. Для 19 ловушек Ркомп находится в интервале от 0,5 до 0,75; эти ловушки являются перспективными. Для 21 ловушки Ркомп варьирует от 0,25 до 0,5; эти прогнозные ловушки являются малоперспективными и для 38 ловушек значения Ркомп < 0,25; эти ловушки являются низкоперспективными. Первоочередными для изучения являются прогнозные ловушки при Ркомп > 0,75. Остальные ловушки рекомендуется изучать после получения новых данных в пределах этих объектов.