Разработка уловителей и систем возврата уноса в котлах с низкотемпературным кипящим слоем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Кисляк, Сергей Марксинович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кисляк, Сергей Марксинович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ.
1.1 Методы повышения эффективности использования твердого топлива на объектах теплоэнергетики.
1.2 Способы снижения выбросов окислов серы SO2 и окислов азота NOK в котельных установках
1.3 Технологические схемы топок кипящего слоя и способы улавливания уноса. Перспективы реконструкции котельных установок.
1.4 Выбор и обоснование основных направлений и задач диссертационной работы.
1.5 Выводы по первой главе.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИТОПОЧНОЙ ГРАВИТАЦИОННОЙ СЕПАРАЦИИ И АЭРОДИНАМИКИ ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА.
2.1 Выбор условий моделирования.
2.2 Описание экспериментального стенда и методики проведения испытаний.
2.3 Исследование гравитационной сепарации и рециркуляции частиц в модели топки НТКС.
2.4 Исследование аэродинамики двухфазного потока в модели топки.
2.5 Выводы по второй главе.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗОЛОУЛАВЛИВАЮЩЕГО ПУЧКА И РАЗРАБОТКА ЕГО КОНСТРУКЦИИ.
3.1 Сравнение золоуловителей с параллельным и последовательным включением улавливающих элементов.
3.2 Выбор элементов золоулавливающего пучка (ЗУП) и описание экспериментальной установки.
3.2 Результаты экспериментальных исследований модели ЗУП.
3.3 Уменьшение вторичного уноса в элементах золоулавливающего пучка.
3.4 Выводы по третьей главе.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЛАВЛИВАНИЯ ЗОЛОУЛОВИТЕЛЯ ЛАБИРИНТНОГО ТИПА И РАЗРАБОТКА ЕГО КОНСТРУКЦИИ.
4.1 Обоснование выбора конструкции золоуловителя лабиринтного типа и принцип его действия.
4.2 Экспериментальное исследование одиночного канала лабиринтного золоуловителя (ЛЗУ).
4.3 Исследование работы секции ЛЗУ в экспериментальном стенде с кипящим слоем.
4.4 Исследование лабиринтного золоуловителя на плоской экспериментальной модели.
4.4.1 Описание экспериментальной установки.
4.4.2 Результаты исследований аэродинамических характеристик и эффективности улавливания плоской модели ЛЗУ.
4.5 Выводы по четвертой главе.
5 ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИКИ И ЭФФЕКИВНОСТИ УЛАВЛИВАНИЯ ЛАБИРИНТНОГО ЗОЛОУЛОВИТЕЛЯ С ПОМОЩЬЮ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
5.1. Математическое моделирование турбулентного движения газа и переноса частиц в извилистом канале.
5.1.1 Способы описания турбулентных течений.
5.1.2 Математическая модель турбулентного течения сплошной среды.
5.1.3 Метод численного решения.
5.1.4 Движение частиц в газовом потоке.
5.2 Моделирование входного участка канала ЛЗУ.
5.3 Моделирование канала ЛЗУ.
5.4 Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка уловителей и систем возврата уноса в котлах с низкотемпературным кипящим слоем»
Развитие теплоэнергетики в России за последние годы претерпело ряд существенных изменений. Стремление России в мировое экономическое сообщество выдвинуло в качестве одной из важнейших проблем отечественной теплоэнергетики улучшение экологических показателей теплогенерирующих установок. Одним из следствий таких требований появилась тенденция к
• массовой газификации объектов. С другой стороны новые экономические отношения, сложившиеся в России привели к резкому росту цен на топливо, в особенности на газ и высококачественное твердое топливо.
На сегодняшний день способ слоевого сжигания угля на колосниковых решетках является самым распространенным в промышленной и коммунальной теплоэнергетике и также самым простым по технологии. Для котельных с котлами малой и средней мощности это практически единственный способ сжигания твердого топлива. Однако, дешевые местные топлива, торф, дре-ф весные, растительные и другие твердые горючие отходы в таких топках, как правило, не горят из-за повышенной влажности, зольности и низкой реакционной способности. Практически в традиционных слоевых топках низка эффективность выгорания даже при использовании качественных рядовых углей.
В большой энергетике твердое топливо сжигается в основном в пыле-угольных котлах. Горение угля при такой технологии характеризуется высокими температурами. При этом возникают проблемы с образованием окислов азота, а технологии их подавления достаточно дороги.
В связи с этим внедрение новых экологически чистых технологий сжигания твердых топлив, особенно низкого качества, является одной из актуальных задач не только малой, но и большой энергетики.
Наиболее перспективной на данном этапе по хмнению автора является технология сжигания твердых топлив в низкотемпературном кипящем слое (НТКС). Низкотемпературный кипящий слой характеризуется высокоэффек тивными топочными процессами, позволяющими сжигать низкосортные угли, торф, отходы обогащения угля и даже недожженный шлак низкоэффективных слоевых котлов, огромное количество которого накапливается годами и требует утилизации.
К настоящему времени накоплен достаточно большой опыт разработки подобных технологий как за рубежом, так и в нашей стране. Все они представляют собой различные разновидности кипящего слоя (стационарный кипящий слой, форсированный кипящий слой, циркулирующий кипящий слой и т.д) и отличаются: скоростью псевдоожижения; концентрацией циркулирующих частиц и их распределением по топочному объему; способом тепло-съема энергии частиц и их фракционным составом; а также геометрией топочного пространства и конструкциями систем улавливания и возврата не-догоревших частиц обратно в слой (рециркуляцией)
Внедрение кипящего слоя иностранными фирмами производится, как правило, только на новых строящихся объектах и требует больших капиталовложений. Стабильность экономических позиций ведущих зарубежных государств позволяет им использовать долгосрочные инвестиции и проектировать объекты теплоэнергетики с достаточно большими сроками окупаемости.
В России и других странных СНГ подобные проекты в настоящее время практически нереальны. Единственной возможностью является реконструкция устаревших объектов теплоэнергетики с максимальным использованием уже имеющегося оборудования и небольшими капитальными затратами. Однако при этом становится невозможным прямой перенос технических решений уже разработанных технологических схем (Пирофлоу, Лурги, Цир-кофлюид, Мультисолид и других). Например, системы возврата уноса в таких котлах выполнены в виде крупногабаритных циклонов либо мультициклонов, совершенно не вписывающихся в ячейки существующих отечественных котлов, особенно малой и средней мощности. Это относится к котлам горизонтальной компоновки типа ДКВр, КЕ, выпускаемым ОАО БиКЗ, водогрейным котлам типа КВ-ТС и КВ-ГМ Доргобужского котельного завода и котлам с П-образной компоновкой типа БКЗ, ЭЧМ, КВ-ТК и др. Барнаульского и Белгородского котельных заводов.
Для разработки эффективной системы возврата уноса при реконструкции указанных котлов на сжигание твердого топлива в НТКС были проведены исследования по выявлению аэродинамических особенностей топок, гравитационной сепарации и рециркуляции частиц в топке и разработаны эффективные и надежные уловители уноса инерционного типа. Исследования проводились с помощью экспериментального изотермического моделирования и численного математического. Работы были выполнены на стендах в лабораториях 49 отдела НПО ЦКТИ, НИЦ ПО «Бийскэнергомаш», АлтГТУ и экспериментальном цехе ПО «Сибэнергомаш».
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Кисляк, Сергей Марксинович
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Экспериментальными исследованиями для наиболее распространенной схемы расширяющегося низкотемпературного кипящего слоя установлено, что при переходе к форсированному режиму работы, фракционная эффективность гравитационной сепарации золы имеет максимум для частиц размером 0,25-0,30 мкм из-за уноса мелких и крупных пористых частиц. Увеличение концентрации частиц в потоке {/л > 0,5 кг/кг) снижает унос крупных частиц. Экспериментальным путем установлено, что процентное содержание крупных фракций (8 > 1 мм) в сепарирующихся внутри топки частицах имеет максимум при определенной скорости потока, зависящей от скорости витания этих частиц. Экспериментально показано, что содержание крупных частиц в слое, превышающем 40 %, препятствует выносу мелких частиц из слоя.
2. При небольших концентрациях частиц в надслоевом объеме (ji < 0,5 кг/кг) характерен струйный режим течения с ярко выраженным эффектом
Коанда (прилипание струи к стенке). Увеличение концентрации частиц в потоке (ju > 0,5 кг/кг) устраняет этот эффект и выравнивает газораспределение. В надслоевом объеме из-за струйного характера течения крупные частицы мигрируют к стенкам канала, образуя интенсивный «опускной» поток. Подобная аэродинамика потока распространяется на 4-5 эквивалентных диаметров канала. Это может приводить к значительной неравномерности запыленного потока на входе во внутритопочные уловители. Поэтому рекомендуется использовать уловители лабиринтного типа способные выравнивать поток.
3. Экспериментально установлено, что при сжигании экибастузского и новокузнецкого углей в кипящем слое, взаимодействие крупных частиц уноса с элементами золоулавливающего пучка приводит к дроблению частиц на более мелкие (50 мкм). Такое дробление, связанное с механизмом формирования мехнедожога в КС и особенностями петрографического состава углей, значительно увеличивается вторичный унос мелких частиц. Нами предложено уменьшить этот унос за счет установки специальных ловушек в элементы ЗУП, разработанных при участии автора.
4. Аэродинамические исследования показали, что наиболее предпочтительными являются уловители с извилистыми каналами постоянного сечения. При движении запыленного потока по таким каналам в точках перегиба стенок со стороны набегающего потока образуются зоны повышенной концентрации частиц. Отвод частиц из этих зон с помощью улавливающих карманов значительно увеличивает эффективность сепарации частиц в уловителе (в 1,5-2,0 раза). Можно дополнительно повысить эффективность улавливания за счет рециркуляции части запыленного потока через улавливающие карманы, эффективность улавливания которых увеличивается почти в 4 раза.
5. Математическое моделирование аэродинамики извилистых каналов в рамках k-s модели турбулентности дает количественное совпадение по полям скоростей и давлений и качественное совпадение по эффективности улавливания с результатами экспериментальных исследований. Путем физического и математического моделирования разработана эффективная система улавливания уноса в котлах с низкотемпературным кипящим слоем, состоящая из двух ступеней улавливания (1-я ступень - золоулавливающий пучок, 2-я ступень - лабиринтный золоуловитель с извилистыми каналами).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использование низкосортных твердых топлив в котлах средней и малой мощности выдвинуло на первый план проблему изменения технологии сжигания. Применение технологии кипящего слоя для реконструкции существующих котельных наталкивается на определенные трудности. Стационарный кипящий слой с низкими скоростями псевдоожижения, как технолигия ушел в прошлое. Циркулирующий кипящий слой в его классическом понимании, т. е., когда весь слой циркулирует в режиме близком к пневмотранспорту, вряд ли применим для реконструкции котлов. Используя опыт работы ОАО «Бийский котельный завод» и НИЦ «Бийскэнергомаш» можно утверждать, что проблема решается применением низкотемпературного форсированного кипящего слоя (НТКС), занимающего промежуточное положение между стационарным кипящим слоем и ЦКС.
Известно, что при сжигании углей в кипящем слое первоначально образуется преимущественно крупная фракция уноса из мелкого исходного угля, осколков его термического дробления и выплавлений витрена, имеющих форму полых сфер. Этот унос увеличивается с ростом скорости псевдоожижения, при подаче переизмельченного топлива и углей с большим содержанием витрена и может достигать 20-50%.
В связи с этим были проведены исследования по моделированию гравитационной сепарации и рециркуляции частиц в топке НТКС и была разработана система возврата уноса, включающая три ступени: 1 - гравитационная сепарация на расширении топки; 2 - предварительная ступень улавливания (ЗУП); 3 - встроенный инерционный уловитель лабиринтного типа (ЛЗУ). Кроме того, возможен еще один контур циркуляции для самых мелких частиц, который могут улавливаться центробежными уловителями.
Для внедрения низкотемпературного кипящего слоя требуется определенная информация по аэродинамике и циркуляции частиц, которую легче всего получить с помощью изотермического моделирования. Отправной точкой моделирования по мнению автора является использование дисперсных материалов близких по своим свойствам к натуральным. Переменными же величинами могут быть размер моделей и скорость потока в них.
Интересным также представляется использования математического моделирования турбулентного течения газа в рамках стандартной к — с модели. Как показали исследования, основным недостатком этой модели является использования констант турбулентности, которые могут быть получены только из эксперимента. Эти константы сильно зависят от формы канала и эти зависимости в настоящее время мало изучены. В этом отношении для к -е модели раскрывается целое поле деятельности. С увеличением роста быстродействия современных компьютеров практический интерес могут также представлять и другие модели турбулентных двухфазных потоков: двухмо-ментная модель турбулентности, модель взаимодействующих континуумов и др.
Использованные методики позволили получить новые данные по эффективности внутритопочной гравитационной сепарации в расширенной части изотермической модели топки от запыленности потока и его скорости. Данные о взаимодействие крупной и мелкой фракций слоя при гравитационной сепарации на расширении модели топки.
Выявлены особенности работы золоулавливающего пучка (ЗУП) при улавливании уноса слоевого котла и уноса из кипящего слоя. Показано влияние состава угля и механизма формирования мехнедожога на характер взаимодействия частиц уноса с элементами ЗУП. Разработана конструкция золоулавливающего пучка со сниженным вторичным уносом частиц.
С помощью математического моделирования движения частиц в извилистом канале лабиринтного золоуловителя (ЛЗУ) установлены зоны их локализации. Экспериментально исследована работа одноканальной модели уловителя с улавливающими карманами, имеющими входные щели в зоне локализации частиц, и многоканальной модели в крупномасштабном стенде с циркулирующим кипящим слоем.
Выполнены исследования влияния рециркуляции части запыленного потока на эффективность улавливания золы в карманах плоской двухканаль-ной модели лабиринтного золоуловителя. Проведены также численные расчеты движения частиц в канале ЛЗУ в рамках к-емодели турбулентности.
На основании проведенных исследований разработана эффективная схема улавливания уноса, которая может применяться как в слоевых котлах, так и в котлах с КС либо ЦКС. Разработанная конструкция золоулавливаю-щего пучка использована в слоевых котлах серий KB -1,0 (1,6) Гкал/час, выпускаемых Бийским котельным заводом. ЗУП (первая ступень улавливания) и лабиринтный золоуловитель с волнистыми каналами (вторая ступень улавливания) установлены на реконструированных котлах БКЗ-50-39 (Экибастуз-ская ТЭЦ), БКЗ-160 (Павлодарская ТЭЦ). Разработаны также проекты для реконструкции котлов БКЗ-75 (Иркутская ТЭЦ-7, г. Братск) и БКЗ-220 (Рай-чихинская ГРЭС).