Разработка технологии лазерной цементации инструментальных сталей для деревообрабатывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Маринин, Евгений Анатольевич

  • Маринин, Евгений Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 179
Маринин, Евгений Анатольевич. Разработка технологии лазерной цементации инструментальных сталей для деревообрабатывающей промышленности: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Нижний Новгород. 2019. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маринин, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................6

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТНОЙ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ.............15

1.1 Анализ использования технологий лазерной, плазменной и комбинированной лазерно-плазменной обработки, используемых для повышения прочности и износостойкости поверхностных слоев режущего инструмента.............................15

1.2 Тепловое воздействие высокоэнергетического излучения на металлические материалы при лазерной и лазерно-плазменной обработке.....................................22

1.3 Особенности влияния сверхскоростного нагрева и охлаждения на формирование микроструктуры обрабатываемой поверхности в режиме импульсного и непрерывного лазерного и лазерно-плазменного излучения.........28

1.4 Механизм структурно-фазового упрочнения при цементации поверхностного слоя сталей.....................................................................................................................29

1.4.1 Ионно-плазменная цементация в вакууме..................................................29

1.4.2 Цементация в дуговом и тлеющем разряде при атмосферных условиях 32

1.4.3 Лазерное и лазерно-плазменное легирование поверхностного слоя........35

1.5 Научные основы лазерного упрочнения инструмента для деревообрабатывающего производства......................................................................38

1.6 Выводы по главе 1...................................................................................................40

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................................................................42

2.1 Обоснование выбора материалов для исследований...........................................42

2.2 Предварительная (объемная) термическая обработка, характеристики термического оборудования и оборудования для высокоэнергетической обработки .........................................................................................................................................43

2.3 Металлографические методы исследования структуры.....................................47

2.4 Методы измерения твердости................................................................................48

2.5 Исследование фазового состава и тонкой структуры зоны высокоэнергетической обработки...............................................................................48

2.6 Испытание механических свойств и износостойкости.......................................49

2.7 Определение содержания химических элементов в зоне высокоэнергетической обработки.......................................................................................................................51

2.8 Расчетные методы прогнозирования и оценки структуры поверхностного слоя инструментальных сталей при высокоэнергетической обработке лезвийных рабочих кромок инструмента.......................................................................................51

2.9 Статистические методы обработки результатов измерений..............................53

2.10 Выводы по главе 2.................................................................................................54

ГЛАВА 3 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАСЫЩЕНИЯ СТАЛИ УГЛЕРОДОМ ПРИ ЛАЗЕРНОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ.........................................................................55

3.1 Закономерности формирования плазменного факела при воздействии импульсного и непрерывного лазерного оптического разряда на поверхности зоны обработки.......................................................................................................................55

3.2 Механизм насыщения поверхности стали углеродом в плазменном оптическом разряде в парах металла................................................................................................61

3.3 Физическая модель массопереноса из плазмы в жидкую фазу поверхностного слоя обрабатываемого материала................................................................................63

3.3.1 Перенос ионов углерода к поверхности расплава......................................63

3.3.2 Проход Кнудсеновского слоя у поверхности расплава.............................64

3.3.3 Адсорбция углерода поверхностным слоем...............................................65

3.3.4 Химические реакции на поверхности металлического расплава.............65

3.3.5 Растворение углерода в жидкой фазе за счет процессов диффузии и конвективного перемешивания.............................................................................66

3.4 Математическое описание диффузии углерода для двухфазного состояния в зоне лазерной цементации............................................................................................67

3.4.1 Тепловые потоки и массоперенос в зоне лазерной цементации...............68

3.4.2 Математическая модель связи теплового поля и распределение компонентов по глубине при лазерной цементации...........................................70

3.4.3 Расчет и построение изотерм температурного поля в поверхностном слое инструментальных сталей при лазерной цементации.........................................75

3.5 Выводы по главе 3...................................................................................................77

ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ, МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЦЕМЕНТИРОВАННОГО СЛОЯ В ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЯХ ПРИ ЛАЗЕРНОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ .. 78

4.1 Выбор принципиальной схема лазерной цементации.........................................78

4.2 Исследования структуры, величины и свойств цементированного слоя на инструментальных сталях У8А, 9ХС, 6ХС, ХВГ, 9ХФ, 8Х6НФТ, Х6ВФ..............78

4.2.1 Формирование микроструктуры поверхностного слоя и механических свойств при лазерной цементации инструментальной стали У8А....................91

4.2.2 Формирование микроструктуры поверхностного слоя и механических свойств при лазерной цементации инструментальных сталей 6ХС, 9ХС, 9ХФ и ХВГ...........................................................................................................................94

4.2.3 Формирование микроструктуры поверхностного слоя и механических свойств при лазерной цементации инструментальных сталей 8Х6НФТ и Х6ВФ .................................................................................................................................100

4.3 Влияние технологических параметров процесса обработки на глубину, механические свойства и химический состав цементированного слоя.................102

4.3.1 Влияние энергетических параметров лазерной цементации на структуру и свойства обработанной поверхности..................................................................102

4.3.2 Дефекты структуры, образующиеся при лазерной цементации. Рекомендованные режимы лазерной цементации.............................................104

4.4 Испытания износостойкости цементированного слоя инструментальных сталей У8А, 9ХС, 6ХС, ХВГ, 9ХФ, 8Х6НФТ, Х6ВФ..........................................................117

4.5 Причины повышения износостойкости исследуемых марок инструментальных сталей после лазерной цементации...........................................................................124

4.6 Выводы по главе 4.................................................................................................126

ГЛАВА 5 ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛАЗЕРНОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ.....................................................................128

5.1 Разработка и внедрение технологии лазерной цементации лезвийного деревообрабатывающего инструмента.....................................................................128

5.2 Выводы по главе 5.................................................................................................133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................136

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Общий вид и характеристики экспериментального стенда для

лазерной цементации..................................................................................................152

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Листинг решения уравнения теплопроводности в среде MathCad

.......................................................................................................................................154

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Листинг решения уравнения массопереноса в среде MathCad

.......................................................................................................................................156

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Планирование и обработка полного факторногоэксперимента

.......................................................................................................................................158

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Номенклатура обрабатываемого инструмента.........................166

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Акты внедрения и проведения натурных испытаний лезвийного деревообрабатывающего инструмента, упрочненного лазерной цементацией ... 171 ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Расчет себестоимости лазерной цементации...........................173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии лазерной цементации инструментальных сталей для деревообрабатывающей промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение ресурса работы и надежности машин, механизмов и инструментов является одним из основных вопросов в конкурентоспособности выпускаемой продукции. Как показывает практика, разрушение 90% деталей машин и инструмента начинается с поверхности [1]. Поэтому упрочнение поверхности является одним из главных факторов повышения ресурса и надежности. Работоспособность и износостойкость определяются рациональностью выбора марки материала и технологии упрочнения поверхности. Особенно это актуально для лезвийного деревообрабатывающего инструмента, изготавливаемого из относительно недорогих материалов, имеющих высокую твердость поверхности и относительно низкую теплостойкость (6ХС, 9ХС, 9ХФ, ХВГ). Однако их применение для лезвийного дереворежущего инструмента в настоящее время экономически оправдано, особенно для инструментов c протяженной режущей кромкой, используемых при операциях, не требующих повышенной точности (черновое фрезерование). Стойкость инструмента, изготовленного из указанных инструментальных сталей, зависит от многих факторов, но не превышает продолжительность рабочей смены [2], что ведет к необходимости переналадки оборудования и значительным простоям. Особенно чувствительно это для малых предприятий, численность оборудования на которых не превышает 10 единиц. Решение задачи повышения периода стойкости дереворежущего инструмента, изготовленного из нетеплостойких инструментальных сталей без кратного роста стоимости, позволит снизить металлоемкость процесса, улучшить экологические показатели процесса и увеличить конкурентоспособность оборудования за счет сокращения эксплуатационных затрат.

В настоящее время разработано достаточно много технологий упрочнения поверхности: термомеханическая, химико-термическая, локальные термические

(газоплазменная, светолучевая, плазменная, индукционная, электронно-лучевая, лазерная), электроискровая, ультразвуковая [3-15].

При выборе технологии упрочнения необходимо учитывать механизм износа лезвийного деревообрабатывающего инструмента. Он представляет собой сложный процесс, который укрупненно может быть объяснен за счет химических реакций в зоне контакта и изнашивающего механического воздействия [16].

На решение задач снижения показанного износа направлена химико -термическая обработка [17-21]. Она сочетает термическое и химическое воздействия с целью изменения химического состава, структуры и свойств поверхностного слоя металла или сплава. Химико-термическая обработка осуществляется в результате диффузионного насыщения металла или сплава неметаллами (С, N В и др.) или металлами (Л1, Zn и др.) при определенной температуре и активной насыщающей среде.

Для повышения долговечности наиболее ответственных деталей наиболее широко используются процессы цементации, том числе и для инструментальных сталей [22, 23]. Существует несколько методов диффузионного насыщения поверхности углеродом, применяемых при цементации [3,8 ,17-20,24]. К ним относятся:

-цементация твердым карбюризатором; -высокотемпературная вакуумная цементация; -цементация в кипящем слое (жидкостная цементация); -цементация в расплавленных солях (жидкостная цементация); -цементация пастами; -газовая цементация;

-ионная-плазменная цементация в вакууме;

- цементация в дуговом и тлеющем разряде.

В целом процессу цементации присущи ряд недостатков [25]:

1 большая длительность технологического цикла;

2 низкая стойкость приспособлений и оборудования вследствие высоких температур процесса;

3 высокая стоимость оборудования;

4 ограничение размеров цементуемых партий (деталей) размерами печей;

5 при ведении технологического процесса цементации в газовой, жидкой, твердой фазе могут наблюдаться ряд дефектов [25]:

5.1 пониженная толщина цементованного слоя, что является следствием пониженной температуры процесса или недостаточным временем выдержки;

5.2 пониженная концентрация углерода в слое (при нормальной температуре процесса и достаточном времени выдержки пониженная концентрация углерода вызывается недостаточной подачей карбюризатора);

5.3 повышенная концентрация углерода в слое цементитной или карбидной сетки, в результате чего после закалки слой приобретает хрупкость;

5.4 неравномерная толщина слоя (если такая неравномерность наблюдается в пределах одной садки на различных деталях, то это может быть вызвано двумя причинами: неравномерным распределением температуры в различных местах печи либо неравномерной циркуляцией газов в рабочем пространстве);

5.5 пятнистая твердость цементованного слоя (неравномерная или, как говорят производственники, пятнистая цементация, и как следствие неравномерная твердость после закалки, что вызывается оседанием сажи на поверхность деталей с последующим ее закаливанием, что мешает науглероживанию при цементации).

Проведенный патентный и литературный анализ способов упрочнения с помощью цементации поверхностного слоя показал, что в настоящее время наиболее перспективными технологическими процессами цементации поверхности являются:

-ионно-плазменная цементация в вакууме;

-цементация в дуговом и тлеющем разряде при атмосферных условиях;

-лазерная цементация при атмосферных условиях.

Наиболее эффективной из вышеуказанных технологических процессов цементации является лазерная обработка, так как она не только позволяет устранить основные перечисленные недостатки, но и обеспечивает высокую производительность процесса цементации (для определенного типа упрочняемых

изделий). Кроме этого лазерную цементацию можно сочетать с одновременным ведением технологических процессов:

-лазерного легирования поверхностного слоя;

-лазерного рафинирования поверхностного слоя;

-лазерного полирования поверхности.

Сверхвысокоскоростной нагрев и охлаждение поверхностного слоя, подвергнутого лазерной цементации позволяет получить высокодисперсные структуры, обладающие более высокой износостойкостью по сравнению со структурами, полученными другими методами цементации.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью создания научных основ и разработки технологий лазерной цементации и установления влияния технологических параметров на структуру и свойства упрочненных поверхностей лезвийного деревообрабатывающего инструмента.

Степень разработанности темы. Проблемам взаимодействия лазерного излучения с металлическими материалами и лазерной химико-термической обработки посвящены работы А.Г. Григорьянца, А.И. Шиганова, Л.И. Миркина, А.А. Углова, Г.Н. Гаврилова, Д.Н. Гуреева, Г.И. Бровер, И.С. Белашовой, А.Л. Осинцевой, С.А. Федосова, О.В. Чудиной, А.М. Семенцева, А.М. Бернштейна, И.Ю. Малыгиной, Дж. Реди и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных использованию лазерного луча для осуществления процессов химико-термической обработки, нами были выделены вопросы, недостаточно изученные к настоящему моменту. К ним относятся:

- возможности использования лазерной плазмы как источника легирующего элемента, в частности углерода;

- описание физической и математической модели лазерной цементации;

- возможности лазерной цементации по увеличению ресурса работы лезвийного деревообрабатывающего инструмента.

По этой причине степень разработанности темы диссертации является недостаточной и требует дальнейшего ее развития.

Цель работы - повышение эксплуатационных характеристик лезвийного деревообрабатывающего инструмента, выполненного из инструментальных низколегированных сталей, посредством лазерной цементации.

Для достижения обозначенной цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

1 на основании анализа известных теоретических и практических исследований и экспериментальных результатов выбрать или предложить оптимальную схему лазерной цементации, обеспечивающую технологическую воспроизводимость процесса;

2 установить влияние режимов лазерной цементации на формирование структуры, фазового состава, свойств упрочненной поверхности и размеры зоны упрочнения;

3 определить оптимальные режимы лазерной цементации и изучить их влияние на технологические и эксплуатационные свойства деревообрабатывающего инструмента;

4 разработать математическую модель процесса насыщения углеродом инструментальных сталей;

5 разработать технологию лазерной цементации инструментальных сталей марок У8А, 9ХС, 6ХС, ХВГ, 9ХФ, 8Х6НФТ, Х6ВФ;

6 провести производственные испытания упрочненного деревообрабатывающего инструмента.

Научная новизна диссертации

1. В качестве насыщающей среды использована приповерхностная лазерная плазма, образующаяся при определенных условиях. Установлены условия образования плазмы, выполняющей роль насыщающей среды для исследуемых марок инструментальных сталей.

2. Установлены закономерности формирования цементованного слоя при использовании лазерного излучения для исследуемых инструментальных материалов.

3. Выявлены особенности физико-механических свойств после лазерной цементации инструментальных сталей У8А, 9ХС, 6ХС, ХВГ, 9ХФ, 8Х6НФТ, Х6ВФ.

4. Определена оптимальная схема лазерной цементации исследуемых инструментальных сталей, позволяющая добиться технологической воспроизводимости процесса и устойчивых результатов насыщения углеродом.

5. Подтверждена эффективность лазерной цементации для повышения периода стойкости деревообрабатывающего инструмента, изготавливаемого из исследуемых материалов.

Теоретическая и практическая значимость работы

- разработана и внедрена на ООО «Станкоинструментальный завод ТЕРМИТ» и ООО «Реал» технология лазерной цементации лезвийного деревообрабатывающего инструмента, позволяющая повысить период стойкости;

- определены режимы лазерной цементации, обеспечивающие повышение периода стойкости не менее, чем в 2 раза для широкой номенклатуры лезвийного инструмента, применяемого в деревообрабатывающей промышленности;

- обработанный лезвийный инструмент прямоугольного сечения по технологии лазерной цементации успешно прошел производственные испытания.

Результаты диссертационного исследования используются при актуализации учебных программ по дисциплинам: «Современные технологии поверхностного упрочнения», «Математическое моделирование и современные проблемы наук о материалах и процессах», «Теория и технология термической и химико-термической обработки».

Методология и методы исследования. При решении задач, поставленных в диссертационном исследовании, были использованы следующие методы: металлография, электронная микроскопия, механические испытания, рентгеноструктурный анализ, исследование распределения углерода по глубине, методы математической статистики для обработки экспериментальных данных, методы математического моделирования процессов насыщения углеродом,

численное решение уравнений для определения параметров лазерной обработки для нагрева обрабатываемых изделий.

Объектом исследования был выбран лезвийный деревообрабатывающий инструмент, выполненный из сталей марок У8А, 9ХС, 6ХС, ХВГ, 9ХФ, 8Х6НФТ, Х6ВФ.

Предмет исследования - влияние режимов лазерной цементации на структуру, свойства и эксплуатационные характеристики лезвийного деревообрабатывающего инструмента.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности изменения физико-механических и эксплуатационных свойств деревообрабатывающего инструмента после лазерной цементации, положенные в основу разработанной технологии лазерной цементации при атмосферных условиях;

- закономерности формирования микроструктуры поверхности исследуемых инструментальных сталей в результате лазерной цементации при атмосферных условиях;

- особенности влияния параметров лазерной цементации при атмосферных условиях на фазовые превращения, формирование тонкой структуры и эксплуатационные характеристики.

Степень достоверности полученных новых данных подтверждается корректностью поставленных в исследовании задач, их технической аргументированностью, большим количеством проведенных экспериментов, а также положительными результатами внедрения разработанной технологии.

Апробация результатов исследований и испытаний. Основные результаты работы обсуждались и получили одобрение на 19th International Symposium on Metastable Amorphous and Nanostructured Materials, г. Москва,

2012 г., VII международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Сварка и родственные технологии», посвященной 95-летию Национальной академии наук Украины, п.г.т. Ворзель Киевской обл., Украина,

2013 г, международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг»,

г. Челябинск, г. Санкт-Петербург, 2016, 2017 гг., Десятой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», г. Санкт-Петербург, 2010 г., Всероссийской ежегодной научно-технической конференция «Общество, наука, инновации» г. Киров, 2011, 2012, 2013, 2014 гг., XIII Всероссийской с международным участием Школе-семинар по структурной макрокинетике для молодых ученых имени академика А.Г. Мержанова, г. Черноголовка, 2015 г., III и IV международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении и литейном производстве», г. Чебоксары, 2017 г, 2018 г.., Международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении», г. Севастополь, 2017, 2018 гг.

Область исследований соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.16.01 - «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов» по следующим пунктам:

№2 - теоретические и экспериментальные исследования фазовых и структурных превращений в металлах и сплавах, происходящих при различных внешних воздействиях;

№3 - теоретические и экспериментальные исследования влияния структуры (типа, количества и характера распределения дефектов кристаллического строения) на физические, химические, механические, технологические и эксплуатационные свойства металлов и сплавов;

№6 - разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов объемной и поверхностной термической, химико-термической, термомеханической и других видов обработок, связанных с термическим воздействием, а также специализированного оборудования.

Личный вклад автора. Автор осуществил постановку цели и задач диссертационного исследования, организовал и выполнил экспериментальные и теоретические исследования на всех этапах работы, в т. ч. и при апробации, и опубликовании результатов в открытой печати.

Работы, выполненные автором лично: металлографические исследования структуры, электронно-микроскопический и рентгеноструктурный анализ, механические испытания.

По теме диссертации опубликовано 1 5 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и 3 статьи в журналах, проиндексированных в базе SCOPUS. Подана заявка на получение патента на технологию лазерной цементации.

Научно-исследовательская работа по исследованию процесса лазерной цементации частично выполнена в рамках программы У.М.Н.И.К.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТНОЙ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ДЛЯ

ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ

1.1 Анализ использования технологий лазерной, плазменной и комбинированной лазерно-плазменной обработки, используемых для повышения прочности и износостойкости поверхностных слоев режущего

инструмента

Концентрированные источники энергии (лазер и плазменный поток) широко используются для повышения прочности и износостойкости поверхностных слоев различных деталей и инструментов.

Лазер является одним из лучших методов для локальной закалки материалов, так как он вызывает наименьшую деформацию детали, по сравнению с другими методами за счет минимального тепловложения в обрабатываемую деталь. Эффект улучшения функциональных свойств поверхностного слоя при лазерном упрочнении по сравнению с упрочнением концентрированными потоками энергии значительно выше [26, 27]. Экономичность тепловой обработки с помощью лазера и рентабельность промышленного использования достигается при обработке материала после классической термической обработки. Детали, прошедшие закалку без оплавления поверхности с помощью лазера, могут быть направлены непосредственно на сборочную линию без дополнительной механической обработки - шлифовки, доводки или хонингования.

Но, не смотря на все вышеперечисленные достоинства лазерного упрочнения, данная технология, как и любой технологический процесс, имеет свои недостатки, которые в значительной мере снижают технико-экономическую эффективность данного метода. Недостатки лазерной термообработки в большинстве своем являются логическим следствием её преимуществ, а также физики взаимодействия лазерного излучения с обрабатываемым материалом. К

таким недостаткам относятся низкий коэффициент поглощения лазерного излучения обрабатываемой металлической поверхностью, жёсткие термические циклы, сопутствующие лазерной закалке, не совсем благоприятное распределение остаточных напряжений в поверхностном слое после лазерной закалки.

Кроме того, при лазерном упрочнении деталей, имеющих высокий класс обработки поверхности, необходимо наносить покрытие для увеличения коэффициента поглощения лазерного излучения, а после закалки необходимо его удаление.

Результаты первых исследований по насыщению с помощью луча лазера поверхности технического железа углеродом были опубликованы в 1969 г. [28].

На поверхность технически чистого железа с исходной твердостью -1000 МПа наносился графит, который затем облучался с оплавлением поверхности импульсным лазерным излучением (параметры обработки: Еи=35 Дж, ти=1 мс, Хи=1,05 мкм). Металлографические исследования показали, что на поверхности образуется белый, плохо травящийся слоя, достигающий твердости 14000 МПа. За ним идет термообработанный слой с твердостью до 10000 МПа. При лазерной обработке без графита повышение твердости в зоне оплавления составило 1700 МПа, а в зоне термического влияния - 750 МПа.

Рентгеноструктурные исследования показали, что содержание углерода в зоне лазерной обработки доходит до 4,3% и наблюдается эвтектическая структура.

В 1984 г. - была опубликована статья [29], посвященная лазерно-плазменной цементации низкоуглеродистой стали (0,006-0,008% С) с исходной твердостью 800 МПа ТЕА СО2-лазером в атмосфере пропана - С3Н8 из плазмы оптического пробоя. Параметры лазерной обработки: длительность импульса - 20 мкс, частота следования импульсов - 160 Гц, скорость обработки - 0,22 мм/с, плотность энергии лазерного излучения -1 Дж/мм2, давление пропана - 0,25-0,5 атм. По данным рентгенофазового состава содержание углерода в поверхностном расплавленном слое доходит до 5%, микротвердость достигала значений 10000 МПа. Зона термического влияния составляет 20-35 мкм, а микротвердость 1500 МПа. Структура поверхностного слоя в зависимости от режимов обработки изменяется

от мартенсит + аустенит до смеси мартенсита, аустенита и карбидов и, наконец, к смеси мартенсита и карбидов. В некоторых случаях на поверхности наблюдались трещины.

Работа, опубликованная в 1985 г., была посвящена исследованию лазерной цементации из углеродсодержащей пасты, нанесенной на поверхность стали 18ХГТ [30]. Исследовалось влияние параметров лазерной обработки: мощность луча лазера (0,65^2) кВт, скорость перемещения детали (2^30) мм/с - на геометрию и микротвердость упрочненной зоны и качество поверхности детали. Авторами был определен оптимальный режим лазерной цементации, позволяющий получить упрочненную зону глубиной 0,65 мм, шириной 1,8 мм и микротвердостью Нц~9100 МПа.

В работе [31], посвященной цементации низкоуглеродистых сталей импульсным лазерным излучением из углеродсодержащих паст, наносимых на поверхность, сообщается об образовании двухслойной зоны, состоящей из белого плохо травящегося слоя микротвердостью 14000 МПа, расположенного под ним термообработанного слоя с микротвердостью 10000 МПа. Твердость цементированного слоя при лазерной цементации возрастает с увеличением содержания углерода. После лазерной цементации сталей 12Х13, 20ХГ3, 30Х13 и 40Х13 микротвердость поверхностного слоя достигает значений 15000 МПа, что значительно превышает микротвердость указанных сталей после лазерной закалки. Так после импульсной лазерной закалки микротвердость стали 12Х13 достигает значений 5700 МПа, а стали 40Х13 - 8240 МПа. Большие значения микротвердости после цементации импульсным лазерным излучением обусловлено появлением в структуре упрочненных зон большого количества карбидов. При цементации стали 40Х с обмазкой из графитов микротвердость составляет 10200 МПа, а у стали 15Х11МФ - 6570 МПа. Меньшая микротвердость стали 15Х11МФ связана с повышенным количеством остаточного аустенита в зоне обработки.

Работа, вышедшая в 1988 г., посвящена цементации армко-железа непрерывным излучением СО2-лазера в углеродсодержащих газах (пропан и смесях пропана с аргоном, неоном, азотом и др.) [32]. При всех режимах

цементации микротвердость в зоне обработки превышает величину 6500 МПа. Наибольшая достигнутая глубина цементированного слоя составляет 4 мм. При глубине цементированного слоя 1 мм и мощности луча лазера в несколько киловатт производительность составила 2 см2/с. При цементации в атмосфере чистого пропана с давлением 1,1 атм. (~0,1 МПа) в поверхностном слое получается заэвтектический чугун.

Обобщающие результаты по применению лазерного излучения для цементации поверхностного слоя из углеродсодержащего газа изложены в работе [14]. В процессе цементации на режимах, обеспечивающих внедрение небольшого количества углерода в зону оплавления низко- и среднеуглеродистой стали, ее структура состоит из мартенсита и остаточного аустенита. Вследствие высокой насыщенности мартенсита углеродом микротвердость в этом случае достигает значения 9000 МПа. При введении большого количества углерода в зону оплавления содержание аустенита может заметно увеличиться, при этом микротвердость колеблется в широком интервале от 4500 до 9000 МПа. При дальнейшем повышении содержания углерода в зоне оплавления или при лазерной цементации высокоуглеродистых сталей в структуре кроме мартенсита и аустенита образуются карбиды. С увеличением карбидной фазы микротвердость увеличивается с 9000 до 14000 МПа.

На практике более распространенным способом упрочнения поверхности концентрированными потоками энергии является обработка плазменной струей. Она требует меньших капитальных вложений и обеспечивает более стабильные результаты при резко меняющихся условиях производства.

Плазменной закалке успешно поддаются углеродистые инструментальные стали типа У8, У10, стали для инструментов холодного деформирования тали для инструмента холодного деформирования типа 5ХВ2С, 9ХС, Х12, стали для инструмента горячего деформирования типа 5ХНМ, 60ХН, а в некоторых случаях и быстрорежущие стали [33-39]. При такой обработке в поверхностном слое при определенных условиях формируется мартенситно-аустенитная структура высокой дисперсности, твердость которой может достигать 65 ИКС

По данным опытно-промышленного применения на 28 предприятиях ресурс закаленных деталей возрастает в 2.. .4 раза, увеличивается наработка упрочненного технологического инструмента, а его удельный расход снижается на 20.50 % [33].

Упрочнение сталей при плазменной закалке осуществляется за счет нагрева поверхности выше критически температур (Ас1, Ас3, Аст) и быстрого охлаждения поверхности, что обеспечивает получение закалочных структур.

Источником энергии при проведении технологического процесса плазменной закалки являются специальные устройства - плазмотроны.

По аналогии с лазерной закалкой, плазменная термообработка осуществляется с оплавлением и без оплавления поверхности. Обработка без оплавления поверхности может являться финишной операцией, вследствие сохранения шероховатости поверхности, полученной предыдущей механической обработкой.

Оплавление рекомендуется для достижения более высоких значений твердости и износостойкости [40]. Однако при использовании таких режим существенно повышается риск возникновения пор и горячих трещин [41].

В работе [42] делается вывод о том, что наиболее эффективной обработкой для легированных инструментальных сталей является микроплавление (ванна расплава глубиной 100-200 мкм). Так для стали Р6М5 при такой обработке повышается твердость и теплостойкость.

Автор работы [33] говорит о том, что при использовании в качестве источника энергии электрической или плазменной дуги, существенно повышается производительность процесса, по сравнению с другими источниками КПЭ.

Также плазма может быть использована для осуществления химико-термической обработки. В работе [43] цементацию сталей и сплавов при атмосферных условиях производили с использованием плазмы дугового разряда косвенной и прямой дуги с использованием графитового электрода диаметром 6 мм, перемещая его вдоль поверхности образцов.