Алгоритмы, методики и программный комплекс расчета зон обслуживания базовых станций сотовых сетей связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Егоров, Леонид Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Леонид Леонидович
Список сокращений.
Введение. Общая характеристика работы.
1 ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СЕТЕЙ СВЯЗИ С ПОДВИЖНЫМИ ОБЪЕКТАМИ, ИЗВЕСТНЫЕ МЕТОДИКИ ИХ ПЛАНИРОВАНИЯ И АДАПТАЦИИ.
1.1 Поколения сотовых систем связи.
1.2 Алгоритм планирования системы ВББ сотовых сетей связи.
1.2 Методы прогнозирования зон обслуживания базовых станций.
1.3 Программные комплексы прогнозирования зон обслуживания базовых станций.
1.4 Адаптация радиопокрытия.
1.5 Проведение измерений в сети.
1.6 Классификация измерений и измерительных систем в сетях сотовой связи.
1.7 Анализ статистики и распределения трафика.
1.8 Выводы.
2 АЛГОРИТМЫ КОМПЛЕКСНОГО РАСЧЕТА ЗОН ОБСЛУЖИВАНИЯ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ КЛАСТЕРАПРИ ПЛАНИРОВАНИИ СОТОВОЙ СЕТИ.:.
2.1 Алгоритм расчета зон обслуживания БС кластера сотовой сети с использованием СЛАУ и метода наименьших квадратов (МНК).
2.1.1 Выбор размерности кластера при планировании.
2.1.2 Входные и выходные параметры математической модели кластера при планировании радиопокрытия.
2.1.3 Математическая модель кластера при планировании радиопокрытия.
2.1.4 Алгоритм формирования СЛАУ кластера.
2.2 Решение СЛАУ с использованием МНК.
2.3 Критерий оптимальности.
2.4 Алгоритм расчета зон обслуживания БС при планировании с использованием МНК.
2.5 Графическая иллюстрация алгоритма комплексного расчета зон обслуживания кластера с использованием МНК.
2.5.1 Влияние структуры матрицы эластичности (М) на зоны обслуживания
2.5.2 Влияние коэффициента покрытия кластера (к) на зоны обслуживания кластера.
2.5.3 Влияние варьируемых коэффициентов на зоны обслуживания БС кластера.
2.6 Алгоритм комплексного расчета зон обслуживания БС кластера с использованием модификации метода взвешенных наименьших квадратов (ММВНК).
2.7 Графическая иллюстрация комплексного расчета зон обслуживания с использованием ММВНК.
2.8 Полученные результаты и выводы.
3 АЛГОРИТМ КОМПЛЕКСНОГО РАСЧЕТА ЗОН ОБСЛУЖИВАНИЯ БС ПРИ АДАПТАЦИИ РАДИОПОКРЫТИЯ КЛАСТЕРА СОТОВОЙ СЕТИ.
3.1 Математическая модель кластера при адаптации радиопокрытия.
3.2 Алгоритм расчета зон обслуживания БС кластера сотовой сети с использованием СНАУ и метода наименьших квадратов (МНК).
3.2.1 Входные параметры математической модели кластера при адаптации радиопокрытия.
3.2.2 Решение переопределенной СНАУ.
3.2.3 Двумерная функция плотности абонентов на местности.
3.2.4 Определение варьируемых коэффициентов МЭ как функции от радиусов зон обслуживания.
3.2.5 Определение элементов матрицы частных производных.
3.3 Алгоритм расчета зон обслуживания БС при адаптации.
3.4 Влияние плотности абонентов в кластере на зоны обслуживания БС.
3.5 Влияние структуры матрицы эластичности М(г) на зоны обслуживания
3.6 Полученные результаты и выводы.
4 МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ ИЛИ АДАПТАЦИИ РАДИОПОКРЫТИЯ КЛАСТЕРА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНК И ПРОГРАММНОГО
ПРОДУКТА ASSET.
4 Л Алгоритм и описание программного комплекса расчета зон обслуживания БС при планировании или адаптации.
4.2 Оценка необходимых мощностей базовых станций кластера.
4.3 Расчет зоны обслуживания кластера с использованием программного комплекса на основе МНК и среды планирования Enterprise Asset 5.0.3.
4.4 Анализ рассчитанного (прогнозируемого) радиопокрытия.
4.5 Экспериментальные измерения полученного радиопокрытия.
4.6 Методика планирования или адаптации радиопокрытия кластера и определения технических характеристик БС с использованием разработанного программного комплекса и среды планирования Asset.
4.7 Полученные результаты и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы, методики и программный комплекс расчета зон обслуживания базовых станций сотовых сетей связи»
Актуальность работы
Процесс успешной эксплуатации современной сотовой сети подвижной связи зависит не только от первоначального планирования, но и о г ее адаптации к изменяющимся условиям. В больших городах с развитой инфраструктурой постоянно изменяющаяся обстановка заставляет оператора сотовой связи незамедлительно реагировать на происходящие вокруг изменения. Постоянное увеличение объемов передаваемой информации требует оптимизации сотовой структуры построения сети, поиска оптимальных методов обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС), территориального распределения частотного ресурса оператора, ведения постоянного мониторинга перегрузок с последующим перераспределением ресурса. Высокая эффективность качества работы сети в таких условиях обеспечивается оператором при тесном взаимодействии его служб планирования, оптимизации и эксплуатации сети путем использованием дорогостоящего программного обеспечения с использованием моделей распространения электромагнитных воли в различных условиях с учетом рельефа местности на основе геоинформационных технологий и контроля ЭМС [1,2].
В области планирования сети подвижной связи имеются как методики частотно-территориального покрытия, так и прогноза зон обслуживания (радиопокрытия) базовых станций (БС).
Частотно-территориальное покрытие состоит из этапов получения исходных данных, калибровки математической модели распространения радиоволн на основе измерений напряженности поля сигнала БС в наиболее характерных точках зоны обслуживания, построения первого приближения зон обслуживания сотовой радиосети, их оптимизации с использованием программного обеспечения, учитывающего эксплуатационные характеристики используемого оборудования [20].
Прогноз зон обслуживания БС осуществляется на основе статистических и детерминированных методов [21], которые учитывают параметры, описывающие географический район развертывания сети.
Данные методики лежат в основе работы сред планирования (компьютерных программ, например, RPLS ONEGA, Enterprise Asset), которые широко используются операторами сотовых ceieil для составления предварительного плапа радиопокрытия с учетом геоинформационных баз данных. Расчет радиопокрытия производится на основе вводимых инженером-планировщиком технических характеристик БС. Под техническими характеристиками БС понимаются: географические координаты БС; мощность передатчика (передатчиков при использовании групп частот в сотах кластера или при организации секторной соты); тип, высоты подвеса, углы места, азимуты секторных антенн; распределение частотного ресурса.
Недостатком упомянутых сред планирования является их неспособность производить комплексный (одновременный) расчет зон обслуживания БС кластера с учетом их взаиморасположения. Кроме того, при использовании известных сред планирования требуется предварительное, по существу, интуитивное задание технических характеристик БС (таких как мощность передатчиков; тип, высоты подвеса, углы места, азимуты антенн), правильность которого во многом зависит от опыта и профессионализма инженера-планировщика.
В связи с этим возникает потребность создания для инженера-планировщика простого алгоритма и работающего на его основе программного комплекса первоначального планирования сотовой сети связи на местности с точки зрения охвата радиопокрытием определенной территории кластером различной размерности и структуры (конфигурации).
Термин «размерность кластера» характеризует число БС в кластере; при этом базовые станции одного кластера не имеют одинаковых частот дуплексных каналов [1]. (заметим, что понятие «кластер» применимо при технологиях РОМА и ТОМА и теряет смысл при технологии СОМА).
Термин «произвольная структура (конфигурация)» характеризует кластер, в котором соты имеют неодинаковую площадь; при одинаковой площади сот структуру кластера называют однородной или регулярной [72].
Под задачей планирования (проектирования) радиопокрытия кластера сотовой сети будем понимать комплексный (одновременный) расчет зон обслуживания группы БС, образующей кластер различной размерности и сфуктуры.
В процессе эксплуатации сотовой сети возникает необходимость в адаптации (перепланирования) зон обслуживания, например, из-за изменений застройки местности, из-за изменений нагрузки (трафика) БС кластера, из-за введения дополнительных частотных диапазонов (С8М-900; С8М-900+С8М-1800; С8М-900+С8М-1800+С8М-1900).
Поэтому под задачей адаптации радиопокрытия кластера сотовой сети будем понимать задачу необходимого изменения зон обслуживания группы БС, образующей кластер различной размерности и структуры.
Как в случае планирования, так и в случае адаптации радиопокрытия кластера инженеру-планировщику необходимо добюься огшшального распределения зон обслуживания в кластере.
Под оптимальными зонами обслуживания БС кластера будем иметь в виду такие зоны, при которых их недопокрытия (отсутствие зон обслуживания) отсутствуют, а перекрытия (наложение зон обслуживания друг на друга) сведены к минимуму.
На рисунке 1 ,а для «квазигладкой местности», понятие которой предложено Окамурой [5] и широко используется до насюящего времени [31,68, 72 и др.], и однородной геометрической структуры кластера сотовой сети размерностью =4 изображены зоны обслуживания БС в виде окружностей, описывающих равновеликие шестиугольники сот. При этом мощности излучения БС равны (Р1=Р2=РЗ=Р4), а на границах сот имеются минимальные взаимные перекрытия зон обслуживания БС. Такой идеальный случай представляет собой оптимальное (наилучшее) обслуживание определенной территории, так как в этом случае в кластере отсутствуют зоны педопокрытия, а в зонах перекрытия не возникает ярко выраженных помех из соседних сот, имеющих различные частотные группы дуплексных каналов связи. а) б)
Рисунок 1 - Виды кластеров размерностью = 4: а - кластер однородной структуры; б - кластер неоднородной структуры
Однако на практике с учетом рельефа местности и застройки, как правило, невозможно формирование однородного кластера и расположение БС соответствует центрам перавновеликих шестиугольников сот, образующих неоднородный кластер (рисунок 1,6). Для неоднородного кластера мощности излучения БС должны быть разными (Р1фР2фРЗфР4).При этом необходимо, чтобы зоны недопокрытия, где невозможно облуживание мобильного абонента, отсутствовали. Поэтому для неоднородного кластера термин «оптимальное обслуживание» подразумевает отсутствие зон недопокрытия при минимизации зон перекрытия соседних БС.
Несмотря на схожесть задач планирования и адаптации зон обслуживания БС, методы их решения разные.
При планировании расчет зон обслуживания производится поэтапно. Сначала определяются места расположения БС, затем вычисляются зоны их обслуживания, далее, с учетом административно-терри юриальпых факторов расположения, прогнозируется трафик каждой БС и закладывается пропускная способность для его обеспечения. В соответствии с этими факторами исходными данными при планировании сети являются размерность, геометрическая структура кластера и предполагаемый (прогнозируемый) трафик каждой БС.
Иная ситуация при решении задачи адаптации на уже эксплуатируемой сети. В этом случае изначально имеется кластер из БС, каждая из коюрых характеризуется расположением относительно соседних своей зоной обслуживания, интенсивностью трафика и его зависимостью от размеров зоны обслуживания. Изменение какого-либо параметра в кластере, например, уменьшение зоны обслуживания какой-либо БС с целыо уменьшения трафика, требует увеличения зон обслуживания соседних БС на высвободившейся территории и, следовательно, увеличение их трафика. В свою очередь перераспределение трафика требует нового цикла расчеш оптимальных зон обслуживания БС. Таким образом, очевиден итерационный процесс вычисления зон обслуживания при решении задачи адаптации. Исходными данными в этом случае являются размерность, геометрическая структура кластера и зависящие от реального (статистически измеренного) трафика размеры зон обслуживания каждой БС.
Обзор научно-технических публикаций показал отсутствие каких-либо алгоритмов или методик по комплексному расчету оптимальных зон обслуживания БС кластера различной размерности и структуры при планировании и адаптации радиопокрытия.
Таким образом, задачи разработки алгоритмов комплексного расчета оптимальных зон обслуживания БС при планировании и адаптации радиопокрытия кластера различной размерности и структуры, программного комплекса, работающего на их основе, а также методики определения необходимых технических характеристик БС, являются актуальными.
Цель работы
Разработка математических моделей, алгоритмов, методик и программ для комплексного расчета оптимальных зон обслуживания и технических характеристик БС при планировании или адаптации радиопокрытия кластера сотовых сетей связи.
Основные задачи исследования
- разработка математических моделей кластера различной размерности и геометрической структуры при планировании и адаптации радиопокрьиия сотовых сетей связи;
- разработка алгоритмов и программ для расчета зон обслуживания базовых станций кластера различной размерности и структуры при планировании и адаптации радиопокрытия сотовых сетей с использованием численных методов;
-разработка критерия оценки оптимальности распределения зон обслуживания базовых станций кластера;
- разработка методики определения необходимых технических характеристик БС;
- совершенствование научно-технических основ планирования и адаптации радиопокрытия кластерных сотовых сетей и внедрение полученных результатов в компаниях сотовой связи.
Методы исследования
В работе использованы различные методы исследований, основанные на линейной и матричной алгебре, аналитической теории нелинейных систем, теории связи с подвижными объектами, теории распространения радиоволн, математическом и численном моделировании с использованием ЭВМ.
При проведении математического моделирования использовался пакет прикладных программ MatLAB 7.0, при проведении аналитического моделирования - компьютерная программа Enterprise Asset.
Научной новизной обладают следующие основные результаты работы.
1) Математические модели кластера различной размерности и геометрической структуры для планирования и адаптации радиопокрытия.
2) Модификация численного метода взвешенных наименьших квадратов (ММВНК) для решения переопределенной СЛАУ.
3) Критерий оцеики оптимальности получаемого радиопокрытия при планирования или адаптации зон обслуживания БС кластера.
4) Алгоритмы программного комплекса для планирования или адаптации радиопокрытия кластера.
5) Методика планирования или адаптации радиопокрытия кластера и определения технических характеристик базовых станций, основанная на совместном использовании созданного комплекса программ и известной среды планирования EnterpriseAsset.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1) Математической моделью кластера базовых станций различной размерности и геометрической структуры при планировании радиообслуживания определенной территории является система линейных алгебраических уравнений (СЛАУ), которую можно представ»хь в виде векторно-матричпого уравнения с вектором искомых радиусов зон обслуживания базовых станций, вектором известных пролетов между базовыми станциями и матрицей эластичности с элементами, зависящими от трафика базовых станций. Математической моделью кластера базовых станций при адаптации радиообслуживания определенной территории является система нелинейных алгебраических уравнении (СНАУ), которую можно представить в виде векюрно-матричного уравнения с вектором искомых радиусов зон обслуживания базовых станций, вектором известных расстояний между базовыми станциями и матрицей эластичности с элементами, зависящими от радиусов зон обслуживания базовых станций.
2) Модификация численного метода взвешенных наименьших квадратов (ММВНК), основанная па перестановке столбцов в транспонированной матрице эластичности, что дает возможность получать варианты решений переопределенной СЛАУ, отличные по взаимному расположению зон обслуживания базовых станций в кластере при примерно одинаковом значении среднеквадратической ошибки решения.
3) Предложенный критерий оценки оптимальности получаемого радиопокрытия при планировании или адаптации зон обслуживания БС кластера позволяет количественно оценить степень оптимальности зон обслуживания БС как с учетом требуемого радиопокрытия определенной территории кластером БС, так и с учетом взаимных перекрытий зон обслуживания соседних БС.
4) Созданный на основе предложенных алгоритмов расчета зон обслуживания базовых станций комплекс программ позволяет визуализировать получаемые результаты и существенно сократить затрапл времени па планирование или адаптацию кластера сотовой сети.
5) Разработанная методика планирования или адаптации радиопокрытия кластера и определения технических характеристик базовых станций, основанная на совместном использовании созданного комплекса программ и известной среды планирования Enterprise Asset, позволяет провести планирование или адаптацию кластера сотовой сети с учетом особенностей распространения радиоволн для конкретной местности.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Практическая ценность работы заключается в разработке универсальных математических моделей, алгоритмов и комплекса программ для расчета зон обслуживания БС кластера различной размерности и структуры при планировании и адаптации радиопокрытия сотовых сетей связи, а также методики расчета требуемых технических характеристик БС.
При планировании фрагмента сети сотовой связи GSM в Кожевниковском районе Томской области для оператора сотовой связи «МегаФоп» по предложенным алгоритмам и методикам с использованием разработанного комплекса программ определены:
1) места расположения пяти БС кластера;
2) азимуты, углы наклона и высоты подвеса антенн в трехсекторных сотах;
3) величины мощностей передатчиков секторов каждой соты;
4) границы зон обслуживания БС кластера, подтвержденные натурными измерениями.
Разработанные алгоритмы расчета оптимальных зон обслуживания БС и методика определения необходимых технических параметров БС приняты к использованию оператором сотовой связи стандарта GSM900/1800МГц ОАО «Мегафон» в г. Томске, филиалом ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» (РТРС) Томского областного радиотелевизионного передающего центра, центром планирования радиосети Теле 2, внедрены в учебный процесс ТУСУРа - в теоретическую часть и в курсовое проектирование дисциплины «Системы и сети связи с подвижными объектами» специальности «210402 - Средства связи с подвижными обьектами». Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами. Получено свидетельство в отраслевом фонде алгоритмов и программ о регистрации программного продукта «Программный комплекс расчета зон обслуживания базовых станций в сотовых сетях связи» №16891.
Апробация работы
Основное содержание и результаты работы докладывались и обсуждались: на Всероссийских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР - 2009» и «Научная сессия ТУСУР -2010», г. Томск; на XVI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии - 2010» (СТТ-2010), г.Томск; на VI Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления - 2010» (ЭСиСУ - 2010), г. Томск.
Личный вклад автора состоит в следующем:
Самостоятельно определена цель работы, разработаны математическая модель кластера БС различной размерности и формы, алгоритм расчета зон обслуживания с использованием метода наименьших квадратов (MI-IK) при планировании кластера, алгоритм оценки мощностей переда!чиков для достижения в кластере оптимального радиопокрытия, методика определения технических характеристик БС при планировании и адаптации радиопокрытия кластера сотовой сети с использованием программного продукта Interpose Asset 5.0.3,
Совместно с соавторами в опубликованных работах предложен критерий оценки получаемого радиопокрытия кластера, алгоритм расчета зон обслуживания БС с использованием модификации метода взвешенных наименьших квадратов (ММВНК), алгоритм расчета зон обслуживания при адаптации радиопокрытия кластера, проведено компьютерное моделирование кластеров различной размерности и конфигурации по предложенным алгоритмам с использованием известного численного МНК и предложенного ММВНК.
Публикации
Основные результаты работы опубликованы: в шести статьях в журналах «Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники», входящего в перечень ВАК РФ; в семи статьях в сборниках «Научная сессия ТУСУР - 2009», «Научная сессия ТУСУР-2010», «Современные техника и технологии - 2010», «Элекфоппые средства и системы управления - 2010».
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы, включающего 102 наименования, 6 приложений. Работа содержит 149 страниц, 48 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Егоров, Леонид Леонидович
Основные результаты работы заключаются в следующем.
1. Разработаны математические модели кластера любой размерности и геометрической структуры, на основе которых возможен комплексный расчет оптимальных зон обслуживания базовых станций (БС) при первоначальном планировании и при адаптации радиопокрытия кластера, необходимость в которой возникает в процессе эксплуатации сотовой сети. В основе предложенных моделей лежит математическое описание кластерной системы, учитывающее взаимное положение БС и величины их трафиков. Показано, что математической моделью кластера при планировании радиообслуживания является система линейных алгебраических уравнений (СЛАУ), математической моделью кластера при адаптации радиообслуживания является система нелинейных алгебраических уравнений (СНАУ). Предложенные модели обладают вычислительной простотой, требуют минимальный набор начальных данных, пригодны для различных стандартов сотовых сетей связи.
2. Предложен критерий оптимальности радиопокрытия кластера, позволяющий количественно оцепить степень оптимальности зон обслуживания БС как с учетом требуемого радиопокрытия определенной территории кластером БС, так и с учетом взаимных перекрытий зон обслуживания соседних БС.
3. Разработаны алгоритмы комплексного (одновременного) расчета оптимальных зон обслуживания БС при планировании радиопокрытия кластера на основе решения СЛАУ с использованием известного метода наименьших квадратов (МНК) и с использованием предложенной в работе модификации метода взвешенных наименьших квадратов (МВНК). Расчет оптимального радиопокрытия в кластере производится в два этапа: на первом - решается СЛАУ с использованием МНК или с использованием модификации МВНК (ММВНК), выбирается наилучший вариант по величине СКО; па втором осуществляется варьирование коэффициента покрытия кластера к до достижения опшмума (случая с наименьшим перекрытием зон обслуживания БС и отсутствием недопокрытия в исследуемом кластере).
4. Показано, что при использовании ММВНК формируется набор решений СЛАУ, отличающихся взаимным расположением зон обслуживания БС в кластере при примерно одинаковом значении СКО. Из получаемого набора решений возможен выбор решения, наиболее подходящего для конкретной практической ситуации па местности.
5. Предложенная модификация МВНК (ММВНК) расширяет возможности численного МВНК. Основа модификации МВНК - использование матрицы перестановок, что дает возможность изменять взаимное влияние уравнений и получать набор векторов решений переопределенной СЛАУ по критерию наименьшей среднеквадратической ошибки (СКО). Применительно к данной работе использование ММВНК при решении переопределенной СЛАУ позволяет получать варианты расположения зон обслуживания БС кластера не только по критерию минимальной СКО, но и исходя из особенностей практической ситуации.
6. Разработан алгоритм комплексного расчета оптимальных зон обслуживания БС при адаптации (перепланировании) кластера па основе совместного использования метода Ныотона-Рафсона и МНК для решения системы нелинейных алгебраических уравнений (СНАУ).
7. Разработан универсальный комплекс программ для решения СЛАУ и СПАУ с визуальным отображением результатов решения при планировании и адаптации оптимального радиопокрытия БС в кластере.
8. Разработана методика планирования или адаптации радиопокрытия кластера сотовой сети и определения технических характеристик БС при совместном использовании разработанного программного комплекса на основе МНК (или ММВНК) и какого-либо известного программного продукта для оценки уровней мощности БС па конкретной местности, учитывающего особенности аппаратуры БС и особенности распространения радиоволн (например, Asset, RPLS ONEGA и др.). Разработанная методика содержит два этапа: первый - решение идеализированной геометрической задачи оптимального распределения зон обслуживания БС с учетом их взаимного расположения и трафиков на основе М11К (или MMBIIK); второй - пошаговый расчет радиопокрытия каждой БС кластера с использованием продукта Asset. Предложенный подход позволяет снизить итерационность расчета оптимального радиообслуживания кластера и существенно (па порядок и более) сократить время планирования или адаптации кластера.
9. Решена практическая задача по обеспечению сотовой связью определенного техническим заданием участка в Кожевпиковском районе Томской области с использованием разработанного комплекса программ и продукта Asset. При этом различие рассчитанных и экспериментально измеренных на местности уровней мощности сигналов от БС не превышает 10%, что доказывают достоверность (адекватность), а, следовательно, практическую пригодность разработанных в работе математических моделей, методик, ал гори шов и комплексов программ для расчета оптимального радиопокрытия кластера и технических характеристик базовых станций.
Таким образом, в диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача по разработке математических моделей, алгоритмов, методик, программ для комплексного расчета оптимальных зон обслуживания и технических характеристик базовых станций при планировании или адаптации радиопокрытия кластера различной размерности и геомсгрической структуры, имеющая существенное значение для экономии интеллектуальных и материальных ресурсов операторов сотовой связи.