Обоснование и разработка технологии упрочнения цементацией неустойчивой слоистой породной кровли пластовых выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, доктор технических наук Угляница, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор технических наук Угляница, Андрей Владимирович
Введение.
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований. 1В
1Л. Тампонаж трещиноватых горных пород при проведении и поддержании горных выработок.
1.2. Анализ результатов исследований процесса распространения цементных растворов в трещиноватых горных породах.
1.3. Необходимость разработки технологии упрочнения цементацией неустойчивой слоистой породной кровли пластовых выработок
1.3.1. Способы крепления пластовых выработок с неустойчивой слоистой кровлей
1.3.2. Опыт инъекционного упрочнения слоистой породной кровли пластовых выработок
1.3.3. Технические приемы нагнетания цементных растворов, учитывающие неоднородность раскрытия трещин по длине скважины.
1.3.4. Рекомендации по определению момента образования вокруг выработки трещиноватости, необходимой для качественной цементации пород.
1.3.5. Влияние способа нагнетания нестабильного цементного раствора на качество цементации трещин в условиях пластовых выработок
1.3.6. Анализ возможности цементации тонких трещин.
1.3.7. Особенности формирования изолирующего покрытия на поверхности пластовых выработок.
1.4. Прочностные свойства зацементированных углевмещающих горных пород.
Выводы, цель и задачи исследований.
2, Особенности фильтрационных свойств расслоившейся породной кровли пластовых выработок
2.1. Анализ результатов натурных исследований процесса расслоения породной кровли пластовых выработок.
2.2. Гидродинамическое сопротивление и проницаемость трещин в расслоившейся породной кровле пластовых выработок
2.3. Определение смещения породного контура кровли пластовой выработки при образовании в ней заданной трещинной пустотности
Выводы.
3. Исследование процесса нагаетания цементных растворов в расслоившуюся кровлю пластовых выработок
3.1. Определение остаточного раскрытия трещин расслоения после нагнетания в них нестабильного цементного раствора способом с постоянным расходом.
3.2. Экспериментальные исследования цементации трещин расслоения при нагнетании нестабильных цементных растворов способом с постоянным расходом.
3.2.1. Выбор модели и определение ее параметров
3.2.2. Разработка конструкции экспериментального стенда -модели
3.2.3. Методика экспериментальных исследований
3.2.4. Результаты экспериментальных исследований
3.3. Определение остаточного раскрытия трещин расслоения после повторного нагнетания в них нестабильного цементного раствора.
3.4. Определение конечного давления нагнетания, расхода и объема воды для гидравлического расширения тонких трещин в кровле пластовых выработок.
3.5. Экспериментальные исследования по цементации тонких трещин с предварительным их гидравлическим расширением
3.5.1. Разработка конструкции экспериментального стенда-модели.
3.5.2. Определение параметров трещиноватой упругой среды экспериментального стенда-модели.
3.5.3. Определение давления нагнетания воды при гидравлическом расширении трещин.
3.5.4. Исследование процесса цементации гидравлически раскрытых тонких трещин.
3.6. Определение параметров способа цементации тонких трещин с предварительным их гидравлическим расширением
Выводы.
4. Разработка скважинных инъекционных устройств для цементации слоистой кровли пластовых выработок
4.1. Разработка принципиальной конструкции иньектора для снижения давления цементного раствора по длине скважины в направлении от ее забоя к устью
4.2. Экспериментальные исследования цементации трещин расслоения через инъектор с фильтрационным патроном на модели скважины.
4.2.1. Обоснование метода исследований.
4.2.2. Изготовление опытного образца инъектора
4.2.3. Разработка конструкции модели скважины и определение ее параметров.
4.2.4. Методика экспериментальных исследований.
4.2.5. Результаты экспериментальных исследований.
4.2.6. Экспериментальные исследования на модели скважины с инъектором упрощенной конструкции
4.3. Разработка конструкции инъекционного анкер-репера.
Выводы.
5. Разработка технологии упрочнения цементацией слоистой породаой кровли пластовых выработок
5.1. Изоляция на поверхности пластовой выработки трещин, гидравлически связанных с цементационной скважиной
5.1.1. Обнаружение мест выхода вскрытых скважиной трещин на поверхность пластовой выработки
5.1.2. Изоляция крупных трещин на поверхности пластовой выработки.
5.1.3. Цементация трещин, имеющих выход на поверхность пластовой выработки
5.2. Упрочнение пород кровли пластовой выработки в процессе ее эксплуатации.
5.2.1. Создание изолирующего покрытия на поверхности пластовой выработки.—
5.2.2. Длина цементационной скважины
5.2.3. Расстояние между цементационными скважинами
5.2.4. Назначение концентрации цементного раствора.
5.2.5. Способ нагнетания цементного раствора.
5.2.6. Определение расхода раствора в скважину.
5.2.7. Определение конечного давления нагнетания и объема цементного раствора
5.2.8. Установка в скважину железобетонного анкера.
5.2.9. Цементация тонких трещин.
5.3. Упрочнение пород кровли пластовой выработки в процессе ее проведения.
5.3.1. Определение длины скважины под инъекционный анкер-репер.
5.3.2. Расстояние между скважинами.
5.3.3. Установка анкер-репера.—.
5.3.4. Изоляция поверхности выработки.
5.3.5. Выбор концентрации раствора.
5.3.6. Цементация трещин, вскрытых скважиной.
5.3.7. Определение конечного давления нагнетания
5.3.8. Цементация тонких трещин.
5.4. Оборудование для нагнетания цементного раствора
5.5. Определение параметров трещиноватости
5.6. Контроль качества цементации породной кровли пластовой выработки.
5.7. Область и ожидаемые объемы применения разработанной технологии упрочнения цементацией слоистой породной кровли пластовых выработок.
5.8. Расчет крепи пластовых выработок с упрочненной цементацией породной кровлей.
5.9. Внедрение результатов исследований
5.9.1. Упрочнение цементацией породной кровли вентиляционного штрека шахты "Березовская" АО "Северокуз-бассуголь".
5.9.2. Упрочнение цементацией породной кровли экспериментального участка вентиляционного штрека шахты "Линдзя" треста "Лунко" КНР.
5.9.3. Испытание инъекционных анкер-реперов на участке путевого квершлага шахты "Нагорная" концерна "Южкузбассуголь".
5.10. Экономическая эффективность результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии упрочнения цементацией неустойчивой слоистой породной кровли пластовых выработок»
Повышение эффективности подземной добычи угля, рост производительности труда и улучшение условий работы является важной народнохозяйственной задачей угольной промышленности страны, решение которой осложняется тем, что на действующих горизонтах угольных шахт Российской Федерации от 20 до 70 % промышленных запасов приходятся на пологие и наклонные пласты со сложными горно-геологическими условиями.
С увеличением глубины ведения горных работ в таких условиях повсеместно усиливаются проявления горного давления и резко возрастают затраты на крепление и поддержание пластовых выработок.
Для крепления пластовых выработок с неустойчивой кровлей на тонких и средней мощности пологих и наклонных пластах ВНИМИ и КузНИУИ рекомендует применять металлическую рамную арочную или трапециевидную податливые крепи с двумя узлами податливости при расчетных смещениях кровли до 300 - 400 мм и с четырьмя узлами податливости при смещениях 700 - 800 мм. При больших расчетных смещениях рекомендуется применять мероприятия по снижению смещений кровли, такие как анкерование, инъекционное упрочнение кровли смолами, цементными и другими вяжущими растворами.
Однако дополнительное анкерование при расчетных смещениях более 800 - 1000 мм, как правило, не позволяет снизить смещение неустойчивой слоистой кровли пластовых выработок до требуемой величины. Поэтому в этих условиях значительно более эффективным мероприятием будет инъекционное упрочнение кровли вяжущими растворами.
Применительно к условиям Кузнецкого бассейна в КузНИУИ разработана технология упрочнения неустойчивой кровли пластовых выработок фенолформальдегидными скрепляющими составами. Разработанная технология прошла успешное испытание на шахтах Кузбасса.
Однако, несмотря на эффективность упрочнения кровли синтетическими смолами, его применение сдерживается значительной стоимостью смол, необходимостью применения специального оборудования для их транспортирования, хранения, приготовления и нагнетания.
Поэтому на сегодняшний день для упрочнения кровли пластовых выработок, наряду с синтетическими смолами, представляет интерес применение значительно более дешевых, доступных и нетоксичных цементных растворов.
В настоящее время разработаны эффективные технологические приемы, позволяющие производить качественную цементацию хаотической трещиноватости вокруг капитальных полевых горных выработок в процессе их проведения и эксплуатации. Данные приемы, в основном, могут быть использованы и для цементации кровли пластовых выработок с однородной (массивной) текстурой, т.е. в условиях образования в кровле хаотической трещинов атости. Однако эти технологические приемы не обеспечивают требуемого качества цементации трещин в неустойчивых слоистых кровлях пластовых выработок, пройденных по тонким и средней мощности пологим и наклонным пластам, вследствие особенностей фильтрационных свойств кровель в этих условиях (образование в слоистой породной кровле пластовых выработок техногенных трещин расслоения по напластованию породы и перпендикулярных им тонких трещин при изгибе разделившихся слоев, уменьшение трещинной пустот-ности с удалением от контура выработки, неодновременность развития трещинной пустотности на отдельных участках выработки и др.).
В этой связи представляется актуальным разработка научно обоснованных технических и технологических решений по упрочнению цементацией неустойчивой слоистой кровли пластовых выработок на тонких и средней мощности пологих и наклонных пластах в процессе их проведения и эксплуатации.
Настоящие исследования выполнены в соответствии с координационными планами Минуглепрома СССР по тематическим планам института "КузНИИшахтострой" (Ко гос. регистрации тем 74040545; 76044181; 79038036) и по тематическому плану НИР Кузбасского государственного технического университета в рамках региональной межвузовской научно-технической программы "Кузбасс 1997-2000".
Цель работы - разработка технических и технологических решений по упрочнению цементацией неустойчивой слоистой породной кровли пластовых выработок для снижения трудоемкости и стоимости их поддержания.
Объект исследования - расслоившаяся породная кровля пластовых выработок на тонких и средней мощности пологих и наклонных пластах.
Идея работы состоит в учете особенностей фильтрационных свойств расслоившейся породной кровли пластовых выработок и установлении закономерностей заполнения образовавшихся трещин цементационным материалом при обосновании и разработке эффективных способов ее упрочнения цементацией.
Методы исследований.
Оценка особенностей фильтрационных свойств в расслоившейся породной кровле пластовых выработок осуществлена на основе анализа и обобщения литературных источников по натурным исследованиям процесса расслоения породной кровли пластовых выработок с использованием известных решений в области фильтрации жидкостей и цементных растворов в трещиноватых средах и численных расчетов на ЭВМ трещинной пустотности расслоившейся кровли в зависимости от смещения породного контура выработки.
Исследование процесса нагнетания цементных растворов в расслоившуюся породную кровлю пластовых выработок осуществлено путем аналитических и лабораторных экспериментальных исследований процесса заполнения цементационным материалом трещин расслоения и перпендикулярных им тонких трещин с использованием известных решений в области фильтрации цементных растворов в трещиноватых средах, теории подобия и моделирования, численных расчетов на ЭВМ.
Разработка скважинных инъекционных устройств для цементации слоистой кровли пластовых выработок осуществлена на основе лабораторных экспериментальных исследований с изготовлением экспериментальных моделей, опытных образцов, применением теории подобия и моделирования, численных расчетов на ЭВМ.
Разработка технологии цементации неустойчивой слоистой кровли пластовых выработок осуществлена на основе анализа и обобщения результатов выполненных аналитических и экспериментальных исследований, применения разработанных скважинных инъекционных устройств с использованием опытно-промышленных экспериментов по нагнетанию цементных растворов в расслоившуюся породную кровлю пластовых выработок.
Научные положения, защищаемые в диссертации:
- неравномерная зона цементации по длине инъекционной скважины в расслоившейся породной кровле пластовых выработок формируется за счет анизотропии и неоднородности ее трещинной проницаемости, причем коэффициенты гидродинамического сопротивления образующихся трещин расслоения и перпендикулярных им соответственно изменяются в пределах £ = 5-18 и £ = 20-30, а образование у контура кровли выработки необходимой для цементации трещинной пустотности, равной 4-5 %, происходит при смещении кровли на 30 - 45 мм;
- полное заполнение трещин расслоения цементационным материалом обеспечивает двукратное нагнетание нестабильного цементного раствора с постоянным расходом, а перпендикулярных им тонких трещин - их предварительное гидравлическое расширение и последующее нагнетание стабильного цементного раствора с постоянным давлением, равным давлению при расширении трещин, причем объем цементного раствора, проникающего на участки тонких трещин с раскрытием S < 0,1 10 3 м, составляет 150 - 170 % от объема раствора, находящегося на участках с раскрытием <5 > 0,1 103 м;
- применение инъектора с фильтрационным патроном при цементации трещин расслоения в процессе эксплуатации пластовой выработки снижает в 7 - 10 раз давление раствора по длине скважины в направлении от ее забоя к устью и позволяет за счет этого предотвратить смещение и разрушение сильно расслоившейся породы у контура выработки в процессе нагнетания раствора в скважину и уменьшить неравномерность зоны цементации вокруг устьевой и забойной частей скважины до соотношения 1,5-2,0, а применение инъекционного анкер-репера при цементации в процессе проведения выработки обеспечивает нагнетание цементного раствора в трещины расслоения в момент образования у контура кровли выработки трещинной пустотности, равной 4-5 %;
- снижение трудоемкости и стоимости поддержания пластовых выработок с неустойчивой слоистой породной кровлей обеспечивает технология, предусматривающая возведение в выработке базовой металлической рамной крепи и крепи усиления в виде упрочненных цементацией пород кровли, при этом достижение требуемых прочностных характеристик зацементированных пород обеспечивает комплекс технических и технологических решений, включающий в себя обнаружение и изоляцию на поверхности выработки трещин, гидравлически связанных с цементационной скважиной, цементацию трещин расслоения через инъектор с фильтрационным патроном при упрочнении кровли в процессе эксплуатации выработки и через инъекционный анкер-репер в процессе ее проведения, цементацию тонких трещин с предварительным их гидравлическим расширением.
Научная новизна работы заключается:
- в оценке особенностей фильтрационных свойств расслоившейся породной кровли пластовой выработки и их влияния на процесс упрочнения пород цементацией;
- в установлении зависимости между смещением слоистой кровли пластовой выработки после ее проведения и образующейся в кровле трещинной пустотностью;
- в обосновании возможности заполнения трещин расслоения цементационным материалом при двукратном нагнетании в них нестабильного цементного раствора способом с постоянным расходом, а трещин, перпендикулярных к трещинам расслоения, с предварительным их гидравлическим расширением;
- в обосновании параметров способа цементации трещин расслоения в процессе эксплуатации пластовой выработки через инъектор с фильтрационным патроном, а в процессе ее проведения через инъекционные анкер-реперы;
- в обосновании и разработке принципов обнаружения и изоляции на поверхности пластовой выработки трещин, гидравлически связанных с цементационной скважиной, лежащих в основе технологии упрочнения слоистой кровли цементацией.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- применением известных методов в области фильтрации жидкостей и цементных растворов в трещиноватых средах, теории подобия и моделирования;
- удовлетворительной сходимостью результатов аналитических и экспериментальных исследований процесса заполнения трещин цементационным материалом в расслоившейся кровле пластовых выработок;
- положительными результатами опытно-промышленной проверки основных положений диссертационной работы на угольных шахтах.
Личный вклад автора заключается:
- в установлении степени анизотропии и неоднородности трещинной проницаемости в расслоившейся породной кровле пластовых выработок;
- в установлении взаимосвязи между трещинной пустотностыо, образующейся в кровле пластовой выработки, и смещением ее контура и разработке способа цементации трещин расслоения в процессе проведения пластовой выработки через инъекционные анкер-реперы;
- в проведении аналитических и экспериментальных исследований по установлению закономерностей заполнения трещин расслоения цементационным материалом при двукратном нагнетании в них нестабильного цементного раствора с постоянным расходом и разработке способа двухступенчатого нагнетания цементных растворов в трещины расслоения кровли пластовых выработок;
- в проведении аналитических и экспериментальных исследований по установлению закономерностей процесса цементации тонких трещин с их предварительным гидравлическим расширением и разработке способа цементации тонкотрещиноватых горных пород;
- в разработке принципиальной конструкции инъектора с фильтрационным патроном для снижения давления по длине скважины в направлении от ее забоя к устью при цементации трещин расслоения в кровле пластовых выработок, проведении лабораторных исследований по определению рациональных параметров инъектора и разработке способа цементации трещин расслоения в процессе эксплуатации пластовой выработки через инъектор с фильтрационным патроном;
- в обосновании и разработке способов формирования на поверхности пластовой выработки дискретного изолирующего покрытия;
- в проведении опытно-промышленных испытаний разработанных технологических решений на угольных шахтах.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей процесса распространения цементных растворов в расслоившейся породной кровле пластовых выработок и разработке на их основе технологии ее упрочнения цементацией.
Практическая ценность. Применение разработанных технических и технологических решений по последующему упрочнению цементацией неустойчивой слоистой породной кровли пластовых выработок при их проведении и эксплуатации позволяет качественно цементировать трещины на заданном расстоянии от контура выработки, сократить расход материалов на изоляцию ее поверхности, повысить устойчивость пластовых выработок и, в целом, сократить трудоемкость и стоимость их крепления и поддержания.
Область применения. Неустойчивая слоистая породная кровля пластовых выработок в процессе их проведения или эксплуатации на тонких и средней мощности пологих и наклонных пластах при расчетных смещениях кровли, превышающих конструктивную податливость крепи.
Реализация работы. Основные положения диссертационной работы вошли составной частью в следующие нормативные руководящие документы:
1. Рекомендации по технологии последующего упрочнения горных пород цементацией без нанесения на поверхность выработки сплошного изолирующего покрытия (утв. Департаментом угольной промышленности Министерства топлива и энергетики РФ в 1997 г.).
2. Руководство по Технологии возведения крепи инъекционными методами и противофильтрационных завес при пересечении пожароопасных угольных пластов (утв. Кузнецким округом Госгортехнадзора РФ в 1999 г.).
Разработанная технология упрочнения цементацией неустойчивой слоистой породной кровли пластовых выработок прошла опытнопромышленную проверку на участках вентиляционного штрека лавы Ко 362 пласта XII уклонного поля №> 7 шахты "Березовская" АО "Северокузбассуголь" и откаточного штрека шахты "Линдзя" треста "Лунко" Китайской Народной Республики. Экономический эффект от применения разработанной технологии на шахте "Березовская" в ценах 1995 г. составил 173.280.000 руб.
Кроме этого, эффективность разработанных инъекционных анкер-реперов подтверждена их успешным испытанием в путевом квершлаге бывшего Кушеяковского участка шахты "Нагорная" концерна "Южкузбассуголь", а отдельные элементы технологии, учитывающие деформационное поведение тампонируемого массива, внедрены в клетевом стволе шахты им. Ленина и вентиляционном стволе шахты "Распадская" концерна "Южкузбассуголь".
Основные технические и технологические решения, разработанные в диссертационной работе, вошли составной частью в комплексную работу "Разработка и широкомасштабное внедрение новых высокоэффективных управляемых технологий формирования цементационных завес вокруг выработок для обеспечения безаварийной эксплуатации угольных шахт в условиях обводненных и нарушенных горных пород", за выполнение которой в 1998 г. присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий и выполнении курсовых проектов по дисциплине "Строительство выработок в сложных горно-геологических условиях" в Кузбасском государственном техническом университете и Шаньдунском горном институте (КНР).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном научно-техническом совещании "Научно-технические проблемы ускорения строительства новых горизонтов, проведения горных выработок в условиях глубоких шахт" (Донецк, 1985), Всесоюзной научно-практической конференции
Социально-экономические проблемы достижения коренного перелома в эффективности развития производительных сил Кузбасса" (Кемерово, 1988), Всесоюзном научно-техническом совещании "Пути улучшения состояния горных выработок" (Москва, 1989), научных чтениях на тему: "Технико-экономический анализ и теория проектирования в горном деле", посвященных 100-летию со дня рождения академика A.C. Попова (Алма-Ата, 1991), III Международной научно-практической конференции "Перспективы развития горнодобывающей промышленности" (Новокузнецк, 1996), научно-производственной конференции "Пути сокращения сроков и повышения эффективности сооружения вертикальных стволов" (Шахты, 1996), II Международной конференции "Нетрадиционные и эффективные технологии разработки месторождений полезных ископаемых" (Новокузнецк, 1997), научно-производственной конференции "Прохождение вертикальных стволов, околоствольных дворов, горизонтальных и наклонных выработок при строительстве новых шахт" (Новочеркасск, 1997), Международной научно-практической кон- ференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (Кемерово, 1997), научно-технических совещаниях ОАО "Кузниишахтострой" (Кемерово, 1997), концерна "Кузбассшахтострой" (Кемерово, 1997), треста "Лунко" и Шандуньского горного института (КНР, 1997), ученом совете Института горного дела СО РАН (Новосибирск, 1996, 1997), ежегодных научных конференциях КузГТУ (1987-1998).
Публикации. По вопросам цементации трещиноватых горных пород опубликовано 68 печатных работ. Основное содержание диссертации изложено в 45 научных работах, включая две монографии, 9 авторских свидетельств и 3 патента на изобретения.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 204 наименований, 7 приложений; изложе
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Угляница, Андрей Владимирович
Выводы
1. Разработанный способ формирования на поверхности пластовой выработки дискретного изолирующего покрытия (а.с. 1537818, а.с. 1770574, патент 2018675) [153, 155,156] позволяет сократить трудоемкость и стоимость цементации за счет сокращения расхода изоляционных материалов и повысить качество заполнения трещин цементационным материалом за счет отфильтровывания жидкой фазы цементного раствора (воды) в процессе цементации трещин непосредственно в выработку через изолирующий материал и оставшиеся на поверхности выработки неизолированные тонкие трещины.
2. Разработанный способ цементации кровли пластовой выработки в процессе его эксплуатации через инъектор с фильтрационным патроном (а.с. 1555493) [157] позволяет уменьшать давление цементного раствора по д лине скважины в направлении от ее забоя к устью в соответствие с увеличением раскрытия трещин расслоения. В результате сильно разрушенные приконтурные породы выработки не подвергаются высоким инъекционным давлениям и следовательно, сводится к минимуму в процессе цементации их дальнейшее смещение в выработку и деформирование крепи.
3. Разработанный способ двухступенчатого нагнетания нестабильных цементных растворов с постоянным расходом в трещины расслоения (патент 2112881) [154] позволяет получать их качественное заполнение цементным осадком в пределах достигнутого радиуса цементации при обеспечении возможности извлечения из скважины инъектора с фильтрационным патроном для многократного его использования.
4. Разработанный способ цементации тонких трещин в кровле пластовой выработки (а.с. 1456585, а.с. 1035229) [152, 158] обеспечивает цементацию трещин с раскрытием менее 0,10-0,15 мм, которые цементации по обычной технологии не поддаются, что позволяет повысить качество скрепления межтрещинных плит горной породы в кровле пластовой выработки и, следовательно, несущую способность формируемого над выработкой породобетонного свода.
5. Разработанный инъекционный анкер-репер (а.с. 1456585) [159] позволяет при креплении пластовой выработки крепью регулируемого сопротивления производить упрочнение цементацией расслоившейся кровли в момент образования вокруг скважины оптимальной для цементации трещинной пустотности.
6. Разработанные в диссертационной работе технические решения (способы цементации) в совокупности формируют эффективную технологию упрочнения цементацией слоистой породной кровли пластовых выработок и прошли успешное опытно-промышленное испытание в горных выработках на четырех шахтах Кузнецкого угольного бассейна и на шахте "Лунно" Китайской Народной Республики. Реальный экономический эффект от внедрения разработанной технологии в вентиляционном штреке шахты "Березовская" в ценах 1995 г. составил 173,3 млн. руб. (34.600 $ США). Условно-ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения разработанной технологии в Кузнецком угольном бассейне в полном объеме в ценах 1998 г. составляет 425 млн. руб.
Заключение
В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические и технологические решения по последующему упрочнению цементацией неустойчивой слоистой породной кровли и креплению Пластовых выработок, обеспечивающие снижение трудоемкости и стоимости их поддержания, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в техно-литии шахтного строительства.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.
1. В настоящее время разработаны эффективные способы и накоплен большой практический опыт последующего упрочнения цементацией неустойчивых трещиноватых пород в условиях полевых горных выработок. Однако, вследствие горно-геологических и горнотехнических особенностей пластовых выработок, технологические приемы последующей цементации пород, разработанные для условий полевых выработок, не обеспечивают требуемого качества цементации расслоившейся кровли пластовых выработок.
2. Установлено, что неравномерная зона цементации по длине инъекционной скважины в расслоившейся породной кровле пластовых выработок формируется за счет анизотропии и неоднородности ее трещинной проницаемости. При этом трещины, образовавшиеся при изгибе разделившихся слоев и перпендикулярные к трещинам расслоения, после цементации остаются, в основном, незацементированными, поскольку в эти практически замкнутые трещины цементный раствор не проникает. Коэффициент гидродинамического сопротивления трещин расслоения в кровле пластовых выработок возрастает от £ = 5 вблизи контура выработки до £ = 18 на границе трещинообразования, а для трещин, перпендикулярных к трещинам расслоения, он изменяется в диапазоне % = 20 - 30.
3. Установлено, что после второго нагнетания нестабильного цементного раствора в скважину с постоянным расходом, обеспечивающим седиментацию цементных частиц в трещинах расслоения кровли пластовой выработки непосредственно от скважины, трещины расслоения оказываются полностью заполнены цементным осадком.
4. Проникновение цементного раствора состава Ц:В= 1:0,5 в тонкие трещины, перпендикулярные к трещинам расслоения, на заданное расстояние R от скважины обеспечивает их предварительное гидравлическое расширение до раскрытия 3- 0,1 мм на расстоянии R от скважины и нагнетание в раскрытые трещины вслед за жидкостью гидравлического расширения цементного раствора с постоянным давлением, равным давлению, при котором производилось расширение трещин. При этом объем цементного раствора, проникающего на участки трещин с раскрытием S < 0,1 мм, составляет 150 - 170 % от объема раствора, находящегося на участках трещин с раскрытием 8 > 0,1 мм.
5. Для того чтобы сильно расслоившиеся породы вблизи контура пластовой выработки при цементации в процессе ее эксплуатации не подвергались необоснованно высоким инъекционным давлениям, разработан инъектор с фильтрационным патроном, который плавно уменьшает давление раствора по длине скважины в направлении от ее забоя к устью в соответствии с изменением проницаемости трещин расслоения. При этом установлено, что для обеспечения 7-10 кратного снижения давления раствора по длине скважины в направлении от ее забоя к устью при цементации трещин расслоения через скважину длиной 2,2 м и диаметром 52 мм растворами состава Ц:В = 1:4,1:3 и 1:2 фильтрационный патрон инъектора должен иметь следующие параметры: диаметр 47-48 мм, фильтрующий материал - сухой песок со стандартным диаметром фракции 0,63-0,315 мм, толщина слоя песка между корпусом фильтрационного патрона и нагнетательной трубой инъектора - 15-16 мм, перфорация корпуса патрона - по две прорези шириной 0,6 и длиной 65-68 мм каждая, в поперечных сечениях корпуса патрона, расположенных через каждые 5 мм по его длине. При цементации трещин расслоения через разработанный инъектор соотношение радиусов цементации вокруг устьевой и забойной частей скважины выравнивается до соотношения 1,5 - 2,0.
6. Установлено, что образование у контура кровли пластовой выработки трещинной пустотности, равной 4-5 %, при которой наибольшее число слоев породы в кровле уже разделилось, но еще не началось интенсивное смещение породы в выработку и деформирование крепи, происходит при смещении породного контура в выработку на 17 - 30-45 мм. При креплении пластовой выработки крепью регулируемого сопротивления упрочнение цементацией слоистой кровли выработки в момент образования у ее контура трещинной пустотности, равной 4-5 %, обеспечивает нагнетание раствора в скважину через разработанный инъекционный анкер-репер, который фиксирует сигнальное смещение контура выработки 17 после его установки.
7. Для создания на поверхности пластовой выработки изолирующего покрытия достаточно на ее поверхности изолировать трещины, гидравлически связанные с цементационной скважиной. При этом оставшиеся на поверхности выработки неизолированные тонкие трещины и поры в процессе цементации отфильтровывают в выработку жидкую фазу из нагнетаемого раствора (воду), повышая качество заполнения трещин цементационным материалом.
8. Разработанная технология упрочнения цементацией слоистой породной кровли пластовых выработок, включающая нанесение на поверхность выработки дискретного изолирующего покрытия, двухступенчатое нагнетание нестабильного цементного раствора способом с постоянным расходом через инъектор с фильтрационным патроном при цементации пород в процессе эксплуатации выработки и нагнетание способом с постоян
259 ным давлением через инъекционный анкер-репер при цементации пород в процессе проведения выработки, нагнетание в тонкие трещины стабильного цементного раствора с предварительным их гидравлическим расширением обеспечивает повышение качества цементации трещин, увеличение прочности формируемого породобетонного свода в кровле пластовых выработок и снижение трудоемкости и стоимости их поддержания.
9. Эффективность разработанных технических и технологических решений подтверждена положительными результатами их опытно-промышленной проверки в горных выработках на четырех шахтах Кузнецкого угольного бассейна и на шахте "Лунко" Китайской Народной Республики. Реальный экономический эффект от внедрения разработанной технологии только в вентиляционном штреке шахты "Березовская" в ценах 1995 г. составил 173,3 млн. руб.