Разработка теоретических моделей прогноза уровней сигналов в радиолиниях УВЧ и СВЧ диапазонов и их применение при построении сетей электросвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, доктор технических наук Василенко, Глеб Олегович

  • Василенко, Глеб Олегович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 342
Василенко, Глеб Олегович. Разработка теоретических моделей прогноза уровней сигналов в радиолиниях УВЧ и СВЧ диапазонов и их применение при построении сетей электросвязи: дис. доктор технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Санкт-Петербург. 2011. 342 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Василенко, Глеб Олегович

Перечень условных обозначений.

Введение.

Раздел 1 Влияние атмосферных явлений на распространение радиоволн

1.1 Рефракция.

1.1.1 Основные определения.

1.1.2 Распространение радиоволн в условиях субрефракции.

1.1.3 Распространение радиоволн в условиях повышенной рефракции.

1.1.4 Атмосферная многолучевость.

1.1.5 Тропосферное рассеяние.

1.2 Ослабление в атмосферных газах.

1.3 Ослабление в дождях.

1.3.1 Особенности учета ослабления в дождях при проектировании сетей электросвязи.

1.3.2 Модели, характеризующие статистические распределения интенсивности дождей.

1.3.3 Модели, характеризующие пространственную неравномерность дождя на трассе.

1.3.4 Коэффициент неготовности линии радиосвязи, обусловленный ослаблением в дождях.

1.3.5 Риск превышения нормы на коэффициент неготовности линии радиосвязи за длительный период эксплуатации.

1.3.6 Экспериментальные измерения показателей качества и готовности

ЦРРЛ.

1.4 Ослабление атмосферными образованиями, отличными от дождей.

Выводы.

Раздел 2 Цифровые модели местности и их применение для расчета ослабления радиосигнала

2.1 Способы получения цифровых моделей местности.

2.2 Интерпретация ЦММ при расчете.

2.2.1 Векторные карты.

2.2.2 Матричные карты.

2.3 Построение и анализ профиля местности.

2.3.1 Общие сведения.

2.3.2 Базовые понятия высшей геодезии.

2.3.3 Построение профиля по ЦММ на основе векторной ЦКМ.

2.3.4 Построение профиля по ЦММ на основе матричных данных.

2.3.5 Примеры построения профилей.

2.3.6 Классификация трасс.

2.4 Алгоритм построения радиопокрытия (карты потерь).

Выводы.

Раздел 3 Влияние подстилающей поверхности на распространение радиоволн на наземных трассах

3.1 Постановка задачи выбора моделей для расчета радиопокрытия системы электросвязи.

3.2 Статистическая модель Окамура-Хата для расчета ослабления радиосигнала.

3.2.1 Графики Окамура.

3.2.2 Аппроксимация Хата.

3.2.3 Теоретическое обоснование модели Окамура-Хата.

3.2.4 Применение ЦММ при использовании модели Окамура-Хата.

3.2.5 Увеличение точности прогноза статистической модели посредством калибровки.

3.3 Физико-статистическая модель Рекомендации МСЭ Р.1546.

3.3.1 Модель ослабления и применение ЦММ при расчете.

3.3.2 Алгоритмы расчета ослабления.

3.3.3 Зависимость напряженности поля от местоположения.

3.4 Расчет ослабления радиосигнала детерминистскими методами.

3.4.1 Модель Рекомендации МСЭ Р. 1812.

3.4.2 Модели для коротких городских трасс.

3.5 Моделирование ослабления радиосигналов зданиями и сооружениями.

3.5.1 Ослабление при проникновении внутрь объекта застройки, теория и эксперимент.

3.5.2 Ослабление при распространении внутри объекта застройки.

3.5.3 Сквозное прохождение радиоволны через объекты застройки.

3.6 Определение мощности радиосигнала, рассеянного объектами естественного и искусственного происхождения.

3.6.1 Определение мощности радиосигнала, рассеянного зданиями и сооружениями.

3.6.2 Определение мощности радиосигнала, рассеянного земной поверхностью.

3.7 Моделирование ослабления радиосигналов растительностью.

3.7.1 Статистическая модель ослабления.

3.7.2 Детерминистская модель ослабления.

Выводы.

Раздел 4 Достоверность прогноза ослабления радиосигнала по различным моделям. Алгоритм выбора модели при построении радиопокрытия

4.1 Экспериментальные измерения уровней радиосигналов на наземных трассах.

4.1.1 Трассы измерений.

4.1.2 ЦММ районов измерений.

4.2 Сравнение результатов измерений и расчетов по модели Окамура- 280 Хата

4.3 Сравнение результатов измерений и расчетов по модели 292 Рекомендации Р. 1546.

4.4 Сравнение результатов измерений и расчетов по детерминистским моделям.

4.5 Выбор модели ослабления при построении радиопокрытия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических моделей прогноза уровней сигналов в радиолиниях УВЧ и СВЧ диапазонов и их применение при построении сетей электросвязи»

Возрастающая потребность в передаче мощных потоков информации вызывает появление новых сетей электросвязи. Климатические особенности нашей страны, инфраструктура, особенности развития производства и необходимость в услугах связи обусловливают актуальность строительства сетей на основе радиооборудования.

Рост числа сетей подвижной радиосвязи (СПР) и беспроводных сетей передачи данных порождает рост числа цифровых радиорелейных линий (ЦРРЛ), с помощью которых осуществляется технологическая связь между базовыми станциями (БС).

Развитие и развертывание и систем радиосвязи, работающих в УВЧ и СВЧ диапазонах, поставило перед наукой сложный комплекс задач по исследованию распространения этих волн в различных условиях. Еще большую значимость изучению распространения радиоволн придает все нарастающий дефицит радиочастотного спектра, в условиях которого вновь вводимые РЭС должны эксплуатироваться как можно с меньшим частотным разносом.

Указанные выше обстоятельства обуславливают актуальность исследования вопросов о распространении радиоволн УВЧ и СВЧ диапазонов, среди которых одним из наиболее важных является вопрос о моделях ослабления радиосигнала на различных трассах. У данной научной проблемы имеется множество аспектов. Одним из важнейших является воздействие подстилающей поверхности на распространение радиоволн, кроме того, в СВЧ диапазоне существенный вклад в ослабление радиосигнала вносят атмосферные явления, среди которых наиболее значимым является ослабление в дождях.

В течение многих лет специалистами разных стран разрабатывались модели и методики расчета ослабления радиосигнала в различных условиях и диапазонах частот. Выдающаяся роль в изучении данного вопроса принадлежит Дж. Дейгауту, Й. Окамура, М. Хата, Б.Р. Бину, У. Ли, Т. Тамиру, Т.С. Раппапорту, А. Исимару, и, безусловно, советским ученым Б.А. Введенскому, В.А. Фоку, М.П. Долуханову, В.И. Татарскому, Ф.Г. Бассу, С.М. Рытову. На современном этапе следует выделить работы С.Р. Сондерса, Х.Р. Андерсона, Х.Л. Бертони, X. Ксиа, В.Н. Троицкого, Г.А. Андреева, А.И. Калинина, Ю.В. Лаврентьева, А.Н. Куликова, Г.А. Пономарева, В.Е. Панченко. Многое из работ этих ученых нашло применение в Рекомендациях Международного Союза Электросвязи (МСЭ) и документах Европейского Института Телекоммуникационных Стандартов (ЕТСИ), отечественных нормативных документах.

В современных условиях оценка зон обслуживания БС СПР и показателей качества ЦРРЛ должна производится на основе моделирования создаваемой радиосети на этапе ее проектирования. Результатом такой оценки является частотно-территориальный план (ЧТП) сети, содержащий места установки РЭС, высоты и пространственную ориентацию антенн, системно-технических параметры оборудования.

Для уменьшения капитальных затрат должна осуществляться оптимизация ЧТП, то есть разрабатываться план, обеспечивающий заданную зону обслуживания, емкость сети, требуемое качество обслуживания при минимальном числе базовых станций и минимальном числе используемых частот. Планирование должно обеспечивать соблюдение требований внутрисистемной и межсистемной электромагнитной совместимости(ЭМС) радиосредств. В первом случае обеспечивается ЭМС между РЭС проектируемой сети, во втором - между РЭС проектируемой сети и других систем, работающих в затронутых полосах частот и являющихся потенциальными источниками помех.

Как правило, при подготовке ЧТП используется специализированное программное обеспечение (ПО), которое позволяет на основе заложенных в него климатических и морфологических особенностей местности проводить вычисления характеристик радиосигналов. Таким образом, одной из важнейших задач является создание аналитических моделей ослабления, с помощью которых обеспечивалась бы полная автоматизация расчетов.

Для ЧТП различных сетей электросвязи могут применяться технологии геоинформационных систем, использующих представление информации в виде цифровых моделей местности (ЦММ). Применение ЦММ, в том числе и цифровых карт местности (ЦКМ), при расчетах по различным моделям призвано улучшить качество прогноза, от которого, в свою очередь, зависит качество предоставляемой связи, соблюдение требований внутрисистемной и межсистемной ЭМС, а, так же, возможность повторного использования частот. Однако вычисление любого параметра модели, описывающего местность, требует определенной методики, которая зависит от характеристик применяемой при проектировании ЦММ: типа, разрешения, семантики и т.п. Неправильное использование ЦММ при проектировании способно привести к серьезным ошибкам прогноза ослабления радиосигнала для отдельно взятой РЭС и сети радиосвязи в целом, следствием чего является снижение их технико-экономических показателей и усложнение эксплуатации. Таким образом, актуальной задачей является разработка методики применения ЦММ при построении сетей радиосвязи.

Выбор моделей расчета ослабления при решении различных задач, связанных с проектированием сетей, должен проводится на основе многокритериального анализа, поскольку он, зачастую, полностью определяет конечный результат. От него зависит не только количественное и качественное описание параметров и характеристик сети, полученных в ходе проектирования, но и себестоимость самого проекта сети, поскольку с усложнением модели возникает необходимость привлечения более точных и соответственно более дорогих ЦММ.

Проект сети электросвязи является юридическим документом, таким образом, все его составные части, в том числе, касающиеся расчетов показателей качества сетей и радиопокрытий, должны выполнятся на основе легитимного методического обеспечения. Это обстоятельство налагает соответствующие требования на модели, применяемые при проектировании. По возможности, должны использоваться модели, приведенные в Рекомендациях МСЭ (далее по тексту Рек. МСЭ) и документах ЕТСИ, так как они базируются на достижениях современной науки и имеют экспериментальное подтверждение состоятельности.

Поскольку ни одна из существующих моделей не учитывает всех механизмов и явлений, влияющих на ослабление, необходима разработка алгоритма, который бы позволил осуществлять выбор наиболее подходящей модели для конкретных условий развертывания сети и имеющейся в распоряжении проектировщика ЦММ. При выявлении недостаточной точности модели, в том числе и по причине выхода за границы применимости, необходимо провести ее модификацию, дополнение или разработку новых моделей.

Цель работы - разработка методик прогноза уровней радиосигнала и связанных с ним показателей качества для проектирования сетей электросвязи, на основе существующих и разрабатываемых моделей ослабления, с применением технологий ЦММ.

Для достижения указанной цели в работе выполнены:

• Разработка процедур расчета дополнительного ослабления радиосигнала атмосферными образования (газами, гидрометеорами и т.д.) для линий радиосвязи УВЧ и СВЧ диапазонов.

• Разработка методики прямого расчета коэффициента неготовности трассы, обусловленного воздействием дождей, без использования вспомогательных графических зависимостей и промежуточных пересчетов, вносящих дополнительную погрешность. Экспериментальная проверка методики.

• Разработка алгоритмов построения профилей местности с помощью ЦММ различного типа и разрешения. Количественная оценка погрешности представления информации о местности.

• Разработка процедур классификации трасс на основе профиля местности.

• Разработка алгоритмов построения карты ослабления (радиопокрытия) для БС СПР.

• Исследование границ и условий применимости статистических моделей ослабления радиосигнала в УВЧ диапазоне, на основе изучения их теоретического обоснования.

Разработка детерминистских поправок и технологий их расчета с помощью ЦММ различного разрешения для модели Окамура-Хата.

• Разработка процедуры калибровки статистических моделей на основе выборки экспериментальных данных.

• Расширение условий применимости физико-статистической модели Рек. МСЭР.1546 путем введения дополнительных детерминистских поправок и разработки процедуры расчета ослабления на коротких трассах.

• Анализ существующих и разработка новых детерминистских моделей расчета ослабления радиосигнала.

• Теоретические и экспериментальные исследования:

- ослабления при проникновении радиоволны внутрь объекта застройки;

- дополнительного ослабление по мере распространения радиосигнала внутри объекта застройки;

- сквозного прохождения объекта застройки радиоволной.

Модификация существующих моделей расчета с целью расширения граница их применимости.

• Разработка методики вычисления уровней сигнала, обусловленных рассеянием на объектах естественного и искусственного происхождения.

• Экспериментальное исследование дополнительного ослабления радиосигнала УВЧ диапазона растительным покровом. Уточнение параметров модели Рек. МСЭ Р.833 для растительности средней полосы России.

• Экспериментальные исследования распространения сигнала УВЧ диапазона в условиях города. Анализ точности прогноза ослабления радиосигнала по рассмотренным моделям и разработка, на его основе, алгоритма выбора модели для построения радиопокрытия БС СПР.

Результаты проведенного научного исследования способствуют развитию одного из "Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации": Информационно-телекоммуникационные системы.

При решении поставленных задач использовались методы сопоставительного анализа данных, имитационного моделирования на ЭВМ, теории распространения радиоволн, теории случайных процессов и математической статистики, геометрической и равномерной теорий дифракции, а также натурные измерения уровня сигнала.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным учетом различных факторов, оказывающих существенное влияние на результаты прогноза, применением физических и математических моделей адекватных исследуемым проблемам распространения радиоволн, и подтверждается данными эксперимента.

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на:

-55-й, 62-й, 63-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов, 2001, 2010, 2011 гг., С.Петербург;

-Международной конференции "СПЕКТР-2006", г.Москва;

-Международном телекоммуникационном симпозиуме "Мобильная связь", 2007 г., С.Петербург;

-Научно-технической конференции "Физика и технические приложения волновых процессов", 2009 г., С.Петербург;

-65-й научно-технической конференции СПбНТОРЭС им. A.C. Попова, 2010 г., С.Петербург;

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 29 работах, в числе которых 17 научных статей, из них 13 в периодических изданиях, находящихся в перечне ВАК или находившихся в этом перечне на момент опубликования, одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, две монографии [2,3].

Предложенная в диссертации модель интенсивности дождей использована в нормативном документе ГКРЧ РФ "Методика расчёта электромагнитной совместимости земных станций фиксированной спутниковой службы и радиорелейных станций фиксированной службы гражданского назначения в полосах частот совместного использования от 1 ГГц до 40 ГГц". Указанная методика разработана при личном участии автора в соответствии с Комплексной программой работ по исследованию вопросов использования радиочастотного спектра, одобренной решением ГКРЧ от 04.04.2005 № 0505-03-001. Методика является составной частью методической базы расчетов параметров электромагнитной совместимости РЭС при решении радиочастотными органами задач частотных присвоений.

Научно-прикладные результаты диссертационной работы использованы при разработке Национального Стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 53363-2009 "Цифровые радиорелейные линии. Показатели качества. Методы расчета". Методы расчета, установленные в стандарте, в том числе и разработанный диссертантом метод расчета коэффициента неготовности ЦРРЛ, применяют на стадиях технико-экономического обоснования и рабочего проектирования при строительстве ЦРРЛ.

Разработанные в диссертации:

- методика расчета ослабления радиосигнала при его рассеянии зданиями и сооружениями;

- методика оценки ослабления радиосигнала при его проникновении в здания и сооружения;

- уточненная модель ослабления радиосигнала растительным покровом;

- модифицированные модели затенения рельефом местности и искусственными сооружениями; внедрены, при активном участии автора, в научно-исследовательской работе "Старт-08-ГУТ", выполненной в интересах Государственного научно-исследовательского института проблем технической защиты информации Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Отдельные результаты диссертационной работы использованы при разработке документа: "Методика построения модифицированного частотно-территориального плана наземного цифрового вещания в Российской Федерации с учетом ограничений Минобороны России и ФСО России". Методика разработана автором в рамках работ по формированию и согласованию модифицированного частотно-территориального плана наземного цифрового вещания Российской Федерации (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.05.2004 №706-р).

На основании проведенных в диссертации исследований внесены изменения в Рек. МСЭ Р.833 и Р. 1096.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы во многих проектах СПР и ЦРРЛ.

Представленные в диссертации основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации получены автором самостоятельно. В работах, которые опубликованы с соавторами, соискателю принадлежит основная роль в постановке и решении задач, в обобщении полученных результатов, их реализации и внедрении.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Василенко, Глеб Олегович

Выводы

В Разделе представлены результаты проведенных в ходе диссертационной работы масштабных экспериментальных измерений уровней сигналов базовых станций СПР вдоль 27 трасс, расположенных в нескольких районах Санкт-Петербурга. Измерения проведены для четырех диапазонов частот: 450, 950, 1850 и 2100 МГц. Общее количество точек измерений превысило пять тысяч.

Проведено сопоставление результатов измерений и расчетов по рассмотренному в Разделе 3 модельному ряду с привлечением различных типов ЦММ для рассматриваемой местности. Ниже приведены выводы, полученные в результате анализа.

1. Разработанная в диссертации технология применения ЦММ, содержащих квартальную застройку, при расчетах поправок(полученных в том числе автором) к модели Окамура-Хата, позволяет повысить точность прогноза на 18 трассах, причем для 9 из них точность возрастает значительно. Незначительное ухудшение точности при этом возникает всего на 2 трассах.

Применения ЦММ, содержащих здания и сооружения, при расчетах разработанных поправок позволяет повысить точность модели Окамура-Хата на 17 трассах, причем для 8 из них точность возрастает значительно. Ухудшение точности при этом наблюдается на 4 трассах.

Для модели Окамура-Хата прослеживается тенденция уменьшения выгоды (с точки зрения увеличения точности) от использования ЦММ с увеличением частоты, что связано, прежде всего, с усложнением механизма образования поля вместе приема.

Данные, полученные в ходе измерений, позволили провести калибровку модели Окамура-Хата по разработанному в диссертации алгоритму. В результате для различных территориальных зон Санкт-Петербурга получены параметры калибровки, которые в большинстве случаев позволяют увеличить точность прогноза по модели.

2. При сравнении экспериментальных данных и результатов расчета по модели Рек.МСЭ Р. 1546 без привлечения ЦММ обнаружено серьезные расхождения в полученных значениях ослабления. Ослабление на трассах заметно завышается, а среднеквадратическое отклонение ошибки прогноза для трех трасс превышает 10 дБ, что говорит об отсутствии адекватного учета среды распространения. Причиной такой грубой оценки является использование детерминистских поправок без конкретной информации о местности. В связи с этим расчет по модели без применения ЦММ следует проводить скорее в целях оценки верхней границы ослабления, чем для построения радиопокрытия.

Предложенная в диссертации технология применения ЦММ различных типов при расчетах ослабления по модели Рек. МСЭР.1546, а также использование видоизмененных алгоритмов вычисления поправок, позволяет значительно увеличить точность прогноза. При этом она заметно возрастает при переходе о мелкомасштабной к крупномасштабной ЦММ. Так, СКО ошибки от трассы к трассе изменяется для мелкомасштабной ЦКМ от 3.1 до 9.6 дБ, а для крупномасштабной от 3.7 до 7.8 дБ. Также сокращается диапазон изменения средней ошибки прогноза.

Указанные обстоятельства позволяют говорить о следующем: разработанные в диссертации методики применения ЦММ различных масштабов являются весьма эффективными и, даже более того, совершенно необходимыми при использовании модели Рек. МСЭ Р. 1546; применение ЦММ в совокупности с алгоритмом расчета для коротких трасс распространения радиосигнала предоставляет возможность использования Рек. МСЭ Р. 1546 для прогноза ослабления на расстояниях менее 1 км, без ущерба для точности прогноза.

3. Наилучшее качество прогноза ослабления среди рассмотренных детерминистских моделей может быть получено с помощью предложенной автором модифицированной модели. Согласно анализу результатов расчета посредством данной модели можно получить результат, который наиболее приближен к экспериментальным данным.

Поскольку предложенная модель более полно использует информацию, представленную на карте, требование к точности карты, касающейся высотности зданий, по сравнению с моделями Ксиа и Уолфиша-Икегами повышается. Вместе с тем уточнение картографической информации дает гораздо более значимое увеличение точности прогноза при использовании модифицированной модели в сравнении с теми же моделями.

Так как в моделях Ксиа и Уолфиша-Икегами используется средняя высота зданий на территории расположения трассы, то в значительном проценте мест, в которых высота затеняющих объектов отличается от принятой средней величины, происходит серьезное отклонение вычисленного значения ослабления от экспериментальных измерений. Особенно сильно данное обстоятельство сказывается в условиях разновысотной застройки.

Кроме того, использование информации об ориентации улиц в модели Уолфиша-Икегами является ее недостатком по ряду причин:

- требование составления дополнительного слоя ЦММ;

- возможность неоднозначной трактовки поправки на ориентацию улиц в местах их пересечения;

- сложность вычисления величины поправки для внутриквартальных территорий.

Так же существенное значение имеет тот факт, что во многих местах территорий, где поле определяется волной, дифрагирующей на крышах затеняющих зданий, данная поправка будет оказывать отрицательное, с точки зрения прогноза ослабления, воздействие. Это обстоятельство может быть обусловлено несовпадением ориентации улицы и затеняющего препятствия.

4. Наибольшее несоответствие экспериментальным данным результатов расчета по детерминистским моделям и модели Рек. МСЭ Р. 1546 наблюдается в тех местах трасс, где ввиду характера застройки наибольший вклад в уровень сигнала вносит дифракция на боковых кромках зданий. К сожалению, учесть отмеченный механизм при расчетах ослабления на основе профиля местности не представляется возможным, но скорректировать результат в процессе последующего построения радиопокрытия можно за счет предложенного в подразделе 2.4 алгоритма.

5. Наряду с явлением боковой дифракции, в районах с разновысотной застройкой возможно появление сильных рассеянных сигналов. Данное явление с хорошей точностью описывается с помощью методики вычисления рассеянного сигнала, предложенного в пункте 3.6.1.

6. При высоких требованиях к точности расчета должное внимание необходимо уделять влиянию растительного покрова городской территории на ослабление радиоволн. В связи с этим следует по возможности более точно представлять объекты растительности в ЦММ. Ввиду большой доли хаотичности объектов данного вида, полное их описание не представляется возможным. Поэтому внимание следует обратить, прежде всего, на плановые посадки, какими являются аллеи вдоль дорог, садово-парковые массивы. Использование информации о данных объектах при расчетах может значительно улучшить результаты прогноза ослабления.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований ослабления сигнала в УВЧ диапазоне в диссертации разработаны рекомендации по выбору модели расчета при отсутствии ЦММ, а также при наличии ЦММ определенного типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги работы заключаются в следующем:

• Разработана методика расчета коэффициента неготовности радиолинии при воздействии дождей.

• Проведенное исследование требований по точности, предъявляемых при изготовлении ЦКМ различного масштаба, позволяет не только выявить основные источники погрешностей прогноза ослабления радиоволн, связанных с описанием местности, но и оценить их количественно.

• Впервые разработана, полностью аналитическая процедура определения сферичность трассы по профилю местности, что позволяет проводить выбор соответствующих моделей расчета ослабления.

• Для учета дифракционного множителя ослабления, связанного со сферичностью земной поверхности, разработан алгоритм вычисления, позволяющая избежать разрыва результата на границе промежуточной и дифракционной зон. Для дифракционной зоны получено аналитическое выражение, учитывающее первые два члена разложения, что увеличивает точность расчета по сравнению с широко известной одночленной формулой, особенно вблизи радиогоризонта.

• Выполнен анализ статистических и детерминистских методов вычисления ослабления для различных трасс с использованием единого подхода к описанию местности с помощью ЦММ.

• Проведена, в том числе и экспериментальная, оценка точности расчета дифракционного ослабления по модели Дейгаута, принятой в качестве базового метода в методике Рек. МСЭ Р. 1812. Определены условия применимости модели, которые серьезно ограничивают ее использование при расчете ослабления на трассах, характерных для СПР. Выявлен ряд существенных недостатков методики в процедурах расчета результирующего ослабления.

• На основании синтеза различных детерминистских моделей расчета ослабления для СПР разработана новая модель, позволяющая получить более точный прогноз ослабления сигнала.

• Предложен метод оценки ослабления радиоволны в условиях прямой видимости на городских трассах, поскольку формальное применение всех вышеизложенных моделей в указанной ситуации может привести к серьезным ошибкам (как правило, недооценке) прогноза ослабления

• Для используемой в качестве базовой модели ослабления зданиями и сооружениями модели ЕТСИ:

- на основе проведенных экспериментов уточнены параметры для диапазона 950, 1850, 2100 МГц;

- расширена граница применимости модели по расстоянию;

- решен вопрос о "полуосвещенных" зданиях.

Для анализа "освещенности" здания разработана специальная процедура, позволяющая выявить наиболее вероятный путь прохождения радиоволны до терминала внутри здания.

• Экспериментально доказана значимость механизма прохождения сквозь здание радиоволны при формировании поля вне зданий и сооружений. Предложен способ учета указанного механизма.

• Разработана методика количественной оценки уровня сигнала, обусловленного рассеянием, на поверхности здания, при этом:

- введена процедура обнаружения потенциальных отражателей, позволяющая на начальном этапе расчетов значительно снизить круг их поиска;

- предложен способ расчета доли рассеянной мощности падающей на объект застройки;

- определена функциональная зависимость индикатрисы рассеяния от угла наблюдения.

• Выполнен уточняющий вывод соотношений для вычисления элементарной зоны рассеяния в Рек. МСЭ Р. 1096, который положен в основу новой версии этой Рекомендации.

• Проведено уточнение функциональной зависимости максимального ослабления радиосигнала в растительном покрове.

• На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований ослабления сигнала в УВЧ диапазоне разработан алгоритм выбора модели расчета при отсутствии ЦММ, а также при наличии ЦММ определенного типа.

Таким образом,

1) Разработанные в диссертации алгоритмы, методики и модели позволяют эффективно, на основе системного подхода, решать задачи, возникающие при проектировании сетей электросвязи.

2) Применение разработанных, а также модернизированных в диссертации моделей повышает точность расчета ослабления радиосигнала.

3) Проведенные исследования позволяют провести выбор наиболее приемлемого сочетания "Модель ослабления - ЦММ". что повышает технико-экономическую эффективность проектируемых сетей и одновременно снижает стоимость проекта.

4) Разработанные методики являются аналитическими и доведены до алгоритмов и формул, поэтому расчет может быть полностью автоматизирован.

5) Полученные в работе результаты: внедрены в различных государственных Стандартах и Методиках, а так же Рекомендациях МСЭ; использованы при выполнении многих проектов СПР, ЦРРЛ, телевидения и радиовещания; применены при создании ПО для проектирования сетей электросвязи.