Условия формирования и прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Захрямина, Марина Олеговна

  • Захрямина, Марина Олеговна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 189
Захрямина, Марина Олеговна. Условия формирования и прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Новосибирск. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Захрямина, Марина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Исторический обзор геологических и геохимических исследований

1.2. Модели формирования верхнеюрских отложений

1.3. Методические подходы к построению литолого- ^ ^ фациальных моделей

2. КРАТКАЯ ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ.

3. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ВАСЮГАНСКОГО НГК НА СЕВЕРНЫХ СКЛОНАХ СУРГУТСКОГО

И НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДОВ.

3.1. Методика определения фациальной природы по электрометрическим характеристикам пласта.

3.2. Строение васюганской свиты на территории исследования

3.3. Модель формирования песчаных пластов васюганской свиты

4. ЛИТОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕРХНЕВАСЮГАНСКИХ ПЕСЧАНИКОВ.

4.1. Описание пород горизонта К^ под люминисцентной лампой

4.2. Литолого-петрографическая характеристика пород горизонта Ю1 ®

4.3. Типы разрезов горизонта Ю1 и постседиментационные g8 преобразования

5. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕСЧАНЫХ ТЕЛ ВЕРХНЕВАСЮГАНСКОЙ ПОДСВИТЫ.

6. ПРОГНОЗ КОЛЛЕКТОРОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВАСЮГАНСКОГО НГК.

6.1. Прогноз коллекторов васюганской свиты ^

6.2. Выделение зон структурно-литологических ловушек УВ ^

6.3. Обоснование продуктивности антиклинальных ловушек в горизонте К^ с учетом направления миграционных потоков УВ. Перспективы нефтегазоносности васюганского НГК ^

7. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА НЕФТЕЙ ГОРИЗОНТА Ю, СЕВЕРНЫХ СКЛОНОВ СУРГУТСКОГО И НИЖНЕВАРТОВСКОГО

СВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов»

Актуальность темы. Современный этап развития топливно-энергетической отрасли России, основу которой составляют вертикально-интегрированные нефтегазовые и газовые компании, характеризуется наращиванием добычи нефти и газа и сокращением геологоразведочных работ. Это стало причиной того, что уже в течение десятилетия ежегодно абсолютный прирост запасов углеводородов (УВ) и, в первую очередь нефти, значительно ниже добытых объемов нефти и газа.

В последние годы наблюдается резкое уменьшение количества подготовленных к глубокому бурению локальных структур. Такое состояние нефтегазовой промышленности не может продолжаться бесконечно долго. По оценкам ведущих специалистов (А.Э. Конторович, К.А. Клещев, М.Д. Белонин и др.) уже в ближайшие 5-10 лет может начаться замедление темпов добычи, а затем и ее снижение, если не принять меры по увеличению геологоразведочных работ на нефть и газ с целью увеличения прироста запасов УВ. В сложившихся обстоятельствах первостепенное значение приобретают задачи научного обоснования геологоразведочных работ и выбора наиболее перспективных направлений поисков. Решение такого рода задач позволит значительно увеличить экономическую эффективность геологоразведочных работ и, соответственно, снизить стоимость вновь наращиваемых запасов УВ.

Прирост ресурсов углеводородов (УВ) может быть получен на двух направлениях. Первое из них - традиционное, осуществляемое на базе антиклинальной теории - следует продолжать работы по подготовке структур в мезозойских отложениях. Второе - нетрадиционное - связано с поиском и разведкой неантиклинальных (НАЛ) и комбинированных сложно построенных залежей УВ, в том числе и в глубокозалегающих горизонтах. «В ближайшие два-три десятилетия мы обречены работать с трудно извлекаемыми запасами и малодебитными месторождениями, но обязаны работать профессионально (научно) и эффективно» /Запивалов, 2000/.

На северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов одним из основных новых объектов разведки является песчаный продуктивный горизонт Ю1 васюганской свиты. Притоки нефти, полученные из этого горизонта менее дебитные, чем из вышележащих отложений неокома, но на многих площадях они являются промышленными. Уже открыт ряд залежей и месторождений на Дружной, Южно-Ягунской, Кустовой, Повховской,

Тевлинско-Русскинской, Ватьеганской и Восточно-Придорожной площадях. Можно прогнозировать открытие новых залежей в песчаных отложениях васюганской свиты на других месторождениях, где разрабатываются залежи в верхних пластах неокома.

Успешность решения этой проблемы зависит от повышения точности и достоверности локального прогноза ловушек на основе новых подходов к модели формирования песчаных отложений и разработки комплексной геолого-геофизической методики поисков ловушек УВ в васюганской свите.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса (НГК), выделение нетрадиционных локальных объектов для определения направлений геологоразведочных работ.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

• детальное расчленение и корреляция отложений васюганской свиты

• построение модели формирования песчаных пластов горизонта \Oi и уточнение их индексации

• реконструкция палеогеоморфологических обстановок осадконакопления и выявление закономерностей размещения и толщин песчаников

• выделение зон распространения улучшенных коллекторов в песчаниках горизонта К^

• прогноз зон распространения структурно-литологических ловушек нефти и газа

• прогноз участков распространения антиклинальных ловушек УВ по структурному плану и направлениям миграционных потоков

• оценка перспектив нефтегазоносности горизонта К^ с учетом масштабов эмиграции УВ из баженовской свиты

• выявление особенностей состава нефтей горизонта Ю1

Фактический материал. В процессе выполнения работы использованы различные виды каротажных кривых около 500 скважин, результаты испытаний и данные по коллекторам по материалам ГИС, керновый материал по 14 скважинам (более 300 образцов), результаты литологических и геохимических исследований керна, результаты определений физико-химического, углеводородного состава нефтей (189 проб), а также фондовые и опубликованные материалы. Фактический материал был собран сотрудниками СНИИГГиМС и автором в 1999 - 2003 гг. в геологических организациях гг. Когалым, Тюмень, Сургут.

Защищаемые положения и новизна работы.

1. Верхневасюганская подсвита имеет микроклиноформное строение. Из микроклиноформной модели следует, что горизонт К>1 состоит из разновозрастных линзовидных полос песчаников. Для отражения разновозрастности индексация песчаных пластов горизонта K)i дана по тектоническим элементам первого порядка: ЮС - на Сургутском своде, ЮЯ -в Ярсомовском прогибе и ЮВ - на Нижневартовском своде.

2. Выделены и закартированы различные генетические типы песчаных пластов верхневасюганской подсвиты на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов. В восточной части территории распространены мелководно-морские песчаники регрессивных баров, промоин и головных частей разрывных течений. В центральной части преобладают фации песков барового типа и, в меньшей степени, песчаники регрессивных баров. Для западной части характерны мелководно-морские фации песков барового типа и приливных течений. Все это позволило выявить новые объекты - литологические ловушки УВ в васюганском НГК.

3. Прогноз улучшенных коллекторов в песчаниках горизонта К^ основан на статистических зависимостях параметра аПС, пористости, мощности песчаника от результатов испытания скважин. По установленной корреляционной зависимости определены мощности коллектора > 4.6 м, необходимые для получения дебитов более 10 т/сут.

4. Залежи нефти в горизонте K)i на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов состоят из углеводородов, генерированных органическим веществом преимущественно аквагенного типа, и сформированы в основном за счет латеральной миграции УВ в пределах нефтегазосборных территорий. Выполнена количественная оценка начальных геологических ресурсов УВ объемно-генетическим методом. По направлениям миграционных потоков, масштабам эмиграции УВ из баженовской свиты и распространению зон улучшенных коллекторов в васюганской свите вся территория исследований ранжирована на низко перспективные, средне перспективные, перспективные и высокоперспективные земли.

Практическая значимость и личный вклад автора.

1. Установленные по результатам детальной корреляции микроклиноформное строение и разновозрастность песчаных тел горизонта Ю1 позволили выделить две зоны структурно-литологических ловушек в пластах ЮЯ! и ЮВм. ресурсы которых оценены по категории С3. Предложенная модель строения васюганского НГК является основой для эффективного и рационального планирования геологоразведочных работ с целью поисков залежей нефти в горизонте Ю^

2. С использованием структурной карты по кровле васюганской свиты установлены наиболее вероятные пути миграции УВ и выделены нефтегазосборные территории, в пределах которых при наличии коллекторов и надежных экранов выделены антиклинальные ловушки УВ и оценены по категории Д! локализованные.

3. Построена карта перспектив нефтеносности васюганской свиты на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов. Дана характеристика нефтей горизонта fOi и выявлены закономерности изменения их состава.

Апробация. Материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ (Пермь, 2000), IV Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика МАУсова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000), Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-востока России, посвященной 300-летию Горно-геологической Службы России (Томск, 2000), на конференции, посвященной 300-летию Горно-геологической Службы России « Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000), на Международной научнотехнической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства» (Томск, 2001), на пятой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 2001). Материалы опубликованы также в тезисах IV международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазовая геология - итоги XX века» (Москва, 2000) и статье, опубликованной международной кафедрой ЮНЕСКО НГУ и СО РАН в журнале «Вопросы устойчивого и бескризисного развития» № 2/2 (секция наук о Земле) (Новосибирск, 2000). Результаты исследований и новые идеи, предложенные в диссертации, использовались при составлении отчета по договору 319 «Геолого-геохимическое и экономическое обоснование поисковых работ на нефть и газ на территории деятельности АООТ «Лукойл-Когалымнефтегаз» (юрский нефтеносный комплекс)», 2000, договору 10 «Выполнить оценку перспектив нефтегазоносности ачимовской свиты на территории деятельности ТПП «Когалымнефтегаз», 2002, договору 475 «Оценка ресурсов УВ в приконтактной зоне осадочного чехла и доюрского основания на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь» в Широтном Приобье», 2003.

Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ и 2 отданы в печать.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, семи глав и заключения. Общий объем работы составляет 94 страницы текста, 110 рисунков и 3 таблицы. Список использованной литературы включает 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Захрямина, Марина Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на основе комплексного анализа геолого-геофизического, литологического и геохимического материалов рассмотрены условия формирования и нефтегазоносность васюганского НГК на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов.

В качестве основополагающей модели строения васюганской свиты была принята косослоистая микроклиноформная модель строения песчаных пластов, в соответствии с которой формирование разновозрастных песчаных тел происходило при малых углах наклона дна бассейна. Пласты песчаников имеют полого наклонное залегание и при продвижении в глубину постепенно замещаются глинистыми разностями пород, образуя форму клина.

Эта модель объясняет чередование на карте мощностей песчано-алевролитового пласта Юм зон повышенных мощностей (до 40 м) с зонами пониженных мощностей (менее 10 м). Следовательно, горизонт К^ составлен из разновозрастных линзовидных полос песчаников, которые не разобщены в пространстве, а каждая последующая перекрывает предыдущую, постепенно сменяя друг друга и выклиниваясь в западном направлении.

Различные части исследуемой территории отличаются полнотой разреза. На востоке территории (Нижневартовский тип) разрез представлен четырьмя песчаными пластами. По мере продвижения на запад нижние пласты последовательно выклиниваются и в Ярсомовском прогибе (Ярсомовский тип разреза) сохраняются два песчаных пласта и далее на запад (Сургутский тип разреза) один, который постепенно замещается алевролитами до полного выклинивания. Для отражения его разновозрастности предложена дополнительная индексация по тектоническим элементам первого порядка: ЮС - на Сургутском своде, ЮЯ - в Ярсомовском прогибе и ЮВ - на Нижневартовском своде.

Формирование песчаных пластов васюганского НГК связано с цикличным заполнением некомпенсированного бассейна и контролировалось эвстатическими колебаниями уровня моря на фоне тектонического прогибания дна бассейна. Песчаные тела сформировались в мелководно-морских обстановках. Это отложения регрессивных вдольбереговых баров, промоин и головных частей разрывных течений, приливных течений и песков барового типа.

В связи с принятой моделью формирования построены карты мощностей песчаных тел, выделены участки распространения коллекторов. Прогноз улучшенных коллекторов основан на анализе статистических зависимостей аПС, пористости, мощности коллектора от результатов испытания скважин. С учетом такой зависимости определены мощности коллектора >4.6 м, необходимые для получения дебитов >10 т/сут и построены карты распространения улучшенных коллекторов, что позволило спрогнозировать структурно-литологические ловушки УВ в пластах ЮВ^г и ЮЯ1, с суммарными геологическими ресурсами нефти (С3) 61 млн. т.

По структурному плану кровли васюганской свиты, с учетом направления миграционных потоков под действием силы гравитации, используя зависимость запасов УВ на месторождениях с количеством эмигрировавших УВ из баженовской свиты, были выделены антиклинальные ловушки в васюганском НГК и дана оценка локализованных ресурсов нефти категории Дь которая составила около 200 млн. т извлекаемых. Построена карта перспектив нефтегазоносности васюганского НГК.

Изучение состава и свойств нефтей горизонта Юь изменение их по площади позволяет сделать вывод, что залежи нефти в горизонте Ю1 на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов состоят из углеводородов, генерированных органическим веществом преимущественно аквагенного типа, и сформированы в основном за счет латеральной миграции УВ с нефтегазосборных территорий.

Выполненные работы необходимо продолжить на более региональном уровне для подтверждения выбранной модели формирования васюганского НГК и выявления четких закономерностей в распределении песчаных тел и установления явных зависимостей в распределении параметров по площади.

Проделанная работа позволяет определить направление геологоразведочных работ и выделить первоочередные объекты.