Многофункциональные полимерные композиты на основе металлизированных углеродных волокнистых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор наук Нелюб Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор наук Нелюб Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Теоретические методы оценки качества технологических процессов
1.2. Современные материалы и технологии формования деталей из углепластиков
1.3. Методы теоретической и экспериментальной оценки адгезионной прочности системы полимер-волокно
1.4. Способы расширения функциональных свойств углепластиков
1.5. Материалы и технологии, используемые для нанесения
на ткани металлических покрытий
1.6. Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Методы исследований
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА УГЛЕРОДНЫЕ ЛЕНТЫ
3.1. Исследование влияния технологии активации поверхности углеродных лент перед металлизацией на их свойства
3.2. Разработка технологии нанесения металлических покрытий на установках магнетронного распыления
3.3. Нанесение металлических покрытий на вакуумно-дуговой установке
3.4. Оценка адгезионной прочности металлического покрытия с углеродной лентой
3.5. Исследование свойств элементарных углеродных волокон с однослойными и многослойными металлическими покрытиями
3.6. Оценка напряженно-деформированного состояния элементарного углеродного волокна с металлическим покрытием
3.7. Исследование структуры металлических покрытий
3.8. Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА УГЛЕРОДНЫХ ЛЕНТАХ НА ХАРАКТЕР ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО СВЯЗУЮЩИМИ РАЗЛИЧНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ
4.1. Исследование кинетики процессов пропитки при использовании эпоксидного связующего
4.2. Исследование кинетики процессов пропитки при использовании алюмоборфосфатного связующего
4.3. Экспериментальная оценка адгезионной прочности системы элементарное углеродное волокно-полимерная матрица методом pull-out
4.4. Оценка модуля адгезионной связи
4.5. Оптимизация толщины металлического покрытия методом идеальной точки
4.6. Оптимизация толщины металлического покрытия методом взаимных уступок
4.7. Выводы по 4 главе
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ФОРМОВАНИЯ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНЫХ ЛЕНТ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ
5.1. Взаимосвязь параметров качества технологических операций
5.2. Исследование влияния режимов вспомогательных технологических переходов на качество выполнения операции отверждения
5.3. Оптимизация режимов нагрева при отверждении при повышенных температурах
5.4. Исследование влияния типа металлического покрытия
на прочность углепластиков при межслоевом сдвиге
5.5. Оценка напряженно-деформированного состояния углепластика, изготовленного из углеродной ленты с металлическим покрытием
5.6. Исследование свойств углепластиков, изготовленных с использованием углеродных лент с металлическим покрытием
5.7. Исследование свойств композитов, изготовленных с использованием углеродных лент с металлическим покрытием и неорганического связующего
5.8. Оценка технико-экономической эффективности от использования металлизированных углеродных лент и учет влияния технологической среды на качество изготовления деталей из композитов
5.9. Выводы по 5 главе
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ УГЛЕПЛАСТИКОВ
6.1. Изготовление ремонтных бандажей для поврежденных трубопроводов в условиях отрицательных температур с использованием металлизированной углеродной ленты
6.2. Детали из углепластиков с повышенными характеристиками теплопроводности
6.3. Детали из углепластиков с повышенными характеристиками электропроводности
6.4. Детали из углепластиков, обладающие молниестойкостью
6.5. Изделия из углепластиков с улучшенными экранирующими свойствами
6.6. Исследование влияния металлизации углеродной ленты
на антимикробные свойства углепластиков
6.7. Исследование возможности применения технологий сварки и пайки для соединения металлизированных углеродных лент
6.8. Выводы по 6 главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Области применения полимерных композитов на основе углеродных волокон с каждым годом постоянно расширяются, что связано с их уникальным комплексом технологических, механических и теплофизических свойств. Создание современной техники, расширение ее технических возможностей и возрастание уровня требований к характеристикам и конструкциям изделий обуславливает необходимость разработки новых высокотехнологичных полимерных композиционных материалов (ПКМ) с комплексом ранее недостижимых свойств, что является актуальной современной межотраслевой проблемой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофункциональные полимерные композиты на основе металлизированных углеродных волокнистых материалов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для модификации свойств композитов на основе углеродных волокон используют различные материалы и технологии. Анализ научно-технической и патентной литературы показал, что наиболее перспективными и универсальными технологиями регулирования свойств углеродных ПКМ является введение в их состав компонентов различных классов материалов и создание новых типов структур.
Одним из эффективных и экономически целесообразных методов создания новых ПКМ можно считать нанесение на армирующие волокнистые, тканные и нетканные материалы металлических покрытий из металлов разной природы, которые позволяют в широких пределах изменять их топологию и комплекс технологических и эксплуатационных характеристик.
Нанесение тонких металлических нанослоев на углеродную подложку является новым малоизученным технологическим процессом, на который оказывает существенное влияние строение волокнистых материалов, состав и температура плазмы, технология напыления, состав мишени и др. Для нанесения
тонких металлических покрытий широкое распространение получили методы вакуумного и магнетронного напыления, однако они ограниченно применяются для нанесения покрытий на текстильные материалы и не используются для металлизации углеродных волокнистых наполнителей, что связано с отсутствием научно-обоснованных технологических решений подготовки их поверхностей перед нанесением покрытий и технологий металлизации.
Для проектирования составов высокопрочных армированных углепластиков с использованием новых волокнистых наполнителей с металлическим нанопокрытием, необходимо обеспечить хорошее адгезионное взаимодействие на границах раздела фаз: наполнитель - покрытие - матрица, что требует разработки новых методов. Научная проблема заключается в разработке методов управления многофункциональными свойствами композитов путем создания металлических нанопленок оптимальной толщины и структуры на поверхности углеродного волокна с высокой адгезионной прочностью к углеродной подложке и полимерной матрице, что позволит получать высокопрочные углепластики.
В современных углепластиках в качестве полимерной матрицы используются термореактивные полимеры. Наиболее широкое применение нашли эпоксидные связующие, что связано с их уникальными технологическими свойствами, что позволяет проводить отверждение в широком диапазоне температур и высокой адгезией к большинству армирующих наполнителей. К недостаткам эпоксидных матриц относится низкая теплостойкость, температура стеклования, как правило, не превышает 250оС.
С целью существенного повышения температуры эксплуатации армированных ПКМ в последнее время в качестве матрицы стали использовать неорганические полимерные системы, термостойкость которых может достигать 10000С и более. К недостаткам этих систем относится низкая прочность при межслоевом сдвиге при использовании волокнистых армирующих материалов. Все это не позволяет создавать композиты на основе углеродных волокнистых материалов с термостойкостью 10000С с высокими механическими свойствами.
Разработка совокупности технических и технологических решений, направленных на создание научно-технологической базы высокоэффективных технологий получения новых видов армирующих волокнистых углеродных систем с металлическим покрытием оптимальной толщины и высокой адгезионной прочностью и получение углеродных ПКМ на основе органических и неорганических матриц с комплексом уникальных характеристик является актуальной межотраслевой научной проблемой в области технологии переработки полимерных композитов, имеющей важное хозяйственное значение.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ
Большой вклад в развитие теоретических основ нанесения металлических покрытий на текстильные материалы внесли ученые Берлин Е.В., Гарифуллин А.Р., Горберг Б.Л., Титов В.А., Сейдман Л.А. и др. Проведенный анализ показал, что, несмотря на большое количество исследований в области разработки технологий нанесения тонких металлических покрытий, отсутствуют эффективные методы управления их структурой и свойствами.
Работы Головина Г.П., Горбаткиной Ю.А., Горбуновой И.Ю., Кербера М.Л., Купермана А.М. и др. посвящены совершенствованию методов увеличения адгезионной прочности в системе полимерная матрица - волокно за счет модификации свойств связующего. Однако, не смотря на широчайшее распространение углепластиков, отсутствуют методы управления адгезионным взаимодействием путем регулирования параметров структуры волокна.
Большой вклад в развитие теоретических основ адгезионного взаимодействия системы матрица - волокно внесли работы Берлина А.А., Баженова С.Л., Боголюбова В.С., Братухина А.Г., Горбаткиной Ю.А., Кербера М.Л., Кулькова А.А., Ошмян В.Г., Симонова-Емельянова И.Д., Сироткина О.С., Стоянова О.В., Чалых А.Е., YoungT., GurtinM., LaplaceS., Gauss C. и др. Однако они ограничились полимерными матрицами. Работы Сычева М.М., Шаулова А.Ю. и др. посвящены созданию композитов на основе неорганических связующих, что
позволило существенным образом увеличить термостойкость композитов, однако не были разработаны методы технологического обеспечения качества, что не позволяло создать эффективные технологии формования из них изделий на основе углеродных волокнистых наполнителей.
Все это свидетельствует о необходимости разработки научно-технологической базы высокоэффективных технологий создания композитов на основе углеродных волокнистых наполнителей с металлическими нанопокрытиями при использовании органических и неорганических связующих. На основании проведенного обзора литературы были определены основные задачи диссертационного исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Цель работы заключается в разработке научных основ и комплексных решений технологических задач, направленных на создание новых углеродных волокнистых материалов с металлическими нанопокрытиями и многофункциональных композитов на основе органических и неорганических полимерных матриц с комплексом ранее недостижимых сочетаний свойств, существенно расширяющих области их применения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи:
1. Исследовать основные закономерности активации поверхности углеродных волокнистых материалов в энергетических полях различной природы и разработать технологию нанесения на них металлических покрытий различной химической природы с регулируемой толщиной.
2. Исследовать комплекс физико-механических свойств элементарных углеродных волокон в зависимости от химической природы и толщины материала металлического покрытия.
3. Изучить влияние толщины металлического покрытия на адгезионную прочность системы элементарное углеродное волокно с металлическим
покрытием - полимерная матрица и разработать методику многокритериальной оптимизации свойств.
4. Исследовать комплекс реологических, теплофизических и физико-механических свойств новых композитов, армированных углеродными волокнистыми наполнителями с металлическими покрытиями на основе органических и неорганических полимерных матриц.
5. Установить основные закономерности образования и наследования технологических погрешностей на разных стадиях формования изделий из новых полимерных композитов на основе углеродных волокнистых материалов с металлическими нанопокрытиями.
6. Провести комплекс экспериментальных исследований по формированию сварных и паяных соединений углеродных лент с металлическим покрытием и разработать научную базу для создания многослойных армирующих систем и термостойких композитов на основе неорганических полимерных матриц с высокой сдвиговой прочностью.
7. Разработать принципы создания новых полимерных композитов на основе углеродных волокнистых материалов с металлическими нанопокрытиями, оптимизировать технологии получения многофункциональных изделий с уникальным сочетанием свойств и определить перспективные области их применения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна работы заключается в оптимизации процессов активации и металлизации поверхности углеродных волокнистых материалов металлами различной химической природы, получении новых видов углеродных композитов на основе органических и неорганических полимерных матриц и разработке оптимальной технологии формования многофункциональных изделий с уникальным сочетанием свойств, существенно расширяющих области их применения.
1. Научно обоснованы, оптимизированы технологические параметры процесса активации поверхности волокнистых углеродных наполнителей перед нанесением металлических покрытий в низкотемпературной плазме атмосферного воздуха и металлизации поверхности углеродных волокнистых материалов металлами различной химической природы.
2. Установлена связь параметров структуры металлических покрытий различной природы с комплексом деформационно-прочностных свойств элементарных углеродных волокон.
3. Предложена методика определения модулей адгезионной связи системы элементарное углеродное волокно с металлическим покрытием - полимерная матрица, что позволило учесть вклад адгезионного взаимодействия на границе раздела фаз в моделях волокнистого композита.
4. Установлены закономерности изменения значений адгезионной прочности системы элементарное углеродное волокно с металлическим покрытием - полимерная матрица, линейной плотности, относительного удлинения и себестоимости углеродных волокнистых наполнителей в зависимости от толщины и химической природы металлических покрытий, что позволило оптимизировать их толщину.
5. Установлено влияние природы металлического покрытия на углеродных волокнистых наполнителях на кинетику процессов смачивания и растекания органических и неорганических связующих и определены значения коэффициентов проницаемости волокнистых структур с учетом толщины металлического покрытия.
6. Разработаны математические модели, позволяющие рассчитывать значения тепловых нагрузок, возникающих в процессе сварки и пайки металлизированных углеродных лент, установлены предельно допустимые значения температур на поверхности одно- и двухслойных металлических покрытий на углеродных волокнах, определены оптимальные технологические режимы получения многослойных армирующих систем и композитов на основе неорганических полимерных матриц с высокой сдвиговой прочностью.
7. Установлено влияние агрегатного состояния связующего и теплофизических свойств углеродных армирующих материалов с металлическим покрытием на кинетику процесса отверждения, в рамках теории теплообмена в анизотропных средах, определены зависимости распределения градиентов температур по толщине углепластика в процессе его отверждения, что позволило получить температурные поля наиболее близкие к равновесным условиям нагрева.
8. Установлена связь химической природы, толщины металлического нанопокрытия на углеродном волокне с комплексом технологических и эксплуатационных свойств новых углеродных композитов для получения многофункциональных изделий с уникальным сочетанием свойств, существенно расширяющие области их применения.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Теоретическая значимость:
1. Разработана модель и предложена методика определения модуля адгезионной связи в системе металлизированное элементарное углеродное волокно - полимерная матрица, что позволило создать прикладной аппарат для инженерного моделирования характеристик новых многофункциональных армированных композитов.
2. Установлены корреляционные зависимости между кинетическими параметрами процессов пропитки волокнистых углеродных наполнителей с нанесенным на них металлическим нанопокрытием, химической природой и вязкостью полимерного связующего.
3. Разработаны теоретические основы для оценки факторов технологической наследственности на разных стадиях процессов формования изделий из углепластиков с металлизированными наполнителями методом вакуумной инфузии.
4. Создана научная база по формированию сварных и паяных соединений углеродных лент с металлизированными волокнами и созданию многослойных армирующих систем и полимерных композитов на основе неорганической матрицы с высокой прочностью на сдвиг.
Практическая значимость заключается:
1. В получении многофункциональных изделий из армированных углеродных композитов с уникальным сочетанием свойств, существенно расширяющие области их применения, путем формирования на поверхности углеродных волокон металлического нанопокрытия различной химической природы и толщины.
2. В разработке технологического регламента нанесения на углеродные волокнистые наполнители металлических нанопокрытий разной химической природы, включающего технологию активации поверхности углеродного волокна и технологические режимы формирования нанопокрытий заданной толщины.
3. В оптимизации толщины металлического покрытия на волокнистом углеродном материале, что обеспечивает рост адгезионных и физико-механических характеристик армированных полимерных композитов при минимальном увеличении их себестоимости.
4. В разработке оптимальных технологических режимов отверждения, обеспечивающих равномерный нагрев толстостенных изделий из новых углепластиков с минимальными значениями градиентов температур по толщине, что приводит к сокращению продолжительности технологического процесса.
5. В разработке технологии пайки и сварки углеродных лент с металлическими покрытиями, создании новых видов армирующих структур и получении композитов с высокой сдвиговой прочностью на основе неорганической полимерной матрицы для переработки методами прямого формования.
6. В разработке высокоэффективных технологий получения изделий из новых углепластиков с комплексом ранее недостижимого сочетания свойств: высокими физико-механическими свойствами, теплопроводностью,
электропроводностью, эффектами экранирования электромагнитных излучений и стойкостью к высокоэнергетическим разрядам (молниестойкость).
7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в: АО «ЦНИИСМ» при создании конструкций космического назначения; НИИ «Графит» при разработке новых конструкторско-технологических решений; АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева при разработке рефлекторов бортовых зеркальных антенн космических аппаратов связи и композитных панелей главного зеркала рефлектора космической обсерватории «Миллиметрон»; АО «ИВК» при создании корпусов СВТ, защищенных от прохождения электромагнитных волн.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методологические основы исследований - математический аппарат теории многокритериальной оптимизации, численные методы оценки теплового и напряженно-деформированного состояния углеродных волокнистых материалов с металлическими покрытиями различной химической природы и композитов на их основе с использованием органических и неорганических связующих, методы математической статистики.
В качестве углеродных волокнистых материалов в работе использованы углеродные ленты ЛУП и FibArmTape-230/300. В качестве связующих в работе использованы отечественные и импортные эпоксидные материалы и алюмоборфосфатное связующее (АБФС). Для нанесения металлических покрытий на углеродные волокнистые материалы использовали две лабораторных установки: вакуумно-дуговую Булат-6 и магнетронного распыления МИР-2 и промышленную установку магнетронного распыления ММР-1800М. В качестве мишеней использовали: медь М1, цинк Ц2, титан ВТ1 -0, нержавеющую сталь 12Х18Н10Т, алюминиевый сплав АМц, серебро 99,99 и вольфрам.
Для моделирования напряженно-деформированного состояния элементарных углеродных волокон с металлическими покрытиями и
углепластиков на их основе использовали программу SiemensNX. С помощью программы NX/Nastran оценивали значения градиентов температур на поверхности и в объеме ПКМ. Программа Comsol Multiphysics применялась для теоретической оценки значений температур на поверхности элементарного углеродного волокна с металлическим покрытием, возникающих в процессе их пайки и сварки. Программа PAM-RTM использовалась для моделирования кинетики процессов пропитывания в зависимости от химической природы связующего и топологии поверхности армирующего материала.
Для определения температур фазовых переходов применяли дифференциально-сканирующий калориметр марки DSC 204 F1 Phoenix. Для определения термостойкости и фазового состава углепластиков использовали термогравиметрический анализатор марки TG 209 F1 Libra. Для идентификации материалов применяли ИК-Фурье спектрометр марки Nicolet iS10. Для оценки модулей упругости и потерь, тангенса угла механических потерь, температуры и времени гелеобразования использовался динамический механический анализатор марки DMA 242 EArtemis.
При проведении структурного анализа на микроуровне использовали сканирующий электронный микроскоп марки PhenomProX, оснащенный встроенным анализатором, позволяющим проводить элементный анализ металлических покрытий на элементарном углеродном волокне. Структуру и толщину металлических покрытий на элементарном углеродном волокне и на твердой подложке оценивали с помощью атомно-силовых микроскопов марок SOLVER 47PRO и SOLVER HV. Поляризационный микроскоп МИН-8 применяли при определении толщины элементарных углеродных волокон перед их механическими испытаниями. Рентгеновский микротомограф марки SkyScan 1172 использовали для оценки структуры на макроуровне.
Механические испытания элементарных углеродных волокон и композитов на основе органической и неорганической матриц на растяжение и межслоевой сдвиг проводили на универсальной испытательной машине марки Zwick//Roell. Испытания элементарных углеродных волокон с металлическими покрытиями на
растяжение и определение адгезионной прочности методом pull-out проводили на оборудовании фирмы Textechno марки Favimat+.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Результаты комплексных исследований по активации поверхности углеродных волокнистых материалов в низкотемпературной плазме атмосферного воздуха и технологии нанесения на них металлических нанопокрытий разной химической природы и толщины.
2. Установленные связи между параметрами структуры металлических покрытий с комплексом деформационно-прочностных свойств элементарных углеродных волокон.
3. Результаты многокритериальной оптимизации толщин металлических покрытий на углеродных лентах и технологических режимов отвержения углепластиков на их основе.
4. Методика суммарного учета элементарных погрешностей, возникающих при формовании изделий из новых углепластиков на разных стадиях технологического процесса формования.
5. Результаты моделирования тепловых полей, возникающих при пайке и сварке металлизированных углеродных лент и результаты оценки напряженно-деформированного состояния элементарных углеродных волокон с металлическими покрытиями.
6. Принципы создания новых полимерных композитов основе углеродных волокнистых материалов с металлическими нанопокрытиями и технологии получения многофункциональных изделий с уникальным сочетанием свойств.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Достоверность полученных результатов обеспечена согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований, полученных при
проведении испытаний большого количества опытных образцов, широком внедрении предложенных технических решений и базируется на использовании современных приборов и методов математического обеспечения.
Диссертационная работа выполнена в рамках проекта по теме «Научные исследования по разработке композиционных материалов со структурой управляемого хаоса и их применение в высокотехнологичном производстве», выполняемого по заданию Минобрнауки РФ № 11.7291.2017/БЧ.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах, форумах и научных школах:
- Конференции «Высокотехнологичные композиционные материалы в интересах градостроительного комплекса города Москвы», МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, 24 ноября 2016 г.;
- Международных конференциях «Деформирование и разрушение композиционных материалов и конструкций», ФГБУН Институт машиноведения им. А.А. Благонравова, г. Москва, 2016, 2017, 2018 и 2019 гг.;
- Международных научно-технических конференциях «Машиностроение и техносфера XXI века», Севастопольский государственный университет, г. Севастополь, 2017, 2018 и 2019 гг.;
- Международных научно-практических форумах «Научные основы прогрессивных технологических решений - развитию текстильной и смежных с ней отраслей промышленности», г. Иваново, 2017, 2018 и 2019 гг.;
- Форумах «Композиты без границ», г. Москва, 2016, 2017 и 2018 гг.;
- Международных научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития производства и применения композиционных материалов в России», ЦВК «Экспоцентр», г. Москва, 2018 и 2019 гг.;
- Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области создания клеев, клеевых связующих и клеевых препрегов», ВИАМ, г. Москва, 24 мая 2018 г.;
- Международной конференции «Полимеры в медицине 2018», г. Москва, 29 мая 2018 г.;
- Sino-Russian ASRTU Symposium on Advanced Materials and Processing Technology, КНР, 20-25 ноября 2018 г.;
- Международных форумах «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии», МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, 2018 и 2019 гг.;
- XLIII Академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королева и других выдающихся отечественных ученых -пионеров освоения космического пространства, г. Москва, 29 января - 1 февраля 2019 г.;
-XXVII Ениколоповских чтениях, Москва, 13 марта 2019 г.;
- VII Научной молодежной школе-конференции «Химия, физика, биология: пути интеграции», ИХФ им. Н.Н. Семенова, г. Москва, 17-19 апреля 2019 г.;
- VIII Белорусском конгрессе по теоретической и прикладной механике, г. Минск, Беларусь, 18-20 сентября 2019 г.
- Всероссийской научно-технической конференции «Полимерные композиционные материалы для авиакосмической отрасли», посвященной 115 летию со дня рождения К.А. Андрианова, ВИАМ, г. Москва, 6 декабря 2019 г.;
- Научно-инженерных выставках «Политехника» МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, 2016-2019 гг.
ПУБЛИКАЦИИ
Основное содержание диссертации отображено в 55 научных работах, из них 33 работы опубликовано в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук» (18 Scopus и 5 Web of Science). По результатам работы получено 8 Патентов.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 310 страницах, включает 105 рисунков, 66 таблиц. Список литературы содержит 346 наименований. Приложения представлены на 4 страницах.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Теоретические методы оценки качества технологических процессов
Теоретические основы обеспечения качества технологических процессов машиностроительных производств разработаны в трудах А.С. Васильева, А.М. Дальского, В.А. Зорина, А.И. Кондакова, А.Г. Суслова, А.Г. Схиртладзе и др.[43-46, 92, 113, 226, 227, 239-241, 244-246], тогда как теоретические основы технологий формования изделий из ПКМ, несмотря на постоянно расширяющиеся области их применения, изложены в очень ограниченном количестве работ [24, 286]. В технической литературе, посвященной технологиям формования изделий из ПКМ, как правило, рассматриваются не общие, а частные вопросы, авторы ограничиваются описанием свойств материалов [35, 204] и общими рекомендациями по проведению технологических процессов [102, 112, 243, 247].
Наиболее полный теоретический анализ факторов, приводящих к возникновению погрешностей в процессе формования деталей из ПКМ, в том числе и из углепластиков приведен в работах Н.И. Бауровой, В.А. Зорина, В.М. Приходько [17-26, 286]. Этими авторами последовательно рассмотрены вопросы идентификации параметров технологических процессов при их проектировании, приведены примеры описания технологической среды с использованием теории графов. Эти же авторы предложили методику оценки факторов технологической наследственности методами имитационного моделирования и дали теоретическое описание процессов деградации свойств ПКМ с использованием теории катастроф. Ими рассмотрено влияние синергетических эффектов в технологической наследственности при производстве и эксплуатации деталей из ПКМ и приведена методика оценки технологической наследственности деталей из ПКМ с применением теории надежности. Однако, несмотря на достаточно полное
описание множества факторов, влияющих на процессы формования деталей из ПКМ, не были разработаны инженерные методики их оценки и не созданы алгоритмы принятия технологических решений при разработке конкретных технологических операций.
При производстве деталей из ПКМ используется принцип единого конструкторско-технологического решения [37], при котором процесс производства машин состоит из двух взаимосвязанных этапов: конструирование и изготовление.