Исследование и проектирование оптимальных параметров анкер-инъекторных конструкций в подземных сооружениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Кулинич, Константин Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулинич, Константин Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРОЧЕНЕНИЯ ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ
1.1 Общие сведения и состояние вопроса
1.2 Металлические замковые анкеры
1.3 Железобетонные и сталеполимерные анкеры
1.4 Податливые анкеры
1.5 Надежность и работоспособность анкерной крепи
1.6 Влияние диаметра, поверхности шпуров и элементов замков на прочность закрепления
1.7 Инъекционное упрочнение. Конструкции анкеринъекторов
• 1.8 Существующие методики определения прочности закрепления анкеров с точечным закреплением
ВЫВОДЫ
2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗАМКОВ АНКЕРОВ С
МАССИВОМ ГОРНЫХ ПОРОД
2.1 Расчетные схемы закрепления в шпуре трубчатого клинораспорного анкер-инъектора с регулируемым сопротивлением
2.2 Разработка математических моделей прочности закрепления анкер-инъектора для различных условий взаимодействия замка со стенками шпура
2.3 Составление аппроксимированных моделей определения прочности закрепления анкер-инъекторов
ВЫВОДЫ
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОЧНОСТИ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АНКЕР-ИНЬЕКТОРОВ С РЕГУЛИРУЕМЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ
3.1 Общие положения и постановка задачи
3.2 Моделирование многофакторных стохастических процессов методами математической статистики
3.3 Выбор параметров оптимизации, факторов и уровней их варьирования
3.4 Построение плана и обработка результатов эксперимента
3.5 Экспериментальные исследования прочности закрепления анкер-инъекторов
3.5.1 Конструкции анкер-инъекторов. Изготовление экспериментальной установки
3.5.2 Изготовление моделей массива
3.5.3 Методика проведения эксперимента
3.6 Исследование составов вяжущих для закрепления анкер-и ньекто ров и упрочнения массива пород
3.7 Методика проектирования параметров анкеринъекторов с регулируемым сопротивлением
ВЫВОДЫ
4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНЪЕКЦИОННОГО УПРОЧНЕНИЯ ПОРОД С ПРИМЕНЕНИЕМ АНКЕР-ИНЪЕКТОРОВ С РЕГУЛИРУЕМЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ
4.1 Условия строительства и порядок производства работ
4.2 Расчет параметров инъекторного упрочнения и объемов работ при строительстве верхней части эксплуатационного водосброса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и проектирование оптимальных параметров анкер-инъекторных конструкций в подземных сооружениях»
Строительство горных предприятий и подземных сооружений является наиболее сложной областью строительной отрасли. Уникальность объектов, сложность горно-геологических условий строительства, выполнение ряда производственных процессов в строго определенной технологической последовательности, требуют больших затрат труда, времени, материальных и финансовых ресурсов. Немалая доля затрат приходится на проведение специальных работ по упрочнению пород, при строительстве подземных сооружений в зонах со сложными горно-геологическими условиями.
Одной из характерных особенностей подземного и шахтного строительства в последние годы, является значительное усложнение горногеологических условий. Поэтому успешное решение задач, связанных с обеспечением эксплуатационной надежности горных выработок и подземных сооружений во многом зависит от степени совершенствования используемых методов прогнозирования и управления механическими процессами во вмещающих породных массивах.
Тема соответствует научному направлению кафедры «Строительство подземных сооружений и шахт» ШИ ЮРГТУ (НПИ) (П-53-801 от 1.01.2002 г.): «Разработка средств и способов крепления и охраны горных выработок и обеспечения безопасности труда на горных и строящихся предприятиях».
Цель работы: исследовать работу конструкций анкерной крепи, разработать методику проектирования и технологию упрочнения пород в подземных сооружениях посредством клинораспорного трубчатого анкер-иньектора с регулируемым сопротивлением.
Идея работы: заключается в повышении устойчивости контура горных выработок, за счет крепления их анкер - инъекторами с регулируемым сопротивлением, через которые после «пика» смещений осуществляется инъекционное упрочнение пород.
Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий системный анализ современного состояния и обобщения проектно-конструкторских и литературных источников, анализ конструкций анкерной крепи, иньекторов, существующих технологий и производственных данных по иньекционному упрочнению пород, аналитические и лабораторные исследования, обработку данных с привлечением методов статистического анализа.
Защищаемые научные положения:
- в результате аналитических исследований установлена функциональная зависимость площади разрушения под выступом замка анкера от радиусов шпура и сегмента замка анкера, а также от центральных углов относительно оси шпура и оси сегмента;
- установлена аппроксимированная зависимость площади сегмента разрушения под выступом замком анкера, определяющая его сопротивление, от глубины вдавливания;
- аналитически установлена функциональная зависимость площади контакта сегмента замка анкера от радиуса замка, высоты дуги его внедрения в стенку шпура и длинны проекции образующей сегмента внедрения на продольную ось анкера;
- установлена аппроксимированная зависимость площади контакта замка анкера от глубины его внедрения в стенку шпура;
- разработана математическая модель определения прочности закрепления замка анкера с регулируемым сопротивлением.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- удовлетворительной сходимостью расчетной и фактической прочности закрепления анкеров;
- представительным объемом экспериментальных исследований;
- применением статистической обработки результатов исследований;
- применением лабораторных установок и измерительных устройств, прошедших метрологическую проверку;
- соблюдением нормативных требований к анкерным устройствам.
Научное значение работы заключается в установлении зависимости изменения площади среза и вдавливания под замком анкера с регулируемым сопротивлением, а также его несущей способности от глубины внедрения в стенки шпура.
Практическое значение работы заключается в:
- разработке конструкции анкер-иньектора с регулируемым сопротивлением, позволяющего сочетать роль податливой анкерной крепи и средства для инъекционного упрочнения пород;
- разработке научно обоснованной методики определения параметров закрепления анкер-иньекторов с регулируемым сопротивлением;
- разработке метода контроля глубины вдавливания сегмента замка.
Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на трех конференциях профессорско-преподавательского состава ШИ ЮРГТУ (НПИ) в 2000-2003 г.
Публикации: по теме диссертации опубликованы три работы.
Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений, содержит 45 рисунков, 22 таблицы, список использованной литературы из 67 наименований.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Кулинич, Константин Валерьевич
выводы
1. Стоимость работ по временному креплению верхнего участка эксплуатационного водосброса при инъекционном упрочнении пород на 82,8 тыс. руб. больше чем при использовании сталеполимерных анкеров.
2. Несмотря на дополнительные первоначальные затраты применение инъекционного упрочнения позволит в итоге получить экономический эффект 423,4 тыс. рублей.
Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой выполнено теоретическое обоснование и решение важной проблемы, заключающейся в применении ресурсосберегающей технологии крепления подземных сооружений.
В результате выполнения работы решены следующие задачи:
1) разработана конструкция анкер-инъектора, позволяющая целенаправленно управлять его сопротивлением и соответственно регулировать раскрытие трещин в массиве;
2) разработаны аналитические модели, определяющие зависимости площади разрушения породы под замком анкер-инъектора от величины его внедрения в стенки шпура;
3) разработаны аппроксимированные модели экспресс-расчета площади разрушения пород под сегментами замка анкера для определения его сопротивления;
4) разработан метод контроля глубины внедрения сегментов замка по смещению центрального стержня и прикладываемому моменту;
5) в результате экспериментальных исследований установлена прямопропорциональная зависимость несущей способности анкер-инъектора от площади разрушения пород под сегментами замка и прочности пород на одноосное сжатие, а также подтверждена удовлетворительная сходимость расчетных и экспериментальных результатов исследований (среднее значение отклонения, даже за пределами факторного пространства не превышает 10%).
1. Анкерная крепь: Справочник/А. П. Широков и др. М, 1990.
2. Ахназарова С.А., Кафаров В.В. Методы оптимизации эксперимента в химической технологии. - М.: Высшая школа, 1985. - 326 с.
3. Баклашов И.В., Картозия Б.А. Механика подземных сооружений и конструкций крепей. - М.: Недра, 1992. - 543 с.
4. Баклашов И.В., Руппенейт К.В. Прочность незакрепленных горных выработок.-М.: Недра, 1965.- 102 с.
5. Бетоны и растворы для подземного шахтного строительства: Справочное пособие / Докукин О.С., Косков И.Г., Друцко В.П., Берштейн С.А. - М.: Недра, 1989. - 211 с.
6. Бондарь А.Г., Стаюха Г.А., Потяженко И.А. Планирование эксперимента при оптимизации процессов химической технологии - Киев: Вища школа, 1980. - 262 с.
7. Валленштейн Г. И., Дик Я. Г., Рахимжинова К. К. Аналитический расчет прочности закрепления замка клиновой штанги // Сб. научн. тр. КНИУИ. 1966. Вып. 2 1.С. 145-147.
8. Васильев В.В., Левченко В.И. Технология физико-химического упрочнения горных пород. - М.: Недра, 1991. - 267 с.
9. Временная инструкция по расчету и применению анкерной крепи на шахтах Восточного Донбасса. СПб, 1998.
10.Временная инструкция по расчету и применению анкерной крепи на шахтах Кузнецкого бассейна. Прокопьевск, 1996.
П.Горский В.Г., Адлер Ю.П., Талалай A.M. Планирование промышленных экспериментов. - М.: Металлургия, 1978. - 112 с.
12.Гречка В.Д. Математическое планирование эксперимента (Учебное пособие по НИРС). - Харьков: изд-во Харьков, авиц. ин-та, 1976. - 59 с.
И.Гуминский М. В. и др. Исследование методом фотоупругости напряженного состояния системы «порода - штанговая крепь» в полевых штреках //Изв. вузов. Горный журнал. 1975. № 12. С. 25-29.
М.Гуненков Г.П. Технология инъекционно-анкерного упрочнения трещиноватых пород кровли камер. //Перспективы развития технологии подземных разработок рудничных месторождений: Тез. докл. Всес. науч,-техн. конф., 5-7 фев., 1985. - М., 1985. - С. 36-37.
15. Денисов П.М. Применение штанговой крепи в сильно трещиноватых неустойчивых породах // Шахтное строительство. - 1968. - N 4.-С. 18-22.
16.Дик Я. Г., Школяр А. П. Исследования влияния взрывных работ на работоспособность металлических клинощелевых анкеров // Добыча угля подземным способом, 1969. № 6. С. 31-34.
17. Дмитриенко В.А., Кулинич К.В. Оценка работоспособности трубчатого распорного анкера, используемого в качестве временной крепи.// Научно-технические и социально-экономические проблемы Российского Донбасса. Материалы 49-й научно-производственной региональной конференции, г. Шахты, 17-25 апреля./Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2000. С. 84-86.
18. Дмитриенко В.А., Кулинич К.В. К вопросу об использовании металлургических шлаков для закрепления анкерных стержней и упрочнения массива пород.//Научно-технические проблемы шахтного строительства: Сб. науч. тр./ Шахтинский институт ЮРГТУ. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000. - С. 230-234.
19. Дмитриенко В.А., Кулинич К.В. Проектирование параметров податливого клинораспорного анкера.// История становления и развития науки в Шахтинском институте ЮРГТУ(НПИ): сб. науч. тр./ Шахтинский институт ЮРГТУ- Новочеркасск, 2003/ С. 173-179.
20.Дружко Е.Б., Заславский Ю.З., Перепичка Ф.И. Устойчивость основных гонных выработок. Донецк, Донбасс, 1975.
21.Евдокимов В.А., Колесников В.И., Тетерин А.И. Планирование и анализ экспериментов при решении задач трения и износа. - М.: Наука, 1980.-228 с.
22.Емельянов Б.И., Пушпей В.П. Крепление горных выработок штангами и набрызгбетоном в сильнотрещиноватых многолетнемерзлых породах. -Владивосток: Дальневосточный институт, 1985. - 80 с.
23. Завьялов Р.Ю. Теория и методы расчета анкерной крепи протяженных выработок. - Тула, изд. ТулГУ, 2000.
24.Заславский Ю.З., Дружко Е.Б. Новые виды крепи горных выработок. -М.: Недра, 1989.-256 с.
25.Заславский Ю.З., Зорин А.Н., Черняк И.Л. Расчеты параметров крепи выработок глубоких шахт.-Киев: Техника, 1972.- 156 с.
26.Заславский Ю.З., Мостков В.М. Крепление подземных сооружений. -М. - Недра, 1979.-325 с.
27.3едгинидзе И.Г. Планирование эксперимента для исследования многокомпонентных систем. -М.: Наука, 1976. - 390 с.
28.3ейферт В.П., Гефенидер Э.А., Мальзам Е.Е. Тампонаж закрепного пространства при проведении горных выработок. - Уголь, 1983, № 12, с. 21 -22.
29.Инструкция по расчету и применению анкерной крепи на шахтах Ростовской области. (Изд. 2-е перераб. и доп.). Шахты, 1993.
30.Инструкция по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах России. СПб., 2000, 80 с.
31. Инструкция по расчету и применению анкерной крепи на шахтах Ростовской области. Шахты, 1975.
32.Инструкция по применению анкерной крепи на рудниках Верхнекамского месторождения калийных солей. - Пермь: Пермский политехнический институт. 1986.-71 с.
33.Инструкция по применению анкеров и набрызгбетона в качестве временной крепи выработок транспортных тоннелей. ВСН 126-78. - М.: Минтранстрой, 1979.- 83 с.
34. Исследование физико-механических свойств горных пород, упрочненных цементацией/Дуда Е.Г., Бурков Ю.В., Курапов А.Ф. и др. Тр. КузНИИшахтостроя. Кемерово, 1975, вып. 14 с. 123 - 130.
35.Инъекционное упрочнение горных пород/Заславский Ю.З., Лопухин Е.А., Дружко Е.Б. и др. М., Недра, 1984.
36.Казина A.M. и др. Исследование поведения кровли при анкерном креплении на моделях из эквивалентных материалов // Уголь. 1959. № 4. С. 25 - 29.
37.Карнилков М.В. Определение величины сопротивления сдвигу железобетонного анкера по контакту бетона с массивом малопрочной твердеющей закладки. Строительство шахт, рудников и подземных сооружений. Вып. 8. Межвуз. научн. темат. сборник. Свердловск, изд. СГИ, 1986, с. 39-41.
38.Кравченко Г. И. К. исследованию влияния предварительного натяжения штанг на несущие способности массива // Изв. вузов. Горный журнал. 1959. № 2. С. 17-27.
39. Козырев А. А. Тензометрические исследования работы железобетонной анкерной крепи и состояния скальных пород вокруг горных выработок // Физика процессов, технология и техника разработки недр. - Л., 1970. - С. 32-37.
40.Кузьмин Е.В. Упрочнение горных пород при подземной добыче руд. -М., Недра, 1991.-253 с.
41.Максимов А. П. Новые комбинированные крепи капитальных горных выработок с направленным использованием несущей способности приконтурного массива//Шахтное строительство. 1985. №5. С. 13-15.
42.Маньков В. Н., Велик Д. Я., Муратов В. А. Влияние начального распора крепи на напряженное состояние массива. // Сб. тр. кафедры «Строительство горных предприятий». Кемерово, 1968. С. 160 - 166.
43. Мельников Н. И. Анкерная крепь. - М, 1980.
44.Мельников Н. И. Совершенствование и опыт применения анкерной крепи. - М, ЦНИЭИуголь, 1977.
45.Мельников Н. И., Грабежов Г.М., Козицкий Н.В. Определение Предварительного натяжения и момента затяжки анкерной крепи. -Проектирование и реконструкция угольных предприятий, 1973, № 6, с. 14 — 18.
46.Мельников Н. И., Кусов Н.Ф., Гусев Ю.И. Трубчатая анкерная крепь. - Добыча угля подземным способом, 1973, № 1, с. 11-12.
47.Монтгомери Д.К. Планирование эксперимента и анализ данных. -Д.: Судостроение, 1980. - 384 с.
48.Привалов А.А. Крепление выработок на тонких пологих пластах сталеполимерными анкерами. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002, 76 с.
49. Привалов А.А. Взаимодействие анкерной крепи и вмещающих пород вблизи выработок. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002, 56 с.
50. Протодьяконов М.М., Тед ер Р.И. Методика рационального планирования эксперимента. -М.: Недра, 1970. - 76 с.
51.Петров А.И., Угляница А.В., Удовиченко В.М. Совершенствование технологии крепления горных выработок анкер-инъекторной крепью // Научно-технические проблемы сооружения горных выработок. Межвуз. сб. науч. тр. / Кузбас. политехи, ин-т. Кемерово, 1991, 146 с.
52.Рогинский В. М. Проектирование и расчет железобетонной анкерной крепи. -М.: Недра, 1971. - 62 с.
53.Степанян М.Н. Расчет анкерной крепи замкового типа. / Механика подземных сооружений. Сб. научн. тр. - Тула: ТулПИ, 1989. -С. 16-20.
54.Таробасов Н.Д. Напряжения и перемещения в многослойных балках //Науч. тр. Моск. полиграф, ин-т. М, 1986. Сб. 4, С. 64 71.
55.Тимофеев О.В. Методы расчета параметров штанговой крепи при упруго-пластическом деформировании массива пород // Устойчивость и крепление горных выработок: Минвузовский сб. Вып. 3. Л., 1976. С. 30-34.
56.Тимофеев О.В. Руководство по проектированию подземных горных выработок и расчету крепи. М., 1983.
57.Турчанинов И.А., Медведев Р.В., Панин В.И. Современные методы комплексного определения физических свойств горных пород. - Л., Недра, 1967.-200 с.
58.Химмельблау Д. Анализ процессов статистическими методами. -М.: Мир,1973. - 957 с
59.Хьюстон А. Дисперсионный анализ. — М.: Статистика, 1971. - 88 с.
60.Хямиляйнен В.А., Бурков Ю.В., Сыркин П.С. Формирование Цементационных завес вокруг капитальных горных выработок. - М.: Недра, 1994.-400 с.
61.Шеффе Г. Дисперсионный анализ. - М.: Статистика, 1963. - 628 с.
62.Широков А.П. Теория и практика применения анкерной крепи. - М.: Недра. 1981.-381 с.
63.Широков А.П., Горбунов В.Ф. Повышение устойчивости горных пород. - Новосибирск: Наука, 1983. - 167 с.
64.Широков А.П., Кузнецов В.И., Шемякин А.В. и др. О классификации анкерной крепи по конструктивным признакам. // Шахтное и подземное строительство. - 1978.- N 1. - с. 13-17.
65.Широков А.П., Лидер В.А., Писляков Б.Г. Расчет анкерной крепи для различных условий применения. - М.: Недра, 1976. - 208с.
66. Широков А.П., Лидер В.А., Козаченко Д.К. Применение анкеров распорного типа.// Шахтное и подземное строительство. - 1981.- № 2. - с. 1516.
67.Югон А.Н., Кост А.Н. Штанговое крепление горных пород. - М.: Госгортехиздат, 1962-203 с.