Разработка технологии получения и сжигания водоугольного топлива в котлах малой мощности с утилизацией тепловых выбросов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Беляев, Евгений Николаевич

  • Беляев, Евгений Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 192
Беляев, Евгений Николаевич. Разработка технологии получения и сжигания водоугольного топлива в котлах малой мощности с утилизацией тепловых выбросов: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Барнаул. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляев, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И СЖИГАНИЯ ВОДОУГОЛЬНОГО ТОПЛИВА В КОТЛАХ МАЛОЙ МОЩНОСТИ

1.1 Общая характеристика процессов сжигания углей и ВУТ

1.2 Существующие способы и технологии получения водоугольного топлива

1.3 Технология получения водоугольного топлива

1.4 Форкамерная горелка-диспергатор для получения и распыливания водоугольного топлива

1.5 Метод обработки поверхности ротора форкамерной горелки-диспергатора

1.6 Установка для сжигания водоугольного топлива

1.7 Расширенные выводы по 1-му разделу

2 РАЗРАБОТКА ЗОЛОУЛОВИТЕЛЕЙ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА

2.1 Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов

Выбор условий моделирования

Описание экспериментальной установки

Методика проведения опытов и регистрации данных

2.2 Исследование аэродинамики потока и эффективности улавливания уловителя с тангенциальным входом 75 Исследование уловителя без вытеснителей потока 75 Исследование уловителя с вытеснителями потока

Исследование влияния взаимодействия закрученных потоков на аэродинамику и эффективность улавливания

Испытание уловителя с раскруткой выходящего потока

2.3 Исследование аэродинамики и эффективности работы золоуловителя с осевыми закручивателями потока 95 Испытание уловителя с карманным закручивателем 95 Испытание уловителя с безударным закручивателем лопаточного типа 100 Несимметричный ввод потока в уловитель и уменьшение числа каналов вывода частиц 102 Испытание уловителя с плоским закручивателем лопаточного типа 103 Испытание упрощенной конструкции золоуловителя с закручивателем карманного типа

2.4 Исследование фракционной эффективности улавливания

2.5 Пример расчета прямоточного уловителя с вертикальным входом для котла КЕ

2.6 Выводы по 2-му разделу

3 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

УТИЛИЗАЦИИ ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

3.1 Способы и оборудование для утилизации вторичных энергетических ресурсов (ВЭР) 112 Рекуператоры и регенераторы 118 Котлы-утилизаторы и тепловые трубы 123 Тепловые насосы 125 Схемы использования ВЭР

3.2 Методика расчета многоступенчатых утилизаторов тепловых выбросов

3.3 Методика оценки эффективности утилизации тепловых выбросов. Математическая модель и алгоритм исследования экономических показателей утилизаторов

3.4 Расчет эффективности утилизации теплоты сушильной камеры ООО «СибТрансСтрой» и основные технические решения

3.5 Утилизация теплоты уходящих газов металлургической печи кузнечного цеха Барнаульского завода мехпрессов

3.6 Утилизация тепла уходящих АБгазов с выработкой насыщенного пара

3.7 Выводы по 3-му разделу

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теплофизика и теоретическая теплотехника», 01.04.14 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения и сжигания водоугольного топлива в котлах малой мощности с утилизацией тепловых выбросов»

В работе рассматриваются некоторые проблемы использования низкосортных топлив и вторичных энергоресурсов (ВЭР) в промышленной энергетике, в том числе новые перспективные технологии сжигания водо-уголъного топлива в котлах малой мощности, проблемы разработки эффективных золоуловителей центробежного типа и проблемы эффективности утилизации ВЭР.

Актуальность работы. Использования низкосортных топлив и вторичных энергоресурсов в промышленной энергетике является важной народнохозяйственной задачей для многих регионов России. Проблемы энергоэффективности и энергосбережения, а также экологические проблемы в последнее время выходят на передний план научно-технических проблем современности. Интерес к технологиям данного класса обусловлен осознанием неизбежной смены технологического уклада мировой энергетики, связанной с переходом на малоуглеродные и неуглеродные энергетические технологии, которая, как ожидается, начнется в 2025-2030 годах [1-8].

В последние три десятилетия прошлого столетия мировой энергетический кризис приобрел необратимый характер, связанный с окончанием эры «дешевой нефти», поскольку к 2000 году уже была израсходована значительная часть традиционных энергетических ресурсов, доступных для современных технологий их извлечения [9-12]:

- 87 % мировых запасов нефти;

- 73 % мировых запасов природного газа и

- 2 % мировых запасов угля.

Несмотря на то, что ряд ведущих индустриальных стран, в том числе США, провозгласили возврат энергетики к «эре угля», однако, этот переход на основе технологий середины прошлого столетия невозможен по причинам технологического, экологического и экономического характера, поскольку качество топлива, имеющегося в наличии, часто не соответствует современным требованиям.

Среди новых угольных технологий большой интерес представляют технологии водоуголъного топлива — водоугольных суспензий (ВУС), а также, разработанных на основе ВУС, водоугольных топлив (ВУТ) и искусственных композиционных жидких топлив (ИКЖТ), возникшие в 50-60 годах прошлого века с появлением технологий гидротранспорта угля. То есть, необходимость сжигания обводненной угольной мелочи привела к разработке технологий приготовления ВУС, ВУТ и ИКЖТ и разработке методов их сжигания [9, 13, 14]. Совершенствованию технологий сжигания угольной пыли и водоугольного топлива посвящен первый раздел настоящей работы.

При разработке технологии сжигания твердых топлив необходимым условием организации эффективной работы топок является улавливание частиц золового уноса с целью возврата в топку (при наличии большого механического недожога) или предотвращения экологического вреда (с использованием уловленной золы, например, в строительных технологиях). Проблема борьбы с золовым уносом, несмотря на ее древность, до сих пор остается окончательно нерешенной для большинства используемых в настоящее время технологий сжигания твердого топлива [15-17].

Выбросы вредных веществ с продуктами сгорания электрическими станциями и предприятиями промэнергетики составляют порядка 20% от всех источников загрязнений воздушного бассейна. Среди этих загрязнений основными являются выбросы частиц золового уноса. Используемые в настоящее время конструкции золоуловителей еще не достигли вершины своего совершенства. По мнению авторов, особенно перспективными, простыми по конструкции и надежными в эксплуатации являются золоуловители центробежного типа с взаимодействующими закрученными двухфазными потоками. Совершенствованию золоуловителей этого типа посвящен второй раздел настоящей работы.

В настоящее время проблемы энергоэффективности и энергосбережения приобретают характер планетарного масштаба, в связи с набирающими ускорение процессами глобального потепления, вызванными, в том числе, антропогенными выбросами в атмосферу парниковых газов. Парниковые газы (двуокись углерода) образуются при сжигании топлив при производстве тепловой и электрической энергии. Поэтому стабилизация и снижение энергопотребления развитыми странами является важнейшей проблемой. В России особенно актуальным является повсеместное внедрение энергосберегающих технологий.

Среди энергосберегающих технологий важное место имеют технологии утилизации и преобразования тепловой энергии. Большую экономию можно получить при утилизации тепловой энергии на предприятиях промэнергетики и других промышленных объектах [18-20]. Утилизация безвозвратно теряемой тепловой энергии — вторичных энергетических ресурсов может сэкономить до 50 % первичных энергетических ресурсов (исходного топлива).

Среди основных причин необходимости утилизации тепловой энергии можно отметить следующие:

- экономическая - затраты на тепловую энергию становятся все более высокими и утилизация отходящего тепла может значительно сократить общие издержки;

- обеспеченность тепловой энергией — использование легкодоступного отходящего тепла, выбрасываемого в атмосферу, позволяет существенно снизить потребности предприятия в тепловой энергии;

- сбереэ!сение природных ресурсов - утилизация тепла уменьшает потребность предприятий в дефицитных видах топлива и сохраняет природные энергоресурсы;

- экологическая - утилизация сбросной теплоты способствует снижению негативного воздействие на природную среду.

Технико-экономической оценке эффективности утилизации вторичных энергетических ресурсов, наиболее перспективным способам, используемому оборудованию и методам расчета, а также описанию опыта утилизации сбросной теплоты на различных объектах промэнергетики, полученного при участии авторов, посвящен третий раздел настоящей работы.

Таким образом, ОСНОВНОЙ целью работы является развитие технологий производства и сжигания ВУТ, полученных из низкосортных топ-лив, в котлах малой мощности с утилизацией тепловых выбросов. развитие существующих методов использования низкосортных топ-лив и вторичных энергоресурсов в промышленной энергетике.

• Разработка технологии получения и сжигания ВУТ в котлах малой мощности.

• Исследование и совершенствование золоуловителей центробежного типа для возврата уносов.

• Технико-экономическая оценка эффективности утилизации сбросной теплоты в котлах малой мощности и других объектах.

Для достижения этих целей решались следующие задачи.

• Анализ существующих технологий получения и сжигания водо-угольного топлива и проведение исследований по их совершенствованию.

• Разработка устройства для получения водоуголыюго топлива, обладающего комбинированными свойствами, для котлов малой мощности.

• Исследование аэродинамики двухфазного потока и эффективности улавливания золоуловителей центробежного типа.

• Разработка экономико-математической модели и методики технико-экономической оценки эффективности рекуператоров сбросной теплоты в многоступенчатых схемах утилизации.

Научная новизна (положения, выносимые на защиту).

• Форкамерная горелка-диспергатор для получения и непосредственного сжигания ВУТ в котлах малой мощности.

• Результаты исследования аэродинамики потока и эффективности улавливания золоуловителей центробежного типа.

Практическая значимость.

• Разработана конструкция и технология изготовления форкамер-ной горелки-диспергатора для получения и сжигания ВУТ.

• Разработан золоуловитель центробежного типа с взаимодействующими потоками компактной конструкции, обладающий высокой эффективностью улавливания.

• Разработана методика технико-экономической оценки эффективности рекуператоров сбросной теплоты в многоступенчатых схемах утилизации и обобщен опыт соискателя по внедрению технологий утилизации ВЭР на промышленных предприятиях.

Достоверность и обоснованность научных положений определяется использованием достоверных результатов и современных мировых достижений в рассматриваемой области исследований, проведением модельных и натурных экспериментальных исследований с применением современных экспериментальных методов.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях различного уровня: III Семинаре вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике (Барнаул, 2003), V Всероссийской научно-техн. конф. «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе» (Новосибирск, 2007), II Всероссийской научно-техн. конф. «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, 2007), II Всероссийской научно-практ. конф. с междунар. участием «Энергетические, экологические и технологические проблемы экономики - ЭЭТПЭ-2008» (Барнаул,

2008), Всероссийском семинаре кафедр вузов по теплофизике и теплоэнергетике (Красноярск, 2009), 67-й научно-техн. конф. АлтГТУ (Барнаул,

2009), У1-Й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь», (Барнаул, 2009).

Получен диплом лауреата конкурса 2009 года по энергетике и энергосбережению Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока за коммерческий проект «Комплекс машин и технология для производства водо-угольного топлива».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК, 3 статьи в периодических изданиях и тематических сборниках, 5 докладов и 2 тезиса докладов на конференциях различного уровня, 2 публикации в Интернет-ресурсах, 2 патента и учебное пособие [21-35, 93].

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (АлтГТУ).

Научный руководитель - Почетный работник ВПО России, профессор АлтГТУ им. И.И. Ползунова, заведующий лабораторией НИИ СО РАН-АлтГТУ, д.т.н., профессор Сеначин П.К.

Научный консультант - доцент АлтГТУ им. И.И. Ползунова, к.т.н. Кисляк С.М.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теплофизика и теоретическая теплотехника», 01.04.14 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Беляев, Евгений Николаевич

Результаты исследования были использованы:

• при разработке проекта утилизации уходящих газов кузнечной печи Барнаульского завода механических прессов;

• при разработка проекта утилизации тепловых выбросов сушильной печи предприятия ООО «СибТрансСтрой» (г. Новоалтайск, Алтайского края);

• при проектировании и проведении пуско-наладочных работ по сжиганию АБгазов на котельной Сафоновского битумного завода (г. Сафоново, Смоленской обл.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Беляев, Евгений Николаевич, 2010 год

1. Энергетика XX1.века: Условия развития, технологии, прогнозы / JI.C. Беляев, A.B. Лагерев, В.В. Посекалин и др.; Отв. ред. И.И. Воропай. -Новосибирск: Наука, 2004. - 386 с.

2. Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия 2050: стратегия инновационного прорыва. - М.: ЗАО «Изд-во Экономика», 2005. - 624 с.

3. Мировая энергетика и переход к устойчивому развитию / Беляев JI.C., Марченко О.В., Филиппов С.П. и др. Новосибирск: Наука, 2000. - 269 с.

4. Demirbas A. Hydrogen production via pirolytic degradation of agricultural residues // Energy Sources, 2005. Vol. 27(8). P. 769-775.

5. Kreeith F., West R.E. Fallacies of a hydrogen economy // Proc. of IV Inter. Mech. Engineer Congress, 13-19 Nov. 2004, Anaheim, CA. / Paper No. IMECE2004-59980.

6. Кейко A.B., Свищев Д.А., Козлов A.H. Газификация низкосортного твердого топлива: уровень и направления развития технологии. Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2007. - 66 с.

7. Рыжков А.Ф. Перспективы развития кооперационных энергоисточников и газогенераторные технологии // Проблемы развития централизованного теплоснабжения: Материалы междунар. научно-практич. конф., г. Самара, 21-22 апреля 2004 г. Самара, 2004. - С. 125-130.

8. Дъяков и др. Макроэкологические аспекты развития теплоэнергетики России // Теплоэнергетика,- 1996.- № 2.- С.29- 33.

9. И.Щеглов А.Г. Влияние научно-технического прогресса на повышение эффективности производства электроэнергии и тепла // Теплоэнергетика -1993,-№3.- С. 6-13.

10. Справочник по пыле-и золоулавливанию / М.И. Биргер, А.Ю. Вальдберг, Б.И. Мягков и др.; под общ. ред. A.A. Русанова,- М: Энергоатом-издат, 1983.-312 с.

11. Равич М.Б. Эффективность использования топлива. М.: Изд-во «Наука», 1977. - 344 с.

12. Бурдуков А.П., Смирнов Н.П. Вихревые системы очистки промышленных выбросов // очистка и обезвреживание дымовых газов из установок, сжигающих отходы и мусор: Сборник научно-технических статей. Новосибирск: Институт теплофизики СО РАН, 1999. - 238 с.

13. Мезенцев А.П. Эффективность применения утилизаторов теплоты в огнетехнических агрегатах- JL: Недра, 1987.- 127 с.

14. Повышение эффективности использования энергии в промышленности Дании / Под ред. А.М. Мастепанова, Ю.М. Когана.- М.: Минтопэнерго РФ, 1999.- 245 с.

15. Бушуев В.В., Громов Б.Н. и др. Научно-технические и организационно-экономические проблемы внедрения энергосберегающих технологий // Теплоэнергетика 1997.- № 11.- С. 8-15.

16. Фирсов A.M., Беляев В.Н., Беляев E.H. Обработка отверстий раскатыванием// Обработка металлов 2007.-№ 1 (34).- С. 16-17.

17. Беккер A.B., Беляев В.Н., Беляев E.H., Фирсов A.M. Инструмент для совмещенного резания и поверхностного пластического деформирования // Патент на полезную модель РФ № 66264, 10.09.2007, МПК В24В39/02.

18. Беляев E.H., Беляев В.Н. Способ комбинированной обработки деталей // Патент на изобретение РФ № 2355826, 20.05.2009, МПК C25D5/22.

19. Беляев E.H., Кисляк С.М. Исследование модели прямоточного батарейного циклона со взаимодействующими потоками // Ползуновский вестник.- 2009.- № 1-2.- С. 293-297.

20. Водоугольное топливо. Анализ результатов исследования характеристик ВУТ, полученного на ОПУ ООО «Енисейский ЦБК» ОАО «Новоси-бирсктеплоэнергопроект».- (На правах рукописи).- Новосибирск, 2004.- 26 с.

21. Хинт И.А. Основы производства силикатных изделий.- M.-JL: Изд-во литературы по строительству и архитектуре, 1962.- 600 с.

22. Евтушенко Е.А. Разработка композиционного топлива из торфа и низкосортных углей для использования в промышленной энергетике // Диссертация . кандидата технических наук / НГТУ, Новосибирск, 2003,- 143 с.

23. Кулагин В.А. Методы и средства технологической обработки многокомпонентных сред с использованием эффектов кавитации // Автореферат диссертации . доктора технических наук / КГТУ, Красноярск, 2004.- 47 с.

24. Авакумов Е.Г. Механические методы активации химических процессов.- Новосибирск: Изд-во «Наука». Сибирское отделение, 1986.- 305 с.

25. Патент РФ № 2214448, C10L1/32, 2003 г. / Электронный ресурс. Роспатент. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. М.: Роспатент, 2009. - Режим доступа: http://wwwl.fips.ru - Загл. с экрана.

26. Петраков А.Д. Способ получения энергии и резонансный насос-теплогенератор // Патент РФ 2142604 CI (RU).- Заявл. 26.01.1998. Опубл.1012.1999.- 24 с.

27. Петраков А.Д., Санников С.Т., Яковлев О.П. Роторный насос-теплогенератор // Патент РФ 2159901 С2 (RU).- Заявл. 07.08.1998. Опубл.2711.2000.- 12 с.

28. Проскуряков Ю.Г Упрочняюще-калибрующие методы обработки. М., «Машиностроение», 1965.

29. Шнейдер Ю.Г. Инструмент для чистовой обработки металлов давлением. JL, «Машиностроение», 1970.

30. Шнейдер Ю.Г. Выбор схемы, метода, конструкции инструмента и режима чистовой обработки давлением. JL, 1965.

31. Одинцов А.Г. Упрочнение и отделка деталей поверхностным пла-сти-| ческим деформированием. Справочник. М.: Машиностроение, 1987.

32. Беляев В.Н., Фирсов A.M. Комбинированный инструмент для резания и поверхностного пластического деформирования. Патент РФ №50458.

33. Патент на изобретение РФ №2283747. Способ обработки прерывистых поверхностей поверхностно-пластическим деформированием /A.M. Фирсов, В.Е. Васильев, В.Н. Беляев // Опуб. в Б.И., 20.09.2006. № 26.

34. Фирсов A.M., Беляев В.Н. Обработка прерывистых поверхностей методом поверхностного пластического деформирования // Упрочняющие технологии и покрытия. Научно-технический и производственный журнал. -Новосибирск, 2006. №6

35. Rosin Р., Rammler Е. //Koll. Z.- 1954. Bd. 67. Н. 1,- S. 16-26

36. Коузов П.А. Основы анализа дисперсного состава промышленных пыл ей и измельченных материалов. М.: Химия, 1974. - 280 с.

37. ГОСТ 14920-79. Газ сухой. Метод определения компонентного состава

38. ОСТ 39-237-89 Метод определения углеводородного и неорганического состава нефтяного газа

39. Физико-химические методы анализа./Под ред. Алесковского В.В. — Л.: Химия, 1988. -376 с.

40. Исследование топочных процессов и разработка рекомендаций по проектированию котлов с циркулирующем слоем. Отчет по НИР. НГТП «ЭНЭКО», Барнаул 1991.

41. A.C. СССР №1766468 Al М.к.и. В01Д 45/12, В 04 ^7/00. Опубл. 07.10.92 Бюл. №37. Батарейный циклон. Авторы: Пузырев Б.М., Сидоров А.М., Лемеш В.Н.

42. Зверев Н.И. Критерии подобия для механических пылеуловителей // Труды совещания по очистке промышленных газов. М.: Металлургиздат, 1941.

43. Зверев Н.И. Моделирование движения полидисперсной пыли // Теплоэнергетика, 1957, №7, С. 35-38.

44. Кутателадзе С.С., Ляховский Д.Н., Пермяков В.А. Моделирование теплоэнергетического оборудования. — М.: Энергия, 1973, 296 с.

45. Тепловой расчет котельных агрегатов (Нормативный метод) / Под ред. Н.В. Кузнецова и др.- М.: Энергия, 1973,- 269 с.

46. Кисляк, С.М. Выбор условий экспериментального моделирования аэродинамики топок с кипящим слоем // Ползуновский альманах, 2001, №3. -С. 248-250.

47. Конструктивные особенности и опыт эксплуатации котлов с топками ЦКС. Обзор НПО ЦКТИ. Ленинград, 1990.

48. Пузырев Е.М. Исследование топочных процессов и разработка котлов для низкотемпературного сжигания горючих отходов и местных топлив // Автореферат дис. на соиск. . д.т.н. / АлтГТУ им. И.И. Ползунова, г. Барнаул, 2003.-41 с.

49. Кисляк С.М. Разработка уловителей и систем возврата уноса в котлах с низкотемпературным кипящим слоем // Дис. на соиск. к.т.н. / АлтГТУ им. И.И. Ползунова, г. Барнаул, 2004.

50. Трембовля В.И. и др. Теплотехнические испытания котельных установок-М.: Энергия, 1997.- 296 с.

51. Повх И.Л. Техническая гидромеханика. Л.: Машиностроение, 1976, 504 с.

52. Руководство по разработке энергетического паспорта потребителя энергоресурсов производственного назначения. Сб.З. М.: Москоское агенство по энегосбережению, 1997.

53. Новгородский Е.Е., Широков В.А., Шанин Б.В. Комплексное энерготехнологическое использование газа и охрана воздушного бассейна. М.: Дело, 1997. 386 с.

54. Шанин Б.В., Новгородский Е.Е., Широков В.А., Пужайло А.Ф. Энергосбережение и охрана воздушного бассейна при использовании природного газа. Учебн. пособие. Н. Новгород: НГАСУ, 1998, 384 с.

55. Мезенцев А.П. Эффективность применения утилизаторов теплоты в огнетехнических агрегатах. Л.: Недра, 1987. -127 с

56. Повышение эффективности использования энергии в промышленности Дании / Под ред. А.М. Мастепанова и Ю.М. Когана. М.: Минтопэнерго РФ, 1999, 245 с.

57. Кириллов П.Л., Юрьев Ю.С., Бобков В.П. Справочник по теплогид-равлическим расчетам. Под общ. Ред. П.Л. Кириллолва. М.: Энергоэтомиз-дат, 1984. -298 с.

58. Селиверстов В.М., Браславский М.И. Экономия топлива на речном флоте. М.: Транспорт, 1983, 231 с.

59. Бушуев В.В., Громов Б.Н. и др. Научно-технические и организационно-экономические проблемы внедрения энергосберегающих технологий // Теплоэнергетика, 1997, № 11, С. 8-15.

60. Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. М.: Дело ЛТД, 1995.- 320 с.

61. Инструкция по определению экономической эффективности капитальных вложений в развитие энергетического хозяйства. М.: Энергия, 1973.

62. Лекомцева Ю.Г. Методические особенности анализа рентабельности инвестиций в энергетику // Промышленная энергетика, 1996, № 12.

63. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент в условиях инфляции. -М.: Перспектива, 1995.

64. Делягин Г.Н., Лебедев В.И., Пермяков Б.А. Теплогенерирующие установки: Учебн. для ВУЗов. -М.: Стройиздат, 1986. 559 с.

65. Методика определения потребностей в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения, Госстрой России, Москва 2001.

66. Оборудование для систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Каталог продукции Новосибирского энергомашиностроительного завода «Тайра». 4.2. 2008.

67. Беляев E.H., Кисляк С.М., Сеначин П.К. Эффективность утилизации вторичных энергетических ресурсов: Учебное пособие / Под ред. П.К. Сена-чина / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова.- Барнаул: ОАО «Алтайский дом печати», 2010.- 64 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.