Разработка технологии получения иммобилизованного ферментного препарата и оценка эффективности его использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Солдатова, Любовь Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Солдатова, Любовь Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Химотрипсин: структура молекулы и механизм катализа.
1.2. Классификация носителей для иммобилизации ферментов.
1.3. Классификация методов иммобилизации ферментов.
1.4. Особенности комплексной биотехнологической переработки керагинсодержащего сырья.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Организация выполнения работы.
2.2. Используемые материалы.
2.3. Используемое оборудование.
2.4. Методы исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Изучение физических характеристик и химического состава частиц Ге304, используемых в качестве носителей для иммобилизации 52 химотрипсина.
3.2. Оптимизация параметров иммобилизации химотрипсина на немодифицированные частицы Ре304 и частицы Ре304, 63 модифицированные аминогруппами и карбоксильными группами.
3.3. Характеристика физико-химических свойств иммобилизованного ферментного препарата.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Изучение физико-химических параметров гидролиза кератина пера нативным и иммобилизованным химотрипсином.
4.2. Изучение молекулярно-массового распределения пептидов в гидролизатах кератина, полученных с использованием нативного и 87 иммобилизованного химотрипсина.
4.3. Изучение динамики накопления свободных аминокислот в процессе ферментативного гидролиза кератина нативным и иммобилизованным 92 химотрипсином.
4.4. Изучение аминокислотных последовательностей в высвобождаемых фрагментах при рациональных параметрах гидролиза кератина 101 иммобилизованным химотрипсином.
4.5. Использование полученных закономерностей при разработке кормовых добавок на основе ферментативных гидролизатов кератина.
4.6. Расчет экономической эффективности выработки кормовой добавки па основе кератинового гидролизата.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения иммобилизованного ферментного препарата и оценка эффективности его использования»
Ферменты широко используются в различных областях деятельности: медицине, сельском хозяйстве, химическом синтезе, пищевой промышленности. Промышленные процессы с применением ферментов внедрены, прежде всего, в фармацевтическую и пищевую промышленность. В пищевой отрасли с участием ферментов идут процессы получения глюкозо-фруктозных сиропов, яблочной и аспарагиновой кислот, оптически активных Ь-аминокислот, безлактозного молока, Сахаров из молочной сыворотки и т.д. Однако повсеместное использование ферментов до последнего времени сдерживалось из-за таких факторов, как снижение каталитической активности в процессе реакции, трудоемкость отделения ферментов от исходных реагентов и продуктов реакции, нестабильность ферментов при хранении и под воздействием различных факторов, высокая стоимость чистых фсрмёйтааетшретщррядвпроблем, связанных с использованием ферментов, характерен для молочной промышленности. Важным сегментом молочной индустрии является сыродельная отрасль. Так, за 2009 год продажи сыра в России составили около 634 тыс. т. Основополагающей операцией в производстве сычужных сыров является ферментативное свертывание молока, в результате которого образуется сгусток, содержащий концентрат казеина и жира молока. Традиционно для этой цели используют молокосвертывающие ферментные препараты. На стадии образования молочного сгустка (свертывания молока) закладывается основа качества сыра и творога. Возможность лишь однократного использования ферментных препаратов и трудность их отделения от продуктов реакции представляют собой серьезный недостаток, который выражается, прежде всего, в значительных за тратах на приобретение протеолитических ферментов.
Одним из наиболее хорошо изученных протеолитических ферментов является химотрипсин - фермент, секретируемый из поджелудочной железы в тонкий кишечник в виде неактивного предшественника, или зимогепа, называемого химотрипсиногеном. Химотрипеиноген образован одной по-липепшдной цепыо, состоящей из 245 аминокислотных остатков. Цепь связана пячыо дисульфидиыми мостиками. Химотрипеиноген практически полное 1ью лишен ферментативной активности. Однако оп превращается в активный фермент, когда под действием трипсина расщепляется пептидная связь между аргинином-15 и изолейцином-16. Образующийся активный фермеш. называемый я-химотрипсином, действует затем на другие молекулы 71-химо I рипсина. В результате удаления еще двух пептидов образуется С1абильная форма фермента - а-химотрипсии. Особенность /денного процесса состоит в том, что расщепление лишь одной специфической пептидной связи превращает белок из каталитически неактивной формы в полностью активную.
Химо трипсин способен гидролизовать с высокой скоростью далеко не всякую пептидную связь. Он действует избирательно на пептидные связи, образованные карбоксильными группами аминокислот с ароматическими боковыми цепями — тирозина, триптофана и фенилаланина, а также аминокислот с гидрофобными остатками большого рашер}{щ(шир0оди1т1)шя описанных трудностей, связанных с применением-ферментных препаратов, целесообразно использование иммобилизованных ферментов. Начало этому методу было положено в 1916 году, когда Дж. Нельсон и Е. Гриффин адсорбировали на угле иивертазу и показали, что она сохраняс! в таком виде каталитическую активность. Сам термин «иммобилизованные ферменты» узаконен в 1971 году и означает любое ограничение свободы передвижения белковых молекул в пространстве.
Иммобилизованные ферменты имеют ряд очевидных преимуществ перед растворимыми катализаторами; это возможность отделения биокатализатора от реакционной среды, непрерывность проведения технологического процесса с направленным регулированием скорости и выхода реакции, целенаправленное изменение свойств фермента, высокая стабильность по о тношению к денатурирующим факторам окружающей среды.
В настоящее время достигнуты значительные успехи в разработке технологий иммобилизованных ферментных препаратов для использования в различных областях деятельности. По данным многочисленных исследований существует большое разнообразие органических и неорганических носителей и способов иммобилизации биомолекул на инертной матрице. Однако следует отметить не всегда эффективным использование дорогостоящих реагентов и многостадийных процессов, требующих значительных временных затрат и вьюокЗшаш1ШШ5БИШйогшп€рр§?дввж[шястве носителей для иммобилизации ферментов представляют нанообъекты. Повышенное внимание к папоматериалам обусловлено тем, что при переходе в наноразмерное состояние происходит изменение ряда важных свойств вещества. Одним из главных факторов, определяющих физические характеристики наноразмерпых объектов, выступает развитая поверхность, что способствует преобладанию поверхностных явлений. Благодаря своим размерам, сопоставимым с размерами клеток, вирусов, белков, ДНК, паночастицы могут приближаться к биообъекту, взаимодействовать и свя-зыват(Циж 1Йгоотехнологического применения наночастиц необходимо выполнить ряд требований, главным из которых является образование устойчивой коллоидной системы в водных растворах и других биосовместимых растворителях. Однако ввиду высокой реакционной активности для наночастиц практически не существует инертной среды. Одной из особенностей поведения наночастиц в растворе является их склонность к агрегации, поэтому практическое использование растворов наночастиц сопряжено с их стабилизацией (нанесение покрытия на поверхность магнитного «ядра», добавление стабилизаторов, подбор растворителей).
Помимо защиты от агрегации, окисления, кислотной и щелочной коррозии, покрытие может играть роль спейсера для присоединения биомолекул к носителю. Можно модифицировать поверхность наночастиц различными функциональными группами: азидо-, амино-, карбоксильными, сульфгидрильиыми, гидроксильными, имидными и другими, что позволяет ковалентно связывать наночастицы с биологическими веществами.
Важно отметить, что иммобилизация на поверхности наночастицы приводит к стабилизации биомолекул и служит защитой от деградации под воздействием различных факторов. Показано, что ДНК, иммобилизованная на поверхности наночастицы, сохраняет свою стереометрию и устойчива к действию нуклеаз. При иммобилизации белков и ферментов на паночастицах их стабилизация достигается, главным образом, за счет стабилизации конформационной структуры и предотвращения ферментативной деградации. Благодаря малым размерам соединение с наночастицей не приводит к денатурации белковых молекул.
Магнитные свойства наночастиц лежат в основе создания методов выделения и очистки нуклеиновых кислот и белков. На основе магнитных наночастиц разработаны методы пробоподготовки биообъектов для дальнейших исследований.
Цель и задачи исследований. Целыо работы является разработка технологии получения иммобилизованного ферментного препарата химотрипсина и оценка эффективности его использования.
Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследований:
- изучить физические характеристики и химический состав частиц 17е30,|, используемых в качестве носителей для иммобилизации химотрипсина;
- оптимизировать параметры иммобилизации химотрипсина на немодифицированиые частицы Ре30,| и частицы Ре30,|, модифицированные амино- и карбоксильными группами;
- охарактеризовать физико-химические свойства иммобилизованного ферментного препарата;
- разработать технологию получения иммобилизованной формы ф е р м е і гш о г о и р е 11 ар а га; оценить эффективность применения иммобилизованного ферментного препарата химотрипсина при ферментативном гидролизе вторичного кератинсодержащего сырья.
Научная новизна работы. Показано, что реакция гидролиза смеси хлоридов железа (II) и (III) в щелочной среде приводит к получению агломератов диаметром от 0,2 до 80,0 мкм, состоящих из частиц диаметром от 10 до 100 нм.
Установлен химический состав наночастиц, соответствующий формуле Ре30,|. Показано, что обработка наночастиц Ре30,і аминопропилтриэтоксисиланом приводит к модификации поверхности частиц реакционноспособными аминогруппами, а обработка полиакриловой кислотой - к модификации реакционноспособными карбойряюгншскр^ипамаиимость работы заключается в разработке методики, позволяющей упростить модификацию поверхности наночастиц Ре30,| реакционноспособными функциональными группами: карбоксильными в случае карбодиимидной иммобилизации и аминогруппами - в случае глутаральдегидной иммобилизации. Разработанная методика позволяет удешевить технологию получения иммобилизованного препарата и продуктов, полученных с его исполь-зовашйшработана технологическая схема получения кормовой добавки на основе химотрипсинового гидролизата кератина.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Физические свойства и химический состав частиц Ре30,ь используемых в качестве носителей для иммобилизации химотрипсина.
2. Оптимальные параметры иммобилизации химотрипсина на немодифицированные наночастицы Ре304 и модифицированные аминогруппами и карбоксильными группами.
3. Физико-химические свойства иммобилизованного ферментного препарата.
4. Технология получения иммобилизованной формы ферментного препарата химотрипсина.
5. Оптимальные параметры гидролиза кератина иммобилизованным химотрипсином.
6. Технологическая схема получения кормовой добавки на основе химотрипсинового гидролизата кератина.
Апробация работы. Материалы по разработке технологии получения иммобилизованного ферментного препарата представлены на II Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (г. Кемерово, 2009); на II Международном форуме по нанотехнологиям ЯизпапоІесЬ (г. Москва, 2009); на Всероссийской конференции «Инструментальные методы для исследования живых систем в пищевых производствах» (г. Кемерово, 2009); на XXV Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ «Национальное Достояние России» (г. Москва, 2010); на III Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (г. Кемерово).
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Солдатова, Любовь Сергеевна
выводы
1. Установлено, что реакция гидролиза смеси хлоридов железа (II) и (III) в щелочной среде приводит к получению жестких агломератов состава Ре304 размером от 0,2 мкм до 80,0 мкм, состоящих из наночастиц диаметром от 10 нм до 100 нм. Получена средняя величина полной удельной поверхности порошка Ре304, равная 3,142 ±0,103 м2/г.
2. Оптимальные параметры иммобилизации химотрипсина на модифицированные и немодифицированные наночастицы Ре304: концентрация глутарового альдегида - 10%, концентрация карбодиимида - 1%; концентрация химотрипсина - 25%>. Установлено влияние иммобилизации химотрипсина на оптимальные условия действия фермента: рН и температуру.
3. Удельная активность химотрипсина, иммобилизованного адсорбционным способом, составляет 27,0 ед/мг, глутаральдегидным способом - 47,0 ед/мг, карбодиимидным способом - 45,0 ед/мг. Кинетические параметры иммобилизованного химотрипсина: Ут = 2,506 мМ/(мин-мл); Кт = 0,694 мМ.
4. Оптимальные параметры гидролиза кератина иммобилизованным химотрипсином: температура 35°С, рН 8,0, фермент-субстратное соотношение 1:50, продолжительность процесса от 12,00±0,05 до 24,00±0,05 ч.
5. Разработана технологическая схема получения кормовой добавки на основе химотрипсинового гидролизата кератина.