Разработка технологии упрочнения неустойчивых горных пород при подземной добыче руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Калинин, Александр Ростиславович

  • Калинин, Александр Ростиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 181
Калинин, Александр Ростиславович. Разработка технологии упрочнения неустойчивых горных пород при подземной добыче руд: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Москва. 1998. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калинин, Александр Ростиславович

Содержание

Введение^_______________________________________________________4

Глава 1 Обзор и анализ научных исследований устойчивости трещиноватых массивов и способов ее повышения____________________________9

1.1 Анализ устойчивости трещиноватых массивов и способов ее повышения____________________________________________________9

1.2 Обзор опыта применения торкретирования неустойчивых горных пород_________________________:__________________________23

1.3 Существующие и перспективные методы инъекционного упрочнения массива горных пород______________________________________40

1.4 Цель, задачи: и методы исследования__________________________________52

Глава___2 Исследование и определение рационмальных параметров

инъе.щионного упрочнения с предварительным торкретированием

подземных гарных выработок_______________________________________55

2.1. Обоснование эффективности использования метода математического моделирования и определение для него расчетной

схемы и исходных данных_________________________________________55

2.2 Исследование расчетных схем создания грузонесущей и изолирующе и оболочки методе^/: предварительно го торкретиров ант______________________________________________67

2.3. Обоснование рационального режима движения и нагнетания скрепляюш кге составов____________________________________________77

2.4. Определение зоны разрушения горных пород и расчет необходимой области распространения инъекционных материалов________________________89

2.5. Определение рациональных параметров инъекционного нагнетания

с предварительным торкретированием_____________________96

Выводы по главе 2____________________106

Глава__3 Разработка технологии предварительного торкретирования и

нагнетания упрочняющих составов __________________107

3.1. Основные положения и условия применения упрочнения пород с предварительным торкретированием_________________107

3.2. Параметры технологии инъекционного упрочнения с

предварительным торкретированием неустойчивых горных пород__111

3 .3. Варианты и особенности комбинированной технологии повышения устойчивости горных выработок________________125

Выводы по главе 3_____________________________133

Глава___4 Технико-экономический анализ эффективности инъекционного

упрочнения с предварительным торкретированием трещиноватого массива при подземной добыче руд____________________

4.1. Выбор методики расчета экономической эффективности комби н яро ванного способа повышения устойчивости горных выработок______________________________________134

4.2. Оптимизация технологических и экономических параметров комбинированного способа крепления выработок_______ _____139

4.3. Определение экономической эффективности метода инъекционного упрочнения с предварительным торкретированием выработок____146

Выводы по главе 4_________________151

Заключение__________________________________________________152

Литературе._____________________________________________154

Приложения

167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии упрочнения неустойчивых горных пород при подземной добыче руд»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Разработка месторождений полезных ископаемы* характеризуется в настоящее время интенсификацией горных работ как проходческих, так и эксплуатационных, увеличением глубины разработки месторождений, повышением сложности горно-геологических условий, являющихся причиной возникновения в массиве запредельных напряжений в зоне ведения очистных и подготовительных работ, растрескивания обнажающихся горных пород, потери их устойчивости и обрушения. Эти факторы затрудняют использование более эффективных, экономически выгодных систем разработки месторождений, применение мощной техники и новейших технологий.

Для большинства крупных предприятий горно-добывающей промышленности - Жезказганского, Норильского, Миргалимсайсзсого ГМК, Ачи-сайского, Ленииогорского, Иртышского ПМК, СУБРа, Абаканского РУ и других - эти проблемы являются весьма актуальными. Схожая ситуация имеется и на рудниках США, Канады, Германии, ЮАР и других горно-добывающих стран.

В этой связи вопрос поиска эффективного способа повышения прочности массива горных пород, обеспечения устойчивости горных выработок и безопасности ведения подземных горных работ приобретав!' наибольшую актуальность.

Учитывая складывающиеся на рудных месторождениях условия, тенденцию стказ& многих предприятий отрасли от традиционных способов крепления горных выработок, становящихся все более дорогими., трудоемкими и малоэффективными, особенно в условиях неустойчивых горных пород, а

также исходя из известных основных технических, технологических и экономических требований к крепи наиболее перспективным является применение комбинации двух или нескольких способов воздействия на массив неустойчивых горных пород активными видами крепи.

Мировая практика разработки рудных месторождений в условиях неустойчивых горных пород показывает, что трещиноватость массива наиболее неблагоприятно проявляет себя в приконтурной зоне горной выработки и особенно в призабойном пространстве. Следовательно, временная крепь должна быть изолирующей и поддерживающей, а постоянная - максимально грузонесущей, статически и динамически устойчивой. Этими функциями наиболее полно обладает инъекционное упрочнение с предварительным торкретированием. Поэтому исследование его рационального применения в условиях неустойчивых горных пород является актуальным.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является установление зависимостей рациональных параметров инъекционного упрочнения от характеристик и свойств скрепляющего раствора., трещиноватого массива и предварительного торкретирования дли разработки технологии комбинированного крепления, обеспечивающей максимальную безопасность и высокую производительность при подземной добыче руд в условиях неустойчивых горных пород.

ИДЕ.Л РАБОТЫ заключается в применении рационального сочетания инъекционного упрочнения неустойчивых трещиноватых горных пород с предварительным торкретированием обнаженных поверхностей горных выработок.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РАЗРАБОТАННЫЕ АВТОРОМ. И ИХ НОВИЗНА:

-математическая модель для расчета радиуса распространения упрочняющего состава, отличающаяся учетом изменяющейся во времени вязкости, а следовательно, и скорости течения состава, позволяющая более точно определить давление и темп нагнетания состава для разработки технологических схем упрочнения трещиноватого массива;

•математическая: модель расчета необходимой толщины упрочняемой зоны неустойчивых горных пород в приконтурной области очистных и подготовительных выработок, отличающаяся учетом изолирующего и грузонесущего влияния торкретбетонной оболочки, для определения параметров технологии инъекционного упрочнения с предварительным торкретиро ва нием;

■•применение предварительной торкретбетонной оболочки позволяет обработать массга; неустойчивых горных пород увеличенным (до 30 %) давлением инъекции, что приводит к увеличению степени его монолитности и устойчивости;

-зависимости темпа, давления нагнетания, радиусов фильтрации и зоны упрочнения от толщины предварительной торкретбетонной оболочки, позволяющие выбирать рациональные параметры упрочнения выработок з неустойчивых породах.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ___НАУЧНЫХ

ПОЛОЖЕН!! ЙУВЫ В ОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ подтверждаются большим объемом и комплексностью аналитических исследований с применением различных методов обработки данных с помощью математической статистики, анализа размерностей:, регрессионного анализа, математического

моделирован ия и экспертной оценки, сходимостью результатов моделирования

с ранее полученными в процессе производственных испытаний ( расхождение 10 - 15 % ).

НАУЧНОЕ___ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в установлении

зависимостей темпа, давления нагнетания, радиусов фильтрации и зоны упрочнения от толщш-ы предварительной торкретбетонной оболочки и свойств скрепляющего раствора, для обоснования параметров технологии комбинированного способа повышения устойчивости сильно трещиноватого горного массива.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в разработке методики расчета рациональных параметров технологии инъекционного упрочнения с предварительным торкретированием неустойчивых горных пород для улучпения технико-экономических показателей подземной разработки рудных месторождек ий.

РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ. Полученные результаты по выбору рациональных параметров инъекционного упрочнения с предварительным торкретированием в качестве рекомендаций приняты в ИГДС РАН и внедрены на. Жезказганском месторождении.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры технологии и комплексной механизации подземной разработки рудных месторождений Московского государственного горного университета 1996-3998 гг, на конференциях, посвященных Неделе горняка и Международных симпозиумах 1996-1998 гг.

НУБ. ПИК АН ИИ. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 рг.бот.

ObbBjVLilABOlbl. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, включает и себя 2 приложения, 20 таблиц, 25 рисунков, список литературы содержит 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Калинин, Александр Ростиславович

Выводы по главе 4.

1. Проанализированы различные методики расчета экономической эффективности и выбрана наиболее целесообразная для комбинированного способа повышения устойчивости горных выработок.

2. Разработана модель оптимизации основных технологических и экономических параметров инъекционного упрочнения с предварительным торкретированием неустойчивых горных пород и на. ее основе разработана программа оптимизации параметров ОрШрг.рав.

3. Произведены технико-экономический анализ; и расчет экономической эффективности метода инъекционного упрочнения с предварительным: торкретированием выработок, а также его сравнение с традиционными способами крепления горных пород.

4. Установлено, что применение комбинированного способа повышения устойчивости горных выработок является весьма эффективным с использованием карбамидных и магнезиальных составов, а полиуретановые смолы рекомендуете« применять на самых сложных и ответственных участках крепления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является квалификационной научной работой, в которой дано решение аюуальной для горнорудной промышленности научной и практической задачи повышения устойчивости горных пород путем их инъекционного упрочнения скрепляющими составами с предварительным торкретированием обнаженных поверхностей горных выработок.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Г: результате сравнительного анализа установлено, что при разработке рудных, месторождений для достижения необходимой устойчивости пород целесообразно применение инъекционного упрочнения с предварительным торкретированием выработок.

2. Наиболее приемлемыми с точки зрения вязкости нагнетаемого состава являются гюлиуретановые смолы, имеющие низкую первоначальную вязкость (р0 = 0,01 Пас) и оптимальную скорость гелеобразоЕания.

3. На основе разработанной математической модели установлено, что максимальный радиус распространения состава для условий рудников Абакана и Жезказгана достигается при толщине торкретбетонного покрытия А = 0,08 ~ 0,1 м и находится в диапазоне 2,0 ^ 2,2 м.

4. Определена величина дополнительного давления на торкретбетонную крепь, создаваемого в процессе нагнетания скрепляющих растворов, которая составляет для данных условий ДР ~ 7 8 МПа (или 30 % от давления нагнетания без применения временной крепи).

5. При установленной для данных условий рациональной толщине торкретбетона темп и давление нагнетания состава равны соответственно 0 = 0,00006 - 0,00007 м3 / с и Р = 22,0 - 25,0 МПа.

6. С помощью разработанной математической модели для данных условий определена толщина упрочняемой зоны неустойчивых горных пород в приконтурной области очистных и подготовительных выработок, зависящая от изолирующего и грузонесущего влияния торкретбетонной оболочки и составляющая 2,2 2,5 м.

7. Разработаны технология и технологические схемы инъекционного упрочнения с предварительным торкретированием горных выработок для условий подземных рудников СУБРа, Жезказгана и Якутии.

8. Расчетный экономический эффект от внедрения технологии инъекционного упрочнения с предварительным торкретированием горных выработок для зюловий шахты «Анненская» Корпорации «Казахмыс» составляет 50 тыс. долларов США в год.