Оценка перспектив нефтегазоносности нижнеюрских и доюрских комплексов Широтного Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Скачек, Константин Геннадьевич

  • Скачек, Константин Геннадьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 150
Скачек, Константин Геннадьевич. Оценка перспектив нефтегазоносности нижнеюрских и доюрских комплексов Широтного Приобья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Пермь. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Скачек, Константин Геннадьевич

Введение.

1. Геологическое строение и нефтеносность.

1.1. Стратиграфия доюрских образований.

1.2. Стратиграфия и литология нижней юры.

1.3. Тектоника.И

1.4. Нефтеносность нижнеюрских и доюрских комплексов.

2. Выделение зон разуплотнения пород по геолого-геофизическим данным.

2.1. Изучение вещественного состава и выделение зон разуплотнения пород по данным грави- магниторазведки.

2.2. Прогнозированиене нефтеперспективных зон по данным сейсморазведки.

3. Критерии нефтегазоносности нижней юры и доюрского основания.

3.1. Литолого-фациальные критерии.

3.2. Постседиментационные процессы и емкостно-фильтрационные свойства нижнеюрских отложений.

3.3. Геохимические критерии.

3.4. Гидрогеологические критерии.

4. Прогноз перспективных зон и поисковых объектов в приконтактовой зоне доюрского фундамента и нижнеюрских отложений.

4.1. Количественная оценка суммарных ресурсов.

4.2. Прогноз перспективных зон и поисковых объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка перспектив нефтегазоносности нижнеюрских и доюрских комплексов Широтного Приобья»

Актуальность проблемы.

В Широтном Приобье, как и в других регионах Западной Сибири, наблюдается постепенное уменьшение промышленных запасов нефти. Это в первую очередь связано с тем, что в основных нефтегазоносных комплексах (нижнемеловых и верхнеюрских), хорошо изученных геолого-геофизическими методами, вероятность обнаружения новых крупных залежей невысока. В связи с этим, в настрящее время актуальной является проблема поиска новых нефтегазоносных комплексов, и обоснование выбора новых перспективных объектов геологоразведочных работ. Проблема может быть решена за счет освоения в Широтном Приобье приконтактной зоны доюрского основания и осадочного чехла. Здесь в частности были открыты нефтегазоконденсатные залежи на Северо-Варьеганском месторождении, получены притоки нефти на северной периклинали Ван-Еганского месторождения и в других районах.

Решению этой актуальной для Широтного Приобья задачи посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель работы.

Комплексный анализ и оценка нефтегазоносности верхней части доюрских и нижнеюрских отложений Широтного Приобья для прогнозирования перспективных зон и локальных объектов при постановке приоритетных поисковых работ.

Основные задачи исследований.

1. Анализ данных сейсморазведки МОГТ, гравиразведки и магниторазведки с целью выделения зон разуплотнения в породах верхней части доюрских и нижнеюрских отложений.

2. Изучение литолого-фациальных особенностей нижнеюрских и верхней части доюрских комплексов.

3. Установление структурных, лито-фациальных, геохимических и гидрогеоло-гических критериев зонального прогноза нефтегазоносности.

4. Районирование территории Широтного Приобья по степени перспектив нефтегазоносности доюрских и нижнеюрских литолого-стратиграфических комплексов.

5. Комплексная интерпретация геолого-геофизической и геохимической информации и обоснования выбора перспективных объектов для постановки поисково-разведочных работ.

Научная новизна работы:

- научно обоснованы геолого-геофизические и геохимические критерии для зональной оценки перспектив нефтеносности нижнеюрских и верхней части доюрских отложений;

- впервые выполнено районирование этих отложений по степени перспектив нефтегазоносности;

- впервые выделены наиболее перспективные зоны и поисковые объекты в нижнеюрских комплексах и верхней части доюрского основания.

Методы исследования.

В качестве методической основы работы были взяты теоретические положения и разработки ведущих российских ученых в области теории и практики качественного и количественного прогноза нефтегазоносности и оценки хмасштабов нефтегазообразования А.А. Бакирова, МД Белонина, J1.M. Бурштейна, Ф.Г. Гурари, В.И.Демина, Г.Х.Дикенштейна, А.Е.Еханина,

A.Э.Конторовича, С.П.Максимова, М.С.Моделевского, В.Д.Наливкина, И.И.Нестерова, С.Г. Неручева, Ю.В.Подольского, Н.Н.Ростовцева,

B.В.Семеновича, Б.А. Соколова, Н.В. Судата, В.С.Суркова, Л.В.Смирнова, А.А.Трофимука, В.А.Успенского, В.И. Шпильмана и др. При выполнении исследований автор применял современные методы интерпретации сейсмических, грави-магнитпых данных и материалов ГИС, а также использовал аппараты геолого-математического картирования, теории вероятностей и математической статистики.

Фактический материал.

Представленная работа - результат многолетних исследований выполненных автором в ТПП «Когалымнефтегаз». В работе использованы геолого-геофизические, литологические, геохимические и гидрогеологические материалы, в том числе данные по сейсмическим профилям ОГТ (14 тыс. пог. км), грави-магнитной съемки (25 тыс пог км), ГИС по скважинам, вскрывшим нижнеюрские и палеозойские отложения(40 скв.), а также аналитические данные по петрофизическим исследованиям и описаниям шлифов(800 обр.).

Защищаемые положения.

1. Комплекс геолого-геофизических критериев, контролирующих зоны разуплотнения в нижнеюрских и верхней части доюрских отложений.

2. Научное обоснование перспектив нефтеносности приконтактовой зоны доюрского основания и нижнеюрских отложений по геолого-геохимическим критериям.

3. Прогнозная оценка нефтеперспективных зон, выделение в них наиболее перспективных поисковых объектов и рекомендации на постановку поисково-разведочного бурения.

Практическая ценность и реализация работы.

Проведенные исследования обосновывают перспективность зоны контакта доюрских и нижнеюрских пород Широтного Приобья и способствуют приросту промышленных запасов углеводородов с целью обеспечения необходимого уровня нефтедобычи.

Основные результаты исследований, связанные с оценкой нефтеносности доюрских и нижнеюрских нефтегазоносных комплексов в Широтном Приобье, успешно внедрены или находятся на стадии внедрения в ТПП «Когалымнефтегаз».

На основании исследований автора рекомендована к бурению наиболее благоприятная для скопления нефти Западно-Котухтинская зона, где получена первая нефть из базальных отложений осадочного чехла.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на различных региональных и международных конференциях: г. С.-Петербург (1997, 2000), г. Казань (1998, 1999, 2000, 2005), г. Октябрьский (1999), г. Уфа (2000), г. Геленджик (2002, 2004, 2005), г. Ханты-Мансийск (2003, 2004, 2006), г. Пермь (2004 - 2007).

Автором опубликовано 56 научных работ, при этом основные результаты диссертации содержатся в 22 работах, в том числе в 7 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста и заключения. Общий объём работы составляет 150 страниц, включая 55 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Скачек, Константин Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплекса выполненных научных исследований были получены следующие результаты:

Обоснованы зоны разуплотнения пород в верхней части доюрского основания. Зоны разуплотнения характеризуются высокочастотными отрицательными аномалиями гравитационного поля и пониженными значениями динамических параметров сейсмического волнового поля. Выполнена проверка возможных зон разуплотнения с вероятностных позиций. Получено многомерное уравнение регрессии, позволяющее определить вероятность наличия зон разуплотнения с учетом вклада каждого геофизического показателя. Установлено, что среднее значение вероятностей наличия зон разуплотнения в районе скважин, где получены притоки флюида, равно 0,70±0,27, где скважины сухие — 0,35±0,17.

Обоснованы лито-фациальные, геохимические, гидрогеологические, структурные и палеоструктурные критерии нефтегазоносности зоны контакта доюрских и нижнеюрских пород. Установлено, что левинский, тогурский и ладинский горизонты являются не только региональными флюидоупорами, но и толщами генерирующими углеводороды.

При обосновании лито-фациальных критериев нефтегазоносности проанализирован большой обьем макро- и микроскопических исследований керна, выполнен анализ электрометрических и сейсмических моделей фаций. Показано, что песчаные и глинистые пласты нижнеюрской толщи формировались в морском бассейне в различных батиметрических зонах со слабой динамикой вод, но высокой скоростью осадконакопления.

В нижнеюрских отложениях выявлено широкое развитие постседиментационных процессов ухудшающих емкостно-фильтрационные характеристики пород, таких как глинизация, окремнение, карбонатизация, общее уплотнение. В тоже время доказано наличие постседиментационных процессов, которые улучшают коллекторские свойства пород. Это — выщелачивание, образование мономинерального цемента с последующим его растворением; процессы тектонического растяжения, инверсионные изменения, способствующие развитию различного вида трещиноватости.

В качестве основных геохимических критериев нефтегазоносности доюрских и нижнеюрских пород детально изучены содержание, микрокомпонентный состав и степень катагенеза ОВ.

Для залежей, сформировавшихся в дезинтегрированных породах доюрского фундамента и базальных коллекторах осадочного чехла, в качестве нефтегазоматеринских рассматриваются глинистые горизонты: левинский, тогурский, лайдинский. Максимальное количество Сорг( до 8.0 %) и Бхл( до 1.0 %) характерно для аргиллитов тогурского горизонта. Отложения, залегающие на доюрском основании, находятся в зоне катагенеза, соответствующей условиям, необходимым для генерации жидких УВ нефтяных залежей.

В качестве региональных гидрогеохимических критериев нефтегазоносности нижнесреднеюрских отложений установлены следующие характеристики подземных вод:повышенная фоновая газонасыщенность; высокое фоновое суммарное содержание гомологов метана;повышенное содержание йода (более 2 мг/л), гидродинамическая обособленность НГК и высокая минерализация пластовых вод.

На основе структурных и палеоструктурных критериев нефтегазоносности установлено, что формирование залежей УВ происходит в выступах доюрского основания, представленных трещиноватыми, выветрелыми породами, перекрытыми нижнеюрскими резервуарами где глинистые юрские отложения с высокими содержаниями органического вещества выполняют одновременно роль экранов и нефтегазопроизводящих толщ.

Построены карты плотности ресурсов по нефтеносным комплексам нижней юры на основе интенсивности нефте-и газогенерации рассеянного органического вещества и методом внутренних аналогий. Наибольшая плотность ресурсов углеводородов составляет от 30 до 50 тыс. т/ км .

По комплексу геологических и геофизических данных обосновано тридцать наиболее перспективных объектов, которые представляют собой зоны разуплотненных пород фундамента под региональными, зональными или локальными экранами. Данные объекты расположены на склонах впадин У и прогибов, где плотность ресурсов превышает 20 тыс. т/км". Первоочередными являются четыре объекта, которые следует доизучить и подготовить для опоискования на Западно-Котухтинской, Урьевской, Ягунской и Южно-Ягунской площадях.