Разработка технологии восстановления деталей машин железнением с последующим электрохимико-термическим упрочнением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Добря, Виктор Иванович

  • Добря, Виктор Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 199
Добря, Виктор Иванович. Разработка технологии восстановления деталей машин железнением с последующим электрохимико-термическим упрочнением: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Кишинев. 1983. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Добря, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ И ПОСТАНОВКА ВОПРОСА.

1.1. Физико-механические свойства железных покрытий и область их применения в ремонтном производстве

1.2. Перспективные технологические приемы упрочнения электрохимико-термической обработкой деталей машин, восстановленных гальваническим железом.

1.3. Факторы, ускоряющие диффузию углерода и азота при электронагреве

1.4. Постановка вопроса.л.

Глава 2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Оборудование и технология электролитического осаждения железа

2.2. Оборудование и технология электролитно-плазменного упрочнения

2.3. Оборудование и технология упрочнения с нагревом ТВЧ.

2.4. Оценка структуры и некоторых физико-механических свойств упрочненных железных покрытий

2.5. Математическая обработка экспериментальных данных

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИСХОДНОЙ СТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ПРОЦЕСС НАСЫЩЕНИЯ УГЛЕРОДОМ И АЗОТОМ ПРИ ЭЛЕК1Р0ХИМИК0-ТЕРМИЧЕСК0М УПРОЧНЕНИИ.

3.1. Вопросы исследования.

3.2. Порядок проведения исследований

3.3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.3.1. Влияние исходной структуры покрытий на производительность процесса насыщения.

3.3.2. Влияние исходной структуры на строение термонасыщенных железных и железо-никелевых покрытий

3.3.3. Влияние трещиноватости покрытий на процесс электрохимико-термической обработки.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И СТРУКТУРУ УПРОЧНЕННЫХ СЛОЕВ.

4.1. Вопросы исследования.

4.2. Порядок проведения исследований.

4.3. Результаты исследований и их обсуждение.

4.3.1. Электролитно-плазменное науглероживание.

4.3.2. Углеродоазотирование пастой с нагревом

ВЫВОДЫ.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ УПРОЧНЕНИЯ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА ЖЕЛЕЗНЫХ ПОКРЫТИЙ.

5.1. Вопросы исследования.

5.2. Порядок проведения исследований

5.3. Результаты исследований и их обсуждение. 126 ВЫВОДЫ.

Глава 6. ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ЖЕ-ЛЕЗНЕНИЕМ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ЭЛЕКТРОХИМИКО-ТЕРМИ-ЧЕСКИМ УПРОЧНЕНИЕМ.

6.1. Выбор номенклатуры деталей для восстановления и упрочнения

6.2. Технология восстановления деталей машин железнением с последующим электрохимико-термическим упрочнением

6.3. Эксплуатационные испытания опытной партии восстановленных и упрочненных деталей.

6.4. Технико-экономическая оценка предлагаемого способа восстановления и упрочнения. Внедрение результатов научных исследований в производство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии восстановления деталей машин железнением с последующим электрохимико-термическим упрочнением»

ХХУ1 съезд KIICC /I/ и Продовольственная программа СССР, принятая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС /2/, наметили пути дальнейшего развития сельскохозяйственного производства нашей страны. В целях его интенсификации в сельское хозяйство поступают энергонасыщенные тракторы, автомобили и другая сложная техника, что предъявляет особые требования к ремонту этих машин. В Постановлениях Совета Министров СССР № 820 от I.IX. 1977 г., № 114 от 1.ПЛ979 г. и Совета Министров МССР № 97 от 21.Ш. 1979 г. определена задача разработать индустриальные способы восстановления деталей машин с целью увеличения их работоспособности до уровня новых.

Восстановление деталей машин в настоящее время идет по двум направлениям: во-первых, для повышения эффективности ремонта создаются крупные специализированные ремонтные предприятия с большой программой ремонта и ограниченной номенклатурой восстановления, во-вторых, в связи с резким возрастанием требований к качеству восстановления в ремонтное производство внедряется упрочняющая технология, которая преимущественно использовалась в машиностроении (термическая или химико-термическая обработка, поверхностно-пластическая деформация и др.).

Ряд тяжелонагруженных деталей (крестовины карданов и дифференциалов, поршневые пальцы, кулачковые и распределительные валы, зубчатые колеса и др.), подвергающиеся в процессе эксплуатации интенсивному изнашиванию и значительным циклическим или контактным нагрузкам,при изготовлении упрочняются термической или химико-термической обработкой.

Указанные детали снимаются с эксплуатации при износе не более 0,3 мм/3/, поэтому при их восстановлении предпочтение отдается гальваническому способу наращивания изношенной поверхности. Однако гальванические покрытия, также как и другие виды покрытия не всегда восстанавливают полный комплекс физико-механических свойств детали, приобретенных ими в процессе изготовления. Для придания таким деталям требуемого послеремонтного ресурса необходимо наносимые слои подвергать дополнительному упрочнению.

Исследования по цементации электролитического железа свидетельствуют о том /4,5/, что упрочнение значительно улучшает эксплуатационные показатели восстановленной детали. Однако традиционные способы химико-термической обработки по ряду причин не нашли широкого применения в ремонтном производстве. Прежде всего из-за большой продолжительности процесса, что может привести к заметным нарушениям размеров и формы детали, к изменению структуры и свойств ее сердцевины. Вместе с тем многие детали имеют обычно локальные износы, поэтому для них требуется местное упрочнение.

Электронагрев (индукционный, контактный, электролитно-плазменный и др.), применяемый при химико-термической обработке, устраняет отмеченные недостатки и позволяет существенно увеличить производительность процесса диффузионного насыщения (в 10 и более раз) и снизить энергозатраты /6, 7/.

Однако недостаточная изученность этого способа упрочнения покрытий и отсутствие детальной технологии упрочнения деталей, восстановленных железнением, тормозит его внедрение в ремонтное производство.

В связи с изложенным возникла необходимость исследовать влияние условий электроосаждения и электрохииико-термическо-го упрочнения на структуру и основные физико-механические свойства железных покрытий и на основании этого разработать технологию восстановления и упрочнения тяжелонагруженных деталей сельскохозяйственной техники.

При выполнении настоящей работы ставилась задача изыскать наиболее рациональные способы поверхностного нагрева деталей при их упрочнении.

Работа выполнялась в соответствии со всесоюзной "Комплексной программой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по решению важнейших проблем восстановления изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин", задание 10 (номер Гос.регистрации 77024485) и программой работ по решению республиканской (Молдавской ССР) межотраслевой научно-технической проблемой 09 - "Разработать и внедрить новые технологические процессы восстановления деталей машин, обеспечивающие повышение их износостойкости в 1,5.2 раза", задание 04.

Исследования проводились в Отраслевой лаборатории кафедры "Ремонт машин" Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им.М.В.Фрунзе с 1976 по 1982 г. Большую помощь в выполнении исследований оказали к.т.н. КОРНЕЙЧУК Н.И., (исследования по контактной прочности), к.т.н. РАПОПОРТ Л.С., (рентгеноструктурный анализ),инженер МУРАВЬЕВ А.Д. (исследования усталостной прочности). Автор выражает им свою искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Добря, Виктор Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании литературного анализа и проведенных исследований выбраны два способа электрохимико-термическо-го упрочнения (электролитно-плазменное науглероживание и углеродоазотирование с нагревом ТВЧ) железных и железо-никелевых покрытий, позволяющие за 3,5.5,0 мин упрочнить слой толщиной 0,35.О,55 мм.

2. Установлено, что исходная структура покрытий, зависящая от условий электролиза, существенно влияет на глубину диффузии и строение термонасыщенных слоев. Определенно, что для углеродоазотирования с нагревом ТВЧ необходимо использовать покрытия с размером блоков мозаики более 38 нм при осаждении их из простых электролитов железнения, и более 20 нм - при осаждении железо-никелевого сплава.

3. Выявлено, что для электролитно-плазменного науглероживания необходимо использовать покрытия без трещин с размером блоков мозаики более 50 нм, осажденные на деталях с несложной поверхностью и с площадью для упрочнения р не более 2000 мм .

4. Выявлено, что для осаждения с большой скоростью покрытий с указанными параметрами субмикроструктуры при электролизе целесообразно применять периодический ток с обратным регулируемым импульсом.

5. Изучено влияние состава среды, температуры и продолжительности насыщения, а также скорости нагрева при выходе на режим на производительность процесса и структуру термонасыщенных слоев.

Определено, что при электролитно-плазменном науглероживании покрытий в электролите этиленгликоль + ¡\/аС£ процесс термонасыщения необходимо проводить при следующих технологических режимах: температура обработки - 950.1050°С; напряжение постоянного тока - 360.390В; амплитудное значение напряжения высокой частоты - 200.250В; частота тока - 20.30 кГц; продолжительность насыщения - до 5 мин (в зависимости от требуемой глубины диффузии). При углеродоазотировании с нагревом ТВЧ покрытий из пасты состава (в %): желтая кровяная соль - 40.50, углекислый барий - 8, маршалит - 8, древесный уголь - остальное температура насыщения должна быть: для стальных деталей - 1100.Л150°С, для чугунных деталей - 1000.Л080°С. Скорость нагрева при выходе на режим - 60.Л00°С/с. Продолжительность насыщения - до 3,5 мин.

6. Обнаружено, что после насыщения, закалки и низкого отпуска структура покрытий состоит из мартенсита, карбидов (или карбонитридов) железа и небольшого количества остаточного аустенита. Показано, что температура и продолжительность насыщения влияют не на фазовый состав, а только на соотношение указанных фаз. После упрочнения микротвердость упрочненной поверхности оказывается равной 7000.9500 МПа.

7. Установлено, что полученные в результате упрочнения покрытий структурные составляющие придают восстановленной поверхности высокую износостойкость и прочность. Обнаружено, что предел контактно-усталостной прочности углеро-доазотированных покрытий на 50.65% выше, чем у цементированной стали 20Х, а износостойкость - в 2,5.5,0 раз превышает износостойкость твердого неупрочненного железного покрытия. При этом циклическая прочность образцов (деталей) с упрочненными покрытиями равна циклической прочности новых деталей.

8. Показано, что упрочнение покрытий существенно повышает их коррозионную стойкость (до 4,8 раза) и приближает к уровню таковой цементированной стали 20Х.

9. Эксплуатационные испытания опытной партии деталей (кривошипы пускового двигателя ЦЦ-ЮУ) выявили высокую работоспособность восстановленной и упрочненной поверхности. Экономический эффект от внедрения этого способа составит 154,6 тыс. руб. при годовой программе 30 тыс. кривошипов, 30 тыс. крестовин карданного вала автомобиля ГАЗ-52 и 10 тыс. распредвалов двигателя СЩ-60. Высокие технико-экономические и эксплуатационные показатели разработанной технологии свидетельствуют о целесообразности ее широкого внедрения в ремонтное производство.