Разработка вероятностно-статистических моделей прогноза нефтегазоносности высокоизученных территорий: на примере Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат технических наук Кривощеков, Сергей Николаевич

  • Кривощеков, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 141
Кривощеков, Сергей Николаевич. Разработка вероятностно-статистических моделей прогноза нефтегазоносности высокоизученных территорий: на примере Пермского края: дис. кандидат технических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Пермь. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кривощеков, Сергей Николаевич

Список рисунков в тексте.

Список таблиц в тексте.

Введение.

1. Исследование влияния геолого-геофизической изученности территорий на прогноз нефтегазоносности вероятностно-статистическими методами.

2. Особенности генерации и миграции углеводородов на территории Пермского края.

2.1. Геолого-геохимическая характеристика условий осадко-накопления франско-фаменской толщи на платформенной части территории Пермского края.

2.2. Геолого-геохимическая характеристика условий осадко-накопления франско-фаменской толщи в Предуральском краевом прогибе.

2.3. Характеристика генерационно-миграционных критериев. ^

3. Разработка региональных критериев прогноза нефтегазоносности

4. Разработка локально-зональных критериев прогноза нефтегазоносности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка вероятностно-статистических моделей прогноза нефтегазоносности высокоизученных территорий: на примере Пермского края»

Актуальность проблемы. Преобладающая часть добычи нефти в России в настоящее время идет на месторождениях, расположенных в старых добывающих регионах. Основной фонд месторождений в этих районах находится на поздних стадиях разработки, когда большая часть запасов уже извлечена, а добыча оставшихся требует значительных затрат.

Поддержание текущих уровней добычи нефти требует компенсации запасов за счет открытия новых месторождений на уровне не менее 130%. По существу на сегодняшний день по России данная^ величина составляет лишь 103%, что в перспективе непременно приведет к снижению объемов добычи и эффективности деятельности нефтедобывающих предприятий [119].

Проведение геолого-разведочных работ требует больших капитальных затрат. Высокая стоимость поисково-разведочного бурения обуславливает необходимость максимального снижения количества «пустых» скважин и повышения тем самым эффективности геологоразведки.

В старых нефтедобывающих регионах накоплен огромный фактический материал по месторождениям углеводородов, (УВ) и' разведочным площадям. Комплексное использование данной информации для прогноза нефтегазоносности до ввода объекта в бурение является залогом высокой успешности геологоразведки. Применение современных математических, геоинформационных и компьютерных методов, позволяет обрабатывать такие массивы информации, строить вероятностные модели прогноза нефтегазоносности, определять наиболее перспективные участки и локальные объекты для постановки геолого-разведочных работ.

Исследованию данного* вопроса и посвящена настоящая диссертационная работа.

Целью настоящей- работы является научное обоснование и разработка многомерных геолого-математических моделей прогноза нефтегазоносности высокоизученных территорий.

Основные задачи исследований заключаются в следующем:

1. Анализ влияния степени изученности территории на нефтегазоносность, создание сетки элементарных ячеек для прогноза нефтегазоносности.

2. Исследование генерационных и миграционных процессов в нефтематеринских толщах Пермского края.

3. Построение многомерных моделей прогноза нефтегазоносности по региональным критериям, определение перспективных участков.

4. Построение многомерных моделей прогноза нефтегазоносности по локально-зональным критериям.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые научно обоснован размер элементарных ячеек для прогноза нефтегазоносности вероятностно-статистическими методами для территории Пермского края.

Исследована роль преобразования рассеянного органического вещества фран-фаменских отложений в формировании залежей нефти и газа. Создана методика регионального прогноза нефтегазоносности в пределах ячеек по комплексу геохимических и геологических критериев. Установлены наиболее перспективные прогнозные структуры в центральной части Башкирского свода на основе построения локально-зональных вероятностно-статистических моделей.

В диссертационной работе защищаются следующие положения:

1. Научное обоснование системы элементарных ячеек, характеризующихся относительно однородным геологическим пространством, для прогноза нефтегазоносности.

2. Многомерные геолого-математические модели 1 прогноза нефтегазоносности по региональным и локально-зональным критериям.

3. Схемы перспектив нефтегазоносности для территории Пермского края.

Фактический материал. В работе использованы, геолого-геофизические данные по 935 разбуренным структурам Пермского края. Исследование геохимических характеристик фран-фаменских отложений проводилось по данным анализов, более 2500 образцов по 360 скважинам. Так же использованы данные- сейсморазведки 2D в объеме' более 8 тыс. сейсмопрофилей.

Практическое значение работы и реализация* результатов-исследований. Разработанные в работе модели позволяют ранжировать участки и локальные объекты по перспективам нефтегазоносности. Научные разработки были внедрены при выполнении 4 хоздоговорных и госбюджетных НИР; примененных при планировании геолого-разведочных работ в Пермском крае.

Апробация^ работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных всероссийских научно-технических конференциях ПНИПУ (ранее ПГТУ) (Пермь, 2008 — 2010), на ежегодных конкурсах научно-технических разработок ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» (Пермь, 2007-2011), на ежегодных международных научных симпозиумах Томского политехнического университета (Томск, 2008, 2010).

Автором опубликовано 13 научных работ, в том числе 9 статей в высокорейтинговых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст изложен на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирован 57 рисунками и содержит 34 таблицы. Список литературы включает 152 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Кривощеков, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация в нефтедобыче и геологоразведке требует повышения эффективности поисково-разведочных работ и снижения геолого-экономических рисков. В высоко изученных нефтедобывающих районах это может быть реализовано при помощи построения вероятностно-статистических моделей прогноза нефтегазоносности, основанных на региональных и локально-зональных критериях. Это позволяет определять наиболее перспективные объекты геологоразведки до инвестирования значительных капитальных вложений.

В настоящей диссертационной работе научно обоснована система элементарных ячеек, характеризующихся относительно однородным геологическим пространством, позволяющая строить геолого-математические модели с учетом влияния степени геолого-геофизической изученности. Установлены, оптимальные размеры элементарной, ячейки 17x8,5 км.

В пределах каждой ячейки определены параметры, характеризующие текущую нефтегазоносность (плотность нефтеносности) по всем комплексам палеозоя и степень изученности геолого-геофизическими исследованиями. Построено уравнение комплексного критерия изученности.

Исследование геохимических характеристик основных нефтематринских толщ Пермского края позволило установить основные очаги генерации углеводородов. Уточнена методика дифференциации -битумоидов на сингенетичные и эпигенетичные, позволившая выявить участки максимальной миграции углеводородов.

Разработана модель. комплексного . критерия прогноза нефтегазоносности по региональным геологическим и геохимическим показателям.

Установлено, что средняя плотность текущей нефтеносности контролируется комплексным региональным критерием и степенью изученности.

Разработанные критерии плотности текущей нефтеносности, регионального прогноза нефтегазоносности и степени изученности позволили дифференцировать элементарные ячейки по степени нефтегазоносности и научно обосновать высокоперспективные участки, где еще можно ожидать открытие новых месторождений УВ. Эти участки рекомендуются для детальных геолого-разведочных работ.

Построены многомерные модели прогноза нефтегазоносности высокоизученных территорий по локально-зональным критериям. На примере одного из наиболее перспективных участков Башкирского свода проведены исследования раздельно по нефтегазоносным комплексам, которые показали, что нефтегазоносность комплексов определяется различным набором параметров. Поэтому для оценки перспектив нефтеносности были построены комплексные вероятностные модели. Для прогнозных структур были определены условные комплексные вероятности, которые позволили ранжировать перспективность структур в отношении нефтегазоносности.