Разработка технологии прецизионной резки и сверления конструкционных углепластиков излучением волоконного иттербиевого лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Котов Сергей Александрович

  • Котов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 160
Котов Сергей Александрович. Разработка технологии прецизионной резки и сверления конструкционных углепластиков излучением волоконного иттербиевого лазера: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котов Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние и перспективы развития лазерной технологии по обработке конструкционных волокнистых полимерных композиционных материалов

1.1. Применение конструкционных волокнистых ПКМ в современной технике

1.2. Особенности технологического процесса лазерной обработки углепластиков

1.3. Показатели качества лазерной обработки углепластиков

1.4. Направления и методы теоретических исследований

1.5. Современное состояние экспериментальных исследований

1.6. Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальная технологическая установка для прецизионной лазерной обработки углепластиков

2.1. Структурная схема и технические параметры основных компонентов экспериментальной технологической установки

2.2. Методики и результаты измерений параметров импульсных и непрерывных волоконных иттербиевых лазеров

2.3. Расчет и экспериментальная оценка параметров обрабатывающего светового пятна

2.4. Методики оценки показателей качества лазерной обработки

2.5. Структура и технологические свойства исследуемых углепластиков

2.6. Выводы по главе

Глава 3. Теоретическая оценка зоны термического влияния при лазерной обработке углепластиков

3.1. Физические процессы взаимодействия сфокусированного излучения с углепластиком

3.2. Расчет температурных полей при обработке излучением импульсного иттербиевого лазера

3.3. Расчет температурных полей при обработке излучением непрерывного иттербиевого лазера

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальные исследования по лазерной обработке углепластиков толщиной 1-3 мм

4.1. Резка углепластиков наносекундным импульсным излучением волоконного иттербиевого лазера

4.1.1. Методика и результаты исследований по резке лазером модели

УЬРМ-1-4х200-20-20 со средней мощностью 20 Вт

4.1.1.1. Оценка влияния технологического газа на качество обработки

4.1.1.2.Оценка влияния технологических свойств материала

на качество обработки

4.1.1.3. Оценка влияния длины волны лазерного излучения

на качество обработки

4.1.2. Методика и результаты исследований по резке лазером модели УЬРР-1-150-30-М со средней мощностью 30 Вт

4.2. Резка углепластиков непрерывным излучением

волоконного иттербиевого лазера

4.2.1. Методика и результаты исследований по резке лазером модели

ЛС-4 мощностью 4 кВт

4.2.2. Методика и результаты исследований по резке лазером модели ЛК-1000ЮМ мощностью 1 кВт

4.3. Исследования по сверлению отверстий в углепластиках излучением наносекундных импульсных и непрерывных волоконных иттербиевых лазеров

4.4. Выводы по главе

Глава 5. Оценка качества и стоимости лазерной обработки углепластиков

толщиной 1-3 мм

5.1. Влияние способа обработки на прочностные свойства

5.1.1. Методика проведения механических испытаний

5.1.2. Результаты статических испытаний образцов с концентратором напряжений на растяжение

5.2. Стоимость лазерной обработки углепластика толщиной 3 мм

5.2.1. Методика расчета затрат на обработку

5.2.2. Результаты расчетов затрат при резке по сложному контуру

и сверлении отверстий

5.3. Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии прецизионной резки и сверления конструкционных углепластиков излучением волоконного иттербиевого лазера»

ВВЕДЕНИЕ

Конструкционные углепластики относятся к классу волокнистых полимерных композиционных материалов (ПКМ), обладающих уникальным комплексом технологических и эксплуатационных свойств: высокие упругопрочностные свойства, статическая и динамическая выносливость и усталостная прочность, низкий удельный вес. Благодаря этим свойствам углепластики находят широкое применение в ключевых отраслях современной промышленности: авиастроении, судостроении, строительстве, автомобилестроении, электротехнике, ветроэнергетике, трубной и др. [1, 2]. Высокие конструкционные показатели углепластиков обеспечивается сочетанием высокопрочных волокон (нитей, лент, тканей различной текстуры) с термореактивными и термопластичными связующими матрицами на основе эпоксидных, винилэфирных, фенолоальдегидных, имидных и др. смол.

На финальном этапе производства изделий из углепластиков требуется прецизионная размерная обработка по внутренним и внешним контурам формованных заготовок. Одной из часто встречающихся и в тоже время наиболее трудоемкой операцией является формирование отверстий различного назначения: крепежных, технологических, базовых, контрольных и др. Для выполнения этих операций применяются механический, гидроабразивный и лазерный способы обработки. Проблемы при обработке углепластиков определяются их сложным строением: слоистой структурой, неоднородностью состава и высокой анизотропией механических и теплофизических свойств. Каждый способ обработки обладает определенными преимуществами и недостатками [3-6].

При механической обработке 90% теплоты уходит в инструмент, 5% в стружку и 5% в обрабатываемую деталь. Такие тепловые условия обработки требуют охлаждения инструмента эмульсиями, что может ухудшить физико-механические свойства детали, или сжатым воздухом, что требует установки

фильтровентиляционной системы для уменьшения концентрации вредных веществ. Технологический процесс механической обработки характеризуется образованием макротрещины в материале перед рабочей кромкой режущего инструмента с формированием стружки. Однако, наряду с главной трещиной образуется сетка мелких трещин, направленных вглубь материала, которые формируют дефектную область. Анизотропия механических свойств материала определяет различия режимов обработки углепластиков в разных направлениях и необходимость разработки особых технологических методов для достижения высокого качества. Целый ряд проблем возникает из-за высокой твердости углеродных армирующих наполнителей, в первую очередь, это необходимость применять дорогостоящие сверхтвердые инструментальные материалы. При механическом сверлении отверстий такие характеристики, как точность, шероховатость и отклонение оси от перпендикуляра к поверхности могут быть причиной повышения концентрации напряжений в зоне механического крепления, ведущей к его преждевременному разрушению. Типовыми дефектами являются: вырывание волокон и фрагментов матрицы вследствие износа инструмента; расслоение и сколы материала на входе и выходе сверла по причине склонности углепластиков к межслоевому разрушению; термодеструкция полимерной матрицы из-за высокой интенсивности обработки. Свойства углеродного армирующего наполнителя, тип и схема армирования оказывают большее влияние на обрабатываемость режущим инструментом, чем материал связующей полимерной матрицы. Для устранения возникающих дефектов проводят сверление в несколько этапов с предварительным выполнением «пилотного» отверстия диаметром не более 1/2 от заданного с применением алмазного инструмента, ресурс которого составляет не более нескольких сотен отверстий, и специальных подпор, прижимов и приводов с регулируемой подачей для снижения расслаивающих усилий на материал. При этом точность механического сверления отверстий в углепластиках находится в пределах 9.. .12 квалитетов [7].

Технологии гидроабразивной обработки наряду с другими высокотехнологичными способами используются при резке и сверлении ПКМ углепластиков. Гидроабразивное резание (ГАР) основано на сжатии рабочей жидкости до сверхвысоких давлений - до 400 МПа с последующим продавливанием через специальное сопло диаметром около 250 мкм. В зоне обработки кинетическая энергия высокоскоростной струи жидкости (800-900 м/с) с частицами абразива преобразуется в механическую работу - резание. При ГАР обеспечивается возможность обработки по сложному контуру с отсутствием зоны термического влияния (ЗТВ), пыли и токсических испарений. На установках портального типа ведущих мировых производителей [8] точность прецизионной обработки составляет порядка ± 100 мкм, а конусность канала реза не превышает 100 мкм. При этом существует и ряд недостатков, снижающих возможности использования ГАР:

- высокие эксплуатационные затраты на расходные материалы: абразивный песок, сопло, фокусирующие трубки, уплотнители помпы и др.;

- необходимость гашения энергии режущей струи в ванне с толщиной слоя воды до 700 мм;

- премущественное использование для резки листовых заготовок, вследствие ограничений при обработке деталей сложной формы;

- опасность изменения физическо-механических свойств материала, обусловленная сорбцией (поглощением) влаги;

- растрескивание и расслоение из-за возникновения и распространения волн напряжения в области, окружающей начальную точку проникновения струи в заготовку. Для уменьшения таких дефектов необходимо сверление «пилотного» отверстия;

- повышенный уровень шума.

Лазерная обработка углепластиков представляет собой бесконтактный термический процесс, результат которого зависит от параметров излучения лазера, фокусирующей оптической системы и метода обработки. При

сопоставлении с рассмотренными способами лазерная обработка имеет ряд преимуществ:

- отсутствие износа инструмента и потребности в его замене;

- отсутствие механического воздействия на материал и, как следствие, необходимости в крепежной оснастке;

- возможность обработки деталей сложной формы с высокой скоростью, точностью и воспроизводимостью;

- возможность создания узких щелей, тонких стенок, малых радиусов, отверстий с малым диаметром и под заданным наклоном к поверхности;

- высокая производственная гибкость благодаря автоматическому управлению технологическим процессом;

- высокая универсальность применения для обработки различных типов ПКМ;

- высокая экономическая эффективность.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что лазерная обработка углепластиков является перспективным технологическим направлением, как альтернатива традиционным способам. Вместе с тем, при обработке лазерным излучением возникает термодеструкция полимерного связующего, что приводит к нарушению прочности сцепления углеродного армирующего волокнистого наполнителя (АВН) с полимерной матрицей и, следовательно, к снижению эксплуатационных свойств материала, в первую очередь, упругопрочностных. Наибольшие сложности возникают при лазерной обработке ПКМ с высокой неоднородностью и анизотропией теплофизических свойств - углепластиков. Углепластики с термореактивной матрицей характеризуются высокой температурой испарения углеродного волокна -^ 3900 К при температуре устойчивости материала полимерной матрицы не более 450 К [9]. С учетом высокой энергоемкости процесса разрушения в испарительном режиме и высокой теплопроводности углеродного волокна задача по качественной лазерной обработке углепластиков с минимальной ЗТВ является одной из наиболее сложных по сравнению с другими типами ПКМ.

Поэтому, экспериментальные и теоретические исследования, направленные на разработку технологии прецизионной лазерной обработки конструкционных углепластиков являются актуальными.

Целью диссертационной работы является разработка технологии прецизионной резки и сверления конструкционных углепластиков излучением импульсных и непрерывных волоконных иттербиевых лазеров.

Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Провести обзор отечественной и зарубежной литературы о состоянии и развитии лазерной технологии и оборудования по обработке конструкционных волокнистых ПКМ;

2. Разработать экспериментальную технологическую установку для проведения исследований по обработке конструкционных ПКМ углепластиков на базе высокоэффективных импульсных и непрерывных отечественных волоконных иттербиевых лазеров. Разработать методики оценки качества обработки;

3. Сформулировать, на основе результатов расчетов температурных полей, рекомендации по выбору основных технологических параметров режима лазерной обработки для уменьшения объема экспериментальных исследований ЗТВ;

4. Провести экспериментальные исследования закономерностей формирования и зависимостей дефектов макрогеометриии (ЗТВ и конусности) и микрогеометрии (шероховатости, расслоений и растрескиваний) канала лазерного реза от метода и технологических параметров режима обработки;

5. Провести сравнительные исследования качества и оценку стоимости лазерной обработки углепластиков.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Разработаны методы эффективной многопроходной послойной лазерной резки и сверления углепластиков излучением волоконного иттербиевого

9 2

лазера при плотности мощности в импульсном режиме 109 Вт/см2,

7 2

непрерывном - 10' Вт/см2, когда процесс обработки идет в испарительном режиме;

2. Исследованы зависимости дефектов макрогеометрии (ЗТВ, конусность) и микрогеометрии (шероховатость, расслоение, растрескивание) канала лазерного реза углепластиков толщиной 1-3 мм от параметров излучения, скорости перемещения луча, свойств материала, условий и алгоритма многопроходной обработки. Установлено, что требуемое (максимальное) качество обработки: ЗТВ < 50 мкм, конусность < 100 мкм, шероховатость Я2 < 40 мкм, отсутствие расслоений и растрескиваний в импульсном режиме достигается при скоростях 0,5-2 м/с, частоте следования и длительности импульсов 30-40 кГц и 5-100 нс;

3. Показано, что при резке углепластиков толщиной 1-3 мм излучением непрерывного лазера сопоставимое качество обработки с импульсным лазером достигается при скоростях перемещения луча > 1 м/с и паузе между последовательными проходами длительностью 0,5-1 с;

4. Исследованы зависимости механической прочности на растяжение углепластика толщиной 1, 2 и 3 мм с концентратором напряжений в виде отверстий диаметром 6, 8 или 16 мм от способа обработки. Установлено, что при лазерной обработке прочность образцов сопоставима с механической обработкой алмазным инструментом и до 15% выше по сравнению с гидроабразивной резкой.

Практическая значимость работы определяется следующими

результатами:

1. Создана уникальная экспериментальная технологическая установка для прецизионной резки и сверления углепластиков на базе отечественных промышленных наносекундных импульсных и непрерывных волоконных

иттербиевых лазеров с длиной волны излучения 1,06 мкм; скоростью перемещения луча до 10 м/с; точностью позиционирования ± 5 мкм в рабочем поле до 220х220 мм2 и плотностью мощности излучения в обрабатывающем световом пятне (30...160 мкм) в непрерывном режиме -

7 2 9 2

10' Вт/см2, импульсном - 109 Вт/см2;

2. Разработаны технологии по качественной и производительной лазерной резке угле- и стеклопластиков толщиной от 1 до 8 мм с полимерной связующей матрицей на основе термо- и реактопластов;

3. Проведена оценка стоимости лазерной обработки углепластика толщиной 3 мм по суммарным затратам на погонный метр реза по сложному контуру с учетом затрат на амортизацию технологической установки, расходные материалы, энергоресурсы и зарплату оператора. Показано, что разработанная технология лазерной резки излучением непрерывного волоконнного иттербиевого лазера мощностью 1-4 кВт характеризуется более чем на порядок меньшими затратами по сравнению с обработкой импульсным наносекундным лазером с 20 < Рср < 30 Вт.

Методы исследования. Для экспериментальных исследований использованы стандартные и специально разработанные микрометрические, оптико-физические, спектральные и расчетные методы, производимые с использованием разработанной технологической установки, стандартных приборов, устройств и элементов. Эксперименты по резке и сверлению углепластиков проводились с использованием промышленных импульсных и непрерывных волоконных иттербиевых лазеров отечественного производства.

Расчет температурных полей в материале проводился по аналитическим решениям для моделей мгновенно-действующего и быстродвижущегося нормально-распределённых (функция Гаусса) круговых источников на поверхности полубесконечного тела в открытой математической программе для научных расчетов 8ейаЬ.

Механические испытания образцов на растяжение проводили в научно-исследовательской и испытательной лаборатории НПЦ «НИАТ Композит» на универсальной испытательной машине Tinius Olsen H1000KU.

Достоверность полученных результатов обеспечена корректным использованием общих положений фундаментальных наук (уравнения баланса энергии, теплопереноса и т.д.), проверена по известным критериям.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры «Лазерные технологии в машиностроении» ФГБОУ ВО МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2017 г.) и научно-технических конференциях, семинарах и конгрессах: 27 и 28-ой Международных конференциях «Лазеры в Науке, Технике, Медицине»; Международных конференциях «Оптика лазеров 2016» и «Лазерные, плазменные исследования и технологии - ЛаПлаз-2017»; VI Конгрессе техплатформы «Фотоника»; 10-ой Международной конференции «Современное состояние и перспективы развития производства и применения композитных материалов в России»; VI Всероссийском конгрессе молодых ученых; Международных молодежных научных конференциях «Гагаринские чтения - 2017» и «Перспективные подходы и технологии в проектировании производства деталей и изделий аэрокосмической техники - 2017».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах рецензируемых научных изданий, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 1,9 п.л., и 1 научной работе в журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS объемом 0,2 п.л.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 76 наименований и одного приложения. Работа содержит 157 страниц машинописного текста, в том числе 18 таблиц и 90 рисунков.

Глава 1. Состояние и перспективы развития лазерной технологии по обработке конструкционных волокнистых полимерных композиционных

материалов

1.1. Применение конструкционных волокнистых ПКМ в современной

технике

Первые сообщения о разработках конструкционных волокнистых ПКМ появились в середине ХХ века [2]. В настоящее время они являются одним из важнейших и интенсивно развивающихся классов современных материалов. Основные типы ПКМ определяются химической природой армирующего волокнистого наполнителя: стекло-, органо- и углепластики. Применение ПКМ в современной технике, благодаря уникальной совокупности свойств, позволяет снизить вес, трудоемкость изготовления и увеличить износостойкость конструкций, что значительно повышает экономическую эффективность конечного изделия. Наглядным примером, представленным на Рисунке 1.1, является использование угле- и стеклопластиков в конструкциях авиационной техники.

Интегральные панели Негерметнчные отсеки Киль и

Рисунок 1.1.

Примеры применения угле- и стеклопластиков в конструкциях авиационной техники [2]

В известных зарубежных авиастроительных компаниях, таких как Boeing и Airbus, объем использования ПКМ в конструкциях достигает по весу до 50%, а в современном отечественном самолете МС-21 - до 30%. Структура применения ПКМ в МС-21 показана на Рисунке 1.2 [10].

н ■ Полимерные композиционные панели пола

Углепластики (А, В1) Стеклопластики (В9В\) Металлы

Рисунок 1.2.

Применение ПКМ в конструкциях планера МС-21 [9]

Среди ПКМ, лидирующие позиции занимают углепластики, существенно превосходящие традиционные стали, алюминиевые и титановые сплавы по удельной прочности и жесткости, усталостной и длительной прочности, возможностям регулировки анизотропии свойств, широкому комплексу тепло-и электрофизических характеристик, многофункциональности применения [1112]. В большинстве конструкций летательных аппаратов используют углепластики на основе модифицированных эпоксидных матриц с

оптимизированными параметрами теплостойкости, огнестойкости, трещиностойкости и водопоглощения. Производство элементов конструкций из углепластика и других типов ПКМ в значительной степени ориентируется на препреговую технологию, которая предполагает использование высококачественных полуфабрикатов для изделий, получаемых с применением технологий прессования, вакуумного и автоклавного формования и др. Так, например, в конструкциях самолета МС-21 одним из основных материалов выбраны препреги фирмы HEXCEL (США) на основе эпоксидного связующего марки M21 и армирующего углеродного волокна.

Отечественная и зарубежная практика [11, 13-16] показала, что наряду с применением углепластиков в авиакосмической отрасли, их использование целесообразно в судостроительной промышленности - для деталей и корпусов морских и речных судов, гребных винтов, в панелях и надстройках; в автомобилестроении - для деталей и корпусов грузовых и легковых автомашин, цистерн, дверей, бамперов и корпусов агрегатов; в строительстве - для изготовления панелей жилых домов, балок, пролетов мостов, кранов; в электротехнике - для изготовления опор линий электропередач, деталей электродвигателей и высоковольтных изоляторов; в железнодорожном транспорте - для изготовления вагонов, контейнеров и узлов подвески; в нефтяной и газовой промышленности - для бурения скважин и при постройке трубопроводов. Это подтверждается прогнозами аналитического агентства Allied Market Research по которым мировой рынок углепластиков к 2022 г. превысит 20 млрд. долл. (США).

1.2. Особенности технологического процесса лазерной обработки

углепластиков

Лазерная обработка углепластиков является сложным многофакторным технологическим процессом, в котором значительное влияние на результат оказывают неоднородность и анизотропия теплофизических свойств, и чувствительность материала к концентрации напряжений. Основные факторы и

параметры, определяющие режимы технологического процесса и влияющие на качество лазерной обработки показаны на Рисунке 1.3.

Рисунок 1.3.

Основные факторы и параметры, определяющие режимы технологического процесса и влияющие на качество лазерной обработки

углепластиков [7]

Базовые основы технологического процесса лазерной обработки углепластиков впервые были заложены в известных работах А.Г. Григорьянца [9, 17, 18]. Из них следует, что при лазерной обработке в импульсно-периодическом и непрерывном режимах наиболее характерным и реализуемым на практике механизмом удаления материала является испарение, которое, в виду сложного химического строения неметаллических материалов характеризуется процессом термодеструкции за счет последовательного разложения отдельных составляющих (возгонки вещества). При этом достижение высокого качества с минимальной ЗТВ при обработке углепластиков с термореактивной матрицей представляется наиболее сложной задачей по сравнению с другими типами ПКМ по следующим причинам:

- Высокая температура испарения углеродных волокон и коксового остатка ( ^ 3900 К), образующегося в результате термодеструкции полимерной матрицы, в совокупности с отводом тепла в определенном направлении из-за анизотропии теплофизических свойств материала, приводит к тому, что связующая

полимерная матрица, стабильная только до температуры 450 К, начинает разрушаться и формируется ЗТВ с ее частичной и полной термодеструкцией;

- Низкая трещиностойкость и остаточная прочность термореактивных углепластиков при наличии дефектов и как следствие их большая чувствительность к концентрации напряжении и склонность к преждевременному разрушению.

Слабую устойчивость полимерной связующей матрицы к нагреву хорошо демонстрирует результат термогравиметрического анализа эпоксидной смолы, который показан на Рисунке 1.4 [19].

Рисунок 1.4.

Результат термогравиметрического анализа эпоксидной смолы [19]

Типовой пример формирования ЗТВ при лазерной обработке представлен на Рисунке 1.5 [20].

Рисунок 1.5.

ЗТВ на изображении микрошлифа поперечного сечения канала лазерного

реза в углепластике [20]

Удаление продуктов эрозии (разрушения) из канала реза происходит в виде паро-капельной фазы с околозвуковыми скоростями. Данный процесс вместе с формированием значительного температурного градиента приводит к возникновению волн давления и термомеханических напряжений, которые могут привести к растрескиванию материала. Пример формирования трещин при лазерной обработке показан на Рисунке 1.6 [20].

Растрескивание

Рисунок 1.6.

Изображение микрошлифа поперечного сечения канала лазерного реза в углепластике с растрескиванием [20]

В работе [20] подробно рассмотрены основные дефекты макро- и микрогеометрии канала реза, возникающие при лазерной обработке углепластика. На примерах изображений микрошлифов поперечного сечения канала показаны расслоение, растрескивание, области частичной и полной термодеструкции материала полимерной матрицы и другие дефекты. Сравнительный анализ, проведенный в указанной работе, показал, что качество лазерной обработки углепластиков зависит от коэффициентов поглощения излучения армирующего углеродного волокна и полимерного связующего. И для повышения качества одним из направлений является увеличение коэффициента поглощения путем выбора длины волны излучения лазера или модификацией свойств материала, например, с помощью добавления в связующую полимерную матрицу специальных частиц, например, сажи.

В виду того, что механизмы поглощения излучения в неметаллах достаточно сложны и могут существенно отличаться в разных спектральных диапазонах, и зависят от температуры, состояния и структуры материала, достаточно сложно рассчитать их коэффициенты отражения и поглощения. Так, по существующим данным, на длине волны излучения С02-лазера (Я = 10,6 мкм) полимерная матрица и армирующее углеродное волокно характеризуются высокими коэффициентами поглощения излучения [17, 18, 21], поэтому установки на данном типе лазеров широко применяются для обработки углепластиков. Армирующий углеродный наполнитель имеет высокий коэффициент поглощения не только в инфракрасной, но и в видимой и ультрафиолетовой областях спектра (А — 0,8). Связующая полимерная матрица характеризуется низким поглощением в ближнем ИК диапазоне и видимой области спектра (А — 0,1), а в ультрафиолетовой области спектра напротив имеет высокий коэффициент поглощения (А = 0,8...0,9) [17, 22-24]. Пример, экспериментальной зависимости коэффициента прохождения полимерной матрицы на основе эпоксидной смолы от длины волны падающего излучения показан на Рисунке 1.7.

Коэффициент прохождения (%)

100 г

40

20

и и . : ; _1

200 400 600 800 10001200 1400

Длина волны излучения (нм)

Рисунок 1.7.

Зависимость спектрального коэффициента прохождения полимерной матрицы на основе эпоксидной смолы от длины волны падающего излучения [24]

Значения спектральных коэффициентов поглощения, отражения и прохождения излучения, как правило, получены экспериментально и могут сильно отличаться в разных литературных источниках. В связи с этим при разработке технологии лазерной обработки представляются важными задачи по экспериментальной оценке влияния длины волны лазерного излучения на эффективность и качество обработки.

1.3. Показатели качества лазерной обработки углепластиков

В отечественных и зарубежных работах [4, 9, 17, 18, 21, 25-29], на основе исследований по лазерной обработке углепластиков излучением импульсных и непрерывных лазеров инфракрасного, видимого и ультрафиолетового спектра, проведенных различными коллективами авторов за последние годы, рассмотрены основные подходы к оценке качества детали.

Основные показатели качества детали, обобщенные на основе анализа указанных работ, показаны на Рисунке 1.8.

Рисунок 1.8.

Основные показатели качества при лазерной обработке углепластика

Схематичное изображение канала лазерного реза представлено на Рисунке 1.9. В виду того, что формирование ЗТВ существенно зависит от типа армирующего наполнителя (однонаправленные слои, ткани и др.) и схемы армирования, значение ширины ЗТВ принято определять как Ьзтв = 8зтв / Ьреза,

где 8зтв - площадь области, в пределах которой установлена ЗТВ, Ьреза - длина контура, по которому осуществлялась обработка.

На основе выше указанных критериев оценки ЗТВ вводят три класса качества деталей [26-28]:

1. Класс А - хорошее качество: длина АВН без полимерной матрицы (зона полной термодеструкции) Ьзтв < 50 мкм, отсутствие видимого теплового повреждения материала матрицы (зоны с частичной термодеструкцией);

2. Класс Б - удовлетворительное качество: