Разработка технологии лазерной обработки сталей совмещенными источниками нагрева для повышения эффективности процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Хтет Аунг Лин

  • Хтет Аунг Лин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 172
Хтет Аунг Лин. Разработка технологии лазерной обработки сталей совмещенными источниками нагрева для повышения эффективности процесса: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хтет Аунг Лин

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛАЗЕРНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ СОВМЕЩЕННЫМИ ТЕПЛОВЫМИ ИСТОЧНИКАМИ. 11

1.1. Лазерная поверхностная обработка и пути повышения ее эффективности......................................................................................................................................13

1.1.1. Лазерная термообработка..........................................................................................................13

1.1.2. Лазерное поверхностное легирование..........................................................................22

1.1.3. Лазерная наплавка............................................................................................................................24

1.2. Лазерная сварка....................................................................................................................................27

1.2.1. Лазерно-дуговая сварка..................................................................................................................27

1.2.2. Лазерная сварка двумя лазерными лучами..................................................................34

1.2.3. Лазерно-световая сварка............................................................................................................35

1.3. Выводы по главе 1 и постановка задачи исследования..................................36

ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ..........39

2.1. Оборудование........................................................................................................................................39

2.2. Методики исследования..............................................................................................................48

2.2.1. Методика дюрометрического анализа..............................................................................48

2.2.2. Оценка процентного соотношения фаз в сварных соединениях............49

2.2.3. Моделирование процесса лазерно-световой сварки..........................................50

2.2.4. Математическая обработка экспериментальных результатов....................52

2.2.5. Методика определения КПД процесса калориметрированием................54

2.2.6. Метод расчета тепловых процессов....................................................................................57

2.3. Материалы, которые использованы в эксперименте..............................................57

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЛАЗЕРНО-СВЕТОВОГО ИСТОЧНИКА СО

СТАЛЯМИ................................................................................................................................................................63

3.1. Определение энергетической эффективности поглощения лазерного излучения при лазерной обработке совмещенными источниками тепла............................................................... 63

3.1.1. Режим перехода к плавлению металла при лазерной обработке с использованием светолучевого источника тепла......................... 63

3.1.2. Режим перехода от теплопроводностного режима к режиму развитого испарения при лазерно-световой сварке..................... 66

3.1.3. Режим развитого испарения................................................... 69

3.2. Экспериментальные исследования эффективности лазерного воздействия совмещенными источниками при поверхностной обработке и сварке.............................................................. 77

3.2.1. Определение эффективного КПД при лазерной закалке совмещенными источниками тепла........................................ 77

3.2.2. Исследование КПД процесса при лазерной и лазерно-световой

сварке.................................................................................. 79

3.3. Особенности формирования температурных полей при взаимодействии совмещенных источников тепла с поверхностью металла............................................................................ 85

3.3.1. Получение максимальной эффективности процесса обработки совмещенными источниками тепла......................................... 85

3.3.2. Управление термическим циклом при лазерной обработке совмещенным источниками тепла.............................................. 93

3.4. Выводы по главе 3............................................................ 101

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОВМЕЩЕННОГО

ИСТОЧНИКА ТЕПЛА ДЛЯ ОПЕРАЦИЙ ТЕРМООБРАБОТКИ,

ЛЕГИРОВАНРИЯ, НАПЛАВКИ И СВАРКИ.................................... 104

4.1. Определение технологических параметров лазерной

термообработки совмещенными источниками тепла.................... 104

4.2. Особенности технологии легирования с использованием

совмещенных источников тепла............................................. 109

4.3. Технологические особенности наплавки совмещенными

источниками тепла.............................................................. 115

4.4. Выбор технологических параметров сварки совмещенными

источниками тепла.............................................................. 122

4.4.1. Разработка регрессионной математической модели расчета

эффективности лазерного воздействия при сварке совмещенными источниками тепла............................................................... 123

4.5. Управление структурой при лазерно-световой обработке................. 133

4.6. Выводы по главе 4............................................................... 147

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................. 151

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.......................................................... 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Локальный термический нагрев материалов концентрированным лазерным излучением используется практически во всех отраслях промышленности. Мощные когерентные лазерные пучки при их фокусировке на поверхности материалов обеспечивают высокую концентрацию энергии в пятне нагрева. Это позволяет решить проблемы увеличения производительности, снижения себестоимости продукции, повышения ее качества при термообработке, легировании, наплавке, сварке, разделении материалов (резке) и т.д. В настоящее время в мире производится и продаётся лазерного оборудования для обработки материалов примерно на $10 млрд. в год.

Прогресс в создании мощных потоков когерентной энергии идёт прежде всего по пути наращивания мощности излучения с соответствующим увеличением потребляемой электрической мощности. Это в свою очередь ведёт к техническому усложнению лазерного технологического оборудования, снижению его надёжности, технико-экономических показателей и, в конечном итоге, не позволяет в полной мере реализовать принципиальные возможности лазерной технологии. С улучшением технических характеристик лазеров растёт также стоимость лазерной энергии, что делает экономически не всегда целесообразным их применение. Ведущие мировые лазерные центры работают в направлении снижения затрат на лазерную энергию при одновременном увеличении производительности лазерных процессов.

Таким образом, проблема повышения эффективности и расширения возможностей наиболее распространенного и рентабельного парка маломощных технологических лазеров является актуальной научной и практической задачей, позволяющей ускорить внедрение высокоэффективных технологий лазерной обработки в производство.

В работе предлагается для нагрева материалов применение комбинации двух нагревателей, использующих одинаковые или различные методы генерации

энергии. Это позволяет получить новое качество в виде расширения технологических возможностей лазерного оборудования и методов лазерной обработки.

Совместное использование тепловых источников создает возможность повышения производительности и эффективности процесса лазерной обработки не за счет наращивания дорогостоящей энергии лазерного излучения, а за счет гораздо более дешевой энергии второго источника тепла. Наряду с этим создается возможность изменения тепловой обстановки в обрабатываемом объекте, например, регулирования скорости охлаждения в диапазоне температур фазовых и структурных превращений, что существенно при лазерной термообработке, легировании и сварке закаливающихся сталей.

Эффективность ввода энергии лазерного излучения в металл характеризуется эффективным КПД, который во многом зависит от плотности мощности в пятне нагрева. Для сравнительно небольших плотностей мощности, характерных для лазерной термообработки, легирования и наплавки, он составляет всего около 10...20%. С ростом плотности мощности лазерного

5 5 2

излучения выше 6 10 .8 10 Вт/см начинается интенсивное испарение металла, нагретого лазерным лучом, возникает канал глубокого проплавления, эффективный КПД лазерной обработки возрастает до 80-90%.

В настоящее время для повышения эффективности лазерной обработки все большее применение начали находить методы, предусматривающие использование нескольких тепловых источников. Лазерное излучение совмещают с дугой, плазмой, вторым лазерным лучом, светом. При этом повышается эффективность лазерного воздействия за счет возникновения синергетического эффекта. Подавляющее большинство работ в этом направлении посвящено лазерной гибридной сварке, тогда как другим способам лазерной обработки уделяется гораздо меньше внимания. Поэтому поиск путей повышения эффективности лазерных методов обработки, с невысокими плотностями мощности, является актуальной задачей.

Целью работы явилось повышение эффективности лазерного воздействия за счет совмещения источников тепла, определение областей рационального применения и установление технологических особенностей лазерной обработки совмещенными источниками тепла при проведении процессов термообработки, поверхностного легирования, наплавки и сварки.

Одной из задач работы является выявление области применения светолучевых источников тепла

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Определение энергетической эффективности поглощения лазерного излучения при лазерной обработке совмещенными источниками тепла

2. Экспериментальное исследование эффективности лазерного воздействия при поверхностной обработке и сварке совмещенными источниками тепла

3. Изучение формирования температурных полей при взаимодействии совмещенных источников тепла с поверхностью металла

4. Исследование технологических особенностей использования совмещенных источников тепла для операций термообработки, легирования, наплавка и сварки

5. Установление влияния параметров лазерной обработки с использованием дополнительного источника на эффективность поглощения лазерного излучения и определение областей рационального применения.

6. Определение особенностей структурообразования при лазерной обработке с использованием дополнительного источника тепла.

Научная новизна работы

Научная новизна работы, выносимая на защиту, состоит в следующем:

1. Теоретически и экспериментально показано, что в зоне взаимодействия совмещенных источников максимальная температура поверхности достигается на расстоянии между ними, которое прямо пропорционально скорости движения источников и разнице квадратов диаметров пятна нагрева лазерного луча и дополнительного источника, обратно

пропорционально коэффициенту температуропроводности, характеризующему теплофизические свойства, и не зависит от мощности дополнительного источника, что связано с увеличением поглощения лазерного излучения.

2. Экспериментально показано, что применение дополнительных источников тепла в широком диапазоне режимов повышает полный КПД процесса лазерной обработки в 1,5 - 3,4 раза. Эффект увеличения КПД зависит от вида дополнительного источника и выбранных режимов обработки.

3. Установлена взаимосвязь структурного и фазового состава металла сварного соединения с режимами лазерной обработки закаливающихся сталей с дополнительным источником тепла. Доказано, что изменение скорости охлаждения в интервале температур (800 - 500) 0С связано с взаимным расположением тепловых источников. Выбором относительного положения между источниками тепла при сварке закаливающихся сталей можно управлять фазовым составом сварного соединения и получить, в зависимости от состава стали, гамму структур в шве и зоне термического влияния от малопластичной закалочной структуры с содержанием мартенситной составляющей около 96 % до отпущенной бейнитно-трооститной, относительно пластичной, с содержанием троостита до 13%.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

1. Установлена область использования дополнительных источников тепла, базирующихся на разных способах генерации энергии, для проведения процессов лазерной обработки. Светолучевой источник теплоты целесообразно применять при лазерной термообработке без оплавления поверхности, при лазерной наплавке локальных участков малых размеров импульсно-периодическим излучением, а также для соединения изделий из среднелегированных и аустенитных сталей толщиной до 2 мм. Сварку толстолистовых закаливающихся сталей лучше проводить двумя сфокусированными лазерными лучами. Сварочная дуга предпочтительнее при лазерном поверхностном легировании, особенно материалов с высоким коэффициентом отражения.

2. Определены технологические условия и разработаны рекомендации по использованию дополнительных источников тепла, базирующихся на разных способах генерации энергии, для процессов лазерной термообработки, поверхностного легирования, наплавки импульсно-периодическим излучением и сварки малых толщин.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач применялись экспериментальные и теоретические методы исследований. Теоретические задачи решались с применением научных основ технологии лазерной обработки материалов. Для расчетов использовали модель процесса лазерно-световой сварки, разработанную под руководством Туричина Г.А. в СПбПУ совместно с МГТУ им. Н.Э.Баумана. Определение эффективного КПД процесса обработки проводили по стандартным методикам калориметрирования. Определение количественного состава структурно-фазовых составляющих проводили по методике, в основе которой лежит оценка статистических параметров распределения микротвердости в каждой из фаз. Для проведения металлографических исследований использовали оптический микроскоп «Neophot» фирмы Carl Zeiss Jena при увеличении до 1000 раз. Микротвердость определяли на микротвердомере ПМТ-3. Планирование экспериментов и статистическую обработку экспериментальных данных проводили в программах Microsoft Excel и Matrixer.

Достоверность полученных результатов обеспечена корректным использованием общих положений фундаментальных наук (уравнения баланса энергии, теплопереноса и т.д.), проверена по известным критериям изучаемых процессов и подтверждена экспериментальными данными, обработанными с помощью методов статистического анализа.

Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры «Лазерные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана, (Москва, 2013, 2015, 2016, 2017 г.г.), на Всероссийской научно-технической конференции

«Студенческая весна: Машиностроительные технологии» (Москва, 2012, 2014 г.г.), на VII Международной научно-технической конференции «Лучевых технологий и применение лазеров» (Санкт-Петербург, 2012 г.), на Десятой всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2017 г.).

Публикации

Основное содержание и результаты диссертационной работы изложены 7 печатных научных работах, из них 3 статьи в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 4,7 п.л/ 1,8 п.л.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии лазерной обработки сталей совмещенными источниками нагрева для повышения эффективности процесса»

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы из 166 наименований и содержит 169 страницы машинописного текста, в том числе 95 рисунка и 25 таблицы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛАЗЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СОВМЕЩЕННЫМИ ТЕПЛОВЫМИ ИСТОЧНИКАМИ

Повышения эффективности лазерного воздействия можно достигнуть за счет совмещения источников тепла. Вопросами лазерной обработки совмещенными источниками занимаются с 1978-ого года. Идея совместного использования лазерного луча и дополнительного источника для обработки материалов принадлежит английскому ученому Стину В.М. [1,2]. Эти идеи получили развитые в трудах Российских, Японских, Немецких, Иранских, Китайских и исследователей [3-20].

Теоретические и экспериментальные исследования лазерной обработки совмещенными источниками проводятся в ведущих мировых научных центрах. В области исследования физических основ и математического моделирования данных технологий Российские ученые традиционно занимают одно из ведущих мест в мире. В настоящее время исследования и разработки по этой теме в России ведутся в СПбПУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИПЛИТ РАН.

В работе Стина В.М [1,2], была исследована эффективность совместного использования излучения С02-лазера мощностью до 2 кВт и дуги с неплавящимся электродом при сварке низкоуглеродистых сталей и титановых сплавов небольшой толщины от 0,2 до 3,0 мм, а также при наплавке низкоуглеродистой стали на пластины толщиной 12 мм. Им было установлено, что комбинированное воздействие двух источников тепла на изделие позволяет значительно увеличить глубину проплавления и производительность процесса, почти не снижая качества обработки по сравнению с лазерными способами.

Практически все исследователи фиксировали повышение эффективности лазерного воздействия при обработке совмещенными источниками тепла [1-20]. Его связывают с возникновением, так называемого синергетического эффекта [8], суть которого состоит в том, что количество (объем) расплавленного металла при совместном действии двух или нескольких источников тепла существенно

превышает сумму объемов расплавов от независимого действия каждого из источников (Рис. 1.1).

Рис. 1.1.

Изменение глубины проплавления при совмещении источников тепла [8].

Возникновение синергетического эффекта связывают с несколькими физическими явлениями. Так при нагреве металла одним из источников тепла увеличивается поглощение лазерного излучения [21-23]. Наряду с этим эффективность возрастает в результате сложения тепловых полей от двух действующих независимо друг от друга источников тепла [8]. Кроме того, степень проявления этого эффекта зависит от вида дополнительного теплового источника.

Для совмещения источников можно использовать различные дополнительные источники тепла, в том числе, лазерный луч (двухлучевая лазерная обработка) [24], электрическую дугу (лазерно-дуговая) [25], плазму (лазерно-плазменная) [26], мощные световые (лазерно-светолучевая) [27], (Рис. 1.2). Эти способы обработки находят все большее применение в промышленности вследствие своей высокой технико-экономической эффективности.

и -

п ш ■

Г

а) б)

Рис. 1.2.

Совмещение различных тепловых источников для лазерной обработки: (а) - двухлучевая лазерная; (б) - лазерно-дуговая; (в) - лазерно-плазменная;

(г) - лазерно-светолучевая

1.1. Лазерная поверхностная обработка и пути повышения ее эффективности

1.1.1. Лазерная термообработка

Одним из известных методов лазерной обработки является термообработка. Лазерное поверхностное упрочнение широко используется для деталей, работающих в условиях трения скольжения, абразивного и эрозионного изнашивания. Достоинства лазерной поверхностной обработки состоят в локальности и бесконтактности обработки, отсутствии коробления и возможности

автоматизации процесса. В результате лазерного поверхностного упрочнения металлы и сплавы приобретают в локальных объемах высокие физико-механические свойства, недостижимые при традиционных методах упрочнения [28-31]. Лазерное упрочнение значительно повышает износостойкость пар трения, усталостную прочность, увеличивает стойкость против коррозионного разрушения, уменьшает возможность образования микротрещин, что в конечном итоге приводит к повышению работоспособности изделий. Очень важно, что после лазерной ТО практически не требуется финишная обработка.

Изменяя мощность и время воздействия лазерного излучения на обрабатываемые участки поверхности материала, можно получить широкий спектр структурных состояний. Лазерная термообработка включает в себя лазерную закалку (термоупрочнение); лазерный отжиг; лазерный отпуск.

Закалка сталей основана на эффекте получения мартенсита в интервале минимальной устойчивости аустенита (400...600°С), при этом должна быть обеспечена скорость охлаждения выше критической, которая для большинства сплавов железа находится в интервале 50...200 °С/с.

Сущность лазерной закалки состоит в локальном нагреве участка поверхности до сверхкритических температур. После прекращения действия излучения нагретый объем металла охлаждается с высокой скоростью, что приводит к высокой твердости поверхности за счет образования закалочных структур. Требуемые свойства поверхности при лазерной закалке получают созданием соответствующего термического цикла с заданными оптимальными параметрами, определяемыми максимальной температурой нагрева, скоростью нагрева, скоростью охлаждения, временем пребывания материала выше характерной температуры и др. Характер протекания этих процессов зависит от свойств обрабатываемых материалов.

Основной особенностью воздействия лазерного излучения на материал является локальный характер теплового источника, имеющего высокую плотность

4 2

мощности в пятне нагрева (порядка 10 Вт/см ), что обеспечивает формирование

жесткого термического цикла, характеризующегося повышенными скоростями нагрева (от 105 до 106 °С/с) и охлаждения в диапазоне от 103 до 105 °С/с [32].

Многократное увеличение скорости охлаждения не изменяет фазового и структурного состава, характерного для обычной закалки: мартенсит, цементит, остаточный аустенит.

При воздействии на поверхность обрабатываемых материалов и сплавов часть потока лазерного излучения отражается от нее, а остальная часть проникает на малую глубину. Количество отраженного излучения в первую очередь зависит от природы материала и предварительной подготовки поверхности.

При лазерной закалке стадия нагрева является очень важной, так как в процессе последующего скоростного охлаждения фиксируются стадии превращений при нагреве. При нагреве сплавов железа в точке АС1, начинается превращение перлита в аустенит. Процесс перестройки решеток сопровождается концентрационным перераспределением углерода за счет диффузии его в аустените от границы с цементитом к границе с ферритом.

При медленном нагреве превращение перлита в аустенит идет при постоянной температуре, поскольку на перестройку кристаллической решетки затрачивается вся подводимая теплота, и на кривой нагреве точка АС1, выражена в виде горизонтальной площадки.

При высокоскоростном лазерном нагреве процесс образования аустенита изменяется. Превращение протекает не изотермически, а в некотором интервале температур от АС1нач до АС1кон. Происходит сдвиг критической точки АС1 в область высоких температур. В зависимости от скорости нагрева, исходной структуры и химического состава стали, температура АС1 смещается на 500...2000С. После завершения а ^ у -превращения следует выравнивание концентрации углерода за счет его диффузии из бывших перлитных участков в бывшие ферритные. Этот процесс завершается при еще большей температуре, чем температура точки АС3, и завершение его также определяется скоростью нагрева.

Большая скорость охлаждения, по сравнению с традиционной закалкой, приводит к повышенной дефектности структур, так как усиливается фазовый

наклеп, замедляются процессы отдыха и рекристаллизации и более полно наследуются дефекты у-фазы. При этом происходит измельчение блоков, увеличение плотности дислокаций и рост напряжений в кристаллической решетке. Поэтому в металлических сплавах возникают закалочные структуры высокой твердости, что обуславливает высокие свойства поверхности. Все эти особенности приводят к тому, что микротвердость сплавов после лазерной закалки выше, чем после обычных видов закалки (для сталей на 1000...2000 МПа).

Таким образом, в результате лазерного воздействия в сталях формируется структура, состав которой зависит от степени завершенности процесса аустенитизации, определяемой максимальной температурой нагрева, скоростями нагрева и охлаждения, временем воздействия, исходной структурой. Для определения конечной структуры в условиях высокоскоростного нагрева и охлаждения используют экспериментальные термокинетические кривые.

Для получения достаточной глубины слоя, процесс лазерной термообработки ведут с нагревом до максимально возможной температуры, вплоть до температуры плавления. В зависимости от плотности мощности лазерного излучения, термоупрочнение можно осуществлять как нагревом до температуры плавления (Тпл), так и нагревом ниже ее. Используются уровни плотности мощности лазерного излучения, обеспечивающие локальный разогрев материала до температур Т<Тпл без заметного испарения материала.

При лазерной термообработке с оплавлением поверхности конечная структура формируется на стадии охлаждения расплавленного металла. При этом наибольший интерес представляет возможность достижения высоких и сверхвысоких скоростей охлаждения для расплавленного металла, так как в этом случае имеет место закалка из жидкой фазы. Изменяя мощность и время воздействия лазерного излучения на обрабатываемые участки поверхности материала, можно получить широкий спектр структурных состояний.

При обработке без оплавления глубина упрочнения меньше. Понижение плотности мощности позволяет устранить оплавление поверхности и получить глубину ЗЛВ, сравнимую с получаемой при оплавлении поверхности.

Основные параметры лазерной закалки непрерывными лазерами — это мощность излучения Р и диаметр пятна dп, скорость перемещения детали относительно луча.

Закалку ведут в расходящемся пучке, так как это обеспечивает лучшее качество упрочнения. Размеры пятна подбирают изменением степени расфокусировки. Однако при большой расфокусировке увеличивается неоднородность плотности мощности по пятну, что приводит к неравномерности глубины ЗЛВ, уменьшению геометрических размеров ЗЛВ при обработке без оплавления, увеличению ширины зон отпуска при обработке с перекрытием и т. д. Поскольку при лазерной обработке различные слои нагреваются до разных температур, зоны лазерного воздействия (ЗЛВ) имеют слоистое строение. По результатам измерения микротвердости и исследования микроструктуры по глубине ЗЛВ сталей можно видеть в общем случае три принципиально различных по природе фазовых превращений слоя

Первый слой — зона оплавления (ЗО), получен при закалке из расплавленного состояния. В большинстве случаев первый слой имеет столбчатое ячеисто-дендритное строение, причем кристаллы вытянуты в направлении теплоотвода. Основная структурная составляющая - мартенсит. Карбиды при этом обычно растворяются. После лазерной закалки сталей в интервале реально применяемых на практике режимов в ЗО отсутствуют такие факторы, как кратеры, шлаковые включения, обезуглероженные зоны. При лазерной закалке без оплавления первый слой - ЗО отсутствует.

Второй слой - зона закалки из твердой фазы, получен при закалке из твердого состояния. Нижняя граница его определяется нагревом до температуры точки АС1, т. е. в этом слое имеет место как полная, так и неполная закалка. Этот слой отличается большой неоднородностью по глубине: ближе к поверхности имеется мартенсит и остаточный аустенит, полученные при охлаждении из области гомогенного аустенита, а ближе к исходному металлу имеются структуры, полученные из области негомогенного аустенита при охлаждении.

Поэтому здесь рядом с мартенситом имеются элементы исходной структуры: феррит в доэвтектоидной и цементит в заэвтектоидной стали.

Третий слой - переходная зона, образуется при нагреве металла ниже точки АС1. При лазерной обработке предварительно закаленной или отпущенной стали в этом слое имеет место понижение микротвердости, связанное с образованием структур отпуска — троостита или сорбита. Третий слой в этом случае называется зоной отпуска.

Второй и третий слой образуют зону термического влияния (ЗТВ).

При малой скорости обработки под зоной оплавления в верхней части ЗТВ имеется узкий слой однородного мартенсита. В этом слое, нагретом до высокой температуры, происходит полное превращение избыточного феррита в аустенит и полное насыщение этих участков углеродом. На большей части ЗТВ формируется относительно однородная мартенситная структура. Для нормализованной стали 45 в верхних слоях ЗТВ с микротвердостью Н50 = 7300 ± 200 МПа длина пластин мартенсита больше, чем в средних. В середине ЗТВ микротвердость понижается до 5320 МПа, что может быть обусловлено наличием троостита. В нижней части ЗТВ имеется область, где рядом с мартенситом имеется сетка троостита, трооститоферрита и феррита. Микротвердость мартенсита в области трооститной сетки Н50 = 7520 МПа, а в области ферритной — 6440 МПа, что свидетельствует о меньшей насыщенности твердого раствора при аустенитизации.

Основные характеристики упрочненного слоя: микроструктура, твердость, форма зоны лазерного влияния, микрорельеф поверхности определяются количеством энергии лазерного излучения, поглощенной обрабатываемым материалом, и временные характеристики нагрева зависят от энергетических и технологических параметров лучевой обработки: мощности излучения, скорости перемещения луча по поверхности материала, диаметра сфокусированного луча [33].

Существует узкий диапазон режимов получения сравнительно глубоких зон лазерного воздействия без оплавления поверхности, поэтому следует уделять особое внимание мероприятиям, повышающим эффективность процесса.

Количество поглощенной энергии зависит от оптических и теплофизических свойств металлов и с увеличением длины волны излучения уменьшается. Отражательная способность в оптическом диапазоне длин волн составляет для большинства металлов 70-95%. При падении лазерного излучения на поверхность материала эффективность полезного использования энергии лазерного луча зависит от соотношения отраженного и поглощенного излучения. Отраженная часть, как правило, безвозвратно теряется, другая часть проникает на небольшую глубину и при поглощении переходит в тепло. Взаимосвязь этих частей определяется из выражения:

Я = 1 - А (1.1)

где R - отражательная способность; А - поглощательная способность материала.

Высокая отражательная способность металлов на длине волне 10,6 мкм наряду с отсутствием повреждения поверхности при лазерном упрочнении приводит к необходимости покрывать поверхность металла поглощающими соединениями, усиливающими взаимодействие излучения с металлом [30].

Основным показателем, определяющем эффективность поглощения лазерного излучения металлами, является состояние поверхности. Для увеличения эффективности поглощения лазерного излучения целесообразно использование покрытий с низкой отражающей способностью. Такое покрытие должно иметь достаточно высокую температуру плавления (ниже предполагаемой температуры обработки), а также высокую теплопроводность для обеспечения подвода энергии к обрабатываемому металлу. В настоящее время используют следующие виды поглощающих покрытий: химические покрытия, углеродистые покрытия, лакокрасочные покрытия, водорастворимые. На поглощательную способность металлов влияют исходное состояние поверхности, ее шероховатость, наличие оксидных пленок и поверхностных покрытий, а также характер распределения плотности мощности в фокальном пятне, направленность облучения, угол сходимости лазерного луча и др [34].

Эффективность лазерного воздействия зависит от подготовки поверхности перед нанесением поглощающего покрытия. Так на шлифованной поверхности зафиксированы большие значения глубины ЗЛВ с оплавлением и меньшие без оплавления, чем на полированной. Увеличение поглощения шлифованной поверхностью может быть связано с лучшей адгезией нанесенного покрытия и меньшим отражением излучения.

Повышения эффективности можно достигнуть при лазерной закалке со сканированием луча в поперечном направлении. При этом способе улучшается распределение энергии по пятну. Сохраняются тенденции изменения размеров ЗЛВ от мощности и скорости обработки. С понижением скорости обработки размеры ЗЛВ увеличиваются. Повышение мощности и ширины сканирования лучом приводят также к возрастанию размеров ЗЛВ. Снижение плотности мощности излучения в пятне нагрева приводит к уменьшению возможности оплавления поверхности. При этом глубина ЗЛВ увеличивается. Следовательно, более предпочтительной является обработка с меньшей плотностью мощности, при большем диаметре сканирующего пятна.

Улучшение условий фокусировки и оптимизация режимов могут привести к существенному увеличению глубины закалки без оплавления. При равномерном распределением энергии по пятну нагрева наблюдается повышение глубины закаленного слоя. Это связано с увеличением минимальной мощности, необходимой для оплавления поверхности.

Еще одним способом повышения эффективности является совмещение тепловых источников. Первые сведения о возможности лазерной термообработки совмещенными источниками тепла содержатся в работах Стина В.М. [2]. В дальнейшем эти идеи получили развитие. Так в работах [35-39] установлено, что гибридная лазерная обработка может применяться с высокой эффективностью для упрочнения конструкционных сталей. Показано [40] увеличение глубины упрочненной зоны в 2-3,5 раза при сохранении высокой микротвердости- НУ 700740 (поверхностная твердость НЯС 56-62) в случае лазерно-дуговой закалки сталей. Закаленные слои имеют ширину 4-6 мм, глубину около 1,0 мм при

скоростях обработки до 10 мм/с и ширину 3-4 мм, глубину 0,4-0,6 мм при скорости перемещения лазерного луча 20-30 мм/с (Рис. 1.3).

о о,г о,б о,8 го Рис. 1.3.

Распределение микротвердости по толщине (5 - расстояние от поверхности) закаленного слоя после лазерно-дуговой обработки (4,=3,2 мм, 1д=2 мм) при перемещении луча с различной скоростью: 1 - 2,9 мм/с; 2 - 5,7 мм/с; 3 - 20,1 мм/с; 4 - 42,5 мм/с; 5 - лазерная обработка при у=2,9 мм/с [40]

Наряду с дополнительными дуговыми источниками тепла, для проведения этого процесса используют низкотемпературную плазму [41]. Известно также использование дополнительного плазменного источника для лазерного отжига с целью местного разупрочнения перед формообразованием листового металла [42]. Применение этого способа для сталей значительно улучшает схему пластического течения. Это повышает точность изготовления деталей, снижает долю упругой деформации и уменьшает радиусы гиба.

Лазерно-дуговой метод термообработки позволяет повысить характеристики и других металлических материалов. Например, в работе [43] показана возможность упрочнения алюминиевых сплавов В124 и Ал25 при лазерно-дуговой обработке. Лазерно-дуговой источник дает больший эффект упрочнения по сравнению с дуговым при скорости обработки более 17 мм/с. Авторы работ [41,42,43] связывают это с благоприятным изменением микроструктуры зоны застывшего расплава.

Достичь положительного эффекта при лазерной термообработке возможно также использованием дополнительного светового источника тепла [44]. Для этого осуществляют регулирование скоростей охлаждения и нагрева термообрабатываемой зоны взаимным положением лазерного и светового луча [45].

1.1.2. Лазерное поверхностное легирование.

Лазерное поверхностное легирование используют для модификации поверхностей деталей и улучшения их эксплуатационных свойств, таких, как твердость, износостойкость, антифрикционность, коррозионной стойкость и т.д. Его осуществляют путем введения в заданные участки поверхности различных компонентов, которые, смешиваясь с материалом основы, образуют сплавы или композиции требуемого состава. При этом обязательным условием является сохранение в обработанных лазером участках поверхности значительного количества атомов материала основы. Известны работы в этом направлении как в России, так и за рубежом [46-49]. Преимущества лазерного поверхностного легирования заключаются в следующем [50]:

1. Хорошая воспроизводимость параметров и свойств поверхностного

слоя.

2. Большая скорость процесса и достижение высокого качества

поверхностного слоя.

3. Возможность получения узких локальных зон с заданным

химическим составом.

4. Экономия дорогостоящего легирующего материала.

5. Отсутствие необходимости в последующей термообработке.

6. Экологическая чистота процесса легирования.

Указанному методу лазерной обработки посвящено достаточно большое количество работ. Для повышения свойств поверхности предлагается лазерное поверхностное легирование жаропрочных никелевых сплавов [51,52]. Результаты

исследования показали, что лазерное легирование позволяет получить на поверхности сплавов слои с повышенной твердостью и износостойкостью. Это возможно за счет создания в поверхностном слое композиции, отличающейся от матричного материала химическим составом.

Положительные результаты получены также для лазерного легирования поверхности алюминиевых сплавов [53]. Показано, что лазерное легирование алюминиевых сплавов металлическими компонентами, их смесями и сплавами приводит к повышению эксплуатационных характеристик поверхности. Управление характеристиками легированных зон (размерами, концентрацией насыщаемых элементов, структурой и микротвердостью) можно осуществить изменением параметров обработки поверхности импульсным или непрерывным излучением лазера [54]. Последние достижения в этой области, связанные с легированием поверхности алюминиевых сплавов, описаны работах Шиганова И.Н. и Самарина П.Е. [55-57]. Показано, что для успешного проведения лазерного легирования алюминиевых сплавов необходимо увеличение времени пребывания металла в жидком состоянии, а также температуры расплава жидкой ванны. (Рис. 1.4, 1.5, 1.6). В их работах [55-57] предлагается повысить эти параметры подогревом обрабатываемой детали Рис. 1.5. Максимальная температура ванны возрастает с увеличением температура предварительного подогрева. Это способствует увеличению глубины проникновения упрочняющих частиц Рис. 1.6.

Рис. 1.4.

Зависимость глубины проникновения частицы БЮ в расплаве от времени

Рис. 1.5.

Зависимость максимальной температуры расплава от температуры подогрева

подложки

Рис. 1.6.

Глубина проникновения частиц от температуры подогрева подложки при

лазерном легировании.

1.1.3. Лазерная наплавка

Еще одним способом лазерной обработки является лазерная наплавка. Лазерная наплавка - технологический процесс нанесения металлических покрытий на поверхность изделий с использованием энергии лазерного изучения. Эта технология подобна традиционной плазменно-порошковой наплавке и отличатся большей локальностью процесса и возможностью формирования достаточно тонких покрытий.

Процесс лазерной наплавки требует большого уровня мощности излучения (не менее нескольких кВт). Несмотря на высокую стоимость мощных технологических лазеров, этот процесс может быть весьма экономически эффективен. Это связано со следующими технологическими особенностями процесса лазерной наплавки:

- возможность нанесения тонких покрытий - до 1 мм;

- прецизионность процесса;

- полный контроль геометрии валика позволяет наносить покрытие только в строго заданных местах;

- минимизация расхода дорогих порошковых материалов и затрат на последующую обработку;

- ограниченное тепловложение в деталь минимизирует или полностью устраняет термические поводки;

- возможность получения уникальных сочетаний металла основы и металла покрытия из-за очень малой зоны перемешивания; возможность

получения не только металлических покрытий, но и керамических.

Лазерная наплавка в ряде случаев может приводить к изменению подхода к конструированию машин, предоставляя точный инструмент для хорошо управляемого локального изменения свойств отдельных участков детали. Различают наплавку восстановительную и проводимую при изготовлении детали. Восстановительная наплавка применяется для получения первоначальных размеров изношенных или поврежденных деталей. В этом случае наплавленный металл близок по составу и механическим свойствам основному металлу. Наплавкой, проводимой при изготовлении, получают многослойные детали и изделия. Они состоят из основного металла (основы) и наплавленного рабочего слоя. Основной металл обеспечивает необходимую конструкционную прочность. Слой наплавленного металла придает особые заданные свойства: износостойкость, термостойкость, коррозионную стойкость и т.д.