Разработка технологии получения низкозастывающего пылесвязывающего средства нефтяного происхождения для использования его в районах Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Загидуллин, Рафаиль Рифхатович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат технических наук Загидуллин, Рафаиль Рифхатович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА НЕФТЯНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ. литературный обзор)
1Л. Теоретические представления о физико-химической механике нефтяных дисперсных систем (НДС)
1.2. Применение принципов физико-химической механики НДС в технологии производства нефтепродуктов и профилактических средств
1.3. Применение принципов физико-химической механики НДС для систем: пылесвязывающее средство + .дисперсный материал.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Асфальтены.*
2.1.2. Дистиллятные нефтепродукты.
2.1.3. Остаточные нефтепродукты.
2.1.4. Пылящие дисперсные материалы.
2.2. Метода исследования
2.2.1. Метод малоуглового рассеяния рентгеновских лучей.
2.2.2. Метода исследования устойчивости модельных асфальтеносодержащих дисперсных систем (АДС) и пылесвязывающих средств (ПС).
2.2.3. Методика исследования структурно-механических свойств пылесвязывающих средств
2.2.4. Методики исследования структурно-механических свойств пылящего дисперсного материала, обработанного пылесвязывающим средством
2.2.5. Методика получения и исследования граничного слоя пылесвязывающих средств на поверхности пылящего дисперсного материала.
2.2.6. Стандартные метода анализа.
Выводы.
Глава 3. исследование влияния размеров И концентрации сложных структурных единиц на физико-химические свойства цдс 3.1. Исследование размеров и концентрации сложных структурных единиц в модельных асфальтеносо-держащих дисперсных системах (адс) и пылесвязывающих средствах.
3.2. Исследование устойчивости АДС и пылесвязывающих средств
3.3. Исследование реологических свойств пылесвязывающих средств
Вывода.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПЫЛЕСВЯЗЫВАЮЩИХ СРЕДСТВ
4.1. Исследование низкотемпературных свойств модельных АДС и реальных пылесвязывающих средств.
4.2. Исследование вязкостных свойств ПС.IÍ
4.3. Изучение поверхностных явлений на границе
раздела ПС - пылящий дисперсный материал
4.4. Исследование пыле связывающих и пылепоглощающих свойств ПС по отношению к пылящим дисперсным материалам.
Выводы.
Глава 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПРОМЬШШЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА НИЗКОЗАСТЫВАЮЩЕГО ПЫЛЕСВЯЗЫВАЮЩЕП) СРЕДСТВА
5.1. Разработка промышленной технологии производства низкозастывающего пылесвязывающего средства универсин-С
5.2. Разработка временных технических условий на опытную партию низкозастывающего пылесвязывающего средства универсин-С, получение опытной партии и промышленное испытание у потребителя
5.3. Расчет народнохозяйственного эффекта от производства и применения универсина-С.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения низкозастывающего пылесвязывающего средства нефтяного происхождения для использования его в районах Крайнего Севера»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" перед нефтеперерабатывающей промышленностью поставлена задача дальнейшего^ углубления переработки нефти с целью повышения эффективности использования нефтяного сырья и получения важных дня народного хозяйства высококачественных продуктов широкого ассортимента [бэ].
В свете этого весьма актуальным является использование низкокачественных с точки зрения моторного топлива нефтепродуктов и остатков нефтепереработки .для производства так называемых профилактических средств (ПС), применяемых на горнодобывающих предприятиях .для предотвращения примерзания и пылеобразования при добыче и транспортировке полезных ископаемых.
В связи с широким внедрением нового прогрессивного открытого способа добычи и освоения месторождений Восточной Сибири и Крайнего Севера становится актуальной проблема пылеподавления на внутрикарьерых автодорогах.
Высокая запыленность воздуха в карьере снижает скорость передвижения автомобилей, вызывает преждевременный износ их .двигателей и ходовой части и, что самое главное, отрицательно сказывается на здоровье людей, вызывая профессиональные легочные заболевания. Необходимо отметить, что пылеобразование наблюдается как в летний период, так и в зимний [41].
Кроме того, часть добытых полезных ископаемых не доходит до потребителя, теряется в результате выдувания встречным воздухом при их транспортировке. Эти потери по стране оцениваются на сумму более 0,5 млрд.рублей в год [бб].
В настоящее время, как в Советском Союзе, так и за рубежом, в основном применяют три группы методов борьбы с пылью: механическое удаление пыли, поверхностное покрытие и способ смешения материалов
Механическое удаление пыли не предотвращает интенсивный износ покрытия и, следовательно, не устраняет основной источник пылеоб-разования. Поэтому этот способ используют лишь в отдельных случаях.
Поливка дорог водой применяется только в теплый период года, при этом расход вода довольно значителен и достигает более 1300 м3 в месяц на I км. дороги [41].
Для обеспыливания автомобильных дорог также применяются гигроскопические соли - хлористый кальций, хлористый магний, карналлит, смеси этих солей и отхода промышленного производства, содержащие названные соли. Из органических веществ применяются сырая нефть, мазут, битумы, сульфитно-спиртовая барда [11,14,52,66,70,71,72, 98,97].
Эффект обеспыливания гигроскопическими солями заключается в том, что дорожное полотно находится во влажном состоянии за счет поглощения атмосферной влаги.
Но гигроскопические соли имеют и существенные недостатки, такие как, высокая частота обработки карьерных автодорог в жаркую и сухую погоду, полная вымываемость солей с дороги в период дождей, биологическая и коррозионная агрессивность, неэффективность использования в зимнее время.
Анализ различных способов пылеподавления на карьерных автодорогах показывает, что самым эффективным способом является использование органических вяжущих веществ, которые имеют ряд преимуществ: образуют покрытие с эластичной структурой, которая в случае разрушения вновь восстанавливается и закатывается движением автомашин, сохраняют пылесвязывающие свойства при отрицательных температурах окружающего воздуха, имеют простую технологию внесения, небольшие затраты и высокую эффективность обеспыливания.
В настоящее время широкое распространение получили пылесвязывающие средства (ПС) нефтяного происхождения, такие как уни-версии, универсин-3 и др. Г39,66,68,70X
Однако при своих неплохих пылесвязывающих свойствах они имеют существенный недостаток - недостаточно низкую температуру застывания - минус 8-20 °С, что не позволяет использовать их в зимнее время в районах Крайнего Севера и Восточной Сибири.
Поэтому в соответствии с заявкой и техническим заданием на разработку, выданнышМинуглепромом СССР (см.приложения 1,2), Уфимским нефтяным институтом, Московским институтом нефтехимической и газовой промышленности им.И,М.Губкина, Челябинским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом открытых горных разработок и Ново-Уфимским нефтеперерабатывающим заводом с 1980 года ведутся совместные работы по разработке и внедрению ПС нефтяного происхождения с температурой застывания не выше минус 40 °С для Южно-Якутского угольного комплекса.
Для обеспечения возможности организации производства ПС на НПЗ, которые расположены на небольшом удалении от потребителей, новое ПС должно быть получено на базе только имеющихся на этих НПЗ нефтепродуктов без создания новых процессов по их получению. Кроме того, новое ПС должно быть получено из недефицитных нефтепродуктов, которые имели бы большие ресурсы.
Помимо этого новое ПС должно отвечать определенным требованиям по устойчивости против расслоения, противопожарным и санитарно-гигиеническими нормами.
Успешное решение этой задачи возможно лишь на основе использования принципов физико-химической механики ЦЦС, коллоидно-химических воззрений на нефтепродукты, что позволит научно обоснованно вести поиск оптимального состава нового ПС с заданными 1 свойствами.
Настоящая работа посвящена изучению влияния размеров и концентрации сложных структурных единиц (ССЕ) на структурно-механическую прочность и устойчивость против расслоения асфальтено-содержащих .дисперсных систем (АДС) и пылесвязывающих средств. Для определения размеров и концентрации ССЕ в ПС, впервые применен метод малоуглового рассеяния рентгеновских лучей и показано, что путем добавления депрессаторов в состав нефтяных систем можно получить ПС с требуемыми низкотемпературными и структурно-механическими свойствами.
В работе исследованы физико-химические свойства 2-х газойле-вых фракций и 2-х нефтяных остатков, как возможных компонентов нового низкозастывающего ПС.
Исследовано влияние концентрации и качества депрессатора, типа и пределов выкипания керосино-газойлевой фракции на вязкостно-температурные, пылесвязывающие и пылепоглощающие свойства ПС, а также на углеводородный состав граничных слоев ПС на пылящем .дисперсном материале.
Установлено, что все перечисленные свойства ПС имеют экстремальный характер изменения от концентрации депрессатора в нефтяной системе и коррелируются с экстремальным изменением размеров ССЕ при добавлении депрессаторов в керосино-газойлевые фракции.
С-учетом результатов исследований предложен состав композиции ПС, удовлетворяющий требованиям, поставленным в техническом задании на новое пылесвязывающее средство - универсин-С (северный).
Разработаны и утверждены временные технические условия (ТУ-38.301127-83) на опытную партию нового ПС.
Получено 1200 тонн опытной партии универсина-С и проведены ведомственные и межведомственные испытания. На основании положительных результатов испытаний разработанное ПС универсин-С рекомендовано для серийного производства.
Работа выполнена на кафедре технологии переработки нефти и газа под руководством заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора Сюняева З.И., которому автор выражает свою сердечную признательность за его постоянную помощь, ценные советы и критические замечания.
Автор приносит также искреннюю благодарность научному консультанту д.т.н., доценту Олькову ПЛ. за болыцую помощь в работе над диссертацией. Диссертант глубоко признателен к.т.н., доценту Гурееву A.A. и с.н.с. Голованову А.И., совместно с которыми проводилась часть исследований.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Загидуллин, Рафаиль Рифхатович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые с помощью метода малоуглового рассеяния рентгеновских лучей исследована коллоидная структура модельных АДС и пылесвязывающих средств нефтяного происхождения. Установлено, что в исследованных системах присутствуют' сложные структурные единицы (ССЕ) с широким спектром размеров, образующихся в результате межмолекулярных взаимодействий соединений нефти.
2. Основу коллоидной структуры исследованных АДС и ПС сос
0 о тавляют ССЕ с радиусом ядра от 7 А до 30 А. Их число на 9-12 поо рядков больше, чем частиц с радиусом 400-600 А. Изменение количества ССЕ с ростом их размеров носит антибатный характер.
3. Впервые экспериментально установлено, что в зависимости от концентрации депрессорной присадки в модельной АДС и реальном ПС размеры ядра и концентрация ССЕ изменяются полиэкстремально.
4. Впервые установлена связь между размерами сложных структурных единиц, физико-химическими (устойчивость против расслоения, температура застывания и др.) и эксплуатационными (химмото-логическими) свойствами НДС, что позволяет направленно регулировать их внешними воздействиями.
5. Для повышения устойчивости против расслоения ПС необходимо, чтобы .дисперсионная среда ПС была обогащена тяжелыми ароматическими углеводородами и смолами.Это вызывает повышение раст
• воряющей способности .дисперсионной среда и степени .дисперсности асфальтеновых ССЕ. Из исследованных смесей наибольшей коллоидной устойчивостью обладают компаунда легкого газойля коксования с ' остаточным крекинг-остатком.
6. Добавление крекинг-остатка к газойлям при отрицательных температурах способствует переходу кристаллизационной структуры в коагуляционную и снижает структурно-механическую прочность дисперсной системы в несколько раз. Экстремальные значения радиуса ядра ССЕ соответствуют экстремальным значениям структурно-механической прочности НДС, т.е. ССЕ с минимальным радиусом ядра и максимальной толщиной сольватной оболочки образуют систему с минимальной прочностью.
7. Исследования депрессорных свойств асфальтенов, выделенных из ДКО по отношению к модельным АДС показали, что присутствие в дисперсионной среде ароматических углеводородов улучшает приемистость АДС к асфальтенам. По величине приемистости к асфальте-нам как депрессатору углеводороды располагаются в ряд: смолы < полициклические ароматические углеводороды «г бициклические ароматические углеводороды. В такой же последовательности уменьшаются значения двух оптимумов концентраций асфальтенов, при которых наблюдается максимум депрессии температуры застывания модельных АДС.
8. Оптимальным базовым компонентом низкозастывающего ПС может быть рекомендована фракция 200-320 °С легкого газойля каталитического крекинга, а в качестве депрессорной присадки - смесь дистиллятного и остаточного крекинг-остатков в соотношении от 0,5:0,5 до 0,8-0,2. Для получения температуры застывания ПС не выше минус 40 °С и условной вязкости при 50 °С не ниже 1,5 концентрация депрессора в ПС должна составлять 25-40$ масс.
9. Показана связь между экстремальным изменением размеров ССЕ и толщиной граничного слоя при контакте НДС с .дисперсным материалом. Установлено, что прочность коагуляционных контактов между частицами .дисперсного материала возрастает с повышением поверхностного натяжения пылесвязывающего средства, а также с увеличением размеров ССЕ, составляющих граничный слой. j
10. На основе изучения коллоидной структуры, устойчивости, структурно-механических, низкотемпературных, пылепоглощающих и пылесвязывающих свойств НДС предложены .два оптимальных состава пылесвязывающих средств, на которые получены авторский свидетельства. Разработаны временные технические условия и технологический регламент на получение опытно-промышленной партии нового ПС под названием универсин-С. На Ново-Уфимском НПЗ получена опытно-промышленная партия универсина-С в количестве 1200 тонн.
11. Проведенные промышленные испытания универсина-С в угольном разрезе Нерюнгринский ПО "Якутуголь" показали, что эффективный срок обеспыливания разового покрытия составляет 10-12 дней, а вторичного 15-20.
Общий народно-хозяйственный эффект от применения I тонны универсина-С составляет 74,6 рублей. Ожидаемый экономический эффект от применения 15 тысяч тонн универсина-С, которые необходимы Минуглепрому СССР в 1985 году, составит 1,12 млн.рублей в год.