Создание композиций на основе акриловых сополимеров для процессов печатания текстильных материалов пигментами и активными красителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Целмс, Роман Николаевич

  • Целмс, Роман Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 161
Целмс, Роман Николаевич. Создание композиций на основе акриловых сополимеров для процессов печатания текстильных материалов пигментами и активными красителями: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Санкт-Петербург. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Целмс, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ТЕКСТИЛЬНОЙ ПЕЧАТИ, И ПРОБЛЕМ, СОПРОВОЖДАЮЩИХ ПРИМЕНЕНИЕ ПИГМЕНТОВ И АКТИВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ.

1.1 Общие представления.

1.2 Анализ печатных композиций, предназначенных для узорчатой расцветки текстильных материалов пигментами.

1.3 Анализ проблем, сопровождающих выбор загустителей и процесс печатания текстильных материалов активными красителями.

1.4 Анализ факторов, влияющих на качество печати текстильных материалов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание композиций на основе акриловых сополимеров для процессов печатания текстильных материалов пигментами и активными красителями»

Актуальность темы диссертационного исследования. Художественно-колористическое оформление текстиля, выбор современных дизайнерских решений, позволяющих повысить привлекательность, комфортность и востребованность готовых изделий является важнейшей составляющей в общем процессе производства текстильной продукции, отвечающей современным тенденциям развития стиля и моды. В этом отношении существенный интерес представляют технологии текстильной печати, которые открывают широкие возможности в нанесении разнообразных рисунков на текстильные изделия: от самых простых, получаемых способом ручной набивки, до сложных многоцветных композиций, возпроизводимых методами сублимационной, рельефной, пигментной, резервной и струйной печати [1,2].

В настоящее время для получения цветных рисунков в текстильной печати преимущественно используются органические пигменты и активные красители, суммарная доля которых в мировой практике узорчатой расцветки текстиля превышает 80 % [3]. Каждый из этих классов красителей имеет свои преимущества и ограничения. В частности, при печатании пигментами несомненна технологическая простота процесса «печать-сушка-термообработка», не требующего проведения операций запаривания и промывки напечатанного материала. В то же время всегда существует сложность нахождения компромисса между прочностью пигментных окрасок к трению и жесткостью набивной ткани. Как правило, эта проблема решается за счет введения в краску большого количества специальных вспомогательных компонентов (загустители, связующие вещества, предконденсаты термореактивных смол, катализаторы, пластификаторы, мягчители, регуляторы вязкости и др.). Такие многокомпонентные печатные композиции дороги и сложны в практическом применении.

Для активных красителей характерна другая проблема, состоящая в возможности взаимодействия красителя с загустителями, содержащими гидро-ксильные группы, что негативно отражается на результатах печатного процесса [4].

Во всех случаях остается актуальной задача обоснованного и правильного выбора загущающего вещества, от которого, в основном зависят реологические и печатные свойства красок, качество сформированного на текстиле рисунка и прочность полученных окрасок. При этом повышенный интерес представляют синтетические загустители на основе различных сополимеров, содержащих карбоксильные группы, способные к повышению вязкости в щелочной среде. Такие полимеры образуют пленки со свойствами, перспективными для использования в процессах печати пигментами и активными красителями. В данном случае реализуется возможность перехода к малокомпонентным пигментным композициям, а также повышения степени полезного использования активных красителей. Соответствующие технологические процессы экономичны, менее опасны в экологическом отношении и обеспечивают высокое качество художественно-колористического оформления текстильных материалов различного волокнистого состава. В этой связи задачу совершенствования процессов печатания текстиля пигментами и активными красителями следует считать актуальной и имеющей большое значение для повышения качества и конкурентоспособности текстильных изделий.

Диссертационная работа выполнена на базе учебно-научно-инновационного комплекса «Текстиль: цвет и дизайн» при кафедре химической технологии и дизайна текстиля СПГУТД в соответствии с программами госбюджетной НИР «Лентек 1.12-06-10» и грантами Минобразования и науки РФ (2009-10 гг.) и СПГУТД для молодых ученых. Отделные разделы работы выполнены совместно с ООО «Норд-Синтез» (Санкт-Петербург).

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании и развитии процессов печатания текстильных материалов перспективными классами красителей (пигменты и активные красители) на основе теоретического обоснования выбора и исследования свойств загустителей, представляющих собой акриловые сополимеры со средней степенью карбоксилирования в индивидуальном виде и в смеси с натуральными загустителями.

Для достижения поставленной цели теоретические и экспериментальные исследования проводились по следующим основным направлениям:

- анализ научно-технической информации, раскрывающей взаимосвязь между свойствами загусток и печатных красок и качеством узорчатой расцветки текстильных материалов при применении пигментов и активных красителей;

- исследование физико-химических свойств дисперсных набухающих загустителей (на примере латекса МН-10) и пленок, полученных на их основе, как главных факторов, определяющих результаты печатного процесса;

- обоснование и разработка малокомпонентных пигментных составов на основе латекса МН-10 и комплексных загусток для печати активными красителями;

- оценка реологических и печатно-технических характеристик загусток и печатных красок на основе латекса МН-10 (в сравнении с известными аналогами) и оценка качества узорчатой расцветки целлюлозосодержащих текстильных материалов органическими пигментами и активными красителями;

- оптимизация технологических регламентов разработанных печатных процессов, оценка их технико-экономической эффективности и степени экологической безопасности в условиях промышленной реализации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит:

- в установлении особенностей состояния дисперсного набухающего загустителя на основе латекса МН-10 в щелочной среде при его использовании в составе печатных красок с пигментами или активными красителями;

- в создании малокомпонентных пигментных композиций на базе акрилового сополимера, выполняющего функцию загущающего и пленкообразующего компонента и обеспечивающего прочное адгезионное закрепление частиц пигмента с одновременным сообщением свойств малосминаемости хлопчатобумажным текстильным материалам;

- в раскрытии научно обоснованных подходов к составлению и использованию комплексных композиций на основе натуральных и синтетических загустителей с высокими реологическими характеристиками, применение которых в печати активными красителями позволяет повысить степень их кова-лентной фиксации, снизить десорбцию при промывке напечатанных тканей, улучшить колористические и прочностные показатели окрасок печатных рисунков.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается:

- в разработке новых загущающих систем для печатания текстильных материалов перспективными классами красителей, применение которых позволяет повысить качество художественно-колористического оформления изделий и конкурентоспособность отечественной текстильной продукции;

- в совершенствовании наиболее распространенного в мировой практике способа печатания пигментами за счет применения малокомпонентных составов с невысокой стоимостью, обеспечивающих сочетание ярких окрасок с необходимой устойчивостью к трению с мягкостью грифа напечатанного текстильного материала, приобретающего эффекты заключительной отделки;

- в повышении степени полезного использования активных красителей и качества художественно-колористического оформления текстильных изделий при применении разработанных комплексных загусток для текстильной печати.

Технико-экономические и экологические преимущества разработанных технологий печати подтверждены результатами производственных испытаний. Эти технологии рекомендованы к внедрению на текстильных фирмах и предприятиях.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры химической технологии и дизайна текстиля при подготовке специалистов по специальности «Химическая технология и оборудование отделочного производства», «Химическая технология реставрации и облагораживания текстильных изделий, кожи и меха» и «Дизайн текстиля» (промышленный дизайн).

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на следующих международных и всероссийских конференциях по профилю текстильной химии и технологии:

- Всероссийской конференции студентов и молодых ученых СПГУТД (Дни науки), Санкт-Петербург, 2005;

- научно-практической конференции «Конъюктура рынка текстиля и пути создания конкурентоспособной продукции», Москва, МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2005;

- региональной научной конференции «Актуальные проблемы защиты окружающей среды», Чувашский гос.университет, Чебоксары, 2006;

- международной научной конференции «Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов», СПГУТД, Санкт-Петербург, 2008;

- международной научно-методической конференции «Достижения в области химической технологии и дизайна текстиля, синтеза и применения красителей», Санкт-Петербург, СПГУТД, 2009;

- на расширенном заседании кафедры химической технологии и дизайна текстиля и учебно-научно-инновационного комплекса «Текстиль: цвет и дизайн», СПГУТД, 2009.

Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в 15 публикациях, включая 4 статьи, 3 из них в журнале «Технология текстильной промышленности» (Серия: «Известия вузов») из перечня рекомендуемых изданий ВАК и 11 тезисах докладов на конференциях соответствующего профиля.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения (общих выводов), библиографического списка источников информации (192 наименования) и приложения. Содержит 109 с. машинописного текста, 38 рисунков, 34 таблицы. Общий объем диссертации составляет 161 с.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Целмс, Роман Николаевич

выводы

1. На основании анализа научно-технической информации установлена актуальность совершенствования процессов печатания текстильных материалов пигментами и активными красителями за счет применения дисперсных набухающих загустителей на основе карбоксилированных акриловых сополимеров.

2. Изучены свойства водных дисперсий синтетических латексов с оценкой показателей поверхностного натяжения, размера частиц и агрегативной устойчивости в различных условиях, что позволило сделать заключение о перспективности применения латекса МН-10 в процессе текстильной печати.

3. Исследованы реологические и печатные свойства загусток и печатных красок на основе латекса МН-10 с раскрытием особенностей механизма его загущения в щелочной среде. Определено влияние различных факторов (строение сополимера, концентрация щелочного агента, присутствие электролитов и др.) на показатели эффективной вязкости, динамической устойчивости и степени тиксотропного восстановления структуры предлагаемых загущающих систем. Подтверждено высокое качество узорчатой расцветки целлюлозосодержа-щих тканей пигментами при их применении.

4. С использованием полученных данных об адгезионных и физико-механических свойствах пленок латекса МН-10 и влияния на них добавок силиконовых препаратов, снижающих жесткость напечатанной ткани и повышающих прочность окрасок к трению, предложены оптимизированные рецепты и режимы применения малокомпонентных бесформальдегидных пигментных композиций (4 компонента) для узорчатой расцветки целлюлозосодержащих тканей.

5. Дня печатания хлопчатобумажных тканей активными красителями разработаны композиционные загустители на основе натуральных (соли альги-новой кислоты) и синтетических (акриловые сополимеры) полимеров в оптимальном соотношении. Доказана возможность получения при их применении четких рисунков с высокими показателями интенсивности и прочности окрасок.

6. Показано, что наличие в композиционной загустке акриловых сополимеров (латекс МН-10 и латекс А-7Ф) позволяет повысить прочностные показатели напечатанной ткани и придать ей устойчивый эффект несминаемости (в случае печатания грунтовых рисунков).

7. Методом микрофотографирования доказано образование пленки акрилового сополимера на целлюлозном волокне после печатания ткани предлагаемыми составами. С использованием ИК-спектроскопии показано, что высокая прочность закрепления этой пленки обусловлена образованием химической связи между карбоксильными группами сополимера латекса МН-10 и гидро-ксильными группами целлюлозного волокна.

8. Установлено, что отмеченная особенность рекомендуемой загущающей композиции позволяет резко снизить десорбцию активных красителей при интенсивной промывке напечатанной ткани, и способствует дополнительному повышению прочностных показателей окрасок.

9. Оптимизированы рецептуры и режим печатания текстильных материалов активными красителями с использованием композиционных загусток. Установлена более высокая эффективность термического способа фиксации красителя по сравнению с обработкой в среде влажного насыщенного пара. Определен характер изменения вязкости печатных красок в процессе их продолжительного хранения.

10. Даны рекомендации по использованию разработанных технологий текстильной печати. На основании результатов производственных испытаний доказана возможность повышения качества узорчатой расцветки текстильных материалов и изделий при снижении расхода и стоимости химических материалов и улучшении экологической ситуации при работе печатных цехов текстильно-отделочных предприятий.

1.5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКОМУ ОБЗОРУ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании сравнительного анализа применения различных классов красителей в текстильной печати установлено, что ведущее положение занимают пигментные и активные красители. Первые характеризуются относительной простотой технологического процесса и экологической безопасностью, вторые - широкой гаммой цветов и повышенной прочностью окрасок, благодаря образованию ковалентной связи между красителем и волокном.

Вместе с тем отмечено, что в обоих случаях существует проблема выбора загустителя печатных красок. В связи с выявленной многокомпонентностью пигментных составов необходим поиск таких загустителей, которые обладали бы универсальностью и многофункциональными свойствами. Анализ литературы показал, что подобные свойства имеют, так называемые, дисперсные набухающие загустители на основе карбоксилсодержащих сополимеров акриловой кислоты, способные к загущению в щелочной среде.

Эти же загустители в совокупности с натуральными продуктами, не содержащими гидроксильных групп, могут быть применены в процессах печатания активными красителями, так как в данном случае исключается возможность химического взаимодействия между красителем и загустителем. Одновременно обеспечивается загущение синтетического компонента загустки в присутствии щелочного агента, при котором происходит образование ковалентной связи «краситель-волокно», формируется прочная пленка вокруг волокон и нитей ткани препятствующая десорбции активного красителя при промывке напечатанной ткани и замыву фона при печатании белоземельных рисунков.

Ознакомление с научно-технической информацией и трудами специалистов в рассматриваемой области текстильной химии и технологии позволило выделить акриловый латекс МН-10 со средней степенью карбоксилирования как продукт, способный решить поставленные в диссертационной работе задат чи. В связи с этим в экспериментальной части работы планируется включение двух основных разделов, в первом из которых предполпгается исследование возможности разработки малокомпонентных пигментных составов на основе латекса МН-10, во втором - комплексных составов на основе латекса МН-10 и натурального загустителя для печати активными красителями. При этом исследования будут проводиться в следующих основных направлениях:

- исследование свойств водных дисперсий латекса МН-10;

- изучение особенностей реологических свойств загущающих систем на основе латекса МН-10, способного к повышению вязкости в щелочной среде;

- оценка свойств пленок печатных красок при использовании малокомпонентных пигментных составов и композиций для печати активными красителями;

- определение показателей качества узорчатой расцветки при использовании предлагаемых загущающих систем;

- установление механизмов, лежащих в основе улучшения качества печати текстильных материалов при использовании загустителей на базе латекса МН-10;

- оптимизация предлагаемых технологий печати пигментами и активными красителями с оценкой их технико-экономической эффективности и экологической безопасности.

Создание новых загущающих систем для печатания перспективными классами красителей позволит повысить эффективность соответствующих процессов, снизить расход химических материалов, повысить качество художественно-колористического оформления текстиля, уменьшить загрязнение окружающей среды.

Планируется проведение промышленных испытаний разработанных технологий печати с рекомендациями к их использованию на текстильно-отделочных предприятиях.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика используемых в работе материалов

2.1.1 Текстильные материалы

В работе использовали хлопчатобумажные, хлопколавсановые и лавсановые ткани. Их характеристики представлены в таблице 2.1.