Научные основы получения волокнистых и пленочных биокатализаторов из белкосодержащих формовочных дисперсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.15, доктор химических наук Кильдеева, Наталия Рустемовна
- Специальность ВАК РФ05.17.15
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор химических наук Кильдеева, Наталия Рустемовна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКОН И ПЛЕНОК, СОДЕРЖАЩИХ ИММОБИЛИЗОВАННЫЕ ФЕРМЕНТЫ
1.1. Химическое присоединение ферментов к волокнистым материалам
1.2. Включение ферментов в химические волокна и пленки
1.3. Перспективы использования волокнистых и пленочных биокатализаторов
ГЛАВА 2. ИММОБИЛИЗАЦИЯ НАТИВНЫХ И МОДИФИЦИРОВАННЫХ ФЕРМЕНТОВ В СТРУКТУРЕ ВОЛОКОН И ПЛЕНОК
2.1. Иммобилизация в структуре волокон и пленок немодифи-цированных ферментов
2.2. Иммобилизация в структуре волокон и пленок модифицированных ферментов
2.3. Изучение возможности модифицирования ферментов в процессе получения ферментсодержащей формовочной дисперсии
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА МОДИФИЦИРОВАНИЯ ФЕРМЕНТА ГЛУТАРОВЫМ АЛЬДЕГИДОМ
3.1. Кинетика взаимодействия фермента с глутаровым альдегидом
3.2. Кинетика инактивации р-галактозидазы в процессе взаимодействия с глутаровым альдегидом
3.3. Структурирование в системе р-галактозидаза - глутаровый альдегид
ГЛАВА 4. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФОРМОВОЧНЫХ ДИСПЕРСИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ И ПЛЕНОЧНЫХ БЙОКАТАЛИЗАТОРОВ
4.1. Свойства дисперсий на основе растворов триацетата целлюлозы в метиленхлориде, содержащих ^модифицированный белок
4.2. Реологические свойства адсорбционных слоев на границе раздела фаз раствор триацетата целлюлозы в метиленхлориде-раствор белка
4.3. Влияние объемной доля дисперсной фазы на реологические свойства формовочной дисперсии
4.4. Математическое моделирование процесса приготовления формовочных дисперсий для получения волокнистых биокатализаторов
4.5. Реологические свойства формовочных дисперсий, содержащих модифицированные ферменты
4.6. Изменение реологических свойств формовочных дисперсий
во времени
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ВОЛОКНИСТЫХ БИОКАТАЛИЗАТОРОВ
5.1. Влияние белоксодержащей дисперсной фазы на структуру триацетатных волокон, полученных по мокрому способу
5.2. Изучение возможности регулирования структуры фермент-
содержащих триацетатных волокон
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ КИНЕТИКИ ГЕТЕРОГЕННОГО БИОКАТАЛИЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФЕРМЕНТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В СТРУКТУРУ ВОЛОКНА
6.1. Влияние внутридиффузионных факторов на свойства ферментов, иммобилизованных в структуре волокон и
пленок
6.2. Определение путей снижения влияния диффузионных затруднений на кинетику гетерогенно-каталитического процесса
ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ БИОКАТАЛИЗАТОРОВ В БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ
7.1. Физико-химические параметры процессов гидролиза специфических субстратов под действием ферментов, включенных в структуру триацетатного волокна
7.2. Изучение способов организации биотехнологического процесса с использованием волокнистого биокатализатора
ГЛАВА 8. РАЗРАБОТКА ВОЛОКНИСТЫХ И ПЛЕНОЧНЫХ БИОКАТАЛИЗАТОРОВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
фармакодинамических свойств ферментсодержащих волокон
и пленок
8.2. Исследование эффективности применения волокон и пленок, содержащих протеолитические ферменты, в
гнойной хирургии
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы получения волокнистых и пленочных биокатализаторов из белкосодержащих формовочных дисперсий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Развитие прогрессивных методов лечения и потребности новых технологий ставят проблему получения материалов с различной направленностью биологического действия и, в первую очередь, ферментсодержащих материалов, в число наиболее актуальных задач современной науки.
Многообразие ферментов в природе, их исключительно высокая каталитическая активность, а также совершенствование методов выделения этих уникальных белков открывают перспективы их использования для создания новых биотехнологических процессов и лечения целого ряда заболеваний. В то же время для нативных ферментов характерен ряд недостатков (низкая стабильность, приводящая к быстрой потере активности, сложность отделения от реакционной среды), снижающих технико-экономическую эффективность каталитических процессов с их участием и ограничивающих их применение в биотехнологии и медицинской практике. Иммобилизация ферментов в структуре полимеров-носителей позволяет осуществить переход к нерастворимым формам иммобилизованных ферментов, сохраняющим свойства нативного предшественника, но выгодно отличающимся от него стабильностью и меньшей подверженностью биологическому воздействию. Нерастворимые производные ферментов легко отделять от продуктов реакции, что обеспечивает возможность многократного применения в биокаталитических процессах превращения специфических субстратов.
В решении этих задач важное место занимает разработка методов получения волокон и пленок, содержащих иммобилизованные ферменты. Целесообразность использования волокон и пленок в качестве носителей для иммобилизации ферментов обусловлена рядом причин. Высокая удельная поверхность волокна способствует интенсивному массообмену в гетерогенном катализе, а хорошие физико-механические свойства наряду с удобной физической формой обеспечивают широкие возможности аппаратурно-технологического оформления биотехнологических процессов. Биокатализаторы в виде волокон и пленок, содержащих протеоли-
тические ферменты, могут быть использованы для создания полимерных покрытий на рану, шовных нитей и иных хирургических средств, оказывающих лечебно-профилактическое действие.
Наиболее простым методом придания химическим волокнам специальных свойств, в том числе биологической активности, является формование химических волокон из композиций, включающих в качестве наполнителей соответствующие соединения. Метод получения волокнистых материалов, содержащих иммобилизованные ферменты, включенные в структуру волокна в процессе формования, может рассматриваться как один из вариантов получения наполненных волокон. Однако специфические свойства ферментов, такие как химическая природа белка, бифиль-ность его макромолекулы, лабильность ферментов при экстремальных значениях температуры и рН и действии органических растворителей, растворимость ферментов в реакционной среде (водные растворы) и высокие скорости превращения специфических субстратов требуют специальных подходов при разработке технологии получения волокон, содержащих иммобилизованные ферменты. Эти обстоятельства, а также острая потребность отечественной медицины в эффективных хирургических средствах и ряда отраслей промышленности в продуктах, которые можно получить только путем биокатализа, обусловливают необходимость разработки научных основ процессов иммобилизации в структуре волокон и пленок ферментов с разными физико-химическими свойствами, различной специфичностью и эффективностью катализа.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось комплексное решение научных и технологических проблем создания высокоэффективных волокнистых и пленочных биокатализаторов для биотехнологии и медицины с использованием белоксодержащих формовочных дисперсий и композиций. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- на основе анализа факторов, определяющих стабильность иммобилизованного фермента и кинетику его десорбции из волокнистого биокатализатора, осуществить обоснованный выбор метода модифицирования фермента;
- изучить структурно-механические свойства белоксодержащих дисперсий на основе растворов триацетата целлюлозы в метиленхлориде;
- исследовать структуру волокнистых биокатализаторов и возможности направленного регулирования ее параметров;
- изучить влияние диффузионных факторов на кинетику превращения специфических субстратов в гетерогенно-каталитических процессах с использованием волокнистых биокатализаторов;
- изучить кинетику выделения нативных ферментов и их полиэлектролитных комплексов из волокон и пленок в модельные среды;
- на основе проведенных исследований разработать волокнистые и пленочные биокатализаторы и изучить возможность их использования в биотехнологических процессах и в медицине при создании новых хирургических средств.
Научная новизна работы заключается в реализации нового подхода к получению ферментсодержащих наполненных волокон и пленок, включающего модифицирование фермента непосредственно в формовочной дисперсии, обеспечивающего получение материалов с заданными свойствами.
На основе комплексного изучения кинетики процессов, протекающих в белоксодержащих дисперсных системах, и взаимосвязи физико-химических характеристик этих систем сформулированы научно обоснованные принципы включения ферментов в структуру химических волокон, что позволило получить высокоактивные и стабильные волокнистые и пленочные биокатализаторы.
В результате изучения особенностей макромолекулярных реакций в многокомпонентных ферментсодержащих полимерных системах показана возможность необратимой фиксации ферментов в структуре волокон и пленок и увеличения стабильности волокнистых биокатализаторов в условиях биотехнологических процессов. Рассчитаны кинетические и термодинамические характеристики реакции взаимодействия глутарово-го альдегида с (3-галактозидазой и установлена корреляция между степенью превращения аминогрупп и степенью инактивации фермента, что
обеспечило возможность выбора основных параметров процесса модифицирования белка.
Выявлены особенности реологического поведения дисперсных систем на основе растворов триацетата целлюлозы в метиленхлориде, содержащих водные растворы белка. Сформулированы представления об изменении прочности и состава межфазного адсорбционного слоя как основных факторах, наряду с объемным содержанием дисперсной фазы, влияющих на реологические свойства дисперсных систем. Получено уравнение, отражающее взаимосвязь основных характеристик дисперсий, используемых для получения волокнистых биокатализаторов.
Установлены закономерности формирования пористой структуры волокна в присутствии дисперсной фазы. Показана роль агрегации макромолекул триацетата целлюлозы на границе раздела фаз в образовании дополнительных центров структурообразования и ускорении распада системы на фазы. Определены пути направленного регулирования структуры волокнистых биокатализаторов за счет изменения объемной доли дисперсной фазы, состава межфазного адсорбционного слоя, скорости фазового распада и введения полимера-порообразователя.
На основании анализа кинетики ферментативных реакций с участием волокон и пленок, содержащих иммобилизованные ферменты, полученных с использованием разработанных методов, установлена количественная взаимосвязь каталитических и диффузионных характеристик волокнистых биокатализаторов, позволяющая прогнозировать эффективность иммобилизации в структуре волокна ферментов с различными каталитическими свойствами.
С учетом результатов изучения кинетики выделения нативных белков и их полиэлектролитных комплексов из волокон и пленок выявлены пути регулирования фармакодинамических и медико-биологических свойств ряда материалов медицинского назначения.
Новизна предложенных решений подтверждена 15 авторскими свидетельствами и патентами РФ.
Практическая значимость работы. Разработаны способы и научные основы технологических процессов получения высокоактивных и ста-
бильных волокнистых биокатализаторов для биотехнологических процессов и волокнистых и пленочных материалов для медицинского применения. Полученные результаты были использованы при разработке технического задания и проекта установки для выпуска волокнистых биокатализаторов различных типов. В соответствии с разработанным технологическим регламентом был осуществлен выпуск укрупненных опытных партий биокатализаторов, содержащих модифицированные (3-галактозидазу и пенициллинамидазу, показатели которых соответствовали требованиям технических условий.
Использование волокнистого биокатализатора, содержащего иммобилизованную Р-галактозидазу, в биотехнологическом процессе гидролиза лактозы в молочной сыворотке обеспечивает получение сахаристых веществ из нетрадиционных источников сырья, утилизацию сыворотки, решение экологических проблем производства молочной продукции. Волокнистый биокатализатор, содержащий иммобилизованную пенициллинамидазу, может найти применение при модернизации существующей технологии получения 6-аминопенициллановой кислоты за счет организации процесса гидролиза бензилпенициллина в аппаратах колонного типа.
Проведенные исследования позволили разработать ассортимент ферментсодержащих хирургических средств, обладающих выраженным лечебно-профилактическим действием: покрытия на рану, дренажи, шовные нити, использование которых в экспериментальной и клинической хирургии позволяет сократить сроки лечения ран и ожогов и уменьшить расход дорогостоящих ферментных препаратов.
Полимерное покрытие на рану "Терриплен", содержащее терри-литин, для которого были проведены все необходимые предклинические исследования и клинические испытания, был рекомендован Комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ к производству и применению в качестве средства для лечения гнойных ран и ожогов.
Основные результаты работы внедрены на опытном заводе НПО "Химволокно", Охтинском НПО "Пластполимер", в учебном процессе
(курсы "Основы биотехнологии", "Полимерные материалы в медицине и биотехнологии") на кафедре технологии химических волокон МГТА.
На защиту выносятся:
а) научно-обоснованные принципы получения волокнистых и пленочных биокатализаторов из ферментсодержащих дисперсий, являющиеся основой создания нового поколения высокоэффективных полимерных материалов для биотехнологии и медицины;
б) совокупность установленных закономерностей и обобщений, позволяющая осуществить направленное регулирование свойств химических волокон и пленок, полученных из формовочных композиций, содержащих биологически активные белки;
в) разработанные методы модифицирования ферментов в процессе приготовления формовочных дисперсий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных симпозиумах по химическим волокнам (Калинин, 1981 и 1990 гг.), Международных симпозиумах по контролируемому выделению биологически активных веществ (Бостон, 1995 г. и Стокгольм, 1997 г.), Международных конференциях "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантантов" (Москва, 1992, 1995 и 1998 гг.), Международном хирургическом конгрессе (Тель-Авив, 1994 г.), Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (Иваново, 1997 г.), Корейско-Российском семинаре по химической технологии (Москва, 1997 г.), Всесоюзных симпозиумах по получению и применению иммобилизованных ферментов (Ленинград, 1980 г., Киев, 1983 г., Кобулетти, 1985 г., Москва, 1991 г., Суздаль, 1995 г.), Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Ташкент, 1989 г.), Всесоюзном симпозиуме "Синтетические полимеры медицинского назначения" (Алма-Ата, 1983 г.), Всесоюзном симпозиуме по медицинской энзимологии (Астрахань, 1979 г.), Всесоюзном симпозиуме "Методы получения высокоочищенных ферментов" (Вильнюс, 1978 г.), Всесоюзных совещаниях "Химия и технология производных целлюлозы" (Владимир, 1980 г., Суздаль, 1990 г.),
Всесоюзном совещании "Биологически активные вещества гидробионтов - новые лекарственные препараты" (Владивосток, 1991 г.), Всесоюзной конференции "Проблемы модификации природных и синтетических во-локнообразующих полимеров" (Москва, 1991 г.), Межреспубликанской научно-технической конференции "Интенсификация процессов химической и пищевой технологии" (Ташкент, 1993 г.), Всероссийской конференции "Современные достижения биотехнологии" (Ставрополь, 1996 г.), Конгрессе химиков-текстильщиков и колористов (Иваново, 1996 г.), Симпозиуме по химии протеолитических ферментов (Москва, 1997 г.), Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности" (Москва, 1997 г.), Международной конференции "Биокатализ-98" (Пущино, 1998 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 77 научных работ, получено 15 авторских свидетельств СССР и патентов РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы (286 наименований) и приложений, включающих акты об испытаниях и другую научно-техническую документацию.
Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность научного направления, поставлена цель исследования. Первая глава посвящена рассмотрению состояния проблемы разработки волокон и пленок, содержащих иммобилизованные ферменты. Анализ перспектив использования различных методов получения волокнистых и пленочных биокатализаторов позволил сформулировать основные задачи исследования.
Во второй главе на основании изучения иммобилизации в структуре волокон и пленок нативных и модифицированных ферментов показана возможность модифицирования фермента в формовочной дисперсии и обоснована целесообразность выбора в качестве модифицирующего реагента глутарового альдегида. В третьей главе представлены результаты исследования кинетики реакции взаимодействия аминогрупп белка с глу-таровым альдегидом и сопровождающих ее процессов структурирования и инактивации фермента. Данные, полученные при изучении реологиче-
ских свойств белоксодержащих дисперсий на основе растворов триацетата целлюлозы в метиленхлориде на разных стадиях их получения, приведены в четвертой главе. Пятая глава посвящена обсуждению роли белок-содержащей дисперсной фазы при формировании структуры волокнистого биокатализатора и возможностей направленного изменения ее параметров. В шестой главе рассмотрены особенности кинетики реакций гидролиза специфических субстратов с использованием ферментов, включенных в структуру триацетатного волокна. Седьмая и восьмая главы посвящены разработке волокнистых биокатализаторов для биотехнологических процессов и волокнистых и пленочных материалов с протеоли-тической активностью для хирургии.
Основной текст диссертации изложен на 276 страницах, включая 64 рисунка и 58 таблиц.
Работа выполнена на кафедре технологии химических волокон Московской государственной текстильной академии в рамках совместных исследований с кафедрой химической энзимологии МГУ, Всероссийским научно-исследовательским институтом полимерных волокон, Научно-исследовательским институтом антибиотиков, Охтинским НПО "Пластполимер", Институтом элементоорганических соединений РАН, Московской медицинской академией имени И.М.Сеченова, Научно-исследовательским физико-химическим институтом имени А.Я.Карпова, Научно-исследовательским молочным институтом в соответствии с Координационными планами АН СССР, Комплексной целевой программой ОЦ 015, Государственной научно-технической программой "Новейшие методы биоинженерии" по направлению "Инженерная энзимология", Межвузовской научной программой "Университеты России".
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБ - альбумин
АЛ Г - альгиновая кислота
АТЭЭ - этиловый эфир Ы-ацетил-Ь-тирозина
БАЭЭ - этиловый эфир М-бензоил-Ь-аргинина
ВАЦ - вторичный ацетат целлюлозы
ВБК - волокнистый биокатализатор
ГА - глутаровый альдегид
ГЛ - р-галактозидаза
ГД - голубой декстран
И ПС - изопропиловый спирт
КМД - карбоксиметилдекстран
КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза
МАС - межфазный адсорбционный слой
НФТМА - п-нитрофенилтриметилацетат
ОПИ - основной панкреатический ингибитор протеаз
ПА - пенициллинамидаза
ПААГ - полиакриламидный гель
ПВС - поливиниловый спирт
ПР-С - протеаза С
ПЭГ - полиэтиленгликоль
ТАЦ - триацетат целлюлозы
ТЕР -террилитин
ТР -трипсин
УБ - универсальный буфер
ХТР - химотрипсин
ЭЦ - этил целлюлоза
1. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКОН И ПЛЕНОК, СОДЕРЖАЩИХ ИММОБИЛИЗОВАННЫЕ ФЕРМЕНТЫ
Для придания химическим волокнам специальных свойств, в том числе биологической активности, используются, в основном, три метода: химическое присоединение соответствующих соединений к волокну кова-лентными или ионными связями, физическая адсорбция на поверхности и включение в структуру волокон в процессе формования (введение препаратов в прядильные растворы или расплавы) [1-7]. Эти методы модификации свойств химических волокон могут быть использованы, и в ряде случаев уже эффективно используются, для получения волокнистых и пленочных материалов, обладающих ферментативной активностью [813].
В результате иммобилизации фермент должен сохранить каталитическую активность, которая определяется наличием в макромолекуле белка активного центра, состоящего из определенных функциональных групп, взаимное расположение которых поддерживается конформацией полипептидной цепи [14, 15]. Конформация макромолекулы белка зависит от степени ионизации основных и кислотных группировок, поэтому фермент находится в "активной" конформации в довольно узком интервале рН. Кроме того повышение температуры, ионной силы раствора, действие ряда растворителей, введение поверхностно-активных веществ может приводить к денатурации белка и необратимой потере активности [7]. Иными словами, ферменты - очень лабильные соединения, чувствительные к внешним воздействиям. Это составляет серьезную проблему, которая существенно ограничивает возможности методов модификации химических волокон применительно к задачам получения материалов с ферментативной активностью. Решение этой проблемы возможно только с учетом специфических свойств ферментов, то есть иммобилизация на волокне должна быть проведена в условиях, исключающих инактивацию
фермента. В этом смысле сам метод иммобилизации имеет значение только с точки зрения возможности сохранения ферментативной активности.
Наряду с общими подходами к получению ферментсодержащих волокон или пленок существуют особенности, определяемые конкретным назначением биокатализатора. Так, например, к полимерным материалам с протеолитической активностью, предназначенным для местного применения в хирургии, предъявляются требования биологической инертности, гидрофильности, адгезии к раневой поверхности и т.п. В то же время фиксация фермента в полимерном материале должна обеспечивать пролонгированное действие лекарственного вещества, что не исключает постепенного выделения фермента в раневую среду.
Использование волокнистых биокатализаторов в биотехнологических процессах, напротив, предполагает полное исключение десорбции фермента из носителя и загрязнения белком продуктов реакции. Кроме того, для эффективного и длительного катализа необходимо включение в состав волокна больших количеств фермента, который должен быть стабилизирован в "активной" конформации. Совершенно очевидно, что для получения волокнистых или пленочных биокатализаторов медицинского назначения или для целей гетерогенного биокатализа типы полимеров-носителей и методы получения ферментсодержащих материалов должны быть различными. То есть выбор способа придания волокну ферментативной активности определяется назначением разрабатываемого материала и, безусловно, свойствами ферментного препарата.
В этой главе проанализированы возможности существующих методов получения волокон и пленок, содержащих иммобилизованные ферменты, при разработке материалов различного назначения с использованием ферментов разных классов, осуществляющих катализ превращения соответствующих специфических субстратов.
1.1. ХИМИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ ФЕРМЕНТОВ К ВОЛОКНИСТЫМ МАТЕРИАЛАМ
В макромолекуле фермента, как и любого белка, содержится значительное количество аминогрупп, которые чаще всего и используются для присоединения к носителю ионными или ковалентными связями. Кроме того макромолекула белка содержит концевые карбоксильные группы, в составе остатков некоторых аминокислот полипептидной цепи группировки кислотного характера: сульфо-группы, сульфгидрильные группы и т.п. Изменяя рН реакционной среды выше или ниже изоэлектрической точки белка, можно изменять реакционную способность функциональных групп макромолекулы фермента и использовать носители, имеющие различные заместители.
Ферменты присоединяют к волокнам как ионными, так и ковалентными связями. Способ иммобилизации, основанный на присоединении ферментов ионными связями к нерастворимым в воде полимерам, в том числе и к волокнам, прост и в определенной степени имитирует естественные процессы, происходящие в клетках живого организма. Этот метод был использован для создания первой установки, где в качестве биокатализатора применялся иммобилизованный фермент [7]. Простота осуществления процесса присоединения к ионообменным волокнам, доступность и относительно невысокая стоимость сорбентов, сохранение в большинстве случаев ферментами достаточно высокой каталитической активности - факторы, определяющие широкое использование этого способа получения ферментсодержащих волокон [2, 5, 6, 8]. Недостаток этого метода иммобилизации ферментов заключается в том, что при изменении ионной силы раствора, его рН и концентрации субстрата фермент может десорбироваться с ионообменного волокна.
Иммобилизация ферментов путем присоединения к полимерам, в том числе и к волокнам, ковалентными связями является в настоящее
время одним из основных способов получения биокатализаторов [2, 5, 68, 10-13]. Биокатализатор, полученный при ковалентном присоединении фермента к полимеру, как правило, более стабилен, чем биокатализатор, полученный при фиксации фермента ионными связями, и изменение ионной силы и рН реакционной среды при эксплуатации не приводит к десорбции фермента из волокна. Однако этот метод иммобилизации, изменяя химическую структуру фермента, может в большой степени влиять и на его активность, так как, во-первых, в реакцию могут быть вовлечены аминокислотные остатки макромолекулы белка, участвующие в ферментном катализе, во-вторых, в результате иммобилизации может произойти существенное изменение конформации макромолекулы фермента. Присоединение ферментов к волокнистым материалам ковалентными связями с технологической точки зрения является более сложным процессом, чем ионное присоединение.
Как известно, волокна не содержат значительного количества реак-ционноспособных групп, которые могут быть использованы для присоединения белка, поэтому чтобы использовать волокно в качестве носителя для иммобилизованного фермента, его необходимо модифицировать.
Следует отметить, что в научной и патентной литературе описано присоединение ферментов разных классов химическими связями к волокнистым материалам, содержащим различные типы реакционноспособ-ных функциональных групп [3, 6]. В исследованиях, проведенных в Ленинградском институте технологии и дизайна, для присоединения ферментов были использованы волокна из поливинилового спирта, солей альгиновой кислоты, гидратцеллюлозы, поликапроамида и коллагена.
Для получения волокон-носителей, предназначенных для присоединения ферментов за счет ионных или ковалентных связей, были разработаны методы модификации волокон [2, 14-34]. Характеристика волокон-носителей приведена в таблице 1. В работе [35] установлено, что модифицирование волокон происходит, в основном, в аморфных участках во-
локна и приводит к его дополнительной аморфизации. Соответственно в аморфных областях волокна и присоединяются ферменты.
В результате исследования влияния различных факторов (рН среды, концентрации ферментов в растворе, продолжительности и температуры обработки) были выявлены условия получения ферментсодержащих волокон, позволяющие максимально сохранить активность присоединенных ферментов (таблица 2). Наиболее существенное влияние на относительную активность оказывают рН среды: максимальное сохранение протеолитической активности ферментов на указанных волокнах-носителях наблюдалось при проведении реакции при рН, близком к оптимуму рН действия нативных протеолитических ферментов. По мнению авторов указанных работ, в этом случае макромолекулы ферментов фиксируются на волокне в определенной оптимальной конформации, которая наиболее выгодна для взаимодействия фермента с субстратом на волокне.
Выбор температуры процесса модифицирования обусловлен необходимостью максимального сохранения активности и предотвращения инактивации в результате автолиза протеолитических ферментов.
При изучении взаимодействия волокнистых катионитов в протеа-зами было показано, что ионообменное равновесие для всех типов волокон устанавливается в течение 1-3 часов.
Процесс иммобилизации протеолитических ферментов на ионообменных волокнах благодаря высокой скорости реакции, в отличие от иммобилизации на гранулированных ионитах, не сопровождается автолизом фермента в растворе, и снижение активности фермента при присоединении к волокну зависит только от способа фиксации фермента и его пространственного расположения на полимерном материале [27].
Заключение диссертации по теме «Технология химических волокон и пленок», Кильдеева, Наталия Рустемовна
ВЫВОДЫ
На основании результатов комплексного исследования процесса модифицирования ферментов в водном растворе и в формовочной дисперсии, данных изучения реологических свойств белоксодержащих дисперсий на основе растворов ТАЦ в метиленхлориде, установленных закономерностей формирования структуры триацетатного волокна в присутствии белоксодержащей дисперсной фазы и выявленных особенностей кинетики гетерогенного биокатализа с использованием ВБК разработаны научные основы технологии получения волокнистых и пленочных биокатализаторов из белоксодержащих дисперсий.
1. Предложен и реализован принципиально новый подход к решению задачи получения волокнистых и пленочных биокатализаторов, основанный на модифицировании ферментов в процессе включения в структуру полимерного, материала, обеспечивающий придание им комплекса свойств для эффективного использования в качестве гетерогенных биокатализаторов или изделий медицинского назначения.
2. Установлена взаимосвязь основных параметров процессов, протекающих при модифицировании фермента глутаровым альдегидом (взаимодействия белка с глутаровым альдегидом, инактивация фермента в результате реакции и структурирования в системе белок-глутаровый альдегид). Предложено уравнение, описывающее инактивацию фермента в процессе взаимодействия с глутаровым альдегидом.
3. С учетом выявленных особенностей реологического поведения белоксодержащих дисперсных систем с высокой степенью наполнения и кинетики формирования межфазных адсорбционных слоев на границе водный раствор белка - раствор триацетата целлюлозы в метиленхлориде сформулированы представления о механизме структурообразования на границе раздела фаз формовочной дисперсии.
4. Установлена количественная взаимосвязь основных характеристик дисперсий, используемых для получения ВБК - вязкости дисперсионной среды (раствора ТАЦ в метиленхлориде), объемной доли дисперсной фазы (раствора фермента) и вязкости дисперсии перед модифицированием, позволяющая решить технологическую задачу определения условий приготовления формовочной дисперсии, обеспечивающих коалес-ценцию диспергированных растворов модификатора и фермента и достижение степени превращения аминогрупп белка, необходимой для стабилизации фермента и исключения его десорбции из волокна.
5. Выявлена роль частиц ферментсодержащей дисперсной фазы в процессе формирования пористой структуры ВБК как дополнительных центров структурообразования, ускоряющих распад системы на фазы. Показано, что в результате формирования по мокрому способу триацетатных волокон, содержащих иммобилизованные белки, образуется структура, характеризующаяся наличием переходных и макропор, параметры которой определяются адсорбционными взаимодействиями на границе раздела фаз формовочной дисперсии и скоростью распада системы на фазы. Разработаны способы направленного регулирования структуры ВБК путем изменения объемной доли дисперсной фазы, состава межфазного адсорбционного слоя, скорости фазового распада и введения полимера-порообразователя.
6. Определены пути снижения влияния диффузионных затруднений на кинетику гетерогенного биокатализа с использованием ферментов, включенных в структуру волокна. Реализован подход, позволяющий с использованием диффузионных модулей прогнозировать эффективность иммобилизации в структуре волокна, полученного в заданных условиях, ферментов с известными каталитическими свойствами.
7. Разработан метод и основные технологические параметры процесса получения ВБК на основе триацетата целлюлозы, в структуру которых включены модифицированные ферменты. Режимы получения ВБК проверены при выпуске в цехе №5 опытного завода НПО "Химволокно" опытных партий ВБК, содержащих иммобилизованные ферменты пени-циллинамидазу и (З-галактозидазу. Показана возможность применения разработанных ВБК для гидролиза бензилпенициллина и лактозы в молочной сыворотке.
8. Показана возможность направленного воздействия на структуру волокнистых и пленочных биокатализаторов и диффузионные характеристики биологически активных белков при включении ферментов в структуру волокон и пленок в процессе их формования, позволяющие в широких пределах регулировать фармакодинамические свойства фер-ментсодержащих материалов медицинского назначения.
Автор выражает благодарность научному консультанту профессору Л.С.Гальбрайху и профессору А.Д.Вирнику за большую помощь и внимание, оказанные при выполнении и оформлении диссертационной работы, а также признательность д.х.н. Н.Ф.Казанской и д.х.н. Н.И.Ларионовой за консультации и плодотворное сотрудничество.