Разработка универсальной индустриальной строительной системы реконструкции жилого фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Жидкова, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жидкова, Светлана Валерьевна
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы реконструкции жилого фонда.
1.1. Обзор инженерно-технической практики реконструкции типового малоэтажного жилья.
1.2. Опыт применения объемно-блочных строительных систем. Выбор основного технического направления.
1.3. Сравнительный анализ объёмно-планировочных решений типовых зданий первого периода индустриального домостроения и существующих методик их модернизации.
1.4. Обзор экспериментально-теоретических исследований объёмно-блочных конструкций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка универсальной индустриальной строительной системы реконструкции жилого фонда»
Решение жилищной проблемы остаётся важной государственной задачей. Одним из направлений её решения в условиях ограничений финансовых и материальных ресурсов является реконструкция зданий старой застройки.
Важность проблемы определяется моральным износом домов малоэтажного фонда, составляющего по России более 250 млн.м2 и требующего его реконструкции в ближайшие 10 лет во избежании полного выбытия из эксплуатации.
Наряду с ликвидацией многочисленных планировочных недостатков здания, построенные по типовым проектам, требуют принятия решений по увеличению общей площади и строительного объёма, преобразованию типовой архитектуры фасадов.
Кроме того, в соответствии с требованиями С НиП И-З-79* «Строительная теплотехника» уровень теплозащиты зданий должен быть повышен на 40%, что требует устройства дополнительной теплозащиты ограждающих конструкций.
В сложившейся ситуации весьма актуальной является, так называемая, архитектурная реконструкция, которая комплексно решает задачи увеличения общей площади и строительного объёма за счёт пристройки лоджий, эркеров, надстройки мансардных этажей; модернизации наружных стен в соответствии с нормативными требованиями к термическому сопротивлению теплопередаче.
Тем не менее, не смотря на важность проблемы эффективная реконструкция малоэтажного жилого фонда в значительной мере сдерживается как минимум двумя аспектами:
1) Отсутствием специальных нормативных документов (СНиП), учитывающих особенности существующих зданий и ситуации, в которых осуществляется их реконструкция. При проектировании реконструкции приходится пользоваться указаниями норм строительного проектирования новых жилых зданий.
2) Отсутствием высокоиндустриальной технологии, обеспечивающей переустройство жилого дома, включая решение задач архитектурной реконструкции фасадов.
Поискам методов модернизации типовых зданий посвятили свои исследования : В.Н. Кутуков [50], А.И. Лысова [53], Н.Н. Миловидов [67], Б.Я. Орловский [67], Б.Р. Рубаненко [100], Н.М. Саенко [101], В.К. Соколов [104, 105], Г.Ф. Тимохов [112], К.А. Шарлыгина [53, 121], М.С. Шумилов [123] и др.
В работах перечисленных авторов проблема комфортности жилища решалась только за счёт более или менее удачной перепланировки или переориентации назначения жилых помещений в границах существующего остова. В результате были получены планировки квартир либо недостаточно современные по решению, либо утрачивалась значительная часть жилой площади.
В результате наших исследований установлено, что основная задача повышения комфортности малометражных квартир до современного уровня может быть решена, прежде всего, за счёт увеличения площадей общего пользования.
Наилучшим техническим решением этой задачи является пристройка дополнительных объёмов (лоджий, эркеров) к увеличиваемым помещениям (кухням, комнатам), что позволяет более радикально менять планировочную структуру квартир и объёмно-пространственные решения самих зданий.
Реализация технического решения проекта реконструкции на индустриальной основе неизбежно вступит в противоречие с художественным восприятия здания в целом. Тем не менее, очевидно, что неиндустриальными методами решить проблему реконструкции типового жилого фонда в масштабах всей страны - невозможно.
Преодоление этих противоречий на основе разработки и внедрения универсальной индустриальной строительной системы УИСС «КОРОБ», использующей с качестве базового конструктивного и технологического модуля железобетонный блок типа «КОРОБ» является целью диссертации.
Актуальность диссертационной работы определяется отсутствием единой теории проектирования и технологии изготовления базовых элементов У ИСС «КОРОБ».
Преимуществами У ИСС «КОРОБ» являются её мобильность, малая энерго- и ресурсоёмкость производства, простота технологического оборудования, наличие устойчивого адаптационного механизма, способного быстро реагировать на изменение конъюктуры строительного рынка и социальную ситуацию в районе застройки.
Разработанное в диссертации программное обеспечение позволяет согласовывать различные параметры составляющих подсистем проектирования и производства, что сокращает сроки на поиск оптимального конструктивного решения объёмного модуля и подбор наиболее рациональной номенклатуры изделий.
Исследованиями российских и зарубежных экономистов установлена общая тенденция снижения стоимости и трудоёмкости объёмно-блочного строительства в сравнении с традиционными методами [11, 39, 91, 125].
Тем не менее развития объёмно-блочных строительных систем в России не произошло.
Главными причинами были большая фондоёмкость производства, сложность технологии, высокая стоимость оборудования, огранниченность номенклатуры выпускаемой продукции, отсутствие технологической гибкости производства.
Объёмно-блочная технология УИСС «КОРОБ» свободна от всех перечисленных недостатков. Её характеризует единый строительный и технологический базовый модуль в виде монолитной рамно-плоскостной конструкции типа «КОРОБ», состоящей из железобетонных панелей стен и плит перекрытий, жёстко соединённых в узлах, и технология формования объёмных модулей, основанная на методе неподвижного сердечника как наиболее прогрессивном.
Из всех возможных технических направлений ОБД технология УИСС «КОРОБ» является наиболее перспективной.
Большой вклад в исследование и развитие методов расчёта и принципов конструирования объёмных блоков внесли учёные и специалисты различных научных и проектных организаций в том числе: Б.М. Баришполь-ский [4], В.П. Белов [5], Л.Ф. Березовский [7], П.И. Бронников [10], Э.Л. Вайсман [14, 71, 115], Ю.Г. Граник [26], С.С. Кротовский [26, 47], Н.А. Ле-вонтин [79], В.И. Майоров [54-58, 128], Ю.Б. Монфред [71], Н.А. Николаев [26, 79], Л.Т. Подольский [58, 85], А.А. Тучнин [115], Е.Е. Шамис [120], A.G. Штейнберг [122] и другие [118, 119].
К сожалению, результаты расчётов, выполненных по существующим методикам приводят к 2-3-х кратному запасу прочности конструкции по сравнению с расчётной.
Основными причинами являются: несоответствие расчётных схем действительному напряжённому состоянию в рабочих сечениях конструкции, неучтёнными резервами прочности и деформативности конструктивных материалов, а также рядом других факторов, влияющих на достоверность определения предельной несущей способности и трещиностойкости объёмного блока.
Существующие методы расчёта железобетонных конструкций в значительной степени условны: усилия определяются из расчёта упругой стадии работы конструкции методами строительной механики, а подбор сечений — по предельным состояниям за пределом упругости.
Известно большое многообразие расчётных моделей, в основу которых положены варианты теории железобетона Г.А. Гениева [21-23], Н.И. Карпенко [41, 42], В.И. Мурашева [74] и др.
Железобетон, в большинстве случаев, рассматривается исходя из условий нелинейного деформирования бетона.
При этом нелинейность деформирования бетона, по мнению многих авторов [3, 8, 16, 21, 32, 41, 74, 80, 84, 88, 126] объясняется его пластическими деформациями, которые, в отличие от арматурной стали, появляются уже с самого начала нагружения.
Существует достаточное количество аналитических выражений учёта физической нелинейности бетона: В.Н. Байкова [3], В.М. Бондаренко [8, 9] , А.А. Гвоздева [17-20], К.З. Галустова [16, 17], Н.Ф. Давыдова, Н.И. Карпенко [41, 42], Г.В. Леонтьева, B.C. Мартемьянова, Г.В. Марчукайтиса, В.М. Митасова [68], В.Г. Назаренко [75], А.В. Яшина [126].
Отличием объёмного базового модуля является то, что составляющие его элементы (плиты, стенки) являются слабоармированными (ft ^ 0.016).
Согласно действующим нормативным документам [109] несущая способность железобетонного слабоармированного элемента исчерпывается одновременно с образованием трещины в бетоне растянутой зоны [шг. 1.19, 4.9] вследствие чего рекомендуется увеличить площадь сечения растянутой арматуры по сравнению с требуемой из расчёта по прочности не менее чем на 15%.
Таким образом, в соответствии с [109] железобетонный слабоармиро-ванный элемент, работающий на изгиб, приравнивается к неармированному бетонному элементу, что не отражает реального напряжённо-деформированного состояния тонкостенной железобетонной конструкции, согласно экспериментальным исследованиям В .И. Майорова [55].
Восполнить недостающий пробел в теории железобетона тонких сла-боармированных плит, работающих преимущественно на изгиб, является одной из задач данной работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и соответствующих приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Жидкова, Светлана Валерьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ. НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ:
ИССЛЕДОВАНИЙ:
В диссертации решена проблема: архитектурной реконструкции жилого фонда массовой застройки: на основе разработки универсальной индустриальной строительной системы, базовым элементом: которой является единый конструктивный, архитектурный и технологический элемент в виде призматической оболочки типа «КОРОБ». Дано определение системы как совокупности трёх взаимодействующих между собой подсистем: проектирования; производства ^управления.
Проведено статистическое исследование основных габаритных характеристик конструктивных схем типовых зданий в результате которого определены единые опорные параметры «сквозного» проектирования базовых модулей, удовлетворяющих современным; архитектурным, технологическим и социальным требованиям. Предложен метод архитектурного проектирования в основу которого положена Единая: Модульная Координирующая Сетка (ЕМКС), отличающаяся наличием 3-х уровней- масштаба (базового, конструктивного и технологического) и; обеспечивающая решение вопросов конструирования: и расчёта базовых модулещ согласования их габаритных размеров с параметрами конструктивно-планировочных характеристик объектов реконструкции, производственно-технологического оборудования и требованиями монтажа. Разработана деформационная модель расчёта сечений, учитывающая совместную работу бетона в растянутой зоне плиты и арматуры, а также градиент напряжений, возникающий в вершине трещины [55], что позволяет исключить неоправданные запасы прочности конструкции.
Получены основные расчётные формулы для определения q, N, М: (2.3.12, 2.3 ;23 — 2.3.27).
Разработан численный метод (МКЭ)5 «сквозного» проектирования и расчёта базового модуля, «КОРОБ», позволяющий решать пространственные задачи! с учётом требований трёх подсистем УИСС «КОРОБ», математически; интерпретировать различные архитектурные формы и степень замкнутости пространства базовых модулей. Проведено экспериментальное обоснование предложенной теории проектирования и расчёта базовых модулей типа «КОРОБ», выполненное на крупномасштабной модели объёмного блока. Сходимость деформационного расчёта с опытом составила 1-2%, что говорит о его ? несомненнойt точности. Сходимость расчёта МКЭ5 составила 20-30%, что является приемлемым;
Установлены основные габаритные типоразмеры базовых блоков, на основе которых разработана; номенклатура архитектурных модулей, необходимая для осуществления полноценных работ по реконструкции типовых малоэтажных домов. Модули отличаются различной архитектурной формой, широкой палитрой цветовых решений и фактурой отделки защитно-декоративного слоя: Даны примеры. Осуществлено проектирование нового базового блока с комбинированной внешней плитой; включающей; дополнительный слой- из лёгкого бетона.
Проведено теоретическое и экспериментальное исследование этого решения, установившее, что наряду с требованиями сопротивления теплопередаче, конструкция модуля с 2-х слойной внешней плитой повышает трещиностойкость «КОРОБА» на 56% по сравнению с однослойной плитой. При этом прогиб плиты в момент трещинообразования (Ртр. — 450 кг) меньше по сравнению с максимальным прогибом однослойной плиты (Рразр. = 400 кг) на 54%.
9. Разработана унифицированная энергоэффективная система безсва-рочных стыковых соединений, обеспечивающая соединение элементов благодаря эффекту заклинивания стыкуемых связей при» расширении раствора поперечными деформациями в замкнутом объёме цилиндра [63, 64].
Даны конструктивно-технические решения по соединению отдельных блоков между собой; креплению архитектурных модулей к фасаду реконструируемого здания, креплению навесной плиты к объёмному модулю.
10. Предложена технологическая? схема полигонного? производства: объёмных модулей; как наиболее экономически эффективная. Усовершенствована установка для формования объёмных модулей, позволяющая выпускать всю номенклатуру объёмных блоков.
11. Проведено обоснование технико-экономической;эффективности разработанной технологии УИСС «КОРОБ» на примере проекта: реконструкции малоэтажного типового дома серии № 1 -464. Дальнейшие исследования должны быть сосредоточены в следующих направлениях:
Расширения теоретической и экспериментальной базы и проектного обеспечения для: внедрения: универсальной строительной системы УИСС «КОРОБ» в области; прежде всего, малоэтажного строительства, производственных и технических сооружений различного назначения.
Разработка теории проектирования и расчёта, а также номенклатуры базовых блоков УИСС «КОРОБ» для сейсмически активных районов, в том числе для решения задач модернизации: жилого фонда, % проводящейся с; целью повышения сейсмостойкости (см. приложение № 2).