Разработка технологии введения тугоплавких элементов в алюминиевые сплавы с использованием твердых электролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Яровая, Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 190
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии введения тугоплавких элементов в алюминиевые сплавы с использованием твердых электролитов»
Экономическая целесообразность применения технологий получения отливок с широким спектром эксплуатационных и технологических свойств требует совершенного высокопроизводительного плавильного оборудования, ма-териало- и энергосберегающих способов подготовки качественного жидкого металла, в частности ввода целевых элементов.
Наиболее эффективное повышение физико-механических свойств алюминий-кремниевых сплавов достигается обработкой дорогостоящими элементами: бором, цирконием, титаном, вольфрамом и др. за счет образования определенной морфологии структуры, измельчения зерна и эвтектики, что влияет на технологические и эксплуатационные свойства. Ввод тугоплавких элементов, как правило, осуществляется лигатурами или солями.
Современные технологии обработки алюминий-кремниевых сплавов тугоплавкими элементами неконкурентоспособны в условиях рыночной экономики; материало- и энергоемки, неконтролируемы и практически неуправляемы по времени, что отражается на стоимости и качестве литья.
Приготовление лигатур требует специального высокотемпературного оборудования и создания определенной атмосферы. Применение лигатур сопровождается неоднородностью распределения элемента по объему, требует переплавки, имеет место угар.
Технология обработки сплавов солями тугоплавких элементов, из-за низкой усвояемости целевого компонента и необходимости дегазации материало-емка, эффект внедрения нестабилен.
Разработка и исследование экономичной, высокоточной технологии введения тугоплавких элементов в алюминий-кремниевые расплавы, одна из актуальных проблем в металлургии алюминия с научной и практической стороны.
Целью работы является разработка и освоение экономичной, высокоскоростной и управляемой технологии приготовления качественного жидкого металла при введении тугоплавких элементов В, 2г солями под действием электрического поля. Соли В к2г впрессованы в матрицу, выполненную из материала с проводимостью по ионам вводимого компонента, контактирующую с обрабатываемым расплавом.
Цель достигается:
-исследованием механизма введения элементов в жидкие алюминиевые расплавы под действием электрического поля;
-конструкцией электролита и установки, обеспечивающей контроль и управление процессом обработки;
-определением оптимальной концентрации вводимого компонента в матрице, ее геометрии, пористости, токовых и температурных режимов, обеспечивающих скоростной процесс введения компонента, дегазацию и рафинирование;
-исследованием однородности химического состава, газосодержания, неметаллических включений, физико-механических свойств сплавов в процессе обработки солями под действием электрического поля.
Технология обработки тугоплавкими элементами алюминий-кремниевых сплавов электрохимическим способом опробована на предприятии АО «НИТЕЛ» г. Нижний Новгород (Приложение А).
Выполненная работа позволила сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1 Способ и механизм введения тугоплавких элементов в алюминий-кремниевые сплавы солями с использованием твердых электролитов.
2 Оптимальное соотношение токовых, концентрационных, геометрических параметров технологического процесса введения элементов.
3 Математическая модель диффузионного массопереноса компонента в электролите и жидком металле, соответствующая обработке сплава солью тугоплавкого элемента под действием электрического поля.
4 Технология изготовления электролита с оптимальными проводимостью по ионам вводимого элемента и прочностью для крепления в токоподво-дящей системе.
Результатами работы является технологический процесс и установка для введения В, 2г в алюминий-кремниевые сплавы солями с использованием твердого электролита, обеспечивающими коэффициент усвояемости 94 % и повышение механических свойств до 67 % по сравнению с обработкой солями.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Яровая, Елена Игоревна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Разработана технология введения тугоплавких элементов солями в, 2г в смеси с твердым электролитом - р" - глиноземом, обладающим высокой ионной проводимостью ~ 0,5 См/см.
2 Установлено оптимальное соотношение составляющих электролита, которое обеспечивает максимальную скорость ввода тугоплавкого компонента. Концентрация соли - 30-40 %, Р" - глинозема 57 - 67 %, поливинилалкоголя - 3-5 %. Увеличение концентрации соли снижает прочность матрицы.
3 Разработана технология изготовления электролита с сохранением высокой ионной проводимости Р"- глинозема. Давление прессования - 50 МПа, температура спекания - 400-450 °С, время спекания - 30 ч.
4 Разработана компактная система "электрод-электролит", обеспечивающая оптимальные режимы обработки силуминов. Обработка 6 кг силумина при изначальной площади контакта 0,044 м2 и толщине электролита 0,02 м в режиме: ток -100 А, напряжение ~3,3-5 В в течение И мин дала коэффициент усвоения по бору ~94%, что в 3-6 раз выше по сравнению с технологией обработки солями. При этом скорость обработки возросла в 1,5 раза и составила ~ по массе/с.
5 Для исследования оптимальных режимов ввода тугоплавких элементов сконструирована установка, задающая произвольные виды входного воздействия с амплитудой напряжения до 10 В, частотой от 0 до 50 МГц; измеряющая ток, падение напряжения в системе с частотой получения измерений до 5-Ю5 изм/с.
6 Разработана математическая модель массопереноса в системе электролит - жидкий металл.
7 Определен коэффициент диффузии вводимого компонента в поровом пространстве матрицы с использованием теории фракталов. Расхождение расчетных и практических значений при определении скорости насыщения составило 5 -10 %.
8 Разработана программа построения электрических характеристик процесса электрохимической обработки, демонстрирующая распределение компонента в слое жидкого металла по времени.
9 Электрохимическая обработка позволила: уменьшить размер структурных составляющих в 2,6 раза; улучшить механические свойства (относительное удлинение 5 до 67 %) по сравнению с обработкой солями; снизить газосодержание до 0,1 см3/100 г металла.
10 Экономическая целесообразность разработанной технологии обоснована высокой точностью процесса по концентрации, степенью рафинирования, меньшей материалоемкостью и оценивается экономией 4300 руб. на 1 т сплава.