Физико-химические свойства дисперсных систем на основе остаточных продуктов переработки нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Мухамедзянова, Альфия Ахметовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мухамедзянова, Альфия Ахметовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ К ПЕРЕРАБОТКЕ В УГЛЕРОДНЫЕ ВОЛОКНА
1.1 Общие сведения об углеродные волокнах и технологии их получения из нефтяного сырья
1.1.1. Классификация углеродных волокон
1.1.2. Элементный состав и структура углеродных волокон
1.2. Физико-химические основы процессов получения нефтяных волокнообразующих пеков
1.2.1. Характеристика сырья для производства нефтяных волокнообразующих пеков
1.2.2. Классификация, состав и структура нефтяных волокно-образующих пеков
1.2.3. Нефтяные остатки и пеки как дисперсные системы
1.2.4. Общие принципы получения волокнообразующих пеков
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Стандартные методы анализа
2.3. Методика исследования структурно - реологических свойств нефтяных остатков в объёмных и граничных слоях
ГЛАВА 3 СТРУКТУРНО - РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
НЕФТЯНЫХ ОСТАТКОВ
3.1. Реологические свойства нефтяных остатков и смесей на их основе
3.2. Исследование реологических свойств тяжёлых смол пиролиза
3.3. Температурная зависимость вязкости нефтяных остатков
3.4. Реологические свойства и толщина граничных слоев нефтяных остатков на твёрдой поверхности
ГЛАВА 4 СТРУКТУРНО-РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОДЕЛЬНЫХ НЕФТЯНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ
4.1. Влияние асфальтенов на структурно-реологические свойства модельных нефтяных дисперсных систем
4.2. Температурная зависимость вязкости асфальтенонапол-ненных систем
4.3. Зависимость вязкости от среднечисловой молекулярной массы асфальтенонаполненных систем
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ НЕФТЯНЫХ ВОЛОКНООБРАЗУЮЩИХ ПЕКОВ К ПЕРЕРАБОТКЕ В УГЛЕРОДНЫЕ ВОЛОКНА
5.1. Технологическая схема получения активных углеродных волокон
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства дисперсных систем на основе остаточных продуктов переработки нефти»
Ожидаемое в ближайшее десятилетие снижение добычи нефти при одновременном росте доли сернистых и высокосернистых нефтей требует поиска принципиально новых технических решений и совершенствования существующих процессов, направленных на углубление переработки нефти, организацию производств новых продуктов, рационального использования остатков, эффективной утилизации отходов, решения вопросов экологической защиты районов. Большое внимание уделяется нефтеполимерным материалам.
Производство углеродных волокон представляет собой быстро развивающуюся отрасль химической промышленности. Углеродные волокна обладают уникальными свойствами: высокие модуль упругости, прочность на разрыв, коррозионная, термо- и жаростойкость, способность смешиваться с другими волокнами в любых взаимоотношениях и другие. Они находят широкое применение как в чистом виде (фильтры, адсорбенты, носители катализаторов, теплоизоляционный материал и т.д.), так и в качестве армирующего компонента пластиков для ракетостроения, авиации, электроники, медицины, химии [1-12].
Перспективным, доступным и дешёвым сырьём для получения углеродных волокон являются мезофазные и изотропные нефтяные пеки. Поэтому разработка процессов получения пеков различного назначения на основе остаточных и дистиллятных продуктов нефтепереработки приобретает важное значение. Технико-экономичекие показатели этих процессов определяются физико-химическими свойствами нефтяных остатков [13-21].
В последние годы для исследования нефтяных остатков всё чаще используются приёмы коллоидной химии и физико-химической механики, изучающих дисперсное состояние веществ, физико-химические и структурно механические свойства дисперсных систем [22].
Пеки, будучи многокомпонентными гетерогенными и, в большинстве случаев, термодинамически неустойчивыми системами, отличаются большой сложностью структуры, содержат в дисперсном состоянии значительное количество сложных структурных единиц (ССЕ). Надмолекулярные структуры присутствуют в аморфных пеках и сохраняются в расплавах, а также растворах пеков в термодинамически плохих растворителях. ССЕ (надмолекулярные образования с сольватной оболочкой) определяют не только структуру и реологические свойства пеков, но и физико-механические свойства формируемых на их основе изделий, в частности углеродволокнистых материалов. Следовательно, изучение таких систем, разработка технологических приёмов регулирования их структурно-механических свойств, агрегативно-кинетической устойчивости, является важным этапом на пути улучшения качества углеродных волокон [23-40].
В данной работе исследованы дисперсные системы на основе прямогон-ных, крекинговых и пиролизных остатков нефтепереработки, их состав и физико-химические свойства.
Для дисперсий нефтяных высокомолекулярных соединений в углеводородной среде установлены значения параметров состояния (температура, концентрация добавок, скорость и напряжение сдвига), характеризующие границу перехода от связнодисперсных к свободнодисперсным системам и молекулярным растворам.
Показано, что зависимость вязкости асфальтенонаполненных модельных систем от концентрации и среднечисловой молекулярной массы асфальтенов имеет сложный нелинейный характер, предложены уравнения, связывающие эти величины.
Обнаружено, что энергия активации вязкого течения нефтяных дисперсных систем близка к подобной величине для расплавов полимеров, хотя вязкость последних на пять-семь порядков выше.
В результате исследования реологических свойств тонких граничных слоев предложены уравнения кинетики изменения толщины граничного слоя, методика определения её равновесного значения и уравнение для описания зависимости этой величины от напряжения сдвига, возникающего под действием нормальной нагрузки на плоско-параллельные диски.
Данные исследования структурно-реологических свойств дисперсных систем на основе высокомолекулярных соединений нефтяных остатков использованы для интенсификации процессов производства волокнообразующих пеков.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мухамедзянова, Альфия Ахметовна
116 выводы
1. Исследованы структурно-реологические свойства дисперсий нефтяных высокомолекулярных соединений в углеводородной среде при температурах 293-493 К. В определённом для каждой из них температурном интервале системы обладают структурно-механической прочностью, уменьшающейся с повышением температуры и представляют собой коагуляционные структуры.
2. На модельных системах "асфальтены + мальтены" гудрона изучено влияние концентрации асфальтенов на реологические характеристики дисперсных систем.
Обнаружено, что вязкость дисперсий при повышении содержания асфальтенов возрастает по сложной экспоненциальной зависимости, предложены уравнения для описания её отдельных участков.
Установлен узкий интервал концентрации асфальтенов, при котором происходит скачкообразное изменение физико-химических свойств модельной системы. Область скачка соответствует переходу от свободно-дисперсных систем к коагуляционным структурам.
Изучена зависимость вязкости от среднечисловой молекулярной массы смеси Мп, получено критическое значение Мп, связанное с областью скачка.
3. Рассчитана кажущаяся энергии активации вязкого течения нефтяных остатков и модельных систем "асфальтены + мальтены" гудрона, проведен анализ её зависимости от температуры, природы и концентрации компонентов.
4. Рассмотрена связь между температурой начала структурирования и такими величинами, как средняя молекулярная масса М„, степень ароматизации Ыа и плотность р420, характеризующими способность компонентов тяжёлых смол пиролиза к межмолекулярным взаимодействиям. Обнаружено, что с увеличением Мп, N3 и Р420 температура начала структурирования смол возрастает.
5. По результатам исследования граничных слоев нефтяных остатков при взаимодействии с твёрдой поверхностью предложены уравнение кинетики изменения толщины граничного слоя, методика определения её равновесного значения и уравнение для описания зависимости этой величины от напряжения сдвига, возникающего под действием нормальной нагрузки на плоскопараллельные диски.
6. Установлено, что структурно-механическая прочность граничного слоя непостоянна по толщине и уменьшается в направлении объёмной фазы. Толщина граничного слоя пропорциональна его вязкости.
7. Результаты структурно-реологических исследований были использованы при разработке технологической схемы производства высокоплавкого пека на кафедре ХНК-МАХП УГНТУ. Полученный опытный образец пека испытан с положительными результатами в качестве сырья для производства высокоактивных углеродных волокон.