Разработка технологии реактивных марок фосфатов аммония и натрия из растворов технического фосфата аммония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Киселев, Андрей Алексеевич

  • Киселев, Андрей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 151
Киселев, Андрей Алексеевич. Разработка технологии реактивных марок фосфатов аммония и натрия из растворов технического фосфата аммония: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Андрей Алексеевич

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Методы очистки солей и кислот.

2.1.1. Кристаллизация и осаждение из растворов.

2.1.2. Адсорбционные способы.

2.1.3. Ионнообменные способы.

2.1.4. Экстракционные методы.

2.1.5. Физико-химические методы очистки.

2.1.6. Другие методы очистки веществ.

2.1.7. Анализ и выбор метода очистки.

2.2. Методы получения и очистки фосфатов аммония.

2.3. Методы получения и очистки фосфатов натрия.

2.4. Обсуждение результатов литературного обзора и постановка задачи.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Методы исследования.!.

3.2. Исследование процесса глубокой очистки технического дигидрофосфата аммония методом последовательных перекристаллизации с получением реактивных марок однозамещенного фосфата аммония NH4H2PO4.

3.3. Исследование процессов получения фосфатов натрия из растворов технического дигидрофосфата аммония.

3.3.1. Исследование фазообразования в водных растворах, содержащих

NH4H2P04-NaH2P04 и ЯВДЩРО^агШ^.

3.3.2. Исследование процесса получение фосфатов натрия в растворах, содержащих NH^PCVNaOH.

3.3.3. Исследование процесса получение фосфатов натрия в растворах, содержащих ^Ш^ВЩРО^МагСОз.

3.3.4. Синтез высокотемпературных фосфатов натрия.

4. Опытно - промышленные испытания получения моноаммонийфосфата реактивных марок методом последовательных перекристаллизации в цехе солей

ОАО «Воскресенские минеральные удобрения».

5. Обсуждение результатов исследований.

6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии реактивных марок фосфатов аммония и натрия из растворов технического фосфата аммония»

Фосфаты аммония, натрия, калия, кальция очищенные до реактивных марок широко используются во многих отраслях промышленности. Общая потребность в фосфатах в России оценивается ориентировочно в 10 тысяч тонн/год. В настоящее время производство реактивных марок фосфатов зависит от импорта высокочистой фосфорной кислоты, поставляемой из Бельгии, Китая и Израиля.

Технология получения чистых фосфатов базируется на способе, основанном на нейтрализации растворов ортофосфорной кислоты реактивных марок «чистая» («ч»), «чистая для анализов» («чда»), «химически чистая» («хч»), пищевая соответствующими количествами карбонатов или гидрооксидов щелочных или щелочноземельных металлов соответствующей чистоты с последующей упаркой полученных растворов солей и кристаллизацией твердой фазы фосфатов.

Поиск более доступного и дешевого сырьевого источника, заменяющего дорогостоящую фосфорную кислоту, а так же разработка способов его переработки на высокочистые фосфаты, является актуальной задачей, имеющей большой научный и прикладной интерес.

Высокая стоимость получаемых фосфатных солей обусловлена, в основном, высокой стоимостью реактивных марок ортофосфорной кислоты квалификаций «ч», «чда», «хч», которая находится на уровне 1,5-4,5 тысяч $. за тонну 85 % Н3Р04.

Работа посвящена исследованию и разработке физико-химических и технологических условий получения фосфатов аммония и натрия, исходя из более дешевого фосфатсодержащего сырья, которым является технический NH4H2PO4 - продукт, получаемый в цехе солей ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» для нужд спичечной промышленности. Для этого исходный аммофос - хорошо известный, как ценное азотно-фосфорное удобрение, состоящее на 80-85% из основного вещества NH4H2PO4, подвергается однократной перекристаллизации.

Рыночная стоимость аммофоса составляет 100-150$ за тонну. Аммофос производится рядом крупнейших химических заводов России (предприятия ОАО "Фосагро АГ" в том числе в таких городах, как Воскресенск, Череповец, Балаково). Возможность получения высокочистых фосфатных солей исходя из этого дешевого сырья, предполагает снижение себестоимости по сравнению с существующей не менее чем в 2-3 раза.

В отечественной и зарубежной литературе до недавнего времени отсутствовали какие-либо сведения о технологии глубокой очистки аммофоса и получения из него фосфатов аммония и натрия. В работе [100] впервые приведены результаты исследования по перекристаллизационной очистке аммофоса (альтернативным способом без использования фосфорной кислоты) и получению из него фосфатов натрия, калия, кальция методом твердофазного взаимодействия дигидрофосфата аммония с карбонатами и гидрокарбонатами щелочных металлов и калия.

Целью диссертационной работы является разработка физико-химических и технологических основ процесса очистки технического дигидрофосфата аммония новым методом изотермическо-изогидрической перекристаллизации, получению на его основе чистых фосфатов натрия при взаимодействии растворов NH4H2PO4 с растворами гидроксида или карбоната натрия с получением высокочистых продуктов реактивных марок («ч», «чда», «хч»),

1. Научная новизна:

- установлены оптимальные параметры нового метода изотермическо-изогидрической перекристаллизации моноаммонийфосфата приводящей к получению реактивных марок фосфата аммония NH4H2PO4 из технического МАФ с выходом продукта 63 %.;

- исследованы водные системы, содержащие NE^ByPCVNaOH и NH4H2PO4-Ыа2СОз при температурах до 100°С. Установлены температурно-концентрационные области образования Na2HP04 и Na3P04, которые были положены в основу нового способа получения реактивных марок фосфатов натрия.

2. Практическая значимость: ,

- разработан способ и предложена принципиальная схема новой технологии глубокой очистки технического аммофоса до реактивных марок методом изотермическо-изогидрической перекристаллизации. Ожидаемый экономический эффект составит 1,49 млн.$ в год при мощности производства фосфата аммония 590 т/год.

- разработан способ и предложена принципиальная гибкая технологическая схема получения реактивных марок фосфатов натрия из технического аммофоса в результате конверсии в растворах без использования дорогостоящей высокочистой фосфорной кислоты. Ожидаемый экономический эффект составит 1,439 млн.$ в год при мощности производства фосфатов натрия 1224 т/год.

- впервые в результате испытаний в промышленных условиях получена опытная партия дигидрофосфата аммония реактивных марок «ч-чда».

- Защищаемые положения:

- экспериментально исследованы и определены условия глубокой очистки технического дигидрофосфата аммония методом последовательных перекристаллизаций. Разработана и предложена принципиальная схема новой технологии глубокой очистки моноаммонийфосфата;

- изучено взаимодействие растворов очищенного однозамещенного фосфата аммония (полученного из аммофоса) с гидроксидом и карбонатом натрия с последующим получением фосфатов натрия реактивных марок. Определены концентрационные и температурно-временные параметры образования промежуточных и конечных кристаллических фаз. Предложена принципиальная схема гибкой технологии получения фосфатов натрия из технического дигидрофосфата аммония без использования дорогостоящей ортофосфорной кислоты.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: 1. Бушуев Н.Н., Киселев А.А., Петропавловский И.А. Получение низкотемпературных чистых кристаллогидратных сортов фосфатов натрия из технического фосфата аммония. // «Химические реактивы, реагенты и процессы малотонажной химии»: Тез. докладов XVI Международной научно-технической конференции. - Уфа. - 2003. - С. 26 - 27.

2. Бушуев Н.Н., Киселев А. А., Петропавловский И. А. Исследование твердофазного взаимодействия моноаммонийфосфата и карбонатов натрия. // Сборник «Труды НИУИФ». - М.: -2004. - С. 54 - 62.

3. Киселев А. А., Бушуев Н.Н., Петропавловский И. А. Исследование взаимодействия моноаммонийфосфата с карбонатом и гидроокисью натрия. // Труды XVIII Международной конференции молодых ученых по химии и технологии «МКХТ - 2004» Успехи в химии и химической технологии. - 2004. -Т. XVIII, №5 (45). Сборник научных трудов, Москва, - С.87 - 90.

4. Киселев А.А., Бушуев Н.Н., Петропавловский И.А. Исследование фазообразования в водных растворах, содержащих NTL[H2POzrNaH2POz| и NH^PCVNazHPCX // Хим. Технология. - 2005. - №1, - С. 11 - 15.

5. Киселев А. А., Бушуев Н.Н., Петропавловский И.А. Исследование кристаллизации фосфатов натрия при взаимодействии моноаммонийфосфата с гидрооксидом и карбонатом натрия из растворов. // Хим. Технология. - 2005. -№7, - С. 5 - 9.

6. Киселев А.А., Бушуев Н.Н., Петропавловский И.А. Глубокая очистка технического дигидрофосфата аммония. // Хим. Технология. - 2005. - №10, - С. 2 -4.

7. Способ очистки фосфата аммония. Заявка № 2005125103 на патент РФ от 09.08.2005.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Киселев, Андрей Алексеевич

б.Выводы.

1.Исследован процесс глубокой очистки технического дигидрофосфата аммония новым методом последовательных перекристаллизаций с получением его реактивных марок. Определены основные параметры технологии глубокой очистки технического NH4H2PO4 методом 3-х последовательных двухступенчатых изотермически-изогидрических перекристаллизаций, приводящей к увеличению выхода продукта в 2 раза по сравнению с известными методами, что показывает перспективность реализации технологии в промышленном масштабе. 2.Определены оптимальные условия реализации процесса: упаривание раствора от 44 до 64 мас.% NH4H2PO4 при температуре в течение 1-2-х часов; охлаждение раствора при перемешивании осуществляется в режиме остывания от температуры 90°С до 25°С в течение 2,5-3 часов; общее время процесса, включая стадию фильтрации, не превышает 5-6 часов. В выбранных условиях после 2-х перекристаллизаций получен образец моноаммонийфосфата реактивной марки «чда», а после 3-х перекристаллизаций - образец реактивной марки «хч». Выход продукта после 3-х перекристаллизаций составляет 63 % от исходной массы технического дигидрофосфата аммония.

3.Разработана и предложена принципиальная схема безотходной технологии глубокой очистки технического дигидрофосфата аммония. Маточный раствор после первой стадии перекристаллизации возвращается в производство технического NH4H2PO4, а достаточно чистые фильтраты после 2-й и 3-й стадии возвращаются на 1-ю и 2-ю стадию очистки соответственно. Предлагаемый процесс обладает рядом преимуществ: значительное сокращение длительности процесса (в 2 раза); низкие энергозатраты; практическая возможность реализации процесса на действующих заводах по производству ЭФК и минеральных удобрений; отсутствие использования для десульфатизации таких дорогостоящих реагентов, как карбонат стронция.

4.Изучен процесс образования и кристаллизации фосфатов натрия при температуре 80-90°С в результате установления полной конверсии моноаммонийфосфата с гидроксидом и карбонатом натрия из растворов. Определены концентрационные интервалы и значения рН кристаллизации фосфатов натрия в исследованных системах: а) NaNEL,HP044H20 (Na2HP04:NH4H2P04=0,8:0,2 и рН=7,2) из растворов, содержащих NH4H2P04-Na2HP04; б) NaNEL(HP04'4H20 (0,5NH4H2P04 + 0,5NaOH, рН=7,89), Na2HP042H20 (0,33NH4H2P04 + 0,67NaOH, рН=10Д4) и Na3P048H20 (0,25NH4H2P04 + 0,75NaOH, pH=l 1,3) из растворов, содержащих и NH4H2P04-Na0H; в) NaNH4HP04 4Н20 (0,67NH4H2P04 + 0,33Na2C03, pH=6,5), Na2HP04 2H20 (0,5NH4H2P04+0,5Na2C03, pH=6,7) из растворов, содержащих и NH4H2P04-Na2C03.

Данная технология характеризуется низкой энергоемкостью, четырехкратным сокращением времени процесса и как следствие, низкой себестоимостью продуктов по сравнению с высокотемпературным твердофазным синтезом

5.Разработана и предложена новая принципиальная гибкая технологическая схема получения фосфатов натрия из водных растворов технического NH4H2P04.

6. С целью увеличения ассортимента фосфатов натрия, из кристаллогидратных модификаций фосфатов натрия, Na2HP04'2H20 и ЫазР04 8Н20 термической обработкой, получены мета- и пирофосфаты натрия: Na2HP04, Na4P207, Na3P04'0,5H20, №зР04 при минимальных энергозатратах.

7. Впервые получена опытная партия однозамещенного фосфата аммония, соответствующая реактивной марке «ч-чда» в результате проведения опытно-промышленных испытаний в цехе солей ОАО «Воскресенские минеральные удобрения».

8. Ожидаемый экономический эффект от внедрения процесса глубокой очистки технического дигидрофосфата аммония с получением на его основе реактивных марок фосфатов аммония, при суммарной мощности 590 т/год по реактивным маркам «ч», «чда», «хч» составит 1,49 млн.$ в год. Ожидаемый экономический эффект от внедрения процесса получения фосфатов натрия исходя из технического фосфата аммония при суммарной мощности 1224 т/год составит дополнительно 1,439 млн. $ в год.